Vysšaja Liga 1990

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vysšaja Liga 1990
Competizione Vysšaja Liga
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 54ª
Organizzatore FFSSSR
Date dal 1 marzo 1990
al 20 ottobre 1990
Luogo URSS URSS
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Dinamo Kiev Dinamo Kiev
(13º titolo)
Retrocessioni Rotor Rotor
Statistiche
Miglior marcatore URSS Protasov
URSS Šmarov (12)
Incontri disputati 156
Gol segnati 364 (2,33 per incontro)
URSS 1990.PNG
Distribuzione geografica delle squadre partecipanti all'edizione 1990 della Vysšaja Liga.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1989 1991 Right arrow.svg

L'edizione 1990 della Vysšaja Liga fu la 54ª del massimo campionato di calcio sovietico; fu vinta dalla Dinamo Kiev, giunto al suo tredicesimo titolo.

Avvenimentimodifica | modifica sorgente

Il torneo, svoltosi dal 1º marzo al 20 novembre 1990[1], vide dopo la prima giornata la defezione del Žalgiris Vilnius, che in seguito all'indipendenza della Lituania dall'URSS abbandonò il campionato per unirsi alla neocostituita A Lyga[2]. Il numero delle squadre partecipanti fu quindi ridotto a tredici, con la Dinamo Kiev che si aggiudicò la vittoria finale assicurandosela con due giornate di anticipo[1] nonostante alcune partenze importanti avvenute nel corso della stagione (i titolari Oleg Protasov e Oleksij Mychajlyčenko furono ceduti rispettivamente all'Olympiakos e alla Sampdoria[3]). Per quanto riguarda le coppe europee, la vittoria del CSKA Mosca in Coppa dell'URSS liberò un posto in zona UEFA, occupato dai campioni in carica dello Spartak Mosca.

In zona retrocessione il Rotor Volgograd, condannato all'ultima posizione con due giornate di anticipo[1], fu costretto a disputare un playoff con la quarta classificata del Pervaja Liga, il Lokomotiv Mosca, che prevalse con un punteggio complessivo di 3-2[4].

Squadre partecipantimodifica | modifica sorgente

Profilimodifica | modifica sorgente

Club Rosa Repubblica Città Stadio Posizione 1989
Ararat Ararat dettagli bandiera Repubblica Socialista Sovietica Armena Yerevan Stadio Hrazdan 12° in Vysšaja Liga
Čornomorec' Čornomorec' dettagli bandiera RSS Ucraina Odessa Stadio Centrale ChMP 6° in Vysšaja Liga
CSKA Mosca CSKA Mosca dettagli RSFS Russa RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin Vincitore della Pervaja Liga
Dinamo Kiev Dinamo Kiev dettagli bandiera RSS Ucraina Kiev Stadio Dinamo di Kiev 3° in Vysšaja Liga
Dinamo Minsk Dinamo Minsk dettagli bandiera Repubblica Socialista Sovietica Bielorussa Minsk Stadio Dinamo di Minsk 9° in Vysšaja Liga
Dinamo Mosca Dinamo Mosca dettagli RSFS Russa RSFS Russa Mosca Stadio Dinamo di Mosca 8° in Vysšaja Liga
Dnepr Dnepr dettagli bandiera RSS Ucraina Dnipropetrovsk Meteor Stadium 2° in Vysšaja Liga
Metalist Metalist dettagli bandiera RSS Ucraina Kharkiv Metalist Stadium 7° in Vysšaja Liga
SKA-Pamir Dusanbe SKA-Pamir Dušanbe dettagli bandiera Repubblica Socialista Sovietica Tagika Dušanbe Stadio Pamir 13° in Vysšaja Liga
Rotor Rotor dettagli RSFS Russa RSFS Russa Volgograd Stadio Rotor 10° in Vysšaja Liga
Sachtar Šachtar dettagli bandiera RSS Ucraina Doneck Stadio Šachtar 14° in Vysšaja Liga
Spartak Mosca Spartak Mosca dettagli RSFS Russa RSFS Russa Mosca Stadio Centrale Lenin Campione dell'URSS
Torpedo Mosca Torpedo Mosca dettagli RSFS Russa RSFS Russa Mosca Stadio Torpedo 5° in Vysšaja Liga
Zalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius dettagli RSS Lituana RSS Lituana Vilnius Stadio Žalgiris 4° in Vysšaja Liga

Allenatorimodifica | modifica sorgente

Squadra Allenatore
Ararat Ararat URSS Armenak Sarkisyan
Čornomorec' Čornomorec' URSS Viktor Prokopenko
CSKA Mosca CSKA Mosca URSS Pavel Sadyrin
Dnepr Dnepr URSS Yevgeniy Kucherevskiy
Dinamo Kiev Dinamo Kiev URSS Valeri Lobanovski
URSS Anatolij Puzac (da settembre[3])
Dinamo Minsk Dinamo Minsk URSS Eduard Malofeev
Dinamo Mosca Dinamo Mosca URSS Anatoly Byshovets
URSS Semen Altman (da luglio[5])
Metalist Metalist URSS Leonid Tkachenko
Rotor Rotor URSS Aleksandr Sevidov
URSS Vladimir Fayzulin (da luglio[6])
SKA-Pamir Dusanbe SKA-Pamir Dušanbe URSS Sharif Nazarov
Sachtar Šachtar URSS Valeriy Yaremchenko
Spartak Mosca Spartak Mosca URSS Oleg Romancev
Torpedo Mosca Torpedo Mosca URSS Valentin Ivanov
Zalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius URSS Benjaminas Zelkevičius

Classifica finalemodifica | modifica sorgente

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
Coppacampioni.png URSS 1. Dinamo Kiev Dinamo Kiev 34 24 14 6 4 44 20 +24
Coppacoppe.png 2. CSKA Mosca CSKA Mosca 31 24 13 5 6 43 26 +17
Coppauefa.png 3. Dinamo Mosca Dinamo Mosca 31 24 12 7 5 27 24 +3
Coppauefa.png 4. Torpedo Mosca Torpedo Mosca 30 24 13 4 7 28 24 +4
Coppauefa.png 5. Spartak Mosca Spartak Mosca 29 24 12 5 7 39 26 +13
6. Dnepr Dnepr 28 24 11 6 7 39 26 +13
7. Ararat Ararat 23 24 8 7 9 25 23 +2
8. Sachtar Šachtar 22 24 6 10 8 23 31 -8
9. Čornomorec' Čornomorec' 19 24 8 3 13 23 29 -6
10. SKA-Pamir Dusanbe SKA-Pamir Dušanbe 18 24 7 4 13 26 34 -8
11. Metalist Metalist 18 24 5 8 11 13 28 -15
12. Dinamo Minsk Dinamo Minsk 15 24 6 3 15 20 34 -14
1downarrow red.svg 13. Rotor Rotor 14 24 4 6 14 14 39 -25
The death.svg 14. Zalgiris Vilnius Žalgiris Vilnius - - - - - - - -

Verdettimodifica | modifica sorgente

Squadra campionemodifica | modifica sorgente

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Futbol'nyj Klub Dynamo Kyïv 1990.

Riserve

Spareggio promozione-retrocessionemodifica | modifica sorgente

[4]

Risultati Luogo e data
Lokomotiv Mosca Lokomotiv Mosca 3 - 1 Rotor Rotor 11 novembre 1990
Rotor Rotor 1 - 0 Lokomotiv Mosca Lokomotiv Mosca 17 novembre 1990

Classifica marcatorimodifica | modifica sorgente

[7]

Gol Marcatore Squadra
12 URSS Oleh Protasov Dinamo Kiev Dinamo Kiev
12 URSS Valerij Šmarov Spartak Mosca Spartak Mosca
10 URSS Ėduard Son Dnepr Dnepr
9 URSS Aleksandr Mostovoj Spartak Mosca Spartak Mosca
9 URSS Mykola Kudric'kyj Dnepr Dnepr
9 URSS Mūḩsin Muḩammadiev SKA-Pamir Dusanbe SKA-Pamir Dušanbe
9 URSS Sergej Juran Dinamo Kiev Dinamo Kiev

Statistichemodifica | modifica sorgente

Capoliste solitariemodifica | modifica sorgente

[1]

Squadremodifica | modifica sorgente

  • Maggior numero di sconfitte: Dinamo Minsk Dinamo Minsk (15)
  • Minor numero di vittorie: Rotor Rotor (4)
  • Peggiore attacco: Metalist Metalist (13 gol fatti)
  • Peggior difesa: Rotor Rotor (34 gol subiti)
  • Peggior differenza reti: Rotor Rotor (-25)

Giocatorimodifica | modifica sorgente

Partitemodifica | modifica sorgente

Spartak Mosca Spartak Mosca - CSKA Mosca CSKA Mosca 5-4 (16 marzo 1990)[9]

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ a b c d 53-й чемпионат СССР, 1990г. Высшая лига, 3-й тур su wildstat.com
  2. ^ a b 53-й чемпионат СССР, 1990г. - Высшая лига
  3. ^ a b c «Динамо» (Киев) - 1991
  4. ^ a b 53-й чемпионат СССР, 1990г. Высшая лига - Переходные матчи
  5. ^ «??????» (??????) - 1990
  6. ^ «?????» (?????????) - 1990
  7. ^ Season 1990 - Best scorers Vysshaja Liga su rsssf.com
  8. ^ USSR, 1990 Top league su wildstat.com
  9. ^ 53-й чемпионат СССР, 1990г. Высшая лига, 3-й тур su wildstat.com

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente


calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License