UEFA Europa League 2011-2012 (fase a gironi)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: UEFA Europa League 2011-2012.

Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della fase a gironi dell'edizione 2011-2012 della UEFA Europa League.

Indice

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Salonicco
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
PAOK Salonicco Flag of Greece.svg 0 – 0
referto
Flag of England.svg Tottenham Stadio Toumba
Arbitro Serbia Mažić

Dublino
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg 0 – 3
referto
Flag of Russia.svg Rubin Kazan' Dublin Arena
Arbitro Ungheria Szabó

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Kazan'
29 settembre 2011, ore 17:00 CEST
Rubin Kazan' Flag of Russia.svg 2 – 2
referto
Flag of Greece.svg PAOK Salonicco Centralni
Arbitro Svezia Hansson

Londra
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Tottenham Flag of England.svg 3 – 1
referto
Flag of Ireland.svg Shamrock Rovers White Hart Lane
Arbitro Lituania Mažeika

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Londra
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Tottenham Flag of England.svg 1 – 0
referto
Flag of Russia.svg Rubin Kazan' White Hart Lane
Arbitro Portogallo De Sousa

Salonicco
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
PAOK Salonicco Flag of Greece.svg 2 – 1
referto
Flag of Ireland.svg Shamrock Rovers Stadio Toumba
Arbitro Finlandia Asumaa

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Kazan'
3 novembre 2011, ore 18:00 CET
Rubin Kazan' Flag of Russia.svg 1 – 0
referto
Flag of England.svg Tottenham Centralni
Arbitro Germania Meyer

Dublino
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg 1 – 3
referto
Flag of Greece.svg PAOK Salonicco Dublin Arena
Arbitro Bielorussia Kulbakov

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Kazan'
30 novembre 2011, ore 18:00 CET
Rubin Kazan' Flag of Russia.svg 4 – 1
referto
Flag of Ireland.svg Shamrock Rovers Centralni
Arbitro Austria Lechner

Londra
30 novembre 2011, ore 21:05 CET
Tottenham Flag of England.svg 1 – 2
referto
Flag of Greece.svg PAOK Salonicco White Hart Lane
Arbitro Paesi Bassi Nijhuis

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Salonicco
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
PAOK Salonicco Flag of Greece.svg 1 – 1
referto
Flag of Russia.svg Rubin Kazan' Stadio Toumba
Arbitro Italia Orsato

Dublino
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg 0 – 4
referto
Flag of England.svg Tottenham Dublin Arena
Arbitro Svizzera Studer

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Hannover
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Hannover 96 Flag of Germany.svg 0 – 0
referto
Flag of Belgium (civil).svg Standard Liegi AWD-Arena
Arbitro Macedonia Stavrev

Copenaghen
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Copenaghen Flag of Denmark.svg 1 – 0
referto
Flag of Ukraine.svg Vorskla Parken Stadion
Arbitro Bulgaria Todorov

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Poltava
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Vorskla Flag of Ukraine.svg 1 – 2
referto
Flag of Germany.svg Hannover 96 Vorskla
Arbitro Islanda Jakobsson

Liegi
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Standard Liegi Flag of Belgium (civil).svg 3 – 0
referto
Flag of Denmark.svg Copenaghen Stade Maurice Dufrasne
Arbitro Grecia Kakos

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Liegi
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Standard Liegi Flag of Belgium (civil).svg 0 – 0
referto
Flag of Ukraine.svg Vorskla Stade Maurice Dufrasne
Arbitro Galles Lee Evans

Hannover
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Hannover 96 Flag of Germany.svg 2 – 2
referto
Flag of Denmark.svg Copenaghen AWD-Arena
Arbitro Francia Duhamel

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Poltava
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Vorskla Flag of Ukraine.svg 1 – 3
referto
Flag of Belgium (civil).svg Standard Liegi Vorskla
Arbitro Rep. Ceca Kovařik

Copenaghen
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Copenaghen Flag of Denmark.svg 1 – 2
referto
Flag of Germany.svg Hannover 96 Parken Stadion
Arbitro Paesi Bassi Braamhaar

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Liegi
30 novembre 2011, ore 21:05 CET
Standard Liegi Flag of Belgium (civil).svg 2 – 0
referto
Flag of Germany.svg Hannover 96 Stade Maurice Dufrasne
Arbitro Italia Damato

Poltava
30 novembre 2011, ore 21:05 CET
Vorskla Flag of Ukraine.svg 1 – 1
referto
Flag of Denmark.svg Copenaghen Vorskla
Arbitro Bielorussia Kulbakov

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Hannover
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Hannover 96 Flag of Germany.svg 3 – 1
referto
Flag of Ukraine.svg Vorskla AWD-Arena
Arbitro Cipro Trattou

Copenaghen
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Copenaghen Flag of Denmark.svg 0 – 1
referto
Flag of Belgium (civil).svg Standard Liegi Parken Stadion
Arbitro Turchia Göçek

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Tel Aviv
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Hapoel Tel Aviv Flag of Israel.svg 0 – 1
referto
Flag of Romania.svg Rapid Bucarest Bloomfield Stadium
Arbitro Estonia Kaasik

Eindhoven
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
PSV Eindhoven Flag of the Netherlands.svg 1 – 0
referto
Flag of Poland.svg Legia Varsavia PSV Stadion
Arbitro Ungheria Vad

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Varsavia
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Legia Varsavia Flag of Poland.svg 3 – 2
referto
Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv Wojska Polskiego
Arbitro Francia Ennjimi

Bucarest
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Rapid Bucarest Flag of Romania.svg 1 – 3
referto
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven Stadionul Naţional
Arbitro Francia Fautrel

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Bucarest
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Rapid Bucarest Flag of Romania.svg 0 – 1
referto
Flag of Poland.svg Legia Varsavia Stadionul Naţional
Arbitro Spagna Teixeira Vitienes

Tel Aviv
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Hapoel Tel Aviv Flag of Israel.svg 0 – 1
referto
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven Bloomfield Stadium
Arbitro Russia Karasev

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Varsavia
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Legia Varsavia Flag of Poland.svg 3 – 1
referto
Flag of Romania.svg Rapid Bucarest Wojska Polskiego
Arbitro Svezia Johannesson

Eindhoven
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
PSV Eindhoven Flag of the Netherlands.svg 3 – 3
referto
Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv PSV Stadion
Arbitro Inghilterra Attwell

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Bucarest
30 novembre 2011, ore 21:05 CET
Rapid Bucarest Flag of Romania.svg 1 – 3
referto
Flag of Israel.svg Hapoel Tel Aviv Stadionul Naţional
Arbitro Ungheria Szabó

Varsavia
30 novembre 2011, ore 21:05 CET
Legia Varsavia Flag of Poland.svg 0 – 3
referto
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven Wojska Polskiego
Arbitro Turchia Aydınus

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Tel Aviv
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Hapoel Tel Aviv Flag of Israel.svg 2 – 0
referto
Flag of Poland.svg Legia Varsavia Bloomfield Stadium
Arbitro Austria Einwaller

Eindhoven
15 dicembre 2011, ore 19:00 CET
PSV Eindhoven Flag of the Netherlands.svg 2 – 1
referto
Flag of Romania.svg Rapid Bucarest PSV Stadion
Arbitro Galles Lee Evans

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Zurigo
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Zurigo Flag of Switzerland (Pantone).svg 0 – 2
referto
Flag of Portugal.svg Sporting CP Letzigrund Stadion
Arbitro Paesi Bassi van Boekel

Roma
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Lazio Flag of Italy.svg 2 – 2
referto
Flag of Romania.svg Vaslui Stadio Olimpico
Arbitro Paesi Bassi Braamhaar

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Piatra Neamţ
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Vaslui Flag of Romania.svg 2 – 2
referto
Flag of Switzerland (Pantone).svg Zurigo Stadionul Ceahlăul
Arbitro Israele Masiah

Lisbona
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Sporting CP Flag of Portugal.svg 2 – 1
referto
Flag of Italy.svg Lazio José Alvalade
Arbitro Svezia Strömbergsson

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Lisbona
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Sporting CP Flag of Portugal.svg 2 – 0
referto
Flag of Romania.svg Vaslui José Alvalade
Arbitro Francia Turpin

Zurigo
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Zurigo Flag of Switzerland (Pantone).svg 1 – 1
referto
Flag of Italy.svg Lazio Letzigrund Stadion
Arbitro Polonia Gil

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Piatra Neamţ
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Vaslui Flag of Romania.svg 1 – 0
referto
Flag of Portugal.svg Sporting CP Stadionul Ceahlăul
Arbitro Islanda Jakobsson

Roma
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Lazio Flag of Italy.svg 1 – 0
referto
Flag of Switzerland (Pantone).svg Zurigo Stadio Olimpico
Arbitro Grecia Koukoulakis

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Lisbona
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Sporting CP Flag of Portugal.svg 2 – 0
referto
Flag of Switzerland (Pantone).svg Zurigo José Alvalade
Arbitro Danimarca Rasmussen

Piatra Neamţ
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Vaslui Flag of Romania.svg 0 – 0
referto
Flag of Italy.svg Lazio Stadionul Ceahlăul
Arbitro Serbia Mažić

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Zurigo
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Zurigo Flag of Switzerland (Pantone).svg 2 – 0
referto
Flag of Romania.svg Vaslui Letzigrund Stadion
Arbitro Russia Layushkin

Roma
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Lazio Flag of Italy.svg 2 – 0
referto
Flag of Portugal.svg Sporting CP Stadio Olimpico
Arbitro Inghilterra Dean

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Kiev
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 1 – 1
referto
Flag of England.svg Stoke City Valeriy Lobanovskiy Stadium
Arbitro Romania Alin Hategan

Istanbul
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Beşiktaş Flag of Turkey.svg 5 – 1
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv BJK İnönü Stadyumu
Arbitro Russia Bezborodov

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Tel Aviv
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Maccabi Tel Aviv Flag of Israel.svg 1 – 1
referto
Flag of Ukraine.svg Dinamo Kiev Bloomfield Stadium
Arbitro Croazia Strahonja

Stoke-on-Trent
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Stoke City Flag of England.svg 2 – 1
referto
Flag of Turkey.svg Beşiktaş Britannia Stadium
Arbitro Francia Gautier

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Stoke-on-Trent
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Stoke City Flag of England.svg 3 – 0
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv Britannia Stadium
Arbitro Grecia Kakos

Kiev
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 1 – 0
referto
Flag of Turkey.svg Beşiktaş Valeriy Lobanovskiy Stadium
Arbitro Serbia Mažić

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Tel Aviv
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Maccabi Tel Aviv Flag of Israel.svg 1 – 2
referto
Flag of England.svg Stoke City Bloomfield Stadium
Arbitro Portogallo Gomes

Istanbul
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Beşiktaş Flag of Turkey.svg 1 – 0
referto
Flag of Ukraine.svg Dinamo Kiev BJK İnönü Stadyumu
Arbitro Norvegia Skjerven

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Stoke-on-Trent
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Stoke City Flag of England.svg 1 – 1
referto
Flag of Ukraine.svg Dinamo Kiev Britannia Stadium
Arbitro Germania Meyer

Tel Aviv
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Maccabi Tel Aviv Flag of Israel.svg 2 – 3
referto
Flag of Turkey.svg Beşiktaş Bloomfield Stadium
Arbitro Belgio Gumienny

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Kiev
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 3 – 3
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Tel Aviv Valeriy Lobanovskiy Stadium
Arbitro Svezia Stålhammar

Istanbul
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Beşiktaş Flag of Turkey.svg 3 – 1
referto
Flag of England.svg Stoke City BJK İnönü Stadyumu
Arbitro Polonia Borski

Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Bratislava
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 1 – 2
referto
Flag of Spain.svg Athletic Bilbao Tehelné Pole
Arbitro Israele Yefet

Parigi
15 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 3 – 1
referto
Flag of Austria.svg Salisburgo Parco dei Principi
Arbitro Italia Banti

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Salisburgo
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Salisburgo Flag of Austria.svg 3 – 0
referto
Flag of Slovakia.svg Slovan Bratislava Stadion Salzburg
Arbitro Romania Dan Tudor

Bilbao
29 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Athletic Bilbao Flag of Spain.svg 2 – 0
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain San Mamés
Arbitro Paesi Bassi Nijhuis

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Bilbao
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Athletic Bilbao Flag of Spain.svg 2 – 2
referto
Flag of Austria.svg Salisburgo San Mamés
Arbitro Croazia Bebek

Bratislava
20 ottobre 2011, ore 21:05 CEST
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 0 – 0
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Tehelné Pole
Arbitro Inghilterra Probert

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Salisburgo
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Salisburgo Flag of Austria.svg 0 – 1
referto
Flag of Spain.svg Athletic Bilbao Stadion Salzburg
Arbitro Bulgaria Todorov

Parigi
3 novembre 2011, ore 19:00 CET
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 1 – 0
referto
Flag of Slovakia.svg Slovan Bratislava Parco dei Principi
Arbitro Irlanda del Nord Courtney

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Bilbao
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Athletic Bilbao Flag of Spain.svg 2 – 1
referto
Flag of Slovakia.svg Slovan Bratislava San Mamés
Arbitro Estonia Kaasik

Salisburgo
1º dicembre 2011, ore 21:05 CET
Salisburgo Flag of Austria.svg 2 – 0
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Stadion Salzburg
Arbitro Israele Liany

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Bratislava
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 2 – 3
referto
Flag of Austria.svg Salisburgo Tehelné Pole
Arbitro Svezia Johannesson

Parigi
14 dicembre 2011, ore 19:00 CET
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 4 – 2
referto
Flag of Spain.svg Athletic Bilbao Parco dei Principi
Arbitro Slovenia Jug

Gruppo Gmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Alkmaar
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
AZ Alkmaar Flag of the Netherlands.svg 4 – 1
referto
Flag of Sweden.svg Malmö AZ Stadion
Arbitro Croazia Bebek

Vienna
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Austria Vienna Flag of Austria.svg 1 – 2
referto
Flag of Ukraine.svg Metalist Franz Horr Stadion
Arbitro Inghilterra Dean

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Charkiv
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Metalist Flag of Ukraine.svg 1 – 1
referto
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar Metalist Stadion
Arbitro Polonia Borski

Malmö
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Malmö Flag of Sweden.svg 1 – 2
referto
Flag of Austria.svg Austria Vienna Swedbank Stadion
Arbitro Polonia Gil

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Malmö
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Malmö Flag of Sweden.svg 1 – 4
referto
Flag of Ukraine.svg Metalist Swedbank Stadion
Arbitro Turchia Aydınus

Alkmaar
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
AZ Alkmaar Flag of the Netherlands.svg 2 – 2
referto
Flag of Austria.svg Austria Vienna AZ Stadion
Arbitro Romania Dan Tudor

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Charkiv
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Metalist Flag of Ukraine.svg 3 – 1
referto
Flag of Sweden.svg Malmö Metalist Stadion
Arbitro Slovenia Jug

Vienna
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Austria Vienna Flag of Austria.svg 2 – 2
referto
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar Franz Horr Stadion
Arbitro Francia Chapron

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Malmö
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Malmö Flag of Sweden.svg 0 – 0
referto
Flag of the Netherlands.svg AZ Alkmaar Swedbank Stadion
Arbitro Irlanda del Nord Courtney

Charkiv
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Metalist Flag of Ukraine.svg 4 – 1
referto
Flag of Austria.svg Austria Vienna Metalist Stadion
Arbitro Romania Balaj

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Alkmaar
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
AZ Alkmaar Flag of the Netherlands.svg 1 – 1
referto
Flag of Ukraine.svg Metalist AZ Stadion
Arbitro Spagna Clos Gómez

Vienna
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Austria Vienna Flag of Austria.svg 2 – 0
referto
Flag of Sweden.svg Malmö Franz Horr Stadion
Arbitro Finlandia Munukka

Gruppo Hmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Bruges
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Club Bruges Flag of Belgium (civil).svg 2 – 0
referto
Flag of Slovenia.svg Maribor Jan Breydelstadion
Arbitro Turchia Aydınus

Birmingham
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Birmingham City Flag of England.svg 1 – 3
referto
Flag of Portugal.svg Braga St Andrew's
Arbitro Germania Aytekin

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Braga
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Braga Flag of Portugal.svg 1 – 2
referto
Flag of Belgium (civil).svg Club Bruges Estádio Municipal de Braga
Arbitro Norvegia Skjerven

Maribor
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Maribor Flag of Slovenia.svg 1 – 2
referto
Flag of England.svg Birmingham City Stadion Ljudski vrt
Arbitro Norvegia Harald Hagen

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Maribor
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Maribor Flag of Slovenia.svg 1 – 1
referto
Flag of Portugal.svg Braga Stadion Ljudski vrt
Arbitro Svizzera Studer

Bruges
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Club Bruges Flag of Belgium (civil).svg 1 – 2
referto
Flag of England.svg Birmingham City Jan Breydelstadion
Arbitro Italia Orsato

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Braga
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Braga Flag of Portugal.svg 5 – 1
referto
Flag of Slovenia.svg Maribor Estádio Municipal de Braga
Arbitro Cipro Trattou

Birmingham
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Birmingham City Flag of England.svg 2 – 2
referto
Flag of Belgium (civil).svg Club Bruges St Andrew's
Arbitro Polonia Borski

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Maribor
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Maribor Flag of Slovenia.svg 3 – 4
referto
Flag of Belgium (civil).svg Club Bruges Stadion Ljudski vrt
Arbitro Rep. Ceca Kovařik

Braga
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Braga Flag of Portugal.svg 1 – 0
referto
Flag of England.svg Birmingham City Estádio Municipal de Braga
Arbitro Svezia Strömbergsson

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Bruges
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Club Bruges Flag of Belgium (civil).svg 1 – 1
referto
Flag of Portugal.svg Braga Jan Breydelstadion
Arbitro Macedonia Stavrev

Birmingham
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Birmingham City Flag of England.svg 1 – 0
referto
Flag of Slovenia.svg Maribor St Andrew's
Arbitro Svizzera Kever

Gruppo Imodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Udine
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Udinese Flag of Italy.svg 2 – 1
referto
Flag of France.svg Rennes Stadio Friuli
Arbitro Romania Balaj

Madrid
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Atlético Madrid Flag of Spain.svg 2 – 0
referto
Flag of Scotland.svg Celtic Estadio Vicente Calderón
Arbitro Danimarca Rasmussen

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Glasgow
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Celtic Flag of Scotland.svg 1 – 1
referto
Flag of Italy.svg Udinese Celtic Park
Arbitro Turchia Yıldırım

Rennes
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Rennes Flag of France.svg 1 – 1
referto
Flag of Spain.svg Atlético Madrid Stade de la Route de Lorient
Arbitro Turchia Göçek

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Rennes
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Rennes Flag of France.svg 1 – 1
referto
Flag of Scotland.svg Celtic Stade de la Route de Lorient
Arbitro Polonia Malek

Udine
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Udinese Flag of Italy.svg 2 – 0
referto
Flag of Spain.svg Atlético Madrid Stadio Friuli
Arbitro Israele Yefet

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Glasgow
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Celtic Flag of Scotland.svg 3 – 1
referto
Flag of France.svg Rennes Celtic Park
Arbitro Portogallo Paixão

Madrid
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Atlético Madrid Flag of Spain.svg 4 – 0
referto
Flag of Italy.svg Udinese Estadio Vicente Calderón
Arbitro Ungheria Vad

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Rennes
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Rennes Flag of France.svg 0 – 0
referto
Flag of Italy.svg Udinese Stade de la Route de Lorient
Arbitro Russia Karasev

Glasgow
30 novembre 2011, ore 19:00 CET
Celtic Flag of Scotland.svg 0 – 1
referto
Flag of Spain.svg Atlético Madrid Celtic Park
Arbitro Paesi Bassi Braamhaar

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Udine
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Udinese Flag of Italy.svg 1 – 1
referto
Flag of Scotland.svg Celtic Stadio Friuli
Arbitro Grecia Koukoulakis

Madrid
15 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Atlético Madrid Flag of Spain.svg 3 – 1
referto
Flag of France.svg Rennes Estadio Vicente Calderón
Arbitro Islanda Jakobsson

Gruppo Jmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Ramat Gan
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Maccabi Haifa Flag of Israel.svg 1 – 0
referto
Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca Ramat Gan Stadium
Arbitro Rep. Ceca Kovařik

Bucarest
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 0 – 0
referto
Flag of Germany.svg Schalke 04 Stadionul Naţional
Arbitro Grecia Koukoulakis

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Gelsenkirchen
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Schalke 04 Flag of Germany.svg 3 – 1
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa Arena AufSchalke
Arbitro Portogallo De Sousa

Nicosia
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
AEK Larnaca Flag of Cyprus.svg 1 – 1
referto
Flag of Romania.svg Steaua Bucarest GSP Stadium
Arbitro Irlanda del Nord Courtney

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Nicosia
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
AEK Larnaca Flag of Cyprus.svg 0 – 5
referto
Flag of Germany.svg Schalke 04 GSP Stadium
Arbitro Italia Banti

Ramat Gan
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Maccabi Haifa Flag of Israel.svg 5 – 0
referto
Flag of Romania.svg Steaua Bucarest Ramat Gan Stadium
Arbitro Svezia Stålhammar

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Gelsenkirchen
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Schalke 04 Flag of Germany.svg 0 – 0
referto
Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca Arena AufSchalke
Arbitro Estonia Kaasik

Bucarest
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 4 – 2
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa Stadionul Naţional
Arbitro Paesi Bassi Blom

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Nicosia
1º dicembre 2011, ore 19:00 CET
AEK Larnaca Flag of Cyprus.svg 2 – 1
referto
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa GSP Stadium
Arbitro Inghilterra Marriner

Gelsenkirchen
1º dicembre 2011, ore 19:00 CET
Schalke 04 Flag of Germany.svg 2 – 1
referto
Flag of Romania.svg Steaua Bucarest Arena AufSchalke
Arbitro Spagna Mateu Lahoz

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Ramat Gan
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Maccabi Haifa Flag of Israel.svg 0 – 3
referto
Flag of Germany.svg Schalke 04 Ramat Gan Stadium
Arbitro Francia Fautrel

Bucarest
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 3 – 1
referto
Flag of Cyprus.svg AEK Larnaca Stadionul Naţional
Arbitro Francia Ennjimi

Gruppo Kmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Cracovia
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Wisła Cracovia Flag of Poland.svg 1 – 3
referto
Flag of Denmark.svg Odense Stadion Miejski
Arbitro Svizzera Kever

Londra
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Fulham Flag of England.svg 1 – 1
referto
Flag of the Netherlands.svg Twente Craven Cottage
Arbitro Italia Damato

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Enschede
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Twente Flag of the Netherlands.svg 4 – 1
referto
Flag of Poland.svg Wisła Cracovia De Grolsch Veste
Arbitro Portogallo Gomes

Odense
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
Odense Flag of Denmark.svg 0 – 2
referto
Flag of England.svg Fulham Odense Stadion
Arbitro Russia Layushkin

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Odense
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Odense Flag of Denmark.svg 1 – 4
referto
Flag of the Netherlands.svg Twente Odense Stadion
Arbitro Spagna Fernández Borbalán

Cracovia
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Wisła Cracovia Flag of Poland.svg 1 – 0
referto
Flag of England.svg Fulham Stadion Miejski
Arbitro Svezia Hansson

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Enschede
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Twente Flag of the Netherlands.svg 3 – 2
referto
Flag of Denmark.svg Odense De Grolsch Veste
Arbitro Romania Alin Hategan

Londra
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Fulham Flag of England.svg 4 – 1
referto
Flag of Poland.svg Wisła Cracovia Craven Cottage
Arbitro Turchia Özkahya

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Odense
1º dicembre 2011, ore 19:00 CET
Odense Flag of Denmark.svg 1 – 2
referto
Flag of Poland.svg Wisła Cracovia Odense Stadion
Arbitro Francia Duhamel

Enschede
1º dicembre 2011, ore 19:00 CET
Twente Flag of the Netherlands.svg 1 – 0
referto
Flag of England.svg Fulham De Grolsch Veste
Arbitro Croazia Strahonja

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Cracovia
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Wisła Cracovia Flag of Poland.svg 2 – 1
referto
Flag of the Netherlands.svg Twente Stadion Miejski
Arbitro Russia Bezborodov

Londra
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Fulham Flag of England.svg 2 – 2
referto
Flag of Denmark.svg Odense Craven Cottage
Arbitro Israele Yefet

Gruppo Lmodifica | modifica sorgente

Prima giornatamodifica | modifica sorgente

Graz
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Sturm Graz Flag of Austria.svg 1 – 2
referto
Flag of Russia.svg Lokomotiv Mosca Stadion Graz-Liebenau
Arbitro Portogallo Paixão

Anderlecht
15 settembre 2011, ore 21:05 CEST
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg 4 – 1
referto
Flag of Greece.svg AEK Atene Constant Vanden Stock Stadium
Arbitro Spagna Clos Gómez

Seconda giornatamodifica | modifica sorgente

Mosca
29 settembre 2011, ore 18:00 CEST
Lokomotiv Mosca Flag of Russia.svg 0 – 2
referto
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht Lokomotiv Stadion
Arbitro Slovenia Jug

Atene
29 settembre 2011, ore 19:00 CEST
AEK Atene Flag of Greece.svg 1 – 2
referto
Flag of Austria.svg Sturm Graz Stadio Olimpico di Atene
Arbitro Inghilterra Probert

Terza giornatamodifica | modifica sorgente

Mosca
20 ottobre 2011, ore 18:00 CEST
Lokomotiv Mosca Flag of Russia.svg 3 – 1
referto
Flag of Greece.svg AEK Atene Lokomotiv Stadion
Arbitro Paesi Bassi van Boekel

Graz
20 ottobre 2011, ore 19:00 CEST
Sturm Graz Flag of Austria.svg 0 – 2
referto
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht Stadion Graz-Liebenau
Arbitro Irlanda Kelly

Quarta giornatamodifica | modifica sorgente

Atene
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
AEK Atene Flag of Greece.svg 1 – 3
referto
Flag of Russia.svg Lokomotiv Mosca Stadio Olimpico di Atene
Arbitro Scozia Collum

Anderlecht
3 novembre 2011, ore 21:05 CET
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg 3 – 0
referto
Flag of Austria.svg Sturm Graz Constant Vanden Stock Stadium
Arbitro Israele Masiah

Quinta giornatamodifica | modifica sorgente

Mosca
1º dicembre 2011, ore 18:00 CET
Lokomotiv Mosca Flag of Russia.svg 3 – 1
referto
Flag of Austria.svg Sturm Graz Lokomotiv Stadion
Arbitro Germania Aytekin

Atene
1º dicembre 2011, ore 19:00 CET
AEK Atene Flag of Greece.svg 1 – 2
referto
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht Stadio Olimpico di Atene
Arbitro Polonia Malek

Sesta giornatamodifica | modifica sorgente

Graz
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Sturm Graz Flag of Austria.svg 1 – 3
referto
Flag of Greece.svg AEK Atene Stadion Graz-Liebenau
Arbitro Romania Deaconu

Anderlecht
14 dicembre 2011, ore 21:05 CET
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg 5 – 3
referto
Flag of Russia.svg Lokomotiv Mosca Constant Vanden Stock Stadium
Arbitro Croazia Bebek

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License