Tuffi ai Giochi olimpici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Giochi olimpici estivi.

Medaglieremodifica | modifica sorgente

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America 48 41 42 131
2 Cina Cina 27 14 8 49
3 Svezia Svezia 6 8 7 21
4 URSS Unione Sovietica 4 4 6 14
5 Russia Russia 3 7 6 11
6 Italia Italia 3 4 2 9
7 Australia Australia 3 2 6 11
8 Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca 3 1 0 4
9 Germania Germania 2 8 9 19
10 Germania Est Germania Est 2 2 3 7
11 Messico Messico 1 4 4 9
12 Canada Canada 1 4 4 9
13 Cecoslovacchia Cecoslovacchia 1 1 0 2
14 Danimarca Danimarca 1 0 1 2
15 Grecia Grecia 1 0 0 1
16 Regno Unito Regno Unito 0 2 4 6
17 Squadra Unificata Squadra Unificata 0 2 1 3
18 Egitto Egitto 0 1 1 2
19 Francia Francia 0 1 0 1
20 Ucraina Ucraina 0 0 2 2
21 Germania Ovest Germania Ovest 0 0 1 1

Medaglie maschilimodifica | modifica sorgente

Piattaforma 10m maschilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
St. Louis 1904 George Sheldon (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Georg Hoffmann (Germania Germania) Frank Kehoe (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Alfred Braunschweiger (Germania Germania)
Londra 1908 Hjalmar Johansson (Svezia Svezia) Karl Malmström (Svezia Svezia) Arvid Spangberg (Svezia Svezia)
Stoccolma 1912 Erik Adlerz (Svezia Svezia) Albert Zürner (Germania Germania) Gustaf Blomgren (Svezia Svezia)
Anversa 1920 Clarence Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Erik Adlerz (Svezia Svezia) Harry Prieste (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Parigi 1924 Albert White (Stati Uniti Stati Uniti d'America) David Fall (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Clarence Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Amsterdam 1928 Peter Desjardins (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Farid Simaika (Egitto Egitto) Michael Galitzen (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Los Angeles 1932 Harold Smith (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Michael Galitzen (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Frank Kurtz (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Berlino 1936 Marshall Wayne (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Elbert Root (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Hermann Stork (Germania Germania)
Londra 1948 Samuel Lee (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Bruce Harlan (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Joaquin Capilla (Messico Messico)
Helsinki 1952 Samuel Lee (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Joaquin Capilla (Messico Messico) Günther Haase (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca)
Melbourne 1956 Joaquin Capilla (Messico Messico) Gary Tobian (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Richard Conner (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Roma 1960 Bob Webster (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Gary Tobian (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Brian Phelps (Regno Unito Regno Unito)
Tokyo 1964 Bob Webster (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Klaus Dibiasi (Italia Italia) Thomas Gompf (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Città del Messico 1968 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Alvaro Gaxiola (Messico Messico) Edwin Young (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Monaco 1972 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Richard Rydze (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Giorgio Cagnotto (Italia Italia)
Montreal 1976 Klaus Dibiasi (Italia Italia) Greg Louganis (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Vladimir Aleinik (URSS Unione Sovietica)
Mosca 1980 Falk Hoffmann (Germania Est Germania Est) Vladimir Aleinik (URSS Unione Sovietica) David Ambartsumyan (URSS Unione Sovietica)
Los Angeles 1984 Greg Louganis (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Bruce Kimball (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Li Kongzheng (Cina Cina)
Seoul 1988 Greg Louganis (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Xiong Ni (Cina Cina) Jesús Mena (Messico Messico)
Barcellona 1992 Sun Shuwei (Cina Cina) Scott Donie (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Xiong Ni (Cina Cina)
Atlanta 1996 Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia) Jan Hempel (Germania Germania) Xiao Hailiang (Cina Cina)
Sydney 2000 Tian Liang (Cina Cina) Hu Jia (Cina Cina) Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia)
Atene 2004 Hu Jia (Cina Cina) Mathew Helm (Australia Australia) Tian Liang (Cina Cina)
Pechino 2008 Matthew Mitcham (Australia Australia) Zhou Lüxin (Cina Cina) Gleb Sergeevič Gal'perin (Russia Russia)
Londra 2012 David Boudia (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Qiu Bo (Cina Cina) Tom Daley (Regno Unito Regno Unito)

Trampolino 3m maschilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Londra 1908 Albert Zürner (Germania Germania) Kurt Behrens (Germania Germania) George Gaidzik (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Gottlob Walz (Germania Germania)
Stoccolma 1912 Paul Günther (Germania Germania) Hans Luber (Germania Germania) Kurt Behrens (Germania Germania)
Anversa 1920 Louis Kuehn (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Clarence Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Louis Balbach (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Parigi 1924 Albert White (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Peter Desjardins (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Clarence Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Amsterdam 1928 Peter Desjardins (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Michael Galitzen (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Farid Simaika (Egitto Egitto)
Los Angeles 1932 Michael Galitzen (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Harold Smith (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Richard Degener (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Berlino 1936 Richard Degener (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Marshall Wayne (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Alan Greene (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Londra 1948 Bruce Harlan (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Miller Anderson (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Samuel Lee (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Helsinki 1952 David Browning (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Miller Anderson (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Bob Clotworthy (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Melbourne 1956 Bob Clotworthy (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Donald Harper (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Joaquin Capilla (Messico Messico)
Roma 1960 Gary Tobian (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Samuel Hall (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Brian Phelps (Regno Unito Regno Unito)
Tokyo 1964 Kenneth Sitzberger (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Francis Gorman (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Lawrence Andreasen (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Città del Messico 1968 Bernard Wrightson (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Klaus Dibiasi (Italia Italia) James Henry (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Monaco 1972 Vladimir Vasin (URSS Unione Sovietica) Giorgio Cagnotto (Italia Italia) Craig Lincoln (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Montreal 1976 Phil Boggs (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Giorgio Cagnotto (Italia Italia) Aleksandr Kosenkov (URSS Unione Sovietica)
Mosca 1980 Aleksandr Portnov (URSS Unione Sovietica) Carlos Giron (Messico Messico) Giorgio Cagnotto (Italia Italia)
Los Angeles 1984 Greg Louganis (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Liang-De Tan (Cina Cina) Ronald Merriott (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Seoul 1988 Greg Louganis (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Liang-De Tan (Cina Cina) De-Liang Li (Cina Cina)
Barcellona 1992 Mark Lenzi (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Liang-De Tan (Cina Cina) Dmitrij Ivanovič Sautin (Squadra Unificata Squadra Unificata)
Atlanta 1996 Xiong Ni (Cina Cina) Yu Zhuocheng (Cina Cina) Mark Lenzi (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Sydney 2000 Xiong Ni (Cina Cina) Fernando Platas (Messico Messico) Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia)
Atene 2004 Peng Bo (Cina Cina) Alexandre Despatie (Canada Canada) Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia)
Pechino 2008 Chong He (Cina Cina) Alexandre Despatie (Canada Canada) Kai Qin (Cina Cina)
Londra 2012 Il'ja Zacharov (Russia Russia) Kai Qin (Cina Cina) Chong He (Cina Cina)

Piattaforma 10m sincronizzato maschilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Sydney 2000 Igor' Lukašin e Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia) Hu Jia e Tian Liang (Cina Cina) Jan Hempel e Heiko Meyer (Germania Germania)
Atene 2004 Tian Liang e Yang Jinghui (Cina Cina) Leon Taylor e Peter Waterfield (Regno Unito Regno Unito) Mathew Helm e Robert Newbery (Australia Australia)
Pechino 2008 Lin Yue e Huo Liang (Cina Cina) Patrick Hausding e Sascha Klein (Germania Germania) Gleb Sergeevič Gal'perin e Dmitrij Dobroskok (Russia Russia)
Londra 2012 Cao Yuan e Zhang Yanquan (Cina Cina) Ivan García Navarro e Germán Sánchez (Messico Messico) David Boudia e Nicholas McCrory (Stati Uniti Stati Uniti d'America)

Trampolino 3m sincronizzato maschilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Sydney 2000 Xiong Ni e Xiao Hailiang (Cina Cina) Aleksandr Dobroskok e Dmitrij Ivanovič Sautin (Russia Russia) Robert Newbery e Dean Pullar (Australia Australia)
Atene 2004 Thomas Bimis e Nikolaos Siranidis (Grecia Grecia) Andreas Wels e Tobias Schellenberg (Germania Germania) Steven Barnett e Robert Newbery (Australia Australia)
Pechino 2008 Wang Feng e Qin Kai (Cina Cina) Dmitrij Ivanovič Sautin e Jurij Kunakov (Russia Russia) Illja Kvaša e Oleksij Pryhorov (Ucraina Ucraina)
Londra 2012 Luo Yutong e Qin Kai (Cina Cina) Il'ja Zacharov e Evgenij Kuznecov (Russia Russia) Troy Dumais e Kristian Ipsen (Stati Uniti Stati Uniti d'America)

Medaglie femminilimodifica | modifica sorgente

Piattaforma 10m femminilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Stoccolma 1912 Greta Johansson (Svezia Svezia) Lisa Regnell (Svezia Svezia) Isabelle White (Regno Unito Regno Unito)
Anversa 1920 Stefanie Clausen (Danimarca Danimarca) Beatrice Armstrong (Regno Unito Regno Unito) Eva Olliwier (Svezia Svezia)
Parigi 1924 Caroline Smith (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Elizabeth Becker-Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Hjördis Töpel (Svezia Svezia)
Amsterdam 1928 Elizabeth Becker-Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Georgia Coleman (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Laura Sjöqvist (Svezia Svezia)
Los Angeles 1932 Dorothy Poynton-Hill (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Georgia Coleman (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Marion Roper (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Berlino 1936 Dorothy Poynton-Hill (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Velma Dunn (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Käthe Köhler (Germania Germania)
Londra 1948 Victoria Manalo Draves (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Pat Elsener (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Birte Christoffersen-Hanson (Danimarca Danimarca)
Helsinki 1952 Pat McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Paula Myers-Pope (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Juno Stover-Irwin (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Melbourne 1956 Pat McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Juno Stover-Irwin (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Paula Myers-Pope (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Roma 1960 Ingrid Krämer-Engel-Gulbin (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca) Paula Myers-Pope (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Ninel Krutova (URSS Unione Sovietica)
Tokyo 1964 Lesley Bush (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Ingrid Krämer-Engel-Gulbin (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca) Galina Alekseeva (URSS Unione Sovietica)
Città del Messico 1968 Milena Duchková (Cecoslovacchia Cecoslovacchia) Natal'ja Kuznecova-Lobanova (URSS Unione Sovietica) Ann Peterson (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Monaco 1972 Ulrika Knape-Lindberg (Svezia Svezia) Milena Duchková (Cecoslovacchia Cecoslovacchia) Marina Janicke (Germania Est Germania Est)
Montreal 1976 Elena Vajcechovskaja (URSS Unione Sovietica) Ulrika Knape-Lindbergh (Svezia Svezia) Deborah Wilson (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Mosca 1980 Martina Jäschke (Germania Est Germania Est) Servard Emirzian (URSS Unione Sovietica) Liana Cotadze (URSS Unione Sovietica)
Los Angeles 1984 Zhou Ji-Hong (Cina Cina) Michele Mitchell (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Wendy Lian Wyland-Williams (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Seoul 1988 Xu Yan-Mei (Cina Cina) Michele Mitchell (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Wendy Lian Wyland-Williams (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Barcellona 1992 Fu Mingxia (Cina Cina) Elena Mirošina (Squadra Unificata Squadra Unificata) Mary Ellen Clark (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Atlanta 1996 Fu Mingxia (Cina Cina) Annika Walter (Germania Germania) Mary Ellen Clark (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Sydney 2000 Laura Wilkinson (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Li Na (Cina Cina) Anne Montminy (Canada Canada)
Atene 2004 Chantelle Michell (Australia Australia) Lao Lishi (Cina Cina) Loudy Tourky (Australia Australia)
Pechino 2008 Chen Ruolin (Cina Cina) Émilie Heymans (Canada Canada) Wang Xin (Cina Cina)
Londra 2012 Chen Ruolin (Cina Cina) Brittany Broben (Australia Australia) Pandelela Rinong Pamg (Malesia Malesia)

Trampolino 3m femminilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Anversa 1920 Aileen Riggin (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Helen Wainwright (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Thelma Payne (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Parigi 1924 Elizabeth Becker-Pinkston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Aileen Riggin (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Caroline Fletcher (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Amsterdam 1928 Helen Meany (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Dorothy Poynton-Hill (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Georgia Coleman (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Los Angeles 1932 Georgia Coleman (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Katherine Rawls (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Jane Fauntz (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Berlino 1936 Marjorie Gestring (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Katherine Rawls (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Dorothy Poynton-Hill (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Londra 1948 Victoria Manalo Draves (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Zoe-Ann Olsen-Jensen (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Pat Elsener (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Helsinki 1952 Pat McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Madeleine Moreau (Francia Francia) Zoe-Ann Olsen-Jensen (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Melbourne 1956 Pat McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Jeanne Stunyo (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Irene MacDonald (Canada Canada)
Roma 1960 Ingrid Krämer-Engel-Gulbin (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca) Paula Myers-Pope (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Elizabeth Ferris (Regno Unito Regno Unito)
Tokyo 1964 Ingrid Krämer-Engel-Gulbin (Squadra Unificata Tedesca Squadra Unificata Tedesca) Jeanne Collier (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Mary Willard (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Città del Messico 1968 Susanne Gossick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Tamara Fedosova-Pogoževa (URSS Unione Sovietica) Keala O'Sullivan (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Monaco 1972 Micki King (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Ulrika Knape-Lindbergh (Svezia Svezia) Marina Janicke (Germania Est Germania Est)
Montreal 1976 Jennifer Chandler (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Christa Köhler (Germania Est Germania Est) Cynthia Potter (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Mosca 1980 Irina Kalinina (URSS Unione Sovietica) Martina Proeber (Germania Est Germania Est) Karin Guthke (Germania Est Germania Est)
Los Angeles 1984 Sylvie Bernier (Canada Canada) Kelly McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Christina Seufert (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Seoul 1988 Gao Min (Cina Cina) Li Qing (Cina Cina) Kelly McCormick (Stati Uniti Stati Uniti d'America)
Barcellona 1992 Gao Min (Cina Cina) Irina Laško (Squadra Unificata Squadra Unificata) Brita Baldus (Germania Germania)
Atlanta 1996 Fu Mingxia (Cina Cina) Irina Laško (Russia Russia) Annie Pelletier (Canada Canada)
Sydney 2000 Fu Mingxia (Cina Cina) Guo Jingjing (Cina Cina) Dörte Lindner (Germania Germania)
Atene 2004 Guo Jingjing (Cina Cina) Wu Minxia (Cina Cina) Julija Pachalina (Russia Russia)
Pechino 2008 Guo Jingjing (Cina Cina) Julija Pachalina (Russia Russia) Minxia Wu (Cina Cina)
Londra 2012 Minxia Wu (Cina Cina) He Zi (Cina Cina) Laura Sánchez Soto (Messico Messico)

Piattaforma 10m sincronizzato femminilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Sydney 2000 Li Na e Sang Xue (Cina Cina) Emilie Heymans e Anne Montminy (Canada Canada) Rebecca Gilmore e Loudy Tourky (Australia Australia)
Atene 2004 Lao Lishi e Li Ting (Cina Cina) Natalia Goncharova e Julija Koltunova (Russia Russia) Blythe Hartley e Emilie Heymans (Canada Canada)
Pechino 2008 Xin Wang e Chen Ruolin (Cina Cina) Briony Cole e Melissa Wu (Australia Australia) Paola Espinosa e Tatiana Ortiz (Messico Messico)
Londra 2012 Chen Ruolin e Wang Hao(Cina Cina) Paola Espinosa e Alejandra Orozco (Messico Messico) Meaghan Benfeito e Roselin Filion (Canada Canada)

Trampolino 3m sincronizzato femminilemodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Sydney 2000 Vera Il'ina e Julija Pachalina (Russia Russia) Fu Mingxia e Guo Jingjing (Cina Cina) Hanna Sorokina e Olena Župina (Ucraina Ucraina)
Atene 2004 Wu Minxia e Guo Jingjing (Cina Cina) Vera Il'ina e Julija Pachalina (Russia Russia) Irina Laško e Chantelle Michell (Australia Australia)
Pechino 2008 Wu Minxia e Guo Jingjing (Cina Cina) Anastasija Pozdnjakova e Julija Pachalina (Russia Russia) Ditte Kotzian e Heike Fischer (Germania Germania)
Londra 2012 Wu Minxia e He Zi (Cina Cina) Kelci Bryant e Abigail Johnston (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Jennifer Abel e Émilie Heymans (Canada Canada)

Eventi scomparsimodifica | modifica sorgente

Piattaforma altamodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Stoccolma 1912 Erik Adlerz (Svezia Svezia) Hjalmar Johansson (Svezia Svezia) John Jansson (Svezia Svezia)
Anversa 1920 Arvid Wallman (Svezia Svezia) Nils Skoglund (Svezia Svezia) John Jansson (Svezia Svezia)
Parigi 1924 Dick Eve (Australia Australia) John Jansson (Svezia Svezia) Harold Clarke (Regno Unito Regno Unito)

Distanzamodifica | modifica sorgente

Edizione Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
St. Louis 1904 William Dickey (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Edgar Adams (Stati Uniti Stati Uniti d'America) Leo Goodwin (Stati Uniti Stati Uniti d'America)


Tuffi ai Giochi olimpici

Saint Louis 1904 | Londra 1908 | Stoccolma 1912 | Anversa 1920 | Parigi 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tōkyō 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco di Baviera 1972 | Montréal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012

sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport








Creative Commons License