Anexo:Baloncesto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XVI Campeonato Olímpico de Baloncesto
Atenas 2004
Basketball pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg
Sede Flag of Greece.svg Grecia
Fecha 15 de agosto de 2004
28 de agosto de 2004
Masculino
Participantes 12 selecciones
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar

Gold medal with cup.svg Bandera de ArgentinaArgentina
Silver medal with cup.svg Bandera de ItaliaItalia
Bronze medal with cup.svg Bandera de los Estados UnidosUSA
Femenino
Participantes 12 selecciones
Podio
- Campeón
- Subcampeón
- Tercer lugar

Gold medal with cup.svg Bandera de los Estados UnidosUSA
Silver medal with cup.svg Bandera de AustraliaAustralia
Bronze medal with cup.svg Bandera de RusiaRusia

La competición de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 tuvo lugar en dos sedes: para las rondas preliminares, el Helliniko Olympic Arena del Complejo Olímpico Helliniko, y para las rondas finales, el OACA Olympic Indoor Hall del Complejo Olímpico de Deportes de Atenas.

Ésta fue la 16ª edición del torneo olímpico oficial de este deporte desde su debut en los Juegos Olímpicos de Berlín 1936. Tanto el torneo masculino como el femenino contó con 12 equipos participantes, divididos en dos grupos de seis, donde jugaron un sistema de todos-contra-todos. Los cuatro mejores de cada grupo pasaron a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final. Los ganadores de cada semifinal se enfrentaron para determinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores disputaron un partido definitorio por la medalla de bronce.

Equipos participanteseditar

Grecia y Argentina calentando antes de un partido.
Torneo masculino
Torneo femenino

Medalleroeditar

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 1 0 1 2
2 Bandera de Argentina Argentina (ARG) 1 0 0 1
3 Bandera de Australia Australia (AUS) 0 1 0 1
4 Bandera de Italia Italia (ITA) 0 1 0 1
5 Bandera de Rusia Rusia (RUS) 0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Resultadoseditar

Torneo masculino:

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of Argentina.svg Argentina
Gabriel Fernández
Fabricio Oberto
Luis Scola
Rubén Wolkowyski
Carlos Delfino
Leonardo Gutiérrez
Walter Herrmann
Andrés Nocioni
Manu Ginóbili
Alejandro Montecchia
Pepe Sánchez
Hugo Sconochini
Entrenador: Rubén Magnano
Flag of Italy.svg Italia
Roberto Chiacig
Luca Garri
Denis Marconato
Giacomo Galanda
Nikola Radulović
Alex Righetti
Matteo Soragna
Gianluca Basile
Massimo Bulleri
Michele Mian
Gianmarco Pozzecco
Rodolfo Rombaldoni
Entrenador: Carlo Recalcati
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Tim Duncan
Emeka Okafor
Carmelo Anthony
Carlos Boozer
Richard Jefferson
Shawn Marion
Lamar Odom
Amare Stoudemire
Allen Iverson
Lebron James
Stephon Marbury
Dwyane Wade
Entrenador: Larry Brown

Torneo femenino:

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
Flag of the United States.svg Estados Unidos
Sue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
Entrenador: Van Chancellor
Flag of Australia.svg Australia
Suzy Batkovic
Sandy Brondello
Trisha Fallon
Kristi Harrower
Lauren Jackson
Natalie Porter
Alicia Poto
Belinda Snell
Rachael Sporn
Laura Summerton
Penny Taylor
Allison Tranquilli
Entrenador: Jan Stirling
Flag of Russia.svg Rusia
Anna Arkhipova
Olga Arteshina
Yelena Baranova
Diana Goustilina
Maria Kalmykova
Elena Karpova
Ilona Korstin
Irina Osipova
Oxana Rakhmatulina
Tatiana Shchegoleva
Maria Stepanova
Natalia Vodopyanova
Entrenador: Vadim Kapranov

Enlaces externoseditar








Creative Commons License