Tirreno-Adriatico 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Italia Tirreno-Adriatico 2011
Tirreno Adriatico 2011.png
Edizione 46ª
Data 9 marzo - 15 marzo
Partenza Marina di Carrara
Arrivo San Benedetto del Tronto
Percorso 1 075,1 km, 7 tappe
Tempo 27h37'37"
Valida per UCI World Tour 2011
Classifica finale
Primo Australia Cadel Evans
Secondo Paesi Bassi Robert Gesink
Terzo Italia Michele Scarponi
Classifiche minori
Punti Italia Michele Scarponi
Montagna Italia Davide Malacarne
Giovani Paesi Bassi Robert Gesink
Squadre Italia Liquigas-Cannondale
Cronologia
Edizione precedente
Tirreno-Adriatico 2010
Edizione successiva
Tirreno-Adriatico 2012

La Tirreno-Adriatico 2011, quarantaseiesima edizione della corsa valevole come terza prova dell'UCI World Tour 2011, si è svolta in sette tappe dal 9 al 15 marzo 2010 per un percorso totale di 1 075,1 km con partenza da Marina di Carrara e arrivo a San Benedetto del Tronto. È stata vinta dall'australiano Cadel Evans, della BMC, che ha concluso in 27h37'37".

Tappemodifica | modifica sorgente

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
9 marzo Marina di Carrara (cron. a squadre) 16,8 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team Paesi Bassi Lars Boom
10 marzo Carrara > Indicatore 202 Stati Uniti Tyler Farrar Stati Uniti Tyler Farrar
11 marzo Terranuova Bracciolini > Perugia 189 Argentina Juan José Haedo Stati Uniti Tyler Farrar
12 marzo Narni > Chieti 240 Italia Michele Scarponi Paesi Bassi Robert Gesink
13 marzo Chieti > Castelraimondo 240 Belgio Philippe Gilbert Australia Cadel Evans
14 marzo Ussita > Macerata 178 Australia Cadel Evans Australia Cadel Evans
15 marzo San Benedetto del Tronto (cron. individuale) 9,3 Svizzera Fabian Cancellara Australia Cadel Evans
Totale 1 075,1

Squadre e corridori partecipantimodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti alla Tirreno-Adriatico 2011.

Al via si sono presentate venti squadre, delle quali diciotto rientrano nei "Pro Teams". Le altre due squadre, Acqua & Sapone e Farnese Vini-Neri Sottoli, rientrano nella fascia "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 ASA Italia Acqua & Sapone
11-18 ALM Francia AG2R La Mondiale
21-28 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
31-38 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
41-48 FAR Regno Unito Farnese Vini-Neri Sottoli
51-58 THR Stati Uniti HTC-Highroad
61-68 KAT Russia Katusha Team
71-78 LAM Italia Lampre-ISD
81-88 LIQ Italia Liquigas-Cannondale
91-98 MOV Spagna Movistar Team
N. Cod. Squadra
101-108 OLO Belgio Omega Pharma-Lotto
111-118 AST Kazakistan Pro Team Astana
121-128 QST Belgio Quickstep Cycling Team
131-138 RAB Paesi Bassi Rabobank Cycling Team
141-148 SAX Danimarca Saxo Bank-Sungard
151-158 SKY Regno Unito Sky Procycling
161-168 GRM Stati Uniti Team Garmin-Cervélo
171-178 LEO Lussemburgo Team Leopard-Trek
181-188 RSH Stati Uniti Team RadioShack
191-198 VCD Paesi Bassi Vacansoleil-DCM

Dettagli delle tappemodifica | modifica sorgente

1ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team 18'08"
2 Stati Uniti Team Garmin-Cervélo a 9"
3 Stati Uniti HTC-Highroad a 10"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Lars Boom Rabobank 18'08"
2 Paesi Bassi Sebastian Langeveld Rabobank s.t.
3 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank s.t.

2ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin 4h56'06"
2 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD s.t.
3 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin 5h14'13"
2 Paesi Bassi Tom Leezer Rabobank a 2"
3 Paesi Bassi Lars Boom Rabobank s.t.

3ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 4h39'45"
2 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin s.t.
3 Italia Daniel Oss Liquigas s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin 9h53'51"
2 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank a 5"
3 Paesi Bassi Lars Boom Rabobank a 6"

4ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 6h10'56"
2 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
3 Australia Cadel Evans BMC Racing s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank 15h05'10"
2 Australia Cadel Evans BMC Racing a 10"
3 Italia Ivan Basso Liquigas a 12"

5ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Philippe Gilbert Omega Pharma 6h43'23"
2 Paesi Bassi Wout Poels Vacansoleil s.t.
3 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 22h48'45"
2 Italia Ivan Basso Liquigas a 2"
3 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD a 3"

6ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 4h37'58"
2 Italia Giovanni Visconti Farnese Vini s.t.
3 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 27h26'33"
2 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD a 9"
3 Italia Ivan Basso Liquigas a 12"

7ª tappamodifica | modifica sorgente

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Svizzera Fabian Cancellara Leopard 10'33"
2 Paesi Bassi Lars Boom Rabobank a 9"
3 Italia Adriano Malori Lampre-ISD a 19"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 27h37'37"
2 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank a 11"
3 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD a 15"

Evoluzione delle classifichemodifica | modifica sorgente

Tappa
(Vincitore)
Tappa
(Vincitore)
Classifica generale Classifica scalatori Classifica a punti Classifica giovani Classifica a squadre
Rabobank Cycling Team Lars Boom non asseganta non asseganta non asseganta non asseganta
Tyler Farrar Tyler Farrar Javier Aramendia Tyler Farrar Robert Gesink Rabobank Cycling Team
Juan José Haedo
Michele Scarponi Robert Gesink Liquigas-Cannondale
Philippe Gilbert Cadel Evans Davide Malacarne
Cadel Evans Michele Scarponi
Fabian Cancellara
Classifiche finali Cadel Evans Davide Malacarne Michele Scarponi Robert Gesink Liquigas-Cannondale

Classifiche finalimodifica | modifica sorgente

Classifica generalemodifica | modifica sorgente

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 27h37'37"
2 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank a 11"
3 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD a 15"
4 Italia Ivan Basso Liquigas a 24"
5 Italia Vincenzo Nibali Liquigas a 30"
6 Italia Marco Pinotti HTC-Highroad a 39"
7 Portogallo Tiago Machado RadioShack a 42"
8 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD a 50"
9 Belgio Philippe Gilbert Omega Pharma a 57"
10 Svezia Thomas Lövkvist Sky Procycling a 58"

Classifica a puntimodifica | modifica sorgente

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 26
2 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin 26
3 Australia Cadel Evans BMC Racing 20
4 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 20
5 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD 19

Classifica scalatorimodifica | modifica sorgente

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Davide Malacarne Quickstep 16
2 Spagna Javier Aramendia Euskaltel 11
3 Slovenia Gorazd Štangelj Astana 11
4 Slovenia Borut Božič Vacansoleil 10
5 Germania Fabian Wegmann Leopard 8

Classifica miglior giovanemodifica | modifica sorgente

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank 27h37'48"
2 Australia Simon Clarke Astana a 1'45"
3 Paesi Bassi Wout Poels Vacansoleil a 1'52"
4 Spagna Jonathan Castroviejo Euskaltel a 1'59"
5 Italia Damiano Caruso Liquigas a 2'31"

Classifica a squadremodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Tempo
1 Italia Liquigas-Cannondale 82h18'57"
2 Stati Uniti HTC-Highroad a 1'21"
3 Spagna Euskaltel-Euskadi a 4'01"
4 Spagna Movistar Team a 7'05"
5 Regno Unito Sky Procycling a 7'06"

Punteggi UCImodifica | modifica sorgente

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Australia Cadel Evans BMC Racing 108
2 Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank 80
3 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 78
4 Italia Ivan Basso Liquigas 62
5 Italia Vincenzo Nibali Liquigas 51
6 Italia Marco Pinotti HTC-Highroad 40
7 Portogallo Tiago Machado RadioShack 30
8 Italia Damiano Cunego Lampre-ISD 26
9 Belgio Philippe Gilbert Omega Pharma 16
10 Stati Uniti Tyler Farrar Garmin 10
11 Argentina Juan José Haedo Saxo Bank 8
12 Svizzera Fabian Cancellara Leopard 6
13 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD 5
14 Paesi Bassi Wout Poels Vacansoleil 4
Svezia Thomas Lövkvist Sky Procycling 4
Paesi Bassi Lars Boom Rabobank 4
17 Italia Adriano Malori Lampre-ISD 2
Italia Daniel Oss Liquigas 2
Australia Mark Renshaw HTC-Highroad 2
Italia Danilo Di Luca Katusha 2
21 Germania Marcel Sieberg Omega Pharma 1
Costa Rica Andrey Amador Movistar 1
Paesi Bassi Rick Flens Rabobank 1
Germania Bert Grabsch HTC-Highroad 1
Pos. Squadra Punti
1 Italia Liquigas-Cannondale 115
2 Italia Lampre-ISD 111
3 Stati Uniti BMC Racing Team 108
4 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team 85
5 Stati Uniti HTC-Highroad 43
6 Stati Uniti Team RadioShack 30
7 Belgio Omega Pharma-Lotto 17
8 Stati Uniti Team Garmin-Cervélo 10
9 Danimarca Saxo Bank-Sungard 8
10 Paesi Bassi Vacansoleil-DCM 4
Regno Unito Sky Procycling 4
12 Russia Katusha Team 2
13 Spagna Movistar Team 1
Pos. Nazione Punti
1 Italia Italia 253
2 Australia Australia 110
3 Paesi Bassi Paesi Bassi 89
4 Portogallo Portogallo 30
5 Belgio Belgio 16
6 Stati Uniti Stati Uniti 10
7 Argentina Argentina 8
8 Svizzera Svizzera 6
9 Svezia Svezia 4
10 Germania Germania 2
11 Costa Rica Costa Rica 1


Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo








Creative Commons License