UEFA Champions League 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Champions League 1997-1998
Competizione UEFA Champions League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 43ª
Organizzatore UEFA
Date 17 settembre 1997 - 20 maggio 1998
Partecipanti 24 (55 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Real Madrid Real Madrid
(7° titolo)
Secondo Juventus Juventus
Statistiche
Miglior marcatore Italia Alessandro Del Piero (10)
Incontri disputati 85
Gol segnati 239 (2,81 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1996-1997 1998-1999 Right arrow.svg

La UEFA Champions League 1997-1998 fu vinta dal Real Madrid, che in finale sconfisse la Juventus per 1 - 0 grazie al gol realizzato nella ripresa da Mijatović. Si trattò della terza finale consecutiva per i bianconeri, e del settimo successo per i madrileni in questa competizione.

Formulamodifica | modifica sorgente

Questa stagione vide un cambiamento storico, volto alla costruzione progressiva di un campionato europeo per club. Se da un lato infatti la partecipazione alla Coppa venne riaperta a tutte le Federazioni, per le migliori otto di esse venne data la possibilità di iscrivere una seconda squadra alla manifestazione, rompendo così quel principio in auge dalla prima edizione, per cui solo i Campioni nazionali potevano accedere alla Coppa.

Dopo la disputa di due turni preliminari, dunque, la Champions League fu allargata a 24 squadre suddivise in sei raggruppamenti autunnali, da cui si qualificavano le vincitrici più le due migliori seconde. La fase ad eliminazione si svolse poi in primavera secondo il consueto rito della precedente edizione.

Primo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
Derry City FC Irlanda 0 - 3 Slovenia Branik Maribor 0 - 2 0 - 1
FC Košice Slovacchia 4 - 0 Islanda ÍA 3 - 0 1 - 0
FK Partizan Jugoslavia 1 - 5 Croazia Croatia Zagabria 1 - 0 0 - 5
Valletta FC Malta 1 - 2 Lettonia Skonto FC 1 - 0 0 - 2
FC Pyunik Armenia 3 - 6 Ungheria MTK Hungária FC 0 - 2 3 - 4
Crusaders FC Irlanda del Nord 2 - 8 Georgia Dinamo Tbilisi 1 - 3 1 - 5
FK Sileks Kratovo Macedonia 1 - 3 Israele Beitar Jerusalem FC 1 - 0 0 - 3
Steaua Bucarest Romania 5 - 3 Bulgaria CSKA Sofia 3 - 3 2 - 0
Constructorul Chişinău Moldavia 3 - 4 Bielorussia FC MPKC 1 - 1 2 - 3
FC Lantana Tallinn Estonia 0 - 3 Finlandia FC Jazz 0 - 1 0 - 2
GÍ Gøta Isole Fær Øer 0 - 11 Scozia Rangers FC 0 - 5 0 - 6
PFC Neftchi Azerbaigian 0 - 10 Polonia Widzew Łódź 0 - 2 0 - 8
Dinamo Kiev Ucraina 5 - 0 Galles Barry Town FC 1 - 0 4 - 0
FC Sion Svizzera 5 - 0 Lussemburgo Jeunesse Esch 4 - 0 1 - 0
Anorthosis Famagosta Cipro 4 - 1 Lituania Kareda Šiauliai 3 - 0 1 - 1

Secondo turno preliminaremodifica | modifica sorgente

Squadra #1 Tot. Squadra #2 Andata Ritorno
MTK Hungária FC Ungheria 1 - 4 Norvegia Rosenborg BK 0 - 1 1 - 3
Beşiktaş JK Turchia 3 - 1 Slovenia Branik Maribor 0 - 0 3 - 1
FC Sion Svizzera 2 - 8 Turchia Galatasaray 1 - 4 1 - 4
Olympiakos Grecia 7 - 2 Bielorussia FC MPKC 5 - 0 2 - 2
SV Austria Salzburg Austria 0 - 3 Rep. Ceca Sparta Praga 0 - 0 0 - 3
IFK Göteborg Svezia 4 - 1 Scozia Rangers FC 3 - 0 1 - 1
FC Barcelona Spagna 4 - 2 Lettonia Skonto FC 3 - 2 1 - 0
Brøndby IF Danimarca 3 - 4 Ucraina Dinamo Kiev 2 - 4 1 - 0
Newcastle Inghilterra 4 - 3 Croazia Croatia Zagabria 2 - 1 2 - 2 (dts)
Feyenoord Rotterdam Paesi Bassi 8 - 3 Finlandia FC Jazz 6 - 2 2 - 1
Bayer Leverkusen Germania 6 - 2 Georgia Dinamo Tbilisi 6 - 1 0 - 1
FC Košice Slovacchia 2 - 1 Russia Spartak Mosca 2 - 1 0 - 0
Steaua Bucarest Romania 3 - 5 Francia Paris Saint-Germain 3 - 0 0 - 5
Widzew Łódź Polonia 1 - 7 Italia Parma 1 - 3 0 - 4
Beitar Jerusalem Israele 0 - 3 Portogallo Sporting Clube de Portugal 0 - 0 0 - 3
Anorthosis Famagosta Cipro 2 - 3 Belgio Lierse SK 2 - 0 0 - 3

Fase a gironimodifica | modifica sorgente

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Bor. Dortmund Bor. Dortmund 15 6 5 0 1 14 3 +11
Italia Parma Parma 9 6 2 3 1 6 5 +1
Rep. Ceca Sparta Praga Sparta Praga 5 6 1 2 3 6 11 -5
Turchia Galatasaray Galatasaray 4 6 1 1 4 4 11 -7
Prima giornata
Galatasaray Galatasaray 0–1 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Sparta Praga Sparta Praga 0–0 Parma Parma
Seconda giornata
Parma Parma 2–0 Galatasaray Galatasaray
Bor. Dortmund Bor. Dortmund 4–1 Sparta Praga Sparta Praga
Terza giornata
Parma Parma 1–0 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Sparta Praga Sparta Praga 3–0 Galatasaray Galatasaray
Quarta giornata
Bor. Dortmund Bor. Dortmund 2–0 Parma Parma
Galatasaray Galatasaray 2–0 Sparta Praga Sparta Praga
Quinta giornata
Parma Parma 2–2 Sparta Praga Sparta Praga
Bor. Dortmund Bor. Dortmund 4–1 Galatasaray Galatasaray
Sesta giornata
Sparta Praga Sparta Praga 0–3 Bor. Dortmund Bor. Dortmund
Galatasaray Galatasaray 1–1 Parma Parma

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Inghilterra Manchester Utd Manchester Utd 15 6 5 0 1 14 5 +9
Italia Juventus Juventus 12 6 4 0 2 12 8 +4
Paesi Bassi Feyenoord Feyenoord 9 6 3 0 3 8 10 -2
Slovacchia Kosice Košice 0 6 0 0 6 2 13 -11
Prima giornata
Juventus Juventus 5–1 Feyenoord Feyenoord
Kosice Košice 0–3 Manchester Utd Manchester Utd
Seconda giornata
Feyenoord Feyenoord 2–0 Kosice Košice
Manchester Utd Manchester Utd 3–2 Juventus Juventus
Terza giornata
Manchester Utd Manchester Utd 2–1 Feyenoord Feyenoord
Kosice Košice 0–1 Juventus Juventus
Quarta giornata
Feyenoord Feyenoord 1–3 Manchester Utd Manchester Utd
Juventus Juventus 3–2 Kosice Košice
Quinta giornata
Feyenoord Feyenoord 2–0 Juventus Juventus
Manchester Utd Manchester Utd 3–0 Kosice Košice
Sesta giornata
Kosice Košice 0–1 Feyenoord Feyenoord
Juventus Juventus 1–0 Manchester Utd Manchester Utd

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Ucraina Dinamo Kiev Dinamo Kiev 11 6 3 2 1 13 6 +7
Paesi Bassi PSV PSV 9 6 2 3 1 9 8 +1
Inghilterra Newcastle Newcastle 7 6 2 1 3 7 8 -1
Spagna Barcellona Barcellona 5 6 1 2 3 7 14 -7
Prima giornata
PSV PSV 1–3 Dinamo Kiev Dinamo Kiev
Newcastle Newcastle 3–2 Barcellona Barcellona
Seconda giornata
Barcellona Barcellona 2–2 PSV PSV
Dinamo Kiev Dinamo Kiev 2–2 Newcastle Newcastle
Terza giornata
PSV PSV 1–0 Newcastle Newcastle
Dinamo Kiev Dinamo Kiev 3–0 Barcellona Barcellona
Quarta giornata
Newcastle Newcastle 0–2 PSV PSV
Barcellona Barcellona 0–4 Dinamo Kiev Dinamo Kiev
Quinta giornata
Barcellona Barcellona 1–0 Newcastle Newcastle
Dinamo Kiev Dinamo Kiev 1–1 PSV PSV
Sesta giornata
PSV PSV 2–2 Barcellona Barcellona
Newcastle Newcastle 2–0 Dinamo Kiev Dinamo Kiev

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Spagna Real Madrid Real Madrid 13 6 4 1 1 15 4 +11
Norvegia Rosenborg Rosenborg 11 6 3 2 1 13 8 +5
Grecia Olympiakos Olympiakos 5 6 1 2 3 6 14 -8
Portogallo Porto Porto 4 6 1 1 4 3 11 -8
Prima giornata
Real Madrid Real Madrid 4–1 Rosenborg Rosenborg
Olympiakos Olympiakos 1–0 Porto Porto
Seconda giornata
Porto Porto 0–2 Real Madrid Real Madrid
Rosenborg Rosenborg 5–1 Olympiakos Olympiakos
Terza giornata
Rosenborg Rosenborg 2–0 Porto Porto
Real Madrid Real Madrid 5–1 Olympiakos Olympiakos
Quarta giornata
Porto Porto 1–1 Rosenborg Rosenborg
Olympiakos Olympiakos 0–0 Real Madrid Real Madrid
Quinta giornata
Rosenborg Rosenborg 2–0 Real Madrid Real Madrid
Porto Porto 2–1 Olympiakos Olympiakos
Sesta giornata
Real Madrid Real Madrid 4–0 Porto Porto
Olympiakos Olympiakos 2–2 Rosenborg Rosenborg

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Bayern Monaco Bayern Monaco 12 6 4 0 2 13 6 +7
Francia Paris SG Paris SG 12 6 4 0 2 11 10 +1
Turchia Besiktas Beşiktaş 6 6 2 0 4 6 9 -3
Svezia IFK Goteborg IFK Göteborg 6 6 2 0 4 4 9 -5
Prima giornata
Bayern Monaco Bayern Monaco 2–0 Besiktas Beşiktaş
Paris SG Paris SG 3–0 IFK Goteborg IFK Göteborg
Seconda giornata
IFK Goteborg IFK Göteborg 1–3 Bayern Monaco Bayern Monaco
Besiktas Beşiktaş 3–1 Paris SG Paris SG
Terza giornata
Besiktas Beşiktaş 1–0 IFK Goteborg IFK Göteborg
Bayern Monaco Bayern Monaco 5–1 Paris SG Paris SG
Quarta giornata
IFK Goteborg IFK Göteborg 2–1 Besiktas Beşiktaş
Paris SG Paris SG 3–1 Bayern Monaco Bayern Monaco
Quinta giornata
Besiktas Beşiktaş 0–2 Bayern Monaco Bayern Monaco
IFK Goteborg IFK Göteborg 0–1 Paris SG Paris SG
Sesta giornata
Bayern Monaco Bayern Monaco 0–1 IFK Goteborg IFK Göteborg
Paris SG Paris SG 2–1 Besiktas Beşiktaş

Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Francia Monaco Monaco 13 6 4 1 1 15 8 +7
Germania Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 11 7 +4
Portogallo Sporting CP Sporting CP 7 6 2 1 3 9 11 -2
Belgio Lierse Lierse 1 6 0 1 5 3 12 -9
Prima giornata
Sporting CP Sporting CP 3–0 Monaco Monaco
Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 1–0 Lierse Lierse
Seconda giornata
Monaco Monaco 4–0 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Lierse Lierse 1–1 Sporting CP Sporting CP
Terza giornata
Monaco Monaco 5–1 Lierse Lierse
Sporting CP Sporting CP 0–2 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Quarta giornata
Lierse Lierse 0–1 Monaco Monaco
Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 4–1 Sporting CP Sporting CP
Quinta giornata
Monaco Monaco 3–2 Sporting CP Sporting CP
Lierse Lierse 0–2 Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
Sesta giornata
Sporting CP Sporting CP 2–1 Lierse Lierse
Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 2–2 Monaco Monaco

Raffronto delle seconde classificatemodifica | modifica sorgente

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Germania Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 11 7 +4
Italia Juventus Juventus 12 6 4 0 2 12 8 +4
Francia Paris SG Paris SG 12 6 4 0 2 11 10 +1
Norvegia Rosenborg Rosenborg 11 6 3 2 1 13 8 +5
Paesi Bassi PSV PSV 9 6 2 3 1 9 8 +1
Italia Parma Parma 9 6 2 3 1 6 5 +1

Tabellone fase a eliminazione direttamodifica | modifica sorgente

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                       
  Italia  Juventus 1 4 5  
Ucraina  Dynamo Kiev 1 1 2  
  Italia  Juventus 4 2 6  
  Francia  Monaco 1 3 4  
Francia  Monaco (gfc) 0 1 1
  Inghilterra  Manchester United 0 1 1  
    Italia  Juventus 0
  Spagna  Real Madrid 1
  Germania  Bayer Leverkusen 1 0 1  
Spagna  Real Madrid 1 3 4  
  Spagna  Real Madrid 2 0 2
  Germania  Borussia Dortmund 0 0 0  
Germania  Bayern Monaco 0 0 0
  Germania  Borussia Dortmund 0 1 1  


Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Juventus Italia 5 - 2 Ucraina Dinamo Kiev 1 - 1 4 - 1
Monaco Francia 1 - 1 g. f. c. Inghilterra Manchester United 0 - 0 1 - 1
Bayer Leverkusen Germania 1 - 4 Spagna Real Madrid 1 - 1 0 - 3
Bayern Monaco Germania 0 - 1 Germania Borussia Dortmund 0 - 0 0 - 1 (dts)

Semifinalimodifica | modifica sorgente

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Juventus Italia 6 - 4 Francia Monaco 4 - 1 2 - 3
Real Madrid Spagna 2 - 0 Germania Borussia Dortmund 2 - 0 0 - 0

Finalemodifica | modifica sorgente

Amsterdam
20 maggio 1998, ore 20:45
Juventus Flag of Italy.svg 0 – 1
referto
Flag of Spain.svg Real Madrid Amsterdam ArenA (48.500 spett.)
Arbitro Germania Hellmut Krug

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Juventus
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Real Madrid
Juventus Juventus
P 1 Italia Angelo Peruzzi (C)
D 3 Italia Moreno Torricelli
D 4 Uruguay Paolo Montero Ammonizione
D 13 Italia Mark Iuliano
C 7 Italia Angelo Di Livio Uscita al 46’ 46’
C 22 Italia Gianluca Pessotto Uscita al 71’ 71’
C 14 Francia Didier Deschamps Uscita al 78’ 78’
C 26 Paesi Bassi Edgar Davids Ammonizione
C 21 Francia Zinédine Zidane
A 9 Italia Filippo Inzaghi
A 10 Italia Alessandro Del Piero
Sostituzioni:
C 20 Italia Alessio Tacchinardi Ingresso al 46’ 46’
C 8 Italia Antonio Conte Ingresso al 78’ 78’
A 18 Uruguay Daniel Fonseca Ingresso al 71’ 71’
Allenatore:
Italia Marcello Lippi
Real Madrid vs Juventus 1998-05-20.svg
Real Madrid Real Madrid
P 25 Germania Bodo Illgner
D 17 Italia Christian Panucci
D 5 Spagna Manuel Sanchís (C)
D 4 Spagna Fernando Hierro Ammonizione
D 3 Brasile Roberto Carlos Ammonizione
C 6 Argentina Fernando Redondo
C 27 Francia Christian Karembeu
C 10 Paesi Bassi Clarence Seedorf Ammonizione
A 7 Spagna Raúl Uscita al 90’ 90’
A 15 Spagna Fernando Morientes Uscita al 82’ 82’
A 8 Jugoslavia Predrag Mijatović Ammonizione Uscita al 89’ 89’
Sostituzioni:
C 16 Spagna Jaime Ingresso al 82’ 82’
C 11 Spagna José Emilio Amavisca Ingresso al 90’ 90’
A 9 Croazia Davor Šuker Ingresso al 89’ 89’
Allenatore:
Germania Jupp Heynckes

Vincitoremodifica | modifica sorgente

Campione d'Europa 1997-1998

600px Bianco viola reale.png

Real Madrid
(7º titolo)

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

Di seguito i migliori marcatori. Sono escluse le gare dei turni preliminari.[1]

Gol Minuti giocati Giocatore Squadra
10 835' Italia Alessandro Del Piero Juventus Juventus
7 570' Francia Thierry Henry Monaco Monaco
6 720' Ucraina Serhij Rebrov Dinamo Kiev Dinamo Kiev
6 764' Italia Filippo Inzaghi Juventus Juventus
5 530' Inghilterra Andy Cole Manchester Utd Manchester Utd
5 720' Ucraina Andriy Shevchenko Dinamo Kiev Dinamo Kiev
4 402' Croazia Davor Šuker Real Madrid Real Madrid
4 505' Turchia Oktay Derelioğlu Besiktas Beşiktaş
4 507' Norvegia Roar Strand Rosenborg Rosenborg
4 508' Norvegia Sigurd Rushfeldt Rosenborg Rosenborg
4 519' Germania Stefan Beinlich Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
4 534' Brasile Emerson Bayer Leverkusen Bayer Leverkusen
4 540' Norvegia Harald Brattbakk Rosenborg Rosenborg
4 599' Spagna Fernando Morientes Real Madrid Real Madrid
4 645' Germania Carsten Jancker Bayern Monaco Bayern Monaco
4 666' Francia David Trezeguet Monaco Monaco
4 762' Nigeria Victor Ikpeba Monaco Monaco
4 801' Svizzera Stéphane Chapuisat Bor. Dortmund Bor. Dortmund

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Statistiche - Gol segnati - Fase finale, uefa.com. URL consultato il 04-01-2012.

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License