Serie C2 2000-2001

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Padova Padova  69 34 20 9 5 52 26
Noatunloopsong.png 2. Pro Patria Pro Patria 63 34 17 12 5 37 21
Noatunloopsong.png 3. Mestre Mestre 63 34 18 9 7 41 27
Noatunloopsong.png 4. Pro Vercelli Pro Vercelli  61 34 17 10 7 52 34
1uparrow green.svg 5. Triestina Triestina 55 34 15 10 9 50 37
6. Mantova Mantova 52 34 14 10 10 48 38
7. Cremonese Cremonese 47 34 11 14 9 51 42
8. Biellese Biellese 46 34 11 13 10 40 33
9. Montichiari Montichiari 45 34 12 9 13 41 42
10. Meda Meda 44 34 12 8 14 44 40
11. Sudtirol-Alto Adige Südtirol-Alto Adige 43 34 11 10 13 45 53
12. Sassuolo Sassuolo 41 34 11 8 15 41 52
13. Pro Sesto Pro Sesto  41 34 10 11 13 26 38
Noatunloopsong.png 14. Legnano Legnano  40 34 10 10 14 31 35
Noatunloopsong.png 15. Fiorenzuola Fiorenzuola[1] 36 34 7 15 12 34 42
Noatunloopsong.png 16. Novara Novara 28 34 6 10 18 25 45
1downarrow red.svg 17. Moncalieri Moncalieri 25 34 3 16 15 25 50
1downarrow red.svg 18. San Dona San Donà  20 34 2 14 18 18 46

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
3 set. 2000 14 gen. 2001
1-1 Biellese-Meda 2-3
0-0 Fiorenzuola-Legnano 1-1
1-0 Mantova-Moncalieri 1-1
1-0 Mestre-Novara 2-1
2-2 P.Patria-Padova 0-1
0-1 P.Sesto-Montichiari 1-0
1-1 Sandonà-Cremonese 0-3
2-2 Sassuolo-Sudtirol 2-1
1-0 Triestina-P.Vercelli 1-0
4ª giornata
24 set. 2000 4 feb. 2001
1-1 Biellese-Mestre 1-3
3-1 Legnano-P.Patria 2-3
1-3 Meda-P.Sesto 0-0
0-0 Moncalieri-Fiorenz. 0-0
1-1 Montichiari-Triestina 0-0
0-0 Novara-Sandonà 1-0
1-1 Padova-Cremonese 0-2
1-1 Sassuolo-P.Vercelli 0-2
2-1 Sudtirol-Mantova 3-3
7ª giornata
15 ott. 2000 25 feb. 2001
1-1 Fiorenzuola-Biellese 1-1
3-1 Meda-Sudtirol 2-0
3-0 Mestre-P.Patria 0-3
2-2 Montichiari-Novara 0-1
1-1 Padova-Legnano 0-1
1-2 P.Sesto-Moncalieri 0-1
2-2 P.Vercelli-Mantova 0-3
2-1 Sassuolo-Cremonese 2-2
4-0 Triestina-Sandonà 1-1
10ª giornata
5 nov. 2000 25 mar. 2001
2-2 Biellese-Sandonà 2-0
0-0 Cremonese-P.Sesto 1-1
3-2 Fiorenzuola-Sassuolo 1-3
2-0 Legnano-Moncalieri 0-0
1-1 Mantova-Meda 1-0
2-0 Mestre-Triestina 1-3
0-2 Novara-P.Vercelli 1-3
2-0 P.Patria-Montichiari 1-0
0-1 Sandonà-Padova 0-1
13ª giornata
3 dic. 2000 14 apr. 2001
2-1 Fiorenzuola-Cremonese 1-2
0-0 Mantova-Mestre 2-0
1-2 Meda-Padova 1-1
3-2 Moncalieri-Biellese 0-2
2-0 Montichiari-Sudtirol 0-0
1-0 Novara-Legnano 1-1
0-1 P.Sesto-P.Patria 0-0
2-0 P.Vercelli-Sandonà 1-0
2-5 Sassuolo-Triestina 1-3
16ª giornata
23 dic. 2000 6 mag. 2001
1-0 Biellese-Sassuolo 1-2
1-0 Cremonese-P.Patria 1-3
1-0 Mantova-Legnano 1-2
1-0 Meda-Novara 0-1
1-1 Moncalieri-P.Vercelli 1-3
1-0 P.Sesto-Fiorenzuola 2-2
0-1 Sandonà-Montichiari 1-0
2-1 Sudtirol-Mestre 0-3
1-2 Triestina-Padova 0-0
2ª giornata
10 set. 2000 21 gen. 2001
1-1 Cremonese-Biellese 1-2
1-0 Legnano-Sandonà 0-0
2-1 Meda-Sassuolo 0-2
1-1 Moncalieri-P.Patria 0-0
2-2 Montichiari-Mantova 0-1
1-2 Novara-Fiorenzuola 0-1
2-1 Padova-P.Sesto 0-1
2-0 P.Vercelli-Mestre 1-1
3-4 Sudtirol-Triestina 3-4
5ª giornata
1º ott. 2000 11 feb. 2001
3-2 Cremonese-Legnano 0-0
1-1 Fiorenzuola-Sandonà 0-0
0-0 Mantova-Biellese 0-2
0-0 Mestre-Sassuolo 0-0
4-2 Montichiari-Moncalieri 2-2
1-1 P.Patria-Novara 0-0
0-2 P.Sesto-Sudtirol 1-0
1-0 P.Vercelli-Padova 0-1
2-1 Triestina-Meda 1-4
8ª giornata
22 ott. 2000 11 mar. 2001
1-0 Biellese-Triestina 2-2
2-1 Cremonese-Meda 1-1
0-2 Fiorenzuola-P.Vercelli 1-1
1-1 Legnano-Montichiari 0-2
3-1 Mantova-Sassuolo 2-1
3-0 Mestre-P.Sesto 2-3
1-1 Novara-Padova 1-2
1-2 P.Patria-Sudtirol 0-0
2-0 Sandonà-Moncalieri 0-0
11ª giornata
12 nov. 2000 1º apr. 2001
0-3 Mantova-P.Patria 0-1
1-2 Meda-Mestre 2-2
1-4 Moncalieri-Padova 0-1
4-3 Montichiari-Fiorenz. 1-1
1-0 P.Sesto-Sandonà 1-1
2-1 P.Vercelli-Biellese 0-0
1-0 Sassuolo-Legnano 0-2
3-2 Sudtirol-Novara 2-1
4-0 Triestina-Cremonese 1-1
14ª giornata
10 dic. 2000 22 apr. 2001
0-1 Biellese-P.Patria 0-0
1-0 Cremonese-Montichiari 1-2
1-2 Legnano-P.Sesto 3-0
1-0 Meda-P.Vercelli 0-2
1-2 Moncalieri-Novara 1-1
2-0 Padova-Sassuolo 5-1
0-1 Sandonà-Mestre 1-2
0-1 Sudtirol-Fiorenzuola 0-2
2-1 Triestina-Mantova 2-1
17ª giornata
7 gen. 2001 13 mag. 2001
1-1 Fiorenzuola-Meda 3-1
1-2 Legnano-Sudtirol 1-0
0-0 Mestre-Moncalieri 1-1
2-1 Montichiari-Biellese 0-3
0-0 Novara-P.Sesto 2-1
0-1 Padova-Mantova 3-2
2-0 P.Patria-Triestina 1-0
4-3 P.Vercelli-Cremonese 3-1
2-2 Sassuolo-Sandonà 3-2
3ª giornata
17 set. 2000 23 gen. 2001
1-1 Cremonese-Sudtirol 2-3
1-1 Fiorenzuola-Padova 1-3
2-1 Mantova-Novara 2-0
2-1 Mestre-Legnano 1-0
1-0 P.Patria-Meda 0-0
1-2 P.Sesto-Sassuolo 0-0
2-2 P.Vercelli-Montichiari 3-2
0-0 Sandonà-Biellese 0-3
1-0 Triestina-Moncalieri 1-1
6ª giornata
8 ott. 2000 18 feb. 2001
0-0 Biellese-P.Sesto 0-0
2-0 Legnano-Triestina 0-0
2-3 Moncalieri-Meda 0-1
1-4 Novara-Cremonese 1-1
2-0 Padova-Mestre 0-1
1-0 P.Patria-Fiorenzuola 1-0
1-1 Sandonà-Mantova 0-2
0-2 Sassuolo-Montichiari 2-3
2-1 Sudtirol-P.Vercelli 2-1
9ª giornata
29 ott. 2000 18 mar. 2001
4-0 Meda-Legnano 0-1
1-1 Moncalieri-Cremonese 0-5
0-1 Montichiari-Mestre 1-3
2-0 Padova-Biellese 4-1
1-0 P.Sesto-Mantova 1-5
2-2 P.Vercelli-P.Patria 0-0
1-0 Sassuolo-Novara 1-0
1-1 Sudtirol-Sandonà 1-1
2-2 Triestina-Fiorenzuola 1-0
12ª giornata
26 nov. 2000 8 apr. 2001
2-0 Biellese-Novara 2-0
0-0 Cremonese-Mantova 4-1
1-3 Legnano-P.Vercelli 1-2
1-0 Mestre-Fiorenzuola 1-0
2-0 Padova-Montichiari 2-1
1-0 P.Patria-Sassuolo 1-0
1-3 Sandonà-Meda 0-4
2-1 Sudtirol-Moncalieri 1-1
3-0 Triestina-P.Sesto 0-1
15ª giornata
17 dic. 2000 29 apr. 2001
2-2 Forenzuola-Mantova 0-3
1-0 Legnano-Biellese 0-2
0-0 Mestre-Cremonese 0-2
1-0 Montichiari-Meda 2-0
0-0 Novara-Triestina 1-3
3-2 Padova-Sudtirol 0*0
2-1 P.Patria-Sandonà 1-1
1-1 P.Vercelli-P.Sesto 2-1
3-0 Sassuolo-Moncalieri 1-1

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Pro Vercelli 1 - 2 Mestre Vercelli, 27 maggio 2001
Mestre 1 - 2 Pro Vercelli Mestre, 3 giugno 2001
Triestina 1 - 0 Pro Patria Trieste, 27 maggio 2001
Pro Patria 2 - 3 Triestina Busto Arsizio, 3 giugno 2001

Finali

Risultati Luogo e data
Triestina 2 - 0 Mestre Trieste, 10 giugno 2001
Mestre 0 - 2 Triestina Mestre, 17 giugno 2001

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Moncalieri 0 - 0 Legnano Moncalieri, 27 maggio 2001
Legnano 0 - 0 Moncalieri Legnano, 3 giugno 2001
Novara 1 - 0 Fiorenzuola Novara, 27 maggio 2001
Fiorenzuola 1 - 1 Novara Fiorenzuola d'Arda, 3 giugno 2001

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone B Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Lanciano Lanciano[2] 63 34 16 15 3 40 27
1uparrow green.svg 2. Chieti Chieti 63 34 16 15 3 38 18
Noatunloopsong.png 3. Rimini Rimini 60 34 16 12 6 42 23
Noatunloopsong.png 4. Teramo Teramo 52 34 14 10 10 42 35
Noatunloopsong.png 5. Prato Prato 52 34 13 13 8 42 33
6. Sangiovannese Sangiovannese 48 34 11 15 8 36 26
7. Gualdo Gualdo 46 34 12 10 12 40 41
8. Rondinella Rondinella 45 34 11 12 11 41 37
9. Castelnuovo Castelnuovo 45 34 11 12 11 40 37
10. San Marino San Marino 44 34 11 11 12 36 37
11. Imolese Imolese 42 34 10 12 12 36 41
12. Gubbio Gubbio 39 34 9 12 13 30 36
13. Montevarchi Montevarchi 37 34 6 19 9 16 21
Noatunloopsong.png 14. Faenza Faenza 36 34 8 12 14 27 35
1downarrow red.svg 15. Arancione e Nero.svg Russi 36 34 9 9 16 32 45
Noatunloopsong.png 16. Viareggio Viareggio 35 34 9 8 17 29 46
1downarrow red.svg 17. Maceratese Maceratese 33 34 5 18 11 21 38
1downarrow red.svg 18. Castel San Pietro Castel San Pietro 30 34 7 9 18 32 44

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
3 set. 2000 14 gen. 2001
2-0 Chieti-Castel S.P. 1-1
1-0 Gualdo-Montevarchi 1-2
0-0 Gubbio-Faenza 2-0
1-2 Lanciano-Rimini 2-2
0-2 Maceratese-Imolese 0-0
3-1 Rondinella-Russi 1-2
4-0 Sangiovann.-Teramo 0-3
2-3 S.Marino-Castelnuovo 0-1
1-0 Viareggio-Prato 0-0
4ª giornata
24 set. 2000 4 feb. 2001
1-0 Castelnuovo-Montev. 2-0
0-1 Faenza-S.Marino 1-2
2-0 Imolese-Gubbio 0-2
3-0 Prato-Gualdo 2-2
1-1 Rimini-Maceratese 1-1
3-1 Russi-Castel S.P. 0-0
0-0 Sangiov.-Lanciano 0-1
1-2 Teramo-Chieti 0-0
1-2 Viareggio-Rondinella 0-1
7ª giornata
15 ott. 2000 25 feb. 2001
0-0 Chieti-Sangiovannese 0-0
1-3 Gualdo-Castelnuovo 0-0
1-0 Lanciano-Gubbio 0-0
0-1 Maceratese-S.Marino 0-2
1-1 Montev.-Castel S.P. 1-3
0-0 Prato-Rondinella 1-2
5-1 Rimini-Imolese 4-0
2-0 Russi-Teramo 2-1
0-3 Viareggio-Faenza 0-2
10ª giornata
5 nov. 2000 25 mar. 2001
6-1 Castelnuovo-Russi 1-1
0-1 Castel S.P.-Faenza 0-1
1-0 Chieti-Imolese 1-1
0-1 Gubbio-Prato 1-2
0-0 Lanciano-Montevarchi 2-2
1-0 Maceratese-Teramo 0-0
0-2 Rondinella-Gualdo 0-1
2-1 Sangiovann.-Viareggio 2-0
0-0 S.Marino-Rimini 0-2
13ª giornata
3 dic. 2000 14 apr. 2001
1-1 Faenza-Russi 2-2
1-1 Gualdo-S.Marino 2-2
0-0 Imolese-Teramo 1-1
1-1 Maceratese-Castel S.P. 0-3
0-0 Prato-Montevarchi 0-1
2-0 Rimini-Chieti 0-0
1-2 Rondinella-Lanciano 3-1
1-1 Sangiovannese-Gubbio 1-3
1-0 Viareggio-Castelnuovo 1-1
16ª giornata
23 dic. 2000 6 mag. 2001
0-0 Castelnuovo-Sangiov. 2-3
2-0 Castel S.P.-Lanciano 0-1
2-2 Chieti-Rondinella 2-1
1-1 Gubbio-Maceratese 0-1
0-3 Imolese-Prato 2-0
0-2 Montevarchi-S.Marino 0-0
2-0 Rimini-Viareggio 1-1
3-2 Russi-Gualdo 0-1
4-1 Teramo-Faenza 1-2
2ª giornata
10 set. 2000 21 gen. 2001
3-2 Castelnuovo-Gubbio 1-1
2-2 Castel S.P.-Rondinella 1-1
1-2 Faenza-Sangiovannese 1-1
0-1 Imolese-S.Marino 1-1
0-0 Montevarchi-Chieti 0-0
3-3 Prato-Lanciano 2-2
0-1 Rimini-Gualdo 0-2
0-1 Russi-Maceratese 0-1
2-0 Teramo-Viareggio 2-1
5ª giornata
1º ott. 2000 11 feb. 2001
3-2 Castel S.P.-Casteln. 1-4
1-1 Chieti-Gubbio 1-0
3-1 Gualdo-Viareggio 1-2
2-0 Lanciano-Russi 1-0
0-0 Maceratese-Sangiov. 0-3
0-0 Montevarchi-Rimini 0-0
2-0 Prato-Faenza 1-2
4-2 Rondinella-Imolese 1-2
1-1 S.Marino-Teramo 0-1
8ª giornata
22 ott.2000 11 mar.2001
0-0 Castelnuovo-Prato 0-2
0-1 Castel S.P.-Viareggio 1-1
0-0 Faenza-Chieti 0-0
1-1 Gubbio-Montevarchi 0-1
1-1 Imolese-Russi 2-1
2-2 Rondinella-Maceratese 1-1
2-0 Sangiovann.-Gualdo 0-1
3-3 S.Marino-Lanciano 0-2
2-2 Teramo-Rimini 2-0
11ª giornata
12 nov. 2000 1º apr. 2001
0-1 Faenza-Rondinella 0-0
1-1 Gualdo-Lanciano 0-0
3-0 Imolese-Castelnuovo 1-1
1-1 Prato-Maceratese 2-2
1-0 Rimini-Castel S.P. 2-1
0-1 Russi-Chieti 0-2
2-0 Sangiovann.-S.Marino 2-1
1-1 Teramo-Gubbio 2-0
1-0 Viareggio-Montevarchi 0-0
14ª giornata
10 dic. 2000 22 apr. 2001
0-2 Castelnuovo-Rondinella 2-1
1-0 Castel S.P.-Imolese 0-2
1-1 Chieti-S.Marino 3-1
2-0 Gubbio-Viareggio 1-2
1-0 Lanciano-Maceratese 1-1
0-0 Montevarchi-Sangiov. 0-0
2-0 Rimini-Faenza 1-0
2-0 Russi-Prato 0-2
3-1 Teramo-Gualdo 1-1
17ª giornata
7 gen. 2001 13 mag. 2001
0-0 Faenza-Montevarchi 2-1
3-0 Gualdo-Castel S.P. 2-4
0-0 Lanciano-Castelnuovo 1-0
0-3 Maceratese-Chieti 1-2
0-0 Prato-Teramo 1-3
0-0 Rondinella-Rimini 1-2
2-0 Sangiovann.-Imolese 1-3
0-0 S.Marino-Gubbio 5-1
0-0 Viareggio-Russi 0-3
3ª giornata
17 set. 2000 28 gen. 2001
0-0 Castel S.P.-Sangiov. 0-0
2-0 Chieti-Castelnuovo 1-1
2-2 Gualdo-Imolese 3-1
0-1 Gubbio-Rimini 1-1
2-2 Lanciano-Viareggio 2-1
1-1 Maceratese-Faenza 2-2
0-1 Montevarchi-Russi 0-0
1-1 Rondinella-Teramo 0-1
0-1 S.Marino-Prato 1-3
6ª giornata
8 ott. 2000 18 feb. 2001
0-0 Castelnuovo-Maceratese 0-0
2-1 Faenza-Gualdo 0-1
1-0 Gubbio-Castel S.P. 2-1
1-1 Imolese-Lanciano 0-0
2-1 Russi-Rimini 2-3
1-1 Sangiovannese-Prato 1-1
1-0 S.Marino-Rondinella 2-1
2-1 Teramo-Montevarchi 0-2
0-1 Viareggio-Chieti 0-1
9ª giornata
29 ott. 2000 18 mar. 2001
0-1 Chieti-Lanciano 0-1
1-0 Gualdo-Maceratese 0-0
1-0 Imolese-Faenza 0-0
0-0 Montev.-Rondinella 1-1
2-1 Prato-Castel S.P. 1-0
1-0 Rimini-Sangiovannese 0-0
1-2 Russi-Gubbio 0-1
1-0 Teramo-Castelnuovo 1-3
1-0 Viareggio-S.Marino 2-2
12ª giornata
26 nov. 2000 8 apr. 2001
0-1 Castelnuovo-Rimini 0-2
1-2 Castel S.P.-Teramo 1-2
3-1 Chieti-Prato 2-2
2-1 Gubbio-Gualdo 1-1
1-0 Lanciano-Faenza 1-0
2-1 Maceratese-Viareggio 0-4
1-0 Montevarchi-Imolese 0-0
3-2 Rondinella-Sangiov. 1-0
2-0 S.Marino-Russi 0-0
15ª giornata
17 dic. 2000 29 apr. 2001
0-1 Faenza-Castelnuovo 2-2
0-1 Gualdo-Chieti 0-2
2-1 Lanciano-Teramo 3-1
0-1 Maceratese-Montev. 0-0
1-0 Prato-Rimini 1-0
2-0 Rondinella-Gubbio 0-0
3-0 Sangiovannese-Russi 1-1
1-0 S.Marino-Castel S.P. 0-2
3-2 Viareggio-Imolese 0-3

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Prato 1 - 1 Chieti Prato, 27 maggio 2001
Chieti 2 - 0 Prato Chieti, 3 giugno 2001
Teramo 2 - 1 Rimini Teramo, 27 maggio 2001
Rimini 1 - 1 Teramo Rimini, 3 giugno 2001

Finali

Risultati Luogo e data
Teramo 1 - 1 Chieti Teramo, 10 giugno 2001
Chieti 1 - 0 Teramo Chieti, 17 giugno 2001

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Maceratese 1 - 1 Faenza Macerata, 27 maggio 2001
Faenza 4 - 0 Maceratese Faenza, 3 giugno 2001
Viareggio 3 - 0 Russi Viareggio, 27 maggio 2001
Russi 3 - 2 Viareggio Russi, 3 giugno 2001

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Classifica Girone C Pt G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Taranto Taranto 63 34 17 12 5 43 23
Noatunloopsong.png 2. Campobasso Campobasso 61 34 18 7 9 49 33
Noatunloopsong.png 3. Catanzaro Catanzaro[3] 54 34 13 16 5 49 35
Noatunloopsong.png 4. Puteolana Puteolana 53 34 15 9 10 35 25
1uparrow green.svg 5. Sora Sora 52 34 13 13 8 35 30
6. Igea Virtus Igea Virtus 48 34 11 15 8 40 29
7. Gela Gela 45 34 12 9 13 35 35
8. Nardo Nardò 45 34 11 12 11 36 38
9. Foggia Foggia 44 34 12 8 14 40 39
10. Fasano Fasano 44 34 12 8 14 37 44
The death.svg 11. Juve Stabia Juve Stabia 42 34 8 18 8 32 30
12. Acireale Acireale 42 34 11 9 14 29 33
13. Giugliano Giugliano 42 34 10 12 12 30 38
Noatunloopsong.png 14. Sant'Anastasia Sant'Anastasia 42 34 11 9 14 30 40
Noatunloopsong.png 15. Tricase Tricase 41 34 9 14 11 44 43
1downarrow red.svg 16. Turris Turris 35 34 7 14 13 27 40
Noatunloopsong.png 17. Cavese Cavese[4] 34 34 7 13 14 26 40
1downarrow red.svg 18. Castrovillari Castrovillari 27 34 7 6 21 29 51

Risultatimodifica | modifica sorgente

1ª giornata
3 set. 2000 14 gen. 2001
3-3 Campobasso-Tricase 1-1
3-0 Catanzaro-Fasano 2-2
2-1 Cavese-Giugliano 0-1
2-2 Igea V.-Foggia 1-1
1-4 J.Stabia-Puteolana 0-0
2-0 Nardò-Castrovillari 0-1
1-0 Sora-S.Anastasia 0-2
2-1 Taranto-Gela J.T. 0-1
0-1 Turris-Acireale 1-4
4ª giornata
24 set.2000 4 feb.2001
1-0 Acireale-Igea V. 1-2
2-3 Castrov.-Campobasso 1-0
1-0 Fasano-Cavese 0-1
0-1 Foggia-Sora 1-3
2-0 Gela J.T.-J.Stabia 0-0
0-0 Giugliano-Catanzaro 1-2
1-0 Puteolana-Turris 0-0
2-0 S.Anastasia-Taranto 0-4
5-2 Tricase-Nardò 1-1
7ª giornata
15 ott. 2000 25 mar. 2001
2-1 Acireale-Castrovillari 0-0
1-0 Campob.-S.Anastasia 0-1
0-0 Cavese-Sora 1-2
1-1 Fasano-Puteolana 1-1
1-1 Giugliano-Gela J.T. 0-0
0-0 Igea V.-Catanzaro 2-2
1-1 Nardò-Taranto 0-2
2-4 Tricase-Foggia 2-0
0-0 Turris-J.Stabia 0-2
10ª giornata
5 nov. 2000 25 mar. 2001
2-2 Castrovillari-Cavese 0-1
0-0 Catanzaro-J.Stabia 1-2
1-1 Foggia-Puteolana 1-0
1-2 Gela J.T.-Fasano 0-1
3-1 Nardò-Campobasso 0-1
0-0 S.Anastasia-Turris 1-1
1-0 Sora-Igea V. 0-0
1-0 Taranto-Acireale 2-1
1-1 Tricase-Giugliano 0-1
13ª giornata
3 dic. 2000 14 apr. 2001
3-2 Catanzaro-Castrov. 1-0
0-0 Fasano-Tricase 1-1
1-1 Foggia-Taranto 1-2
3-0 Igea V.-Cavese 1-1
1-1 J.Stabia-Acireale 0-0
2-1 Puteolana-Giugliano [5]
3-0 S.Anastasia-Gela J.T. 0-1
1-2 Sora-Campobasso 1-0
0-0 Turris-Nardò 0-2
16ª giornata
23 dic. 2000 6 mag. 2001
3-1 Acireale-S.Anastasia 0-1
4-1 Campobasso-Fasano 0-2
0-0 Castrovillari-Sora 1-3
2-0 Cavese-Foggia 1-3
1-1 Giugliano-Turris 0-2
1-1 Igea V.-Gela J.T. 0-1
1-0 Nardò-Catanzaro 1-2
1-1 Taranto-J.Stabia 0-0
2-1 Tricase-Puteolana 1-1
2ª giornata
10 set.2000 21 gen.2001
1-0 Acireale-Cavese 0-2
0-0 Castrovillari-Igea V. 1-4
1-0 Fasano-J.Stabia 0-1
4-1 Foggia-Nardò 1-2
1-1 Gela J.T.-Campobasso 1-2
0-3 Giugliano-Taranto 0-1
1-0 Puteolana-Sora 0-0
3-1 S.Anastasia-Catanz. 2-2
0-2 Tricase-Turris 1-0
5ª giornata
1º ott. 2000 11 feb. 2001
2-2 Acireale-Giugliano 2-0
2-0 Campobasso-Foggia 0-2
0-0 Cavese-J.Stabia 0-4
1-0 Igea V.-Puteolana 1-0
2-0 Nardò-S.Anastasia 0-0
2-1 Sora-Catanzaro 0-2
3-1 Taranto-Castrovillari 1-0
0-0 Tricase-Gela J.T. 0-2
3-1 Turris-Fasano 1-3
8ª giornata
22 ott. 2000 11 mar. 2001
3-3 Castrovillari-Giugliano 0-1
4-3 Catanzaro-Tricase 1-1
3-0 Foggia-Fasano 3-1
4-1 Gela J.T.-Turris 0-1
1-1 J.Stabia-Igea V. 1-3
2-0 Nardò-Cavese 0-1
0-2 S.Anastasia-Puteol. 0-2
0-0 Sora-Acireale 0-1
1-0 Taranto-Campobasso 0-1
11ª giornata
12 nov. 2000 1º apr. 2001
0-0 Acireale-Tricase 1-3
2-2 Cavese-Taranto 1-1
0-0 Fasano-Sora 0-1
2-1 Foggia-S.Anastasia 0-1
0-2 Giugliano-Campobasso 1-4
0-1 Igea V.-Nardò 1-0
2-1 J.Stabia-Castrovillari 1-2
3-1 Puteolana-Gela J.T. 1-0
2-2 Turris-Catanzaro 0-2
14ª giornata
10 dic. 2000 22 apr. 2001
2-1 Acireale-Fasano 1-0
4-2 Campobasso-Igea V. 1-2
1-0 Castrovillari-Foggia 1-2
0-0 Cavese-Turris 0-1
1-1 Gela J.T.-Catanzaro 1-3
1-0 Giugliano-J.Stabia 0-0
0-4 Nardò-Puteolana 0-0
2-0 Taranto-Sora 1-1
3-0 Tricase-S.Anastasia 0-1
17ª giornata
7 gen. 2001 13 mag. 2001
1-1 Catanzaro-Taranto 0-0
2-1 Fasano-Giugliano 2-3
1-0 Foggia-Acireale 1-0
2-0 Gela J.T.-Cavese 1-1
1-1 J.Stabia-Tricase 1-2
0-0 Puteol.-Campobasso 0-1
1-1 S.Anastasia-Castrov. 1-0
2-2 Sora-Nardò 2-2
0-0 Turris-Igea V. 0-0
3ª giornata
17 set. 2000 28 gen. 2001
1-1 Campobasso-Acireale 3-0
2-1 Catanzaro-Foggia 1-1
3-1 Cavese-Puteolana 0-3
0-0 Igea V.-Giugliano 3-0
2-2 J.Stabia-S.Anastasia 0-0
2-1 Nardò-Fasano 1-2
3-1 Sora-Gela J.T. 2-0
2-1 Taranto-Tricase 1-0
3-1 Turris-Castrovillari 2-4
6ª giornata
8 ott. 2000 18 feb. 2001
1-2 Castrovillari-Tricase 1-0
1-0 Catanzaro-Acireale 1-1
2-1 Fasano-Igea V. 1-1
1-1 Foggia-Turris 0-1
0-0 Gela J.T.-Nardò 0-2
2-0 Giugliano-Sora 0-1
0-1 J.Stabia-Campobasso 1-1
2-1 Puteolana-Taranto 1-0
1-1 S.Anastasia-Cavese 1-0
9ª giornata
29 ott. 2000 18 mar. 2001
2-3 Acireale-Gela J.T. 0-2
1-1 Campob.-Catanzaro 0-1
0-0 Cavese-Tricase 4-4
2-0 Fasano-S.Anastasia 2-4
2-2 Giugliano-Nardò 1-0
0-0 Igea V.-Taranto 1-2
2-0 J.Stabia-Foggia 2-1
1-0 Puteolana-Castrov. 0-1
0-0 Turris-Sora 1-1
12ª giornata
26 nov. 2000 8 apr. 2001
2-1 Campobasso-Cavese 1-0
0-1 Castrovillari-Fasano 0-2
3-0 Catanzaro-Puteolana 1-2
2-1 Gela J.T.-Foggia 0-1
1-0 Nardò-Acireale 0-0
0-1 S.Anastasia-Giugliano 0-2
0-0 Sora-J.Stabia 1-3
1-1 Taranto-Turris 2-1
0-1 Tricase-Igea V. 3-2
15ª giornata
17 dic.2000 29 apr.2001
1-1 Catanzaro-Cavese 1-1
1-1 Fasano-Taranto 0-1
0-0 Foggia-Giugliano 0-0
3-0 Gela J.T.-Castrovillari 1-0
1-1 J.Stabia-Nardò 2-2
1-0 Puteolana-Acireale 0-1
1-1 S.Anastasia-Igea V. 0-3
4-2 Sora-Tricase 2-2
1-3 Turris-Campobasso 1-2

Play-offmodifica | modifica sorgente

Semifinali

Risultati Luogo e data
Sora 0 - 0 Campobasso Sora, 27 maggio 2001
Campobasso 0 - 1 Sora Campobasso, 3 giugno 2001
Puteolana 0 - 0 Catanzaro Pozzuoli, 27 maggio 2001
Catanzaro 0 - 0 Puteolana Catanzaro, 3 giugno 2001

Finali

Risultati Luogo e data
Sora 0 - 0 Catanzaro Sora, 10 giugno 2001
Catanzaro 1 - 3 dts Sora Catanzaro, 17 giugno 2001

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Turris 1 - 0 Tricase Torre del Greco, 27 maggio 2001
Tricase 3 - 2 Turris Tricase, 3 giugno 2001
Cavese 0 - 0 Sant'Anastasia Cava dei Tirreni, 27 maggio 2001
Sant'Anastasia 1 - 1 Cavese Sant'Anastasia, 3 giugno 2001

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Retrocesso dopo play-out e successivamente ripescato a completamento organici
  2. ^ Classificata in base ai risultati conseguiti negli scontri diretti con il Chieti
  3. ^ 1 punto di penalizzazione
  4. ^ Retrocessa dopo play-out e successivamente ripescata
  5. ^ Sconfitta a tavolino 2-0 per entrambe le squadre

Verdettimodifica | modifica sorgente

Esclusioni e ripescaggimodifica | modifica sorgente

  • Fiorenzuola e Cavese ripescate al posto di Juve Stabia e Atletico Catania (neo-retrocessa dalla Serie C1).
  • Juve Stabia esclusa dal successivo campionato di Serie C2 per irregolarità finanziarie

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License