Eurocup 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
(Reindirizzamento da ULEB Eurocup 2011-2012)
Eurocup 2011-2012
Competizione Eurocup
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione X
Organizzatore ULEB
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Chimki Chimki
(1º titolo)
Secondo Valencia Valencia
Terzo Lietuvos rytas Lietuvos rytas
Quarto Sptk. S. Pietroburgo Sptk. S. Pietroburgo
Statistiche
Miglior giocatore Stati Uniti Patrick Beverley
Croazia Zoran Planinić (alle finali)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-11 2012-13 Right arrow.svg

L' Eurocup 2011-2012 è stata la decima edizione del torneo europeo di secondo livello per squadre di basket. Il trofeo è stato vinto dal Chimki, al primo successo della propria storia.

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

32 squadre hanno partecipato alla regular season.
10 squadre, provenienti da 9 nazioni diverse, si sono qualificate direttamente grazie al loro piazzamento nei campionati nazionali o a una wild card. 8 squadre sono arrivate dal turno di qualificazione, a cui hanno partecipato 16 formazioni di 13 nazioni diverse, che si sono affrontate in partite di andata e ritorno. Le altre 14 squadre erano quelle eliminate dal turno di qualificazione della Euroleague.

Qualificate alla regular season
Paese Squadre Squadre (posizione nel campionato nazionale)
Germania Germania 2 Frasport Skyliners Francoforte (3) Bayern MonacoWC
Grecia Grecia 1 Aris Salonicco (4)
Spagna Spagna 1 Power Electronics Valencia (5)
Italia Italia 1 Benetton Treviso (4)
Russia Russia 1 Lokomotiv-Kuban' (4)
Lituania Lituania 1 Rūdupis (3)
Israele Israele 1 Hapoel Gerusalemme (3)
Slovenia Slovenia 1 Krka Novo Mesto (1)
Paesi Bassi Olanda 1 GasTerra Flames (2)
Al turno di qualificazione
Paese Squadre Squadre (posizione nel campionato nazionale)
Francia Francia 2 Élan Chalon (5) Le MansWC (8)
Turchia Turchia 2 Pınar Karşıyaka (5) Beşiktaş (6)
Belgio Belgio 2 Dexia Mons-Hainaut (3) Telenet Ostenda (5)
Spagna Spagna 1 Gran Canaria 2014 (6)
Russia Russia 1 Spartak San Pietroburgo (7)
Cipro Cipro 1 ETHA Engomis (1)
Ucraina Ucraina 1 Azovmash Mariupol' (5)
Rep. Ceca Repubblica Ceca 1 Prostějov (2)
Lettonia Lettonia 1 Ventspils (8)
Svezia Svezia 1 Norrköping DolphinsWC (2)
Croazia Croazia 1 Cedevita Zagabria (2)
Germania Germania 1 Artland Dragons (4)
Bulgaria Bulgaria 1 Lukoil Academic (1)

Turno di qualificazionemodifica | modifica sorgente

Le partite di andata si sono giocate il 27 e il 28 settembre 2011, quelle di ritorno il 4 e il 5 ottobre.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Ventspils Lettonia 140 – 153 Ucraina Azovmash Mariupol' 75 – 74 65 – 79
Artland Dragons Germania 121 – 153 Spagna Gran Canaria 2014 56 – 61 65 – 92
Beşiktaş Turchia 141 – 144 Belgio Dexia Mons-Hainaut 78 – 70 63 – 74
Élan Chalon Francia 147 – 157 Croazia Cedevita Zagabria 78 – 73 69 – 84
Pınar Karşıyaka Turchia 151 – 160 Francia Le Mans 73 – 80 78 – 80
Norrköping Dolphins Svezia 129 – 158 Belgio Telenet Ostenda 62 – 88 67 – 70
ETHA Engomis Cipro 123 – 143 Russia Spartak San Pietroburgo 59 – 60 64 – 83
Lukoil Academic Bulgaria 158 – 142 Rep. Ceca Prostějov 70 – 65 88 – 77

Regular seasonmodifica | modifica sorgente

Le partite si sono giocate tra il 15 novembre e il 20 dicembre 2011.

Gruppo Amodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Francia BCM Gravelines 6 5 1 517 430 +87 10
Ucraina Donec'k 6 5 1 463 443 +20 10
Israele Hapoel Gerusalemme 6 2 4 463 493 -30 4
Croazia Cibona Zagabria 6 0 6 456 533 -77 0
  CIB HAP DON GRA
Cibona Zagabria 78 – 86 76 – 78 71 – 101
Hapoel Gerusalemme 89 – 73 68 – 74 75 – 91
Donec'k 98 – 81 80 – 71 80 – 69
BCM Gravelines 81 – 77 97 – 74 78 – 53

Gruppo Bmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Russia Chimki 6 6 0 480 398 +82 12
Lettonia VEF Rīga 6 3 3 436 444 -8 6
Francia Cholet Basket 6 2 4 389 428 -39 4
Grecia PAOK Salonicco 6 1 5 417 452 -35 2
  CHI PAO CHO VEF
Chimki 89 – 65 76 – 70 90 – 70
PAOK Salonicco 62 – 71 74 – 62 76 – 81
Cholet Basket 63 – 75 69 - 66 72 – 68
VEF Rīga 68 – 79 80 – 74 69 – 53

Gruppo Cmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Rep. Ceca ČEZ Nymburk 6 5 1 498 424 +74 10
Grecia Aris BSA 2003 6 4 2 431 397 +34 8
Lituania Rudupis 6 3 3 487 485 +2 6
Paesi Bassi GasTerra Flames 6 0 6 391 501 -110 0
  ARI ČEZ RUD GAS
Aris BSA 2003 55 – 64 96 – 86 79 – 58
ČEZ Nymburk 78 – 72 80 – 83 93 – 60
Rudupis 60 – 71 79 – 91 97 – 70
GasTerra Flames 51 – 58 75 – 92 77 – 82

Gruppo Dmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Francia ASVEL Basket 6 4 2 459 426 +33 8
Spagna Valencia Basket 6 4 2 487 447 +40 8
Belgio Telenet Ostenda 6 2 4 415 454 -39 4
Bulgaria Lukoil Academic 6 2 4 400 434 -34 4
  VAL OST ASV ACA
Valencia Basket 75 – 62 96 – 88 83 – 59
Telenet Ostenda 87 – 83 53 – 70 65 – 66
ASVEL Basket 87 – 78 83 – 65 69 – 68
Lukoil Academic 64 – 72 77 – 83 66 – 62

Gruppo Emodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Turchia Banvit BK 6 4 2 421 397 +24 8
Russia Lokomotiv Kuban 6 4 2 431 399 +32 8
Spagna Gran Canaria 2014 6 4 2 416 405 +11 8
Germania Fraport Skyliners 6 0 6 362 429 -67 0
  GCA LKU BAN SKY
Gran Canaria 2014 84 – 76 85 – 61 71 – 58
Lokomotiv Kuban 73 – 51 75 – 67 83 – 60
Banvit BK 79 – 54 79 – 55 73 – 72
Fraport Skyliners 58 – 71 58 – 69 56 – 62

Gruppo Fmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Lituania Lietuvos Rytas 6 6 0 478 370 +108 12
Slovenia Krka Novo Mesto 6 4 2 434 421 +13 8
Francia Le Mans Sarthe 6 1 5 392 464 -72 2
Ucraina Azovmash Mariupol' 6 1 5 404 453 -49 2
  LIE LMS AZO KRK
Lietuvos Rytas 87 – 49 83 – 55 82 – 72
Le Mans Sarthe 62 – 79 75 – 67 65 – 84
Azovmash Mariupol' 67 – 74 79 – 76 66 – 71
Krka Novo Mesto 65 – 73 68 – 65 74 – 70

Gruppo Gmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Russia Spartak S. Pietroburgo 6 6 0 477 401 +76 12
Italia Benetton Treviso 6 3 3 478 476 +2 6
Germania Bayern Monaco 6 2 4 404 436 -32 4
Croazia Cedevita Zagabria 6 1 5 413 459 -46 2
  TRE SSP CED BAY
Benetton Treviso 78 – 87 82 – 68 92 – 66
Spartak SP 97 – 77 73 – 56 75 – 62
Cedevita Zagabria 86 – 87 68 – 73 70 – 64
Bayern Monaco 72 – 62 60 – 72 80 – 65

Gruppo Hmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Germania ALBA Berlino 6 5 1 485 421 +64 10
Montenegro KK Budućnost Voli 6 3 3 416 425 -9 6
Belgio Dexia Mons-Hainaut 6 2 4 445 463 -18 4
Polonia Turów Zgorzelec 6 2 4 446 483 -37 4
  ALB MON BUD TUR
ALBA Berlino 83 – 63 86 – 68 79 – 63
Dexia Mons-Hainaut 74 – 78 66 – 53 98 – 97
KK Budućnost Voli 57 – 72 85 – 78 75 – 50
Turów Zgorzelec 91 – 87 67 – 66 73 – 78

Last 16modifica | modifica sorgente

Le partite si giocano dal 17 gennaio al 28 febbraio 2012 con 4 gruppi da 4 squadre ciascuno. Le prime due di ogni girone si qualificano ai quarti di finale.

Gruppo Imodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Spagna Valencia Basket 6 6 0 463 387 +76 12
Rep. Ceca ČEZ Nymburk 6 3 3 484 441 +43 6
Lettonia VEF Rīga 6 3 3 432 456 -24 6
Francia BCM Gravelines 6 0 6 370 465 -95 0
  GRA ČEZ VEF VAL
BCM Gravelines 61 – 91 62 – 69 63 – 69
ČEZ Nymburk 79 – 62 80 – 84 71 – 80
VEF Rīga 78 – 61 81 – 91 71 – 82
Valencia Basket 79 – 61 73 – 72 80 – 49

Gruppo Jmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Ucraina Donec'k 6 5 1 477 437 +40 10
Russia Chimki 6 5 1 465 419 +46 10
Francia ASVEL Basket 6 1 5 460 477 -17 2
Grecia Aris BSA 2003 6 1 5 389 458 -69 2
  CHI ASV DON ARI
Chimki 86 – 80 68 – 55 88 – 72
ASVEL Basket 79 – 83 75 – 86 79 – 52
Donec'k 85 – 67 93 – 87 81 – 74
Aris BSA 2003 48 – 73 77 – 60 66 – 77

Gruppo Kmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Russia Spartak San Pietroburgo 6 5 1 428 385 +43 10
Montenegro KK Budućnost Voli 6 3 3 397 398 -1 6
Turchia Banvit BK 6 3 3 430 428 +2 6
Slovenia Krka Novo Mesto 6 1 5 390 434 -44 2
  BAN SSP KNK BUD
Banvit BK 68 – 61 77 – 65 68 – 61
Spartak SP 80 – 71 71 – 57 70 – 64
Krka Novo Mesto 78 – 73 68 – 81 64 – 69
KK Budućnost Voli 83 – 73 57 – 65 63 – 58

Gruppo Lmodifica | modifica sorgente

Squadra PG V P CF CS DC Pt
Russia Lokomotiv Kuban 6 4 2 466 452 +14 8
Lituania Lietuvos Rytas 6 4 2 468 443 +25 8
Italia Benetton Treviso 6 3 3 447 451 -4 6
Germania ALBA Berlino 6 1 5 433 468 -35 2
  LIE ALB LKU TRE
Lietuvos Rytas 86 – 75 78 – 72 78 – 69
ALBA Berlino 62 – 79 79 – 84 83 – 74
Lokomotiv Kuban 81 – 67 73 – 70 70 – 71
Benetton Treviso 74 – 80 72 – 64 87 – 76

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Si sono giocati dal 20 marzo al 27 marzo 2012, in due match con formato andata/ritorno con punteggi cumulativi.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
KK Budućnost Voli Montenegro 138-156 Spagna Valencia Basket 75-71 63-85
Lietuvos Rytas Lituania 154-145 Ucraina Donec'k 76-65 78-80
ČEZ Nymburk Rep. Ceca 135-154 Russia Spartak San Pietroburgo 64-68 71-86
Chimki Russia 158-153 Russia Lokomotiv Kuban 81-72 77-81

Final fourmodifica | modifica sorgente

  Semifinali Finale
             
14 aprile 2012
 Spagna Valencia Basket 80  
 Lituania Lietuvos Rytas 70  
 
15 aprile 2012
     Spagna Valencia Basket 68
   Russia Chimki BC 77
 
 
Incontro per il terzo posto
14 aprile 2012 15 aprile 2012
 Russia Chimki BC 77  Lituania Lietuvos Rytas  71
 Russia Spartak S.Pietroburgo 73    Russia Spartak S.Pietroburgo  62


Semifinalimodifica | modifica sorgente

Chimki
14 aprile 2012, ore 15:30 UTC+4
Valencia Basket Flag of Spain.svg 80 – 70
(29-15, 42-32, 61-48)
referto
Flag of Lithuania.svg Lietuvos Rytas Basketball Center (3.870 spett.)
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Slovenia Matej Boltauzer
Francia Eddy Viator

Chimki
14 aprile 2012, ore 18:30 UTC+4
Chimki BC Flag of Russia.svg 77 – 73
(27-14, 42-38, 56-60)
referto
Flag of Russia.svg Spartak San Pietroburgo Basketball Center (3.870 spett.)
Arbitri Grecia Christos Christodoulou
Serbia Milivoje Jovčić
Spagna Juan Carlos Garcia Gonzalez

Finale 3º/4º postomodifica | modifica sorgente

Chimki
15 aprile 2012, ore 15:30 UTC+4
Lietuvos Rytas Flag of Lithuania.svg 71 – 62
(24-10, 40-30, 55-44)
referto
Flag of Russia.svg Spartak San Pietroburgo Basketball Center (1.950 spett.)
Arbitri Spagna Juan Carlos Garcia Gonzalez
Grecia Anastasios Piloidis
Turchia Rüştü Nuran

Finalemodifica | modifica sorgente

Chimki
15 aprile 2012, ore 18:30 UTC+4
Chimki BC Flag of Russia.svg 77 – 68
(16-15, 37-30, 52-50)
referto
Flag of Spain.svg Valencia Basket Basketball Center (4.100 spett.)
Arbitri Italia Guerrino Cerebuch
Grecia Christos Christodoulou
Francia Eddy Viator


Eurocup 2011/2012

600px Blu e Giallo2.png

Chimki
1º titolo

Squadra vincitricemodifica | modifica sorgente

N. Naz.   Ruolo Sportivo   Alt.  
7 Russia   P Vitalij Fridzon   196  
9 Russia   G Egor Vjal'cev   192  
10 Croazia   C Krešimir Lončar   210  
11 Stati Uniti   P Chris Quinn   188  
12 Russia   AP Sergej Monja   202  
13 Russia   G Dmitrij Chvostov   190  
14 Russia   C Anton Puškov   208  
20 Francia   AP Mickaël Gelabale   201  
21 Russia   C Aleksej Žukanenko   210  
22 Polonia   G Thomas Kelati   196  
33 Croazia   G Zoran Planinić   198  
34 Australia   C Matt Nielsen   206  
  Lituania   All. Rimas Kurtinaitis      

Statistiche individualimodifica | modifica sorgente

Puntimodifica | modifica sorgente

# Nome Squadra Partite Punti PPP
1. Stati Uniti Ramel Curry Ucraina BC Donetsk 14 230 16.43
2. Macedonia Jeremiah Massey Russia Lokomotiv Kuban 14 223 15.93
3. Francia Ali Traore Russia Lokomotiv Kuban 13 199 15.31
4. Stati Uniti Chester Simmons Rep. Ceca ČEZ Nymburk 14 211 15.07
5. Lituania Renaldas Seibutis Lituania Lietuvos Rytas 16 236 14.75

Rimbalzimodifica | modifica sorgente

# Nome Squadra Partite Rimbalzi RPP
1. Macedonia Jeremiah Massey Russia Lokomotiv Kuban 14 117 8.36
2. Lituania Jonas Valančiūnas Lituania Lietuvos Rytas 16 122 7.63
3. Francia Ali Traore Russia Lokomotiv Kuban 13 92 7.08
4. Stati Uniti Lawrence Roberts Lituania Lietuvos Rytas 16 103 6.44
5. Stati Uniti Nik Caner-Medley Spagna Valencia 13 83 6.38

Assistmodifica | modifica sorgente

# Nome Squadra Partite Assist APP
1. Stati Uniti DaShaun Wood Germania ALBA Berlino 12 65 5.42
2. Israele Yotam Halperin Russia Spartak S. Pietroburgo 14 74 5.29
3. Croazia Zoran Planinić Russia Chimki 15 73 4.87
4. Stati Uniti Tyrese Rice Lituania Lietuvos Rytas 15 70 4.67
5. Turchia Barış Ermiş Turchia Banvit 10 45 4.50

Premimodifica | modifica sorgente

MVP settimanalemodifica | modifica sorgente

Regular Seasonmodifica | modifica sorgente

Giornata Giocatore Squadra Valutazione
1 Francia Tony Parker Francia ASVEL Lyon-Villeurbanne 40
2 Stati Uniti J.R. Giddens Grecia PAOK Salonicco 32
3 Stati Uniti Nik Caner-Medley Spagna Valencia Basket 29
4 Montenegro Nikola Vučević Montenegro Budućnost 36
5 Macedonia Jeremiah Massey Russia Lokomotiv-Kuban 28
6 Francia Fabien Causeur Francia Cholet Basket 33

Top 16modifica | modifica sorgente

Giornata Giocatore Squadra Valutazione
1 Stati Uniti Patrick Beverley Russia Spartak S. Pietroburgo 27
2 Grecia Loukas Mavrokefalidis Russia Spartak S. Pietroburgo 29
3 Francia Nando de Colo Spagna Valencia Basket 40
4 Stati Uniti Hilton Armstrong Francia ASVEL Lyon-Villeurbanne 26
5 Stati Uniti DaShaun Wood Germania ALBA Berlino 37
6 Macedonia Jeremiah Massey Russia Lokomotiv-Kuban 37

Quarti di finalemodifica | modifica sorgente

Gara Giocatore Squadra Valutazione
1 Montenegro Bojan Dubljević Montenegro Budućnost 25
2 Israele Yotam Halperin Russia Spartak S. Pietroburgo 31

Eurocup MVPmodifica | modifica sorgente

Eurocup Finals MVPmodifica | modifica sorgente

All-Eurocup Primo Team 2011-2012modifica | modifica sorgente

All-Eurocup Secondo Team 2011-2012modifica | modifica sorgente

Eurocup Rising Starmodifica | modifica sorgente

Eurocup Coach of the Yearmodifica | modifica sorgente

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente








Creative Commons License