Serie D 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Template-info.svg

La Serie D 2008-2009 è la cinquantaseiesima edizione del campionato di categoria.

Al torneo prendono parte 166 squadre, divise in 9 gironi, sei dei quali composti da 18 compagini, due da 19 e uno, infine, da 20; tra esse figurano cinque delle nove retrocesse al termine della Serie C2 2007-08, 36 club provenienti dall'Eccellenza e quattro formazioni (Massese, Spezia, Sporting Lucchese e Messina) ammesse in soprannumero al torneo dopo la mancata iscrizione ai campionati professionistici[1].

Distribuzione geografica delle squadre della Serie D 2008-2009

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Serie D 2008-2009 (gironi A-B-C).

Girone Amodifica | modifica sorgente

Girone Cmodifica | modifica sorgente


Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Serie D 2008-2009 (gironi D-E-F).

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Girone Fmodifica | modifica sorgente


Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Serie D 2008-2009 (gironi G-H-I).

Girone Hmodifica | modifica sorgente

Verdettimodifica | modifica sorgente

Girone Promosse o ripescate
in Seconda Divisione
Ai Play-Off Alla fase a gironi Salve dopo Play-Out Retrocesse dopo Play-Out Retrocesse in Eccellenza
A Spezia Spezia[2] Spezia Spezia
Casale Casale
Sarzanese Sarzanese
Albese Albese
Spezia Spezia Valle d'Aosta Valle d'Aosta
Sestrese Sestrese
Sestri Levante Sestri Levante
Cirie Ciriè
600px Rosso e Blu Quadrati 2.png Lottogiaveno
Novese Novese
B Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli Renate Renate
Colognese Colognese
US Sestese US Sestese
AlzanoCene AlzanoCene
Renate Renate Olginatese Olginatese
Caratese Caratese
Merate Merate
Caravaggese Caravaggese
Borgomanero Borgomanero
Fanfulla Fanfulla
C Sacilese Sacilese Eurotezze Eurotezze
Domegliara Domegliara
Union Quinto Union Quinto
Chioggia Sott. Chioggia Sott.
Chioggia Sott. Chioggia Sott. Montebelluna Montebelluna
Montecchio Montecchio
Trento Trento
Somma Somma
San Dona San Donà
Bolzano Bolzano
D Crociati Noceto Crociati Noceto
FeralpiSalo FeralpiSalò[3]
Castellarano Castellarano
Fiorenzuola Fiorenzuola
Salo Salò
Castel San Pietro Castel San Pietro
Salo Salò Russi Russi[4]
600px Giallo e Bianco Quadrati.png Virtus Castelfranco
AC Castellana AC Castellana
Suzzara Suzzara 600px Rosso e Blu3.png Comacchio Lidi
600px Rosa e Nero.png Verucchio
E Sporting Lucchese Sporting Lucchese Sansepolcro Sansepolcro
Gavorrano Gavorrano
Montevarchi Montevarchi
AS Sestese AS Sestese
Gavorrano Gavorrano Fortis Juventus Fortis Juventus
600px Rosso e Verde (Strisce).png Pontevecchio[4]
600px Verde e Nero.png Sangimignano
Sansovino Sansovino Amaranto.svg Armando Picchi
Massese Massese
F Pro Vasto Pro Vasto
Fano Fano
Fano Fano
Casoli Casoli
Chieti Chieti
Campobasso Campobasso
Fano Fano Elpidiense Elpidiense[4]
Real Montecchio Real Montecchio
Luco Canistro Luco Canistro
Tolentino Tolentino Maceratese Maceratese
Grottammare Grottammare
G Villacidrese Villacidrese Tavolara Tavolara
Viterbese Viterbese
Gaeta Gaeta
Arzachena Arzachena
Viterbese Viterbese Castelsardo Castelsardo
Guidonia Guidonia
Lupa Frascati Lupa Frascati
Ferentino Ferentino
Civitavecchia Civitavecchia
Calangianus Calangianus
H Brindisi Brindisi
Nocerina Nocerina
Nocerina Nocerina
Pianura Pianura
Pomigliano Pomigliano
Ischia Ischia
Nocerina Nocerina Sant'Antonio Abate Sant'Antonio Abate
Bitonto Bitonto
Grottaglie Ars et Labor Grottaglie[4]
Sporting Genzano Sporting Genzano Gelbison Cilento Vallo Gelbison
Venafro Venafro
I Siracusa Siracusa
Vico Equense Vico Equense
Vico Equense Vico Equense
Nissa Nissa
Adrano Adrano
Rosarno Rosarno
Vico Equense Vico Equense
Sapri Sapri[5]
Palazzolo Palazzolo
Castrovillari Castrovillari
Atletico Puteolana Atletico Puteolana
Vittoria Vittoria
Savoia Savoia
Castiglione Castiglione

Poule scudettomodifica | modifica sorgente

Triangolare 1modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 1 è formato da: Biellese (A), Pro Belvedere Vercelli (B) e Sacilese (C).

Incontrimodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
24/05/2009 Pro Belvedere Vercelli Sacilese 0 - 1 Biellese
27/05/2009 Biellese Pro Belvedere Vercelli 3 - 1 Sacilese
30/05/2009 Sacilese Biellese 4 - 4 Pro Belvedere Vercelli

Classificamodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti V P S GF GS DR
Biellese Biellese 4 1 1 0 7 5 +2
Sacilese Sacilese 4 1 1 0 5 4 +1
Pro Belvedere Vercelli Pro Belvedere Vercelli 0 0 0 2 1 4 -3

Triangolare 2modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 2 è formato da: Crociati Noceto (D), Sporting Lucchese (E) e Pro Vasto (F).

Incontrimodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
24/05/2009 Pro Vasto Sporting Lucchese 2 - 1 Crociati Noceto
27/05/2009 Sporting Lucchese Crociati Noceto 3 - 3 Pro Vasto
31/05/2009 Crociati Noceto Pro Vasto 4 - 4 Sporting Lucchese

Classificamodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti V P S GF GS DR
Pro Vasto Pro Vasto 4 1 1 0 6 5 +1
Crociati Noceto Crociati Noceto 2 0 2 0 7 7 0
Sporting Lucchese Sporting Lucchese 1 0 1 1 4 5 -1

Triangolare 3modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 3 è formato da: Villacidrese (G), Brindisi (H) e Siracusa (I).

Incontrimodifica | modifica sorgente

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
24/05/2009 Siracusa Brindisi 0 - 0 Villacidrese
27/05/2009 Villacidrese Siracusa 3 - 4 Brindisi
31/05/2009 Brindisi Villacidrese 2 - 1 Siracusa

Classificamodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti V P S GF GS DR
Siracusa Siracusa 4 1 1 0 4 3 +1
Brindisi Brindisi 4 1 1 0 2 1 +1
Villacidrese Villacidrese 0 0 0 2 4 6 -2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Data Andata Data Ritorno Squadra numero 1 Squadra numero 2 Andata Ritorno Qualificata alla finale
6/06/2009 13/06/2009 Biellese Siracusa 2 - 2 1 - 1 Siracusa
7/06/2009 13/06/2009 Pro Vasto Sacilese 4 - 2 2 - 2 Pro Vasto


Finalemodifica | modifica sorgente

Sabato
20 giugno 2009
ore 20:30
Pro Vasto Pro Vasto
 
3 – 0 (Tav.)
Siracusa Siracusa
 
Aprilia (LT), Stadio Comunale "Quinto Ricci"
Pubblico: 2000
Arbitro: Fabbri di Ravenna


Assistenti: Atta Alla di Roma1 - Manzo di Como
 


 

Campionimodifica | modifica sorgente

Campione d'Italia Serie D 2009

600px Rosso e Bianco (Quadrati).png

FC Pro Vasto
(1º titolo)

Play-offmodifica | modifica sorgente

Triangolare 1modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 1 è formato da: Renate Renate (Girone B), Chioggia Sott. Chioggia Sott. (Girone C) e Viterbese Viterbese (Girone G)

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
7/06/2009 Chioggia Sott. Chioggia Sott. Viterbese Viterbese 0 - 1 Renate Renate
10/06/2009 Renate Renate Chioggia Sott. Chioggia Sott. 1 - 2 Viterbese Viterbese
14/06/2009 Viterbese Viterbese Renate Renate 2 - 3 Chioggia Sott. Chioggia Sott.


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Renate Renate 3 1 0 1 4 4 0
Viterbese Viterbese 3 1 0 1 3 3 0
Chioggia Sott. Chioggia Sott. 3 1 0 1 2 2 0

Triangolare 2modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 2 è formato da: Spezia Spezia (Girone A), Fano Fano (Girone F) e Vico Equense Vico Equense (Girone I)

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
7/06/2009 Spezia Spezia Fano Fano 3 - 0 Vico Equense Vico Equense
10/06/2009 Fano Fano Vico Equense Vico Equense 1 - 1 Spezia Spezia
14/06/2009 Vico Equense Vico Equense Spezia Spezia 2 - 0 Fano Fano


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Vico Equense Vico Equense 4 1 1 0 3 1 +2
Spezia Spezia 3 1 0 1 3 2 +1
Fano Fano 1 0 1 1 1 4 -3

Triangolare 3modifica | modifica sorgente

Il Triangolare 3 è formato da: Salo Salò (Girone D), Gavorrano Gavorrano (Girone E) e Nocerina Nocerina (Girone H)

Incontrimodifica | modifica sorgente
Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Riposa
7/06/2009 Gavorrano Gavorrano Salo Salò 1 - 0 Nocerina Nocerina
10/06/2009 Salo Salò Nocerina Nocerina 3 - 1 Gavorrano Gavorrano
14/06/2009 Nocerina Nocerina Gavorrano Gavorrano 4 - 1 Salo Salò


Classificamodifica | modifica sorgente
Squadra P.ti V P S GF GS DR
Nocerina Nocerina 3 1 0 1 5 4 +1
Salo Salò 3 1 0 1 3 2 +1
Gavorrano Gavorrano 3 1 0 1 2 4 -2

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Alle semifinali hanno accesso Renate Renate, Vico Equense Vico Equense, Nocerina Nocerina e Sapri Sapri (vincitrice della Coppa Italia Serie D).

Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato
17/06/2009 Renate Renate Vico Equense Vico Equense 0 - 1
17/06/2009 Nocerina Nocerina Sapri Sapri 2 - 1


Data Squadra numero 1 Squadra numero 2 Risultato Qualificata/o alla Finale
21/06/2009 Vico Equense Vico Equense Renate Renate 1 - 0 Vico Equense Vico Equense
21/06/2009 Sapri Sapri Nocerina Nocerina 3 - 2 Nocerina Nocerina


Finalemodifica | modifica sorgente

Martedì
30 giugno 2009
17:00
Vico Equense Vico Equense
 
1 – 3
Nocerina Nocerina
 
Rieti, Stadio Centro d'Italia - Manlio Scopigno
Pubblico: (porte chiuse)
Arbitro: Saia di Palermo
Assistenti: Rivoltella-Tedeschi
65' Lupico
 
27' Cavallaro
47' Palumbo
61' Riolo

Capocannonierimodifica | modifica sorgente

  • Girone A: Julian Paolo Uccello (Casale Casale) e Nunzio Lazzaro (Spezia Spezia) - 24 gol.
  • Girone B: Stefano Salandra (Colognese Colognese) - 20 gol.
  • Girone C: Stefano Della Bianca (Sagittaria Julia Sagittaria Julia) - 20 gol.
  • Girone D: Federico Ligori (Albignasego Albignasego) - 16 gol.
  • Girone E: Alberto Francesconi (AS Sestese AS Sestese), 26 gol.
  • Girone F: Cristian Pazzi (Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana) - 23 gol.
  • Girone G: Giuseppe Meloni (Arzachena Arzachena) - 23 gol.
  • Girone H: Fernando Alberto Galetti (Brindisi Brindisi) - 23 gol.
  • Girone I: Vincenzo Cosa (Siracusa Siracusa) - 24 gol.

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Ammissioni alla Serie D 2008-09.
  2. ^ La Biellese, prima al termine della stagione, rinuncia a iscriversi in Seconda Divisione
  3. ^ Dopo la fusione fra il Feralpi Lonato e il Salò, il nuovo sodalizio viene ripescato in Seconda Divisione
  4. ^ a b c d Retrocessa e successivamente ripescata
  5. ^ Direttamente alle semifinali in quanto vincitrice della Coppa Italia

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License