Serie D 1959-1960

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Serie D 1959-1960
Competizione Serie D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Lega Semiprofessionisti
Luogo Italia Italia
Partecipanti 108
Formula 6 gironi interregionali
Risultati
Promozioni Entella Entella
Saronno Saronno
Cesena Cesena
Viareggio Viareggio
Bisceglie Bisceglie
San Vito Benevento San Vito Benevento
Retrocessioni Bianco e Nero.svg Arsenale Spezia
Fossanese Fossanese
Aurora Travagliato Aurora Travagliato
Meda Meda
Ponte San Pietro Ponte San Pietro
Audace SME Audace SME
Pellizzari Arzignano Pellizzari Arzignano
Bassano Virtus Bassano Virtus
Rieti Rieti
Carrarese Carrarese
Bianco e Rosso.svg Lucca
Melfi Melfi
Virtus Spoleto Virtus Spoleto
600px Granata.png Sagittario
Leonzio Leonzio
Statistiche
Incontri disputati 1839
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

La Serie D 1959-1960 fu la prima edizione del nuovo torneo semiprofessionistico gestito dalla Lega di Firenze, e complessivamente il dodicesimo campionato interregionale di calcio organizzato in Italia.

La categoria si presentava profondamente rinnovata: grazie ai suoi poteri speciali di Commissario della Federcalcio, Bruno Zauli aveva imposto una drastica ristrutturazione del calcio minore in Italia. La Quarta Serie diveniva la Serie D, la più bassa competizione nazionale prima delle tre Categorie regionali. Era composta da sei gironi di diciotto squadre (108 in totale), in cui i primi classificati salivano in Serie C, mentre le ultime tre scendevano in Prima Categoria.

Regolamentomodifica | modifica sorgente

  • Per quanto riguarda le promozioni, queste erano semplicemente riservate ai vincitori dei gironi.
  • Per quanto riguarda le retrocessioni, queste potevano riguardare le ultime tre squadre di ogni girone. Era però in vigore la clausola di salvaguardia del professionismo e del semiprofessionismo lasciata in eredità da Bruno Zauli: era piena facoltà della Lega Nazionale Semiprofessionisti la possibilità di vagliare le garanzie economiche ed infrastrutturali fornite dalle vincitrici dei campionati regionali, eventualmente rifiutandone l'affiliazione e ripescando conseguentemente le società piazzatesi in zona retrocessione ma finanziariamente meritevoli.[1]
  • Come in ogni altro campionato, a parità di punti erano previsti gli spareggi per determinare le posizioni finali in classifica.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone A Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Entella Entella 52 34 21 10 3 64 23
2. Derthona Derthona 49 34 20 9 5 72 33
3. Ivrea Ivrea 42 34 17 8 9 62 32
4. Rapallo Ruentes Rapallo Ruentes 42 34 18 6 10 44 30
5. Imperia Imperia 41 34 17 7 10 76 48
6. Novese Novese 41 34 17 7 10 56 37
7. Sammargheritese Sammargheritese 40 34 15 10 9 45 48
8. Aosta Aosta 39 34 14 11 9 49 36
9. Cuneo Cuneo 38 34 13 12 9 46 44
10. Bianco e Viola.svg Cenisia Torino 32 34 13 6 15 51 58
11. Sestri Levante Sestri Levante 31 34 8 15 11 32 36
12. 600px Verde con stella Bianca.png Sestrese Doria 31 34 10 11 13 33 43
13. Trinese Trinese 28 34 10 8 16 55 60
14. 600px Giallo e Blu.png Inveruno 27 34 9 9 16 38 37
15. Magenta Magenta 27 34 8 11 15 30 54
16. Asti Asti [2] 23 34 6 11 17 30 59
1downarrow red.svg 17. Bianco e Nero.svg Arsenale Spezia 20 34 5 10 19 22 66
1downarrow red.svg 18. Fossanese Fossanese 9 34 2 5 27 22 83

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Girone B Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Saronno Saronno 49 34 21 7 6 61 30
2. Solbiatese Solbiatese 42 34 16 10 8 45 31
3. Pro Sesto Pro Sesto 40 34 15 10 9 44 26
4. Bianco e Rosso.svg Libertas Correggio 39 34 17 5 12 45 48
5. Azzurro.png Rescaldinese 38 34 12 14 8 65 42
6. 600px Giallo e Blu.png Lilion Snia Varedo 38 34 14 10 10 55 41
7. Bianco e Celeste.svg Mogliese 38 34 11 16 7 40 33
8. Seregno Seregno 34 34 12 10 12 43 49
9. Mirandolese Mirandolese 34 34 11 12 11 36 45
10. Sondrio Sondrio 33 34 12 9 13 45 45
11. Crema Crema 33 34 12 9 13 45 47
12. 600px Verde.png Falck & Arcore 32 34 12 8 14 48 51
13. Leffe Leffe 32 34 12 8 14 46 58
14. Gallaratese Gallaratese 31 34 9 13 12 35 38
15. Falck Vobarno Falck Vobarno 29 34 10 9 15 44 47
1downarrow red.svg 16. 600px Rosso Scarlatto.jpg Aurora Travagliato 25 34 9 7 18 45 58
1downarrow red.svg 17. Meda Meda 25 34 9 7 18 44 60
1downarrow red.svg 18. 600px Blu e Bianco2.png Ponte San Pietro 20 34 5 10 19 32 69

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Girone C Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Cesena Cesena 53 34 22 9 3 55 21
2. Fano Fano 46 34 18 10 6 65 34
3. Jesi Jesi 45 34 19 7 8 52 31
4. Cervia Cervia 37 34 13 11 10 45 37
5. Pro Mogliano Pro Mogliano 36 34 12 12 10 43 43
6. Vittorio Veneto Vittorio Veneto 34 34 12 10 12 45 44
7. Pro Gorizia Pro Gorizia 34 34 14 6 14 34 45
8. Miranese Miranese 33 34 13 7 14 56 49
9. Trento Trento 33 34 13 7 14 39 42
10. Schio Schio 32 34 12 8 14 51 50
11. Portogruaro Portogruaro 32 34 10 12 12 31 41
12. Imolese Imolese 30 34 12 6 16 46 51
13. Vigor Senigallia Vigor Senigallia 30 34 10 10 14 36 46
14. Rovereto Rovereto 29 34 9 11 14 43 49
15. Belluno Belluno 29 34 8 13 13 36 54
1downarrow red.svg 16. Audace SME Audace SME 28 34 9 10 15 40 48
1downarrow red.svg 17. Azzurro.png Pellizzari Arzignano 27 34 7 13 14 30 42
1downarrow red.svg 18. Bassano Virtus Bassano Virtus 24 34 7 10 17 48 68

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Girone D Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Viareggio Viareggio 47 34 18 11 5 55 24
2. Massese Massese 41 34 15 11 8 40 20
3. Nuorese Nuorese 40 34 16 8 10 43 26
4. Solvay Rosignano Solvay Rosignano 38 34 15 8 11 41 32
5. Tempio Tempio 38 34 14 10 10 37 38
6. Piombino Piombino[3] 34 34 13 9 12 37 35
7. Sangiovannese Sangiovannese 34 34 8 18 8 23 29
8. Romulea Romulea 33 34 11 11 12 31 30
9. Cuoiopelli Cuoiopelli 33 34 10 13 11 29 42
10. Amaranto e Blu.svg Fiamme d'Oro Roma 32 34 11 10 13 44 45
11. Grosseto Grosseto 32 34 10 12 12 34 39
12. Pontedera Pontedera 31 34 11 9 14 45 41
13. Olbia Olbia 31 34 12 7 15 39 43
14. Bianco e Blu.svg Larderello[3] 31 34 10 12 12 39 44
15. Empoli Empoli 29 34 10 9 15 28 40
1downarrow red.svg 16. Rieti Rieti 29 34 10 9 15 23 31
1downarrow red.svg 17. Carrarese Carrarese 29 34 9 11 14 28 40
1downarrow red.svg 18. Bianco e Rosso.svg A.S. Lucca 28 34 7 14 13 24 41

Spareggi salvezzamodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Empoli Empoli 1 - 1 Carrarese Carrarese Viareggio, 12 giugno 1960
Rieti Rieti 1 - 0 Carrarese Carrarese Grosseto, 16 giugno 1960
Empoli Empoli 1 - 0 Rieti Rieti Pesaro, 19 giugno 1960


Spareggi retrocessione Pt G V N P GF GS
1. Empoli Empoli 3 2 1 1 0 2 1
1downarrow red.svg 2. Rieti Rieti 2 2 1 0 1 1 1
1downarrow red.svg 3. Carrarese Carrarese 1 2 0 1 1 1 2

Girone Emodifica | modifica sorgente

Girone E Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. Bisceglie Bisceglie 49 34 20 9 5 51 22
2. Trani Trani 47 34 18 11 5 51 24
3. Molfetta Molfetta 41 34 15 11 8 39 19
4. 600px Nero e Azzurro (Strisce).png Sangiorgese 39 34 12 15 7 43 34
5. Bianco e Verde.svg Forza e Coraggio Avezzano 36 34 13 10 11 37 27
6. Martina Martina 36 34 14 8 12 44 37
7. 600px Rosso e Blu2.png Torremaggiore 34 34 11 12 11 30 30
8. Sulmona Sulmona 34 34 13 8 13 37 40
9. Citta di Castello Città di Castello 34 34 15 4 15 37 55
10. Fermana Fermana 33 34 10 13 11 26 26
11. Portocivitanovese Portocivitanovese 32 34 10 12 12 35 37
12. Campobasso Campobasso 32 34 12 8 14 30 32
13. Pro Vasto Pro Vasto 31 34 13 5 16 37 39
14. Gubbio Gubbio 31 34 13 5 16 40 45
15. Ternana Ternana 31 34 12 7 15 30 45
16. Brindisi Brindisi [2] 29 34 7 15 12 28 31
1downarrow red.svg 17. Melfi Melfi 29 34 9 11 14 31 39
1downarrow red.svg 18. Bianco e Rosso.svg Virtus Spoleto 14 34 5 4 25 22 66

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Girone F Punti G V N P GF GS
1uparrow green.svg 1. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png San Vito Benevento 53 34 22 9 3 63 24
2. Bianco e Celeste.svg Nuova Cisterna 45 34 15 15 4 43 20
3. Bianco e Rosso.svg Caltagirone 40 34 12 16 6 39 23
3. B.P.D. Colleferro B.P.D. Colleferro 40 34 15 10 9 51 36
5. Ragusa Ragusa 38 34 13 12 9 34 24
6. 600px Granata.png Acquapozzillo Acireale 37 34 15 7 12 44 43
7. Bagheria Bagheria [3] 36 34 13 11 10 33 39
8. Igea Virtus Igea Virtus 35 34 12 11 11 41 45
9. Enna Enna 34 34 12 10 12 51 45
10. Monticchio Potenza Monticchio Potenza 33 34 12 9 13 48 41
11. Nola Nola 31 34 11 9 14 40 52
12. Juve Stabia Juve Stabia 30 34 10 10 14 31 41
The death.svg 13. 600px Granata.png Sagittario 30 34 11 8 15 31 49
The death.svg 14. 600px Nero con stella Bianca.svg Ilva Bagnolese [4] 29 34 12 5 17 48 53
14. 600px Blu Rosso e Azzurro.png Alba Napoli 29 34 11 7 16 49 61
16. Locri Locri [2] 28 34 9 10 15 40 50
1downarrow red.svg 17. Leonzio Leonzio 23 34 8 7 19 26 48
18. Gladiator Gladiator [2] 20 34 7 6 21 37 55

Verdetti

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Al termine di questa stagione furono cinque le società campioni dilettantistiche regionali che vennero rimbalzate dalla Lega Nazionale Semiprofessionisti, ma per intercessione della Lega Nazionale Dilettanti si accettò di recuperare i vicecampioni nei casi della Lombardia e delle Marche: furono quindi infine tre i posti resi liberi per le retrocesse della D più attrezzate finanziariamente.
  2. ^ a b c d Ripescato dalla Lega alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
  3. ^ a b c Penalizzata di 1 punto per 1 rinuncia.
  4. ^ Acquisito dalla squadra di Prima Categoria dell'Ischia mediante fusione.
  5. ^ Il nuovo Pomigliano partì completamente da zero con una società totalmente differente che arrivò in Prima Categoria nel 1963.
calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License