Serie C1 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS Diff
1uparrow green.svg 1. Arezzo Arezzo 67 34 20 7 7 51 27 +24
Noatunloopsong.png 2. Lumezzane Lumezzane 59 34 17 8 9 42 33 +9
1uparrow green.svg 3. Cesena Cesena 58 34 15 13 6 47 34 +13
Noatunloopsong.png 4. Rimini Rimini 53 34 14 11 9 42 33 +9
Noatunloopsong.png 5. Lucchese Lucchese 52 34 14 10 10 39 34 +5
6. Spezia Spezia 51 34 13 12 9 35 33 +2
7. Pisa Pisa[1] 48 34 13 10 11 44 37 +7
8. Padova Padova 48 34 12 12 10 36 27 +9
9. SPAL SPAL 47 34 12 11 11 31 28 +3
10. Pistoiese Pistoiese 44 34 11 11 12 35 36 -1
11. Cittadella Cittadella Padova 42 34 11 9 14 34 35 -1
12. Novara Novara 40 34 9 13 12 37 41 -4
13. Torres Torres 38 34 9 11 14 21 28 -7
Noatunloopsong.png 14. Pro Patria Pro Patria 38 34 9 11 14 28 38 -10
Noatunloopsong.png 15. Reggiana Reggiana 37 34 9 10 15 32 45 -13
The death.svg 16. Varese Varese[2] 35 34 8 11 15 29 43 -14
Noatunloopsong.png 17. Prato Prato[3] 34 34 8 10 16 33 46 -13
18. Pavia Pavia[3] 32 34 8 8 18 29 47 -18

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
31 ago. 2003 11 gen. 2004
1-0 Arezzo-Cittadella 0-1
2-0 Padova-Reggiana 1-0
0-1 Pavia-Lucchese 0-1
3-2 Pistoiese-Pisa 1-2
0-0 Pro Patria-Cesena 1-4
1-1 Rimini-Varese 2-0
0-0 Sassari Torres- Prato 0-0
0-0 Spal-Novara 0-1
0-0 Spezia-Lumezzane 2-1
4ª giornata
21 set. 2003 8 feb. 2004
3-0 Arezzo-Spezia 1-2
1-0 Cesena-Pistoiese 2-0
2-0 Lucchese-Spal 0-1
1-0 Lumezzane-Pisa 1-0
2-1 Padova-Pro Patria 1-3
1-1 Prato-Pavia 0-1
1-1 Reggiana-Cittadella 2-4
0-2 Sassari Torres-Rimini 0-2
3-2 Varese-Novara 0-1
7ª giornata
12 ott. 2003 7 mar. 2004
2-1 Cesena-Pavia 3-1
1-1 Cittadella-Sassari Torres 1-0
2-0 Lumezzane-Varese 0-0
0-0 Novara-Padova 2-2
3-0 Pisa-Prato 1-1
1-1 Pistoiese-Lucchese 2-2
1-1 Pro Patria-Spezia 0-0
1-1 Reggiana-Rimini 0-1
0-2 Spal-Arezzo 1-1
10ª giornata
2 nov. 2003 28 mar. 2004
2-1 Arezzo-Lucchese 0-1
2-1 Lumezzane-Novara 1-2
1-0 Padova-Pisa 0-2
3-1 Pavia-Pro Patria 0-1
1-0 Pistoiese-Cittadella 1-1
2-0 Prato-Spezia 1-1
1-0 Rimini-Cesena 2-3
0-1 Sassari Torres-Spal 0-2
1-2 Varese-Reggiana 1-3
13ª giornata
23 nov. 2003 18 apr. 2004
2-1 Arezzo-Novara 2-3
2-0 Cesena-Pisa 2-1
2-1 Cittadella-Padova 1-3
2-1 Lucchese-Reggiana 0-1
0-0 Pavia-Pistoiese 0-3
0-2 Prato-Rimini 0-2
0-2 Pro Patria-Spal 0-4
0-2 Sassari Torres-Lumezzane 0-0
1-0 Spezia-Varese 1-1
16ª giornata
21 dic. 2003 9 mag. 2004
1-0 Lucchese-Pro Patria 1-1
0-3 Lumezzane-Arezzo 3-1
0-0 Novara-Cesena 0-3
4-0 Padova-Prato 0-1
0-3 Pisa-Cittadella 2-0
3-0 Reggiana-Spezia 0-0
1-1 Rimini-Pistoiese 0-2
0-0 Spal-Pavia 2-3
1-3 Varese-Sassari Torres 0-2
2ª giornata
7 set. 2003 18 gen. 2004
2-2 Cesena-Spezia 1-1
0-2 Cittadella-Pro Patria 0-2
1-0 Lucchese-Padova 0-1
2-0 Lumezzane-Rimini 2-0
2-0 Novara-Pistoiese 0-1
0-0 Pisa-Spal 0-0
1-3 Prato-Arezzo 0-1
1-0 Reggiana-Sassari Torres 0-1
0-0 Varese-Pavia 1-0
5ª giornata
28 set. 2003 15 feb. 2004
1-4 Cesena-Prato 0-0
3-1 Cittadella-Spezia 0-1
2-0 Lumezzane-Lucchese 1-3
3-1 Novara-Rimini 0-0
1-2 Pavia-Sassari Torres 0-3
0-0 Pisa-Pro Patria 2-1
1-2 Pistoiese-Arezzo 0-1
0-1 Spal-Reggiana 0-1
0-0 Varese-Padova 1-1
8ª giornata
19 ott. 2003 14 mar. 2004
1-0 Arezzo-Reggiana 5-0
1-1 Lucchese-Cesena 1-2
1-0 Padova-Spal 0-1
2-0 Pavia-Lumezzane 3-2
0-2 Prato-Pistoiese 4-1
1-2 Rimini-Pisa 1-1
1-0 Sassari Torres-Pro Patria 0-0
3-0 Spezia-Novara 4-2
1-1 Varese-Cittadella 0-2
11ª giornata
9 nov. 2003 4 apr. 2004
2-1 Arezzo-Padova 1-0
2-0 Cesena-Sassari Torres 0-1
0-3 Cittadella-Pavia 1-1
1-1 Lucchese-Rimini 1-2
0-2 Pisa-Novara 1-0
0-1 Pro Patria-Varese 2-1
0-1 Reggiana-Lumezzane 2-2
2-1 Spal-Prato 2-2
1-2 Spezia-Pistoiese 2-1
14ª giornata
7 dic. 2003 25 apr. 2004
2-1 Lucchese-Prato 3-2
1-0 Lumezzane-Cittadella 0-3
2-0 Novara-Pro Patria 1-2
1-0 Padova-Sassari Torres 0-0
2-0 Pisa-Spezia 1-2
2-2 Reggiana-Cesena 0-1
0-0 Rimini-Pavia 1-0
1-1 Spal-Pistoiese 0-0
1-1 Varese-Arezzo 0-0
17ª giornata
6 gen. 2004 16 mag. 2004
1-0 Arezzo-Rimini 1-2
1-1 Cesena-Padova 0-3
0-1 Cittadella-Lucchese 1-1
1-3 Pavia-Reggiana 2-0
2-1 Pistoiese-Varese 2-3
2-2 Prato-Novara 3-2
1-1 Pro Patria-Lumezzane 2-1
3-1 Sassari Torres-Pisa 1-1
0-1 Spezia-Spal 1-0
3ª giornata
14 set. 2003 1º feb. 2004
0-0 Cittadella-Cesena 1-2
2-2 Novara-Reggiana 0-0
1-3 Pavia-Arezzo 0-2
2-0 Pisa-Varese 0-1
0-0 Pistoiese-Sassari Torres 1-0
0-1 Pro Patria-Prato 2-0
0-0 Rimini-Padova 2-2
1-1 Spal-Lumezzane 1-2
2-0 Spezia-Lucchese 0-0
6ª giornata
5 ott. 2003 22 feb. 2004
1-2 Arezzo-Cesena 1-1
0-1 Lucchese-Varese 2-0
2-2 Padova-Lumezzane 0-1
0-1 Prato-Cittadella 1-0
0-0 Pro Patria-Pistoiese 1-1
2-2 Reggiana-Pisa 0-3
3-1 Rimini-Spal 1-1
1-1 Sassari Torres-Novara 0-0
1-1 Spezia-Pavia 3-0
9ª giornata
26 ott. 2003 21 mar. 2004
3-1 Cesena-Lumezzane 0-0
1-0 Cittadella-Rimini 2-2
2-0 Novara-Pavia 1-1
3-3 Pisa-Lucchese 3-0
1-1 Pistoiese-Padova 0-1
0-0 Pro Patria-Arezzo 0-1
1-1 Reggiana-Prato 2-1
3-2 Spal-Varese 0-1
1-0 Spezia-Sassari Torres 0-1
12ª giornata
16 nov. 2003 10 apr. 2004
1-0 Lumezzane-Prato 2-1
1-1 Novara-Lucchese 0-1
0-0 Padova-Spezia 0-0
1-2 Pavia-Pisa 0-1
3-0 Pistoiese-Reggiana 1-0
2-0 Rimini-Pro Patria 3-2
0-1 Sassari Torres-Arezzo 0-1
1-0 Spal-Cittadella 1-0
3-1 Varese-Cesena 2-2
15ª giornata
14 dic. 2003 2 mag 2004
1-1 Arezzo-Pisa 3-3
1-1 Cesena-Spal 0-1
3-1 Cittadella-Novara 0-0
2-0 Pavia-Padova 0-4
0-2 Pistoiese-Lumezzane 0-2
1-0 Prato-Varese 1-1
1-0 Pro Patria-Reggiana 1-1
1-1 Sassari Torres-Lucchese 0-3
2-1 Spezia-Rimini 0-2

Play-offmodifica | modifica sorgente

Tabellone

  Semifinali Finali
                         
  4  Rimini Rimini 1 0 1  
3  Cesena Cesena 1 2 3  
   Cesena Cesena 1 2 3
   Lumezzane Lumezzane 1 1 2
5  Lucchese Lucchese 3 0 3
  2  Lumezzane Lumezzane 4 2 6  

Semifinali

Risultati Luogo e data
Lucchese Lucchese 3 - 4 Lumezzane Lumezzane Lucca, 31 maggio 2004
Lumezzane Lumezzane 2 - 0 Lucchese Lucchese Lumezzane, 6 giugno 2004
Rimini Rimini 1 - 1 Cesena Cesena Rimini, 31 maggio 2004
Cesena Cesena 2 - 0 Rimini Rimini Cesena, 6 giugno 2004

Finali

Risultati Luogo e data
Cesena Cesena 1 - 1 Lumezzane Lumezzane Cesena, 13 giugno 2004
Lumezzane Lumezzane 1 - 2
d.t.s.
Cesena Cesena Lumezzane, 20 giugno 2004

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Prato Prato 0 - 0 Pro Patria Pro Patria Prato, 31 maggio 2004
Pro Patria Pro Patria 3 - 2 Prato Prato Busto Arsizio, 6 giugno 2004
Varese Varese 0 - 1 Reggiana Reggiana Varese, 31 maggio 2004
Reggiana Reggiana 1 - 2 Varese Varese Reggio Emilia, 6 giugno 2004

Verdettimodifica | modifica sorgente

Sul campomodifica | modifica sorgente

Promosse

Retrocesse

Provvedimenti successivimodifica | modifica sorgente

Estromesse per irregolarità finanziarie e cancellate dai campionati professionistici

Ripescate

Recordmodifica | modifica sorgente

  • Maggior numero di vittorie: Arezzo Arezzo (20)
  • Minor numero di sconfitte: Arezzo Arezzo (7)
  • Migliore attacco: Arezzo Arezzo (51 gol fatti)
  • Miglior difesa: Arezzo Arezzo e Pisa Pisa (27 gol subiti)
  • Miglior differenza reti: Arezzo Arezzo (+24)
  • Maggior numero di pareggi: Cesena Cesena e Novara Novara (13)
  • Minor numero di pareggi: Arezzo Arezzo (7)
  • Peggiore attacco: Torres Torres (21 gol fatti)
  • Peggior difesa: Pavia Pavia (47 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Pavia Pavia (-18)

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone B Pt G V N P GF GS Diff
1uparrow green.svg 1. Catanzaro Catanzaro 67 34 19 10 5 44 25 +19
1uparrow green.svg 2. Crotone Crotone 65 34 19 8 7 57 33 +24
1downarrow red.svg 3. Viterbese Viterbese[4] 61 34 16 13 5 45 29 +16
Noatunloopsong.png 4. Acireale Acireale 60 34 16 12 6 40 26 +14
Noatunloopsong.png 5. Benevento Benevento 56 34 14 14 6 41 28 +13
6. Lanciano Lanciano 53 34 15 8 11 34 31 +3
7. Sambenedettese Sambenedettese 52 34 13 13 8 50 40 +10
8. Chieti Chieti 48 34 13 9 12 39 35 +4
9. Foggia Foggia 46 34 11 13 10 43 43 =
10. Teramo Teramo 45 34 13 6 15 40 41 -1
11. Giulianova Giulianova 41 34 11 8 15 35 39 -4
12. Martina Martina 41 34 11 9 14 45 50 -5
13. Sora Sora 41 34 10 11 13 27 35 -8
Noatunloopsong.png 14. Fermana Fermana 40 34 9 13 12 34 46 -12
Noatunloopsong.png 15. Vis Pesaro Vis Pesaro 36 34 9 9 16 31 48 -17
The death.svg 16. Paterno Paternò[5] 32 34 8 8 18 32 47 -15
1downarrow red.svg 17. Taranto Taranto 30 34 7 9 18 31 46 -15
The death.svg 18. L'Aquila L'Aquila[5] 13 34 2 7 25 26 52 -26

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
31 ago. 2003 11 gen. 2004
2-1 Catanzaro-Vis Pesaro 0-1
2-1 Fermana-Paternò 0-1
1-1 Foggia-Chieti 2-0
3-0 a tav. Giulianova-Martina 1-4
0-2 L'Aquila-Crotone 1-2
1-2 Sambenedettese-Acireale 1-1
0-1 Sora-Benevento 0-2
1-2 Taranto-Teramo 1-2
2-0 Viterbese-Lanciano 1-0
4ª giornata
21 sett. 2003 8 feb. 2004
0-0 Acireale-L'Aquila 1-3
0-1 Benevento-Viterbese 0-0
0-1 Chieti-Giulianova 0-2
1-1 Crotone-Taranto 2-1
1-3 Foggia-Catanzaro 0-1
1-1 Lanciano-Fermana 0-2
2-0 Martina-Sora 0-2
1-2 Teramo-Paternò 0-0
0-4 Vis Pesaro-Sambened. 0-1
7ª giornata
12 ott. 2003 7 mar. 2004
1-1 Crotone-Chieti 1-2
1-3 Giulianova-Sambenedettese 0-0
2-0 Lanciano-Teramo 1-2
2-3 L'Aquila-Martina 0-1
0-0 Paternò-Catanzaro 0-2
0-0 Sora-Foggia 1-1
2-2 Taranto-Benevento 0-2
0-3 Vis Pesaro-Acireale 1-1
3-1 Viterbese-Fermana 0-0
10ª giornata
2 nov. 2003 28 mar. 2004
3-0 Acireale-Sora 1-1
2-0 Chieti-Martina 2-1
4-0 Crotone-Lanciano 2-0
2-0 Fermana-Teramo 2-1
0-2 Giulianova-Catanzaro 1-2
1-2 L'Aquila-Foggia 1-2
0-2 Paternò-Vis Pesaro 0-1
0-2 Sambenedettese-Benevento 0-4
1-0 Taranto-Viterbese 0-1
13ª giornata
23 nov. 2003 18 apr. 2004
2-1 Benevento-L'Aquila 1-0
0-0 Catanzaro-Taranto 1-0
2-0 Chieti-Vis Pesaro 1-1
1-1 Fermana-Crotone 0-3
6-1 Foggia-Paternò 1-5
1-1 Giulianova-Viterbese 2-0
1-1 Lanciano-Sambenedettese 0-2
2-4 Martina-Acireale 0-2
0-0 Sora-Teramo 2-3
16ª giornata
21 dic. 2003 9 mag. 2004
1-0 Acireale-Giulianova 2-2
0-0 Chieti-Fermana 1-2
1-0 Crotone-Foggia 2-2
1-0 Lanciano-Taranto 0-3
0-0 L'Aquila-Viterbese 1-2
2-1 Martina-Benevento 1-2
1-4 Paternò-Sambenedettese 0-1
2-2 Teramo-Catanzaro 0-2
0-0 Vis Pesaro-Sora 1-2
2ª giornata
7 set. 2003 18gen. 2004
0-0 Acireale-Foggia 3-1
0-0 Benevento-Fermana 2-0
1-1 Chieti-Taranto 0-0
1-0 Crotone-Sora 1-2
3-1 Lanciano-Catanzaro 0-1
2-2 Martina-Viterbese 1-3
1-1 Paternò-L'Aquila 1-1
1-1 Teramo-Sambenedettese 0-1
1-0 Vis Pesaro-Giulianova 1-1
5ª giornata
28 set. 2003 15 feb. 2004
0-0 Crotone-Acireale 1-0
0-0 Giulianova-Benevento 0-1
0-1 L'Aquila-Lanciano 1-2
1-2 Paternò-Chieti 0-1
2-2 Sambenedettese-Foggia 2-0
0-0 Sora-Fermana 0-2
0-1 Taranto-Martina 0-2
3-1 Vis Pesaro-Teramo 0-1
2-0 Viterbese-Catanzaro 1-1
8ª giornata
19 ott. 2003 14 mar. 2004
0-1 Acireale-Viterbese 1-1
1-0 Benevento-Paternò 0-0
3-2 Catanzaro-Crotone 1-1
0-0 Chieti-Lanciano 0-1
2-0 Fermana-L'Aquila 0-3
1-0 Foggia-Vis Pesaro 2-0
0-1 Sambenedettese-Sora 1-1
3-1 Taranto-Giulianova 0-2
0-1 Teramo-Martina 1-1
11ª giornata
9 nov. 2003 4 apr. 2004
1-1 Benevento-Chieti 0-2
2-1 Catanzaro-L'Aquila 1-0
2-2 Fermana-Sambenedettese 0-5
2-1 Foggia-Taranto 3-1
0-0 Lanciano-Vis Pesaro 3-0
1-1 Martina-Crotone 1-2
2-0 Sora-Giulianova 0-1
0-2 Teramo-Acireale 0-1
2-0 Viterbese-Paternò 2-4
14ª giornata
7 dic. 2003 25 apr. 2004
0-0 Acireale-Catanzaro 0-1
2-1 Chieti-Sora 1-1
1-0 Crotone-Viterbese 1-2
1-0 Lanciano-Giulianova 1-2
1-1 L'Aquila-Sambenedettese 1-2
0-0 Martina-Foggia 3-3
1-2 Paternò-Taranto 1-1
2-2 Teramo-Benevento 0-1
2-1 Vis Pesaro-Fermana 1-1
17ª giornata
6 gen. 2003 16 mag. 2004
0-1 Benevento-Acireale 0-1
1-0 Catanzaro-Chieti 2-1
2-2 Fermana-Martina 4-3
0-1 Foggia-Lanciano 1-3
2-0 Giulianova-Paternò 0-1
2-3 Sambenedettese-Crotone 0-3
1-0 Sora-L'Aquila 1-0
4-2 Taranto-Vis Pesaro 2-0
2-4 Viterbese-Teramo 2-1
3ª giornata
14 set. 2003 1º feb. 2004
2-2 Catanzaro-Benevento 2-2
0-1 Fermana-Foggia 1-2
1-0 Giulianova-Teramo 1-2
1-3 L'Aquila-Vis Pesaro 0-0
1-2 Paternò-Crotone 1-2
2-0 Sambenedettese-Martina 2-2
1-1 Sora-Lanciano 0-2
0-1 Taranto-Acireale 0-3
3-0 Viterbese-Chieti 1-0
6ª giornata
5 nov. 2003 22 feb. 2004
1-1 Acireale-Paternò 1-0
1-1 Benevento-Vis Pesaro 2-1
1-0 Catanzaro-Sora 1-2
3-2 Chieti-L'Aquila 2-1
1-1 Fermana-Giulianova 1-3
0-0 Foggia-Viterbese 1-1
0-1 Martina-Lanciano 0-0
2-1 Sambenedettese-Taranto 0-0
2-1 Teramo-Crotone 0-2
9ª giornata
26 ott. 2003 21 mar. 2004
3-0 Catanzaro-Fermana 0-0
3-3 Foggia-Benevento 0-0
1-1 Lanciano-Acireale 2-0
0-2 L'Aquila-Giulianova 1-1
3-3 Martina-Paternò 0-1
0-0 Sora-Taranto 2-0
2-0 Teramo-Chieti 0-1
2-1 Vis Pesaro-Crotone 0-3
1-1 Viterbese-Sambenedettese 2-2
12ª giornata
16 nov. 2003 10 apr. 2004
1-0 Acireale-Chieti 0-5
1-1 Crotone-Benevento 1-2
0-0 Giulianova-Foggia 0-3
1-2 L'Aquila-Teramo 0-3
0-1 Paternò-Lanciano 1-0
0-0 Sambenedettese-Catanzaro 0-2
1-2 Taranto-Fermana 1-1
0-1 Vis Pesaro-Martina 1-4
3-1 Viterbese-Sora 1-1
15ª giornata
14 dic. 2003 2 mag. 2004
1-1 Benevento-Lanciano 1-3
2-0 Catanzaro-Martina 0-2
1-2 Fermana-Acireale 0-0
0-3 Foggia-Teramo 0-2
2-3 Giulianova-Crotone 1-2
3-2 Sambenedettese-Chieti 1-3
2-1 Sora-Paternò 0-2
1-0 Taranto-L'Aquila 2-1
1-0 Viterbese-Vis Pesaro 1-1

Play-offmodifica | modifica sorgente

Tabellone

  Semifinali Finali
                         
  4  Acireale Acireale 1 0 1  
3  Viterbese Viterbese 2 1 3  
   Viterbese Viterbese 0 0 0
   Crotone Crotone 0 3 3
5  Benevento Benevento 1 1 2
  2  Crotone Crotone 0 3 3  

Semifinali

Risultati Luogo e data
Benevento Benevento 1 - 0 Crotone Crotone Benevento, 31 maggio 2004
Crotone Crotone 3 - 1 Benevento Benevento Crotone, 6 giugno 2004
Acireale Acireale 1 - 2 Viterbese Viterbese Acireale, 31 maggio 2004
Viterbese Viterbese 1 - 0 Acireale Acireale Viterbo, 6 giugno 2004

Finali

Risultati Luogo e data
Viterbese Viterbese 0 - 0 Crotone Crotone Viterbo, 13 giugno 2004
Crotone Crotone 3 - 0 Viterbese Viterbese Crotone, 20 giugno 2004

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Paterno Paternò 0 - 0 Vis Pesaro Vis Pesaro Paternò, 31 maggio 2004
Vis Pesaro Vis Pesaro 2 - 1 Paterno Paternò Pesaro, 6 giugno 2004
Taranto Taranto 1 - 1 Fermana Fermana Taranto, 31 maggio 2004
Fermana Fermana 0 - 0 Taranto Taranto Fermo, 6 giugno 2004

Verdettimodifica | modifica sorgente

Sul campomodifica | modifica sorgente

Promosse

Retrocesse

Provvedimenti successivimodifica | modifica sorgente

Estromesse per irregolarità finanziarie e aderenti al Lodo Petrucci

Estromesse per irregolarità finanziarie e cancellate dai campionati professionistici

Recordmodifica | modifica sorgente

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 1 punto di penalizzazione
  2. ^ Fallito nell'estate 2004 e iscritto in Eccellenza.
  3. ^ a b Riammesse in Serie C1 per altrui fallimento.
  4. ^ Fallita e retrocessa in C2 grazie al Lodo Petrucci.
  5. ^ a b Fallite e radiate dai campionati professionistici.

Altre classifichemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License