Serie C2 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Varese Varese 63 34 16 15 3 39 20
1uparrow green.svg 2. Cittadella Cittadella 60 34 17 9 8 52 29
Noatunloopsong.png 3. Pro Patria Pro Patria 59 34 16 11 7 33 21
Noatunloopsong.png 4. Triestina Triestina 55 34 13 16 5 41 27
Noatunloopsong.png 5. Albinese Albinese 53 34 13 14 7 34 25
6. Vogherese Vogherese 52 34 12 16 6 43 33
7. Biellese Biellese 50 34 13 11 10 30 31
8. Mantova Mantova 47 34 12 11 11 35 32
9. Mestre Mestre 42 34 10 12 12 30 38
10. San Dona San Donà 41 34 9 14 11 29 34
11. Pro Sesto Pro Sesto 40 34 7 19 8 34 36
12. Novara Novara 40 34 9 13 12 29 34
13. Pro Vercelli Pro Vercelli 39 34 9 12 13 33 36
Noatunloopsong.png 14. Giorgione Giorgione 38 34 7 17 10 30 32
Noatunloopsong.png 15. Leffe Leffe 32 34 6 14 14 24 35
1downarrow red.svg 16. Cremapergo Cremapergo 31 34 6 13 15 21 34
1downarrow red.svg 17. Solbiatese Solbiatese 27 34 5 12 17 20 40
1downarrow red.svg 18. Ospitaletto Ospitaletto 27 34 4 15 15 25 45

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
31 ago. 1997 18 gen. 1998
2-2 Cremapergo-Cittadella 1-3
2-2 Giorgione-Triestina 2-2
0-0 Leffe-Biellese 2-0
2-1 Mantova-P.Patria 0-1
1-1 Mestre-Ospitaletto 1-2
0-2 Novara-Varese 0-1
2-1 P.Sesto-P.Vercelli 2-1
1-0 Solbiatese-Sandonà 0-1
0-0 Voghera-Albinese 2-1
4ª giornata
21 set. 1997 8 feb. 1998
1-0 Biellese-Sandonà 0-1
0-1 Cittadella-Novara 2-1
0-1 Leffe-P.Sesto 1-1
0-0 Mantova-Giorgione 3-0
1-1 Ospitaletto-Cremapergo 0-0
1-0 P.Patria-Albinese 0-0
2-0 P.Vercelli-Mestre 0-1
1-1 Triestina-Solbiatese 2-0
2-1 Varese-Voghera 1-1
7ª giornata
12 ott. 1997 8 mar. 1998
1-0 Albinese-Solbiatese 1-1
1-0 Biellese-Triestina 1-0
1-1 Mestre-Giorgione 0-4
0-0 Novara-Cremapergo 0-0
2-1 Ospitaletto-Cittadella 1-4
3-1 P.Patria-P.Vercelli 0-1
0-0 Sandonà-Leffe 1-0
1-0 Varese-Mantova 1-2
0-0 Voghera-P.Sesto 1-1
10ª giornata
9 nov. 1997 29 mar. 1998
0-2 Albinese-Varese 0-0
0-0 Giorgione-Cremapergo 0-2
1-0 Mantova-Biellese 0-0
1-4 Mestre-Triestina 0-1
1-0 P.Patria-Sandonà 0-2
1-1 P.Sesto-Cittadella 0-2
0-0 P.Vercelli-Ospitaletto 2-2
1-1 Solbitatese-Leffe 2-0
1-1 Voghera-Novara 2-1
13ª giornata
7 dic. 1997 19 apr. 1998
1-1 Biellese-Varese 0-0
3-1 Cittadella-P.Vercelli 0-1
1-0 Cremapergo-Mestre 0-0
0-0 Giorgione-P.Sesto 1-1
1-0 Leffe-Albinese 1-1
1-1 Mantova-Voghera 2-2
0-1 Novara-Sandonà 1-2
0-0 Solbiatese-P.Patria 0-1
1-0 Triestina-Ospitaletto 1-1
16ª giornata
28 dic. 1997 10 mag. 1998
1-0 Albinese-Mantova 2-0
1-1 Biellese-Cittadella 1-4
2-0 Mestre-Voghera 1-1
2-3 Ospitaletto-Solbiatese 1-1
2-0 P.Patria-P.Sesto 0-0
0-0 P.Vercelli-Novara 1-2
2-1 Sandonà-Cremapergo 1-1
2-0 Triestina-Leffe 1-1
0-0 Varese-Giorgione 0-0
2ª giornata
7 set. 1997 25 gen. 1998
1-2 Albinese-Mestre 2-2
3-0 Biellese-Solbiatese 0-1
1-0 Cittadella-Leffe 2-3
0-1 Ospitaletto-Voghera 0-1
1-0 P.Patria-Novara 2-2
0-0 P.Vercelli-Giorgione 1-3
1-1 Sandonà-P.Sesto 1-1
1-0 Triestina-Mantova 0-0
1-0 Varese-Cremapergo 2-0
5ª giornata
28 set. 1997 15 feb. 1998
1-0 Albinese-Cittadella 1-0
1-0 Cremapergo-P.Vercelli 0-1
0-0 Mestre-P.Patria 0-0
0-2 Novara-Triestina 1-1
0-3 Ospitaletto-Biellese 1-2
1-1 P.Sesto-Mantova 1-3
0-0 Sandonà-Varese 0-1
0-2 Solbiatese-Giorgione 1-1
1-1 Voghera-Leffe 1-2
8ª giornata
26 ott. 1997 15 mar. 1998
0-0 Cremapergo-Biellese 0-1
1-2 Giorgione-P.Patria 1-0
0-0 Leffe-Ospitaletto 0-1
0-1 Mantova-Cittadella 0-3
0-2 Mestre-Sandonà 2-2
2-0 P.Sesto-Albinese 2-2
1-1 P.Vercelli-Voghera 1-2
1-4 Solbiatese-Novara 1-1
2-2 Triestina-Varese 0-1
11ª giornata
16 nov. 1997 5 apr. 1998
1-0 Biellese-P.Vercelli 0-0
1-1 Cittadella-Voghera 4-2
1-1 Cremapergo-P.Sesto 0-2
1-0 Leffe-Giorgione 1-1
2-0 Mantova-Sandonà 2-2
1-0 Novara-Mestre 1-2
1-1 Ospitaletto-Albinese 1-2
1-1 Triestina-P.Patria 1-1
1-0 Varese-Solbiatese 1-0
14ª giornata
14 dic. 1997 26 apr. 1998
2-0 Albinese-Giorgione 0-0
3-2 Biellese-Novara 0-1
1-0 Mestre-P.Sesto 2-2
1-2 Ospitaletto-Mantova 1-1
2-1 P.Patria-Cremapergo 3-0
3-1 P.Vercelli-Leffe 2-2
1-1 Sandonà-Triestina 0-2
0-0 Varese-Cittadella 1-1
1-0 Voghera-Solbiatese 2-1
17ª giornata
11 gen. 1998 17 mag. 1998
0-1 Cittadella-P.Patria 0-0
0-2 Cremapergo-Triestina 0-1
1-0 Giorgione-Ospitaletto 0-0
1-1 Leffe-Varese 1-1
0-1 Mantova-Mestre 1-1
0-2 Novara-Albinese 0-0
2-2 P.Sesto-Biellese 1-0
0-0 Solbiatese-P.Vercelli 0-1
4-1 Voghera-Sandonà 2-0
3ª giornata
14 set. 1997 1º feb. 1998
2-2 Albinese-P.Vercelli 2-1
0-1 Cremapergo-Leffe 1-0
4-0 Giorgione-Biellese 1-1
2-0 Mestre-Varese 2-1
0-2 Novara-Mantova 1-0
1-1 P.Sesto-Triestina 1-2
1-1 Sandonà-Ospitaletto 0-0
0-1 Solbiatese-Cittadella 0-1
1-2 Voghera-P.Patria 3-0
6ª giornata
5 ott. 1997 22 feb. 1998
1-0 Cittadella-Mestre 4-0
0-2 Giorgione-Voghera 0-1
0-0 Leffe-Novara 1-2
2-1 Mantova-Cremapergo 2-1
0-1 P.Patria-Biellese 2-0
1-2 P.Sesto-Solbiatese 1-1
2-0 P.Vercelli-Sandonà 1-1
0-0 Triestina-Albinese 0-2
3-1 Varese-Ospitaletto 4-0
9ª giornata
2 nov. 1997 22 mar. 1998
2-1 Biellese-Mestre 1-0
1-2 Cittadella-Giorgione 3-1
1-0 Cremapergo-Solbiatese 3-1
2-3 Leffe-Mantova 0-2
0-0 Novara-P.Sesto 1-1
1-0 Ospitaletto-P.Patria 0-2
1-1 Sandonà-Albinese 0-1
2-1 Triestina-Voghera 1-1
1-0 Varese-P.Vercelli 1-1
12ª giornata
23 nov. 1997 11 apr. 1998
2-0 Albinese-Biellese 1-2
1-1 Giorgione-Novara 0-1
0-0 Mestre-Leffe 1-0
1-1 P.Patria-Varese 1-1
0-0 P.Sesto-Ospitaletto 2-1
1-1 P.Vercelli-Triestina 1-2
1-1 Sandonà-Cittadella 1-2
1-1 Solbiatese-Mantova 0-0
0-0 Voghera-Cremapergo 1-1
15ª giornata
21 dic. 1997 3 mag. 1998
1-0 Cittadella-Triestina 1-1
1-1 Cremapergo-Albinese 0-1
0-2 Giorgione-Sandonà 1-1
0-1 Leffe-P.Patria 0-1
0-1 Mantova-P.Vercelli 0-2
1-1 Novara-Ospitaletto 2-1
1-2 P.Sesto-Varese 1-2
0-0 Solbiatese-Mestre 0-3
1-1 Voghera-Biellese 1-1

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Triestina 2 - 0 Pro Patria Trieste, 31 maggio 1998
Pro Patria 0 - 2[1] Triestina Busto Arsizio, 7 giugno 1998
Albinese 1 - 1 Cittadella Albino, 31 maggio 1998
Cittadella 1 - 0 Albinese Cittadella, 7 giugno 1998

Finale

Risultati Luogo e data
Cittadella 0 - 0 d.t.s.[2] Triestina Ferrara, 13 giugno 1998

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Cremapergo 0 - 2 Leffe Crema, 31 maggio 1998
Leffe 0 - 2[3] Cremapergo Leffe, 7 giugno 1998
Solbiatese 1 - 1 Giorgione Solbiate Arno, 31 maggio 1998
Giorgione 1 - 1[4] Solbiatese Castelfranco Veneto, 7 giugno 1998

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. SPAL SPAL 70 34 21 7 6 44 18
Noatunloopsong.png 2. Rimini Rimini 69 34 19 12 3 47 21
1uparrow green.svg 3. Arezzo Arezzo 59 34 17 8 9 37 29
Noatunloopsong.png 4. Teramo Teramo 56 34 15 11 8 40 32
Noatunloopsong.png 5. Spezia Spezia 50 34 11 17 6 31 24
6. Viterbese Viterbese 47 34 12 11 11 42 43
7. Vis Pesaro Vis Pesaro 47 34 12 11 11 34 38
8. Baracca Lugo Baracca Lugo 43 34 11 10 13 36 32
9. Castel San Pietro Castel San Pietro 43 34 9 16 9 33 32
10. Pisa Pisa 42 34 11 9 14 36 37
11. Pontedera Pontedera 41 34 9 14 11 31 31
12. Maceratese Maceratese 41 34 9 14 11 24 26
13. Fano Fano[5] 39 34 8 15 11 30 37
Noatunloopsong.png 14. Torres Torres 39 34 8 15 11 41 44
Noatunloopsong.png 15. Viareggio Viareggio 32 34 6 14 14 35 44
Noatunloopsong.png 16. Tempio Tempio[6] 31 34 6 13 15 30 43
1downarrow red.svg 17. Iperzola Iperzola 28 34 6 10 18 28 49
1downarrow red.svg 18. Tolentino Tolentino 28 34 3 19 12 23 42

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
31 ago. 1997 18 gen. 1998
1-0 Arezzo-Maceratese 0-0
1-0 Baracca-Pisa 1-2
1-1 Fano-Castel S.P. 0-3
4-0 Pontedera-Tempio 1-2
2-2 Torres-Rimini 1-1
2-0 Spal-Iperzola 2-0
1-1 Tolentino-Spezia 0-2
1-0 Viareggio-V.Pesaro 1-2
1-2 Viterbese-Teramo 1-2
4ª giornata
21 set. 1997 8 feb. 1998
0-0 Castel S.P.-Tolentino 1-0
2-1 Iperzola-Baracca 2-1
1-0 Maceratese-Viareggio 2-1
1-1 Pisa-Fano 0-0
4-1 Spal-Pontedera 1-0
1-1 Spezia-Torres 1-1
0-1 Tempio-Viterbese 1-2
2-0 Teramo-Rimini 0-0
0-0 V.Pesaro-Arezzo 0-0
7ª giornata
12 ott. 1997 8 mar. 1998
1-1 Baracca-Tolentino 1-1
0-1 Iperzola-Spezia 0-0
0-0 Maceratese-Castel S.P. 0-0
1-0 Pontedera-Arezzo 0-1
2-0 Spal-Torres 0-0
3-0 Tempio-Pisa 0-2
0-0 Viareggio-Rimini 0-3
0-0 V.Pesaro-Teramo 1-0
1-0 Viterbese-Fano 1-1
10ª giornata
9 nov. 1997 29 mar. 1998
1-0 Arezzo-Spal 0-2
1-0 Baracca-Viareggio 0-0
0-0 Castel S.P.-Teramo 0-1
1-0 Fano-Maceratese 2-0
0-0 Pontedera-Spezia 0-1
0-0 Rimini-Iperzola 2-1
2-0 Torres-Tempio 0-1
1-1 Tolentino-V.Pesaro 0-1
1-0 Viterbese-Pisa 0-1
13ª giornata
7 dic. 1997 19 apr. 1998
1-0 Arezzo-Torres 2-1
2-1 Pontedera-Pisa 1-0
1-0 Rimini-Baracca 0-0
0-0 Spezia-Castel S.P. 1-1
1-1 Tempio-Maceratese 0-0
2-1 Teramo-Iperzola 4-2
1-1 Tolentino-Spal 1-3
3-2 Viareggio-Viterbese 1-4
1-1 V.Pesaro-Fano 1-1
16ª giornata
28 dic. 1997 10 mag. 1998
2-2 Castel S.P.-Torres 4-3
0-1 Fano-Tolentino 3-0
1-0 Iperzola-Viareggio 1-4
0-0 Maceratese-Rimini 0-1
2-0 Pisa-V.Pesaro 1-2
3-1 Spal-Baracca 2-1
1-1 Tempio-Spezia 2-3
1-0 Teramo-Pontedera 1-1
2-1 Viterbese-Arezzo 0-4
2ª giornata
7 set. 1997 25 gen. 1998
2-2 C.S.Pietro-Viareggio 0-0
0-1 Iperzola-Viterbese 1-2
0-1 Maceratese-Spal 0-0
1-1 Pisa-Torres 0-1
0-0 Rimini-Tolentino 2-1
0-1 Spezia-Arezzo 0-0
0-0 Tempio-Fano 2-2
2-4 Teramo-Baracca 2-1
2-1 V.Pesaro-Pontedera 0-2
5ª giornata
28 set. 1997 15 feb. 1998
3-0 Baracca-Torres 1-1
1-1 Fano-Teramo 0-1
0-2 Iperzola-Pisa 0-0
2-1 Maceratese-V.Pesaro 1-1
1-1 Pontedera-Tolentino 2-0
2-0 Rimini-Spezia 1-1
0-1 Tempio-Spal 0-2
3-1 Viareggio-Arezzo 1-1
3-2 Viterbese-Castel S.P. 0-1
8ª giornata
26 ott. 1997 15 mar. 1998
1-0 Arezzo-Iperzola 4-1
1-1 Castel S.P.-Pontedera 0-0
1-0 Fano-Baracca 0-3
2-1 Pisa-Spal 0-2
2-0 Rimini-V.Pesaro 2-1
2-2 Torres-Viterbese 1-0
3-1 Spezia-Viareggio 0-0
0-0 Teramo-Maceratese 2-0
3-3 Tolentino-Tempio 1-1
11ª giornata
16 nov. 1997 5 apr. 1998
0-1 Arezzo-Rimini 0-1
1-2 Maceratese-Tolentino 1-1
1-2 Pontedera-Baracca 0-0
1-0 Spal-Castel S.P. 1-0
1-0 Spezia-Fano 1-1
1-1 Tempio-Iperzola 2-1
2-2 Teramo-Pisa 0-1
3-3 Viareggio-Torres 0-2
0-0 V.Pesaro-Viterbese 0-1
14ª giornata
14 dic. 1997 26 apr. 1998
2-1 Baracca-Tempio 0-0
1-3 Castel S.P.-Rimini 1-1
3-1 Fano-Arezzo 0-3
2-3 Iperzola-V.Pesaro 2-0
2-1 Maceratese-Spezia 0-0
2-0 Pisa-Viareggio 1-1
0-0 Torres-Tolentino 1-1
1-0 Spal-Teramo 0-0
1-1 Viterbese-Pontedera 1-1
17ª giornata
11 gen. 1998 17 mag. 1998
0-5 Arezzo-Teramo 1-1
1-0 Baracca-Maceratese 0-0
1-0 Pontedera-Fano 1-1
2-0 Rimini-Pisa 4-3
1-0 Torres-Iperzola 2-2
2-0 Spezia-Spal 0-0
0-0 Tolentino-Viterbese 1-1
1-1 Viareggio-Tempio 0-0
1-0 V.Pesaro-Castel S.P. 3-3
3ª giornata
14 set. 1997 1º feb. 1998
1-2 Arezzo-Castel S.P. 1-0
0-1 Baracca-Spezia 0-1
1-0 Fano-Spal 0-3
1-1 Pontedera-Iperzola 0-0
1-1 Rimini-Tempio 0-0
0-1 Torres-V.Pesaro 1-1
0-1 Tolentino-Pisa 1-4
4-0 Viareggio-Teramo 1-3
3-2 Viterbese-Maceratese 0-2
6ª giornata
5 ott. 1997 22 feb. 1998
1-0 Arezzo-Baracca 2-1
1-1 Castel S.P.-Iperzola 0-1
1-4 Fano-Rimini 1-3
1-0 Pisa-Maceratese 0-1
3-2 Torres-Pontedera 1-2
2-1 Spal-V.Pesaro 0-1
4-4 Spezia-Viterbese 1-1
1-0 Teramo-Tempio 0-2
3-2 Tolentino-Viareggio 0-3
9ª giornata
2 nov. 1997 22 mar. 1998
0-4 Iperzola-Fano 0-0
2-0 Maceratese-Torres 0-1
1-2 Pisa-Castel S.P. 1-1
2-0 Spal-Rimini 0-3
0-1 Tempio-Arezzo 0-1
0-0 Teramo-Tolentino 0-0
0-0 Viareggio-Pontedera 1-2
1-0 V.Pesaro-Spezia 1-0
1-1 Viterbese-Baracca 1-2
12ª giornata
23 nov. 1997 11 apr. 1998
3-1 Baracca-V.Pesaro 1-1
2-0 Castel S.P.-Tempio 1-0
0-0 Fano-Viareggio 1-1
1-2 Iperzola-Maceratese 2-3
0-0 Pisa-Spezia 1-2
1-0 Rimini-Pontedera 2-0
2-3 Torres-Teramo 4-1
1-1 Tolentino-Arezzo 0-1
2-2 Viterbese-Spal 0-1
15ª giornata
21 dic. 1997 3 mag. 1998
1-1 Arezzo-Pisa 3-2
2-0 Baracca-Castel S.P. 0-1
1-1 Pontedera-Maceratese 0-0
1-0 Rimini-Viterbese 1-2
0-0 Torres-Fano 1-2
1-0 Spezia-Teramo 0-1
0-2 Tolentino-Iperzola 0-0
0-0 Viareggio-Spal 0-2
4-2 V.Pesaro-Tempio 1-3

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Spezia 0 - 0 Rimini La Spezia, 31 maggio 1998
Rimini 0 - 1 Spezia Rimini, 6 giugno 1998
Teramo 0 - 0 Arezzo Teramo, 31 maggio 1998
Arezzo 1 - 0 Teramo Arezzo, 6 giugno 1998

Finale

Risultati Luogo e data
Arezzo 2 - 1 (d.t.s.) Spezia Pistoia, 14 giugno 1998

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Iperzola 2 - 3 Sassari Torres San Lazzaro di Savena, 31 maggio 1998
Sassari Torres 3 - 0 Iperzola Sassari 7 giugno 1998
Tempio 1 - 0 Viareggio Tempio Pausania, 31 maggio 1998
Viareggio 3 - 2[7] Tempio Viareggio, 7 giugno 1998

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone C Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Marsala Marsala 60 34 16 12 6 48 26
1uparrow green.svg 2. Crotone Crotone 57 34 16 9 9 45 28
Noatunloopsong.png 3. Benevento Benevento 57 34 16 9 9 37 26
Noatunloopsong.png 4. Sora Sora 57 34 14 15 5 35 25
Noatunloopsong.png 5. Trapani Trapani 53 34 14 11 9 39 25
6. Catanzaro Catanzaro 48 34 12 12 10 32 30
7. Castrovillari Castrovillari 48 34 12 12 10 37 37
The death.svg 8. Bisceglie Bisceglie 45 34 11 12 11 32 31
9. Tricase Tricase 44 34 12 8 14 40 43
10. Catania Catania 43 34 9 16 9 31 34
The death.svg 11. Avezzano Avezzano 43 34 11 10 13 27 32
12. Cavese Cavese 41 34 8 17 9 40 44
13. Astrea Astrea 39 34 8 15 11 35 45
Noatunloopsong.png 14. Juveterranova Gela Juveterranova Gela 35 34 7 14 13 36 42
1downarrow red.svg 15. Albanova Albanova 34 34 6 16 12 25 36
Noatunloopsong.png 16. Frosinone Frosinone 33 34 7 12 15 29 48
Noatunloopsong.png 17. Chieti Chieti 33 34 7 12 15 27 35
1downarrow red.svg 18. Olbia Olbia[8] 31 34 8 12 14 38 46

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
1º set. 1997 18 gen. 1998
1-1 Albanova-Trapani 0-0
1-0 Astrea-Bisceglie 0-1
1-1 Avezzano-Castrovillari 0-1
1-0 Benevento-Olbia 0-1
3-2 Catanzaro-Gela 0-0
0-2 Chieti-Crotone 0-2
1-2 Frosinone-Catania 0-1
2-0 Marsala-Sora 0-0
3-3 Tricase-Cavese 1-3
4ª giornata
21 set. 1997 8 feb. 1998
3-1 Benevento-Frosinone 2-1
1-1 Bisceglie-Albanova 0-1
3-1 Castrovillari-Astrea 1-1
2-1 Cavese-Catania 1-4
0-1 Crotone-Trapani 0-2
1-1 Gela-Avezzano 1-2
1-1 Marsala-Catanzaro 0-0
3-0 Olbia-Chieti 0-0
2-1 Sora-Tricase 1-1
7ª giornata
12 ott. 1997 8 mar. 1998
1-1 Albanova-Frosinone 0-1
1-0 Avezzano-Chieti 1-2
2-2 Catania-Catanzaro 0-1
0-4 Cavese-Marsala 1-2
3-0 Crotone-Astrea 1-1
1-1 Olbia-Castrovillari 0-1
1-0 Sora-Gela 0-3
1-1 Trapani-Benevento 2-0
0-2 Tricase-Bisceglie 0-2
10ª giornata
9 nov. 1997 29 mar. 1998
2-0 Albanova-Catania 1-2
2-2 Astrea-Cavese 1-3
2-2 Avezzano-Crotone 0-0
1-1 Benevento-Sora 1-5
0-0 Bisceglie-Gela 0-0
1-0 Catanzaro-Trapani 2-1
4-0 Chieti-Castrovillari 1-1
3-0 Frosinone-Tricase 1-5
4-1 Marsala-Olbia 1-0
13ª giornata
7 dic. 1997 19 apr. 1998
0-0 Astrea-Chieti 0-1
2-0 Benevento-Avezzano 2-1
1-1 Castrovillari-Catania 1-3
2-0 Catanzaro-Bisceglie 0-0
1-2 Cavese-Olbia 2-0
1-2 Gela-Crotone 0-1
2-1 Marsala-Albanova 0-0
1-0 Sora-Frosinone 0-0
2-0 Tricase-Trapani 0-2
16ª giornata
28 dic. 1997 10 mag. 1998
0-1 Albanova-Avezzano 0-1
1-2 Benevento-Cavese 0-0
1-0 Bisceglie-Marsala 0-3
0-0 Castrovillari-Catanzaro 0-2
2-2 Chieti-Gela 2-3
2-0 Crotone-Tricase 1-1
3-2 Frosinone-Astrea 0-1
2-2 Olbia-Sora 1-1
3-0 Trapani-Catania 2-3
2ª giornata
7 set. 1997 25 gen. 1998
1-1 Bisceglie-Chieti 2-0
2-1 Castrovillari-Marsala 0-2
1-1 Catania-Astrea 1-2
0-1 Cavese-Avezzano 1-1
1-1 Crotone-Albanova 1-1
0-2 Gela-Benevento 0-1
1-1 Olbia-Tricase 1-3
2-0 Sora-Catanzaro 0-2
0-1 Trapani-Frosinone 0-0
5ª giornata
28 set. 1997 15 feb. 1998
2-1 Albanova-Castrovillari 0-2
1-0 Avezzano-Bisceglie 0-2
0-0 Catania-Gela 1-1
0-1 Catanzaro-Benevento 0-2
1-1 Cavese-Sora 1-1
1-0 Frosinone-Chieti 1-1
2-1 Olbia-Crotone 1-2
1-1 Trapani-Astrea 0-1
2-1 Tricase-Marsala 0-2
8ª giornata
26 ott. 1997 15 mar. 1998
2-2 Astrea-Albanova 1-1
2-0 Benevento-Catania 2-0
2-2 Bisceglie-Olbia 1-3
1-1 Castrovillari-Sora 0-1
1-0 Catanzaro-Crotone 0-2
0-1 Chieti-Tricase 2-1
1-1 Frosinone-Avezzano 0-1
1-1 Gela-Cavese 0-2
0-1 Marsala-Trapani 1-1
11ª giornata
16 nov. 1997 5 apr. 1998
0-0 Benevento-Albanova 0-0
1-0 Castrovillari-Crotone 0-2
1-0 Catanzaro-Chieti 0-1
1-1 Cavese-Frosinone 3-1
1-1 Gela-Astrea 2-4
0-0 Marsala-Catania 0-0
1-1 Olbia-Trapani 1-3
2-2 Sora-Bisceglie 0-2
1-0 Tricase-Avezzano 0-1
14ª giornata
14 dic. 1997 26 apr. 1998
0-0 Albanova-Sora 0-3
0-2 Avezzano-Astrea 0-1
1-0 Bisceglie-Castrovillari 0-2
0-0 Catania-Tricase 1-4
0-0 Chieti-Cavese 0-0
1-0 Crotone-Benevento 0-1
0-0 Frosinone-Marsala 2-5
1-1 Olbia-Catanzaro 2-2
1-0 Trapani-Gela 1-2
17ª giornata
11 gen. 1998 17 mag. 1998
3-0 Astrea-Olbia 1-5
0-1 Avezzano-Trapani 2-3
0-0 Catania-Chieti 1-1
1-0 Catanzaro-Albanova 1-2
2-0 Cavese-Bisceglie 1-2
2-1 Gela-Frosinone 1-1
0-0 Marsala-Benevento 1-1
2-1 Sora-Crotone 2-3
2-4 Tricase-Castrovillari 0-0
3ª giornata
14 set. 1997 1º feb. 1998
1-2 Albanova-Olbia 0-1
1-1 Astrea-Marsala 2-3
0-0 Avezzano-Sora 0-1
2-0 Catania-Crotone 2-1
1-1 Catanzaro-Cavese 1-1
2-1 Chieti-Benevento 0-1
1-1 Frosinone-Bisceglie 0-4
1-0 Trapani-Castrovillari 1-1
1-1 Tricase-Gela 1-2
6ª giornata
5 ott. 1997 22 feb. 1998
0-2 Astrea-Catanzaro 1-1
1-2 Benevento-Tricase 2-0
0-2 Bisceglie-Trapani 1-1
2-0 Castrovillari-Cavese 1-1
4-0 Chieti-Albanova 1-1
1-0 Crotone-Frosinone 5-1
2-0 Gela-Olbia 2-2
2-0 Marsala-Avezzano 2-2
0-0 Sora-Catania 1-0
9ª giornata
2 nov. 1997 22 mar. 1998
2-1 Castrovillari-Benevento 1-1
0-0 Catania-Avezzano 0-0
2-2 Cavese-Albanova 1-2
1-0 Crotone-Bisceglie 2-1
0-1 Gela-Marsala 1-2
1-1 Olbia-Frosinone 0-1
0-0 Sora-Astrea 0-0
0-0 Trapani-Chieti 1-0
1-0 Tricase-Catanzaro 2-1
12ª giornata
23 nov. 1997 11 apr. 1998
1-1 Albanova-Gela 0-0
0-3 Astrea-Tricase 0-0
2-0 Avezzano-Catanzaro 1-2
1-0 Bisceglie-Benevento 0-0
1-0 Catania-Olbia 0-0
0-1 Chieti-Sora 1-2
1-1 Crotone-Marsala 3-0
0-0 Frosinone-Castrovillari 1-2
4-0 Trapani-Cavese 1-1
15ª giornata
21 dic.1997 3 mag. 1998
0-2 Astrea-Benevento 1-1
2-1 Avezzano-Olbia 1-0
1-1 Catania-Bisceglie 1-1
0-0 Catanzaro-Frosinone 1-2
0-0 Cavese-Crotone 1-1
2-1 Gela-Castrovillari 2-3
3-1 Marsala-Chieti 1-0
1-0 Sora-Trapani 1-0
1-0 Tricase-Albanova 0-1

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Benevento 1 - 0 Sora Benevento, 31 maggio 1998
Sora 0 - 1 Benevento Sora, 7 giugno 1998
Trapani 1 - 1 Crotone Trapani, 31 maggio 1998
Crotone 1 - 0 Trapani Crotone, 7 giugno 1998

Finale

Risultati Luogo e data
Crotone 2 - 1 Benevento Lecce, 14 giugno 1998

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Chieti 3 - 0 Gela JT Chieti, 31 maggio 1998
Gela JT 3 - 0[9] Chieti Gela 7 giugno 1998
Frosinone 4 - 0 Albanova Frosinone, 31 maggio 1998
Albanova 2 - 1 Frosinone Casal di Principe, 7 giugno 1998

Esclusioni e ripescaggimodifica | modifica sorgente

  • In estate furono riammesse Chieti e Tempio al posto di Avezzano e Bisceglie, escluse per inadempienze finanziarie.
  • Ospitaletto e Tolentino retrocesse per scontri diretti.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ A tavolino, gara sospesa al 97' per incidenti
  2. ^ Cittadella vince per la miglior posizione in classifica
  3. ^ Cremapergo retrocede per peggior posizione in classifica
  4. ^ Solbiatese retrocede per peggior posizione in classifica
  5. ^ Fano evita i playout per gli scontri diretti a favore.
  6. ^ Retrocesso dopo play-out e successivamente ripescato a completamento organici
  7. ^ Tempio retrocesso per peggior posizione in classifica
  8. ^ 5 punti di penalizzazione
  9. ^ Chieti retrocesso per peggiore posizione in classifica

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License