Serie C 1937-1938

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie C 1937-1938
Competizione Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 3ª edizione
Organizzatore Direttorio Divisioni Superiori
Date dal 26 settembre 1937
al 8 maggio 1938
Luogo Italia Italia
Partecipanti 78 squadre
Formula a gironi
Risultati
Vincitore titolo non disputato
Promozioni Casale Casale
Fanfulla Fanfulla
Salernitana Salernitana
Siena Siena
SPAL SPAL
Retrocessioni Azzurro e Bianco.svg Isotta Fraschini, Milano
Azzurro.png Galbani, Melzo
tutte le altre squadre retrocesse sono state riammesse.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Il campionato di Serie C 1937-1938 fu la terza edizione del torneo italiano di calcio di terzo livello.

La competizione presentava un piccolo allargamento rispetto alla precedente edizione, essendo formata ora da 78 squadre, di cui tre neoretrocesse e undici neopromosse.

Il risultato più rimarchevole fu il doppio salto del titolato Casale che risalì in soli dodici mesi in Serie B partendo dalla Prima Divisione che aveva frequentato per una stagione. Percorso inverso invece quello del "Vezio Parducci" Viareggio in totale crisi. Negli altri raggruppamenti l'unica squadra di un certo prestigio ad ottenere la promozione fu la SPAL, mentre al Sud le due excadette L'Aquila e Catania non riuscirono ad arrestare la marcia della Salernitana. Gli ultimi due gironi furono appannaggio di Fanfulla e Siena.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica Finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. SPAL SPAL 45 30 20 5 5 57 17 +40
2. Vicenza Vicenza 40 30 17 6 7 67 30 +37
3. Ponziana Ponziana 39 30 15 9 6 46 34 +12
4. Treviso Treviso 38 30 14 10 6 59 24 +35
5. Rovigo Rovigo 34 30 13 8 9 49 39 +10
6. Udinese Udinese 33 30 13 7 10 45 36 +9
6. 600px Nero con stella Bianca.svg Giovanni Grion, Pola 33 30 14 5 11 45 37 +8
8. Pro Gorizia Pro Gorizia 32 30 12 8 10 42 52 -10
8. Fiumana Fiumana 31 30 11 9 10 34 33 +1
10. Marzotto Marzotto 28 30 10 8 12 32 38 -6
11. Azzurro.png Ampelea Conservifici S.A. 27 30 8 11 11 31 37 -6
12. Audace SME Audace SME 26 30 9 8 13 47 59 -12
13. Carpi Carpi 25 30 7 11 12 39 49 -10
14. Forli Forlì 23 30 8 7 15 33 57 -24
15. Mantova Mantova 15 30 5 5 20 28 67 -39
16. Caratese Caratese 11 30 3 5 22 19 64 -45

Verdetti

  • SPAL promossa in Serie B.
  • Forlì, Mantova e Caratese, retrocesse in Prima Divisione[1], furono successivamente riammesse.

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  AMP AUD CTS CPI FIU FOR GRI MAN MAR PON PGO ROV SPA TRE UDI VIC
Ampelea ––– 1-2 3-0 3-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1- 0-2 0-0 3-2
Audace 3-1 ––– 0-1 5-2 5-2 3-3 0-1 3-1 3-0 2-2 1-2 1-1 1-0 1-3 0-2 1-1
Caratese 2-0 1-1 ––– 1-3 0-2 0-2 0-2 1-2 0-3 1-1 4-4 0-1 0-2 0-0 3-1 0-1
Carpi 0-0 5-1 3-0 ––– 1-0 4-0 1-1 5-1 0-0 0-1 0-0 2-2 0-0 3-2 1-2 0-1
Fiumana 0-0 1-1 4-1 0-0 ––– 4-0 1-0 3-1 2-2 1-1 2-0 0-0 3-1 0-0 2-0 1-0
Forlì 0-0 1-1 3-0 4-1 1-0 ––– 1-0 5-1 1-1 0-1 1-2 2-1 1-3 0-0 0-5 1-0
Grion Pola 1-1 2-1 3-0 1-1 1-0 2-1 ––– 4-0 2-0 0-1 2-0 3-2 1-0 2-0 2-4 4-2
Mantova 2-3 0-2 4-1 2-0 1-0 1-1 2-1 ––– 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 0-0 1-2 1-1
Marzotto 0-1 3-1 2-0 0-0 1-0 3-1 1-0 1-0 ––– 1-3 2-1 0-2 1-2 3-2 0-0 0-2
Ponziana 1-1 4-1 3-1 0-0 0-0 3-1 2-3 4-1 2-1 ––– 1-0 2-2 0-0 2-1 3-1 1-0
Pro Gorizia 1-0 2-4 2-1 1-1 4-0 4-0 3-1 4-3 1-1 3-1 ––– 1-0 2-1 1-1 0-0 0-0
Rovigo 5-1 2-1 1-0 4-2 0-1 2-0 3-1 3-0 2-2 3-2 4-1 ––– 0-0 1-0 2-1 0-1
S.P.A.L. 1-0 2-0 5-0 5-1 2-0 5-1 1-0 5-0 1-0 2-1 6-0 1-0 ––– 0-0 2-1 5-2
Treviso 5-2 6-1 0-0 2-1 4-0 4-1 3-0 4-0 1-1 5-0 5-0 3-0 1-0 ––– 2-0 2-2
Udinese 1-0 1-1 1-0 4-2 1-3 1-0 2-2 1-1 3-2 0-0 5-0 3-2 0-2 2-0 ––– 1-2
Vicenza 1-0 6-0 5-1 6-0 4-1 4-0 2-2 5-1 4-0 1-0 4-1 6-2 0-1 1-1 1-0 –––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
26 set.1937 1-1 Ampelea-Pro Gorizia 0-1 30-01
0-0 Carpi-S.P.A.L. 1-5
1-1 Fiumana-Audace 2-5
1-1 Mantova-Forlì 1-5
3-2 Rovigo-Ponziana 2-2
2-0 Treviso-Udinese 0-2
2-2 Vicenza-Grion Pola 2-4
0-3 Caratese-Marzotto 0-2


Andata
Terza giornata
Ritorno
10-10 2-0 Caratese-Ampelea 0-3 13-02
0-1 Mantova-Marzotto 0-1
0-1 Carpi-Ponziana 0-0
2-0 Rovigo-Forlì 1-2
0-2 Audace-Udinese 1-1
3-1 Fiumana-S.P.A.L. 0-2
4-1 Vicenza-Pro Gorizia 0-0
3-0 Treviso-Grion 0-2


Andata
Quinta giornata
Ritorno
24-10 0-0 Ponziana-Fiumana 1-1 27-02
1-0 Forlì-Vicenza 0-4
4-4 Caratese-Pro Gorizia 1-2
1-1 Treviso-Marzotto 2-3
2-1 Mantova-Grion 0-4
2-1 Rovigo-Udinese 2-3
0-0 Carpi-Ampelea 0-3
1-0 Audace-S.P.A.L. 0-2


Andata
Settima giornata
Ritorno
14-11 0-1 Mantova-Pro Gorizia 3-4 13-03
3-3 Audace-Forlì 1-1
1-0 Carpi-Fiumana 0-0
0-2 Udinese-S.P.A.L. 1-2
0-0 Caratese-Treviso 0-0
6-2 Vicenza-Rovigo 1-0
2-0 Grion-Marzotto 0-1
1-1 Ponziana-Ampelea 2-1


Andata
Nona giornata
Ritorno
28-11 0-1 Caratese-Rovigo 0-1 27-03
4-0 Pro Gorizia-Fiumana 0-2
6-0 Vicenza-Audace 1-1
1-0 Ampelea-Marzotto 1-0
1-2 Mantova-Ponziana 1-4
3-2 Carpi-Treviso 1-2
1-0 Grion-S.P.A.L. 0-1
1-0 Udinese-Forlì 5-0


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
19-12 4-1 Mantova-Caratese 2-1 10-04
3-1 Pro Gorizia-Grion 0-2
1-3 Marzotto-Ponziana 1-2
0-0 Ampelea-Udinese 0-1
1-3 Forlì-S.P.A.L. 1-5
4-0 Treviso-Fiumana 0-0
2-1 Rovigo-Audace 1-1
6-0 Vicenza-Carpi 1-0


Andata
Tredicesima giornata
Ritorno
09-01 1-0 Rovigo-Treviso 0-3 24-04
2-2 Fiumana-Marzotto 0-1
2-1 S.P.A.L.-Ponziana 0-0
2-1 Grion-Forlì 0-1
3-1 Audace-Ampelea 2-1
0-0 Pro Gorizia-Udinese 0-5
5-1 Vicenza-Mantova 1-1
1-3 Caratese-Carpi 0-3


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
23-01 2-0 Fiumana-Udinese 3-1 08-05
6-1 Treviso-Audace 3-1
3-1 Rovigo-Grion 2-3
1-0 Vicenza-Ponziana 0-1
1-1 Pro Gorizia-Marzotto 1-2
0-2 Caratese-S.P.A.L. 0-5
4-0 Carpi-Forlì 1-4
2-3 Mantova-Ampelea 0-2
Andata
Seconda giornata
Ritorno
3 ott.1937 1-1 Ampelea-Rovigo 1-5 06-02
3-0 Forlì-Caratese 2-0
1-0 Grion-Fiumana 0-1
0-0 Marzotto-Carpi 0-0
4-1 Ponziana-Audace 2-2
1-1 Pro Gorizia-Treviso 0-5
5-0 S.P.A.L.-Mantova 1-0
1-2 Udinese-Vicenza 0-1


Andata
Quarta giornata
Ritorno
17-10 1-1 Ampelea-Fiumana 0-0 20-02
0-2 Marzotto-Vicenza 0-4
3-1 Ponziana-Caratese 1-1
0-0 Forlì-Treviso 1-4
1-1 Udinese-Mantova 2-1
1-0 S.P.A.L.-Rovigo 0-0
1-1 Pro Gorizia-Carpi 0-0
2-1 Grion-Audace 1-0


Andata
Sesta giornata
Ritorno
07-11 3-1 Fiumana-Mantova 0-1 06-03
0-1 Forlì-Ponziana 1-3
1-0 Pro Gorizia-Rovigo 1-4
3-1 Marzotto-Audace 0-3
1-1 Grion-Carpi 1-1
1-0 Udinese-Caratese 1-3
3-2 Ampelea-Vicenza 0-1
0-0 S.P.A.L.-Treviso 0-1


Andata
Ottava giornata
Ritorno
21-11 0-1 Audace-Caratese 1-1 20-03
1-2 Forlì-Pro Gorizia 0-4
1-0 Fiumana-Vicenza 1-4
1-0 S.P.A.L.-Ampelea 1-1
4-0 Treviso-Mantova 0-0
4-2 Rovigo-Carpi 2-2
2-3 Ponziana-Grion 1-0
0-0 Marzotto-Udinese 2-3


Andata
Decima giornata
Ritorno
12-12 3-0 Rovigo-Mantova 1-1 3-04
4-1 Fiumana-Caratese 2-0
5-2 Audace-Carpi 1-5
1-1 Forlì-Marzotto 1-3
3-1 Ponziana-Udinese 0-0
2-2 Treviso-Vicenza 1-1
6-0 S.P.A.L.-Pro Gorizia 1-2
1-1 Grion-Ampelea 1-2


Andata
Dodicesima giornata
Ritorno
02-01 0-0 Fiumana-Rovigo 1-0 17-04
2-1 Ponziana-Treviso 0-5
2-2 Udinese-Grion 4-2
1-2 Marzotto-S.P.A.L. 0-1
0-0 Forlì-Ampelea 1-1
1-2 Audace-Pro Gorizia 4-2
0-1 Caratese-Vicenza 1-5
5-1 Carpi-Mantova 0-2


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
16-01 3-1 Audace-Mantova 2-0 1-05
3-0 Grion-Caratese 2-0
4-2 Udinese-Carpi 2-1
1-0 Ponziana-Pro Gorizia 1-3
0-2 Marzotto-Rovigo 2-2
5-2 S.P.A.L.-Vicenza 1-0
1-0 Forlì-Fiumana 0-4
0-2 Ampelea-Treviso 2-5

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica Finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Fanfulla Fanfulla 42 30 17 8 5 47 21 +26
2. Piacenza Piacenza 42 30 19 4 7 58 33 +25
3. Reggiana Reggiana 39 30 16 7 7 59 27 +32
4. Pro Patria Pro Patria 38 30 15 8 7 52 28 +24
5. Varese Varese 37 30 14 9 7 50 31 +19
6. Legnano Legnano 34 30 13 8 9 47 32 +15
6. Lecco Lecco 34 30 15 4 11 37 29 +8
8. Seregno Seregno 33 30 11 11 8 45 34 +11
9. Crema Crema 27 30 7 13 10 29 38 -9
9. Monza Monza 27 30 8 11 11 35 45 -10
11. Acciaierie Falck Acciaierie Falck 25 30 9 7 14 33 42 -9
12. SIAI Marchetti SIAI Marchetti 24 30 8 8 14 27 36 -9
12. 600px Rosso2.png Alfa Romeo, Milano 24 30 9 6 15 23 38 -15
1downarrow red.svg 14. Azzurro e Bianco.svg Isotta Fraschini, Milano 22 30 7 8 15 30 61 -31
15. Parma Parma 17 30 4 9 17 25 57 -32
1downarrow red.svg 16. Azzurro.png Galbani, Melzo 15 30 5 5 20 26 71 -45
  • Spareggio per il 1º posto in classifica:
    • a Pavia, 22 maggio 1938: Fanfulla-Piacenza 2-1.


Verdetti

  • Fanfulla promosso in Serie B.
  • Isotta Fraschini, Parma e Galbani retrocesse in Prima Divisione[1].
  • Parma successivamente riammesso in Serie C alla compilazione dei quadri 1938-39.

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Fal Alf Cre Fan Gal Iso Lec Leg Mon Par Pia PPa Reg Ser SMa Var
Afl Falck ––– 1-0 1-1 0-1 1-1 5-0 0-1 3-1 2-2 0-0 2-0 0-2 2-1 2-2 1-0 0-1
Alfa Romeo 2-1 ––– 1-1 0-2 1-0 3-1 3-3 0-2 3-0 1-0 2-0 0-0 1-4 1-1 1-0 1-0
Crema 2-1 2-0 ––– 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 3-3 3-1 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 0-0
Fanfulla 1-1 0-0 2-0 ––– 2-0 2-0 3-0 3-1 4-1 2-0 4-0 1-1 2-1 2-1 1-0 1-0
Galbani 0-2 1-0 1-0 2-2 ––– 1-2 2-0 2-2 0-0 4-2 0-6 1-2 2-2 0-4 0-2 0-2
Isotta Fr. 3-1 0-0 2-1 1-1 1-0 ––– 2-1 1-1 1-1 2-0 0-3 1-0 0-4 0-4 1-1 2-2
Lecco 1-0 3-0 2-0 0-1 3-1 2-1 ––– 2-1 1-0 2-0 0-2 0-0 1-2 3-1 2-1 3-0
Legnano 6-0 0-1 2-0 2-1 1-0 3-1 2-0 ––– 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 3-3
Monza 2-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 ––– 2-2 1-1 3-1 0-0 0-1 1-0 2-2
Parma 1-1 2-1 0-0 0-1 1-2 3-1 0-2 2-2 1-3 ––– 0-1 0-6 1-0 2-2 1-0 1-1
Piacenza 1-0 1-0 4-0 2-1 4-1 5-1 1-0 2-1 3-0 2-1 ––– 1-3 4-2 4-0 2-1 3-1
Pro Patria 2-0 3-0 0-0 1-1 4-1 4-3 2-0 2-1 1-0 5-0 4-2 ––– 2-1 1-1 1-2 1-2
Reggiana 1-2 2-0 4-2 1-1 8-0 2-0 0-0 2-0 3-1 1-1 3-0 2-0 ––– 0-0 3-1 3-0
Seregno 0-1 2-0 1-0 0-2 5-2 5-1 0-1 0-0 3-2 3-0 1-1 3-1 1-3 ––– 0-0 2-1
S.Marchetti 3-2 1-0 1-2 1-0 3-1 1-1 0-3 2-1 2-1 2-2 0-0 0-2 1-2 1-1 ––– 0-0
Varese 4-1 3-0 4-0 3-2 5-0 2-0 2-0 1-1 4-1 2-1 1-1 1-1 0-1 2-0 1-0 –––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
26 set.1937 3-3 Alfa Romeo-Lecco 0-3 30-01
1-1 Falck-Galbani 2-0
2-0 Fanfulla-Isotta Fraschini 1-1
3-0 Legnano-Parma 2-2
1-3 Piacenza-Pro Patria 2-4
3-0 Reggiana-Varese 1-0
3-2 Seregno-Monza 1-0
1-2 S.I.A.I.-Crema 1-1


Andata
Terza giornata
Ritorno
10-10 3-1 Crema-Parma 0-0 13-02
0-3 Siai Marchetti-Lecco 1-2
3-0 Legnano-Monza 0-2
3-1 Alfa Romeo-Isotta Fraschini 0-0
2-1 Seregno-Varese 0-2
1-1 Fanfulla-Pro Patria 1-1
8-0 Reggiana-Galbani 2-2
2-0 Falck-Piacenza 0-1


Andata
Quinta giornata
Ritorno
24-10 0-2 Parma-Lecco 0-2 27-02
3-3 Crema-Monza 1-1
1-1 Siai Marchetti-Isotta Fraschini 1-1
3-3 Legnano-Varese 1-1
0-0 Alfa Romeo-Pro Patria 0-3
5-2 Seregno-Galbani 4-0
4-0 Fanfulla-Piacenza 1-2
2-1 Falck-Reggiana 2-1


Andata
Settima giornata
Ritorno
14-11 1-0 Lecco-Monza 1-1 13-03
3-1 Parma-Isotta Fraschini 0-2
0-0 Crema-Varese 0-4
0-2 Siai Marchetti-Pro Patria 2-1
1-0 Legnano-Galbani 2-2
2-0 Alfa Romeo-Piacenza 0-1
1-3 Seregno-Reggiana 0-0
0-1 Falck-Fanfulla 1-1


Andata
Nona giornata
Ritorno
28-11 1-1 Monza-Isotta Fraschini 1-1 27-03
3-0 Lecco-Varese 0-2
0-6 Parma-Pro Patria 0-5
3-1 Crema-Galbani 0-1
0-0 Siai Marchetti-Piacenza 1-2
1-0 Legnano-Reggiana 0-2
0-2 Alfa Romeo-Fanfulla 0-0
2-2 Falck-Seregno 1-0


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
19-12 2-2 Isotta Fraschini-Varese 0-2 10-04
3-1 Monza-Pro Patria 0-1
3-1 Lecco-Galbani 0-2
0-1 Parma-Piacenza 1-2
1-1 Crema-Reggiana 2-4
1-0 Siai Marchetti-Fanfulla 0-1
1-1 Legnano-Seregno 0-0
1-0 Falck-Alfa Romeo 1-2


Andata
Tredicesima giornata
Ritorno
09-01 1-1 Varese-Pro Patria 2-1 24-04
1-0 Isotta Fraschini-Galbani 2-1
1-1 Monza-Piacenza 0-3
1-2 Lecco-Reggiana 0-0
0-1 Parma-Fanfulla 0-2
0-0 Crema-Seregno 0-1
1-0 Siai Marchetti-Alfa Romeo 0-1
6-0 Legnano-Falck 1-3


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
23-01 2-0 Legnano-Siai Marchetti 1-2 08-05
2-0 Crema-Alfa Romeo 1-1
3-0 Seregno-Parma 2-2
3-0 Fanfulla-Lecco 1-0
3-1 Reggiana-Monza 0-0
5-1 Piacenza-Isotta Fraschini 3-0
0-2 Galbani-Varese 0-5
0-2 Falck-Pro Patria 0-2
Andata
Seconda giornata
Ritorno
03-10 2-1 Crema-Falck 1-1 06-02
1-0 Parma-Siai Marchetti 2-2
2-1 Lecco-Legnano 0-2
2-1 Monza-Alfa Romeo 0-3
0-4 Isotta Fraschini-Seregno 1-5
3-2 Varese-Fanfulla 0-1
2-1 Pro Patria-Reggiana 0-2
0-6 Galbani-Piacenza 1-4


Andata
Quarta giornata
Ritorno
17-10 1-1 Parma-Falck 0-0 20-02
2-0 Lecco-Crema 0-1
1-0 Monza-Siai Marchetti 1-2
1-1 Isotta Fraschini-Legnano 1-3
3-0 Varese-Alfa Romeo 0-1
1-1 Pro Patria-Seregno 1-3
2-2 Galbani-Fanfulla 0-2
4-2 Piacenza-Reggiana 0-3


Andata
Sesta giornata
Ritorno
07-11 1-0 Lecco-Falck 1-0 06-03
2-2 Monza-Parma 3-1
2-1 Isotta Fraschini-Crema 0-2
1-0 Varese-Siai Marchetti 0-0
2-1 Pro Patria-Legnano 0-1
1-0 Galbani-Alfa Romeo 0-1
4-0 Piacenza-Seregno 1-1
1-1 Reggiana-Fanfulla 1-2


Andata
Ottava giornata
Ritorno
21-11 2-0 Monza-Falck 2-2 20-03
2-1 Isotta Fraschini-Lecco 1-2
2-1 Varese-Parma 1-1
0-0 Pro Patria-Crema 0-0
0-2 Galbani-Siai Marchetti 1-3
2-1 Piacenza-Legnano 0-2
2-0 Reggiana-Alfa Romeo 4-1
2-1 Fanfulla-Seregno 2-0


Andata
Decima giornata
Ritorno
12-12 3-1 Isotta Fraschini-Falck 0-5 03-04
4-1 Varese-Monza 2-2
2-0 Pro Patria-Lecco 0-0
4-2 Galbani-Parma 2-1
4-0 Piacenza-Crema 2-1
3-1 Reggiana-Siai Marchetti 2-1
3-1 Fanfulla-Legnano 1-2
2-0 Seregno-Alfa Romeo 1-1


Andata
Dodicesima giornata
Ritorno
02-01 0-1 Falck-Varese 1-4 17-04
4-3 Pro Patria-Isotta Fraschini 0-1
0-0 Galbani-Monza 0-1
1-0 Piacenza-Lecco 2-0
1-1 Reggiana-Parma 0-1
2-0 Fanfulla-Crema 1-1
0-0 Seregno-Siai Marchetti 1-1
0-2 Alfa Romeo-Legnano 1-0


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
16-01 3-2 Siai Marchetti-Falck 0-1 01-05
1-1 Crema-Legnano 0-2
2-1 Parma-Alfa Romeo 0-1
3-1 Lecco-Seregno 1-0
1-0 Monza-Fanfulla 1-4
2-0 Reggiana-Isotta Fraschini 4-0
1-1 Varese-Piacenza 1-3
4-1 Pro Patria-Galbani 2-1

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica Finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Casale Casale 42 30 18 6 6 69 44 +25
2. Savona Savona 37 30 18 1 11 54 38 +16
3. Manlio Cavagnaro Manlio Cavagnaro 36 30 16 4 10 53 33 +20
4. Biellese Biellese 35 30 14 7 9 51 41 +10
4. Gallaratese Gallaratese 35 30 15 5 10 56 47 +9
6. Asti Asti 34 30 14 6 10 56 32 +24
7. Imperia Imperia 33 30 15 3 12 50 41 +9
8. Entella Entella 30 30 11 8 11 45 46 -1
8. Andrea Doria Andrea Doria 30 30 12 6 12 41 43 -2
8. Bianco e Nero.svg Pavese "Luigi Belli", Pavia 30 30 10 10 10 36 50 -14
11. Vado Vado 29 30 12 5 13 42 44 -2
12. 600px Granata e Bianco.png Cusiana, Omegna 28 30 12 4 14 40 44 -4
13. Acqui Acqui 27 30 11 5 14 47 49 -2
14. Pontedecimo Pontedecimo 21 30 8 5 17 32 47 -15
15. Derthona Derthona 17 30 5 7 18 25 63 -38
16. Pinerolo Pinerolo 16 30 4 8 18 30 65 -35

Verdetti

  • Casale promosso in Serie B.
  • Valpolcevera Pontedecimo, Derthona e Pinerolo retrocesse in Prima Divisione[1] e successivamente riammesse.

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  Acq Ast Bie Cas Cav Cus Der Dor Ent Gal Imp Pav Pin Sav Vad Val
Acqui ––– 5-2 1-2 1-0 1-0 0-1 6-0 3-0 2-1 2-2 2-0 2-2 2-0 2-0 2-0 1-0
Asti 2-1 ––– 3-1 2-2 2-0 4-1 3-0 1-0 6-0 2-3 0-0 3-0 3-0 5-0 0-0 4-1
Biellese 2-1 1-0 ––– 2-2 2-2 3-2 2-0 1-1 3-1 2-2 2-1 5-0 3-1 2-1 3-0 1-1
Casale 4-1 3-1 1-0 ––– 1-1 2-0 3-1 4-1 2-1 4-2 3-0 6-0 3-1 3-2 3-2 2-0
Cavagnaro 3-0 1-0 4-2 3-1 ––– 2-0 6-0 2-1 0-1 3-1 4-1 5-0 4-2 2-1 0-1 2-0
Cusiana Omegna 2-0 2-2 2-1 3-1 2-0 ––– 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-2 5-0 1-0 3-0 3-2
Derthona 3-1 0-0 1-2 1-2 1-2 2-0 ––– 2-2 0-0 0-3 0-1 2-2 1-1 1-3 1-1 2-1
Andrea Doria 3-2 0-2 2-3 2-0 2-0 3-2 1-1 ––– 2-2 4-1 5-0 2-1 1-0 0-2 2-0 2-1
Entella Chiavari 4-1 0-1 4-1 2-2 0-1 2-0 2-1 2-0 ––– 2-2 2-1 2-1 1-1 1-2 1-2 2-1
Gallaratese 3-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-0 3-1 2-0 3-2 ––– 3-1 0-2 8-2 2-1 3-1 4-1
Imperia 2-1 2-1 1-0 5-1 1-0 3-2 9-0 3-1 1-3 3-2 ––– 1-1 1-0 2-0 5-0 2-1
Pavese 1-1 1-1 0-0 3-3 2-0 2-1 1-0 3-0 3-1 1-0 0-1 ––– 1-1 1-1 2-0 2-0
Pinerolo 1-1 1-4 1-2 0-2 2-2 2-1 1-2 1-1 1-1 2-0 2-1 0-1 ––– 0-2 1-1 3-2
Savona 3-2 3-1 3-2 2-3 2-0 4-0 1-0 1-0 4-2 1-2 1-0 4-0 2-1 ––– 2-0 4-1
Vado 5-2 2-1 0-0 3-2 2-3 3-0 1-2 0-1 1-1 5-0 2-1 4-1 3-1 0-1 ––– 1-0
Valpolcevera Pontedecimo 1-1 1-0 2-1 2-2 1-0 1-0 2-0 0-1 0-1 1-1 1-1 2-0 4-1 2-1 0-2 –––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
26 set.1937 3-0 Asti-Pinerolo 4-1 30-01
4-1 Casale-Andrea Doria 0-2
3-0 Cavagnaro-Acqui 0-1
1-0 Cusiana-Derthona 0-2
2-1 Entella-Pontedecimo 1-0
1-0 Imperia-Biellese 1-2
1-1 Pavese-Savona 0-4
5-0 Vado-Gallaratese 1-3


Andata
Terza giornata
Ritorno
10-10 4-2 Cavagnaro-Biellese 2-2 13-02
3-1 Casale-Derthona 2-1
2-1 Asti-Acqui 2-5
2-0 Entella-Andrea Doria 2-2
3-1 Vado-Pinerolo 1-1
2-0 Pavese-Valpolcevera 0-2
3-2 Imperia-Gallaratese 1-3
1-0 Cusiana-Savona 0-4


Andata
Quinta giornata
Ritorno
24-10 3-1 Asti-Biellese 0-1 27-02
2-1 Entella-Derthona 0-0
5-2 Vado-Acqui 0-2
3-0 Pavese-Andrea Doria 1-2
2-1 Pinerolo-Imperia 0-1
1-0 Valpolcevera-Cusiana 2-3
3-1 Cavagnaro-Gallaratese 1-1
3-2 Casale-Savona 3-2


Andata
Settima giornata
Ritorno
14-11 1-2 Pinerolo-Biellese 1-3 13-03
2-0 Valpolcevera-Derthona 1-2
3-0 Gallaratese-Acqui 2-2
0-2 Andrea Doria-Savona 0-1
2-1 Vado-Imperia 0-5
2-1 Pavese-Cusiana 2-2
2-0 Asti-Cavagnaro 0-1
2-2 Entella-Casale 1-2


Andata
Nona giornata
Ritorno
28-11 2-2 Biellese-Gallaratese 0-1 27-03
2-2 Derthona-Andrea Doria 1-1
1-1 Pinerolo-Acqui 0-2
2-1 Valpolcevera-Savona 1-4
2-3 Vado-Cavagnaro 1-0
3-3 Pavese-Casale 0-6
0-0 Asti-Imperia 1-2
1-1 Cusiana-Entella 0-2


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
19-12 2-0 Biellese-Derthona 2-1 10-04
2-0 Acqui-Savona 2-3
2-0 Gallaratese-Andrea Doria 1-4
3-2 Pinerolo-Valpolcevera 1-4
2-1 Vado-Asti 0-0
3-1 Pavese-Entella 1-2
1-0 Cusiana-Imperia 2-3
3-1 Cavagnaro-Casale 1-1


Andata
Tredicesima giornata
Ritorno
09-01 1-0 Savona-Derthona 3-1 24-04
2-1 Andrea Doria-Valpolcevera 1-0
8-2 Gallaratese-Pinerolo 0-2
2-0 Pavese-Vado 1-4
3-0 Casale-Imperia 1-5
2-0 Cusiana-Cavagnaro 0-2
0-1 Entella-Asti 0-6
1-2 Acqui-Biellese 1-2


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
23-01 0-0 Vado-Biellese 0-3 08-05
1-0 Pavese-Derthona 2-2
2-1 Imperia-Acqui 0-2
1-1 Cusiana-Andrea Doria 2-3
4-2 Cavagnaro-Pinerolo 2-2
2-0 Casale-Valpolcevera 2-2
2-3 Asti-Gallaratese 0-1
1-2 Entella-Savona 2-4
Andata
Seconda giornata
Ritorno
02-10 3-2 Biellese-Cusiana 1-2 06-02
1-2 Derthona-Cavagnaro 0-6
1-0 Acqui-Casale 1-4
0-2 Andrea Doria-Asti 0-1
1-1 Pinerolo-Entella 1-1
0-2 Valpolcevera-Vado 0-1
0-2 Gallaratese-Pavese 0-1
1-0 Savona-Imperia 0-2


Andata
Quarta giornata
Ritorno
17-10 2-2 Biellese-Casale 0-1 20-02
0-0 Derthona-Asti 0-3
2-1 Acqui-Entella 1-4
2-0 Andrea Doria-Vado 1-0
0-1 Pinerolo-Pavese 1-1
2-1 Imperia-Valpolcevera 1-1
1-0 Gallaratese-Cusiana 0-1
2-0 Savona-Cavagnaro 1-2


Andata
Sesta giornata
Ritorno
07-11 3-1 Biellese-Entella 1-4 06-03
1-1 Derthona-Vado 2-1
2-2 Acqui-Pavese 1-1
3-1 Imperia-Andrea Doria 0-5
5-0 Cusiana-Pinerolo 1-2
2-0 Cavagnaro-Valpolcevera 0-1
0-2 Gallaratese-Casale 2-4
3-1 Savona-Asti 0-5


Andata
Ottava giornata
Ritorno
21-11 2-3 Andrea Doria-Biellese 1-1 20-03
1-1 Derthona-Pinerolo 2-1
1-0 Acqui-Valpolcevera 1-1
1-2 Savona-Gallaratese 1-2
3-0 Cusiana-Vado 0-3
5-0 Cavagnaro-Pavese 0-2
1-3 Imperia-Entella 1-2
3-1 Casale-Asti 2-2


Andata
Decima giornata
Ritorno
12-12 2-1 Valpolcevera-Biellese 1-1 03-04
3-1 Gallaratese-Derthona 3-0
3-2 Andrea Doria-Acqui 0-3
2-1 Savona-Pinerolo 2-0
3-2 Casale-Vado 2-3
1-1 Imperia-Pavese 1-0
4-1 Asti-Cusiana 2-2
0-1 Entella-Cavagnaro 1-0


Andata
Dodicesima giornata
Ritorno
02-01 2-1 Biellese-Savona 2-3 17-04
3-1 Derthona-Acqui 0-6
1-0 Andrea Doria-Pinerolo 1-1
1-1 Valpolcevera-Gallaratese 1-4
1-1 Vado-Entella 2-1
3-0 Asti-Pavese 1-1
1-0 Imperia-Cavagnaro 1-4
2-0 Casale-Cusiana 1-3


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
16-01 5-0 Biellese-Pavese 0-0 01-05
0-1 Derthona-Imperia 0-9
0- Acqui-Cusiana 0-2
2-0 Andrea Doria-Cavagnaro 1-2
0-2 Pinerolo-Casale 1-3
1-0 Valpolcevera-Asti 1-4
3-2 Gallaratese-Entella 2-2
2-0 Savona-Vado 1-0

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Classifica Finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Siena Siena 51 30 24 3 3 84 19 +63
2. Ravenna Ravenna 39 30 16 7 7 73 34 +39
3. Pontedera Pontedera 34 30 12 10 8 52 35 +17
3. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Macerata 34 30 12 10 8 44 35 +9
5. Prato Prato 32 30 13 6 11 54 36 +18
5. Baracca Lugo Baracca Lugo 32 30 14 4 12 49 53 -4
5. Grosseto Grosseto 32 30 13 6 11 37 42 -5
1downarrow red.svg 5. Libertas Rimini Libertas Rimini 32 30 11 10 9 36 44 -8
9. Empoli Empoli 31 30 13 5 12 39 38 +1
10. Jesi Jesi 29 30 12 5 13 32 45 -13
11. Le Signe Le Signe 27 30 9 9 12 41 37 -4
11. Alma Juventus Fano Alma Juventus Fano 27 30 11 5 14 44 51 -7
13. 600px Nero e Azzurro (Strisce)2.png S.A.F.F.A. Fucecchio 26 30 8 10 12 34 56 -22
14. Forlimpopoli Forlimpopoli 23 30 8 7 15 39 53 -14
1downarrow red.svg 15. Sempre Avanti, Piombino Sempre Avanti, Piombino 21 30 7 7 16 34 47 -13
1downarrow red.svg 16. Vezio Parducci Viareggio Vezio Parducci Viareggio 10 30 2 6 22 17 84 -67

Verdetti

  • Siena promosso in Serie B.
  • Sempre Avanti Piombino e Vezio Parducci Viareggio retrocesse in Prima Divisione[1].
  • Libertas Rimini rinuncia alla serie C 1938-39.

Tabellonemodifica | modifica sorgente

  AJF Bar Emp Fop Gro Jes Lib Mac PVi Pon Pra Rav SAF SAP Sie Sig
Alma Juventus Fano ––– 3-1 1-3 3-0 1-2 3-2 1-0 3-1 6-1 1-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-3 2-0
Baracca Lugo 4-1 ––– 0-2 2-0 3-1 2-0 2-1 5-2 4-0 0-2 1-0 3-2 4-4 1-0 0-2 2-0
Empoli 0-0 1-2 ––– 2-0 1-0 1-0 4-0 2-1 2-0 0-1 1-1 2-2 3-0 1-0 1-2 1-3
Forlimpopoli 1-2 4-0 1-2 ––– 3-0 0-0 0-0 0-1 9-0 1-0 2-1 1-1 3-2 5-1 0-6 1-1
Grosseto 3-2 3-1 3-0 3-1 ––– 3-0 1-1 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-1 0-1 2-1
Jesina 1-1 2-1 1-0 2-0 0-0 ––– 1-0 3-0 6-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 0-1 4-1
Libertas Rimini 2-1 0-0 3-2 1-1 0-0 3-1 ––– 2-0 2-0 2-0 1-0 1-1 3-0 2-1 1-5 2-1
Macerata 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0 5-0 1-0 ––– 7-0 2-2 1-1 1-7 3-0 3-1 1-0 1-1
Parducci Viareggio 3-1 1-2 0-2 1-2 1-1 0-1 0-1 0-0 ––– 0-0 0-2 0-2 4-2 1-1 0-5 1-1
Pontedera 4-0 2-3 1-1 5-0 3-0 1-1 4-0 2-1 6-0 ––– 0-0 4-4 5-1 1-0 3-0 1-1
Prato 3-2 4-0 4-2 1-0 3-0 6-0 6-1 1-1 2-1 4-0 ––– 5-1 1-2 3-1 1-1 3-1
Ravenna 2-0 4-2 1-0 4-1 3-0 3-0 3-3 1-1 4-0 5-0 2-0 ––– 5-0 7-0 5-1 1-0
S.A.F.F.A. Fucecchio 3-0 1-1 2-1 1-1 4-1 1-0 2-2 1-1 0-0 1-2 2-1 0-1 ––– 1-0 0-0 2-1
Sempre Avanti Piombino 2-3 4-1 1-1 3-1 0-0 4-0 1-1 0-0 3-1 1-1 4-0 1-0 0-0 ––– 1-2 1-0
Siena 2-1 4-0 5-0 6-0 4-0 4-0 4-0 0-0 4-0 3-0 2-0 2-1 7-0 5-2 ––– 1-0
Signe 4-1 2-2 0-1 1-1 5-1 2-0 1-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 3-1 2-0 1-2 –––

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata
Prima giornata
Ritorno
26 set.1937 4-0 Baracca Lugo-Viareggio 2-1 26-01
3-0 Grosseto-Empoli 0-1
5-0 Macerata-Jesi 0-3
1-0 Prato-Forlimpopoli 1-2
2-1 Rimini-Piombino 1-1
1-2 S.A.F.F.A.-Pontedera 1-5
2-1 Siena-Ravenna 1-5
4-1 Signe-Fano 0-2


Andata
Terza giornata
Ritorno
10-10 3-2 Baracca-Ravenna 2-4 13-02
3-2 Libertas Rimini-Empoli 0-4
3-0 Grosseto-Jesi 0-0
4-0 Siena-Viareggio 5-0
2-2 Macerata-Pontedera 1-2
1-1 Signe-Forlimpopoli 1-1
3-1 Prato-Piombino 0-4
3-0 S.A.F.F.A.-Fano 0-0


Andata
Quinta giornata
Ritorno
24-10 1-0 Signe-Pontedera 1-1 27-02
1-7 Macerata-Ravenna 1-1
0-0 S.A.F.F.A.-Viareggio 2-4
1-1 Libertas Rimini-Forlimpopoli 0-0
0-1 Grosseto-Siena 0-4
1-1 Piombino-Empoli 0-1
4-1 Baracca-Fano 1-3
6-0 Prato-Jesi 0-1


Andata
Settima giornata
Ritorno
14-11 1-3 Fano-Empoli 0-0 13-03
2-0 Jesi-Forlimpopoli 0-0
1-2 Signe-Siena 0-1
1-1 Piombino-Pontedera 0-1
1-1 Macerata-Prato 1-1
4-0 Ravenna-Viareggio 2-0
1-1 Grosseto-Libertas Rimini 0-0
4-4 Baracca-S.A.F.F.A. 1-1


Andata
Nona giornata
Ritorno
28-11 1-2 Forlimpopoli-Fano 0-3 27-03
2-1 S.A.F.F.A.-Prato 2-1
5-0 Ravenna-Pontedera 4-4
3-1 Piombino-Viareggio 1-1
1-0 Jesi-Empoli 0-1
1-1 Signe-Libertas Rimini 1-2
0-2 Baracca-Siena 0-4
2-0 Grosseto-Macerata 0-2


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
19-12 0-0 Viareggio-Pontedera 0-6 10-04
3-1 Signe-S.A.F.F.A. 1-2
2-0 Siena-Prato 1-1
3-1 Baracca-Grosseto 1-3
4-0 Piombino-Jesi 0-1
2-0 Ravenna-Fano 0-2
1-2 Forlimpopoli-Empoli 0-2
1-0 Macerata-Libertas Rimini 0-2


Andata
Tredicesima giornata
Ritorno
09-01 1-1 Forlimpopoli-Ravenna 1-4 24-04
2-0 Empoli-Viareggio 2-0
0-0 Piombino-S.A.F.F.A. 0-1
1-0 Macerata-Baracca 2-5
5-1 Signe-Grosseto 1-2
6-1 Prato-Libertas Rimini 0-1
2-1 Siena-Fano 3-1
1-1 Pontedera-Jesi 1-1


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
23-01 2-0 Baracca-Forlimpopoli 0-4 08-05
2-0 Libertas Rimini-Pontedera 0-4
4-0 Siena-Jesi 1-0
3-2 Grosseto-Fano 2-1
3-1 Macerata-Piombino 0-0
3-0 Signe-Viareggio 1-1
5-1 Prato-Ravenna 0-2
2-1 S.A.F.F.A.-Empoli 0-3
Andata
Seconda giornata
Ritorno
03-10 1-2 Empoli-Baracca 2-0 06-02
3-3 Ravenna-Libertas Rimini 1-1
3-0 Grosseto-Viareggio 1-1
1-2 Piombino-Siena 2-5
3-1 Fano-Macerata 0-2
4-1 Jesi-Signe 0-2
0-0 Pontedera-Prato 0-4
3-2 Forlimpopoli-S.A.F.F.A. 1-1


Andata
Quarta giornata
Ritorno
17-10 1-0 Ravenna-Signe 1-1 20-02
2-1 Empoli-Macerata 0-3
2-0 Jesi-S.A.F.F.A. 0-1
0-1 Viareggio-Libertas Rimini 0-2
3-0 Pontedera-Grosseto 0-1
0-6 Forlimpopoli-Siena 0-6
4-1 Piombino-Baracca 0-1
1-1 Fano-Prato 2-3


Andata
Sesta giornata
Ritorno
07-11 2-3 Pontedera-Baracca 2-0 06-03
3-0 Ravenna-Grosseto 0-1
0-2 Viareggio-Prato 1-2
0-1 Forlimpopoli-Macerata 0-1
7-0 Siena-S.A.F.F.A. 0-0
1-3 Empoli-Signe 1-0
1-0 Fano-Piombino 3-2
1-0 Jesi-Libertas Rimini 1-3


Andata
Ottava giornata
Ritorno
21-11 2-2 Empoli-Ravenna 0-1 20-03
5-1 Forlimpopoli-Piombino 1-3
0-0 Siena-Macerata 0-1
3-1 Prato-Signe 0-2
0-1 Viareggio-Jesi 2-6
4-0 Pontedera-Fano 1-1
0-0 Libertas Rimini-Baracca 1-2
4-1 S.A.F.F.A.-Grosseto 1-1


Andata
Decima giornata
Ritorno
12-12 6-1 Fano-Viareggio 1-3 03-04
4-0 Prato-Baracca 0-1
2-1 Grosseto-Piombino 0-0
5-0 Pontedera-Forlimpopoli 0-1
2-0 Jesi-Ravenna 0-3
3-0 Libertas Rimini-S.A.F.F.A. 2-2
1-2 Empoli-Siena 0-5
1-1 Macerata-Signe 1-1


Andata
Dodicesima giornata
Ritorno
02-01 1-2 Viareggio-Forlimpopoli 0-9 17-04
7-0 Ravenna-Piombino 0-1
1-1 Pontedera-Empoli 1-0
1-1 S.A.F.F.A.-Macerata 0-3
2-0 Baracca-Signe 2-2
3-0 Grosseto-Prato 0-3
1-5 Libertas Rimini-Siena 0-4
3-2 Fano-Jesi 1-1


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
16-01 3-0 Forlimpopoli-Grosseto 1-3 01-05
3-0 Pontedera-Siena 0-3
2-1 Jesi-Baracca 0-2
1-0 Fano-Libertas Rimini 1-2
0-0 Viareggio-Macerata 0-7
1-0 Piombino-Signe 0-2
5-0 Ravenna-S.A.F.F.A. 1-0
1-1 Empoli-Prato 2-4

Girone Emodifica | modifica sorgente

Classificamodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Salernitana Salernitana 37 24 16 5 3 36 11 +25
2. Aquila Aquila 35 24 15 5 4 41 13 +28
3. Civitavecchiese Civitavecchiese 34 24 15 4 5 41 17 +24
4. Catania Catania 31 24 13 5 6 47 29 +18
5. MATER MATER 28 24 11 6 7 46 30 +16
6. US Bagnolese US Bagnolese 25 24 9 7 8 25 21 +4
7. Potenza Potenza 24 24 10 4 10 30 34 -4
8. Manfredonia Manfredonia 22 24 7 8 9 25 34 -9
9. Foggia Foggia 20 24 6 8 10 24 38 -14
10. Stabia Stabia 19 24 6 7 11 28 41 -13
11. Bianco e Azzurro.svg S.I.M.E. Popoli 16 24 3 10 11 24 37 -13
12. Cosenza Cosenza 13 24 4 5 15 23 49 -26
13. Cagliari Cagliari 8 24 2 4 18 18 54 -36
--- Lecce Lecce[2] ritirato -- -- -- -- -- -- --

Verdetti

  • Salernitana promossa in Serie B.
  • Dop. Ferroviario Catania e U.S. Catanzaro si sono ritirate a calendario già compilato costringendo il D.D.S. a lasciare il calendario immutato a 30 giornate lasciando riposare 2 squadre.
  • Lecce ritirato dopo 4 giornate: annullati tutti i risultati causa iscrizione non perfezionata al Direttorio Divisioni Superiori.
  • Lecce è successivamente riammesso in Serie C alla compilazione dei quadri 1938-39.
  • Cosenza e Cagliari retrocesse in Prima Divisione[1] e successivamente riammesse.

Calendariomodifica | modifica sorgente

Andata (1ª)
Prima giornata
Ritorno (14ª)
26 set.1937 5-0 Aquila-Foggia 1-0 30 gen.
0-1 Cagliari-Salernitana 0-5
0-1 Cosenza-Civitavecchia 0-6
2-2 Lecce-SIME Popoli n.d.
1-3 Manfredonia-Catania 1-1
2-0 Stabia-Mater 1-6
Riposano: Potenza e Bagnolese


Andata (3ª)
Terza giornata
Ritorno (16ª)
10 ott. 1-1 SIME Popoli-Catania 1-2 13 feb.
1-2 Lecce-Civitavecchia n.d.
0-0 Bagnolese-Foggia 1-1
1-1 Manfredonia-Mater 0-2
2-0 Stabia-Potenza 2-3
0-1 Cagliari-Aquila 0-2
Riposano: Cosenza e Salernitana


Andata (5ª)
Quinta giornata
Ritorno (18ª)
24 ott. 3-1 Civitavecchia-Catania 0-1 27 feb.
0-0 Cosenza-Foggia 0-1
1-1 Manfredonia-Potenza 1-1
1-1 Stabia-Salernitana 2-3
1-1 Bagnolese-Aquila 0-1
2-2 SIME Popoli-Mater 0-3
Riposa: Cagliari


Andata (7ª)
Settima giornata
Ritorno (20ª)
14 nov. 1-1 Cosenza-Aquila 0-5 13 mar.
2-0 Manfredonia-Salernitana 0-1
0-2 Cagliari-Bagnolese 1-4
1-0 Civitavecchia-Mater 1-1
4-2 SIME Popoli-Potenza 0-1
Riposano:
Catania, Stabia e Foggia


Andata (9ª)
Nona giornata
Ritorno (22ª)
28 nov. 1-0 Catania-Foggia 1-1 27 mar.
1-0 Cosenza-Bagnolese 0-1
1-2 SIME Popoli-Salernitana 0-2
1-1 Cagliari-Stabia 0-2
3-0 Civitavecchia-Potenza 3-0
Riposano:
Manfredonia, Mater e Aquila


Andata (11ª)
Undicesima giornata
Ritorno (24ª)
19 dic. 3-2 Cagliari-Cosenza 0-2 10 apr.
0-0 Civitavecchia-Salernitana 1-1
3-3 Mater-Foggia 2-1
2-1 Catania-Aquila 0-0
0-1 Manfredonia-Stabia 0-0
Riposano:
SIME Popoli, Potenza e Bagnolese


Andata (13ª)
Tredicesima giornata
Ritorno (26ª)
9 gen. 4-0 Catania-Bagnolese 1-3 24 apr.
5-0 Potenza-Foggia 1-0
1-0 Manfredonia-Cagliari 1-0
0-0 SIME Popoli-Stabia 0-4
1-0 Mater-Aquila 0-2
Riposano:
Civitavecchia, Salernitana e Cosenza


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
23-01 1-1 Stabia-Catania 0-6 08-05
2-2 Cosenza-SIME Popoli 0-1
0-1 Cagliari-Foggia 3-6
1-0 Salernitana-Potenza 2-0
1-0 Bagnolese-Civitavecchia 0-0
Riposano:
Aquila, Mater e Manfredonia
Andata (2ª)
Seconda giornata
Ritorno (15ª)
3 ott. _-_ Lecce-Catania n.d. 6 feb.
4-2 Mater-Cosenza 1-1
3-0 Civitavecchia-Manfredonia 0-1
1-0 Salernitana-Aquila 0-1
1-0 Potenza-Bagnolese 2-1
1-1 SIME Popoli-Cagliari 1-1
Riposano: Foggia e Stabia


Andata (4ª)
Quarta giornata
Ritorno (17ª)
17 ott. 1-0 Salernitana-Bagnolese 0-0 20 feb.
2-0 Civitavecchia-SIME Popoli 3-2
2-0 Potenza-Cosenza 2-0
2-1 Mater-Lecce n.d.
3-2 Foggia-Stabia 0-2
2-0 Cagliari-Catania 1-6
Riposano: Aquila e Manfredonia


Andata (6ª)
Sesta giornata
Ritorno (19ª)
7 nov. 6-0 Mater-Catania 0-3 6 mar.
3-0 Salernitana-Cosenza 2-0
4-2 Foggia-Manfredonia 1-1
2-1 Aquila-Stabia 1-1
2-0 Civitavecchia-Cagliari 1-0
Riposano:
Potenza, Bagnolese e SIME Popoli


Andata (8ª)
Ottava giornata
Ritorno (21ª)
21 nov. 5-0 Mater-Cagliari 2-1 20 mar.
4-0 Aquila-Manfredonia 1-1
0-1 Stabia-Bagnolese 1-3
1-0 Potenza-Catania 1-4
1-1 Foggia-SIME Popoli 0-3
Riposano:
Civitavecchia, Cosenza e Salernitana


Andata (10ª)
Decima giornata
Ritorno (23ª)
12 dic. 2-0 Salernitana-Catania 1-2 3 apr.
1-1 Stabia-Cosenza 0-4
1-0 Foggia-Civitavecchia 0-2
2-0 Bagnolese-Manfredonia 1-2
2-0 Aquila-SIME Popoli 1-0
1-1 Potenza-Mater 1-3
Riposa: Cagliari


Andata (12ª)
Dodicesima giornata
Ritorno (25ª)
31 dic. 1-2 Aquila-Civitavecchia 6-2 17 apr.
2-2 Cagliari-Potenza 2-3
2-1 Salernitana-Mater 3-0
4-2 Cosenza-Manfredonia 1-4
1-1 Bagnolese-SIME Popoli 1-1
Riposano:
Catania, Foggia e Stabia


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
16-01 4-1 Catania-Cosenza 3-1 01-05
0-0 Foggia-Salernitana 0-2
1-0 Manfredonia-SIME Popoli 2-2
2-1 Mater-Bagnolese 0-1
3-0 Civitavecchia-Stabia 2-1
0-1 Potenza-Aquila 0-1
Riposa: Cagliari

Verdettimodifica | modifica sorgente

  • S.P.A.L., Fanfulla, Casale, Siena e Salernitana promosse in Serie B 1938-39.
  • Isotta Fraschini, Galbani, Sempre Avanti Piombino e Vezio Parducci Viareggio retrocesse in Prima Divisione 1938-39; Libertas Rimini rinuncia alla Serie C 1938-39.
  • Forlì, Mantova, Caratese (girone A), Parma (girone B), Valpolcevera, Derthona, Pinerolo (girone C), Cosenza, Cagliari e Lecce (girone E) riammesse.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d e Si vedano le classifiche della Serie C incluse nel Comunicato Ufficiale n° 54 dell'8 giugno 1938, (pubblicato sul "Littoriale" del 10 giugno 1938, pag. 4)
  2. ^ Ritirata dopo 4 giornate, tutte le gare annullate (Comunicato Ufficiale Direttorio Divisioni Superiori n° 17 del 10 novembre 1937, in "Il Littoriale" del 12 novembre 1937, pag. 5).

Fonti e bibliografiamodifica | modifica sorgente

Giornali:


Libri

  • Assicurazioni Generali Venezia - Agendina del Calcio edizione 1937-38, compilato a cura di Rinaldo Barlassina e stampato presso la tipografia della Gazzetta dello Sport - Milano Via Galileo Galilei. Conservato presso la Biblioteca Comunale "Sormani" e Biblioteca Nazionale Braidense, entrambe di Milano.
  • Finalmente Ambrosiana - I campionati italiani della stagione 1937-38 di Carlo Fontanelli - Geo Edizioni.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License