Serie D 2011-2012 (gironi D-E-F)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Serie D 2011-2012.

Girone Dmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2010-2011
Bagnolese Bagnolese Bagnolo in Piano (RE) Stadio Fratelli Campari 3ª in Serie D/D
Camaiore Camaiore Camaiore (LU) Stadio Comunale di Camaiore 6ª in Serie D/D
Cerea Cerea Cerea (VR) Stadio Peloloca 2ª in Eccellenza Veneto/A, ripescato
Este Este Este (PD) Nuovo Stadio Comunale di Este 8ª in Serie D/C
Forcoli Forcoli Forcoli di Palaia (PI) Stadio Guido Brunner 7ª in Serie D/D
Forli Forlì Forlì (FC) Stadio Tullo Morgagni 4ª in Serie D/F
Lanciotto Campi Bisenzio Lanciotto Campi Bisenzio Campi Bisenzio (FI) Stadio Emil Zátopek 1ª in Eccellenza Toscana/B
Mezzolara Mezzolara Mezzolara di Budrio (BO) Stadio Pietro Zucchini 5ª in Serie D/D
Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce Santa Croce sull'Arno (PI) Stadio Masini 14ª in Serie D/D, salvo dopo i play-out (ex Mobilieri Ponsacco)
Pistoiese Pistoiese Pistoia Stadio Marcello Melani 1ª in Eccellenza Toscana/A
Ravenna Ravenna Ravenna Stadio Bruno Benelli 13ª in Lega Pro Prima Divisione/A, ammesso in Serie D
Rosignano Sei Rose Rosignano Sei Rose Rosignano Marittimo (LI) Stadio Ernesto Solvay 10ª in Serie D/D
S. Paolo PD S. Paolo PD Padova Stadio Plebiscito 5ª in Serie D/C
Scandicci Scandicci Scandicci (FI) Stadio Turri 8ª in Serie D/E
AS Sestese AS Sestese Sesto Fiorentino (FI) Stadio Piero Torrini 13ª in Serie D/E retrocessa dopo i play-out, ripescata
Tuttocuoio Tuttocuoio Ponte a Egola (PI) Stadio Leporaia 11ª in Serie D/D
Villafranca Villafranca Villafranca di Verona (VR) Stadio Comunale di Villafranca di Verona 14ª in Serie D/B retrocesso dopo i play-out, ripescato
Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco Castelfranco Emilia (MO) Stadio Fausto Ferrarini 4ª in Serie D/D
Virtus Pavullese Virtus Pavullese Pavullo nel Frignano (MO) Stadio Giuseppe Minelli 13ª in Serie D/D
V. Vecomp Verona V. Vecomp Verona Verona Stadio Gavagnin 11ª in Serie D/B

Classifica girone Dmodifica | modifica sorgente

Serie D girone D 2011-2012 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Forli Forlì 80 38 24 8 6 72 45 +27
Noatunloopsong.png 2. Mezzolara Mezzolara 75 38 22 9 7 62 41 +21
Noatunloopsong.png 3. Este Este [1] 75 38 22 11 5 71 28 +43
Noatunloopsong.png 4. Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco 69 38 21 6 11 71 53 +18
Noatunloopsong.png 5. S. Paolo PD S. Paolo PD 63 38 17 12 9 60 40 +20
6. V. Vecomp Verona V. Vecomp Verona 61 38 16 13 9 62 46 +16
7. Pistoiese Pistoiese 54 38 14 12 12 65 50 +15
8. Lanciotto Campi Bisenzio Lanciotto Campi Bisenzio 53 38 13 14 11 45 44 +1
9. Cerea Cerea 53 38 14 11 13 57 58 -1
10. Tuttocuoio Tuttocuoio 52 38 13 13 12 44 36 +8
11. Bagnolese Bagnolese 49 38 13 10 15 44 46 -2
12. Rosignano Sei Rose Rosignano Sei Rose 46 38 11 13 14 41 53 -12
13. Forcoli Forcoli 45 38 10 15 13 41 42 -1
14. Camaiore Camaiore 44 38 11 11 16 45 61 -16
15. Scandicci Scandicci 44 38 10 14 14 46 55 -9
The death.svg 16. Ravenna Ravenna[2] 39 38 10 12 16 40 49 -9
Noatunloopsong.png 17. Virtus Pavullese Virtus Pavullese 37 38 8 13 17 36 55 -19
1downarrow red.svg 18. Villafranca Villafranca 35 38 8 11 19 39 61 -22
1downarrow red.svg 19. Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce 25 38 5 10 23 34 69 -35
1downarrow red.svg 20. AS Sestese AS Sestese 23 38 5 8 25 34 77 -43

Verdettimodifica | modifica sorgente

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  Mezzolara Mezzolara 2  
5  S. Paolo PD S. Paolo PD 1  
    2  Mezzolara Mezzolara 0
  3  Este Este 2
3  Este Este 2
4  Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco 1  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Mezzolara Mezzolara 2-1 (d.t.s.) S. Paolo PD S. Paolo PD Mezzolara di Budrio, 13 maggio 2012
Este Este 2-1 Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco Este, 13 maggio 2012

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Mezzolara Mezzolara 0-2 Este Este Mezzolara di Budrio, 16 maggio 2012

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Virtus Pavullese Virtus Pavullese 2-2 Ravenna Ravenna Pavullo nel Frignano, 20 maggio 2012
Ravenna Ravenna 2-3 Virtus Pavullese Virtus Pavullese Ravenna, 27 maggio 2012

Risultati girone Dmodifica | modifica sorgente

andata
1ª giornata
ritorno
4 set. 2011 8 gen. 2012
1-0 Bagnolese-Sestese 1-1
1-4 Camaiore-S. Paolo Padova 2-3
0-3 Castelfranco-Este 2-2
1-2 Forlì-Cerea 3-2
3-1 Mezzolara-Forcoli 1-1
0-0 Pavullese-Tuttocuoio 1-1
1-1 Pistoiese-Ravenna 1-0
0-1 Rosignano Sei Rose-Virtus Vecomp Verona 3-2
0-1 Pelli Santacroce-Lanciotto Campi Bisenzio 2-2
0-2 Villafranca-Scandicci 2-1
andata
4ª giornata
ritorno
21 set. 2011 25 gen. 2012
0-2 Bagnolese-Camaiore 2-0
2-1 Cerea-Pistoiese 0-2
1-1 Este-Pelli Santacroce 1-1
1-4 Forcoli-Forlì 0-2
1-0 Mezzolara-Tuttocuoio 0-0
1-1 Ravenna-Lanciotto Campi Bisenzio 1-2
0-1 S. Paolo Padova-Castelfranco 0-1
0-0 Scandicci-Pavullese 0-1
2-1 Sestese-Rosignano Sei Rose 1-1
1-1 Virtus Vecomp Verona-Villafranca 1-0
andata
7ª giornata
ritorno
9 ott. 2011 19 feb. 2012
2-0 Castelfranco-Bagnolese 1-3
2-2 Forlì-Mezzolara 1-2
2-1 Lanciotto Campi Bisenzio-Cerea 1-2
1-2 Pavullese-Virtus Vecomp Verona 1-3
1-1 Pistoiese-Forcoli 1-1
0-1 Ravenna-Este 1-1
3-2 Rosignano Sei Rose-Camaiore 3-2
1-0 Pelli Santacroce-S. Paolo Padova 1-4
0-1 Tuttocuoio-Scandicci 2-0
0-0 Villafranca-Sestese 2-5
andata
10ª giornata
ritorno
30 ott. 2011 11 mar. 2012
1-0 Bagnolese-Pelli Santacroce 1-1
1-1 Camaiore-Villafranca 3-2
1-2 Cerea-Este 0-3
0-0 Forcoli-Lanciotto Campi Bisenzio 1-1
3-2 Forlì-Tuttocuoio 2-2
0-0 Mezzolara-Pistoiese 3-2
1-2 Rosignano Sei Rose-Castelfranco 0-2
1-1 S. Paolo Padova-Ravenna 0-0
0-2 Sestese-Pavullese 2-3
2-1 Virtus Vecomp Verona-Scandicci 1-1
andata
13ª giornata
ritorno
13 nov. 2011 25 mar. 2012
1-2 Cerea-S. Paolo Padova 1-3
3-1 Este-Forcoli 2-1
1-2 Lanciotto Campi Bisenzio-Mezzolara 0-1
3-1 Pavullese-Camaiore 2-1
3-1 Pistoiese-Forlì 1-2
3-2 Ravenna-Bagnolese 2-1
0-0 Pelli Santacroce-Rosignano Sei Rose 2-3
2-1 Scandicci-Sestese 2-2
0-2 Tuttocuoio-Virtus Vecomp Verona 2-2
1-3 Villafranca-Castelfranco 2-3
andata
16ª giornata
ritorno
4 dic. 2011 22 apr. 2012
1-1 Bagnolese-Cerea 2-1
1-1 Camaiore-Scandicci 3-2
3-0 Castelfranco-Pavullese 1-0
1-1 Forcoli-S. Paolo Padova 2-2
2-1 Forlì-Lanciotto Campi Bisenzio 3-1
1-1 Mezzolara-Este 1-0
0-1 Pistoiese-Tuttocuoio 3-0
0-2 Rosignano Sei Rose-Ravenna 1-0
0-3 Sestese-Virtus Vecomp Verona 0-0
2-0 Villafranca-Pelli Santacroce 1-2
andata
19ª giornata
ritorno
18 dic. 2011 6 mag. 2012
0-1 Cerea-Rosignano Sei Rose 2-2
1-1 Este-Forlì 0-0
0-0 Forcoli-Bagnolese 1-0
2-1 Lanciotto Campi Bisenzio-Pistoiese 4-1
3-1 Pavullese-Pelli Santacroce 2-1
0-0 Ravenna-Villafranca 0-3
3-1 S. Paolo Padova-Mezzolara 1-1
0-3 Scandicci-Castelfranco 3-2
1-0 Tuttocuoio-Sestese 1-0
5-1 Virtus Vecomp Verona-Camaiore 1-1
andata
2ª giornata
ritorno
11 set. 2011 15 gen. 2012
3-0 Cerea-Castelfranco 4-1
6-0 Este-Villafranca 2-2
0-1 Forcoli-Camaiore 1-2
0-0 Lanciotto Campi Bisenzio-Pavullese 0-0
0-0 Ravenna-Pelli Santacroce 1-0
3-1 S. Paolo Padova-Rosignano Sei Rose 0-1
1-1 Scandicci-Pistoiese 0-1
3-2 Sestese-Mezzolara 0-2
1-1 Tuttocuoio-Bagnolese 2-1
1-2 Virtus Vecomp Verona-Forlì 0-0
andata
5ª giornata
ritorno
25 set. 2011 29 gen. 2012
2-1 Camaiore-Mezzolara 0-0
1-5 Castelfranco-Forcoli 1-1
2-1 Forlì-Sestese 2-0
0-0 Lanciotto Campi Bisenzio-Scandicci 0-2
0-3 Pavullese-Este 1-2
2-2 Pistoiese-Virtus Vecomp Verona 4-2
2-1 Rosignano Sei Rose-Bagnolese 2-2
0-3 Pelli Santacroce-Cerea 1-1
3-0 a tav.[3] Tuttocuoio-Ravenna 4-1
0-0 Villafranca-S. Paolo Padova 1-3
andata
8ª giornata
ritorno
16 ott. 2011 26 feb. 2012
1-0 Bagnolese-Villafranca 1-1
0-1 Camaiore-Forlì 2-4
1-1 Cerea-Ravenna 3-2
2-0 Este-Scandicci 3-0
1-0 Forcoli-Pelli Santacroce 0-1
1-4 Mezzolara-Castelfranco 1-1
0-0 Rosignano Sei Rose-Tuttocuoio 2-1
2-0 S. Paolo Padova-Pavullese 3-0
2-1 Sestese-Pistoiese 2-6
3-2 Virtus V. Verona-Lanciotto Campi Bisenzio 1-3
andata
11ª giornata
ritorno
6 nov. 2011 18 mar. 2012
0-1 Castelfranco-Forlì 0-1
0-1 Este-Virtus V. Verona 3-1
2-1 Lanciotto Campi Bisenzio-Sestese 2-0
0-0 Pavullese-Bagnolese 0-2
4-0 Pistoiese-Camaiore 0-0
1-0 Ravenna-Forcoli 0-1
0-5 Pelli Santacroce-Mezzolara 0-2
1-1 Scandicci-S. Paolo Padova 2-2
1-2 Tuttocuoio-Cerea 3-1
1-1 Villafranca-Rosignano Sei Rose 2-2
andata
14ª giornata
ritorno
20 nov. 2011 1º apr. 2012
1-2 Bagnolese-Scandicci 2-1
1-2 Camaiore-Lanciotto Campi Bisenzio 0-0
3-3 Castelfranco-Pistoiese 2-0
3-0 Forcoli-Cerea 0-2
3-2 Forlì-Pelli Santacroce 2-1
2-1 Mezzolara-Ravenna 1-0
1-1 Rosignano Sei Rose-Pavullese 0-1
0-0 S. Paolo Padova-Virtus V. Verona 2-1
1-4 Sestese-Este 0-4
1-3 Villafranca-Tuttocuoio 0-2
andata
17ª giornata
ritorno
8 dic. 2011 25 apr. 2012
2-2 Cerea-Mezzolara 0-3
1-1 Este-Camaiore 1-0
2-2 Lanciotto Campi Bisenzio-Castelfranco 1-5
1-1 Pavullese-Villafranca 0-2
1-1 Ravenna-Forlì 0-1
2-1 S. Paolo Padova-Sestese 4-0
2-4 Pelli Santacroce-Pistoiese 2-4
1-1 Scandicci-Rosignano Sei Rose 0-0
0-0 Tuttocuoio-Forcoli 1-1
0-1 Virtus Vecomp Verona-Bagnolese 2-2
andata
3ª giornata
ritorno
18 set. 2011 22 gen. 2012
2-1 Camaiore-Sestese 1-0
4-3 Castelfranco-Virtus Vecomp Verona 2-4
3-1 Forlì-S. Paolo Padova 1-2
3-2 Mezzolara-Bagnolese 1-0
1-4 Pavullese-Ravenna 2-2
0-1 Pistoiese-Este 3-1
3-2 Rosignano Sei Rose-Forcoli 0-1
0-3 Pelli Santacroce-Scandicci 1-2
1-2 Tuttocuoio-Lanciotto Campi Bisenzio 1-1
1-2 Villafranca-Cerea 0-1
andata
6ª giornata
ritorno
2 ott. 2011 12 feb. 2012
4-1 Bagnolese-Forlì 0-2
2-1 Camaiore-Tuttocuoio 0-0
2-2 Cerea-Pavullese 1-0
2-0 Este-Lanciotto Campi Bisenzio 2-2
0-1 Forcoli-Villafranca 2-1
1-0 Mezzolara-Rosignano Sei Rose 2-0
0-0 S. Paolo Padova-Pistoiese 2-3
2-2 Scandicci-Ravenna 1-3
1-2 Sestese-Castelfranco 0-1
1-1 Virtus Vecomp Verona-Pelli Santacroce 1-1
andata
9ª giornata
ritorno
23 ott. 2011 4 mar. 2012
2-0 Castelfranco-Camaiore 2-3
1-1 Forlì-Rosignano Sei Rose 1-0
2-0 Lanciotto Campi Bisenzio-S. Paolo Padova 0-0
1-2 Pavullese-Forcoli 1-3
1-2 Pistoiese-Bagnolese 3-0
0-2 Ravenna-Virtus Vecomp Verona 1-2
2-0 Pelli Santacroce-Sestese 3-0
0-1 Scandicci-Cerea 2-2
0-0 Tuttocuoio-Este 1-2
1-0 Villafranca-Mezzolara 1-4
andata
12ª giornata
ritorno
9 nov. 2011 21 mar. 2012
1-2 Bagnolese-Lanciotto Campi Bisenzio 1-0
1-1 Camaiore-Pelli Santacroce 2-1
1-0 Castelfranco-Tuttocuoio 0-0
0-0 Forcoli-Scandicci 1-1
2-1 Forlì-Villafranca 2-0
1-0 Mezzolara-Pavullese 1-0
2-1 Rosignano Sei Rose-Pistoiese 1-1
1-0 S. Paolo Padova-Este 2-1
0-0 Sestese-Ravenna 2-1
2-2 Virtus Vecomp Verona-Cerea 2-0
andata
15ª giornata
ritorno
27 nov. 2011 8 apr. 2012
3-1 Cerea-Sestese 2-2
1-0 Este-Bagnolese 1-0
1-1 Lanciotto C. Bisenzio-Rosignano Sei Rose 1-0
3-3 Pavullese-Forlì 1-2
1-2 Pistoiese-Villafranca 2-1
1-0 Ravenna-Camaiore 2-1
0-1 Pelli Santacroce-Castelfranco 0-6
3-1 Scandicci-Mezzolara 2-3
0-2 Tuttocuoio-S. Paolo Padova 3-1
1-0 Virtus V. Verona-Forcoli 0-0
andata
18ª giornata
ritorno
11 dic. 2011 29 apr. 2012
2-2 Bagnolese-S. Paolo Padova 2-1
1-1 Camaiore-Cerea 2-2
4-2 Castelfranco-Ravenna 0-2
2-4 Forlì-Scandicci 5-0
0-3 Mezzolara-Virtus V. Verona 4-3
1-1 Pistoiese-Pavullese 1-1
1-6 Rosignano Sei Rose-Este 0-2
1-2 Pelli Santacroce-Tuttocuoio 1-2
2-2 Sestese-Forcoli 0-3
1-1 Villafranca-Lanciotto Campi Bisenzio 1-0

Recordmodifica | modifica sorgente

Aggiornati al 18 dicembre 2011

  • Maggior numero di vittorie: Forli Forlì (24)
    • Maggior numero di vittorie in casa: Forli Forlì e Mezzolara Mezzolara (13)
    • Maggior numero di vittorie fuori casa: Este Este (12)
  • Minor numero di sconfitte: Este Este (5)
    • Minor numero di sconfitte in casa: Forli Forlì e Mezzolara Mezzolara (2)
    • Minor numero di sconfitte fuori casa: Este Este (1)
  • Migliore attacco: Forli Forlì (72)
  • Miglior difesa: Este Este (28)
    • Miglior difesa in casa: Forcoli Forcoli (14)
    • Miglior difesa fuori casa: Este Este (12)
  • Miglior differenza reti: Este Este (+43)
    • Miglior differenza reti in casa: Este Este (+19)
    • Miglior differenza reti fuori casa: Este Este (+24)
  • Maggior numero di pareggi: Forcoli Forcoli (15)
  • Minor numero di pareggi: Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco (6)
  • Minor numero di vittorie: Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce e AS Sestese AS Sestese (5)
  • Maggior numero di sconfitte: AS Sestese AS Sestese (25)
    • Maggior numero di sconfitte in casa: Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce (11)
    • Maggior numero di sconfitte fuori casa: AS Sestese AS Sestese (15)
  • Peggiore attacco: Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce e AS Sestese AS Sestese (34)
    • Peggiore attacco in casa: Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce (15)
    • Peggiore attacco fuori casa: AS Sestese AS Sestese (13)
  • Peggior difesa: AS Sestese AS Sestese (77)
  • Peggior differenza reti: AS Sestese AS Sestese (-43)
    • Peggior differenza reti in casa: AS Sestese AS Sestese (-16)
    • Peggior differenza reti fuori casa: AS Sestese AS Sestese (-27)
  • Partita con più reti: Pistoiese Pistoiese - AS Sestese AS Sestese 6-2 (8)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Este Este - Villafranca Villafranca 6-0 e Virtus Castelfranco Virtus Castelfranco - Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce 6-0 (6)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 39 (3ª e 18ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 18 (9ª giornata)
  • Miglior serie positiva: V. Vecomp Verona V. Vecomp Verona (13 risultati utili consecutivi, dalla 4ª alla 16ª giornata)
  • Peggior serie negativa: Pelli SantaCroce Pelli SantaCroce (6 sconfitte consecutive, dalla 14ª alla 19ª giornata)
  • Totale dei gol segnati: 739 (27ª giornata)

Girone Emodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2010-2011
Arezzo Arezzo Arezzo Stadio Città di Arezzo 9ª in Serie D/E
Castel Rigone Castel Rigone Castel Rigone di Passignano sul Trasimeno (PG) Stadio San Bartolomeo 2ª in Serie D/E
Civita Castellana Civita Castellana Civita Castellana (VT) Stadio Turrido Madani 7ª in Serie D/E
Deruta Deruta Deruta (PG) Stadio Comunale di Deruta 16ª in Serie D/E, salvo dopo i play-out
Group Citta di Castello Group Città di Castello Città di Castello (PG) Stadio Corrado Bernicchi 6ª in Serie D/E
Orvietana Orvietana Orvieto (TR) Stadio Luigi Muzi 14ª in Serie D/E, salva dopo i play-out
Pianese Pianese Piancastagnaio (SI) Stadio Comunale di Piancastagnaio 5ª in Serie D/E
Pierantonio Pierantonio Pierantonio (PG) Stadio Renzo Angelis 1ª in Eccellenza Umbria
Pontedera Pontedera Pontedera (PI) Stadio Ettore Mannucci 2ª in Serie D/D
Pontevecchio Pontevecchio Ponte San Giovanni di Perugia (PG) Stadio degli Ornari 11ª in Serie D/E
Sansepolcro Sansepolcro Sansepolcro (AR) Stadio Giovanni Buitoni 3ª in Serie D/E
Sansovino Sansovino Monte San Savino (AR) Stadio "Le Fonti" 2ª in Eccellenza Toscana/B, promosso ai play-off nazionali
Trestina Trestina Trestina di Città di Castello (PG) Stadio Comunale Lorenzo Casini 2ª in Eccellenza Umbria, promosso ai play-off nazionali
Sporting Terni Sporting Terni Terni Stadio Mirko Fabrizi 10ª in Serie D/E
Todi Todi Todi (PG) Stadio Franco Martelli 4ª in Serie D/E
Viterbese Viterbese Viterbo Stadio Enrico Rocchi 6ª in Serie D/G
Voluntas Spoleto Voluntas Spoleto Spoleto (PG) Stadio Giuseppe Alberghieri 12ª in Serie D/E
Zagarolo Zagarolo Zagarolo (RM) Stadio Elio Mastrangeli 7ª in Serie D/G

Classifica girone Emodifica | modifica sorgente

Serie D girone E 2011-2012 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Pontedera Pontedera 75 34 21 12 1 67 28 +39
Noatunloopsong.png 2. Arezzo Arezzo 65 34 19 8 7 70 39 +31
Noatunloopsong.png 3. Pianese Pianese 53 34 14 11 9 54 46 +8
Noatunloopsong.png 4. Castel Rigone Castel Rigone 50 34 15 5 14 55 42 +13
Noatunloopsong.png 5. Sporting Terni Sporting Terni 50 34 13 11 10 50 50 0
6. Pierantonio Pierantonio 47 34 13 8 13 47 51 -4
7. Trestina Trestina 47 34 10 17 7 37 37 0
8. Deruta Deruta 46 34 10 16 8 36 36 0
9. Viterbese Viterbese 46 34 12 10 12 42 46 -4
10. Voluntas Spoleto Voluntas Spoleto 44 34 12 8 14 43 47 -3
11. Sansepolcro Sansepolcro 44 34 11 11 12 38 39 -1
12. Todi Todi 44 34 10 14 10 31 30 +1
13. Civita Castellana Civita Castellana 44 34 10 14 10 52 41 +11
1downarrow red.svg 14. Orvietana Orvietana 40 34 10 10 14 47 52 -5
Noatunloopsong.png 15. Pontevecchio Pontevecchio 37 34 10 7 17 35 50 -15
The death.png 16. Zagarolo Zagarolo 34 34 10 4 20 47 71 -24
1downarrow red.svg 17. Group Citta di Castello Group Città di Castello 31 34 8 7 19 34 61 -27
1downarrow red.svg 18. Sansovino Sansovino[4] 26 34 7 9 18 33 52 -19

Verdettimodifica | modifica sorgente

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  Arezzo Arezzo 2  
5  Sporting Terni Sporting Terni 1  
    2  Arezzo Arezzo 3
  4  Castel Rigone Castel Rigone 2
3  Pianese Pianese 3
4  Castel Rigone Castel Rigone 6  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Arezzo Arezzo 2-1 Sporting Terni Sporting Terni Arezzo, 14 maggio 2012
Pianese Pianese 3-6 (d.t.s.) Castel Rigone Castel Rigone Piancastagnaio, 13 maggio 2012

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Arezzo Arezzo 3-2 Castel Rigone Castel Rigone Arezzo, 17 maggio 2012

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Pontevecchio Pontevecchio 1-1 Orvietana Orvietana Ponte San Giovanni, 20 maggio 2012
Orvietana Orvietana 3-4 Pontevecchio Pontevecchio Orvieto, 27 maggio 2012

Risultati girone Emodifica | modifica sorgente

andata
1ª giornata
ritorno
4 set. 2011 8 gen. 2012
1-1 Deruta-Viterbese 3-3
0-0 Flam. Civitacastellana-Sp. Trestina 0-0
0-4 Group Città di Castello-Arezzo 0-4
2-2 Orvietana-Zagarolo 3-2
1-1 Pontedera-Pierantonio 2-1
0-3 Sansepolcro-Sporting Terni 1-2
2-4 Sansovino-Pontevecchio 0-1
3-0 Voluntas Spoleto-Pianese 0-1
1-2 Todi-Castel Rigone 1-1
andata
4ª giornata
ritorno
25 set. 2011 29 gen. 2012
0-3 a tav. Arezzo-Sansovino 4-1
2-1 Castel Rigone-Orvietana 4-2
2-0 Pierantonio-Flam. Civitacastellana 0-7
1-1 Pontevecchio-Deruta 0-1
0-0 Sporting Terni-Pontedera 1-3
0-2 Todi-Voluntas Spoleto 1-1
2-0 Sp. Trestina-G. Città di Castello 1-1
4-2 Viterbese-Pianese 0-2
3-1 Zagarolo-Sansepolcro 1-2
andata
7ª giornata
ritorno
16 ott. 2011 26 feb. 2012
1-1 Deruta-Zagarolo 0-4
1-1 Flam. Civitacastellana-Orvietana 1-2
0-2 Group Città di Castello-Todi 0-1
1-0 Pianese-Sporting Terni 1-1
2-0 Pontedera-Sansepolcro 0-0
1-1 Pontevecchio-Sp. Trestina 1-2
2-1 Sansovino-Castel Rigone 1-4
1-0 Voluntas Spoleto-Arezzo 0-4
3-2 Viterbese-Pierantonio 0-1
andata
10ª giornata
ritorno
6 nov. 2011 18 mar. 2012
3-0 Arezzo-Sporting Trestina 1-1
2-1 Deruta-Castel Rigone 3-0
2-2 Civitacastellana-Sansepolcro 0-1
2-2 G. Città di Castello-Orvietana 1-3
4-1 Pianese-Zagarolo 1-2
2-0 Pontevecchio-Pierantonio 0-1
0-0 Sansovino-Todi 0-1
0-1 Voluntas Spoleto-Pontedera 0-3
1-2 Viterbese-Sporting Terni 3-3
andata
13ª giornata
ritorno
27 nov. 2011 8 apr. 2012
3-0 Castel Rigone-Sp. Trestina 0-1
0-1 Flam. Civitacastellana-Deruta 0-0
1-0 G. Città di Castello-Sansovino 3-2
1-2 Orvietana-Pontevecchio 3-1
0-0 Pontedera-Pianese 3-3
0-1 Sansepolcro-Viterbese 3-2
2-1 Sporting Terni-Vol. Spoleto 2-1
1-1 Todi-Arezzo 1-0
3-2 Zagarolo-Pierantonio 1-0
andata
16ª giornata
ritorno
11 dic. 2011 29 apr. 2012
2-4 Arezzo-Pontedera 0-3
1-0 Deruta-Voluntas Spoleto 1-1
2-2 Pianese-Sansovino 0-0
1-2 Pierantonio-Orvietana 0-0
1-1 Pontevecchio-F. Civitacastellana 1-3
2-0 Sporting Terni-Todi 2-2
1-1 Sporting Trestina-Sansepolcro 1-1
2-1 Viterbese-G. Città di Castello 0-1
0-3 Zagarolo-Castel Rigone 0-2
andata
2ª giornata
ritorno
11 set. 2011 15 gen. 2012
0-0 Arezzo-Flam. Civitacastellana 1-1
2-1 Castel Rigone-Voluntas Spoleto 2-0
3-0 Pianese-Deruta 0-0
3-1 Pierantonio-Sansepolcro 1-1
1-2 Pontevecchio-G. Città di Castello 0-0
1-1 Sporting Terni-Orvietana 0-2
1-1 Sporting Trestina-Pontedera 1-1
1-2 Viterbese-Sansovino 1-0
3-3 Zagarolo-Todi 0-1
andata
5ª giornata
ritorno
2 ott. 2011 12 feb. 2012
0-1 Deruta-Pierantonio 1-1
0-1 Flam. Civitacastellana-Castel Rigone 1-1
3-1 G. Città di Castello-Zagarolo 1-2
3-1 Pianese-Sporting Trestina 1-1
1-1 Pontedera-Todi 3-0
2-0 Sansepolcro-Orvietana 1-0
2-2 Sansovino-Sporting Terni 1-1
3-0 Vol. Spoleto-Pontevecchio 2-1
1-1 Viterbese-Arezzo 0-1
andata
8ª giornata
ritorno
23 ott. 2011 4 mar. 2012
2-1 Arezzo-Pontevecchio 2-2
1-2 Castel Rigone-G. Città di Castello 2-0
1-1 Orvietana-Pontedera 0-1
3-0 Pierantonio-Pianese 1-2
1-2 Sansepolcro-Voluntas Spoleto 0-1
1-0 Sporting Terni-Deruta 1-1
2-0 Todi-Flaminia Civitacastellana 1-0
2-1 Sporting Trestina-Viterbese 0-1
1-0 Zagarolo-Sansovino 1-2
andata
11ª giornata
ritorno
13 nov. 2011 25 mar. 2012
3-1 Castel Rigone-Pontevecchio 1-0
2-0 Civitacastellana-Città di Castello 0-0
2-2 Orvietana-Pianese 1-3
0-3 Pierantonio-Voluntas Spoleto 0-3
1-0 Pontedera-Sansovino 2-0
1-0 Sansepolcro-Deruta 2-2
2-3 Sporting Terni-Sporting Trestina 1-2
1-1 Todi-Viterbese 4-0
1-3 Zagarolo-Arezzo 0-5
andata
14ª giornata
ritorno
4 dic. 2011 22 apr. 2012
3-0 Arezzo-Castel Rigone 2-1
2-3 Deruta-Pontedera 2-2
2-2 Pianese-Sansepolcro 0-0
0-0 Pierantonio-Sporting Terni 1-2
1-0 Pontevecchio-Todi 0-2
2-3 Sansovino-Flam. Civitacastellana 0-2
2-3 Vol. Spoleto-G. Città di Castello 3-3
2-0 Sporting Trestina-Zagarolo 2-0
1-0 Viterbese-Orvietana 2-1
andata
17ª giornata
ritorno
18 dic. 2011 6 mag. 2012
0-1 Castel Rigone-Sporting Terni 5-0
2-2 Flam. Civitacastellana-Viterbese 1-2
2-0 G. Città di Castello-Pianese 1-2
3-0 Orvietana-Sporting Trestina 1-2
1-2 Pontedera-Pontevecchio 3-1
1-3 Sansepolcro-Arezzo 0-1
0-0 Sansovino-Deruta 0-2
3-0 Voluntas Spoleto-Zagarolo 2-3
0-1 Todi-Pierantonio 0-2
andata
3ª giornata
ritorno
18 set. 2011 22 gen. 2012
1-2 Deruta-Arezzo 0-2
4-4 F. Civitacastellana-Sp. Terni 3-1
3-2 G. Città di Castello-Pierantonio 1-4
1-0 Orvietana-Todi 0-0
3-0 Pianese-Pontevecchio 3-2
5-3 Pontedera-Zagarolo 4-1
1-0 Sansepolcro-Castel Rigone 2-2
0-0 Sansovino-Sporting Trestina 0-3
2-1 Voluntas Spoleto-Viterbese 1-1
andata
6ª giornata
ritorno
9 ott. 2011 19 feb. 2012
4-1 Arezzo-Pianese 0-4
0-1 Castel Rigone-Pontedera 0-1
5-0 Orvietana-Voluntas Spoleto 2-1
0-2 Pierantonio-Sansovino 2-1
1-1 Pontevecchio-Viterbese 0-1
3-2 Sp. Terni-G. Città di Castello 2-1
0-0 Todi-Sansepolcro 1-2
0-2 Sporting Trestina-Deruta 1-1
3-3 Zagarolo-Flam. Civitacastellana 3-4
andata
9ª giornata
ritorno
30 ott. 2011 11 mar. 2012
5-2 Castel Rigone-Pianese 1-3
0-4 Orvietana-Sansovino 0-0
2-2 Pierantonio-Arezzo 3-1
2-1 Pontedera-Flam. Civitacastellana 1-1
2-0 Sansepolcro-G. Città di Castello 2-0
1-2 Sporting Terni-Pontevecchio 3-0
0-1 Todi-Deruta 1-1
0-0 Sp. Trestina-Vol. Spoleto 1-1
1-0 Zagarolo-Viterbese 0-2
andata
12ª giornata
ritorno
20 nov. 2011 1º apr. 2012
2-2 Arezzo-Sporting Terni 1-0
1-0 Deruta-Orvietana 2-2
1-2 G. Città di Castello-Pontedera 1-5
0-0 Pianese-Todi 0-1
2-1 Pontevecchio-Zagarolo 1-0
1-0 Sansovino-Sansepolcro 0-5
1-4 Vol. Spoleto-Flam. Civitacastellana 0-2
1-2 Sporting Trestina-Pierantonio 2-2
1-0 Viterbese-Castel Rigone 1-1
andata
15ª giornata
ritorno
8 dic. 2011 25 apr. 2012
3-3 Castel Rigone-Pierantonio 1-2
2-3 Flam. Civitacastellana-Pianese 1-0
0-1 G. Città di Castello-Deruta 1-1
0-2 Orvietana-Arezzo 3-7
3-0 Pontedera-Viterbese 1-1
0-0 Sansepolcro-Pontevecchio 0-2
1-1 Sansovino-Voluntas Spoleto 2-3
1-1 Todi-Sporting Trestina 1-1
0-1 Zagarolo-Sporting Terni 3-1

Recordmodifica | modifica sorgente

Aggiornati al 18 dicembre 2011

  • Maggior numero di vittorie: Pontedera Pontedera (20)
    • Maggior numero di vittorie in casa: Pontedera Pontedera e Pianese Pianese (11)
    • Maggior numero di vittorie fuori casa: Pontedera Pontedera (9)
  • Minor numero di sconfitte: Pontedera Pontedera (1)
    • Minor numero di sconfitte in casa: Pontedera Pontedera e Pianese Pianese (1)
    • Minor numero di sconfitte fuori casa: Pontedera Pontedera (0)
  • Migliore attacco: Arezzo Arezzo (69)
  • Miglior difesa: Pontedera Pontedera (27)
    • Miglior difesa in casa: Trestina Trestina (12)
    • Miglior difesa fuori casa: Pontedera Pontedera e Todi Todi (14)
  • Miglior differenza reti: Pontedera Pontedera (+37)
    • Miglior differenza reti in casa: Pianese Pianese (+23)
    • Miglior differenza reti fuori casa: Pontedera Pontedera (+15)
  • Maggior numero di pareggi:Trestina Trestina (17)
    • Maggior numero di pareggi in casa:Deruta Deruta (9)
    • Maggior numero di pareggi fuori casa:Trestina Trestina (10)
  • Minor numero di pareggi: Zagarolo Zagarolo (4)
  • Minor numero di vittorie: Sansovino Sansovino (7)
    • Minor numero di vittorie in casa: Sansovino Sansovino (3)
    • Minor numero di vittorie fuori casa: Pianese Pianese, Trestina Trestina e Sansovino Sansovino (2)
  • Maggior numero di sconfitte: Zagarolo Zagarolo (20)
    • Maggior numero di sconfitte in casa: Zagarolo Zagarolo, Group Citta di Castello Group Città di Castello e Sansovino Sansovino (7)
    • Maggior numero di sconfitte fuori casa: Zagarolo Zagarolo (13)
  • Peggiore attacco: Todi Todi (31)
    • Peggiore attacco in casa: Todi Todi (14)
    • Peggiore attacco fuori casa: Pontevecchio Pontevecchio (14)
  • Peggior difesa: Zagarolo Zagarolo (69)
    • Peggior difesa in casa: Zagarolo Zagarolo (28)
    • Peggior difesa fuori casa: Zagarolo Zagarolo (41)
  • Peggior differenza reti: Group Citta di Castello Group Città di Castello (-26)
    • Peggior differenza reti in casa: Sansovino Sansovino (-8)
    • Peggior differenza reti fuori casa: Zagarolo Zagarolo (-23)
  • Partita con più reti: Arezzo Arezzo - Orvietana Orvietana 7-3 (10)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Civita Castellana Civita Castellana - Pierantonio Pierantonio 7-0 (7)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 32 (3ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 19 (13ª giornata)
  • Miglior serie positiva: Pontedera Pontedera (16 risultati utili consecutivi, dalla 1ª alla 16ª giornata)
  • Peggior serie negativa: Orvietana Orvietana (4 sconfitte consecutive, dalla 12ª alla 15ª giornata) e Zagarolo Zagarolo (4 sconfitte consecutive, dalla 14ª alla 17ª giornata)
  • Totale dei gol segnati: 412 (17ª giornata)

Girone Fmodifica | modifica sorgente

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Stagione 2010-2011
Ancona Ancona Ancona Stadio Del Conero 1ª in Eccellenza Marche
600px Bianco e Blu a Strisce.png Atessa Val di Sangro Atessa (CH) Stadio Comunale di Monte Marcone 16ª in Serie D/F
Atletico Trivento Atletico Trivento Trivento (CB) Stadio Comunale di Trivento 14ª in Serie D/F
Civitanovese Civitanovese Civitanova Marche (MC) Stadio Polisportivo Comunale di Civitanova Marche 10ª in Serie D/F
Isernia Isernia Isernia Stadio Mario Lancellotta 1ª in Eccellenza Molise
Jesina Jesina Jesi (AN) Stadio Pacifico Carotti 5ª in Serie D/F
Luco Canistro Luco Canistro Canistro (AQ) Stadio Comunale di Canistro 11ª in Serie D/F
Miglianico Miglianico Miglianico (CH) Stadio Fratelli Ciavatta 18ª in Serie D/F, ripescato
Olympia Agnonese Olympia Agnonese Agnone (IS) Stadio Comunale di Agnone 13ª in Serie D/F
Real Rimini Real Rimini Rimini Stadio Romeo Neri 9ª in Serie D/F
Recanatese Recanatese Recanati (MC) Stadio Nicola Tubaldi 8ª in Serie D/F
Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana Città Sant'Angelo (PE) Stadio Leonardo Petruzzi 7ª in Serie D/F
Riccione Riccione Riccione (RN) Stadio Italo Nicoletti 1ª in Eccellenza Emilia-Romagna/B
Sambenedettese Sambenedettese San Benedetto del Tronto (AP) Stadio Riviera delle Palme 12ª in Serie D/F
San Nicolo San Nicolò San Nicolò a Tordino (TE) Stadio Comunale di Piano d'Accio 1ª in Eccellenza Abruzzo
Santegidiese Santegidiese Sant'Egidio alla Vibrata (TE) Stadio Comunale di S.Egidio alla Vibrata 6ª in Serie D/F
Teramo Teramo Teramo Stadio Comunale di Piano d'Accio 2ª in Serie D/F
Vis Pesaro Vis Pesaro Pesaro Stadio Tonino Benelli 5ª in Eccellenza Marche, promosso ai play-off nazionali

Classifica girone Fmodifica | modifica sorgente

Serie D girone F 2011-2012 Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. Teramo Teramo 73 34 22 7 5 86 29 +57
Noatunloopsong.png 2. Sambenedettese Sambenedettese 72 34 20 12 2 57 31 +26
Noatunloopsong.png 3. Ancona Ancona 72 34 21 9 4 66 29 +37
Noatunloopsong.png 4. Civitanovese Civitanovese 68 34 19 11 4 60 33 +27
Noatunloopsong.png 5. Isernia Isernia 60 34 17 9 8 46 35 +11
The death.png 6. Atletico Trivento Atletico Trivento 59 34 18 5 11 60 46 +14
7. San Nicolo San Nicolò 50 34 13 11 10 43 40 +3
8. Olympia Agnonese Olympia Agnonese 48 34 14 6 14 65 56 +9
9. Jesina Jesina 48 34 12 12 10 48 33 +15
10. Recanatese Recanatese 45 34 11 12 11 42 39 +3
11. Vis Pesaro Vis Pesaro 44 34 12 8 14 45 47 -2
The death.png 12. Atessa Val di Sangro Atessa Val di Sangro 39 34 10 9 15 40 49 -9
13. Riccione Riccione 39 34 11 6 17 52 56 -4
Noatunloopsong.png 14. Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana 38 34 9 11 14 37 47 -10
1downarrow red.svg 15. Santegidiese Santegidiese 36 34 10 6 18 48 62 -14
1downarrow red.svg 16. Miglianico Miglianico 26 34 5 11 18 34 57 -23
The death.png 17. Luco Canistro Luco Canistro 19 34 5 4 25 22 71 -49
1downarrow red.svg 18. Real Rimini Real Rimini 5 34 0 5 29 16 107 -91

Verdettimodifica | modifica sorgente

Play-offmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
           
2  Sambenedettese Sambenedettese 2  
5  Isernia Isernia 1  
    2  Sambenedettese Sambenedettese 1
  3  Ancona Ancona 0
3  Ancona Ancona 4
4  Civitanovese Civitanovese 3  

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Sambenedettese Sambenedettese 2-1 Isernia Isernia San Benedetto del Tronto, 13 maggio 2012
Ancona Ancona 4-3 Civitanovese Civitanovese Ancona, 13 maggio 2012

Finalemodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Sambenedettese Sambenedettese 1-0 Ancona Ancona San Benedetto del Tronto, 16 maggio 2012

Play-outmodifica | modifica sorgente

Risultati Luogo e data
Santegidiese Santegidiese 1-3 Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana Sant'Egidio alla Vibrata, 20 maggio 2012
Renato Curi Angolana Renato Curi Angolana 3-2 Santegidiese Santegidiese Città Sant'Angelo, 27 maggio 2012

Risultati girone Fmodifica | modifica sorgente

andata
1ª giornata
ritorno
4 set. 2011 8 gen. 2012
5-2 Ancona-RC.Angolana 1-0
0-1 Atessa VdS-Isernia 1-3
1-1 A.Trivento-Sambenedet. 1-2
1-1 L.Canistro-Jesina 0-4
1-4 O.Agnonese-S.Nicolò 2-2
1-0 Recanatese-Miglianico 0-3
3-3 Riccione-Santegidiese 0-1
1-1 Teramo-Civitanovese 1-3
4-0 V.Pesaro-R.Rimini 1-0
andata
4ª giornata
ritorno
25 set. 2011 29 gen. 2012
1-0 Civitanovese-Isernia 1-2
2-0 Jesina-V.Pesaro 2-1
1-1 Miglianico-L.Canistro 0-2
0-0 O.Agnonese-Atessa VdS 1-2
0-4 R.Rimini-A.Trivento 0-5
0-2 RC.Angolana-Teramo 0-4
2-1 Sambenedet.-Riccione 2-1
1-1 S.Nicolò-Recanatese 0-0
2-3 Santegidiese-Ancona 1-2
andata
7ª giornata
ritorno
16 ott. 2011 26 feb. 2012
1-0 Ancona-S.Nicolò 0-0
4-4 Atessa VdS-Santegidiese 1-3
1-1 A.Trivento-Recanatese 2-0
0-0 Civitanovese-R.Rimini 4-1
2-1 Isernia-Jesina 0-0
2-2 RC.Angolana-Sambenedet. 0-0
2-1 Riccione-O.Agnonese 2-3
0-0 Teramo-Miglianico 1-1
1-0 V.Pesaro-L.Canistro 2-0
andata
10ª giornata
ritorno
6 nov. 2011 18 mar. 2012
2-0 Ancona-O.Agnonese 2-4
1-1 Atessa VdS-V.Pesaro 2-2
3-1 A.Trivento-L.Canistro 2-1
2-0 Civitanovese-Jesina 1-0
1-1 Isernia-Miglianico 0-2
3-0 RC.Angolana-R.Rimini 2-1
0-1 Riccione-Recanatese 1-0
1-2 Santegidiese-Sambenedet. 2-3
2-0 Teramo-S.Nicolò 1-0
andata
13ª giornata
ritorno
27 nov. 2011 8 apr. 2012
1-3 A.Trivento-Teramo 3-1
0-1 Jesina-Atessa VdS 4-2
3-4 L.Canistro-Civitanovese 0-2
2-2 Miglianico-R.Rimini 2-0
4-1 O.Agnonese-Santegidiese 0-2
4-0 Recanatese-RC.Angolana 1-3
2-2 Riccione-Ancona 1-1
1-2 S.Nicolò-Sambenedet. 1-1
0-1 V.Pesaro-Isernia 0-2
andata
16ª giornata
ritorno
11 dic. 2011 29 apr. 2012
2-1 Civitanovese-Riccione 5-1
1-1 Isernia-Ancona 1-3
1-2 Jesina-O.Agnonese 2-4
0-1 Miglianico-S.Nicolò 1-4
1-1 R.Rimini-Recanatese 0-5
3-4 RC.Angolana-A.Trivento 1-2
4-0 Sambenedet.-L.Canistro 1-0
3-2 Santegidiese-V.Pesaro 1-2
3-0 Teramo-Atessa VdS 1-1
andata
2ª giornata
ritorno
11 set. 2011 15 gen. 2012
0-0 Civitanovese-Ancona 0-0
0-2 Isernia-Teramo 0-5
1-1 Jesina-Recanatese 1-0
0-2 Miglianico-O.Agnonese 1-1
0-0 R.Rimini-L.Canistro 0-2
2-1 RC.Angolana-Riccione 0-1
1-1 Sambenedet.-V.Pesaro 2-0
1-0 S.Nicolò-Atessa VdS 1-1
1-2 Santegidiese-A.Trivento 1-2
andata
5ª giornata
ritorno
2 ott. 2011 12 feb. 2012
1-0 Ancona-Jesina 1-1
1-0 Atessa VdS-RC.Angolana 0-0
2-3 A.Trivento-S.Nicolò 0-1
3-1 Civitanovese-Santegidiese 1-1
2-0 Isernia-Sambenedet. 0-0
1-2 L.Canistro-Recanatese 0-3
2-1 Riccione-Miglianico 3-0
7-0 Teramo-R.Rimini 6-0
3-2 V.Pesaro-O.Agnonese 0-0
andata
8ª giornata
ritorno
23 ott. 2011 4 mar. 2012
0-2 Jesina-Teramo 1-5
1-0 L.Canistro-Atessa VdS 0-2
0-1 Miglianico-Ancona 1-7
1-2 O.Agnonese-A.Trivento 0-1
0-2 R.Rimini-Isernia 0-2
1-1 Recanatese-V.Pesaro 2-1
1-1 Sambenedet.-Civitanovese 1-1
5-1 S.Nicolò-Riccione 0-0
1-0 Santegidiese-RC.Angolana 0-2
andata
11ª giornata
ritorno
13 nov. 2011 25 mar. 2012
3-4 A.Trivento-Riccione 2-1
1-1 Jesina-Sambenedet. 0-0
1-4 L.Canistro-Teramo 0-7
2-1 Miglianico-Santegidiese 2-2
3-1 O.Agnonese-Civitanovese 1-2
1-2 R.Rimini-Atessa VdS 1-6
1-1 Recanatese-Isernia 0-0
0-0 S.Nicolò-RC.Angolana 1-2
4-2 V.Pesaro-Ancona 0-1
andata
14ª giornata
ritorno
4 dic. 2011 22 apr. 2012
1-1 Ancona-A.Trivento 3-0
2-0 Atessa VdS-Riccione 1-2
1-0 Civitanovese-Recanatese 0-3
3-0 a tav.[5][6] Isernia-L.Canistro 1-0
0-1 R.Rimini-Jesina 2-9
3-3 RC.Angolana-O.Agnonese 0-3
1-0 Sambenedet.-Miglianico 3-2
2-1 Santegidiese-S.Nicolò 2-3
5-3 Teramo-V.Pesaro 1-2
andata
17ª giornata
ritorno
18 dic. 2011 6 mag. 2012
1-0 Ancona-Teramo 2-1
1-0 Atessa VdS-Miglianico 1-0
0-1 A.Trivento-Civitanovese 1-3
2-1 L.Canistro-Santegidiese 0-3
5-0 O.Agnonese-R.Rimini 5-2
0-2 Recanatese-Sambenedet. 2-3
2-3 Riccione-Isernia 2-3
1-1 S.Nicolò-Jesina 0-5
1-0 V.Pesaro-RC.Angolana 1-1
andata
3ª giornata
ritorno
18 set. 2011 22 gen. 2012
0-1 Ancona-Sambenedet. 0-1
1-2 Atessa VdS-Civitanovese 0-2
1-0 A.Trivento-Jesina 0-1
0-0 Isernia-RC.Angolana 2-0
0-0 L.Canistro-S.Nicolò 0-1
1-2 Recanatese-O.Agnonese 3-1
6-0 Riccione-R.Rimini 2-0
3-1 Teramo-Santegidiese 2-0
5-1 V.Pesaro-Miglianico 0-2
andata
6ª giornata
ritorno
9 ott. 2011 19 feb. 2012
0-0 Jesina-Riccione 1-0
3-3 Miglianico-A.Trivento 1-2
4-0 O.Agnonese-L.Canistro 1-0
0-3 R.Rimini-Ancona 1-3
2-0 Recanatese-Atessa VdS 1-1
1-2 RC.Angolana-Civitanovese 0-0
1-3 Sambenedet.-Teramo 1-1
0-1 S.Nicolò-V.Pesaro 1-0
2-1 Santegidiese-Isernia 0-3
andata
9ª giornata
ritorno
30 ott. 2011 11 mar. 2012
0-0 Jesina-RC.Angolana 1-1
3-0 L.Canistro-Riccione 1-3
4-4 Miglianico-Civitanovese 0-2
1-2 O.Agnonese-Teramo 1-3
0-3 R.Rimini-Santegidiese 0-1
1-6 Recanatese-Ancona 2-2
3-1 Sambenedet.-Atessa VdS 1-1
4-2 S.Nicolò-Isernia 0-1
1-2 V.Pesaro-A.Trivento 0-2
andata
12ª giornata
ritorno
20 nov. 2011 1º apr. 2012
1-0 Ancona-L.Canistro 3-0
2-0 Atessa VdS-A.Trivento 1-3
4-0 Civitanovese-S.Nicolò 1-2
1-1 Isernia-O.Agnonese 2-3
2-1 RC.Angolana-Miglianico 0-0
4-1 Riccione-V.Pesaro 0-1
4-1 Sambenedet.-R.Rimini 1-0
1-1 Santegidiese-Jesina 0-5
3-1 Teramo-Recanatese 0-0
andata
15ª giornata
ritorno
8 dic. 2011 25 apr. 2012
2-1 Ancona-Atessa VdS 3-0
1-1 A.Trivento-Isernia 1-2
1-2 L.Canistro-RC.Angolana 1-5
0-1 Miglianico-Jesina 0-0
2-3 O.Agnonese-Sambenedet. 1-4
1-0 Recanatese-Santegidiese 0-0
2-2 Riccione-Teramo 1-2
2-1 S.Nicolò-R.Rimini 2-2
1-1 V.Pesaro-Civitanovese 2-2

Recordmodifica | modifica sorgente

  • Maggior numero di vittorie: Teramo Teramo (22)
  • Minor numero di sconfitte: Sambenedettese Sambenedettese (2)
  • Migliore attacco: Teramo Teramo (86)
    • Migliore attacco in casa: Teramo Teramo (53)
    • Migliore attacco fuori casa: Teramo Teramo e Ancona Ancona (33)
  • Miglior difesa: Teramo Teramo e Ancona Ancona (29)
  • Miglior differenza reti: Teramo Teramo (+57)
    • Miglior differenza reti in casa: Teramo Teramo (+38)
    • Miglior differenza reti fuori casa: Teramo Teramo (+19)
  • Maggior numero di pareggi: Jesina Jesina, Recanatese Recanatese e Sambenedettese Sambenedettese (12)
    • Maggior numero di pareggi in casa: Jesina Jesina (7)
    • Maggior numero di pareggi fuori casa: Recanatese Recanatese (8)
  • Minor numero di pareggi: Luco Canistro Luco Canistro (4)
    • Minor numero di pareggi in casa: Luco Canistro Luco Canistro e Vis Pesaro Vis Pesaro (2)
    • Minor numero di pareggi fuori casa: Atletico Trivento Atletico Trivento, Riccione Riccione, Santegidiese Santegidiese, Luco Canistro Luco Canistro e Real Rimini Real Rimini (2)
  • Minor numero di vittorie: Real Rimini Real Rimini (0)
    • Minor numero di vittorie in casa: Real Rimini Real Rimini (0)
    • Minor numero di vittorie fuori casa: Real Rimini Real Rimini e Luco Canistro Luco Canistro (0)
  • Maggior numero di sconfitte: Real Rimini Real Rimini (29)
    • Maggior numero di sconfitte in casa: Real Rimini Real Rimini (14)
    • Maggior numero di sconfitte fuori casa: Real Rimini Real Rimini e Luco Canistro Luco Canistro (15)
  • Peggiore attacco: Real Rimini Real Rimini (16)
    • Peggiore attacco in casa: Real Rimini Real Rimini (8)
    • Peggiore attacco fuori casa: Luco Canistro Luco Canistro (4)
  • Peggior difesa: Real Rimini Real Rimini (107)
    • Peggior difesa in casa: Real Rimini Real Rimini (41)
    • Peggior difesa fuori casa: Real Rimini Real Rimini (66)
  • Peggior differenza reti: Real Rimini Real Rimini (-91)
    • Peggior differenza reti: Real Rimini Real Rimini (-33)
    • Peggior differenza reti: Real Rimini Real Rimini (-58)
  • Partita con più reti: Jesina Jesina-Real Rimini Real Rimini 9-2 (11)
  • Partita con maggiore scarto di gol: Teramo Teramo-Real Rimini Real Rimini 7-0 Teramo Teramo-Luco Canistro Luco Canistro 7-0 Jesina Jesina-Real Rimini Real Rimini 9-2 (7)
  • Maggior numero di reti in una giornata: 37 (9ª e 31ª giornata)
  • Minor numero di reti in una giornata: 15 (2ª giornata)
  • Miglior serie positiva: Sambenedettese Sambenedettese (28 risultati utili consecutivi, dalla 7ª alla 34ª giornata)
  • Peggior serie negativa: Real Rimini Real Rimini (15 sconfitte consecutive, dalla 17ª alla 31ª giornata)
  • Totale dei gol segnati: 865 (34ª giornata)

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ 2 punti di penalizzazione
  2. ^ 3 punti di penalizzazione
  3. ^ Tuttocuoio - Ravenna 3-0 in ASD Tuttocuoio Calcio, 12 ottobre 2011. URL consultato il 19 ottobre 2011.
  4. ^ 4 punti di penalizzazione
  5. ^ per la disputa irregolare nell'incontro del giocatore Saverio Pedalino tesserato per il Luco Canistro il 3 dicembre 2011, stesso giorno dello svolgimento della partita.
  6. ^ Giudice sportivo, accettato il reclamo dell'Iserinia. Luco Canistro sconfitto a tavolino - Notiziario del Calcio

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License