Serie D 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

La Serie D 2002-03 è stata la cinquantesima edizione del campionato di categoria. Da questa stagione vennero introdotti i play-off (cui presero parte le squadre classificate dal secondo al quarto posto di ogni girone) e i play-out (cui presero parte le squadre classificate dal tredicesimo al sedicesimo posto di ogni girone).

Classifica finale del campionato di Serie D 2002 - 2003modifica | modifica sorgente

Girone Amodifica | modifica sorgente

Classifica Girone A 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Pizzighettone Pizzighettone 57 34 15 12 7 51 33 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. Cuneo Cuneo 54 34 13 15 6 36 23 Ai play-off
Noatunloopsong.png 3. U.S.O. Calcio U.S.O. Calcio 53 34 12 17 5 47 36 Ai play-off
1uparrow green.svg 4. Palazzolo Palazzolo[1] 53 34 14 11 9 43 39 Ripescato in Serie C2
5. Casale Casale 52 34 14 10 10 39 32
6. Vigevano Vigevano 52 34 13 13 8 56 52
7. Voghera Voghera 51 34 13 12 9 54 27
8. Sant'Angelo Sant'Angelo[2] 51 34 14 13 7 52 42
9. Rodengo Saiano Rodengo Saiano[3] 49 34 16 13 5 46 30
10. Pergocrema Pergocrema 46 34 11 13 10 41 44
11. Azzurro.png Trino 43 34 11 10 13 37 35
12. Canavese Canavese 42 34 10 12 12 39 44
Noatunloopsong.png 13. Fiorenzuola Fiorenzuola 41 34 10 11 13 52 57 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. 600px Granata.png Robbio 35 34 8 11 15 49 51 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Sancolombano Sancolombano 34 34 6 16 12 35 55 Retrocesso dopo i play-out
1downarrow red.svg 16. Bergamasca Bergamasca 33 34 6 15 13 32 39 Retrocesso dopo i play-out
1downarrow red.svg 17. Fanfulla Fanfulla 30 34 6 12 16 32 52 Retrocesso in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Pinerolo Pinerolo 15 34 3 6 25 29 79 Retrocesso in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone B 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Ivrea Ivrea 79 34 25 4 5 61 29 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. Canzese Canzese 73 34 23 4 7 66 39 Ai play-off
1rightarrow.png 3. Seregno Seregno 67 34 20 7 7 71 38 Vince i play-off
Noatunloopsong.png 4. Cossatese Cossatese 65 34 20 5 9 66 40 Ai play-off
5. Villacidrese Villacidrese 65 34 20 5 9 52 30
6. Borgomanero Borgomanero 60 34 18 6 10 64 37
7. Calangianus Calangianus 60 34 18 6 10 58 36
8. 600px Rosso e Blu2.png Oggiono 46 34 12 10 12 47 47
9. Pro Lissone Pro Lissone 42 34 10 12 12 45 44
10. Atlas.svg Valle d'Aosta-Sarre 41 34 10 11 13 52 57
11. Bianco e Celeste.svg Castellettese 40 34 10 10 14 37 50
12. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Real Cesate Saronno 40 34 12 4 18 37 50
Noatunloopsong.png 13. Olginatese Olginatese 39 34 10 9 15 44 55 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. Borgosesia Borgosesia 38 34 11 5 18 44 58 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Bianco e Verde.svg Atletico Calcio 35 34 9 8 17 51 59 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 16. Verbania Verbania 31 34 8 7 19 32 51 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 17. Caratese Caratese 21 34 4 9 21 34 81 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. 600px Rosso e Blu2.png Guanzatese 13 34 3 4 27 22 82 Retrocessa in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone C 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. 600px Giallo e Blu.png Seppelfricke BellunoPonte 76 34 24 4 6 58 21 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. Bassano Virtus Bassano Virtus 70 34 21 7 6 51 29 Ai play-off
Noatunloopsong.png 3. Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave 59 34 16 11 7 40 25 Ai play-off
1rightarrow.png 4. 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta 58 34 15 13 6 50 32 Vince i play-off
5. Portogruaro Portogruaro 56 34 15 11 8 46 35
6. 600px Giallo e Blu.png Conegliano 54 34 14 12 8 42 29
7. Itala San Marco Itala San Marco 48 34 13 9 12 45 46
8. 600px Rosso e Blu2.png Cordignano 47 34 12 11 11 41 45
9. 600px Blu e Nero.png Città di Jesolo 44 34 10 14 10 44 41
10. 600px Rosso e Bianco (strisce).png Sanvitese 44 34 11 11 12 34 40
11. Amaranto2.svg Chioggia Sottomarina 41 34 10 11 13 29 36
12. Mezzocorona Mezzocorona 38 34 10 8 16 27 31
1downarrow red.svg 13. Rosso e Bianco.svg Tamai 38 34 8 14 12 38 41 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 14. Montecchio Montecchio 33 34 7 12 15 33 42 Retrocesso ai play-out
Noatunloopsong.png 15. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Lonigo 32 34 5 17 12 29 35 Ai play-out
Noatunloopsong.png 16. Pievigina Pievigina 30 34 8 6 20 22 49 Ai play-out
1downarrow red.svg 17. Monfalcone Monfalcone 28 34 7 7 20 29 59 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. 600px Giallo e Blu.png Sevegliano 26 34 4 14 16 32 54 Retrocessa in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone D 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Ravenna Ravenna 68 34 19 11 4 57 32 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. 600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio 67 34 19 10 5 49 27 Ai play-off
Noatunloopsong.png 3. Rovigo Rovigo 61 34 17 10 7 38 26 Ai play-off
1uparrow green.svg 4. Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina[1] 59 34 16 11 7 52 37 Ripescato in Serie C2
5. Cagliese Cagliese 56 34 14 14 6 41 29
6. 600px Giallo e Blu.png Santarcangiolese 48 34 13 9 12 52 51
7. Castel San Pietro Castel San Pietro 45 34 9 18 7 44 39
8. 600px Bianco e Azzurro2.svg Valleverde Riccione 45 34 11 12 11 37 36
9. Mezzolara Mezzolara 45 34 12 9 13 44 47
10. Faenza Faenza 45 34 11 12 11 33 38
11. Carpi Carpi 42 34 10 12 12 42 39
12. Russi Russi 41 34 11 8 15 44 49
Noatunloopsong.png 13. Boca San Lazzaro Boca San Lazzaro 40 34 10 10 14 47 47 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. Azzurro e Bianco.svg Cer Gas Bologna Crevalcore 34 34 7 13 14 34 41 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Poggese Poggese 34 34 8 10 16 44 60 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 16. 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese 32 34 6 14 14 40 57 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 17. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Massa Lombarda 29 34 5 14 15 30 44 Retrocesso in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. 600px Blu e Giallo con Croce nera su Bianco.png Crociati Parma 22 34 3 13 18 30 59 Retrocesso in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Emodifica | modifica sorgente

Classifica Girone E 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Bianco e Celeste.svg Cappiano Romaiano 69 34 18 15 1 51 23 Promosso in Serie C2
Coccarda Coppa Italia.svg 1uparrow green.svg 2. Sansovino Sansovino[1] 64 34 17 13 4 56 31 Ripescato in Serie C2
Noatunloopsong.png 3. Massese Massese 62 34 17 11 6 58 34 Ai play-off
Noatunloopsong.png 4. Sanremese Sanremese 55 34 14 13 7 48 30 Ai play-off
5. Viola.svg Larcianese 50 34 13 11 10 44 41
6. Fortis Juventus Fortis Juventus 49 34 13 10 11 39 34
7. Cascina Cascina 47 34 10 17 7 29 22
8. Imperia Imperia 46 34 12 10 12 34 43
9. Bianco e Rosso.svg Rondinella Firenze 43 34 10 13 11 42 36
10. 600px Blu.png Versilia[4] 41 34 9 16 9 25 24
11. Bianco e Celeste.svg Venturina 41 34 10 11 13 34 41
12. Lavagnese Lavagnese 40 34 9 13 12 25 39
1downarrow red.svg 13. Sangimignano Sangimignano[2] 40 34 9 17 8 26 23 Retrocesso ai play-out
Noatunloopsong.png 14. Vado Vado 39 34 10 9 15 40 54 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Viareggio Viareggio 37 34 8 13 13 38 48 Retrocesso ai play-out
Noatunloopsong.png 16. Bianco e Rosso.svg Nuova Chiusi 30 34 6 12 16 34 41 Ai play-out
1downarrow red.svg 17. Cerretese Cerretese 26 34 5 11 18 31 54 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Fucecchio Fucecchio 20 34 3 11 20 28 64 Retrocessa in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone F 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Rosetana Rosetana 65 34 17 14 3 46 27 Promosso in Serie C2
1uparrow green.svg 2. Tolentino Tolentino[1] 63 34 18 9 7 54 33 Ripescato in Serie C2
Noatunloopsong.png 3. Pro Vasto Pro Vasto 58 34 15 13 6 42 27 Ai play-off
Noatunloopsong.png 4. Monterotondo Monterotondo 56 34 15 11 8 36 26 Ai play-off
5. Azzurro e Bianco.svg Monturanese 51 34 13 12 9 41 36
6. Sangiustese Sangiustese 48 34 11 15 8 30 34
7. Val di Sangro Val di Sangro 47 34 12 11 11 44 44
8. Bianco e Azzurro.svg Truentina Castel di Lama 46 34 10 16 8 40 39
9. Sansepolcro Sansepolcro 45 34 12 9 13 46 45
10. Vigor Senigallia Vigor Senigallia 44 34 12 8 14 56 51
11. Bianco e Rosso.svg Todi 43 34 10 13 11 52 42
12. Morro d'Oro Morro d'Oro 43 34 10 13 11 50 42
Noatunloopsong.png 13. Guidonia Guidonia 43 34 11 10 13 47 49 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. Orvietana Orvietana 42 34 10 12 12 32 37 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Rieti Rieti 41 34 11 8 15 45 40 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 16. Maceratese Maceratese 38 34 10 8 16 31 41 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 17. Bianco e Azzurro.svg Umbertide Tiberis 35 34 8 11 15 30 48 Retrocesso in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Angelana Angelana 9 34 0 9 25 19 80 Retrocesso in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Gmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone G 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Isernia Isernia 64 34 19 7 8 58 33 Promosso in Serie C2
1rightarrow.png 2. Boys Caivanese Boys Caivanese 61 34 16 13 5 41 25 Vince i play-off
Noatunloopsong.png 3. Viribus Unitis Viribus Unitis 60 34 16 12 6 55 35 Ai play-off
Noatunloopsong.png 4. Aprilia Aprilia 59 34 16 11 7 42 28 Ai play-off
5. 600px Giallo Rosso e Verde.png Marcianise[5] 52 34 14 13 7 35 24
6. Battipagliese Battipagliese 52 34 14 10 10 46 51
7. 600px Azzurro2.png Real Cassino 48 34 13 9 12 30 26
8. Paganese Paganese 48 34 12 12 10 38 40
9. 600px Bianco e Rosso (Bordato).png Cisco Collatino 47 34 12 11 11 46 45
10. 600px Azzurro3.png Albalonga 47 34 11 14 9 51 54
11. Astrea Astrea 45 34 11 12 11 42 36
12. Sorrento Sorrento 43 34 10 13 11 27 33
Noatunloopsong.png 13. Casertana Casertana[6] 41 34 11 9 14 32 34 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. 600px Rosso e Nero (Strisce).png Nuovo Terzigno 38 34 10 8 16 41 46 Ai play-out
Noatunloopsong.png 15. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Termoli 35 34 8 11 15 29 33 Retrocesso e Ripescato.
1downarrow red.svg 16. 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Terracina 34 34 7 13 14 29 39 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 17. Amaranto2.svg Ferentino 29 34 7 8 19 28 45 Retrocesso in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Bianco e Rosso.svg Anagni 15 34 3 6 25 23 66 Retrocesso in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Hmodifica | modifica sorgente

Classifica Girone H 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
1uparrow green.svg 1. Melfi Melfi 62 34 18 8 8 51 43 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. Matera Matera 58 34 16 10 8 41 28 Ai play-off
Noatunloopsong.png 3. 600px Bianco e Verde2.png Manduria 58 34 16 10 8 47 34 Ai play-off
1uparrow green.svg 4. Rutigliano Rutigliano[1] 54 34 14 12 8 56 39 Ripescato in Serie C2
5. Noicattaro Noicattaro 50 34 12 14 8 38 35
6. 600px Granata.png Nardò 47 34 12 11 11 42 39
7. 600px Granata.png Pomigliano Est 47 34 13 8 13 41 41
8. Bianco e Celeste.svg Fortis Trani 46 34 10 16 8 34 33
9. Sangiuseppese Sangiuseppese 46 34 12 10 12 35 37
10. Manfredonia Manfredonia 45 34 9 18 7 48 39
11. Grottaglie Ars et Labor Grottaglie 44 34 10 14 10 39 36
12. Angri Angri 35 34 8 11 15 21 37
Noatunloopsong.png 13. 600px Rosso e Blu (Strisce).png Calcio Potenza[7] 34 34 13 10 11 42 37 Ai play-out
Noatunloopsong.png 14. 600px Rosso e Blu (Strisce).png Potenza FC 34 34 5 19 10 29 38 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. 600px Bianco e Azzurro2.svg Ariano Irpino 33 34 6 15 13 31 32 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 16. 600px Giallo e Blu.png Ostuni Sport 30 34 6 12 16 25 45 Retrocesso ai play-out
1downarrow red.svg 17. Bianco e Azzurro.svg Pro Ebolitana[7] 29 34 12 8 14 26 34 Retrocesso in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Casarano Casarano 29 34 7 8 19 23 42 Retrocesso in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Imodifica | modifica sorgente

Classifica Girone I 2002-03 Pt G V N P GF GS Note
Scudetto.svg 1uparrow green.svg 1. Cavese Cavese 80 34 25 5 4 48 10 Promosso in Serie C2
Noatunloopsong.png 2. Vigor Lamezia Vigor Lamezia 75 34 24 3 7 58 24 Ai play-off
Noatunloopsong.png 3. Siracusa Siracusa 63 34 18 9 7 60 32 Ai play-off
1uparrow green.svg 4. Vittoria Vittoria 55 34 15 10 9 48 26 Ripescato in Serie C2
5. Milazzo Milazzo[6] 51 34 15 7 12 46 37
6. Savoia Savoia 51 34 13 12 9 31 25
7. Trapani Trapani 48 34 13 9 12 46 49
8. Rossanese Rossanese 45 34 12 9 13 39 34
9. 600px Giallo e Blu (Strisce).png Comprensorio Stabia 45 34 11 12 11 42 43
10. Pro Favara Pro Favara 45 34 12 9 13 37 43
11. Associazione Sportiva Dilettantistica Corigliano Schiavonea Calcio Corigliano Schiavonea 44 34 12 8 14 43 43
12. Marsala Marsala 44 34 12 8 14 39 41
13. Vibonese Vibonese 44 34 11 11 12 34 36 Ai play-out
14. Castrovillari Castrovillari 41 34 11 8 15 35 35 Ai play-out
1downarrow red.svg 15. Bianco e Rosso.svg Delianuova 38 34 10 8 16 42 45 Retrocesso ai play-out
16. 600px Bianco e Nero (Strisce).png Lentini 38 34 10 8 16 36 48 Retrocesso, poi ripescato
1downarrow red.svg 17. Azzurro e Bianco.svg Orlandina 33 34 8 9 17 31 51 Retrocessa in Eccellenza
1downarrow red.svg 18. Bianco e Azzurro.svg Belpasso 3 34 0 3 31 17 110 Retrocessa in Eccellenza

Verdettimodifica | modifica sorgente

Poule Scudettomodifica | modifica sorgente

Alla Poule Scudetto partecipano le squadre vincenti i rispettivi gironi. La prima fase è composta da tre gironi da tre squadre:

Passano al turno successivo le vincenti dei triangolari più la miglior seconda. Nella seconda fase le squadre affrontano le semifinali con andata e ritorno e la finale unica in campo neutro

Triangolare 1modifica | modifica sorgente

Incontrimodifica | modifica sorgente

Risultati Data
600px Giallo e Blu.png Seppelfricke BellunoPonte 0 - 2 Ivrea Ivrea 25 maggio 2003
Pizzighettone Pizzighettone 2 - 1 600px Giallo e Blu.png Seppelfricke BellunoPonte 28 maggio 2003
Ivrea Ivrea 3 - 1 Pizzighettone Pizzighettone 1º giugno 2003

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica - Triangolare 1 Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Ivrea Ivrea 6 2 2 0 0 5 1 +4
2. Pizzighettone Pizzighettone 3 2 1 0 1 3 4 -1
3. 600px Giallo e Blu.png Seppelfricke BellunoPonte 0 2 0 0 2 1 4 -3

Triangolare 2modifica | modifica sorgente

Incontrimodifica | modifica sorgente

Risultati Data
Bianco e Celeste.svg Cappiano Romaiano 2 - 1 Rosetana Rosetana 25 maggio 2003
Rosetana Rosetana 0 - 0 Ravenna Ravenna 28 maggio 2003
Ravenna Ravenna 1 - 0 Bianco e Celeste.svg Cappiano Romaiano 1º giugno 2003

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica - Triangolare 2 Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Ravenna Ravenna 4 2 1 1 0 1 0 +1
2. Bianco e Celeste.svg Cappiano Romaiano 3 2 1 0 1 2 2 +0
3. Rosetana Rosetana 1 2 0 1 1 1 2 -1

Triangolare 3modifica | modifica sorgente

Incontrimodifica | modifica sorgente

Risultati Data
Melfi Melfi 1 - 2 Cavese Cavese 25 maggio 2003
Isernia Isernia 3 - 1 Melfi Melfi 28 maggio 2003
Cavese Cavese 2 - 0 Isernia Isernia 1º giugno 2003

Classificamodifica | modifica sorgente

Classifica - Triangolare 3 Pt G V N P GF GS DR
1rightarrow.png 1. Cavese Cavese 6 2 2 0 0 4 1 +3
1rightarrow.png 2. Isernia Isernia[8] 3 2 1 0 1 3 3 +0
3. Melfi Melfi 0 2 0 0 2 2 5 -3

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Andatamodifica | modifica sorgente

Risultati Data
Ivrea Ivrea 0 - 2 Cavese Cavese 8 giugno 2003
Isernia Isernia 1 - 0 Ravenna Ravenna 8 giugno 2003

Ritornomodifica | modifica sorgente

Risultati Data
Cavese Cavese 0 - 1 Ivrea Ivrea 15 giugno 2003
Ravenna Ravenna 3 - 2 Isernia Isernia 15 giugno 2003

Finalemodifica | modifica sorgente

Civitavecchia
21 giugno 2003, ore 20:30
Cavese 600px Bianco e Blu3.png 0 – 0
(d.t.s.)
Isernia Isernia Stadio Comunale Fattori (1.500 spett.)
Arbitro Gervasoni (Mantova)

Playoff Gironimodifica | modifica sorgente

Triangolare Girone Amodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone A è formato da: Cuneo Cuneo - Amaranto3.png U.S.O. Calcio - Palazzolo Palazzolo

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Palazzolo Palazzolo Amaranto3.png U.S.O. Calcio 1-1 Cuneo Cuneo
01/06/2003 Cuneo Cuneo Palazzolo Palazzolo 0-2 Amaranto3.png U.S.O. Calcio
08/06/2003 Amaranto3.png U.S.O. Calcio Cuneo Cuneo 1-5 Palazzolo Palazzolo


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Palazzolo Palazzolo 4 1 1 0 3 1 +2
Cuneo Cuneo 3 1 0 1 5 3 +2
Amaranto3.png U.S.O. Calcio 1 0 1 1 2 6 -4

Triangolare Girone Bmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone B è formato da: Canzese Canzese - Seregno Seregno - Azzurro e Bianco.svg Cossatese

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Azzurro e Bianco.svg Cossatese Seregno Seregno 1-4 Canzese Canzese
01/06/2003 Canzese Canzese Azzurro e Bianco.svg Cossatese 3-2 Seregno Seregno
08/06/2003 Seregno Seregno Canzese Canzese 2-2 Azzurro e Bianco.svg Cossatese


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Seregno Seregno 4 1 1 0 6 3 +3
Canzese Canzese 4 1 1 1 5 4 +1
Azzurro e Bianco.svg Cossatese 0 0 0 2 3 7 -4
  • Seregno Seregno vince i Playoff del Girone B (per migliore differenza reti)

Triangolare Girone Cmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone C è formato da: Bassano Virtus Bassano Virtus - Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave - 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave Bassano Virtus Bassano Virtus 0-0 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta
01/06/2003 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave 2-1 Bassano Virtus Bassano Virtus
08/06/2003 Bassano Virtus Bassano Virtus 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta 1-1 Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta 4 1 1 0 3 2 +1
Bassano Virtus Bassano Virtus 2 0 2 0 1 1 +0
Giallo e Rosso.svg Santa Lucia Piave 1 0 1 1 1 2 -1
  • 600px Giallo e Blu.png Cologna Veneta vince i Playoff del Girone C

Triangolare Girone Dmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone D è formato da: 600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio - Rovigo Rovigo - Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina Rovigo Rovigo 2-0 600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio
01/06/2003 Rovigo Rovigo 600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio 2-0 Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina
07/06/2003 600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina 2-2 Rovigo Rovigo


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Bellaria Igea Marina Bellaria Igea Marina 4 1 1 0 4 2 +2
Rovigo Rovigo 3 1 0 1 2 2 +0
600px Rosso e Bianco (strisce).png Real Montecchio 1 0 1 1 2 4 -2

Triangolare Girone Emodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone E è formato da: Sansovino Sansovino - Massese Massese - Sanremese Sanremese

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Massese Massese Sansovino Sansovino 0-1 Sanremese Sanremese
01/06/2003 Sanremese Sanremese Massese Massese 2-1 Sansovino Sansovino
08/06/2003 Sansovino Sansovino Sanremese Sanremese 1-0 Massese Massese


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Sansovino Sansovino 6 2 0 0 2 0 +2
Sanremese Sanremese 3 1 0 1 2 2 +0
Massese Massese 0 0 0 2 1 3 -2

Triangolare Girone Fmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone F è formato da: Tolentino Tolentino - Pro Vasto Pro Vasto - Monterotondo Monterotondo

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Monterotondo Monterotondo Tolentino Tolentino 1-2 Pro Vasto Pro Vasto
01/06/2003 Pro Vasto Pro Vasto Monterotondo Monterotondo 3-1 Tolentino Tolentino
08/06/2003 Tolentino Tolentino Pro Vasto Pro Vasto 2-1 Monterotondo Monterotondo


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Tolentino Tolentino 6 2 0 0 4 2 +2
Pro Vasto Pro Vasto 3 1 0 1 4 3 +1
Monterotondo Monterotondo 0 0 0 2 2 5 -3

Triangolare Girone Gmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone G è formato da: Boys Caivanese Boys Caivanese - Viribus Unitis Viribus Unitis - Aprilia Aprilia

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
01/06/2003 Aprilia Aprilia Boys Caivanese Boys Caivanese 1-1 Viribus Unitis Viribus Unitis
08/06/2003 Viribus Unitis Viribus Unitis Aprilia Aprilia 1-1 Boys Caivanese Boys Caivanese
15/06/2003 Boys Caivanese Boys Caivanese Viribus Unitis Viribus Unitis 5-0 Aprilia Aprilia


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Boys Caivanese Boys Caivanese 4 1 1 0 6 1 +5
Aprilia Aprilia 2 0 2 0 2 2 +0
Viribus Unitis Viribus Unitis 1 0 1 1 1 6 -5

Triangolare Girone Hmodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone H è formato da: Matera Matera - 600px Bianco e Verde2.png Manduria - Rutigliano Rutigliano

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
24/05/2003 Rutigliano Rutigliano Matera Matera 1-0 600px Bianco e Verde2.png Manduria
01/06/2003 Matera Matera 600px Bianco e Verde2.png Manduria 3-2 Rutigliano Rutigliano
08/06/2003 600px Bianco e Verde2.png Manduria Rutigliano Rutigliano 1-1 Matera Matera


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Rutigliano Rutigliano 4 1 1 0 2 1 +1
Matera Matera 3 1 0 1 3 3 +0
600px Bianco e Verde2.png Manduria 1 0 1 1 3 4 -1

Triangolare Girone Imodifica | modifica sorgente

Il Triangolare Girone I è formato da: Vigor Lamezia Vigor Lamezia - Siracusa Siracusa - Vittoria Vittoria

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
25/05/2003 Vittoria Vittoria Vigor Lamezia Vigor Lamezia 2-0 Siracusa Siracusa
01/06/2003 Vigor Lamezia Vigor Lamezia Siracusa Siracusa 2-1 Vittoria Vittoria
08/06/2003 Siracusa Siracusa Vittoria Vittoria 2-1 Vigor Lamezia Vigor Lamezia


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Vittoria Vittoria 3 1 0 1 3 2 +1
Siracusa Siracusa 3 1 0 1 3 3 +0
Vigor Lamezia Vigor Lamezia 3 1 0 1 2 3 -1
  • Vittoria Vittoria vince i Playoff del Girone I (per miglior differenza reti)

Playoutmodifica | modifica sorgente

Data Girone Squadra #1 Squadra #2 Risultato
25/05/2003 A Bianco e Azzurro.svg Bergamasca Fiorenzuola Fiorenzuola 0-0
25/05/2003 A 600px Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano 600px Granata.png Robbio 0-2
25/05/2003 B Verbania Verbania Bianco e Nero.svg Olginatese 2-1
24/05/2003 B Bianco e Verde.svg Atletico Calcio Amaranto3.png Borgosesia 2-0
25/05/2003 C 600px Giallo e Rosso3.png Pievigina Calcio Rosso e Bianco.svg Tamai 1-1
25/05/2003 C 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Lonigo Montecchio Montecchio 2-1
24/05/2003 D 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese Boca San Lazzaro Boca San Lazzaro 0-2
25/05/2003 D Bianco e Azzurro.svg Poggese Azzurro e Bianco.svg Cer Gas Bologna Crevalcore 0-1
25/05/2003 E Bianco e Rosso.svg Nuova Chiusi 600px Verde e Nero.png Sangimignanosport 2-1
25/05/2003 E Viareggio Viareggio Vado Vado 1-0
25/05/2003 F Maceratese Maceratese Guidonia Guidonia 1-1
25/05/2003 F Rieti Rieti Orvietana Orvietana 1-0
08/06/2003 G 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Terracina Casertana Casertana 0-0
08/06/2003 G 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Termoli 600px Rosso e Nero (Strisce).png Nuovo Terzigno 1-0
08/06/2003 H 600px Bianco e Azzurro2.svg Ariano Irpino 600px Rosso e Blu (Strisce).png Potenza FC 1-0
08/06/2003 H 600px Giallo e Blu.png Ostuni Sport 600px Rosso e Blu (Strisce).png Calcio Potenza 0-2
25/05/2003 I 600px Bianco e Nero (Strisce).png Lentini Vibonese Vibonese 2-0
25/05/2003 I Bianco e Rosso.svg Delianuova Castrovillari Castrovillari 1-0


Data Girone Squadra #1 Squadra #2 Risultato Retrocessa/o
01/06/2003 A Fiorenzuola Fiorenzuola Bianco e Azzurro.svg Bergamasca 3-2 Bianco e Azzurro.svg Bergamasca
01/06/2003 A 600px Granata.png Robbio 600px Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano 1-0 600px Blu e Rosso (Strisce).png Sancolombano
01/06/2003 B Amaranto3.png Borgosesia Bianco e Verde.svg Atletico Calcio 3-1 Bianco e Verde.svg Atletico Calcio
01/06/2003 B Bianco e Nero.svg Olginatese Verbania Verbania 3-0 Verbania Verbania
01/06/2003 C Montecchio Montecchio 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Lonigo 0-0 Montecchio Montecchio
01/06/2003 C Rosso e Bianco.svg Tamai 600px Giallo e Rosso3.png Pievigina Calcio 0-2 Rosso e Bianco.svg Tamai
01/06/2003 D Boca San Lazzaro Boca San Lazzaro 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese 1-0 600px Verde e Blu.png Virtus Pavullese
01/06/2003 D Azzurro e Bianco.svg Cer Gas Bologna Crevalcore Bianco e Azzurro.svg Poggese 1-0 Bianco e Azzurro.svg Poggese
01/06/2003 E 600px Verde e Nero.png Sangimignanosport Bianco e Rosso.svg Nuova Chiusi 1-2 600px Verde e Nero.png Sangimignanosport
01/06/2003 E Vado Vado Viareggio Viareggio 2-1 Viareggio Viareggio
01/06/2003 F Guidonia Guidonia Maceratese Maceratese 1-1 Maceratese Maceratese
01/06/2003 F Orvietana Orvietana Rieti Rieti 1-0 Rieti Rieti
15/06/2003 G Casertana Casertana 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Terracina 1-1 600px Bianco e Celeste (Strisce).png Terracina
15/06/2003 G 600px Rosso e Nero (Strisce).png Nuovo Terzigno 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Termoli 1-0 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Termoli
14/06/2003 H 600px Rosso e Blu (Strisce).png Potenza FC 600px Bianco e Azzurro2.svg Ariano Irpino 1-0 600px Bianco e Azzurro2.svg Ariano Irpino
15/06/2003 H 600px Rosso e Blu (Strisce).png Calcio Potenza 600px Giallo e Blu.png Ostuni Sport 2-2 600px Giallo e Blu.png Ostuni Sport
01/06/2003 I Castrovillari Castrovillari Bianco e Rosso.svg Delianuova 1-0 Bianco e Rosso.svg Delianuova
01/06/2003 I Vibonese Vibonese 600px Bianco e Nero (Strisce).png Lentini 3-1 600px Bianco e Nero (Strisce).png Lentini


Esclusioni, ripescaggi e promozioni d'ufficiomodifica | modifica sorgente

Palazzolo, Bellaria Igea Marina, Sansovino, Tolentino, Rutigliano e Vittoria sono state promosse in Serie C2 al posto di Alzano Virescit, Pordenone, Thiene, Poggibonsi, Gladiator e Cosenza. Sancolombano, Atletico Calcio, Tamai, Montecchio Maggiore, Poggese, Sangimignano, Rieti, Maceratese, Termoli, Terracina e Ariano Irpino sono state successivamente ripescate in seguito allo scioglimento dell'Alessandria ed a varie rinunce di società provenienti dall'Eccellenza.

Capocannonierimodifica | modifica sorgente

  • Girone A; Roberto Barbieri (Vigevano), 23 gol.
  • Girone B; Giuseppe Matarrese (Seregno), 27 gol.
  • Girone C; Andrea Intrabartolo (Bellunoponte), 23 gol.
  • Girone D; Andy Selva (Bellaria Igea Marina), 21 gol.
  • Girone E; Emilio Budruni (Larcianese), 18 gol.
  • Girone F; Massimo Mercuri (Sansepolcro Calcio), 23 gol.
  • Girone G; Giacomo Galli (Cisco Collatino), 19 gol.
  • Girone H; Giovanni Lisi (Rutigliano), 18 gol.
  • Girone I; Giuseppe Tortora (Vigor Lamezia), 20 gol.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d e Ripescato in Serie C2
  2. ^ a b Quattro punti di penalizzazione
  3. ^ Dodici punti di penalizzazione
  4. ^ Due punti di penalizzazione
  5. ^ Tre punti di penalizzazione
  6. ^ a b Un punto di penalizzazione
  7. ^ a b Quindici punti di penalizzazione
  8. ^ Passa il turno come migliore seconda dei tre triangolari per la migliore differenza reti

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License