Serie A maschile FIP 1946-1947

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Serie A maschile FIP 1946-1947 è stata la venticinquesima edizione del massimo campionato italiano di pallacanestro.

Si rinuncia ancora al girone unico, preferendo dividere le quarantuno squadre partecipanti alla massima serie in nove gironi di quattro o cinque squadre divisi su base geografica. Le vincenti accedono direttamente ai quattro gruppi di semifinali, le seconde classificate si giocano i restanti tre posti in 3 gironi di spareggio. Le quattro vincitrici dei gironi di semifinale si giocano la finale in un girone all'italiana ad andata e ritorno in cui è previsto anche il pareggio.

In tutti i gironi le vittorie valgono 2 punti, la sconfitta 0. È previsto il pareggio e vale 1 punto.

Gironi eliminatorimodifica | modifica sorgente

Girone Imodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone I Pt G V N P PtF PtS
1. AP Varese 14 8 7 0 1 308 219
2. Ginnastica Torino 12 8 6 0 2 246 231
3. Pallacanestro Gallaratese 10 8 5 0 3 269 231
4. Borletti Milano 4 8 2 0 6 245 247
5. Saves Alessandria 0 8 0 0 8 172 312

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone I MIL GAL TOR VAR ALE
Borletti Milano   35-36 20-25 31-39 36-10
Pallacanestro Gallaratese 39-29   34-13 17-30 46-14
Ginnastica Torino 34-27 26-24   50-31 22-17
AP Varese 41-15 43-29 54-34   35-15
Saves Alessandria 23-52 41-44 24-42 28-35  

Girone IImodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone II Pt G V N P PtF PtS
1. Pallacanestro Como 9 6 4 1 1 192 160
2. Onda Pavia 8 6 4 0 2 248 200
3. Pirelli Milano 7 6 3 1 2 194 210
4. Enal Vanzetti Milano 2 6 1 0 5 188 252

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone II PAV COM PIR ENA
Onda Pavia   31-36 45-43 68-32
Pallacanestro Como 36-31   30-32 33-16
Pirelli Milano 20-27 25-31   34-33
Enal Vanzetti Milano 38-46 25-31 44-30  

Girone IIImodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone III Pt G V N P PtF PtS
1. Reyer Venezia 16 8 8 0 0 310 364
2. Roi Cavezzale Vicenza 10 8 5 0 3 318 202
3. Giovane Italia Reggio Emilia (-1) 5 8 3 0 5 291 232
4. Ravinet Treviso 4 8 2 0 6 193 246
5. Cesarin Padova 4 8 2 0 6 165 233

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone III PAD REG TRE VEN VIC
Cesarin Padova   2-0 45-30 16-32 23-36
Giovane Italia Reggio Emilia 29-20   33-24 28-44 36-26
Ravinet Treviso 21-16 35-30   28-46 0-2
Reyer Venezia 48-21 43-8 31-27   37-22
Roi Cavezzale Vicenza 37-22 38-27 43-28 14-29  

Girone IVmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone IV Pt G V N P PtF PtS
1. Ginnastica Triestina 12 6 6 0 0 330 133
2. Itala Gradisca 7 6 3 1 2 176 151
3. Edera Trieste 3 6 1 1 4 146 202
4. Pallacanestro Udinese (-2) -2 6 0 0 6 97 263

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone IV EDE GIN GRA UDI
Edera Trieste   22-54 35-35 2-0
Ginnastica Triestina 29-20   35-26 98-32
Itala Gradisca 52-28 19-37   2-0
Pallacanestro Udinese 32-39 14-80 19-42  

Girone Vmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone V Pt G V N P PtF PtS
1. San Giusto Trieste 12 6 6 0 0 263 139
2. Lega Nazionale Trieste 6 6 3 0 3 155 167
3. Ginnastica Goriziana 6 6 3 0 3 145 180
4. Lega Nazionale Monfalcone 0 6 0 0 6 133 210

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone V GOR MON LNT SGT
Ginnastica Goriziana   40-29 25-24 16-52
Lega Nazionale Monfalcone 12-22   20-27 22-41
Lega Nazionale Trieste 24-20 28-23   27-38
San Giusto Trieste 39-22 52-27 41-25  

Girone VImodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone VI Pt G V N P PtF PtS
1. Genoa FBC 14 8 7 0 1 202 172
2. Pro Livorno 10 8 5 0 3 260 220
3. Arsenale La Spezia 10 8 5 0 3 259 226
4. Ansaldo Genova 6 8 3 0 5 195 224
5. Stella Rossa Livorno (-1) -1 8 0 0 8 155 229

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone VI ANS LAS GEN PRO SRL
Ansaldo Genova   24-38 17-19 26-24 23-21
Arsenale La Spezia 29-23   29-37 34-40 29-14
Genoa FBC 36-22 20-34   27-24 2-0
Pro Livorno 36-30 40-33 19-26   36-25
Stella Rossa Livorno 21-30 28-33 27-35 19-41  

Girone VIImodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone VII Pt G V N P PtF PtS
1. Virtus Bologna 16 8 8 0 0 279 145
2. AP Fiorentina 9 8 5 0 3 259 203
3. Stamura Ancona 8 8 4 0 4 235 222
4. Pallacanestro Foligno (-1) 3 8 2 0 6 169 288
5. Libertas Pesaro 2 8 1 0 7 157 241

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone VII FIO FOL PES ANC BOL
AP Fiorentina   64-29 40-26 34-47 0-2
Pallacanestro Foligno 18-44   28-20 34-32 21-45
Libertas Pesaro 31-40 2-0   18-23 22-40
Stamura Ancona 17-27 34-18 44-25   18-27
Virtus Bologna 39-24 47-21 40-19 39-20  

Girone VIIImodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone VIII Pt G V N P PtF PtS
1. Ginnastica Roma 14 8 7 0 1 165 116
2. CUS Roma 12 8 6 0 2 230 195
3. Libertas Roma 10 8 5 0 3 225 214
4. Ascoli Piceno (-2) 0 8 1 0 7 160 206
5. Sangiorgese (-2) 0 8 1 0 7 133 182
  • in base ai dati dell'almanacco della lega A 2006, Ascoli e Sangiorgese non vengono penalizzate con 2 punti di penalizzazione.

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone VIII CUS GIN LIB ASC SAN
CUS Roma   19-24 29-30 19-16 49-32
Ginnastica Roma 17-19   26-19 2-0 2-0
Libertas Roma 28-37 17-32   48-35 2-0
Ascoli Piceno 25-29 20-34 26-47   38-25
Sangiorgese 23-29 22-28 29-34 2-0  

Girone IXmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Girone IX Pt G V N P PtF PtS
1. CSUA Bari 10 6 5 0 1 137 112
2. AP Napoli 8 6 4 0 2 163 129
3. Palermo SC (-1) 3 6 2 0 4 87 133
4. Tosi Taranto (-1) 1 6 1 0 5 111 124

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone IX NAP PAL BAR TAR
AP Napoli   40-16 25-19 27-23
Palermo SC 30-30   22-38 2-0
CSUA Bari 22-20 2-0   31-21
Tosi Taranto 19-22 24-17 24-25  

Girone di qualificazionimodifica | modifica sorgente

Le seconde classificate vengono raggruppate in 3 ulteriori gironi, dai quali le prime vengono promosse ai gironi di semifinale.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Concentramento organizzato a Genova Nervi

Classificamodifica | modifica sorgente

girone A Pt G V N P GF GS
1. Onda Pavia 4 2 2 0 0 67 42
2. Ginnastica Torino 2 2 1 0 1 60 62
3. Pro Livorno 0 2 0 0 2 36 59

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • Ginnastica Torino - Pro Livorno 35-19
  • Onda Pavia - Ginnastica Torino 43-25
  • Onda Pavia - Pro Livorno 24-17

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Concentramento organizzato a Venezia

Classificamodifica | modifica sorgente

girone B Pt G V N P GF GS
1. Itala Gradisca 4 2 2 0 0 64 56
2. Roi Cavezzale Vicenza 2 2 1 0 1 68 69
3. Lega Nazionale Trieste 0 2 0 0 2 62 69

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • Itala Gradisca - Lega Nazionale Trieste 29-28
  • Itala Gradisca - Roi Cavezzale Vicenza 35-28
  • Roi Cavezzale Vicenza - Lega Nazionale Trieste 40-34

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Concentramento organizzato a Bari

Classificamodifica | modifica sorgente

girone C Pt G V N P GF GS
1. AP Napoli 4 2 2 0 0 81 56
2. CUS Roma 2 2 1 0 1 56 49
3. AP Fiorentina 0 2 0 0 2 41 73

Risultatimodifica | modifica sorgente

  • AP Napoli - CUS Roma 35-29
  • AP Napoli - AP Fiorentina 46-27
  • CUS Roma - AP Fiorentina 27-14


Semifinalimodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

girone A Pt G V N P GF GS
1. Ginnastica Triestina 5 4 2 1 1 112 85
2. San Giusto Trieste 4 4 1 1 2 95 115
3. Itala Gradisca 4 4 2 0 2 103 110

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone - - -
Ginnastica Triestina   26-16 22-22
Itala Gradisca 30-28   38-28
San Giusto Trieste 17-36 28-19  

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

girone B Pt G V N P GF GS
1. Reyer Venezia 6 4 3 0 1 124 83
2. AP Varese 4 4 2 0 2 119 116
3. Onda Pavia 2 4 1 0 3 93 137


Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone - - -
Onda Pavia   36-26 12-38
AP Varese 40-27   32-28
Reyer Venezia 33-18 25-21  

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

girone C Pt G V N P GF GS
1. Virtus Bologna 6 4 3 0 1 124 99
2. Pallacanestro Como 6 4 3 0 1 139 103
3. Genoa FBC 0 4 0 0 4 87 148

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone - - -
Genoa FBC   18-20 24-31
Pallacanestro Como 63-26   34-32
Virtus Bologna 34-19 27-22  

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

girone D Pt G V N P GF GS
1. Ginnastica Roma 6 4 3 0 1 125 99
2. AP Napoli 6 4 3 0 1 117 100
3. CSUA Bari 0 4 0 0 4 60 103

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone - - -
AP Napoli   41-36 2-0
Ginnastica Roma 34-28   53-30
CSUA Bari 30-46 0-2  

Girone finalemodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica finale 1946-1947 Pt G V N P PtF PtS
Scudetto.svg 1. Virtus Bologna 9 6 4 1 1 129 113
2. Ginnastica Triestina 7 6 3 1 2 177 172
3. Reyer Venezia 6 6 3 0 3 141 151
4. Ginnastica Roma 2 6 1 0 5 128 139

Risultatimodifica | modifica sorgente

Risultati girone finale GR GT RV VB
Ginnastica Roma   28-26 25-28 31-33
Ginnastica Triestina 26-22   37-35 29-29
Reyer Venezia 24-22 31-29   23-36
Virtus Bologna 2-0 27-30 2-0  
  • Le penalizzazioni sono state assegnate tutte per rinuncia alla disputa delle partite.

Verdettimodifica | modifica sorgente

Bibliografiamodifica | modifica sorgente

  • Almanacco illustrato del basket '90. Modena, Panini, 1989.
  • Almanacco Ufficiale del campionato italiano di basket, Libreria dello Sport, 2006.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

Flag of Italy.svg Stagione 1945-1946: 1946-1947 Stagione 1947-1948: Flag of Italy.svg
maschili A A AB maschili
femminili D.Naz. D.Naz. A femminili
classifiche - linee guida - Coppa Italia maschile e femminile - Supercoppa maschile e femminile
pallacanestro Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro







Creative Commons License