Serie D 2009-2010 (gironi A-B-C)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Serie D 2009-2010.

Girone Amodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2008-2009
Acqui Acqui Acqui Terme (AL) Stadio Jona Ottolenghi 1ª in Eccellenza Piemonte/B
Albese Albese Alba (CN) Stadio San Cassiano 5ª in Serie D/A
Aquanera Comollo Aquanera Comollo Basaluzzo e Fresonara (AL) Stadio Costante Girardengo (Novi L.) 2ª in Eccellenza Piemonte/B, promosso dopo play-off naz.li
Borgorosso Arenzano Borgorosso Arenzano Arenzano (GE) Stadio Edoardo Riboli (Lavagna) 1ª in Eccellenza Liguria
Casale Casale Casale Monferrato (AL) Stadio Natale Palli 3ª in Serie D/A
Chieri Chieri Chieri (TO) Stadio Piero De Paoli 13ª in Eccellenza Piemonte/A (acquista titolo Rivarolese)
Cuneo Cuneo Cuneo (CN) Stadio Fratelli Paschiero 11ª in Serie D/A
Derthona Derthona Tortona (AL) Stadio Fausto Coppi 8ª in Serie D/A
Lavagnese Lavagnese Lavagna (GE) Stadio Edoardo Riboli 10ª in Serie D/A
Pro Settimo Pro Settimo & Eureka Settimo Torinese (TO) Stadio Renzo Valla 6ª in Serie D/A
Rivoli Rivoli Rivoli (TO) Stadio Giuseppe Vavassori 12ª in Serie D/A
Sarzanese Sarzanese Sarzana (SP) Stadio Miro Luperi 4ª in Serie D/A
Savona Savona Savona (SV) Stadio Valerio Bacigalupo 7ª in Serie D/A
Sestrese Sestrese Genova-Sestri Ponente (GE) Stadio Giuseppe Piccardo 17ª in Serie D/A, salva dopo i play-out
Settimo Settimo Settimo Torinese (TO) Stadio Renzo Valla 2ª in Eccellenza Piemonte/A, ripescato
Atlas.svg Valle d'Aosta Aosta (AO) Stadio Mario Puchoz 15ª in Serie D/A, salva dopo i play-out
Vigevano Vigevano Vigevano (PV) Stadio Dante Merlo 1ª in Eccellenza Lombardia/A
Virtus Entella Virtus Entella Chiavari (GE) Stadio comunale di Chiavari 9ª in Serie D/A

Classifica girone Amodifica | modifica sorgente

Serie D girone A 2009-2010 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Savona Savona 85 34 27 4 3 84 23 +61
1uparrow green.svg 2. Virtus Entella Virtus Entella 67 34 19 10 5 55 20 +35
1uparrow green.svg 3. Casale Casale 67 34 19 10 5 53 29 +24
Noatunloopsong.png 4. Albese Albese 56 34 15 11 8 51 36 +15
Noatunloopsong.png 5. Sarzanese Sarzanese 54 34 13 15 6 43 28 +15
6. Acqui Acqui 49 34 11 16 7 38 34 +4
7. Lavagnese Lavagnese 48 34 12 12 10 47 34 +13
8. Borgorosso Arenzano Borgorosso Arenzano 45 34 13 6 15 55 56 -1
9. Settimo Settimo 45 34 11 12 11 42 49 -7
10. Aquanera Comollo Aquanera Comollo 44 34 12 8 14 49 61 -12
11. Cuneo Cuneo 42 34 9 15 10 37 35 +2
12. Chieri Chieri 39 34 8 15 11 47 50 -3
13. Vigevano Vigevano 39 34 10 9 15 36 49 -13
Noatunloopsong.png 14. Rivoli Rivoli[1] 36 34 9 10 15 44 59 -15
1downarrow red.svg 15. Pro Settimo Pro Settimo & Eureka 33 34 7 12 15 36 56 -20
16. Derthona Derthona 28 34 6 10 18 34 54 -20
1downarrow red.svg 17. Sestrese Sestrese 27 34 6 9 19 27 59 -32
The death.svg 18. Atlas.svg Valle d'Aosta[1] 16 34 3 8 23 28 74 -46

Verdettimodifica | modifica sorgente

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  Virtus Entella Virtus Entella 3  
5  Sarzanese Sarzanese 1  
     Virtus Entella Virtus Entella 0
   Casale Casale 1
3  Casale Casale 2
4  Albese Albese 1  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Virtus Entella Virtus Entella 3 - 1 Sarzanese Sarzanese Chiavari, 23 maggio 2010
Casale Casale 2 - 1 Albese Albese Casale Monferrato, 23 maggio 2010

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Virtus Entella Virtus Entella 0 - 1 Casale Casale Chiavari, 30 maggio 2010

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Pro Settimo Pro Settimo & Eureka 0 - 2 Rivoli Rivoli Settimo Torinese, 30 maggio 2010
Rivoli Rivoli 0 - 2 Pro Settimo Pro Settimo & Eureka Rivoli, 6 giugno 2010

Risultati girone Amodifica | modifica sorgente

1ª giornata
6 set. 2009 17 gen. 2010
0-0 Acqui-Cuneo 0-1
0-1 Albese-V.Entella 0-3
1-2 Borgorosso-Chieri 2-2
1-3 Casale-Settimo 0-0
1-2 Sestrese-Aquanera 0-4
1-6 Pro Settimo-Savona 0-1
0-0 Rivoli-Lavagnese 0-4
4-1 Sarzanese-Derthona 1-0
1-1 V.d'Aosta-Vigevano 0-0
4ª giornata
27 set. 2009 7 feb. 2010
2-2 Aquanera-Borgorosso 1-3
1-1 Chieri-Sarzanese 1-3
0-1 Cuneo-Albese 0-0
2-1 Derthona-Pro Settimo 2-0
0-1 Lavagnese-Acqui 1-1
1-3 Settimo-Rivoli 2-2
0-2 Valle d'Aosta-Casale 0-3 tav.[2][3]
0-1 Vigevano-Savona 0-4
0-0 V.Entella-Sestrese 4-0
7ª giornata
18 ott. 2009 28 feb. 2010
0-2 Acqui-Vigevano 1-1
3-3 Albese-Rivoli 1-0
2-0 Borgorosso-V.d'Aosta 3-0
1-2 Chieri-Aquanera 3-3
0-0 Derthona-V.Entella 0-1
0-0 Pro Settimo-Lavagnese 1-0
2-0 Sarzanese-Settimo 0-0
1-0 Savona-Cuneo 1-0
1-2 Sestrese-Casale 0-2
10ª giornata
8 nov. 2009 21 mar. 2010
2-0 Acqui-Albese 1-4
3-0 Casale-Borgorosso 2-1
2-1 Cuneo-Derthona 1-0
0-1 Lavagnese-Savona 1-2
0-0 Rivoli-Sestrese 0-1
1-0 Settimo-Pro Settimo 2-1
0-3 V.d'Aosta-Sarzanese 0-3
2-1 Vigevano-Aquanera 0-1
1-0 Virtus Entella-Chieri 0-1
13ª giornata
29 nov. 2009 18 apr. 2010
3-1 Aquanera-V.d'Aosta 2-0
2-1 Borgorosso-Vigevano 1-2
1-2 Chieri-Casale 1-1
2-1 Cuneo-Lavagnese 0-3
1-2 Derthona-Rivoli 1-1
0-3 Pro Settimo-Albese 1-1
0-1 Sarzanese-Sestrese 2-1
2-0 Savona-Acqui 1-1
4-0 Virtus Entella-Settimo 1-2
16ª giornata
20 dic. 2009 9 mag. 2010
1-1 Acqui-Aquanera 2-0
5-2 Albese-Chieri 1-4
1-2 Borgorosso-Savona 1-3
1-0 Casale-Cuneo 2-2
0-1 Rivoli-Virtus Entella 1-3
0-0 Sarzanese-Pro Settimo 0-0
0-0 Sestrese-Derthona 0-2
2-0 Settimo-Vigevano 1-3
0-1 V.d'Aosta-Lavagnese 1-6
2ª giornata
13 set. 2009 24 gen. 2010
0-1 Aquanera-Albese 1-1
1-2 Chieri-Sestrese 0-0
1-2 Cuneo-Rivoli 3-1
2-1 Derthona-Borgorosso 2-4
0-1 Lavagnese-Casale 0-0
2-1 Savona-Sarzanese 1-1
2-0 Settimo-Valle d'Aosta 3-2
4-1 Vigevano-Pro Settimo 1-0
3-0 Virtus Entella-Acqui 2-2
5ª giornata
4 ott. 2009 14 feb. 2010
0-0 Acqui-Casale 2-2
2-2 Albese-Valle d'Aosta 1-1
3-2 Borgorosso-Lavagnese 1-3
3-0 Derthona-Chieri 2-3
2-1 Sestrese-Settimo 1-3
0-4 Pro Settimo-V.Entella 1-1
0-0 Rivoli-Vigevano 0-2
2-1 Sarzanese-Cuneo 1-1
6-0 Savona-Aquanera 5-0
8ª giornata
25 ott. 2009 7 mar. 2010
1-0 Aquanera-Derthona 2-2
2-0 Casale-Albese 0-3
0-1 Cuneo-Pro Settimo 1-1
1-0 Lavagnese-Sarzanese 2-2
1-0 Rivoli-Acqui 1-2
1-1 Settimo-Borgorosso 0-2
2-0 Valle d'Aosta-Sestrese 0-2
0-0 Vigevano-Chieri 2-4
2-1 Virtus Entella-Savona 1-0
11ª giornata
15 nov. 2009 27 mar. 2010
2-1 Aquanera-Lavagnese 1-2
0-2 Borgorosso-Albese 2-0
1-1 Chieri-Settimo 1-1
2-5 Derthona-V.d'Aosta 2-1
2-2 Pro Settimo-Rivoli 1-1
1-1 Sarzanese-Acqui 0-0
2-0 Savona-Casale 1-1
1-0 Sestrese-Vigevano 2-3
0-0 Virtus Entella-Cuneo 1-1
14ª giornata
6 dic. 2009 25 apr. 2010
0-0 Acqui-Pro Settimo 1-1
0-0 Albese-Sarzanese 3-1
1-0 Casale-Derthona 2-0
0-2 Lavagnese-V.Entella 1-1
2-5 Rivoli-Savona 1-3
1-2 Sestrese-Borgorosso 1-2
2-2 Settimo-Aquanera 2-0
1-2 Valle d'Aosta-Chieri 1-1
0-2 Vigevano-Cuneo 0-2
17ª giornata
10 gen. 2010 16 mag. 2010
2-1 Aquanera-Rivoli 3-4
1-1 Chieri-Acqui 1-1
4-0 Cuneo-Valle d'Aosta 2-1
0-0 Derthona-Albese 2-2
0-0 Lavagnese-Settimo 3-1
2-1 P.Settimo-Borgorosso 4-4
3-0 Savona-Sestrese 6-2
0-1 Vigevano-Sarzanese 2-2
1-2 Virtus Entella-Casale 1-0
3ª giornata
20 set. 2009 31 gen. 2010
2-0 Acqui-Settimo 1-1
3-2 Albese-Lavagnese 0-0
1-2 Borgorosso-V.Entella 0-0
2-2 Casale-Vigevano 3-0
2-2 Sestrese-Cuneo 1-1
0-1 Pro Settimo-Chieri 0-4
4-1 Rivoli-Valle d'Aosta 1-2
1-0 Sarzanese-Aquanera 1-1
3-0 Savona-Derthona 0-0
6ª giornata
11 ott. 2009 21 feb. 2010
4-2 Aquanera-Pro Settimo 0-2
3-0 Casale-Rivoli 3-1
1-2 Chieri-Savona 0-1
0-1 Cuneo-Borgorosso 1-1
2-2 Lavagnese-Sestrese 1-1
1-1 Settimo-Albese 0-1
0-2 Valle d'Aosta-Acqui 0-1
2-2 Vigevano-Derthona 1-1
3-2 V.Entella-Sarzanese 0-1
9ª giornata
1º nov. 2009 14 mar. 2010
3-0 Albese-Vigevano 1-2
1-3 Aquanera-V.Entella 0-4
2-3 Borgorosso-Rivoli 0-1
1-1 Chieri-Cuneo 1-1
2-2 Derthona-Lavagnese 0-2
3-3 Pro Settimo-V.d'Aosta 3-0
1-1 Sarzanese-Casale 0-0
5-0 Savona-Settimo 2-1
1-1 Sestrese-Acqui 0-2
12ª giornata
22 nov. 2009 11 apr. 2010
2-1 Acqui-Borgorosso 4-5
2-0 Albese-Sestrese 3-1
3-2 Casale-Pro Settimo 3-1
0-0 Cuneo-Aquanera 2-4
1-1 Lavagnese-Chieri 2-1
1-1 Rivoli-Sarzanese 0-2
3-2 Settimo-Derthona 2-0
1-3 Valle d'Aosta-Savona 1-4
0-3 Vigevano-V.Entella 2-1
15ª giornata
13 dic. 2009 2 mag. 2010
2-1 Aquanera-Casale 1-2
3-3 Chieri-Rivoli 0-2
2-2 Cuneo-Settimo 1-1
0-2 Derthona-Acqui 0-2
1-0 Lavagnese-Vigevano 2-1
2-0 Pro Settimo-Sestrese 2-0
2-1 Sarzanese-Borgorosso 1-2
1-2 Savona-Albese 3-1
0-0 V.Entella-Valle d'Aosta 1-1

Girone Bmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2008-2009
AlzanoCene AlzanoCene Alzano Lombardo e Cene (BG) Stadio Carillo Pesenti Pigna 5ª in Serie D/B
Borgosesia Borgosesia Borgosesia (VC) Stadio Comunale di Borgosesia 1ª in Eccellenza Piemonte/A
Cantu San Paolo Cantù San Paolo Cantù (CO) Stadio Comunale di Cantù 4ª in Ecc.Lombardia/B, promosso dopo play-off naz.
Caratese Caratese Carate Brianza (MB) Stadio XXV Aprile 14ª in Serie D/B, salva dopo play-out
Caravaggio Caravaggio Caravaggio (BG) Nuovo Stadio Comunale di Caravaggio 1ª in Prom.Lombardia/E (acquista titolo Pedrengo
Colognese Colognese Cologno al Serio (BG) Stadio Antonio Locatelli 3ª in Serie D/B
Darfo Boario Darfo Boario Darfo Boario Terme (BS) Stadio Comunale di Darfo Boario Terme 8ª in Serie D/B
Fiorenzuola Fiorenzuola Fiorenzuola d'Arda (PC) Stadio Comunale di Fiorenzuola d'Arda 3ª in Serie D/D
Insubria Caronnese Insubria Caronnese Caronno Pertusella (VA) e Turate (CO) Stadio Comunale di Caronno Pertusella 7ª in Serie D/B (come Turate)
Olginatese Olginatese Olginate (LC) Stadio Comunale di Olginate 13ª in Serie D/B, salva dopo play-out
Pizzighettone Pizzighettone Pizzighettone (CR) Stadio Comunale di Pizzighettone 18ª in Seconda Divisione/A
600px Blu e Bianco2.png Ponte San Pietro-Isola Ponte San Pietro e Terno d'Isola (BG) Stadio Comunale di Terno d'Isola (andata)
Stadio Matteo Legler (ritorno)
1ª in Eccellenza Lombardia/B
Renate Renate Renate (MB) Stadio Mario Riboldi 2ª in Serie D/B
SBC Oltrepo SBC Oltrepò Stradella, Broni e Casteggio (PV) Stadio Broni 12ª in Serie D/B (come CasteggioBroni)
US Sestese US Sestese Sesto Calende (VA) Stadio Alfredo Milano 4ª in Serie D/B
Solbiatese Solbiatese Solbiate Arno (VA) Stadio Felice Chinetti 10ª in Serie D/B
Tritium Tritium Trezzo sull'Adda (MI) Stadio La Pista 6ª in Serie D/B
Voghera Voghera Voghera (PV) Stadio Giovanni Parisi 9ª in Serie D/B

Classifica girone Bmodifica | modifica sorgente

Serie D girone B 2009-2010 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Tritium Tritium 80 34 24 8 2 68 24 +44
Noatunloopsong.png 2. AlzanoCene AlzanoCene 55 34 13 16 5 53 41 +12
Noatunloopsong.png 3. Ponte San Pietro-Isola Ponte San Pietro-Isola 54 34 15 9 10 53 42 +11
Noatunloopsong.png 4. Darfo Boario Darfo Boario 54 34 14 12 8 42 36 +6
1uparrow green.svg 5. Renate Renate 54 34 15 9 10 47 41 +6
6. Colognese Colognese 51 34 13 12 9 47 38 +9
7. Insubria Caronnese Insubria Caronnese 50 34 14 8 12 53 49 +4
8. Voghera Voghera 48 34 12 12 10 63 50 +13
9. Cantu San Paolo Cantù San Paolo 48 34 13 9 12 48 50 -2
10. Pizzighettone Pizzighettone 45 34 12 9 13 50 49 +1
11. Olginatese Olginatese 42 34 11 9 14 52 59 -7
12. Solbiatese Solbiatese 42 34 9 15 10 42 44 -2
1downarrow red.svg 13. US Sestese US Sestese 41 34 10 11 13 34 43 -9
Noatunloopsong.png 14. Fiorenzuola Fiorenzuola 37 34 8 13 13 44 49 -5
Noatunloopsong.png 15. Caratese Caratese 36 34 8 12 14 26 36 -10
Noatunloopsong.png 16. Borgosesia Borgosesia 33 34 8 9 17 30 49 -19
1downarrow red.svg 17. Caravaggio Caravaggio 29 34 7 8 19 40 60 -20
1downarrow red.svg 18. SBC Oltrepo SBC Oltrepò[1] 21 34 3 13 18 22 54 -32

Verdettimodifica | modifica sorgente

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  AlzanoCene AlzanoCene 0  
5  Renate Renate 3  
     Darfo Boario Darfo Boario 0
   Renate Renate 2
3  Ponte San Pietro-Isola Ponte San Pietro-Isola 0
4  Darfo Boario Darfo Boario 3  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
AlzanoCene AlzanoCene 0 - 3 Renate Renate Alzano Lombardo, 23 maggio 2010
Ponte San Pietro-Isola Ponte San Pietro-Isola 0 - 3 Darfo Boario Darfo Boario Ponte San Pietro, 23 maggio 2010

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Darfo Boario Darfo Boario 0 - 2 Renate Renate Darfo Boario Terme, 30 maggio 2010

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Borgosesia Borgosesia 1 - 1 US Sestese US Sestese Borgosesia, 30 maggio 2010
Caratese Caratese 3 - 3 Fiorenzuola Fiorenzuola Carate Brianza, 30 maggio 2010
US Sestese US Sestese 0 - 1 Borgosesia Borgosesia Sesto Calende, 6 giugno 2010
Fiorenzuola Fiorenzuola 0 - 2 Caratese Caratese Fiorenzuola, 6 giugno 2010

Risultati girone Bmodifica | modifica sorgente

1ª giornata
6 set. 2009 17 gen. 2010
0-0 AlzanoCene-Tritium 2-1
0-0 Borgosesia-Oltrepò 2-1
0-1 Caratese-Colognese 0-0
2-3 Caravaggio-Renate 0-2
1-2 Fiorenzuola-Insubria 0-1
3-0 Olginatese-Pontisola 2-3
1-1 Pizzighettone-Cantù S.P. 0-1
2-3 U.S.Sestese-Voghera 0-4
1-2 Solbiatese-Darfo Boario 1-1
4ª giornata
27 set. 2009 7 feb. 2010
3-2 AlzanoC.-Pizzighettone 1-1
1-1 Colognese-Borgosesia 1-1
3-1 Cantù S.Paolo-Caratese 1-0
0-0 Darfo B.-Fiorenzuola 0-0
1-1 Insubria-Caravaggio 2-1
2-3 Renate-Sestese 0-0
0-0 Oltrepò-Solbiatese 0-0
3-2 Tritium-Pontisola 0-0
1-1 Voghera-Olginatese 2-2
7ª giornata
18 ott. 2009 28 feb. 2010
0-2 Borgosesia-Tritium 0-2
2-2 Caravaggio-AlzanoCene 2-2
1-3 Fiorenzuola-Pizzighett. 2-2
4-2 Olginatese-Colognese 0-5
3-0 Pontisola-Oltrepò 0-0
2-1 Renate-Insubria 2-0
1-1 Sestese-Cantù S.Paolo 3-0
1-0 Solbiatese-Caratese 1-1
3-1 Voghera-Darfo Boario 1-2
10ª giornata
8 nov. 2009 21 mar. 2010
1-0 AlzanoCene-Sestese 0-0
1-2 Borgosesia-Solbiatese 1-0
2-1 Colognese-Pontisola 2-2
2-3 Cantù S.P.-Olginatese 1-2
1-1 Caratese-Fiorenzuola 1-1
1-0 Darfo Boario-Renate 2-0
2-3 Pizzighettone-Caravaggio 1-0
2-2 Oltrepò-Voghera 1-2
3-1 Tritium-Insubria 3-0
13ª giornata
29 nov. 2009 18 apr. 2010
1-2 Caravaggio-Tritium 2-3
2-2 Darfo B.-Cantù S.P. 1-2
4-2 Insubria-AlzanoCene 1-3
3-3 Olginatese-Solbiatese 2-0
0-0 Pontisola-Borgosesia 3-1
1-0 Renate-Pizzighettone 3-2
0-1 Oltrepò-Colognese 2-2
2-0 Sestese-Fiorenzuola 1-1
0-1 Voghera-Caratese 0-1
16ª giornata
20 dic. 2009 9 mag. 2010
2-2 AlzanoCene-Colognese 1-2
2-1 Borgosesia-Insubria 2-0
0-2 Cantù S.Paolo-Tritium 0-2
0-2 Caratese-Darfo Boario 2-0
1-0 Caravaggio-Pontisola 2-1
1-5 Fiorenzuola-Voghera 1-1
2-2 Pizzighettone-Oltrepò 1-0
3-1 Sestese-Olginatese 1-0
1-1 Solbiatese-Renate 2-1
2ª giornata
13 set. 2009 24 gen. 2010
2-0 Colognese-Pizzighett. 0-0
1-1 Cantù S.P.-AlzanoCene 2-2
2-0 Darfo B.-Borgosesia 1-1
3-1 Insubria-Solbiatese 1-1
5-1 Pontisola-Sestese 1-1
1-0 Renate-Fiorenzuola 1-1
1-3 Oltrepò-Caratese 2-0
3-1 Tritium-Olginatese 0-0
2-2 Voghera-Caravaggio 3-2
5ª giornata
4 ott. 2009 14 feb. 2010
1-4 Borgosesia-Pizzighett. 0-2
1-1 Caratese-Tritium 1-3
0-1 Caravaggio-Colognese 0-3
1-2 Fiorenzuola-Cantù S.P. 2-2
4-1 Olginatese-Darfo Boario 1-4
2-0 Pontisola-Insubria 0-3
1-1 Sestese-Oltrepò 0-0
0-0 Solbiatese-AlzanoCene 1-1
2-2 Voghera-Renate 1-2
8ª giornata
25 ott. 2009 7 mar. 2010
1-1 AlzanoCene-Fiorenzuola 1-0
0-1 Colognese-Sestese 2-0
1-0 Cantù S.P.-Caravaggio 3-1
0-1 Caratese-Borgosesia 0-0
0-0 Darfo Boario-Pontisola 1-3
1-1 Insubria-Voghera 3-1
2-2 Pizzighettone-Solbiatese 1-4
1-3 Oltrepò-Olginatese 2-2
3-2 Tritium-Renate 1-1
11ª giornata
15 nov. 2009 27 mar. 2010
3-3 Caravaggio-Solbiatese 0-3
0-0 Darfo Boario-Oltrepò 1-1
0-3 Fiorenzuola-Tritium 1-4
1-1 Insubria-Colognese 1-1
0-0 Olginatese-Caratese 0-1
2-1 Pontisola-Pizzighettone 2-1
3-1 Renate-Cantù S.Paolo 2-1
0-0 Sestese-Borgosesia 0-1
2-2 Voghera-AlzanoCene 2-3
14ª giornata
6 dic. 2009 25 apr. 2010
1-1 AlzanoCene-Renate 0-0
1-1 Borgosesia-Olginatese 3-0
3-1 Colognese-Darfo Boario 0-1
2-4 Cantù S.Paolo-Insubria 1-3
1-1 Caratese-Pontisola 1-2
2-0 Fiorenzuola-Caravaggio 0-2
0-0 Pizzighettone-Voghera 1-4
2-0 Solbiatese-Sestese 0-1
4-1 Tritium-Oltrepò 2-0
17ª giornata
10 gen. 2010 16 mag. 2010
2-0 Colognese-Cantù S.P. 2-4
1-2 Darfo-Pizzighettone 1-0
0-0 Insubria-Caratese 3-0
2-1 Olginatese-Caravagg. 0-2
1-1 Pontisola-Fiorenzuola 2-1
1-0 Renate-Borgosesia 2-2
0-4 Oltrepò-AlzanoCene 1-2
3-0 Tritium-Sestese 1-2
2-0 Voghera-Solbiatese 2-3
3ª giornata
20 set. 2009 31 gen. 2010
2-4 Borgosesia-Cantù S.P. 0-1
1-2 Caratese-AlzanoCene 2-1
1-2 Caravaggio-Darfo B. 0-1
3-0 Fiorenzuola-Oltrepò 5-1
2-2 Olginatese-Renate 2-3
0-0 Pizzighettone-Tritium 1-2
2-4 Pontisola-Voghera 3-1
0-3 Sestese-Insubria 3-4
0-0 Solbiatese-Colognese 0-2
6ª giornata
11 ott. 2009 21 feb. 2010
1-0 AlzanoCene-Borgosesia 2-0
0-2 Colognese-Fiorenzuola 0-0
0-0 Cantù S.P.-Solbiatese 1-2
1-0 Darfo Boario-Sestese 1-0
0-2 Insubria-Olginatese 0-2
1-0 Pizzighettone-Caratese 3-2
3-1 Renate-Pontisola 0-2
0-0 Oltrepò-Caravaggio 1-0
2-0 Tritium-Voghera 1-0
9ª giornata
1º nov. 2009 14 mar. 2010
2-1 Caravaggio-Caratese 2-2
4-1 Fiorenzuola-Borgosesia 4-2
2-2 Insubria-Darfo Boario 1-1
1-2 Olginatese-AlzanoC. 2-4
0-1 Pontisola-Cantù S.P. 3-1
0-1 Renate-Oltrepò 2-1
0-1 Sestese-Pizzighettone 2-1
2-2 Solbiatese-Tritium 0-2
3-0 Voghera-Colognese 2-2
12ª giornata
22 nov. 2009 11 apr. 2010
1-1 AlzanoCene-Pontisola 1-2
1-0 Borgosesia-Caravaggio 1-2
2-0 Colognese-Renate 1-2
1-1 Cantù S.P.-Voghera 1-1
0-0 Caratese-Sestese 0-0
3-1 Pizzighettone-Olginat. 1-1
0-2 Oltrepò-Insubria 0-1
1-2 Solbiatese-Fiorenzuola 3-3
0-0 Tritium-Darfo Boario 2-1
15ª giornata
13 dic. 2009 2 mag. 2010
0-1 Colognese-Tritium 2-5
3-1 Darfo B.-AlzanoCene 1-1
2-3 Insubria-Pizzighettone 1-3
2-1 Olginatese-Fiorenzuola 0-1
2-0 Pontisola-Solbiatese 1-2
0-1 Renate-Caratese 0-1
0-1 Oltrepò-Cantù S.P. 0-3 a tav.
2-2 Sestese-Caravaggio 4-1
1-0 Voghera-Borgosesia 4-2

Girone Cmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2008-2009
Albignasego Albignasego Albignasego (PD) Stadio Massimo Montagna 8ª in Serie D/D
Belluno Belluno Belluno (BL) Stadio Polisportivo 7ª in Serie D/C
Citta di Concordia Città di Concordia Concordia Sagittaria (VE) Stadio Comunale di Concordia Sagittaria 12ª in Serie D/C, (come Sagittaria Julia)
Citta di Jesolo Città di Jesolo Lido di Jesolo (VE) Stadio Picchi 11ª in Serie D/C
Domegliara Domegliara Domegliara/S.Ambrogio Valpolicella (VR) Stadio Montindon 3ª in Serie D/C
Este Este Este (PD) Nuovo Stadio Comunale di Este 7ª in Serie D/D
Manzanese Manzanese Manzano (UD) Stadio Polisportivo Comunale di Manzano 1ª in Eccellenza Friuli V.G.
Montebelluna Montebelluna Montebelluna (TV) Stadio San Vigilio 14ª in Serie D/C, salvo dopo play-out
Montecchio Montecchio Montecchio Maggiore (VI) Stadio Gino Corsaro 16ª in Serie D/C, salvo dopo play-out
Montichiari Montichiari Montichiari (BS) Stadio Romeo Menti 14ª in Seconda Div./A, retrocesso ai play-out
Nuova Verolese Nuova Verolese Verolanuova (BS) Stadio Enrico Bragadina 11ª in Serie D/B
Palazzolo Palazzolo Palazzolo sull'Oglio (BS) Stadio Comunale di Palazzolo sull'Oglio 3ª in Ecc.Lombardia/C, promosso ai play-off naz.
Pordenone Pordenone Pordenone (PN) Stadio Ottavio Bottecchia 6ª in Serie D/C
600px Rosso e Nero.png Porfido Albiano Albiano (TN) Stadio Comunale di Albiano 1ª in Eccellenza Trentino-A.A.
Sanvitese Sanvitese San Vito al Tagliamento (PN) Stadio Comunale di San Vito al Tagliamento 10ª in Serie D/C
Tamai Tamai Tamai (PN) Stadio Comunale di Tamai 8ª in Serie D/C
Union Quinto Union Quinto Quinto di Treviso (TV) Stadio Omobono Tenni 4ª in Serie D/C
Unione Venezia Unione Venezia Venezia (VE) Stadio Pierluigi Penzo 17ª in Prima Div./A, riammesso in Serie D
BlauGrana.svg Villafranca Veronese Villafranca di Verona (VR) Stadio Comunale di Villafranca di Verona 1ª in Eccellenza Veneto/A
600px Blu e Rosso (Strisce)2.png Virtus Vecomp Verona Verona-Borgo Venezia (VR) Stadio Gavagnin 9ª in Serie D/C

Classifica girone Cmodifica | modifica sorgente

Serie D girone C 2009-2010 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Montichiari Montichiari 84 38 25 9 4 64 23 +41
Noatunloopsong.png 2. Este Este 76 38 21 13 4 69 41 +28
Noatunloopsong.png 3. Unione Venezia Unione Venezia 75 38 21 12 5 71 43 +28
Noatunloopsong.png 4. Citta di Jesolo Città di Jesolo 70 38 21 7 10 88 57 +31
Noatunloopsong.png 5. Union Quinto Union Quinto 64 38 17 13 8 63 41 +22
6. Montebelluna Montebelluna 60 38 15 15 8 57 41 +16
7. Pordenone Pordenone 60 38 14 18 6 58 43 +15
8. Tamai Tamai 57 38 14 15 9 50 41 +9
9. V. Vecomp Verona V. Vecomp Verona 54 38 14 12 12 60 53 +7
10. BlauGrana.svg Villafranca Veronese 51 38 13 12 13 53 51 +2
11. Sanvitese Sanvitese 49 38 13 10 15 57 59 -2
The death.svg 12. Albignasego Albignasego 47 38 11 14 13 54 51 +3
13. Belluno Belluno 46 38 12 10 16 49 59 -10
14. Nuova Verolese Nuova Verolese 46 38 12 10 16 40 63 -23
The death.svg 15. Domegliara Domegliara 44 38 9 17 12 48 54 -6
16. Bianco e Celeste.svg Città di Concordia 44 38 10 14 14 41 56 -15
1downarrow red.svg 17. Palazzolo Palazzolo 29 38 6 11 21 44 73 -29
1downarrow red.svg 18. Arancione.svg Manzanese 24 38 5 9 24 29 55 -26
1downarrow red.svg 19. 600px Rosso e Nero.png Porfido Albiano 23 38 4 11 23 37 84 -47
20. Montecchio Montecchio 17 38 3 8 27 33 77 -44

Verdettimodifica | modifica sorgente

  • Montichiari promosso in Lega Pro Seconda Divisione 2010-2011
  • Montecchio Maggiore, Porfido Albiano, Manzanese e Palazzolo retrocessi in Eccellenza.
  • Albignasego cede il titolo sportivo al San Paolo Padova.
  • Montecchio Maggiore ripescato a completamento degli organici.

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  Este Este 1  
5  Union Quinto Union Quinto 2  
     Unione Venezia Unione Venezia 0
   Union Quinto Union Quinto 2
3  Unione Venezia Unione Venezia 1
4  Citta di Jesolo Città di Jesolo 0  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Este Este 1 - 2 Union Quinto Union Quinto Este, 23 maggio 2010
Unione Venezia Unione Venezia 1 - 0 Citta di Jesolo Città di Jesolo Venezia, 23 maggio 2010

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Unione Venezia Unione Venezia 0 - 2 Union Quinto Union Quinto Venezia, 30 maggio 2010

Risultati girone Cmodifica | modifica sorgente

1ª giornata
6 set. 2009 17 gen. 2010
2-2 Belluno-Pordenone 0-0
4-1 Montebelluna-Un. Venezia 0-2
0-0 Concordia-Montecchio 0-0
3-0 Domegliara-Manzanese 2-1
0-1 Este-Porfido Albiano 3-2
1-1 Montichiari-Palazzolo 3-0
1-0 N.Verolese-Albignasego 0-7
0-1 Sanvitese-Tamai 1-2
1-1 UnionQuinto-Villafranca 5-0
3-3 V.Vecomp-C.Jesolo 1-4
4ª giornata
20 set. 2009 31 gen. 2010
1-1 Albignasego-U.Quinto 2-2
1-0 C.di Jesolo-Montichiari 0-2
0-0 Domegliara-Belluno 1-0
0-1 Manzanese-Este 1-2
3-3 Montecchio-Villafranca 0-2
1-2 Palazzolo-C.Concordia 1-1
0-1 Pordenone-N.Verolese 2-1
1-1 Porfido A.-Sanvitese 0-4
2-0 Tamai-Montebelluna 2-3
5-3 U.Venezia-V.Vecomp 2-1
7ª giornata
11 ott. 2009 21 feb. 2010
4-1 Montebelluna-Porfido A. 1-1
1-1 C.di Concordia-C.Jesolo 0-1
3-2 Este-Belluno 1-2
1-1 Montecchio-Albignasego 1-2
3-1 Montichiari-V.Vecomp 1-0
2-1 N.Verolese-Domegliara 2-2
0-0 Sanvitese-Manzanese 1-0
2-1 U.Quinto-Pordenone 0-2
1-0 Unione Venezia-Tamai 2-1
1-0 Villafranca-Palazzolo 1-1
10ª giornata
28 ott. 2009 10 mar. 2010
1-1 Belluno-Sanvitese 2-0
1-3 Jesolo-Villafranca 1-1
3-3 Domegliara-Un.Quinto 0-4
2-1 Este-N.Verolese 1-1
1-1 Manzanese-Montebelluna 0-2
0-2 Palazzolo-Albignasego 3-3
2-1 Pordenone-Montecchio 3-3
1-1 Porfido Albiano-Tamai 0-2
1-1 Un.Venezia-Montichiari 1-0
1-1 V.Vecomp-Concordia 5-1
13ª giornata
15 nov. 2009 27 mar. 2010
2-2 Albignasego-Jesolo 3-2
2-0 Montebelluna-Belluno 0-0
1-3 Concordia-Montichiari 0-0
1-3 Montecchio-Domegliara 0-2
0-1 Palazzolo-Pordenone 0-3
0-3 Porfido A.-U.Venezia 1-2
4-1 Sanvitese-N.Verolese 1-1
2-0 Tamai-Manzanese 0-0
2-3 Union Quinto-Este 1-1
0-2 Villafranca-V.Vecomp 1-2
16ª giornata
6 dic. 2009 25 apr. 2010
0-0 Belluno-Tamai 3-2
1-2 Jesolo-Pordenone 2-5
1-0 Domegliara-Palazzolo 1-1
2-0 Este-Montecchio M. 3-1
0-1 Manzanese-Porfido A. 3-2
4-1 Montichiari-Villafranca 0-2
0-0 N.Verolese-Montebelluna 1-3
0-2 Sanvitese-UnionQuinto 1-3
2-2 Un.Venezia-Concordia 2-0
0-2 V.Vecomp-Albignasego 1-1
19ª giornata
10 gen. 2010 16 mag. 2010
0-1 Albignasego-Montichiari 1-3
0-0 Montebelluna-Un.Quinto 2-2
4-1 Jesolo-Domegliara 3-3
0-1 Montecchio-Sanvitese 2-5
0-1 Palazzolo-Este 1-5
1-1 Pordenone-V.Vecomp 2-4
1-5 Porfido Alb.-Belluno 0-4
2-0 Tamai-N.Verolese 1-1
2-2 U.Venezia-Manzanese 3-0
2-1 Villafranca-Concordia 4-3
2ª giornata
13 set. 2009 24 gen. 2010
1-1 Albignasego-Sanvitese 1-2
3-2 C.di Jesolo-Belluno 2-0
1-0 Manzanese-V.Vecomp 0-1
1-2 Montecchio-Union Quinto 1-2
0-0 Palazzolo-N.Verolese 1-1
1-1 Pordenone-Este 1-1
1-4 Porfido A.-Montichiari 0-3
1-1 Tamai-C.di Concordia 0-0
2-3 U.Venezia-Domegliara 3-3
1-0 Villafranca-Montebelluna 0-0
5ª giornata
27 set. 2009 7 feb. 2010
2-2 Belluno-Virtus Vecomp 0-0
1-1 Montebelluna-Albignasego 4-0
2-1 Concordia-Porfido Alb. 1-0
2-1 Este-Domegliara 2-1
0-4 Montecchio-Un.Venezia 1-2
1-0 Montichiari-Manzanese 1-0
2-1 N.Verolese-C.di Jesolo 0-4
2-0 Sanvitese-Pordenone 3-3
0-0 UnioQuinto-Palazzolo 4-5
1-2 Villafranca-Tamai 0-1
8ª giornata
18 ott. 2009 28 feb. 2010
1-2 Albignasego-Tamai 2-2
1-2 Belluno-Montichiari 1-3
1-0 Jesolo-Union Quinto 1-2
3-1 Domegliara-Sanvitese 3-1
2-2 Manzanese-Concordia 0-0
1-1 Palazzolo-Montecchio 2-0
2-1 Pordenone-Montebelluna 1-1
1-1 Porfido A.-Villafranca 2-2
1-1 Un.Venezia-Este 0-0
0-0 V.Vecomp-N.Verolese 4-2
11ª giornata
1º nov. 2009 14 mar. 2010
2-1 Albignasego-Porfido A. 0-0
3-1 Montebelluna-Domegliara 1-1
1-0 Concordia-Belluno 2-2
0-3 Montecchio-Jesolo 0-3
1-2 N.Verolese-Montichiari 1-2
2-3 Palazzolo-Un.Venezia 1-3
0-0 Sanvitese-Este 0-0
1-1 Tamai-Pordenone 2-2
1-0 UnionQuinto-V.Vecomp 1-0
2-0 Villafranca-Manzanese 1-0
14ª giornata
22 nov. 2009 11 apr. 2010
0-4 Belluno-Villafranca 0-3
2-1 C.di Jesolo-Palazzolo 4-3
0-1 Domegliara-Tamai 2-2
3-0 Este-Montebelluna 3-3
1-1 Manzanese-Albignasego 0-2
1-0 Montichiari-U.Quinto 0-0
1-2 N.Verolese-Concordia 3-1
2-0 Pordenone-Porfido A. 5-3
2-1 Un.Venezia-Sanvitese 2-0
1-0 V.Vecomp-Montecchio 2-1
17ª giornata
13 dic. 2009 2 mag. 2010
3-0 Albignasego-Belluno 1-2
1-2 Montebelluna-Sanvitese 1-1
4-4 Jesolo-Unione Venezia 1-0
0-3 Montecchio-Montichiari 2-2
1-2 Palazzolo-V.Vecomp 1-1
1-1 Pordenone-Manzanese 1-0
1-1 Porfido Alb.-Domegliara 1-1
2-4 Tamai-Este 1-1
1-0 Union Quinto-Concordia 2-1
2-3 Villafranca-N.Verolese 1-2
3ª giornata
16 set. 2009 27 gen. 2010
2-1 Belluno-Manzanese 3-1
3-2 Montebelluna-Montecchio 4-0
1-0 Concordia-Albignasego 3-1
1-0 Este-Città di Jesolo 0-4
1-1 Montichiari-Pordenone 1-0
2-1 N.Verolese-Porfido A. 2-2
4-0 Sanvitese-Palazzolo 2-3
1-2 Union Quinto-Tamai 0-1
2-2 Villafranca-U.Venezia 0-1
1-1 V.Vecomp-Domegliara 3-0
6ª giornata
4 ott. 2009 14 feb. 2010
2-1 Albignasego-Villafranca 1-2
1-4 Belluno-Unione Venezia 1-2
5-1 C.di Jesolo-Sanvitese 2-4
0-1 Domegliara-Montichiari 2-2
0-1 Manzanese-N.Verolese 0-1
1-3 Palazzolo-Montebelluna 0-1
2-3 Pordenone-Concordia 3-0
1-1 Porfido A.-UnionQuinto 0-1
2-0 Tamai-Montecchio M. 0-0
1-4 Virtus Vecomp-Este 3-3
9ª giornata
25 ott. 2009 7 mar. 2010
2-1 Albignasego-U.Venezia 0-1
2-1 Montebelluna-Jesolo 1-3
0-0 Concordia-Domegliara 1-0
2-1 Montecchio-Porfido A. 0-2
0-1 Montichiari-Este 2-0
0-2 N.Verolese-Belluno 0-1
0-1 Sanvitese-V.Vecomp 3-2
2-1 Tamai-Palazzolo 3-3
2-1 UnionQuinto-Manzanese 2-2
1-1 Villafranca-Pordenone 1-2
12ª giornata
8 nov. 2009 21 mar. 2010
2-2 Belluno-Union Quinto 0-3
2-1 Jesolo-Tamai 1-1
0-1 Domegliara-Villafranca 0-0
5-1 Este-Concordia 1-0
2-1 Manzanese-Montecchio 1-0
2-0 Montichiari-Sanvitese 4-0
1-1 Pordenone-Albignasego 1-0
2-0 Porfido Alb.-Palazzolo 0-2
1-1 U.Venezia-N.Verolese 0-1
1-1 V.Vecomp-Montebelluna 0-1
15ª giornata
29 nov. 2009 18 apr. 2010
2-0 Albignasego-Domegliara 1-1
0-0 Montebelluna-Montichiari 1-3
2-0 Concordia-Sanvitese 2-5
3-1 Montecchio-Belluno 0-2
1-6 Palazzolo-Manzanese 1-0
0-0 Pordenone-U.Venezia 0-0
1-1 Porfido Albiano-Jesolo 1-6
0-0 Tamai-Virtus Vecomp 1-2
2-0 Union Quinto-N.Verolese 3-0
1-1 Villafranca-Este 1-2
18ª giornata
20 dic. 2009 9 mag. 2010
0-2 Belluno-Palazzolo 3-2
1-2 Concordia-Montebelluna 0-0
1-1 Domegliara-Pordenone 0-0
2-2 Este-Albignasego 3-0
2-4 Manzanese-C.di Jesolo 0-2
1-0 Montichiari-Tamai 1-1
1-0 N.Verolese-Montecchio 2-5
3-2 Sanvitese-Villafranca 1-1
1-1 U.Quinto-U.Venezia 2-3
3-0 V.Vecomp-Porfido Alb. 5-2

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c 1 punto di penalizzazione
  2. ^ Casale Calcio - News - Video - Photogallery
  3. ^ http://www.tuttocalciopiemonte.net/pagine/rubrica_continua.cfm?rbcodice=381&numero=39435

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License