Seconda Divisione 1933-1934

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Fu il quarto livello della XXXIV edizione del campionato italiano di calcio.

La Seconda Divisione fu organizzata e gestita dai Direttori Regionali di Zona che, con l'estromissione dalla Presidenza F.I.G.C. di Leandro Arpinati a cui subentra il luogotenente generale Giorgio Vaccaro, si vedono togliere dalla denominazione il nome della regione che viene sostituito da un ordinale romano.

Le finali per la promozione in 1.a Divisione erano gestite dal Direttorio Divisioni Superiori che dal novembre 1934 con il C.I.T.A. si è successivamente trasferito a Roma presso lo Stadio Olimpico.

Piemontemodifica | modifica sorgente

Direttorio I Zona (Piemonte):
Presidente: Gustavo Norzi - Via Ponza 2 - Torino.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Girone unico Piemonte Pt G V N P GF GS
1. 600px Bianco con croce sottile Rossa.png U.S. Pro Vercelli (B = riserve "B"), Vercelli 20 14 8 4 2 28 11
2. 600px Bianco con croce sottile Rossa.png U.S. Pro Vercelli (B = riserve "A"), Vercelli 18 14 8 2 4 29 17
1rightarrow.png 3. Bianco e Rosso.svg Cuneo Sportiva, Cuneo 18 14 8 2 4 20 12
1rightarrow.png 4. 600px Rosso e Blu2.png U.S. Saviglianese, Savigliano 18 14 7 4 3 26 20
5. 600px Rosso e Nero con Leone.png A.C. Aosta, Aosta 13 14 5 3 6 19 20
6. Azzurro.png U.S. Chieri, Chieri 10 14 4 2 8 16 25
7. 600px Verde e Nero.png U.S. Valpellice, Torre Pellice 8 14 3 2 9 18 36
8. 600px Granata.png A.C. Mondovì, Mondovì 7 14 2 3 9 15 31

Verdetti

  • Pro Vercelli riserve "A" e Pro Vercelli riserve "B" fuori classifica.
  • Cuneo e Saviglianese vanno alle finali di 2ª Divisione.

Lombardiamodifica | modifica sorgente

Direttorio II Zona (Lombardia)
Sede: Via Torino 45 - Milano.
Presidente: Avv. Mario Beltrami.

Le partecipanti al campionato:

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Girone Emodifica | modifica sorgente

Venetomodifica | modifica sorgente

Direttorio III Zona (Veneto)
Presidente: Antonio Scalabrin, Cannaregio 1311 - Venezia.

Le partecipanti al campionato:

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Girone di Finalemodifica | modifica sorgente

  • A.S.F. Conegliano
  • G.S. Giorgione, Castelfranco V.
  • D.A. Marzotto, Valdagno
  • S.S. Serenissima "B", Venezia


Verdetti

  • Campione Regionale: D.A. Marzotto, Valdagno
  • Alle finali interregionali: Marzotto e Giorgione.

Venezia Tridentinamodifica | modifica sorgente

Direttorio IV Zona (Venezia Tridentina)
Presidente: Adalberto Bragagna, Via A. da Trento 5 - Trento.

Girone unico

Venezia Giuliamodifica | modifica sorgente

Direttorio V Zona (Venezia Giulia)
Presidente: Pietro Sponza - Trieste.

Le partecipanti al campionato:

Girone unico

  • A.C. Cividalese, Cividale del Friuli
  • G.S.F. Latisana
  • S.C. Monfalconese, Monfalcone (riserve)
  • Dop. Pordenone
  • U.S. Pro Gorizia
  • U.S. Sacilese, Sacile
  • U.S. Triestina (riserve), Trieste
  • A.C. Udinese (riserve), Udine

Liguriamodifica | modifica sorgente

Direttorio VI Zona (Liguria)
Presidente: Dott. Mario Tortarolo - Genova.
Membri: Congiato, Gaglio, Moretti e Peluffo.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Girone unico Liguria Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Sanremese, San Remo 23 14 11 1 1 43 11
2. Arancione e Nero.svg A.S. Riva Trigoso, Riva Trigoso 17 14 8 1 5 30 21
3. Flag of None.svg Dop. Portuale, Genova 17 14 6 5 3 17 13
4. Flag of None.svg U.S. Maurina, Imperia Porto Maurizio 17 14 6 5 3 21 21
5. 600px Bianco e Celeste con pallone.png Entella F.C. (B = riserve), Chiavari 16 14 7 2 5 25 24
6. 600px Rosso e Blu con striscia Bianco e croce Rossa su sfondo Bianco.png Genoa 1893 Circolo del Calcio (C = allievi), Genova 13 14 5 3 6 21 21
7. Bianco e Nero.svg Spezia F.C. (B = riserve), La Spezia 8 14 3 2 9 14 26
8. 600px Granata2.png U.S. Veloce, Savona 1 14 0 1 13 7 41
-- Bianco e Blu.svg Savona F.C. (B = riserve), Savona rit.
-- 600px Bianco Rosso e Nero (Strisce Orizzontali).png A.C. Sampierdarenese (B = riserve) rit.

Verdetti

  • Savona F.C. (B = riserve) e A.C. Sampierdarenese (B = riserve) hanno rinunciato prima dell'inizio del Campionato a calendario già stilato e perciò rifatto per ridurre il numero delle giornate.

Emilia-Romagnamodifica | modifica sorgente

Direttorio VII Zona (Emilia-Romagna)
Presidente: Prof. Luigi Pasquinelli, Via Ugo Bassi - locali Borsa 25/B - Bologna. Dal 24 gennaio 1934 Commissario: Rag. Cav. Carlo Mazzantini.

Le partecipanti al campionato:

Girone A

  • U.S. Bondenese, Bondeno
  • U.S. Copparese, Copparo
  • U.S. Fiorenzuola
  • Modena F.C. (B = riserve)
  • Pro Calcio Guastalla
  • U.S. Sambenedettina, San Benedetto Po
  • A.C. Sassuolo
  • S.C. Suzzara

Verdetti:

  • Modena B e Pro Calcio Guastalla sono ammesse alle semifinali.

Girone B

  • Dop. Castelbolognese
  • Faenza Sportiva
  • U.S. Imolese "Francesco Zardi", Imola
  • Dop. Industrie
  • S.S. Jolanda di Savoia
  • Pol. Portuense (B = riserve), Porto Maggiore
  • U.S. Renato Serra, Cesena
  • S.P.A.L. (B = riserve), Ferrara

Verdetti:

  • Castelbolognese, Faenza, Imolese e Renato Serra sono ammesse alle semifinali.

Girone semifinale A

  • Modena F.C. (B = riserve)
  • Pro Calcio Guastalla
  • U.S. Renato Serra, Cesena

Girone semifinale B

  • Dop. Castelbolognese
  • Faenza Sportiva
  • U.S. Imolese "Francesco Zardi", Imola

Toscanamodifica | modifica sorgente

Direttorio VIII (Toscana)
Presidente: Cav. Dante Berretti, Via Benedetto Varchi 25 - Firenze.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Girone unico Toscana 1933-34 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Amaranto con lettere ASL sovrapposte.png U.S. Livorno (C = allievi), Livorno 22 18 9 4 5 35 26
2. Arancione.svg U.S. Pistoiese (B = riserve), Pistoia 20 18 8 4 6 34 20
3. 600px Nero e Bianco (Strisce).png U.S. Viareggio "Vezio Parducci" (B = riserve), Viareggio 20 18 9 2 7 36 26
4. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Montecatini, Montecatini Terme 20 18 9 2 7 25 27
5. 600px Granata.png U.S. Monsummanese, Monsummano 20 18 9 2 7 27 30
6. 600px Bianco e Blu (Strisce).png G.S. Solvay, Rosignano Solvay (-1) 19 18 8 4 6 27 21
7. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png U.S. Orbetello, Orbetello 17 18 7 3 8 25 30
8. 600px Rosso e Bianco (strisce) con testa di cavallo.PNG U.S. Colligiana, Colle Val d'Elsa 15 18 7 1 10 32 36
9. Bianco e Rosso.svg U.S. Elbana, Portoferraio 14 18 6 2 10 23 35
10. Viola.svg A.C. Fiorentina (C = allievi), Firenze (-1) 11 18 4 4 10 22 35

Marchemodifica | modifica sorgente

Direttorio IX Zona (Marche)
Presidente: Giulio Borghetti, Via Farina 62 - Ancona.

Girone unicomodifica | modifica sorgente

Girone unico Marche 1933-34 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png U.S. Sangiorgese, Porto San Giorgio 22 16 9 4 3 30 14
1rightarrow.png 2. Bianco e Celeste.svg Dop. Cantieri Navali, Ancona 20 16 7 6 3 25 12
3. Bianco e Azzurro.svg A.C. Dalmazia, Zara 20 16 7 6 3 32 23
4. Rosso e Bianco.svg U.S. Anconitana-Bianchi (B = riserve), Ancona 20 16 8 4 4 29 23
5. Flag of None.svg D.A. Montecatini, Cabernardi di Sassoferrato 17 16 6 5 5 25 17
6. 600px Bianconero ascolano.png S.S. Ascoli, Ascoli Piceno 15 16 6 3 7 27 28
7. Flag of None.svg F.G.C., Ancona (-1) 12 16 4 5 7 24 36
8. 600px Giallo e Blu.png O.N.D. Urbino, Urbino (-1) 8 16 2 5 9 18 38
9. 600px Rosso e Blu3.png S.S. Portocivitanova, Porto Civitanova 8 16 2 4 10 16 35
The death.png -- Arancione e Nero.svg Ass. Pol. Adriatica, Porto Recanati Ritirata -- -- -- -- -- --
The death.png -- Flag of None.svg F.G.C., Macerata Ritirata -- -- -- -- -- --
  • Adriatica Portorecanati e F.G.C. Macerata si sono ritirate prima dell'inizio del campionato.

Umbriamodifica | modifica sorgente

Direttorio X Zona (Umbria)
Presidente: Gastone Bonaiuti, Piazza Morlacchi 2 - Perugia.

Girone unico

Laziomodifica | modifica sorgente

Direttorio XI Zona (Lazio)
Presidente: Rag. Federico Tedeschi, Corso Umberto 28 - Roma.

Girone unico

Girone unico Lazio 1933-34 Pt G V N P GF GS
1. 600px Giallo e Rosso con lupetto bianco.png A.S. Roma (B = riserve), Roma 24 14 11 2 1 51 14
1rightarrow.png 2. 600px Blu Savoia e Giallo Ombreggiato.png Pol. Bellator Frusino, Frosinone 22 14 9 4 1 31 15
1rightarrow.png 3. 600px Nero e Bianco (Bordato).png S.S. Juventus, Roma[1] 18 14 8 2 4 31 23
4. Azzurro e Nero2.svg U.S. Ostiense, Roma-Ostia 18 14 8 2 4 32 22
5. 600px Giallo e Blu.png A.S. Tiburtina Ardita, Roma 8 14 0 8 6 16 41
6. 600px Rosso e Nero (Strisce).png A.S. Veliterna, Velletri 8 14 3 2 9 21 29
7. 600px Giallo e Blu (Strisce).png A.S. Viterbo, Viterbo 8 14 2 4 8 23 35
8. Bianco e Celeste con aquila.svg S.S. Lazio (C = allievi), Roma 6 14 1 4 9 15 40

Verdetti:

  • L' A.S. Roma (B = riserve) vince il Campionato Laziale di Seconda Divisione.

Abruzzimodifica | modifica sorgente

Direttorio XII Zona (Abruzzi)
Presidente: Prof. Dott. Giulio Natali (Direttore Ospedale Civile), Aquila degli Abruzzi.

Girone unico

Girone unico Abruzzo 1933-34 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. Bianco e Rosso.svg S.S. Sulmona, Sulmona 23 16 11 1 4 26 11
2. 600px Nero e Verde (Strisce).png U.S. Pippo Massangioli, Chieti 22 15 11 0 4 30 16
3. Rosso e Bianco.svg S.S. Gran Sasso, Teramo 21 16 10 1 5 25 20
4. Blu e Celeste con delfino Bianco.svg A.S. Pescara (B = riserve), Pescara 19 16 7 5 4 29 20
5. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png F.S. Giuliese, Giulianova 17 15 7 3 5 28 19
6. Giallo e Rosso.svg G.S. Bussi Officine, Bussi 15 16 6 3 7 23 21
7. 600px Blu e Rosso (Strisce).png A.S. Aquila (B = riserve), Aquila degli Abruzzi 14 16 5 4 7 14 21
8. Nero e Rosso (Strisce).svg Pol. Virtus Lanciano, Lanciano (-4) 3 16 2 3 11 11 31

1.Audax Rosetana si è ritirata all' 8a di ritorno per pesanti provvedimenti del XII Direttorio di Zona, ma i punti conseguiti dalle altre squadre sono stati considerati validi ai fini della classifica ( punti 0 [4 punti pen. per 4 rinunce] vinte 1- nulle 2- perse 13 - gol fatti 12 - gol subiti 39).

2. Non è reperibile il risultato della partita L'Aquila "B" - Bussi vinto dall' L'Aquila "B". 3. Non risulta computata la partita Chieti-Giulianova del 22/04/1934 rinviata, e non più disputata forse per mancanza di date.

Verdetti:

Campaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIII Zona (Campania)
Presidente: Marchese Ing. Gaetano Del Pezzo, Via Cavallerizza a Chiaia 3, Napoli.

Le partecipanti al campionato:

Girone unico

Girone unico Campania 1933-34 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Blu e Rosso.png U.S. Campobasso, Campobasso 25 16
2. 600px Bianco e Nero (Strisce).png U.S. Battipagliese, Battipaglia (-1) 24 16
3. 600px Azzurro con N cerchiata.png A.C. Napoli (C = allievi), Napoli 20 16
4. 600px Azzurro con stella Bianca.png A.S. Pagani, Pagani 18 16
1uparrow green.svg 5. 600px Rosso e Blu (Strisce).png S.C. Lucano, Potenza (-1) 17 16
6. 600px Nero con stella Bianca.svg U.S. Fascista Bagnolese (B = riserve), Napoli-Bagnoli 16 16
7. 600px Bianco e Azzurro (Strisce).png U.S. Salernitana (B = riserve), Salerno 11 16
8. Flag of None.svg Caiafa, Salerno (-1) 4 16
9. 600px Biancoscudato.png F.S. Savoia (B = riserve), Torre Annunziata (-4) 2 16
The death.png -- Azzurro e Bianco2.svg S.S. Ebolitana, Eboli Ritirata
The death.png -- 600px Bianco e Nero (Strisce).png P.F. Aversana, Aversa Ritirata
The death.png -- Flag of None.svg F.G.C., Napoli Ritirata

Pugliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIV Zona (Puglie)
Presidente: Avv. Sebastiano Roca, Via Abate Gimma 150, Bari.

Le partecipanti al campionato:

Girone unico

  • U.S. Bari (riserve)
  • A.S. Castellana, Castellana Grotte
  • U.S. Cerignola
  • S.S. Armando Diaz, Bisceglie
  • U.S. Foggia (riserve)
  • O.N.D. Giovinazzo
  • U.S. Grumese, Grumo Appula
  • A.S. Manfredonia
  • U.S. Modugno
  • U.S. Salento, Lecce
  • U.S. Savoia, Molfetta

Lucaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XV Zona (Lucania)
Presidente: Vincenzo Salerno, Via Crispi 3, Potenza.

Calabriamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVI Zona (Calabria)
Presidente: Rag. Massimo Cavalcanti (Cosenza).

Siciliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVII Zona (Sicilia)
Incaricato: Dott. Rosario Gregorio (Furci Siculo).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone A Sicilia 1933/34 Pt G V N P GF GS
1rightarrow.png 1. 600px Nero e Bianco (Strisce).png U.S. Alcamo, Alcamo 9 6
2. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png U.S. Barcellonese, Barcellona Pozzo di Gotto 6 6
3. 600px Rosa e Nero in diagonale con aquila.png Palermo F.C. (C = allievi), Palermo 5 6
4. 600px Azzurro e Nero (Strisce).png S.C. Juventus Trapani (B = riserve), Trapani 4 6

Verdetti

  • Alcamo batte in finale regionale il Catania (B) vincitore girone B ed è qualificato per le finali interregionali.
  • Alcamo successivamente vincitrice al girone. di finale con la Battipagliese è promosso in Prima Divisione 1934-35.

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Sardegnamodifica | modifica sorgente

Direttorio XVIII Zona (Sardegna)
Presidente: Comm. Guido Costa (Cagliari)

Tripolitaniamodifica | modifica sorgente

Direttorio XIX Zona (Tripolitania)
Presidente: Emanuele Parodi (Tripoli).

Elenco delle società affiliate:

  • Primo Battaglione Cacciatori, Tripoli
  • Prima Legione Libica, Tripoli

Cirenaicamodifica | modifica sorgente

Direttorio XX Zona (Cirenaica)
Presidente: Carlo Santi (Bengasi).

Somaliamodifica | modifica sorgente

Direttorio XXI Zona (Somalia)
Presidente: Luigi Saverio Bertazzoni (Mogadiscio).

Finali promozionemodifica | modifica sorgente

17 e 24 giugno 1934

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sulmona Italia 0-5 Italia Dop. Cantieri Ancona 0-1 0-4
Cividalese Italia 5-7 Italia Marzotto 2-4 3-3
Giorgione Italia 0-4 Italia Palmanova 0-2 tav. 0-2 tav.
Milone Italia 4-0 Italia Leonzio 2-0 tav. 2-0 tav.

17 giugno e 1º luglio 1934

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Renato Serra Italia 4-1 Italia Baracca Lugo 1-1 3-0

23 maggio e 17 giugno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Imolese Italia ?-? Italia Minerva 1-0 ?-?
Manfredonia Italia 3-1 Italia Chieti 1-0 2-1

16 e 23 maggio

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Sanremese Italia 3-0 Italia Cuneo 1-0 2-0
Saviglianese Italia 7-1 Italia Magenta 1-1 6-0
Portuale[3] Italia 2-3 Italia Stradellina 2-1 0-2
Montecatini Italia - Italia Pirelli 0-2 tav. -
Montecatini Italia - Italia Juventus 2-0 tav. -
Bellator Frusino Italia 3-5 Italia Campobasso 3-4 0-1
Battipaglia Italia - Italia Alcamo 0-0 -
Cerignola Italia 7-2 Italia Sangiorgese 2-0 5-2

Fonti:[4]

Notemodifica | modifica sorgente

A parità di punti le squadre erano classificate a pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (per la promozione o la retrocessione) si effettuava uno spareggio in campo neutro.

  1. ^ Juventus qualificata alle finali per rinuncia dell'Ostiense a disputare uno spareggio.
  2. ^ Le squadre penalizzate di 4 punti per 4 rinunce venivano escluse dal campionato.
  3. ^ Vince la gara di spareggio per 5-0, perché il regolamento dell'epoca non prevedeva la differenza reti a parità di punti conseguiti.
  4. ^ Da "Il Littoriale" del 22 giugno 1934 pag. 4 nel comunicato ufficiale n. 51 del Direttori Divisioni Superiori.

Fonti e bibliografiamodifica | modifica sorgente

  • Viterbese! Settant'anni di storia di Massimiliano Mascolo - EDIZ. Mariposa.
  • Storia Centenaria della Veloce F.B.C. di Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo - Ed COOP TIPOGRAF.
  • Da Cent'Anni nel Pallone - Cuneo 1905di Gualtiero Franco e Antonio Tranchero - Ed. AGAMI.
  • Un Secolo di Pallone in Laguna di Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali - GEO edizioni.
  • Storia Del Calcio Teramano(1913-1983) di Elso Simone Serpentini - Ediz. RADIO TERAMO IN .
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License