Serie C2 1988-1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Casale Casale 48 34 16 16 2 33 13
1uparrow green.svg 2. Alessandria Alessandria 47 34 16 15 3 32 12
3. Siena Siena 41 34 13 15 6 39 27
4. Pavia Pavia 40 34 13 14 7 25 21
5. Oltrepo Oltrepò 38 34 13 12 9 40 26
6. Poggibonsi Poggibonsi 38 34 13 12 9 37 27
7. 600px Nero e Bianco (Strisce).png Massese '82[1] 37 34 14 12 8 48 38
8. Pro Vercelli Pro Vercelli 36 34 11 14 9 29 27
9. Sarzanese Sarzanese 35 34 10 15 9 28 28
10. Cecina Cecina 34 34 8 18 8 23 22
11. Olbia Olbia 33 34 7 19 8 20 21
12. Rondinella Rondinella 30 34 9 12 13 29 31
13. Tempio Tempio 30 34 9 12 13 27 33
14. Pontedera Pontedera 29 34 6 17 11 36 40
15. Cuoiopelli Cuoiopelli 29 34 5 19 10 18 28
1downarrow red.svg 16. Ilva Ilva 28 34 9 10 15 35 35
1downarrow red.svg 17. Vogherese Vogherese 28 34 9 10 15 31 44
The death.svg 18. Sorso Sorso 8 34 1 6 27 16 73

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
11 set. 1988 15 gen. 1989
0-0 Alessandria-Poggibonsi 0-1
0-2 Cuoiopelli-Casale 0-2
1-0 Olbia-Massese 1-1
3-1 Oltrepò-Ilva Maddalena 0-1
1-0 Pontedera-Tempio 3-2
0-0 Rondinella-Pro Vercelli 0-0
0-1 Siena-Pavia 0-0
1-1 Sorso-Sarzanese 0-2
0-0 Vogherese-Cecina 2-1
4ª giornata
2 ott. 1988 12 feb. 1989
2-2 Casale-Massese 1-1
0-0 Cecina-Olbia 1-1
4-0 Ilva Maddalena-Sorso 1-2
1-1 Pavia-Pontedera 0-0
2-0 Poggibonsi-Cuoiopelli 2-3
1-2 Pro Vercelli-Siena 0-2
2-1 Sarzanese-Rondinella 0-0
1-1 Tempio-Oltrepò 1-2
1-2 Vogherese-Alessandria 0-2
7ª giornata
23 ott. 1988 12 mar. 1989
0-0 Casale-Cecina 0-0
0-0 Cuoiopelli-Alessandria 0-2
0-0 Ilva Maddalena-Tempio 0-1
0-0 Massese-Pro Vercelli 2-2
0-0 Pavia-Oltrepò 1-1
1-0 Poggibonsi-Sarzanese 0-0
1-1 Pontedera-Vogherese 0-0
1-1 Rondinella-Siena 0-2
0-0 Sorso-Olbia 0-0
10ª giornata
13 nov. 1988 9 apr. 1988
1-1 Alessandria-Pro Vercelli 2-1
2-0 Cecina-Pontedera 0-0
3-2 Massese-Ilva Maddalena 2-1
2-1 Olbia-Pavia 0-1
3-0 Oltrepò-Poggibonsi 1-1
1-0 Rondinella-Tempio 0-1
1-0 Sarzanese-Cuoiopelli 0-1
2-0 Siena-Vogherese 2-1
0-1 Sorso-Casale 0-1
13ª giornata
4 dic. 1988 30 apr. 1989
1-0 Casale-Sarzanese 0-0
0-0 Cuoiopelli-Oltrepò 1-2
2-0 Olbia-Siena 1-2
0-0 Pavia-Cecina 2-2
2-0 Poggibonsi-Ilva Maddalena 2-3
1-4 Pontedera-Alessandria 0-2
0-4 Rondinella-Massese 0-1
1-0 Tempio-Pro Vercelli 1-1
1-0 Vogherese-Sorso 3-0
16ª giornata
1º gen. 1989 28 mag. 1989
1-1 Casale-Pontedera 2-0
0-0 Cuoiopelli-Rondinella 0-2
1-1 Ilva Maddalena-Cecina 0-1
1-0 Massese-Alessandria 1-1
0-0 Oltrepò-Siena 0-0
2-1 Poggibonsi-Olbia 1-1
1-0 Pro Vercelli-Vogherese 0-2
1-0 Sarzanese-Tempio 1-1
0-2 Sorso-Pavia 0-1
2ª giornata
18 set. 1988 22 gen. 1989
2-0 Casale-Olbia 0-0
0-1 Cecina-Alessandria 0-1
1-1 Ilva Maddalena-Siena 0-2
0-0 Massese-Pontedera 1-0
1-0 Pavia-Cuoiopelli 0-0
1-0 Poggibonsi-Rondinella 2-1
6-2 Pro Vercelli-Sorso 2-0
0-0 Sarzanese-Oltrepò 1-2
1-1 Tempio-Vogherese 1-5
5ª giornata
9 ott. 1988 19 feb. 1989
0-2 Casale-Pavia 1-1
0-0 Cuoiopelli-Tempio 1-1
1-3 Massese-Sarzanese 1-1
0-1 Olbia-Alessandria 0-0
1-0 Oltrepò-Cecina 0-2
1-1 Poggibonsi-Pro Vercelli 0-1
2-0 Pontedera-Ilva Maddalena 0-0
3-1 Rondinella-Vogherese 2-2
1-1 Sorso-Siena 1-3
8ª giornata
30 ott. 1988 19 mar. 1989
0-0 Alessandria-Casale 0-0
1-1 Cecina-Rondinella 0-3
1-0 Olbia-Pontedera 2-2
6-0 Oltrepò-Massese 1-0
0-0 Pro Vercelli-Ilva Maddalena 0-2
1-0 Sarzanese-Pavia 0-1
2-0 Siena-Tempio 0-0
1-1 Sorso-Cuoiopelli 0-1
2-1 Vogherese-Poggibonsi 1-4
11ª giornata
20 nov. 1988 16 apr. 1989
1-1 Casale-Pro Vercelli 1-0
0-0 Cuoiopelli-Massese 1-1
0-0 Ilva Maddalena-Olbia 0-0
0-0 Pavia-Alessandria 0-1
1-0 Poggibonsi-Sorso 3-1
1-1 Pontedera-Siena 1-2
2-0 Rondinella-Oltrepò 0-1
0-0 Tempio-Cecina 0-1
1-1 Vogherese-Sarzanese 1-0
14ª giornata
11 dic. 1988 14 mag. 1989
1-0 Casale-Poggibonsi 0-0
1-0 Cuoiopelli-Vogherese 0-0
6-2 Ilva Maddalena-Pavia 2-0
4-1 Massese-Tempio 2-3
1-1 Oltrepò-Olbia 0-1
0-0 Pro Vercelli-Pontedera 1-0
1-0 Sarzanese-Cecina 0-0
0-0 Siena-Alessandria 0-0
0-3 Sorso-Rondinella 0-1
17ª giornata
8 gen. 1989 4 giu. 1989
2-0 Alessandria-Sorso 0-0
0-0 Cecina-Pro Vercelli 1-1
0-0 Olbia-Sarzanese 1-1
1-0 Pavia-Massese 1-1
2-2 Pontedera-Oltrepò 1-0
1-1 Rondinella-Casale 0-3
0-0 Siena-Cuoiopelli 1-1
1-0 Tempio-Poggibonsi 0-2
1-0 Vogherese-Ilva Maddalena 0-3
3ª giornata
25 set. 1988 5 feb. 1989
2-0 Alessandria-Sarzanese 0-0
1-0 Cuoiopelli-Ilva Maddalena 1-1
0-2 Olbia-Tempio 0-0
2-0 Oltrepò-Pro Vercelli 0-1
1-1 Pontedera-Poggibonsi 0-1
0-1 Rondinella-Pavia 0-1
4-3 Siena-Cecina 0-0
2-3 Sorso-Massese 0-2
1-3 Vogherese-Casale 0-1
6ª giornata
16 ott. 1988 5 mar. 1989
1-0 Alessandria-Rondinella 1-1
0-0 Cecina-Poggibonsi 0-0
2-0 Ilva Maddalena-Casale 0-2
4-1 Oltrepò-Sorso 2-0
2-1 Pro Vercelli-Cuoiopelli 1-1
3-2 Sarzanese-Pontedera 2-2
3-1 Siena-Massese 0-2
1-0 Tempio-Pavia 0-1
0-0 Vogherese-Olbia 0-2
9ª giornata
6 nov. 1988 25 mar. 1989
1-0 Casale-Oltrepò 0-0
1-1 Cuoiopelli-Olbia 0-0
2-0 Ilva Maddalena-Alessandria 0-1
2-0 Massese-Cecina 0-1
1-0 Pavia-Vogherese 0-0
3-0 Poggibonsi Siena 1-1
0-0 Pontedera-Rondinella 1-2
1-0 Pro Vercelli-Sarzanese 2-2
5-0 Tempio-Sorso 1-0
12ª giornata
27 nov. 1988 23 apr. 1989
1-0 Alessandria-Tempio 0-0
2-1 Cecina-Cuoiopelli 0-0
1-0 Massese-Poggibonsi 2-1
1-0 Olbia-Rondinella 0-0
2-0 Oltrepò-Vogherese 1-2
1-0 Pro Vercelli-Pavia 0-1
2-0 Sarzanese-Ilva Maddalena 0-0
1-2 Siena-Casale 0-0
1-2 Sorso-Pontedera 3-9
15ª giornata
18 dic. 1988 21 mag. 1989
1-1 Alessandria-Oltrepò 3-1
2-0 Cecina-Sorso 2-0
0-1 Olbia-Pro Vercelli 0-1
1-1 Pavia-Poggibonsi 0-0
1-1 Pontedera-Cuoiopelli 0-0
3-1 Rondinella-Ilva Maddalena 0-0
3-0 Siena-Sarzanese 1-2
1-1 Tempio-Casale 0-1
2-2 Vogherese-Massese 0-4

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone B Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Chievo Chievo 48 34 18 12 4 41 15
1uparrow green.svg 2. Carpi Carpi 45 34 15 15 4 36 14
3. Legnano Legnano 40 34 16 8 10 41 26
4. Novara Novara 40 34 12 16 6 27 18
5. Sassuolo Sassuolo 39 34 14 11 9 40 32
6. Forli Forlì 36 34 10 16 8 27 18
7. Pro Sesto Pro Sesto 36 34 8 20 6 22 20
8. Telgate Telgate 35 34 13 9 12 38 36
9. Ravenna Ravenna 32 34 8 16 10 27 32
10. Varese Varese 32 34 7 18 9 20 26
11. Suzzara Suzzara 31 34 7 17 10 21 27
12. Treviso Treviso 31 34 7 17 10 22 30
13. Orceana Orceana 30 34 7 16 11 30 39
14. Pergocrema Pergocrema 30 34 9 12 13 31 41
15. Juventus Domo Juventus Domo 29 34 5 19 10 14 21
16. Ospitaletto Ospitaletto [2] 29 34 9 11 14 28 36
1downarrow red.svg 17. Pordenone Pordenone 27 34 8 11 15 23 38
1downarrow red.svg 18. Giorgione Giorgione 22 34 6 10 18 23 42
Il Chievo vincitore del girone e promosso per la prima volta in C1

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
11 set. 1988 15 gen. 1989
2-0 Carpi-Telgate 1-1
1-0 Chievo-Forlì 0-2
2-1 Novara-Suzzara 0-0
2-0 Orceana-Juve Domo 0-0
4-2 Pergocrema-Giorgione 0-1
1-0 Pordenone-Ospitaletto 0-0
1-1 Pro Sesto-Sassuolo 0-0
3-0 Ravenna- Legnano 1-2
0-0 Treviso-Varese 0-2
4ª giornata
2 ott. 1988 12 feb. 1989
0-0 Chievo-Carpi 0-0
4-0 Forlì-Giorgione 1-0
0-0 Juve Domo-Novara 0-0
2-2 Legnano-Orceana 1-0
0-2 Ospitaletto-Pergocrema 2-2
0-1 Pordenone-Treviso 1-2
1-0 Sassuolo-Varese 1-3
0-0 Suzzara-Ravenna 0-1
1-0 Telgate-Pro Sesto 0-0
7ª giornata
23 ott. 1988 12 mar. 1989
2-1 Carpi-Forlì 3-1
0-1 Giorgione-Chievo 0-2
1-0 Novara-Ravenna 0-0
2-2 Orceana-Treviso 0-1
0-0 Pergocrema-Juve Domo 2-2
1-0 Pro Sesto-Pordenone 0-0
3-0 Sassuolo-Legnano 0-2
2-1 Telgate-Ospitaletto 1-0
1-1 Varese-Suzzara 0-2
10ª giornata
13 ov. 1988 9 apr. 1989
0-0 Chievo-Orceana 0-0
0-0 Forlì-Pro Sesto 0-1
0-0 Juve Domo-Sassuolo 1-0
2-0 Legnano-Suzzara 0-0
1-1 Ospitaletto-Novara 0-0
2-0 Pergocrema-Treviso 1-1
0-0 Pordenone-Carpi 1-1
3-1 Ravenna-Giorgione 0-3
0-1 Telgate-Varese 3-1
13ª giornata
4 dic. 1988 30 apr. 1989
2-0 Carpi-Orceana 1-1
2-1 Chievo-Telgate 2-0
2-0 Legnano-Juve Domo 1-1
1-1 Novara-Pro Sesto 0-0
2-0 Ospitaletto-Forlì 0-1
3-3 Ravenna-Pordenone 1-0
0-0 Suzzara-Pergocrema 0-0
0-0 Treviso-Sassuolo 1-1
1-1 Varese-Giorgione 0-0
16ª giornata
1º gen. 1989 28 mag, 1989
0-0 Forlì-Orceana 1-1
0-0 Giorgione-Novara 0-1
1-1 Juve Domo-Pro Sesto 0-1
0-0 Legnano-Pordenone 2-0
0-0 Ospitaletto-Suzzara 1-1
1-1 Pergocrema-Ravenna 1-0
2-0 Sassuolo-Chievo 2-4
1-0 Telgate-Treviso 0-1
0-0 Varese-Carpi 1-1
2ª giornata
18 set. 1988 22 gen. 1989
3-0 Forlì-Pordenone 0-2
1-2 Giorgione-Pro Sesto 1-0
3-0 Juve Domo-Ravenna 0-1
3-0 Legnano-Treviso 0-2
0-1 Ospitaletto-Chievo 1-5
1-0 Sassuolo-Novara 0-2
0-3 Suzzara-Carpi 0-0
3-1 Telgate-Orceana 1-2
1-0 Varese-Pergocrema 1-0
5ª giornata
9 ott. 1988 19 feb. 1989
3-0 Carpi-Ravenna 0-0
1-0 Giorgione-Legnano 1-3
1-0 Novara-Pordenone 0-1
1-0 Orceana-Ospitaletto 0-0
0-1 Pergocrema-Telgate 0-1
1-1 Pro Sesto-Suzzara 0-1
2-1 Sassuolo-Forlì 0-0
0-1 Treviso-Chievo 0-1
0-0 Varese-Juve Domo 1-0
8ª giornata
30 ott. 1988 19 mar. 1989
0-0 Carpi-Novara 0-1
1-1 Chievo-Pergocrema 1-1
0-0 Juve Domo-Forlì 0-0
0-0 Legnano-Pro Sesto 1-2
2-0 Ospitaletto-Varese 0-1
2-0 Pordenone-Giorgione 0-2
1-1 Ravenna-Treviso 0-0
3-0 Suzzara-Orceana 1-2
2-0 Telgate-Sassuolo 1-1
11ª giornata
20 nov. 1988 16 apr. 1989
3-0 Carpi-Ospitaletto 0-1
5-0 Chievo-Pordenone 1-0
1-1 Novara-Forlì 0-0
2-1 Orceana-Ravenna 0-4
2-0 Pro Sesto-Pergocrema 0-1
2-0 Sassuolo-Giorgione 3-2
0-1 Suzzara-Telgate 3-2
0-0 Treviso-Juve Domo 2-0
0-0 Varese-Legnano 0-2
14ª giornata
11 dic. 1988 4 mag. 1989
1-0 Forlì-Suzzara 0-0
0-0 Giorgione-Treviso 1-1
0-0 Juve Domo-Chievo 0-1
0-0 Ospitaletto-Legnano 1-0
0-3 Pergocrema-Carpi 2-1
2-1 Pro Sesto-Orceana 0-0
1-1 Sassuolo-Pordenone 0-1
3-1 Telgate-Ravenna 1-2
0-2 Varese-Novara 0-1
17ª giornata
8 gen. 1989 4 giu. 1989
2-1 Carpi-Juve Domo 0-1
1-0 Chievo-Legnano 1-2
3-1 Novara-Pergocrema 0-0
0-1 Orceana-Sassuolo 1-1
1-0 Pordenone-Telgate 1-4
1-1 Pro Sesto-Varese 1-1
0-0 Ravenna-Ospitaletto 0-2
1-0 Suzzara-Giorgione 1-1
0-0 Treviso-Forlì 0-0
3ª giornata
23set. 1988 5 feb. 1989
0-0 Carpi-Sassuolo 2-1
1-1 Giorgione-Telgate 0-0
1-0 Novara-Chievo 0-2
1-1 Orceana-Varese 1-1
1-2 Pergocrema-Legnano 2-2
0-0 Pordenone-Juve Domo 0-1
1-0 Pro Sesto-Ospitaletto 2-2
0-0 Ravenna-Forlì 0-0
1-2 Treviso-Suzzara 1-1
6ª giornata
16 ott. 1988 5 mar. 1989
1-0 Chievo-Pro Sesto 2-0
4-0 Forlì-Pergocrema 1-0
1-1 Juve Domo-Telgate 0-2
2-0 Legnano-Carpi 0-1
2-1 Ospitaletto-Giorgione 2-1
2-0 Pordenone-Orceana 1-5
0-0 Ravenna-Varese 1-0
0-1 Suzzara-Sassuolo 0-2
3-2 Treviso-Novara 1-1
9ª giornata
6 nov. 1988 25 mar. 1989
2-2 Forlì-Telgate 0-0
1-0 Giorgione-Juve Domo 0-0
1-0 Novara-Legnano 0-2
1-2 Orceana-Pergocrema 1-1
1-1 Pro Sesto-Ravenna 0-0
3-2 Sassuolo-Ospìtaletto 5-1
0-3 Suzzara-Chievo 0-0
0-1 Treviso-Carpi 0-0
1-1 Varese-Pordenone 0-0
12ª giornata
27 nov. 1988 23 apr. 1989
2-0 Forlì-Varese 0-0
0-2 Giorgione-Carpi 0-1
1-0 Juve Domo-Ospitaletto 0-0
1-3 Orceana-Novara 0-0
2-1 Pergocrema-Sassuolo 0-1
0-1 Pordenone-Suzzara 0-0
1-1 Pro Sesto-Treviso 0-0
0-0 Ravenna-Chievo 1-1
0-4 Telgate-Legnano 1-2
15ª giornata
18 dic. 1988 21 mag. 1989
0-0 Chievo-Varese 1-1
0-1 Legnano-Forlì 1-0
2-0 Novara-Telgate 1-1
0-0 Orceana-Giorgjone 2-1
4-1 Pordenone-Pergocrema 0-1
0-0 Ravenna-Sassuolo 1-3
0-0 Suzzara-Juve Domo 1-1
0-1 Treviso-Ospitaletto 0-4
0-0 Carpi-Pro Sesto 0-0

Spareggio retrocessionemodifica | modifica sorgente

Risultato Luogo e data
Juventus Domo 1 - 1 dts
7 - 6 rig.
Ospitaletto Legnano, 11 giugno 1989

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone C Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Fidelis Andria Fidelis Andria 48 34 21 6 7 42 19
1uparrow green.svg 2. Ternana Ternana[3] 48 34 21 6 7 50 24
3. Chieti Chieti 48 34 18 12 4 43 24
4. Trani Trani 41 34 15 11 8 35 22
5. Celano Marsica Celano Marsica 39 34 14 11 9 24 20
6. Gubbio Gubbio 34 34 11 12 11 28 23
7. Martina Martina 33 34 11 11 12 32 29
8. Teramo Teramo 33 34 10 13 11 27 31
9. Fano Fano 31 34 11 9 14 36 36
10. Giulianova Giulianova 31 34 9 13 12 29 32
11. Jesi Jesi 31 34 10 11 13 31 36
12. Lanciano Lanciano 31 34 9 13 12 27 38
13. Fasano Fasano 29 34 8 13 13 27 35
14. Potenza Potenza 29 34 8 13 13 21 36
15. Civitanovese Civitanovese 29 34 10 9 15 22 38
16. Riccione Riccione[4] 27 34 7 13 14 22 30
1downarrow red.svg 17. San Marino San Marino 26 34 7 12 15 30 37
18. Bisceglie Bisceglie[4] 24 34 5 14 15 22 38

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
11 set. 1988 15 gen. 1989
1-0 Bisceglie-Civitanovese 0-1
0-1 Chieti-Teramo 1-1
2-1 Fidelis Andria-Lanciano 0-0
1-1 Giulianova-Trani 0-0
0-0 Gubbio-Celano 0-1
2-2 Jesi-Ternana 0-1
3-2 Martina-San Marino 1-1
1-0 Potenza-Fasano 0-0
3-0 Riccione-Fano 0-1
4ª giornata
2 ott. 1988 12 feb. 1989
1-0 Bisceglie-Riccione 0-3
2-1 Celano-Fidelis Andria 0-1
0-1 Civitanovese-Potenza 0-0
2-0 Fasano-Trani 1-3
3-0 Giulianova-Fano 0-3
0-2 Jesi-Martina 0-0
0-1 Lanciano-Chieti 0-0
0-0 San Marino-Ternana 0-1
1-1 Teramo-Gubbio 1-0
7ª giornata
23 ott. 1988 12 mar. 1989
1-0 Celano-Teramo 1-0
0-0 Fasano-Bisceglie 1-1
1-0 Gubbio-Riccione 1-1
1-3 Jesi-Lanciano 0-0
0-0 Martina-Chieti 0-2
2-1 Potenza-Giulianova 1-0
3-0 San Marino-Civitanovese 0-1
1-0 Ternana-Fidelis Andria 0-2
1-1 Trani-Fano 0-1
10ª giornata
13 nov. 1988 9 apr. 1989
1-1 Bisceglie-Teramo 1-2
2-1 Chieti-Fasano 3-2
1-0 Civitanovese-Jesi 0-0
1-0 Fano-Celano 1-1
3-2 Fidelis Andria-San Marino 0-1
3-0 Giulianova-Ternana 1-2
2-1 Gubbio-Lanciano 1-2
3-0 Martina-Potenza 1-1
1-0 Riccione-Trani 0-2
13ª giornata
4 dic. 1988 30 apr. 1989
1-0 Civitanovese-Riccione 3-1
2-0 Fasano-Gubbio 0-0
3-0 Jesi-Giulianova 3-1
2-1 Lanciano-Fano 0-5
4-1 Martina-Bisceglie 1-2
0-2 Potenza-Chieti 0-3
1-0 San Marino-Celano 0-1
3-1 Ternana-Teramo 1-0
1-0 Trani-Fidelis Andria 1-2
16ª giornata
31 dic. 1988 28 mag. 1989
1-1 Bisceglie-San Marino 0-0
2-1 Celano-Martina 0-2
0-0 Fano-Chieti 1-2
1-4 Fasano-Ternana 0-3
1-0 Gubbio-Fidelis Andria 0-1
2-0 Lanciano-Civitanovese 1-3
1-0 Riccione-Potenza 0-1
1-1 Teramo-Giulianova 2-2
1-0 Trani-Jesi 0-3
2ª giornata
18 set. 1988 22 gen. 1989
2-0 Celano-Riccione 0-0
0-4 Civitanovese-Giulianova 0-0
1-0 Fano-Bisceglie 1-1
5-1 Fasano-Jesi 0-0
1-0 Lanciano-Potenza 0-0
0-0 San Marino-Chieti 0-1
0-2 Teramo-Fidelis Andria 0-1
1-0 Ternana-Martina 0-1
0-0 Trani-Gubbio 0-0
5ª giornata
9 ott. 1988 19 feb. 1989
1-0 Chieti-Celano 1-0
1-0 Fasano-Civitanovese 0-1
1-0 Gubbio-Bisceglie 0-0
2-1 Jesi-San Marino 0-1
0-0 Martina-Giulianova 0-1
1-0 Potenza-Fano 0-0
1-0 Riccione-Fidelis Andria 0-2
3-0 Ternana-Lanciano 0-1
1-0 Trani-Martina 0-0
8ª giornata
30 ott. 1988 19 mar. 1989
1-1 Bisceglie-Celano 0-0
2-2 Chieti-Gubbio 0-1
0-2 Civitanovese-Trani 0-3
5-0 Fano-Fasano 0-1
2-0 Fidelis Andria-Martina 1-0
2-0 Giulianova-San Marino 0-1
1-1 Potenza-Ternana 1-2
1-1 Riccione-Jesi 0-1
0-0 Teramo-Lanciano 0-0
11ª giornata
20 nov. 1988 16 apr. 1989
0-1 Civitanovese-Fidelis Andria 0-2
1-1 Fasano-Riccione 1-1
1-2 Jesi-Chieti 0-1
0-0 Lanciano-Giulianova 1-3
0-0 Martina-Teramo 2-1
2-2 Potenza-Bisceglie 0-1
1-0 San Marino-Gubbio 1-1
2-0 Ternana-Fano 0-0
0-0 Trani-Celano 0-1
14ª giornata
11 dic. 1988 14 mag. 1989
0-0 Bisceglie-Giulianova 0-1
1-0 Celano-Jesi 1-1
1-3 Fano-Martina 1-3
1-1 Fidelis Andria-Chieti 2-1
2-0 Gubbio-Potenza 0-1
2-1 Lanciano-Fasano 0-3
1-2 Riccione-Ternana 0-2
4-3 Teramo-Civitanovese 0-0
3-1 Trani-San Marino 2-0
17ª giornata
8 gen. 1989 4 giu. 1989
2-0 Chieti-Bisceglie 4-2
0-0 Civitanovese-Gubbio 3-2
2-0 Fidelis Andria-Fano 3-1
0-0 Giulianova-Riccione 1-2
2-0 Jesi-Teramo 2-1
2-1 Martina-Lanciano 0-0
0-3 Potenza-Trani 0-0
0-0 San Marino-Fasano 3-0
3-0 Ternana-Celano 2-1
3ª giornata
25 set. 1988 5 feb. 1989
2-0 Chieti-Trani 1-1
0-1 Fano-Teramo 0-1
2-1 Fidelis Andria-Bisceglie 0-0
0-0 Giulianova-Celano 0-1
3-0 Gubbio-Jesi 0-1
1-0 Martina-Fasano 0-2
1-0 Potenza-San Marino 1-1
1-1 Riccione-Lanciano 0-1
1-2 Ternana-Civitanovese 2-0
6ª giornata
16 ott. 1988 5 mar. 1989
0-0 Bisceglie-Ternana 1-2
1-0 Celano-Fasano 0-1
1-0 Civitanovese-Martina 0-2
0-2 Fano-Gubbio 0-0
1-0 Fidelis Andria-Jesi 2-2
1-1 Giulianova-Chieti 1-2
0-1 Lanciano-Trani 1-1
2-2 Riccione-San Marino 0-0
2-1 Teramo-Potenza 2-2
9ª giornata
6 nov. 1988 25 mar. 1989
2-0 Celano-Civitanovese 0-0
0-0 Fasano-Fidelis Andria 0-1
4-0 Gubbio-Giulianova 0-1
2-0 Jesi-Potenza 0-0
2-1 Lanciano-Bisceglie 0-1
2-3 San Marino-Fano 1-2
1-0 Teramo-Riccione 0-1
4-1 Ternana-Chieti 0-1
2-1 Trani-Martina 0-0
12ª giornata
27 nov. 1988 23 apr. 1989
1-2 Bisceglie-Trani 1-1
1-0 Celano-Lanciano 0-0
2-1 Chieti-Civitanovese 1-1
4-0 Fano-Jesi 2-1
2-0 Fidelis Andria-Potenza 1-1
0-0 Giulianova-Fasano 0-0
0-0 Gubbio-Ternana 0-3
1-1 Riccione-Martina 0-0
1-0 Teramo-San Marino 1-0
15ª giornata
18 dic. 1988 21 mag. 1989
0-0 Chieti-Riccione 0-0
0-0 Civitanovese-Fano 0-0
0-0 Fasano-Teramo 1-1
1-0 Giulianova-Fidelis Andria 0-2
1-0 Jesi-Bisceglie 1-1
0-2 Martina-Gubbio 0-1
0-0 Potenza-Celano 2-3
1-1 San Marino-Lanciano 3-3
2-1 Ternana-Trani 0-2

Spareggio promozionemodifica | modifica sorgente

Risultato Luogo e data
Ternana 0 - 0 dts
3 - 1 rig.
Chieti Cesena, 11 giugno 1989

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone D Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Campania Puteolana Campania Puteolana 49 34 19 11 4 44 13
1uparrow green.svg 2. Siracusa Siracusa 44 34 15 14 5 38 25
3. Cavese Cavese 43 34 13 17 4 29 15
4. Leonzio Leonzio 37 34 12 13 9 33 26
1downarrow red.svg 5. Sorrento Sorrento[5] 36 34 12 12 10 35 33
6. Lodigiani Lodigiani 36 34 10 16 8 33 32
7. Nola Nola 36 34 10 16 8 31 35
8. Crotone Crotone 35 34 10 15 9 36 32
9. Vigor Lamezia Vigor Lamezia 34 34 11 12 11 28 32
10. Turris Turris 33 34 11 11 12 37 43
11. Trapani Trapani 32 34 9 14 11 34 33
12. Latina Latina 32 34 7 18 9 28 27
13. Battipagliese Battipagliese 32 34 7 18 9 30 36
1downarrow red.svg 14. Benevento Benevento 30 34 7 16 11 27 29
1downarrow red.svg 15. Cynthia Cynthia 30 34 9 12 13 28 33
1downarrow red.svg 16. Juventina Gela Juventina Gela 29 34 8 13 13 37 43
1downarrow red.svg 17. Afragolese Afragolese 23 34 4 15 15 25 43
1downarrow red.svg 18. Juve Stabia Juve Stabia 21 34 4 13 17 17 40

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
11 set. 1988 15 gen. 1989
2-3 Afragolese-Atl.Leonzio 0-0
0-1 Benevento-Nola 0-1
3-1 Cavese-Sorrento 0-1
0-3 J.Stabia-Campania 1-3
3-1 Latina-J.Gela 1-1
1-1 Siracusa-Battipagliese 1-1
1-0 Trapani-Kroton 0-1
1-0 Turris-Cynthia 2-0
1-0 V.Lamezia-Lodigiani 1-2
4ª giornata
2 ott. 1988 12 feb. 1989
2-3 Afragolese-Nola 1-2
0-0 Atl.Leonzio-Trapani 2-1
1-1 Cavese-Battipagliese 1-0
0-1 Cynthia-Siracusa 0-2
1-1 J.Gela-Lodigiani 2-0
2-1 Kroton-Benevento 1-1
4-1 Latina-V.Lamezia 0-1
0-1 Sorrento-Campania 0-1
1-0 Turris-J.Stabia 2-2
7ª giornata
23 ott. 1988 12 mar. 1989
1-1 Battipagliese-Sorrento 0-0
1-1 Benevento-Turris 0-2
2-1 Campania-Cavese 0-0
1-3 J.Stabia-Atl.Leonzio 0-0
1-1 Lodigiani-Latina 2-1
1-1 Nola-Cynthia 1-1
1-0 Siracusa-Kroton 2-2
0-0 Trapani-Afragolese 1-1
1-0 V.Lamezia-J.Gela 0-2
10ª giornata
13 nov. 1988 9 apr. 1989
2-1 Afragolese-Sorrento 1-3
1-0 Cavese-Cynthia 0-1
1-1 J.Gela-Atl.Leonzio 1-2
1-3 J.Stabia-Benevento 0-0
1-1 Latina-Battipagliese 0-0
2-0 Lodigiani-Campania 0-3
2-3 Trapani-Siracusa 0-2
0-1 Turris-Kroton 0-1
1-0 V.Lamezia-Nola 0-0
13ª giornata
4 dic. 1988 30 apr. 1989
2-1 Atl.Leonzio-V.Lamezia 2-0
1-1 Battipagliese-Lodigiani 0-1
1-2 Benevento-Sorrento 1-2
0-0 Cynthia-Latina 1-2
0-0 J.Stabia-Trapani 2-3
0-0 Kroton-Afragolese 2-3
0-0 Nola-Campania 0-4
1-0 Siracusa-J.Gela 1-1
0-0 Turris-Cavese 1-2
16ª giornata
31 dic. 1988 28 mag. 1989
1-0 Atl.Leonzio-Kroton 1-1
0-0 Campania-Cynthia 0-1
2-0 Cavese-Afragolese 3-1
4-1 J.Gela-Turris 1-1
1-1 Latina-Benevento 1-1
1-1 Lodigiani-Siracusa 1-3
2-0 Nola-Battipagliese 1-3
3-2 Sorrento-Trapani 1-3
0-0 V.Lamezia-J.Stabia 2-0
2ª giornata
18 set. 1988 22 gen. 1989
0-0 Atl.Leonzio-Latina 1-2
2-3 Battipagliese-Trapani 0-2
2-1 Campania-V.Lamezia 4-0
2-0 Cynthia-Benevento 0-0
0-0 J.Gela-Cavese 0-3
2-0 Kroton-J.Stabia 1-2
0-1 Lodigiani-Afragolese 1-1
2-2 Nola-Siracusa 1-1
4-1 Sorrento-Turris 2-2
5ª giornata
9 ott. 1988 19 feb. 1989
1-0 Battipagliese-Cynthia 1-1
1-2 Benevento-Atl.Leonzio 0-1
0-0 Campania-Kroton 0-0
0-1 J.Stabia-Sorrento 0-0
0-0 Lodigiani-Cavese 0-0
1-1 Nola-Latina 0-0
1-0 Siracusa-Turris 3-5
5-1 Trapani-J.Gela 0-1
2-1 V.Lamezia-Afragolese 0-0
8ª giornata
30 ott. 1988 19 mar. 1989
1-1 Afragolese-Battipagliese 0-1
0-0 Atl.Leonzio-Nola 1-2
0-0 Cavese-Benvento 1-1
0-0 Cynthia-Lodigiani 0-0
2-1 Kroton-V.Lamezia 0-0
0-0 Latina-Trapani 0-0
1-0 Siracusa-J.Stabia 0-0
1-1 Sorrento-J.Gela 0-1
0-0 Turris-Campania 1-2
11ª giornata
20 nov. 1988 16 apr. 1989
0-0 Atl.Leonzio-Cavese 0-1
2-1 Battipagliese-J.Gela 1-1
0-0 Benevento-Trapani 1-1
2-1 Campania-Afragolese 1-1
1-0 Cynthia-J.Stabia 1-1
1-0 Kroton-Latina 1-1
2-0 Nola-Turris 1-1
1-1 Siracusa-V.Lamezia 1-0
0-2 Sorrento-Lodigiani 0-2
14ª giornata
11 dic. 1988 14 mag. 1989
1-1 Afragolese-Benevento 0-1
0-0 Atl.Leonzio-Cynthia 2-3
0-0 Campania-Battipagliese 3-0
0-0 Cavese-Trapani 0-0
0-0 J.Gela-Kroton 2-3
1-0 Latina-J.Stabia 0-1
1-2 Lodigiani-Nola 1-3
0-0 Sorrento-Siracusa 0-0
1-2 V.Lamezia-Turris 1-1
17ª giornata
8 gen. 1989 4 giu. 1989
0-0 Afragolese-Latina 1-1
0-0 Battipagliese-V.Lamezia 1-0
2-0 Benvento-Campania 0-0
1-1 Cynthia-Sorrento 1-1
1-1 J.Stabia-J.Gela 1-1
2-0 Kroton-Nola 3-3
1-1 Siracusa-Cavese 1-2
1-3 Trapani-Lodigiani 1-1
2-0 Turris-Atl.Leonzio 0-0
3ª giornata
25 set. 1988 5 feb. 1989
1-0 Afragolese-Cynthia 0-2
0-0 Benevento-Battipagliese 2-0
3-0 Campania-J.Gela 1-0
1-0 Cavese-Latina 1-1
1-0 J.Stabia-Nola 0-1
0-0 Lodigiani-Kroton 2-1
1-0 Siracusa-Atl.Leonzio 1-0
0-1 Trapani-Turris 0-1
3-1 V.Lamezia-Sorrento 0-1
6ª giornata
16 ott. 1988 5 mar. 1989
1-1 Afragolese-J.Stabia 0-1
0-1 Atl.Leonzio-Campania 0-0
0-1 Cavese-V.Lamezia 1-1
3-0 Cynthia-Trapani 1-2
0-1 J.Gela-Benevento 0-4
1-1 Kroton-Battipagliese 3-3
1-0 Latina-Siracusa 0-2
0-0 Sorrento-Nola 0-0
2-4 Turris-Lodigiani 1-1
9ª giornata
6 nov. 1988 25 mar. 1989
1-0 Battipagliese-Turris 2-1
1-0 Benevento-Siracusa 1-1
2-0 Campania-Latina 0-0
4-0 J.Gela-Afragolese 1-0
2-1 Kroton-Cynthia 0-1
0-0 Lodigiani-J.Stabia 0-0
0-0 Nola-Cavese 0-0
1-0 Sorrento-Atl.Leonzio 0-2
0-0 Trapani-V.Lamezia 0-0
12ª giornata
27 nov. 1988 23 apr. 1989
0-0 Afragolese-Turris 1-2
1-0 Campania-Siracusa 0-1
0-0 Cavese-Kroton 1-0
1-1 J.Gela-Cynthia 0-2
0-0 J.Stabia-Battipagliese 1-3
1-1 Latina-Sorrento 0-1
1-1 Lodigiani-Atl.Leonzio 0-2
3-0 Trapani-Nola 2-1
0-0 V.Lamezia-Benevento 0-0
15ª giornata
18 dic. 1988 21 mag. 1989
1-1 Battipagliese-Atl.Leonzio 1-3
0-1 Benevento-Lodigiani 1-1
1-3 Cynthia-V.Lamezia 2-3
1-2 J.Stabia-Cavese 0-1
0-0 Kroton-Sorrento 1-2
0-0 Nola-J.Gela 0-3
0-0 Siracusa-Afragolese 1-0
0-0 Trapani-Campania 1-2
1-0 Turris-Latina 0-3

Verdettimodifica | modifica sorgente

  • Casale, Alessandria, Chievo, Carpi, Fidelis Andria, Ternana, Campania-Puteolana e Siracusa promosse in Serie C1
  • Ilva, Vogherese, Sorso, Ospitaletto, Pordenone, Giorgione, Riccione, San Marino, Bisceglie, Juventina Gela, Afragolese e Juve Stabia retrocesse in Interregionale

Esclusioni e ripescaggimodifica | modifica sorgente

  • Bisceglie, Ospitaletto e Riccione furono riammesse al posto di Benevento, Cynthia e Sorrento, declassate in Interregionale per motivi economici.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 3 punti di penalizzazione
  2. ^ Retrocesso dopo spareggio con la Juventus Domo poi ripescato
  3. ^ Promossa dopo spareggio con il Chieti
  4. ^ a b Retrocesso e poi ripescato
  5. ^ Retrocesso per inadempienze finanziarie
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License