Serie B 1934-1935

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie B 1934-1935
Competizione Serie B
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione VI
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Date dal 30 settembre 1934
al 2 giugno 1935
Luogo Italia Italia
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Genova 1893 Genova 1893
(1º titolo)
Promozioni Genova 1893 Genova 1893
Bari Bari
Retrocessioni Cagliari Cagliari
Seregno Seregno
Spezia Spezia
Casale Casale
Legnano Legnano
Pro Patria Pro Patria
Derthona Derthona
Pavia Pavia
Cremonese Cremonese
Padova Padova
Catanzarese Catanzarese
Vicenza Vicenza
Venezia Venezia
Comense Comense
Perugia Perugia
Grion Pola Grion Pola
Statistiche
Miglior marcatore Marco Romano (30)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Il Campionato di Serie B 1934-35 fu il sesto campionato di Serie B disputato in Italia.

La formulamodifica | modifica sorgente

Come l'anno precedente, le squadre partecipanti (aumentate a 32 dopo le riammissioni di Derthona, Cagliari, Vicenza e della Serenissima, ritornata dopo due anni al nome Venezia) vennero divise in due distinti gironi secondo la provenienza geografica (squadre dell'Ovest nel girone A, squadre dell'Est nel girone B), ma venne abolito il girone finale da sei squadre: le due vincitrici dei gruppi, il Genova 1893, già favorito alla vigilia, e il Bari, primo dopo un buon girone di ritorno, furono promosse direttamente in Serie A, mentre fu più affollato il gruppo delle retrocesse, a causa di una pesante scrematura che riportò la Serie B a girone unico per la stagione successiva.

Squadremodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente
Club Rosa Città Stadio Stagione 1933-34
Cagliari Cagliari dettagli Cagliari Stadio Comunale di Via Pola 12ª nel girone A della Serie B
Casale Casale dettagli Casale Monferrato Stadio Natale Palli 18ª in Serie A
Catania Catania dettagli Catania Campo Piazza Esposizione 1ª nel girone H della 1ª Divisione,
1ª nel girone D delle finali
Derthona Derthona dettagli Tortona - 13ª nel girone A della Serie B
Genova 1893 Genova 1893 dettagli Genova Stadio Luigi Ferraris 17ª in Serie A
Legnano Legnano dettagli Legnano Stadio Carlo Pisacane 11ª nel girone A della Serie B
Lucchese Libertas Lucchese Libertas dettagli Lucca - 1ª nel girone F della Prima Divisione,
1ª nel girone D delle finali
Messina Messina dettagli Messina Stadio Gazzi 5ª nel girone A della Serie B
Novara Novara dettagli Novara Stadio del Littorio 4ª nel girone A della Serie B
Pavia Pavia dettagli Pavia - 10ª nel girone A della Serie B
Pisa Pisa dettagli Pisa Campo del Littorio 2ª nel girone F della Prima Divisione,
1ª nel girone B delle finali
Pro Patria Pro Patria dettagli Busto Arsizio Stadium 3ª nel girone A della Serie B, 4ª nel girone finale
Seregno Seregno dettagli Seregno - 9ª nel girone A della Serie B
Spezia Spezia dettagli La Spezia Stadio Alberto Picco 7ª nel girone A della Serie B
Viareggio Viareggio dettagli Viareggio Stadio Polisportivo 6ª nel girone A della Serie B
Bianco e Celeste.svg Vigevanesi dettagli Vigevano Campo Bepi Crespi 2ª nel girone A della Serie B, 5ª nel girone finale
Girone Bmodifica | modifica sorgente
Club Rosa Città Stadio stagione 1933-34
Aquila Aquila dettagli Aquila degli Abruzzi Stadio XXVIII Ottobre 1ª nel girone G della Prima Divisione, 1ª nel girone A delle finali
Atalanta Atalanta dettagli Bergamo Stadio Mario Brumana 5ª nel girone B della Serie B
Bari Bari dettagli Bari Campo degli Sports fino alla 7a giornata, Stadio della Vittoria dalla 9a giornata 3ª nel girone B della Serie B, 2ª nel girone finale
Catanzarese Catanzarese dettagli Catanzaro Stadio Militare 7ª nel girone A della Serie B
Comense Comense dettagli Como Stadio Giuseppe Sinigaglia 4ª nel girone B della Serie B
Cremonese Cremonese dettagli Cremona Stadio Giovanni Zini 8ª nel girone B della Serie B
Foggia Foggia dettagli Foggia Campo Sportivo del Littorio 7ª nel girone B della Serie B
Grion Pola Grion Pola dettagli Pola Stadio del Littorio di Pola 6ª nel girone B della Serie B
Modena Modena dettagli Modena Campo di Viale Fontanelli 2ª nel girone B della Serie B, 3ª nel girone finale
Padova Padova dettagli Padova Stadio Silvio Appiani 16ª in Serie A
Perugia Perugia dettagli Perugia Campo di Piazza d'Armi 1ª nel girone B della Serie B, 6ª nel girone finale
Pistoiese Pistoiese dettagli Pistoia Stadio Monteoliveto 8ª nel girone B della Serie B
SPAL SPAL dettagli Ferrara Campo del Littorio di Via Piave 8ª nel girone B della Serie B
Venezia Venezia dettagli Venezia Stadio Pierluigi Penzo 13ª nel girone B della Serie B (come S.S. Serenissima)
Verona Verona dettagli Verona Stadio Comunale di Via Bentegodi 11ª nel girone B della Serie B
Vicenza Vicenza dettagli Vicenza Campo Sportivo di Viale Verona 12ª nel girone B della Serie B

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Rosso e Blu con striscia Bianco e croce Rossa su sfondo Bianco.png Genova 1893 42 29 18 6 5 48 23 +25
2. Novara Novara 39 29 17 5 7 61 34 +27
3. Pisa Pisa 37 29 15 7 7 52 34 +18
3. Catania Catania 37 29 16 5 8 45 35 +10
5. Bianco e Celeste.svg Vigevanesi 35 29 14 7 8 67 34 +33
5. Vezio Parducci Viareggio Vezio Parducci Viareggio 35 29 15 5 9 43 32 +11
7. Lucchese Libertas Lucchese Libertas 34 29 13 8 8 40 31 +9
8. Messina Messina 32 29 12 8 9 52 45 +7
The death.svg 9. Cagliari Cagliari 30 29 12 6 11 45 40 +5
1downarrow red.svg 10. 600px Azzurro3.png Seregno 28 29 9 10 10 42 41 +1
1downarrow red.svg 11. Spezia Spezia 24 29 10 4 15 37 41 -4
1downarrow red.svg 12. Casale Casale 23 29 7 9 13 28 53 -25
1downarrow red.svg 13. Legnano Legnano[1] 21 29 9 4 16 30 51 -21
1downarrow red.svg 14. Pro Patria Pro Patria[1] 15 29 4 8 17 23 46 -23
1downarrow red.svg 15. Derthona Derthona[2] 11 29 3 7 19 23 74 -51
The death.svg 16. Pavia Pavia[3] 3 15 0 3 12 7 29 -22

Risultatimodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Cag Cas Cat Der Gen Leg Luc Mes Nov Pav Pis PPa Ser Spe Via Vig
Cagliari –––– 4-0 2-3 1-0 0-1 3-1 0-0 5-3 2-0 1-0 1-1 2-0 2-1 3-0 1-2 2-1
Casale 3-2 –––– 2-1 1-0 0-1 2-1 1-1 3-3 1-1 - 1-2 1-0 1-2 0-0 1-0 1-1
Catania 2-0 1-0 –––– 5-2 2-2 1-0 3-2 3-2 2-0 1-0 3-0 3-1 1-1 2-1 3-1 2-0
Derthona 0-2 2-2 1-2 –––– 0-1 2-2 1-0 0-2 3-1 - 1-2 1-1 1-1 0-2 1-1 2-2
Genova 2-0 4-1 3-1 1-0 –––– 4-2 1-1 3-0 1-2 4-0 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-1
Legnano 0-2 2-0 0-0 1-0 0-2 –––– 1-1 2-1 1-2 - 1-0 2-1 2-1 2-1 1-1 4-2
Lucchese 2-0 2-1 1-2 1-0 1-1 3-0 –––– 4-2 0-3 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 3-0 3-2
Messina 0-0 2-1 3-0 3-0 3-1 2-0 1-1 –––– 3-2 2-0 4-4 3-0 2-1 2-0 2-1 2-2
Novara 2-1 6-1 3-0 4-0 0-0 2-0 1-0 1-1 –––– 2-1 2-2 5-1 5-0 3-1 3-1 3-2
Pavia 1-1 0-1 1-0 0-2 - 1-3 0-2 3-0 - –––– 0-0 0-0 - 3-4 - -
Pisa 2-1 4-0 1-0 8-0 1-1 4-0 4-1 0-0 3-1 - –––– 1-0 2-1 1-0 4-0 2-1
Pro Patria 1-3 1-1 1-1 5-1 0-2 2-0 0-1 3-2 1-1 5-3 0-2 –––– 1-0 0-1 0-0 1-2
Seregno 3-3 1-1 1-1 7-1 2-3 3-1 3-2 3-1 2-0 2-0 1-1 0-0 –––– 1-0 1-1 2-2
Spezia 4-1 0-0 2-0 1-1 1-2 4-0 0-1 2-0 2-4 - 3-0 3-0 2-0 –––– 0-1 0-2
Viareggio 1-1 3-1 1-0 9-1 1-0 3-1 2-1 2-0 1-0 4-0 1-0 2-1 0-1 2-1 –––– 1-0
Vigevanesi 4-0 6-0 2-0 6-0 2-0 1-0 2-2 1-1 1-2 2-1 6-0 1-1 3-0 7-1 3-1 ––––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (16ª)
30 set. 1934 0-0 Cagliari-Lucchese L. 0-2 10 feb. 1935
1-1 Derthona-Pro Patria 1-5
0-2 Legnano-Genova 2-4
2-0 Messina-Pavia 0-3
2-1 Pisa-Seregno 1-1
2-4 Spezia-Novara 1-3
3-1 Viareggio-Casale 0-1
2-0 Vigevanesi-Catania 0-2


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (18ª)
14 ott. 1934 1-1 Catania-Seregno 1-1 3 mar. 1935
1-0 Derthona-Lucchese L. 0-1
2-1 Legnano-Spezia 0-4
1-1 Novara-Messina 2-3
1-1 Pavia-Cagliari 0-1
4-0 Pisa-Casale 2-1
2-1 Viareggio-Pro Patria 0-0
2-0 Vigevanesi-Genova 1-0


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (20ª)
4 nov. 1934 1-1 Cagliari-Pisa 1-2 17 mar. 1935
1-2 Derthona-Catania 2-5
4-2 Legnano-Vigevanesi 0-1
2-0 Lucchese L.-Spezia 1-0
2-1 Messina-Viareggio 0-2
0-0 Novara-Genova 2-1
0-0 Pavia-Pro Patria 3-5
1-1 Seregno-Casale 2-1


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (22ª)
25 nov. 1934 0-1 Casale-Genova 1-4 7 apr. 1935
3-0 Catania-Pisa 0-1
2-1 Legnano-Messina 0-2
3-2 Lucchese L.-Vigevanesi 2-2
5-1 Novara-Pro Patria 1-1
0-2 Pavia-Derthona n.d.
3-3 Seregno-Cagliari 1-2
2-1 Viareggio-Spezia 1-0


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (24ª)
16 dic. 1934 2-3 Cagliari-Catania 0-2 21 apr. 1935
1-1 Lucchese L.-Genova 1-1
3-0 Messina-Derthona 2-0
2-0 Novara-Legnano 2-1
3-4 Pavia-Spezia n.d.
4-0 Pisa-Viareggio 0-1
1-1 Pro Patria-Casale 0-1
2-2 Seregno-Vigevanesi 0-3


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (26ª)
6 gen. 1935 1-1 Casale-Vigevanesi 0-6 5 mag. 1935
3-1 Genova-Catania 2-2
0-3 Lucchese L.-Novara 0-1
0-0 Pavia-Pisa n.d.
3-2 Pro Patria-Messina 0-3
3-1 Seregno-Legnano 1-2
1-1 Spezia-Derthona 2-0
1-1 Viareggio-Cagliari 2-1


Andata (13ª)
Tredicesima giornata
Ritorno (28ª)
20 gen. 1935 1-0 Cagliari-Derthona 2-0 19 mag. 1935
3-2 Catania-Messina 0-3
2-0 Genova-Pisa 1-1
1-1 Legnano-Viareggio 1-3
2-0 Lucchese L.-Pro Patria 1-0
5-0 Novara-Seregno 0-2
0-1 Pavia-Casale n.d.
7-1 Vigevanesi-Spezia 2-0


Andata (15ª)
Quindicesima giornata
Ritorno (30ª)
3 feb. 1935 3-1 Cagliari-Legnano 2-0 2 giu. 1935
2-1 Casale-Catania 0-1
1-2 Derthona-Pisa 0-8
1-0 Genova-Viareggio 0-1
2-1 Novara-Pavia n.d.
0-1 Pro Patria-Spezia 0-3
3-2 Seregno-Lucchese L. 0-0
1-1 Vigevanesi-Messina 2-2
Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (17ª)
7 ott. 1934 1-0 Casale-Derthona 2-2 24 feb. 1935
1-0 Catania-Pavia 0-1
2-0 Genova-Cagliari 1-0
3-0 Lucchese L.-Legnano 1-1
2-2 Novara-Pisa 1-3
1-2 Pro Patria-Vigevanesi 1-1
1-1 Seregno-Viareggio 1-0
2-0 Spezia-Messina 0-2


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (19ª)
21 ott. 1934 2-0 Cagliari-Novara 1-2 10 mar. 1935
2-1 Casale-Legnano 0-2
1-0 Genova-Derthona 1-0
1-0 Lucchese L.-Pavia 2-0
2-1 Messina-Seregno 1-3
0-2 Pro Patria-Pisa 0-1
2-0 Spezia-Catania 1-2
1-0 Viareggio-Vigevanesi 1-3


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (21ª)
18 nov. 1934 3-3 Casale-Messina 1-2 31 mar. 1935
3-1 Catania-Viareggio 0-1
2-2 Derthona-Legnano 0-1
4-0 Genova-Pavia n.d.
4-1 Pisa-Lucchese L. 0-1
1-0 Pro Patria-Seregno 0-0
4-1 Spezia-Cagliari 0-3
1-2 Vigevanesi-Novara 2-3


Andata (8ª)
Ottava
Ritorno (23ª)
2 dic. 1934 2-0 Cagliari-Pro Patria 3-1 14 apr. 1935
3-1 Derthona-Novara 0-4
2-1 Genova-Seregno 3-2
0-0 Legnano-Catania 0-1
4-4 Messina-Pisa 0-0
0-0 Spezia-Casale 0-0
2-1 Viareggio-Lucchese L. 0-3
2-1 Vigevanesi-Pavia n.d.


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (25ª)
23 dic. 1934 1-1 Casale-Novara 1-6 28 apr. 1935
3-2 Catania-Lucchese L. 2-1
1-1 Derthona-Seregno 1-7
3-0 Genova-Messina 1-3
2-1 Legnano-Pro Patria 0-2
1-0 Pisa-Spezia 0-3
4-0 Viareggio-Pavia n.d.
4-0 Vigevanesi-Cagliari 1-2


Andata (12ª)
Dodicesima giornata
Ritorno (27ª)
13 gen. 1935 4-0 Cagliari-Casale 2-3 12 mag. 1935
2-2 Derthona-Vigevanesi 0-6
1-1 Messina-Lucchese L. 2-4
3-1 Novara-Viareggio 0-1
4-0 Pisa-Legnano 0-1
1-1 Pro Patria-Catania 1-3
2-0 Seregno-Pavia n.d.
1-2 Spezia-Genova 1-1


Andata (14ª)
Quattordicesima giornata
Ritorno (29ª)
27 gen. 1935 1-1 Casale-Lucchese L. 1-2 26 mag. 1935
2-0 Catania-Novara 0-3
0-0 Messina-Cagliari 3-5
1-3 Pavia-Legnano n.d.
2-1 Pisa-Vigevanesi 0-6
0-2 Pro Patria-Genova 0-2
2-0 Spezia-Seregno 0-1
9-1 Viareggio-Derthona 1-1

Classifica in divenire girone Amodifica | modifica sorgente

[4]  
10ª 11ª 12ª 13ª 14ª 15ª 16ª 17ª 18ª 19ª 20ª 21ª 22ª 23ª 24ª 25ª 26ª 27ª 28ª 29ª 30ª
Cagliari 1 1 2 4 5 5 6 8 8 8 9 11 13 14 16 16 18 20* 20 20 20 22 24 24 26 26 26 28 30 32
Casale 0 2 2 4 5 6 6 7 8 9 10 10 12 13 15 17 18 18 18 18 18 18 19 21 21 21 23 23 23 23
Catania 0 2 3 3 5 7 9 10 12 14 14 15 17 19 19 21 21* 22 24 26 26 26 28 30 32 33 35 35 35 37
Derthona 1 1 3 3 3 4 6 8 8 9 10 11 11 11 13 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 15 15
Genova 2 4 4 6 7 9 11 13 14 16 18 20 22 24 26 28 30 30 32 32 32 34 36 37 37 38 39 40 42 42
Legnano 0 0 2 2 4 5 7 8 8 10 10 10 11 13 13 13 14 14 16 16 18 19 19 19 19 21 22 22 22 22
Lucchese 1 3 3 5 7 7 9 9 10 10 10 11 13 14 14 16 17 19 21* 23 23 24 26 27 27 27 29 31 33 34
Messina 2 2 3 5 7 8 8 9 11 11 11 12 12 13 13 13* 15 17 17 17 19 21 22 24 26 28 28 30 30 31
Novara 2 3 4 4 5 7 9 9 11 12 14 16 18 18 20 22 22 22 24 26 28 29 31 33 35 37 37 37 39 39
Pavia 0 0 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 5 7 7 7 7 - - - - - - - - - -
Pisa 2 3 5 7 8 10 10 11 13 15 16 18 18 20 22 23 25 27 29 31 31 33 34 34 34 34 34 35 35 35
Pro Patria 1 1 1 1 2 4 4 4 5 5 7 8 8 8 8 10 11 12 12 14* 12 13 13 13 15 15 15 15 15 15
Seregno 0 1 2 2 3 3 4 4 5 6 8 10 10 10 12 13 15 16 18 20 21 21 21 21 23 23 23 25 27 28
Spezia 0 2 2 4 4 6 6 7 9 9 10 10 10 12 14 14 14 16 16 16 16 16 17 17 19 21 22 22 22 24
Viareggio 2 3 5 7 7 7 9 11 11 13 14 14 15 17 17 17 17 18 18 20 22 24 24 26 26 28 30 32 33 35
Vigevanesi 2 4 6 6 6 6 6 8 9 11 12 13 15 15 16 16 17 19 21 23 23 24 24 26 26 28 30 32 34 35

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Bari Bari 37 28 14 9 5 48 24 +24
2. Modena Modena 36 28 17 2 9 43 31 +12
3. Pistoiese Pistoiese 34 28 15 4 9 47 27 +20
4. Aquila Aquila 32 28 12 8 8 48 36 +12
4. Verona Verona 32 28 12 8 8 36 32 +4
6. SPAL SPAL 31 28 13 5 10 45 42 +3
7. Atalanta Atalanta 30 28 12 6 10 38 35 +3
8. Foggia Foggia 29 28 12 5 11 45 37 +8
1downarrow red.svg 9. Cremonese Cremonese[5] 29 28 11 7 10 34 35 -1
1downarrow red.svg 10. Padova Padova 27 28 10 7 11 45 35 +10
1downarrow red.svg 11. 600px Rosso e Giallo (Strisce).png Catanzarese 22 28 9 4 15 33 41 -8
1downarrow red.svg 11. Vicenza Vicenza 22 28 8 6 14 27 40 -13
1downarrow red.svg 13. Venezia Venezia 22 28 9 4 15 25 47 -22
1downarrow red.svg 14. Comense Comense 20 28 7 6 15 27 55 -28
The death.svg 15. Perugia Perugia 17 28 6 5 17 25 49 -24
1downarrow red.svg --- Grion Pola Grion Pola[6] Ritirato -- -- -- -- -- -- --

Risultatimodifica | modifica sorgente

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Aqu Ata Bar Cat Com Cre Fog Gri Mod Pad Per Pis SPA Ven Ver Vic
Aquila –––– 0-1 1-1 4-0 5-1 0-0 3-1 - 1-0 2-1 5-1 1-0 3-1 0-1 3-2 2-0
Atalanta 1-1 –––– 0-2 2-0 1-1 1-5 2-1 - 1-2 1-1 2-1 0-1 1-1 6-0 1-0 2-0
Bari 4-0 0-0 –––– 3-1 3-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-1 2-0 3-0 3-0 2-0 1-1 5-0
Catanzarese 2-0 1-1 1-0 –––– 3-0 2-2 5-1 4-1 0-1 2-0 2-1 3-4 2-0 0-2 4-1 2-2
Comense 2-2 0-1 1-1 0-1 –––– 2-4 1-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-3 0-4 2-1 2-1 1-0
Cremonese 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 –––– 1-0 4-1 0-1 2-0 4-0 0-0 5-1 1-0 0-1 1-0
Foggia 2-3 2-0 3-1 2-0 2-2 4-1 –––– - 3-0 1-0 3-1 1-0 5-1 0-1 1-1 5-0
Grion Pola 1-0 0-1 - - - - 2-0 –––– 1-0 1-3 - 0-2 - 0-2 - 1-1
Modena 2-1 4-3 4-0 4-0 2-1 3-0 1-0 - –––– 1-0 1-0 1-0 3-1 5-0 0-0 1-0
Padova 4-2 2-1 0-1 1-1 6-0 5-0 3-1 - 3-0 –––– 3-1 1-0 2-2 3-0 1-1 1-0
Perugia 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-2 3-0 4-3 3-3 –––– 0-2 0-1 2-0 1-1 1-0
Pistoiese 2-2 0-2 3-1 1-0 7-2 6-0 3-0 - 2-0 2-0 2-0 –––– 0-3 1-0 3-0 4-2
S.P.A.L. 2-4 0-1 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 4-2 0-1 2-1 3-1 1-1 –––– 6-2 3-1 2-1
Venezia 1-1 3-1 0-2 2-1 0-1 0-0 1-1 - 1-1 3-1 2-0 1-0 1-2 –––– 1-2 2-1
Verona 1-0 1-2 1-1 3-0 0-2 3-2 0-0 3-0 3-2 1-0 2-1 2-0 1-0 4-0 –––– 1-0
Vicenza 2-1 2-3 2-2 1-0 2-0 1-0 2-0 - 3-0 1-1 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 ––––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (16ª)
30 set. 1934 4-0 Bari-Aquila 1-1 10 feb. 1935
5-1 Catanzarese-Foggia 0-2
2-4 Comense-Cremonese 0-1
1-3 Grion-Padova n.d.
1-0 Modena-Pistoiese 0-2
0-1 SPAL-Atalanta 1-1
1-2 Venezia-Verona 0-4
2-1 Vicenza-Perugia 0-1


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (18ª)
14 ott. 1934 0-1 Comense-Catanzarese 0-3 3 mar. 1935
0-1 Grion-Atalanta n.d.
4-0 Modena-Bari 0-3
1-1 Perugia-Cremonese 0-4
3-1 SPAL-Foggia 1-5
1-1 Venezia-Aquila 1-0
1-0 Verona-Padova 1-1
0-0 Vicenza-Pistoiese 2-4


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (20ª)
4 nov. 1934 2-2 Catanzarese-Vicenza 0-1 17 mar. 1935
2-1 Aquila-Padova 2-4
3-1 Foggia-Bari 1-1
3-0 Modena-Cremonese 1-0
0-2 Pistoiese-Atalanta 1-0
4-2 SPAL-Grion n.d.
0-1 Venezia-Comense 1-2
2-1 Verona-Perugia 1-1


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (22ª)
25 nov. 1934 5-1 Aquila-Comense 2-2 7 apr. 1935
2-1 Atalanta-Foggia 0-2
2-0 Bari-Venezia 2-0
5-1 Cremonese-SPAL 0-1
1-0 Modena-Perugia 3-4
1-0 Pistoiese-Catanzarese 4-3
3-0 Verona-Grion n.d.
1-1 Vicenza-Padova 0-1


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (24ª)
16 dic. 1934 3-1 Aquila-Foggia 3-2 21 apr. 1935
2-1 Atalanta-Perugia 1-2
3-1 Bari-Comense 1-1
4-1 Catanzarese-Grion n.d.
3-0 Padova-Modena 0-1
6-0 Pistoiese-Cremonese 0-0
6-2 SPAL-Venezia 2-1
1-1 Vicenza-Verona 0-1


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (26ª)
6 gen. 1935 4-0 Aquila-Catanzarese 0-2 5 mag. 1935
1-0 Atalanta-Verona 2-1
2-0 Bari-Perugia 0-0
1-0 Comense-Vicenza 0-2
1-0 Cremonese-Foggia 1-4
1-0 Grion-Modena n.d.
1-1 SPAL-Pistoiese 3-0
3-1 Venezia-Padova 0-3


Andata (13ª)
Tredicesima giornata
Ritorno (28ª)
20 gen. 1935 0-1 Aquila-Atalanta 1-1 19 mag. 1935
2-0 Bari-Grion n.d.
2-0 Catanzarese-SPAL 0-1
1-0 Comense-Perugia 0-1
5-0 Foggia-Vicenza 0-2
2-0 Pistoiese-Padova 0-1
0-0 Venezia-Cremonese 0-1
3-2 Verona-Modena 0-0


Andata (15ª)
Quindicesima giornata
Ritorno (30ª)
3 feb. 1935 2-0 Atalanta-Catanzarese 1-1 2 giu. 1935
1-1 Comense-Padova 0-6
0-1 Cremonese-Verona 2-3
0-2 Grion-Venezia n.d.
0-2 Perugia-Foggia 1-3
2-2 Pistoiese-Aquila 0-1
2-0 SPAL-Bari 0-3
3-0 Vicenza-Modena 0-1
Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (17ª)
7 ott. 1934 5-1 Aquila-Perugia 1-1 24 feb. 1935
2-0 Atalanta-Vicenza 3-2
0-1 Catanzarese-Modena 0-4
4-1 Cremonese-Grion n.d.
0-1 Foggia-Venezia 1-1
2-2 Padova-SPAL 1-2
3-1 Pistoiese-Bari 0-3
0-2 Verona-Comense 1-2


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (19ª)
21 ott. 1934 1-2 Atalanta-Modena 3-4 10 mar. 1935
1-1 Bari-Verona 1-1
2-1 Comense-Grion n.d.
0-0 Cremonese-Aquila 0-0
1-0 Foggia-Pistoiese 0-3
1-1 Padova-Catanzarese 0-2
2-0 Perugia-Venezia 0-2
1-1 Vicenza-SPAL 1-2


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (21ª)
18 nov. 1934 0-0 Bari-Atalanta 2-0 31 mar. 1935
0-2 Catanzarese-Venezia 1-2
1-0 Comense-Modena 1-2
2-0 Grion-Foggia n.d.
5-0 Padova-Cremonese 0-2
0-2 Perugia-Pistoiese 0-2
3-1 SPAL-Verona 0-1
2-1 Vicenza-Aquila 0-2


Andata (8ª)
Ottava
Ritorno (23ª)
2 dic. 1934 1-3 Comense-Pistoiese 2-7 14 apr. 1935
1-1 Cremonese-Bari 0-2
1-0 Foggia-Padova 1-3
1-1 Grion-Vicenza n.d.
2-1 Modena-Aquila 0-1
0-1 Perugia-SPAL 1-3
3-1 Venezia-Atalanta 0-6
3-0 Verona-Catanzarese 1-4


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (25ª)
23 dic. 1934 1-0 Catanzarese-Bari 1-3 28 apr. 1935
1-0 Cremonese-Vicenza 0-1
2-2 Foggia-Comense 2-1
3-1 Modena-SPAL 1-0
2-1 Padova-Atalanta 1-1
3-0 Perugia-Grion n.d.
1-0 Venezia-Pistoiese 0-1
1-0 Verona-Aquila 2-3


Andata (12ª)
Dodicesima giornata
Ritorno (27ª)
13 gen. 1935 1-5 Atalanta-Cremonese 0-2 13 mag. 1935
1-0 Grion-Aquila n.d.
1-0 Modena-Foggia 0-3
0-1 Padova-Bari 1-3
1-0 Perugia-Catanzarese 1-2
3-0 Pistoiese-Verona 0-2
1-1 SPAL-Comense 4-0
1-0 Vicenza-Venezia 1-2


Andata (14ª)
Quattordicesima giornata
Ritorno (29ª)
27 gen. 1935 3-1 Aquila-SPAL 4-2 26 mag. 1935
1-1 Atalanta-Comense 1-0
5-0 Bari-Vicenza 2-2
1-0 Cremonese-Catanzar. 2-2
1-1 Foggia-Verona 0-0
0-2 Grion-Pistoiese n.d.
5-0 Modena-Venezia 1-1
3-1 Padova-Perugia 3-3

Finale per il titolomodifica | modifica sorgente

Risultati Città e data
Bari 1 - 0 Genova 1893 Bari, 16 giugno 1935
Genova 1893 4 - 0 Bari Genova, 23 giugno 1935

Verdettimodifica | modifica sorgente

  • Genova (A) e Bari (B) promossi in Serie A 1935-36.
  • Cremonese (B), Comense (B), Catanzarese (B), Derthona (A), Giovanni Grion (B), Legnano (A), Padova (B), Pro Patria (A), Seregno (A), Spezia (A), Venezia (B) e Vicenza (B) retrocesse in Serie C 1935-36.
  • Cagliari (A), Pavia (A) e Perugia (B) prima retrocesse in Prima Divisione e poi fallite per dissesti finanziari. La FIGC le riabilitò, successivamente, con nuovi sodalizi, inserendole nella stagione successiva nei campionati regionali di competenza.

Notemodifica | modifica sorgente

A parità di punti all'epoca non c'era alcuna discriminante: vanno considerate a pari merito.
In caso di assegnazione di un titolo (promozione o retrocessione veniva disputata una gara di spareggio.

  1. ^ a b Un punto di penalizzazione.
  2. ^ Due punti di penalizzazione.
  3. ^ Ritirato dopo 20 giornate è escluso dal campionato: vennero mantenuti validi per le altre squadre i soli risultati conseguiti nel girone d'andata (15 gare giocate per tutte le squadre).
  4. ^ Campionato 1931-32 su rsssf.com
  5. ^ Retrocessa dopo sconfitta nello spareggio: ad Ancona, 9 giugno, Cremonese-Foggia 1-1; ripetizione a Fano, 16 giugno, Foggia-Cremonese 1-0.
  6. ^ Ritirato dopo 15 giornate; vennero annullati tutti i risultati conseguiti.







Creative Commons License