Vysšaja Liha

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vysšaja Liha
Sport Football pictogram.svg Calcio
Tipo Squadre di club
Federazione BFF
Paese Bielorussia Bielorussia
Titolo Campione di Bielorussia
Cadenza Annuale
Partecipanti 12 squadre
Formula Girone all'italiana A/R/A
Retrocessione in Pierszaja Liha
Sito Internet bff.by
Storia
Fondazione 1992
Detentore BATE BATE
Maggiori titoli BATE BATE 10)
Edizione in corso Vysšaja Liha 2013

La Vysšaja Liha (in bielorusso: Вышэйшая ліга[?]) è la massima divisione del campionato bielorusso di calcio. Nato a sedici squadre dopo l'indipendenza della Bielorussia, ebbe inizio nel 1992 ed è organizzato dalla federcalcio bielorussa. Attualmente è composto da dodici squadre che si contendono il titolo di Campione di Bielorussia. La squadra più titolata è il BATE che ha vinto la competizione per nove volte.

In base al coefficiente UEFA, nella stagione 2011-2012 è il ventitreesimo campionato più competitivo d'Europa.[1]

Formulamodifica | modifica sorgente

Le dodici squadre partecipanti si affrontano per tre volte, per un totale di trentatré giornate. La squadra campione di Bielorussia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League partendo dal secondo turno preliminare, mentre le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League partendo rispettivamente dal secondo e dal primo turno preliminare.

L'ultima classificata è retrocessa direttamente in Peršaja Liga, mentre la penultima disputa uno spareggio contro la seconda classificata della divisione inferiore.

Squadre 2013modifica | modifica sorgente

Club Città Stadio Posizione 2012
BATE BATE Barysaŭ Stadio Haradzki Campione
Belshina Belshina Babrujsk Stadio Spartak 7º posto
Dinamo Brest Dinamo Brest Brėst Stadio Dinamo 9º posto
Dinamo Minsk Dinamo Minsk Minsk Stadio Dinamo-Yuni 3º posto
Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev Mogilev Stadio Spartak 1º posto in Peršaja Liga
Gomel Gomel Homel' Stadio Central'ny 4º posto
Minsk Minsk Minsk Stadio Dinamo 6º posto
Naftan Naftan Navapolack Stadio Atlant 8º posto
Neman Hrodna Neman Hrodna Stadio Neman 5º posto
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Salihorsk Stadio Stroitel 2º posto
Slavia-Mozyr Slavia-Mozyr Mazyr Stadion Yunost 10º posto
Torpedo Zhodino Torpedo Zhodino Žozdina Stadio Tarpeda 11º posto

Albo d'oromodifica | modifica sorgente

Campionato della RSS Bielorussamodifica | modifica sorgente

  • 1934 BVO (Minsk)
  • 1935 BVO (Minsk)
  • 1936 BVO (Minsk)
  • 1937 Dinamo (Minsk)
  • 1938 Dinamo (Minsk)
  • 1939 Dinamo (Minsk)
  • 1940 DKA (Minsk)
  • 1941 Sconosciuto
  • 1942 Sconosciuto
  • 1943 Sconosciuto
  • 1944 Sconosciuto
  • 1945 Dinamo (Minsk)
  • 1946 ODO (Minsk)
  • 1947 Torpedo (Minsk)
  • 1948 Traktor MTZ (Minsk)
  • 1949 Torpedo MTZ (Minsk)
  • 1950 ODO (Minsk)
  • 1951 Dinamo (Minsk)
  • 1952 ODO (Minsk)
  • 1953 Spartak (Minsk)
  • 1954 ODO (Pinsk)
  • 1955 FSM (Minsk)
  • 1956 Spartak (Minsk)
  • 1957 Sputnik (Minsk)
  • 1958 Spartak (Bobruisk)
  • 1959 Minsk (sel. cittadina)
  • 1960 Sputnik (Minsk)
  • 1961 Volna (Pinsk)
  • 1962 Torpedo (Minsk)
  • 1963 Naroch' (Molodechno)
  • 1964 SKA (Minsk)
  • 1965 SKA (Minsk)
  • 1966 Torpedo (Minsk)
  • 1967 Torpedo (Minsk)
  • 1968 Sputnik (Minsk)
  • 1969 Torpedo (Minsk)
  • 1981 Torpedo (Zhodino)
  • 1982 Torpedo (Mogilev)
  • 1983 Obuvschik (Lida)
  • 1984 Orbita (Minsk)
  • 1985 Obuvschik (Lida)
  • 1986 Obuvschik (Lida)
  • 1987 Shinnik (Bobruisk)
  • 1988 Sputnik (Minsk)
  • 1989 Obuvschik (Lida)
  • 1990 Sputnik (Minsk)
  • 1991 Metallurg (Molodechno)

Campionato della Bielorussiamodifica | modifica sorgente

Anno Vincitore Secondo Terzo Capocannoniere
1992 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (1)
Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev Dinamo Brest Dinamo Brest Andrey Skorobogatko (Dnjapro Mahilëŭ, 11 gol)
1992/93 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (2)
Vicebsk Vicebsk Dinamo-93 Minsk Dinamo-93 Minsk Sergey Baranovsky (FC Dinamo-93 Minsk/Dinamo Minsk, 19 gol)
1993/94 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (3)
Dinamo-93 Minsk Dinamo-93 Minsk Vicebsk Vicebsk Pyotr Kachuro (Dinamo Minsk, 21 gol)
1994/95 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (4)
Vicebsk Vicebsk Dinamo-93 Minsk Dinamo-93 Minsk Pavel Stavrov (FC Dinamo-93 Minsk, 19 gol)
1995 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (5)
MPKC Mazyr MPKC Mazyr Dinamo-93 Minsk Dinamo-93 Minsk Sergey Yaromko (MPKC Mozyr, 16 gol)
1996 600px Rosso e Nero.png
MPKC Mazyr (1)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk Belshina Belshina Andrey Khlebosolov (Belšyna, 34 gol)
1997 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (6)
Belshina Belshina Ljakamatyu Vicebsk Ljakamatyŭ Vicebsk Andrey Khlebosolov (Belšyna, 19 gol)
1998 Bianco e Azzurro.svg
Dnjapro Mahilëŭ (1)
BATE BATE Belshina Belshina Sergey Yaromko (Torpedo Mosca, 19 gol)
1999 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (1)
Slavia-Mozyr Slavia-Mozyr Gomel Gomel Valery Strypeykis (Slavija-Mazyr, 21 gol)
2000 600px Rosso e Nero.png
Slavija-Mazyr (2)
BATE BATE Dinamo Minsk Dinamo Minsk Raman Vasilyuk (Slavija-Mazyr, 31 gol)
2001 600px Bianco e Rosso (Bordato).png
Belšyna (1)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk BATE BATE Sergey Davydov (Nëman Hrodna, 25 gol)
2002 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (2)
Neman Hrodna Neman Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Valery Strypeykis (Belšyna, 18 gol)
2003 Bianco e Verde.svg
Homel' (1)
BATE BATE Dinamo Minsk Dinamo Minsk Gennadi Bliznyuk (Homel', 18 gol)
Sergei Kornilenko (Dinamo Minsk, 18 gol)
2004 Azzurro e Bianco2.svg
Dinamo Minsk (7)
BATE BATE Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Valery Strypeykis (Naftan Navapolack, 18 gol)
2005 600px Giallo.png
Šachcër Salihorsk (1)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk MTZ-RIPO Minsk MTZ-RIPO Minsk Valery Strypeykis (Naftan Navapolack, 16 gol)
2006 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (3)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Alyaksandr Klimenka (Šachcër Salihorsk, 17 gol)
2007 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (4)
Gomel Gomel Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Raman Vasilyuk (Homel' 24 gol)
2008 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (5)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk MTZ-RIPO Minsk MTZ-RIPO Minsk Gennadi Bliznyuk (BATE, 16 gol)
Vitali Radionov (Futbol'ny Klub BATE, 16 gol)
2009 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (6)
Dinamo Minsk Dinamo Minsk Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev Maycon (Homel', 15 gol)
2010 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (7)
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Minsk Minsk Renan Bressan (BATE, 15 gol)
2011 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (8)
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Gomel Gomel Renan Bressan (BATE, 13 gol)
2012 600px Giallo Blu e Giallo.png
BATE (9)
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk Dinamo Minsk Dinamo Minsk Dzmitryj Asipenka (Šachcër Salihorsk, 14 gol)

Vittorie per squadra dal 1992modifica | modifica sorgente

Squadra Vittorie Anni
BATE BATE 9 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012
Dinamo Minsk Dinamo Minsk 7 1992, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995, 1997, 2004
Slavia-Mozyr Slavia-Mozyr 2 1996, 2000
Shakhtyor Soligorsk Shakhtyor Soligorsk 1 2005
Gomel Gomel 1 2003
Belshina Belshina 1 2001
Dnepr Mogilev Dnepr Mogilev 1 1998

Partecipazioni al campionatomodifica | modifica sorgente

Sono 33 le squadre che hanno partecipato alle 23 stagioni Vysšaja Liha dal 1992 al 2013:

Notemodifica | modifica sorgente

  1. ^ Ranking UEFA 2011

Voci correlatemodifica | modifica sorgente

Collegamenti esternimodifica | modifica sorgente

calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio







Creative Commons License