ULEB Euroleague 2011/12

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
ULEB Euroleague
Saison 2011/2012
Logo der ULEB Euroleague
Sportart Basketball
Gründungsjahr 2000
Mannschaften 24
Meister GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus
Internetseite euroleague.net

Die Saison 2011/12 war die 12. Spielzeit der ULEB Euroleague (offiziell Turkish Airlines Euroleague), dem bedeutendsten Wettbewerb im europäischen Vereins-Basketball, unter dieser Bezeichnung und die 55. insgesamt.

Den Titel gewann Olympiakos Piräus. Für die Griechen war es nach dem Gewinn der FIBA Euroleague im Jahr 1997 der zweite Titelgewinn.

ModusBearbeiten

Von den 24 an der Euroleague teilnehmenden Mannschaften waren 22 direkt für die Gruppenphase qualifiziert, zwei weitere Teilnahmeplätze wurden in einer zusätzlichen Qualifikationsrunde ausgespielt. Zwölf der direkt qualifizierten Vereine waren im Besitz einer längerfristig vergebenen A-Lizenz, acht weitere Mannschaften qualifizierten sich über ihre Platzierung in nationalen bzw. supranationalen Ligen in der Vorsaison und erhielten eine auf die Saison 2011/12 beschränkte B-Lizenz. Über den Gewinn des Eurocups im Vorjahr wurde eine weitere auf jene Saison beschränkte C-Lizenz vergeben. Da aufgrund der schlechten Platzierung im nationalen Wettbewerb einem Verein die A-Lizenz entzogen wurde, wurde darüber hinaus eine Wildcard vergeben. Für die Qualifikationsrunde wurden 16 Startplätze vergeben. 13 dieser Startplätze wurden wiederum über die Platzierung in nationalen bzw. supranationalen Ligen in der Vorsaison vergeben, die restlichen drei aufgrund der Vergabe einer Wildcard. In der Qualifikation ausgeschiedene Vereine nahmen am Eurocup 2011/12 teil.[1]

Die 24 Mannschaften wurden in vier Gruppen zu je sechs Mannschaften eingeteilt, wobei jede Mannschaft je ein Heim- und Auswärtsspiel gegen jede andere Mannschaft bestritt. Die vier bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe wurden in die vier Gruppen der zweiten Gruppenphase zugeteilt, in der ebenfalls jede Mannschaft je ein Heim- und Auswärtsspiel gegen jede andere Mannschaft bestritt. Die Setzliste für die Auslosung der zweiten Gruppenphase entsprach dabei den Platzierungen in der Vorrunde, wobei Mannschaften aus derselben Vorrunden-Gruppe nicht erneut aufeinander treffen konnten. Die bestplatzierten zwei Mannschaften der zweiten Gruppenphase qualifizierten sich für die K.O.-Runde, welche im Best-of-Five-Modus ausgespielt wurde. Die sich durchsetzenden Mannschaften qualifizierten sich für das Final-Four-Turnier im Sinan Erdem Dome in Istanbul, wo die Halbfinal- und Finalspiele und das Spiel um Platz drei ausgetragen wurden. Diese Spiele waren einfache K.O.-Spiele.[2]

QualifikationBearbeiten

Insgesamt traten 16 Mannschaften aus 13 Ländern im Wettbewerb um zwei Startplätze in der Hauptrunde an.

1. Qualifikationsrunde 2. Qualifikationsrunde 3. Qualifikationsrunde
                   
30. September - Vilnius        
 FrankreichFrankreich ASVEL Basket  80
1. Oktober - Vilnius
 FrankreichFrankreich BCM Gravelines  72  
 FrankreichFrankreich ASVEL Basket  83
30. September - Vilnius
   TurkeiTürkei Galatasaray  93  
 GriechenlandGriechenland PAOK  64
2. Oktober - Vilnius
 TurkeiTürkei Galatasaray  77  
 TurkeiTürkei Galatasaray  71
29. September - Vilnius
   LitauenLitauen Lietuvos Rytas  63
 LitauenLitauen Lietuvos Rytas  83
1. Oktober - Vilnius
 MontenegroMontenegro KK Budućnost  64  
 LitauenLitauen Lietuvos Rytas  88
29. September - Vilnius
   KroatienKroatien Cibona Zagreb  71  
 KroatienKroatien Cibona Zagreb  77
 FrankreichFrankreich Cholet Basket  70  
1. Qualifikationsrunde 2. Qualifikationsrunde 3. Qualifikationsrunde
                   
29. September - Charleroi        
 DeutschlandDeutschland Alba Berlin  82
1. Oktober - Charleroi
 LettlandLettland VEF Rīga  60  
 DeutschlandDeutschland Alba Berlin  63
29. September - Charleroi
   BelgienBelgien Spirou Charleroi  74  
 BelgienBelgien Spirou Charleroi  61
2. Oktober - Charleroi
 UkraineUkraine BK Donezk  59  
 BelgienBelgien Spirou Charleroi  79
30. September - Charleroi
   TschechienTschechien ČEZ Nymburk  53
 RusslandRussland BK Chimki  74
1. Oktober - Charleroi
 PolenPolen Turów Zgorzelec  67  
 RusslandRussland BK Chimki  79
30. September - Charleroi
   TschechienTschechien ČEZ Nymburk  86  
 TschechienTschechien ČEZ Nymburk  69
 TurkeiTürkei Banvit  57  

Teilnehmer an der HauptrundeBearbeiten

Land/Liga Mannschaft Halle Kapazität VJP1 Lizenz[1] Land/Liga Mannschaft Halle Kapazität VJP1 Lizenz[1]
SpanienSpanien Liga ACB FC Barcelona Palau Blaugrana 8250 M A FrankreichFrankreich Ligue Nationale de Basket SLUC Nancy Palais des Sports Jean Weille 6027 M B
Bizkaia Bilbao Basket Bilbao Arena 8793 F B TurkeiTürkei Türkiye Basketbol Ligi Fenerbahçe Ülkerspor Sinan Erdem Dome 16000 M A
Real Madrid Caja Mágica 12500 HF A Efes Pilsen Istanbul HF A
Caja Laboral Iradier Arena 8510 HF A Galatasaray Istanbul Abdi İpekçi Arena 12500 F Q
Unicaja Málaga Palacio de Deportes José María Martín Carpena 10500 VF A LitauenLitauen Lietuvos Krepšinio Lyga Žalgiris Kaunas Žalgirio Arena 14502 M A
ItalienItalien Serie A Montepaschi Siena Pala Sport Mens Sana 7025 M A SerbienSerbien Naša Liga KK Partizan Belgrad5 Hala Pionir 8150 M B
Bennet Cantù PalaDesio 6500 F B KroatienKroatien A1 Liga KK Zagreb5 Arena Zagreb 15200 M B
Armani Jeans Mailand Mediolanum Forum 11200 HF WC2 SlowenienSlowenien Liga UPC Telemach KK Union Olimpia5 Arena Stožice 12480 M B
GriechenlandGriechenland A1 Ethniki Panathinaikos Athen3 Olympiahalle Athen 18900 M A DeutschlandDeutschland Basketball-Bundesliga Brose Baskets Stechert-Arena 6900 M B
Olympiakos Piräus Stadion des Friedens und der Freundschaft 14095 F A PolenPolen Dominet Basket Liga Asseco Prokom Hala Sportowo-Widowiskowa Gdynia 5000 M B
RusslandRussland Professionalnaja Basketbolnaja Liga ZSKA Moskau ZSKA-Universal-Sporthalle 5500 M A BelgienBelgien Ethias League Spirou BC Charleroi RTL Spiroudome 6300 M Q
UNICS Kasan4 Basket-Hall Arena 7500 F C IsraelIsrael Ligat ha'Al Maccabi Tel Aviv Nokia Arena 11700 M A

1: Vorjahresplatzierung in den nationalen Ligen
2: Qualifiziert durch Erhalt einer Wild Card, da Lottomatica Rom in der Saison 2010/11 der italienischen Liga die Playoffs verpasste und dadurch die A-Lizenz verlor.[3]
3: Qualifiziert als Sieger der Euroleague der Saison 2010/11
4: Qualifiziert als Sieger des Eurocups der Saison 2010/11
5: Qualifiziert durch die Platzierung in der Adriatic Basketball Association

HauptrundeBearbeiten

VorrundeBearbeiten

Gruppe ABearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. TurkeiTürkei Fenerbahçe Ülkerspor 10 6 4 785 758
2. GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus 10 6 4 782 757
3. ItalienItalien Bennet Cantù 10 5 5 724 744
4. SpanienSpanien Bizkaia Bilbao 10 5 5 776 755
5. SpanienSpanien Caja Laboral 10 5 5 792 755
6. FrankreichFrankreich SLUC Nancy 10 3 7 743 833
  Piräus Vitoria F. Istanbul Bilbao Cantù Nancy
Olympiakos Piräus * 84:82 81:74 88:81 86:61 91:78
Caja Laboral 81:79 * 90:85 n.V. 84:89 81:69 90:55
Fenerbahçe 86:70 66:69 * 70:80 85:83 n.V. 90:86
Bizkaia Bilbao 76:61 77:72 70:73 * 64:67 97:75
Bennet Cantù 64:63 71:68 76:83 78:69 * 80:69
SLUC Nancy 74:79 90:85 53:73 87:73 76:75 *

Gruppe BBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. RusslandRussland ZSKA Moskau 10 10 0 870 729
2. GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 10 7 3 834 739
3. SpanienSpanien Unicaja Málaga 10 4 6 791 808
4. LitauenLitauen Žalgiris Kaunas 10 4 6 763 812
5. DeutschlandDeutschland Brose Baskets 10 3 7 773 794
6. KroatienKroatien KK Zagreb 10 2 8 718 867
  Athen Moskau Málaga Kaunas Bamberg Zagreb
Panathinaikos * 76:78 n.V. 98:77 92:75 71:66 94:76
ZSKA Moskau 91:75 * 77:66 95:82 94:74 87:74
Unicaja Málaga 76:77 83:91 * 85:78 n.V. 79:90 99:85
Žalgiris Kaunas 59:94 74:87 67:65 * 81:70 87:76
Brose Baskets 79:76 78:81 78:79 68:82 * 96:65
KK Zagreb 62:81 47:89 67:82 80:78 86:74 *

Gruppe CBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. SpanienSpanien Real Madrid 10 8 2 879 773
2. IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv 10 7 3 790 732
3. TurkeiTürkei Efes Pilsen 10 5 5 721 751
4. ItalienItalien Armani Jeans Mailand 10 4 6 738 734
5. SerbienSerbien Partizan Belgrad 10 4 6 739 774
6. BelgienBelgien Spirou Charleroi 10 2 8 729 832
  Madrid Tel Aviv Belgrad EP Istanbul Mailand Charleroi
Real Madrid * 88:64 101:83 104:84 85:78 93:89
Maccabi Tel Aviv 88:82 * 70:66 96:57 85:76 69:59
Partizan Belgrad 80:79 74:71 * 73:84 66:72 91:81
Efes Pilsen 66:75 72:79 67:58 * 84:70 79:80
AJ Mailand 65:72 89:82 65:69 54:62 * 88:53
Spirou Charleroi 76:100 69:86 84:79 62:66 76:81 *

Gruppe DBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. SpanienSpanien FC Barcelona 10 9 1 793 599
2. ItalienItalien Montepaschi Siena 10 8 2 779 696
3. RusslandRussland UNICS Kasan 10 7 3 702 656
4. TurkeiTürkei Galatasaray Istanbul 10 4 6 694 736
5. PolenPolen Asseco Prokom 10 1 9 618 743
6. SlowenienSlowenien KK Union Olimpija 10 1 9 589 745
  Barcelona Siena Kasan Asseco Gdynia G. Istanbul
FC Barcelona * 92:75 63:50 88:61 72:46 79:50
Montepaschi Siena 77:74 * 73:79 84:73 79:57 103:77
UNICS Kasan 65:93 71:79 * 68:41 81:51 72:61
Asseco Prokom 45:76 53:79 68:72 * 67:52 72:76
KK Union Olimpija 64:86 57:63 63:73 70:62 * 70:79
Galatasaray 66:70 63:67 64:68 78:76 n.V. 80:59 *

Zwischenrunde (Top 16)Bearbeiten

Gruppe EBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. RusslandRussland ZSKA Moskau 6 5 1 509 413
2. GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus 6 3 3 457 471
3. TurkeiTürkei Galatasaray Istanbul 6 3 3 423 438
4. TurkeiTürkei Efes Pilsen 6 1 5 387 454
Moskau Piräus EP Istanbul G. Istanbul
ZSKA Moskau * 96:64 96:68 85:70
Olympiakos Piräus 78:86 * 83:65 88:81
Efes Pilsen 65:82 65:67 * 68:62
Galatasaray 68:64 78:77 n.V. 64:56 *

Gruppe FBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. ItalienItalien Montepaschi Siena 6 4 2 493 435
2. SpanienSpanien Bizkaia Bilbao 6 4 2 437 423
3. SpanienSpanien Real Madrid 6 4 2 496 489
4. SpanienSpanien Unicaja Málaga 6 0 6 407 486
Madrid Siena Málaga Bilbao
Real Madrid * 69:88 86:65 89:73
Montepaschi Siena 90:102 * 84:69 81:67
Unicaja Málaga 80:81 68:91 * 55:59
Bizkaia Bilbao 93:69 60:59 85:70 *

Gruppe GBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 6 4 2 436 394
2. RusslandRussland UNICS Kasan 6 3 3 432 423
3. ItalienItalien Armani Jeans Mailand 6 3 3 379 390
4. TurkeiTürkei Fenerbahçe Ülkerspor 6 2 4 420 460
F. Istanbul Athen Kasan Mailand
Fenerbahçe * 56:77 94:87 n.V. 65:63
Panathinaikos 72:62 * 83:89 58:67
UNICS Kasan 76:71 63:68 * 59:44
AJ Mailand 85:72 57:78 63:58 *

Gruppe HBearbeiten

Team Sp S N P+ P-
1. SpanienSpanien FC Barcelona 6 6 0 430 384
2. IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv 6 3 3 427 425
3. ItalienItalien Bennet Cantù 6 3 3 420 426
4. LitauenLitauen Žalgiris Kaunas 6 0 6 429 471
Barcelona Tel Aviv Cantù Kaunas
FC Barcelona * 70:67 65:60 94:80
Maccabi Tel Aviv 57:71 * 75:60 70:66
Bennet Cantù 62:63 82:74 * 79:78
Žalgiris Kaunas 58:67 76:84 71:77 *

ViertelfinaleBearbeiten

In einem Modus „Best-of-Five“ traten die verbliebenen acht Teams in vier Mannschaftsbegegnungen gegeneinander an. Die Gruppenersten aus der zweiten Phase genossen dabei bei einem eventuell benötigten fünften Entscheidungsspiel Heimrecht. Die vier Mannschaften, welche diese Duelle für sich entschieden, qualifizierten sich für das Final-Four-Turnier.

Paarung
1. Spiel 2. Spiel 3. Spiel 4. Spiel 5. Spiel
RusslandRussland ZSKA Moskau SpanienSpanien Bizkaia Bilbao 98:71 79:60 81:94 73:71
ItalienItalien Montepaschi Siena GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus 75:82 81:80 55:75 69:76
GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen IsraelIsrael Maccabi Tel Aviv 93:73 92:94 n.V. 62:65 78:69 86:85
SpanienSpanien FC Barcelona RusslandRussland UNICS Kasan 78:66 66:63 67:56

Final FourBearbeiten

In einem Turnier, das zwischen dem 11. und 13. Mai 2012 im Sinan Erdem Dome in Istanbul ausgetragen wurde, traten je zwei Mannschaften in Halbfinals gegeneinander an. Die Sieger qualifizierten sich für das Finale, aus dem der Sieger der ULEB Euroleague hervorging.

HalbfinaleBearbeiten

Die Halbfinalspiele fanden am 11. Mai 2012 statt.

Paarung
Ergebnis
RusslandRussland ZSKA Moskau GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 66:64
GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus SpanienSpanien FC Barcelona 68:64

Spiel um Platz 3Bearbeiten

Das Spiel um Platz 3 fand am 13. Mai statt.

Paarung
Ergebnis
GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen SpanienSpanien FC Barcelona 69:74

FinaleBearbeiten

Das Finale fand am 13. Mai 2012 statt.

Paarung RusslandRussland ZSKA Moskau − GriechenlandGriechenland Olympiakos Piräus
Ergebnis 61 : 62
Datum 13. Mai 2012
Stadion Sinan Erdem Dome , Istanbul
Zuschauer 15.500
Schiedsrichter ItalienItalien Luigi Lamonica, SpanienSpanien José Martín, ItalienItalien Tolga Sahin
ZSKA Moskau Wiktor Chrjapa 3, Jamont Gordon 2, Alexander Kaun 2, Andrei Kirilenko 12, Nenad Krstić 11, Darjuš Lavrinovič 5, Alexei Schwed 3, Ramūnas Šiškauskas 8, Miloš Teodosić 15, Jewgeni Woronow, Andrei Woronzewitsch
Trainer: Jonas Kazlauskas
Olympiakos Piräus Pero Antić 7, Joey Dorsey, Kyle Hines, Marko Kešelj 3, Acie Law, Evangelos Mantzaris 3, Lazaros Papadopoulos, Kostas Papanikolaou 18, Georgios Printezis 12, Konstantinos Sloukas 4, Vasilios Spanoulis 15
Trainer: Dušan Ivković


AuszeichnungenBearbeiten

MVP der Regular Season: Andrei Kirilenko
Final Four MVP: Vasilios Spanoulis

Nachdem der Sieger der Topscorer-Trophy bereits frühzeitig feststand, wurden die Auszeichnungen als „Rising Star“ und als bester Verteidiger Mitte April bekannt gegeben. Während des Final Four-Wochenendes in Istanbul erfolgten am Samstag, den 12. Mai, während der Awards Ceremony dann die weiteren Auszeichnungen bis auf den Final Four-MVP.[4]

MVP der Euroleague SaisonBearbeiten

Final Four MVPBearbeiten

All Euroleague First TeamBearbeiten

All Euroleague Second TeamBearbeiten

Bester VerteidigerBearbeiten

  • RusslandRussland Andrei Kirilenko (ZSKA Moskau)

Rising Star TrophyBearbeiten

Alphonso Ford Top Scorer TrophyBearbeiten

  • Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MazedonienMazedonien Bo McCalebb (Montepaschi Siena)

WeblinksBearbeiten

EinzelnachweiseBearbeiten

  1. a b c New teams proposed as 2011-12 Turkish Airlines Euroleague participants Vergabe der Lizenzen und Wildcards (engl.)
  2. Euroleague 2011-12 Competition System
  3. New teams proposed as 2011-12 Turkish Airlines Euroleague participants
  4. 2011-12 All-Euroleague First, Second teams announced. ULEB, 12. Mai 2012, abgerufen am 12. Mai 2012 (englisch).







Creative Commons License