Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2001-2002

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da Serie A1 maschile FIPAV 2001-2002)
Serie A1 maschile 2001-2002
Competizione Serie A1
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione LVII
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Date dal 29 settembre 2001
al 8 maggio 2002
Luogo Italia Italia
Partecipanti 14
Risultati
Vincitore Pallavolo Modena Pallavolo Modena
(11º titolo)
Secondo Sisley Treviso Sisley Treviso
Retrocessioni Sempre Padova Sempre Padova
Roma Volley Roma Volley
Statistiche
Miglior marcatore Jugoslavia Ivan Miljković[1]
Incontri disputati 208
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2000-01 2002-03 Right arrow.svg

La Serie A1 italiana di pallavolo maschile 2001-2002 si è svolta dal 29 settembre 2001 all'8 maggio 2002: al torneo hanno partecipato 14 squadre di club italiane e la vittoria finale è andata per l'undicesima volta alla Pallavolo Modena.

Regolamentomodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Al campionato di Serie A1 2001-02 hanno partecipato quattordici squadre: quelle neopromosse dalla Serie A2 sono state la Pallavolo Falconara, vincitrice del campionato, e il Latina Volley, vincitrice dei play-off promozione.

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato della stagione
2000-01
600px Bianco e Azzurro3.png Piemonte Volley
Noicom Brebanca Cuneo
Cuneo PalaBreBanca
Cuneo
1ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Bianco e Verde.svg Pallavolo Falconara
Sira Cucine Falconara
Falconara PalaRossini
Ancona
1ª in Serie A2
600px Granata e Bianco.png 4Torri Ferrara Volley
Yahoo! Italia Volley Ferrara
Ferrara Palazzetto dello Sport
Ferrara
8ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
600px Bianco e Blu.png Latina Volley
Icom Latina
Latina PalaCesaroni
Genzano di Roma
2ª in Serie A2;
Vincitrice play-off promozione
Bianco e Rosso.svg Associazione Sportiva Volley Lube
Lube Banca Marche Macerata
Macerata PalaFontescodella
Macerata
5ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
600px Bianco e Rosso.png Volley Milano
Asystel Milano
Milano PalaLido
Milano
4ª in Serie A1;
Finale play-off scudetto
600px Blu Savoia e Giallo Ombreggiato.png Pallavolo Modena
Casa Modena Salumi
Modena PalaPanini
Modena
3ª in Serie A1;
Semifinali play-off scudetto
Arancione e Blu2.svg Gabeca Pallavolo
Bossini Sangemini Montichiari
Montichiari PalaGeorge
Montichiari
7ª in Serie A11;
Quarti di finale play-off scudetto
Bianco e Nero.svg Sempre Volley
Sempre Volley Padova
Padova PalaFabris
Padova
12ª in Serie A1
600px Bianco e Azzurro3.png Pallavolo Parma
Maxicono Parma
Parma PalaRaschi
Parma
6ª in Serie A1;
Quarti di finale play-off scudetto
600px Blu e Verde.png Roma Volley
Roma Volley
Roma Palazzetto dello Sport
Roma
9ª in Serie A1
600px Rosso e Nero.png Magna Grecia Volley
Borgocanale Taranto
Taranto PalaFiom
Taranto
11ª in Serie A1
600px Bianco Con Striscia Rossa.png Trentino Volley
Itas Diatec Trentino
Trento PalaTrento
Trento
10ª in Serie A1
600px Granata e Oro.png Sisley Volley
Sisley Treviso
Treviso PalaVerde
Villorba
2ª in Serie A1;
Campione d'Italia

Torneomodifica | modifica sorgente

Regular seasonmodifica | modifica sorgente

Risultatimodifica | modifica sorgente

Prima giornata
30-9 Latina-Cuneo 1-3 20-25, 31-29, 23-25, 23-25
30-9 Macerata-Padova 3-2 24-26, 22-25, 25-19, 25-19, 15-11
30-9 Montichiari-Falconara 3-0 25-21, 25-22, 25-20
30-9 Parma-Ferrara 3-2 28-26, 25-16, 23-25, 28-30, 15-12
30-9 Roma-Milano 2-3 20-25, 25-23, 25-20, 13-25, 14-16
29-9 Taranto-Modena 2-3 22-25, 23-25, 28-26, 25-17, 12-15
30-9 Treviso-Trento 3-1 25-22, 25-21, 30-32, 25-11
Seconda giornata
3-10 Cuneo-Taranto 3-0 25-19, 25-17, 25-23
3-10 Falconara-Treviso 1-3 21-25, 23-25, 25-18, 20-25
7-10 Ferrara-Roma 3-0 25-22, 28-16, 25-19
7-10 Milano-Montichiari 3-2 25-23, 16-25, 19-25, 25-19, 15-12
3-10 Modena-Latina 1-3 22-25, 25-20, 19-25, 32-34
6-10 Padova-Parma 1-3 33-31, 22-25, 22-25, 19-25
3-10 Trento-Macerata 3-2 25-23, 23-25, 25-21, 17-25, 15-13
Terza giornata
10-10 Latina-Falconara 3-0 25-13, 25-16, 25-21
11-10 Macerata-Modena 3-0 25-23, 25-16, 25-18
11-10 Montichiari-Cuneo 3-2 25-17, 22-25, 22-25, 25-22, 20-18
11-10 Padova-Ferrara 3-1 23-25, 30-28, 25-22, 25-17
11-10 Parma-Trento 3-1 23-25, 25-19, 28-26, 25-16
11-10 Roma-Treviso 0-3 17-25, 19-25, 16-25
11-10 Taranto-Milano 0-3 25-27, 20-25, 16-25
Quarta giornata
14-10 Latina-Parma 1-3 20-25, 25-19, 19-25, 20-25
14-10 Macerata-Roma 3-0 25-18, 25-23, 25-21
14-10 Milano-Ferrara 3-2 19-25, 25-16, 25-21, 20-25, 15-12
14-10 Modena-Falconara 2-3 25-19, 23-25, 25-20, 22-25, 16-18
14-10 Taranto-Montichiari 0-3 16-25, 24-26, 20-25
14-10 Trento-Padova 3-2 23-25, 14-25, 25-23, 31-29, 15-9
13-10 Treviso-Cuneo 3-0 26-24, 25-19, 25-21
Quinta giornata
17-10 Cuneo-Roma 3-0 25-20, 25-16, 25-21
17-10 Falconara-Macerata 0-3 20-25, 18-25, 9-25
17-10 Ferrara-Modena 3-2 27-29, 20-25, 25-16, 25-21, 15-10
17-10 Montichiari-Treviso 3-0 25-23, 25-23, 25-20
17-10 Padova-Milano 0-3 23-25, 17-25, 19-25
17-10 Parma-Taranto 3-0 25-9, 25-21, 25-14
17-10 Trento-Latina 3-1 27-25, 22-25, 25-21, 25-22
Sesta giornata
21-10 Latina-Montichiari 1-3 17-25, 20-25, 25-23, 23-25
20-10 Macerata-Parma 3-0 25-20, 25-21, 25-18
21-10 Milano-Falconara 3-0 25-19, 32-30, 25-22
21-10 Modena-Cuneo 3-0 25-21, 30-28, 30-28
20-10 Roma-Trento 2-3 25-23, 15-25, 25-23, 21-25, 15-17
21-10 Taranto-Padova 1-3 25-19, 19-25, 19-25, 16-25
21-10 Treviso-Ferrara 3-0 25-22, 25-21, 25-16
Settima giornata
28-10 Cuneo-Milano 3-1 25-27, 25-22, 25-23, 25-15
28-10 Falconara-Taranto 3-1 26-24, 26-24, 21-25, 25-22
28-10 Ferrara-Latina 3-0 25-16, 25-19, 26-24
27-10 Montichiari-Macerata 3-2 17-25, 25-23, 19-25, 25-22, 15-9
28-10 Padova-Roma 3-0 25-16, 25-23, 25-17
27-10 Parma-Treviso 3-2 19-25, 23-25, 27-25, 25-18, 16-14
28-10 Trento-Modena 3-0 25-22, 25-21, 25-23
Ottava giornata
1-11 Cuneo-Ferrara 3-0 25-21, 25-23, 25-23
1-11 Latina-Padova 2-3 25-19, 17-25, 25-22, 21-25, 11-15
1-11 Milano-Macerata 1-3 20-25, 25-21, 22-25, 20-25
1-11 Parma-Montichiari 1-3 25-19, 25-27, 22-25, 22-25
1-11 Roma-Falconara 0-3 22-25, 20-25, 20-25
1-11 Taranto-Trento 3-2 25-19, 23-25, 29-27, 20-25, 15-13
1-11 Treviso-Modena 1-3 28-30, 25-20, 23-25, 22-25
Nona giornata
4-11 Falconara-Parma 0-3 21-25, 21-25, 19-25
3-11 Ferrara-Taranto 3-0 27-25, 25-21, 25-23
4-11 Macerata-Latina 3-0 25-16, 25-20, 25-21
3-11 Milano-Treviso 0-3 21-25, 21-25, 24-26
4-11 Modena-Roma 3-1 25-18, 21-25, 25-19, 25-13
4-11 Padova-Montichiari 0-3 20-25, 23-25, 24-26
4-11 Trento-Cuneo 3-2 26-24, 26-28, 25-20, 25-27, 21-19
Decima giornata
11-11 Cuneo-Padova 3-0 25-20, 25-19, 25-21
11-11 Ferrara-Falconara 3-1 25-17, 25-22, 22-25, 25-18
11-11 Modena-Milano 3-2 25-22, 25-17, 35-37, 24-26, 15-12
10-11 Montichiari-Trento 3-0 25-16, 25-20, 25-19
11-11 Roma-Parma 0-3 22-25, 11-25, 16-25
11-11 Taranto-Latina 3-1 25-23, 26-28, 25-21, 25-22
11-11 Treviso-Macerata 3-2 25-19, 25-13, 23-25, 23-25, 15-9
Undicesima giornata
2-12 Falconara-Cuneo 3-2 16-25, 25-21, 25-13, 15-25, 15-13
2-12 Latina-Treviso 0-3 12-25, 31-33, 20-25
2-12 Macerata-Taranto 3-1 25-16, 17-25, 25-22, 25-15
2-12 Montichiari-Roma 3-0 25-13, 25-15, 25-10
2-12 Padova-Modena 0-3 23-25, 21-25, 21-25
2-12 Parma-Milano 3-0 25-18, 25-23, 25-20
1-12 Trento-Ferrara 3-1 25-22, 25-16, 19-25, 25-20
Dodicesima giornata
8-12 Cuneo-Macerata 1-3 21-25, 19-25, 25-21, 22-25
8-12 Falconara-Padova 0-3 23-25, 15-25, 19-25
9-12 Ferrara-Montichiari 3-1 15-25, 25-20, 25-22, 26-24
9-12 Milano-Trento 3-0 25-18, 25-16, 25-15
9-12 Modena-Parma 3-1 15-25, 25-15, 25-17, 25-19
9-12 Roma-Latina 1-3 21-25, 23-25, 25-15, 17-25
9-12 Treviso-Taranto 3-2 22-25, 25-17, 26-24, 21-25, 15-12
Tredicesima giornata
16-12 Latina-Milano 3-0 25-21, 25-20, 25-21
16-12 Macerata-Ferrara 3-0 25-22, 25-23, 25-23
16-12 Montichiari-Modena 0-3 19-25, 24-26, 23-25
15-12 Padova-Treviso 2-3 25-22, 22-25, 13-25, 25-23, 11-15
16-12 Parma-Cuneo 0-3 21-25, 29-31, 17-25
16-12 Taranto-Roma 3-0 25-22, 25-21, 25-17
16-12 Trento-Falconara 3-2 25-21, 22-25, 24-26, 25-18, 15-13
Quattordicesima giornata
23-12 Cuneo-Latina 3-1 26-24, 25-22, 20-25, 25-21
22-12 Falconara-Montichiari 1-3 23-25, 21-25, 25-16, 21-25
23-12 Ferrara-Parma 3-1 25-21, 25-19, 22-25, 25-22
23-12 Milano-Roma 3-0 25-22, 25-19, 25-16
23-12 Modena-Taranto 3-0 25-18, 25-18, 25-21
23-12 Padova-Macerata 1-3 25-21, 19-25, 21-25, 17-25
23-12 Trento-Treviso 1-3 25-27, 21-25, 25-20, 21-25
Quindicesima giornata
30-12 Latina-Modena 0-3 18-25, 20-25, 16-25
29-12 Macerata-Trento 2-3 25-15, 21-25, 25-21, 21-25, 14-16
30-12 Montichiari-Milano 1-3 19-25, 24-26, 25-19, 24-26
29-12 Parma-Padova 3-0 25-22, 25-17, 25-18
30-12 Roma-Ferrara 0-3 20-25, 24-26, 21-25
30-12 Taranto-Cuneo 2-3 28-26, 13-25, 24-26, 25-21, 10-15
30-12 Treviso-Falconara 2-3 24-26, 25-23, 29-31, 30-28, 14-16
Sedicesima giornata
6-1 Cuneo-Montichiari 3-2 23-25, 25-21, 22-25, 25-22, 15-13
6-1 Falconara-Latina 1-3 25-21, 18-25, 14-25, 18-25
6-1 Ferrara-Padova 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
6-1 Milano-Taranto 3-0 25-16, 25-17, 25-23
5-1 Modena-Macerata 1-3 25-22, 19-25, 24-26, 20-25
5-1 Trento-Parma 3-1 21-25, 20-25, 23-25
6-1 Treviso-Roma 3-0 25-18, 27-25, 25-20
Diciassettesima giornata
13-1 Cuneo-Treviso 3-2 25-17, 52-54, 21-25, 29-27, 15-10
13-1 Falconara-Modena 2-3 22-25, 25-27, 25-23, 25-21, 18-20
12-1 Ferrara-Milano 2-3 28-30, 31-29, 25-14, 25-27, 12-15
13-1 Montichiari-Taranto 3-1 25-18, 25-22, 24-26, 25-21
13-1 Padova-Trento 1-3 22-25, 18-25, 26-24, 23-25
13-1 Parma-Latina 3-0 25-17, 26-24, 25-23
13-1 Roma-Macerata 1-3 19-25, 20-25, 25-23, 21-25
Diciottesima giornata
20-1 Latina-Trento 0-3 22-25, 21-25, 22-25
20-1 Macerata-Falconara 3-0 25-13, 25-20, 25-20
20-1 Milano-Padova 3-0 27-25, 25-13, 25-17
19-1 Modena-Ferrara 3-2 25-23, 20-25, 23-25, 25-19, 15-13
20-1 Roma-Cuneo 0-3 15-25, 19-25, 20-25
20-1 Taranto-Parma 3-0 25-18, 25-21, 28-26
20-1 Treviso-Montichiari 3-1 27-25, 25-21, 22-25, 25-20
Diciannovesima giornata
26-1 Cuneo-Modena 3-2 25-23, 22-25, 25-27, 25-22, 15-10
27-1 Falconara-Milano 0-3 21-25, 18-25, 21-25
27-1 Ferrara-Treviso 2-3 23-25, 25-20, 19-25, 25-17, 13-15
27-1 Montichiari-Latina 2-3 22-25, 25-23, 25-27, 25-22, 8-15
27-1 Padova-Taranto 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 25-17, 13-15
26-1 Parma-Macerata 1-3 27-25, 19-25, 19-25, 20-25
27-1 Trento-Roma 3-1 25-11, 25-22, 21-25, 25-22
Ventesima giornata
10-2 Latina-Ferrara 3-2 25-20, 15-25, 25-16, 23-25, 17-15
10-2 Macerata-Montichiari 3-0 25-19, 25-21, 25-17
10-2 Milano-Cuneo 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-22
10-2 Modena-Trento 3-0 25-22, 25-22, 25-16
10-2 Roma-Padova 3-1 26-24, 25-16, 18-25, 25-21
9-2 Taranto-Falconara 3-1 25-22, 25-15, 17-25, 25-17
9-2 Treviso-Parma 0-3 22-25, 23-25, 31-33
Ventunesima giornata
17-2 Falconara-Roma 3-0 25-14, 25-19, 25-16
17-2 Ferrara-Cuneo 3-1 25-19, 23-25, 25-22, 25-17
17-2 Macerata-Milano 1-3 25-20, 26-28, 23-25, 19-25
17-2 Modena-Treviso 2-3 29-27, 25-20, 20-25, 24-26, 9-15
16-2 Montichiari-Parma 3-2 19-25, 25-20, 25-23, 18-25, 15-10
17-2 Padova-Latina 0-3 23-25, 23-25, 29-31
17-2 Trento-Taranto 3-2 20-25, 25-20, 21-25, 25-21, 15-10
Ventiduesima giornata
24-3 Cuneo-Trento 3-1 20-25, 28-26, 25-23, 25-15
24-3 Latina-Macerata 1-3 19-25, 25-22, 16-25, 19-25
24-3 Montichiari-Padova 3-1 29-31, 25-17, 25-15, 25-16
24-3 Parma-Falconara 3-0 25-18, 25-23, 25-20
24-3 Roma-Modena 0-3 17-25, 10-25, 9-25
24-3 Taranto-Ferrara 3-0 25-22, 25-20, 26-24
24-3 Treviso-Milano 3-2 25-17, 19-25, 32-30, 21-25, 16-14
Ventitreesima giornata
3-3 Falconara-Ferrara 0-3 21-25, 25-27, 26-28
3-3 Latina-Taranto 2-3 22-25, 25-22, 20-25, 25-16, 13-15
2-3 Macerata-Treviso 0-3 21-25, 22-25, 22-25
3-3 Milano-Modena 2-3 29-27, 25-20, 14-25, 21-25, 11-15
3-3 Padova-Cuneo 0-3 23-25, 23-25, 24-26
3-3 Parma-Roma 3-0 25-21, 26-24, 25-20
2-3 Trento-Montichiari 2-3 14-25, 27-25, 15-25, 25-19, 16-18
Ventiquattresima giornata
6-3 Cuneo-Falconara 3-0 25-17, 25-16, 25-21
10-3 Ferrara-Trento 3-1 25-23, 26-28, 25-19, 25-22
6-3 Milano-Parma 1-3 23-25, 23-25, 29-27, 22-25
10-3 Modena-Padova 3-0 25-17, 25-19, 25-23
10-3 Roma-Montichiari 3-1 25-22, 19-25, 25-22, 25-19
10-3 Taranto-Macerata 3-1 18-25, 25-23, 25-22, 25-23
10-3 Treviso-Latina 3-1 25-23, 25-21, 21-25, 25-15
Venticinquesima giornata
16-3 Latina-Roma 1-3 23-25, 28-30, 17-25
16-3 Macerata-Cuneo 3-1 25-17, 25-22, 20-25, 25-23
16-3 Montichiari-Ferrara 1-3 23-25, 20-25, 19-25
16-3 Padova-Falconara 1-3 22-25, 25-21, 18-25, 20-25
16-3 Parma-Modena 2-3 30-28, 27-29, 25-20, 21-25, 15-17
16-3 Taranto-Treviso 0-3 23-25, 22-25, 23-25
16-3 Trento-Milano 0-3 23-25, 20-25, 19-25
Ventiseiesima giornata
19-3 Cuneo-Parma 1-3 22-25, 21-25, 25-21, 20-25
19-3 Falconara-Trento 0-3 19-25, 21-25, 22-25
19-3 Ferrara-Macerata 0-3 20-25, 16-25, 23-25
19-3 Milano-Latina 3-2 25-22, 19-25, 22-25, 25-21, 15-11
19-3 Modena-Montichiari 2-3 25-23, 25-23, 22-25, 27-29, 14-16
19-3 Roma-Taranto 3-2 22-25, 25-19, 17-25, 27-25, 15-6
19-3 Treviso-Padova 3-0 25-23, 25-21, 25-17

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Lube Banca Marche Macerata 60 26 19 7 67 32
2. Sisley Treviso 57 26 20 6 67 35
3. Maxicono Parma 51 26 17 9 59 36
4. Casa Modena 50 26 17 9 63 42
5. Asystel Milano 49 26 17 9 60 40
6. Noicom BreBanca Cuneo 47 26 16 10 59 42
7. Bossini Sangemini Montichiari 46 26 16 10 59 45
8. Yahoo! Ferrara 44 26 13 13 53 48
9. Itas Diatec Trentino 37 26 14 12 51 54
10. Borgocanale Taranto 30 26 9 17 41 59
11. Icom Latina 25 26 8 18 38 61
12. Sira Cucine Falconara 20 26 7 19 30 65
13. Sempre Volley Padova 17 26 5 21 29 67
14. Roma Volley 13 26 4 22 20 70
Qualificate ai play-off scudetto Retrocesse in Serie A2

Play-off scudettomodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  Macerata 0 3 3 0 1  
8  Ferrara 3 2 0 3 3  
  8  Ferrara 2 1 0      
  4  Modena 3 3 3      
4  Modena 3 2 3 3  
  5  Milano 2 3 0 2    
    4  Modena 3 2 3 3  
  2  Treviso 1 3 1 2  
  3  Parma 3 3 3      
6  Cuneo 2 1 1      
  3  Parma 1 3 1 1  
  2  Treviso 3 2 3 3    
2  Treviso 3 3 3    
  7  Montichiari 1 0 2      

Risultatimodifica | modifica sorgente

Verdettimodifica | modifica sorgente

Statistichemodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Riferito alla regular season.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License