Liga de Campeones de la UEFA 2001-02

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
LVII Liga de Campeones de la UEFA
2001-2002
Sede Bandera de Escocia Hampden Park (final)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de España Real Madrid
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen
Goleador Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy (10)

La Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 fue la 47.ª edición en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2001 y mayo de 2002, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

La Final, en partido único, tuvo lugar el 15 de mayo de 2002 en el estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia. En ella se enfrentaron el Real Madrid y el Bayer Leverkusen. El ganador fue el equipo blanco por un marcador de 2-1, llevándose así su novena Copa de Europa. El gol de Zidane de volea pasó a ser uno de los más destacados de la competición.

Rondas previas de clasificacióneditar

Primera rondaeditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian Flag of Ireland (bordered).svg 3-0 Flag of Estonia (bordered).svg Levadia Tallinn 3-0 0-0
Araks Ararat Flag of Armenia.svg 0-3 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 0-1 0-2
Valletta Flag of Malta (bordered).svg 0-5 Flag of Finland (bordered).svg Haka 0-0 0-5
Sloga Jugomagnat Flag of Macedonia.svg (v) 1-1      Flag of Lithuania (1988-2004).svg Kaunas 0-0 1-1
Reykjavík Flag of Iceland.svg      2-2 (v) Flag of Albania.svg Vllaznia 2-1 0-1
Levski Sofia Flag of Bulgaria (bordered).svg 4-0 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4-0 0-0
Linfield Ulster banner.svg 0-1 Flag of Georgia (1990-2004).svg Torpedo Kutaisi 0-0 0-1
VB Vágur Flag of the Faroe Islands (bordered).svg 0-5 Flag of Belarus.svg Slavia-Mozyr 0-0 0-5
Barry Town Flag of Wales (bordered).svg 3-0 Flag of Azerbaijan.svg Shamkir 2-0 1-0
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 2-6 Flag of Latvia.svg Skonto Riga 1-6 1-0

Segunda rondaeditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian Flag of Ireland (bordered).svg 1-4 Flag of Sweden.svg Halmstads 1-2 0-2
Anderlecht Flag of Belgium.svg 6-1 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 4-0 2-1
Haka Flag of Finland (bordered).svg 3-1 Flag of Israel (bordered).svg Maccabi Haifa 0-1   3-01
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 5-1 Flag of Macedonia.svg Sloga Jugomagnat 3-0 2-1
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg 4-2 Flag of Switzerland.svg FC Lugano 3-0 1-2
Ferencváros Flag of Hungary.svg      0-0 (p) Flag of Croatia.svg Hajduk Split 0-0 0-0
Galatasaray Flag of Turkey.svg 6-1 Flag of Albania.svg Vllaznia 2-0 4-1
Levski Sofía Flag of Bulgaria (bordered).svg (v) 1-1      Flag of Norway.svg Brann 0-0 1-1
Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 2-4 Flag of Denmark.svg Copenhague 1-1 1-3
Slavia-Mozyr Flag of Belarus.svg 0-2 Flag of Slovakia (bordered).svg Inter Bratislava 0-1 0-1
Oporto Flag of Portugal.svg 9-3 Flag of Wales (bordered).svg Barry Town 8-0 1-3
Omonia Nicosia Flag of Cyprus (bordered).svg 2-3 Flag of Serbia and Montenegro.svg Estrella Roja 1-1 1-2
NK Maribor Flag of Slovenia (bordered).svg 1-6 Flag of Scotland.svg Rangers 0-3 1-3
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 1-3 Flag of Poland.svg Wisła Cracovia 1-2 0-1

Tercera rondaeditar

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Lokomotiv Moscú Flag of Russia (bordered).svg 3-2 Flag of Austria.svg Tirol Innsbruck 3-1 0-1
Halmstads Flag of Sweden.svg 3-4 Flag of Belgium.svg Anderlecht 2-3 1-1
Haka Flag of Finland (bordered).svg 1-9 Flag of England (bordered).svg Liverpool 0-5 1-4
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 3-5 Flag of Ukraine.svg Dínamo de Kiev 2-4 1-1
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg 1-5 Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 0-2 1-3
Slavia Praga Flag of the Czech Republic (bordered).svg 1-3 Flag of Greece.svg Panathinaikos 1-2 0-1
Hajduk Split Flag of Croatia.svg 1-2 Flag of Spain.svg Mallorca 1-0        0-2 (pr)
Galatasaray Flag of Turkey.svg 3-2 Flag of Bulgaria (bordered).svg Levski Sofía 2-1 1-1
Copenhague Flag of Denmark.svg 3-5 Flag of Italy.svg Lazio 2-1 1-4
Ajax Ámsterdam Flag of the Netherlands.svg 2-3 Flag of Scotland.svg Celtic 1-3 1-0
Inter Bratislava Flag of Slovakia (bordered).svg 3-7 Flag of Norway.svg Rosenborg 3-3 0-4
Oporto Flag of Portugal.svg 5-4 Flag of Switzerland.svg Grasshopper 2-2 3-2
Estrella Roja Flag of Serbia and Montenegro.svg 0-3 Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 0-0 0-3
Rangers Flag of Scotland.svg 1-2 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 0-0 1-2
Wisła Cracovia Flag of Poland.svg 3-5 Flag of Spain.svg Barcelona 3-4 0-1
Parma Flag of Italy.svg 1-2 Flag of France.svg Lille 0-2 1-0

Fase de gruposeditar

Leyenda:

Clasificado para segunda fase de grupos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo Aeditar

Tras los atentados del 11S, la UEFA se planteó suspender los partidos programados para ese día, pero al final se terminó jugando pero guardando un minuto de silencio en todos los encuentros. Tras diferentes protestas y presiones políticas, este máximo órgano futbolístico reculó su decisión y aplazó el resto de partidos de Champions y de la Copa de la UEFA. En España, por ejemplo, el partido Roma-Real Madrid se emitió por La 2 porque en La Primera se estaba emitiendo un especial informativo desde las tres de la tarde sobre el atentado de Nueva York.2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 13 6 4 1 1 13 5 +8
Flag of Italy.svg AS Roma 9 6 2 3 1 6 5 +1
Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú 7 6 2 1 3 9 9 0
Flag of Belgium.svg RSC Anderlecht 3 6 0 3 3 4 13 -9


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 11 de septiembre Olímpico de Roma AS Roma 1:2 Real Madrid
1 11 de septiembre Estadio Lokomotiv FC Lokomotiv Moscú 1:1 RSC Anderlecht
2 19 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4:0 FC Lokomotiv Moscú
2 19 de septiembre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht 0:0 AS Roma
3 26 de septiembre Olímpico de Roma AS Roma 2:1 FC Lokomotiv Moscú
3 26 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid 4:1 RSC Anderlecht
4 16 de octubre Estadio Lokomotiv FC Lokomotiv Moscú 0:1 AS Roma
4 16 de octubre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht 0:2 Real Madrid
5 24 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid 1:1 AS Roma
5 24 de octubre Constant Vanden Stock RSC Anderlecht 1:5 FC Lokomotiv Moscú
6 30 de octubre Olímpico de Roma AS Roma 1:1 RSC Anderlecht
6 30 de octubre Estadio Lokomotiv FC Lokomotiv Moscú 2:0 Real Madrid

Grupo Beditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Liverpool FC 12 6 3 3 0 7 3 +4
Flag of Portugal.svg Boavista FC 8 6 2 2 2 8 7 +1
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 8 6 2 2 2 6 7 -1
Flag of Ukraine.svg Dinamo Kiev 4 6 1 1 4 5 9 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 11 de septiembre Anfield Road Liverpool FC 1:1 Boavista FC
1 11 de septiembre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 2:2 Borussia Dortmund
2 19 de septiembre Estádio do Bessa Boavista FC 3:1 Dinamo Kiev
2 19 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund 0:0 Liverpool FC
3 26 de septiembre Anfield Road Liverpool FC 1:0 Dinamo Kiev
3 26 de septiembre Estádio do Bessa Boavista FC 2:1 Borussia Dortmund
4 16 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 1:2 Liverpool FC
4 16 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 2:1 Boavista FC
5 24 de octubre Estádio do Bessa Boavista FC 1:1 Liverpool FC
5 24 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund 1:0 Dinamo Kiev
6 30 de octubre Anfield Road Liverpool FC 2:0 Borussia Dortmund
6 30 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo Kiev 1:0 Boavista FC

Grupo Ceditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Greece.svg Panathinaikos 12 6 4 0 2 8 3 +5
Flag of England.svg Arsenal 9 6 3 0 3 9 9 0
Flag of Spain.svg RCD Mallorca 9 6 3 0 3 4 9 -5
Flag of Germany.svg Schalke 04 6 6 2 0 4 9 9 0


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Panathinaikos 0-2
1 11 de septiembre Son Moix Mallorca Arsenal 1–0
2 19 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Mallorca 2-0
2 19 de septiembre Highbury Park Arsenal Schalke 04 3–2
3 26 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Mallorca 0–1
3 26 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Arsenal 1-0
4 16 de octubre Son Moix Mallorca Schalke 04 0-4
4 16 de octubre Highbury Park Arsenal Panathinaikos 2-1
5 24 de octubre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Schalke 04 2–0
5 24 de octubre Highbury Park Arsenal Mallorca 3-1
6 30 de octubre Arena AufSchalke Schalke 04 Arsenal 3-1
6 30 de octubre Son Moix Mallorca Panathinaikos 1-0

Grupo Deditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of France.svg Nantes 11 6 3 2 1 8 3 +5
Flag of Turkey.svg Galatasaray 10 6 3 1 2 5 4 +1
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 6 9 -3
Flag of Italy.svg Lazio 6 6 2 0 4 4 7 -3


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes PSV Eindhoven 4-1
1 11 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray Lazio 1–0
2 19 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Galatasaray 3-1
2 19 de septiembre Olímpico de Roma Lazio Nantes 1–3
3 26 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes Galatasaray 0–1
3 26 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Lazio 1-0
4 16 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray Nantes 0-0
4 16 de octubre Olímpico de Roma Lazio PSV Eindhoven 2-1
5 24 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Nantes 0–0
5 24 de octubre Olímpico de Roma Lazio Galatasaray 1-0
6 30 de octubre Stade de la Beaujoire Nantes Lazio 1-0
6 30 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray PSV Eindhoven 2-0

Grupo Eeditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Juventus 11 6 3 2 1 11 8 +3
Flag of Portugal.svg Oporto 10 6 3 1 2 7 5 +2
Flag of Scotland.svg Celtic 9 6 3 0 3 8 11 -3
Flag of Norway.svg Rosenborg 4 6 1 1 4 4 6 -2


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Oporto 1-2
2 18 de septiembre Estadio delle Alpi Juventus Celtic 3–2
3 25 de septiembre Celtic Park Celtic Oporto 1–0
3 25 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Juventus 1-1
13 10 de octubre Celtic Park Celtic Rosenborg 1-0
13 10 de octubre Estádio das Antas Oporto Juventus 0–0
4 17 de octubre Estádio das Antas Oporto Celtic 3-0
4 17 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Rosenborg 1-0
5 23 de octubre Lerkendal Stadion Rosenborg Celtic 2–0
5 23 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Oporto 3-1
6 31 de octubre Celtic Park Celtic Juventus 4-3
6 31 de octubre Estádio das Antas Oporto Rosenborg 1-0

Grupo Feditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Barcelona 15 6 5 0 1 12 5 +7
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 12 6 4 0 2 10 9 +1
Flag of France.svg Olympique Lyon 9 6 3 0 3 10 9 +1
Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 0 6 0 0 6 3 12 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Barcelona 0-3
2 18 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon Bayer Leverkusen 0–1
3 25 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen Barcelona 2–1
3 25 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Olympique Lyon 0-1
13 10 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Fenerbahçe 2-1
13 10 de octubre Camp Nou Barcelona Olympique Lyon 2–0
4 17 de octubre Camp Nou Barcelona Bayer Leverkusen 2-1
4 17 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Fenerbahçe 3-1
5 23 de octubre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Bayer Leverkusen 1–2
5 23 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Barcelona 2-3
6 31 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Olympique Lyon 2-4
6 31 de octubre Camp Nou Barcelona Fenerbahçe 1-0

Grupo Geditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 10 6 2 4 0 10 8 +2
Flag of England.svg Manchester United 10 6 3 1 2 10 6 +4
Flag of France.svg Lille 6 6 1 3 2 7 7 0
Flag of Greece.svg Olympiacos 5 6 1 2 3 6 12 -6


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Riazor Deportivo Olympiacos 2-2
2 18 de septiembre Old Trafford Manchester United Lille OSC 1–0
3 25 de septiembre Lille Metropole Lille OSC Olympiacos 3–1
3 25 de septiembre Riazor Deportivo Manchester United 2-1
13 10 de octubre Lille Metropole Lille OSC Deportivo 1-1
13 10 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Manchester United 0–2
4 17 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Lille OSC 2-1
4 17 de octubre Old Trafford Manchester United Deportivo 2-3
5 23 de octubre Riazor Deportivo Lille OSC 1–1
5 23 de octubre Old Trafford Manchester United Olympiacos 3-0
6 31 de octubre Lille Metropole Lille OSC Manchester United 1-1
6 31 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Deportivo 1-1

Grupo Heditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 14 6 4 2 0 14 5 +9
Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 11 6 3 2 1 10 3 +7
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 14 -7
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú 2 6 0 2 4 7 16 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Feyenoord 2-2
2 18 de septiembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Sparta Praga 0–0
3 25 de septiembre Letná Stadium Sparta Praga Feyenoord 4–0
3 25 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Bayern Múnich 1-3
13 10 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Spartak Moscú 2-0
13 10 de octubre De Kuip Feyenoord Bayern Múnich 2–2
4 17 de octubre De Kuip Feyenoord Sparta Praga 0-2
4 17 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Spartak Moscú 5-1
5 23 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Sparta Praga 2–2
5 23 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Feyenoord 3-1
6 31 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Bayern Múnich 0-1
6 31 de octubre De Kuip Feyenoord Spartak Moscú 2-1

Segunda fase de gruposeditar

Leyenda:

Clasificado para cuartos de final
Eliminado

Grupo Aeditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 12 6 3 3 0 13 3 +10
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 12 6 3 3 0 5 2 +3
Flag of Portugal.svg Boavista FC 5 6 1 2 3 2 8 -6
Flag of France.svg FC Nantes 2 6 0 2 4 4 11 -7


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 20 de noviembre Estádio do Bessa Boavista FC 1:0 FC Nantes
1 20 de noviembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1:1 Manchester United
2 5 de diciembre Stade de la Beaujoire FC Nantes 0:1 Bayern Múnich
2 5 de diciembre Old Trafford Manchester United 3:0 Boavista FC
3 20 de febrero Estádio do Bessa Boavista FC 0:0 Bayern Múnich
3 20 de febrero Stade de la Beaujoire FC Nantes 1:1 Manchester United
4 26 de febrero Olímpico de Múnich Bayern Múnich 1:0 Boavista FC
4 26 de febrero Old Trafford Manchester United 0:1 FC Nantes
5 13 de marzo Stade de la Beaujoire FC Nantes 1:1 Boavista FC
5 13 de marzo Old Trafford Manchester United 0:0 Bayern Múnich
6 19 de marzo Estádio do Bessa Boavista FC 0:3 Manchester United
6 19 de marzo Olímpico de Múnich Bayern Múnich 2:1 FC Nantes

Grupo Beditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg FC Barcelona 9 6 2 3 1 7 7 0
Flag of England.svg Liverpool FC 7 6 1 4 1 4 4 0
Flag of Italy.svg AS Roma 7 6 1 4 1 6 5 +1
Flag of Turkey.svg Galatasaray SK 5 6 0 5 1 5 6 -1


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 20 de noviembre Anfield Road Liverpool FC 1:3 FC Barcelona
1 20 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray SK 1:1 AS Roma
2 5 de diciembre Camp Nou FC Barcelona 2:2 Galatasaray SK
2 5 de diciembre Olímpico de Roma AS Roma 0:0 Liverpool FC
3 20 de febrero Anfield Road Liverpool FC 0:0 Galatasaray SK
3 20 de febrero Camp Nou FC Barcelona 1:1 AS Roma
4 26 de febrero Ali Sami Yen Galatasaray SK 1:1 Liverpool FC
4 26 de febrero Olímpico de Roma AS Roma 3:0 FC Barcelona
5 13 de marzo Camp Nou FC Barcelona 0:0 Liverpool FC
5 13 de marzo Olímpico de Roma AS Roma 1:1 Galatasaray SK
6 19 de marzo Anfield Road Liverpool FC 2:0 AS Roma
6 19 de marzo Ali Sami Yen Galatasaray SK 0:1 FC Barcelona

Grupo Ceditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 16 6 5 1 0 14 5 +9
Flag of Greece.svg Panathinaikos FC 8 6 2 2 2 7 8 -1
Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 6 6 2 0 4 6 10 -4
Flag of Portugal.svg FC Porto 4 6 1 1 4 3 7 -4


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 21 de noviembre Letná Stadium Sparta Praga 2:3 Real Madrid
1 21 de noviembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos FC 0:0 FC Porto
2 4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid 3:0 Panathinaikos FC
2 4 de diciembre Estádio das Antas FC Porto 0:1 Sparta Praga
3 19 de febrero Letná Stadium Sparta Praga 0:2 Panathinaikos FC
3 19 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid 1:0 FC Porto
4 27 de febrero Apostolos Nikolaidis Panathinaikos FC 2:1 Sparta Praga
4 27 de febrero Estádio das Antas FC Porto 1:2 Real Madrid
5 12 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid 3:0 Sparta Praga
5 12 de marzo Estádio das Antas FC Porto 2:1 Panathinaikos FC
6 20 de marzo Letná Stadium Sparta Praga 2:0 FC Porto
6 20 de marzo Apostolos Nikolaidis Panathinaikos FC 2:2 Real Madrid

Grupo Deditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 11 11 0
Flag of Spain.svg Deportivo de La Coruña 10 6 3 1 2 7 6 +1
Flag of England.svg Arsenal FC 7 6 2 1 3 8 8 0
Flag of Italy.svg Juventus FC 7 6 2 1 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Resultado Visitante
1 21 de noviembre4 Estadio delle Alpi Juventus FC 4:0 Bayer Leverkusen
1 21 de noviembre Riazor Deportivo de La Coruña 2:0 Arsenal FC
2 4 de diciembre BayArena Bayer Leverkusen 3:0 Deportivo de La Coruña
2 4 de diciembre Highbury Park Arsenal FC 3:1 Juventus FC
3 19 de febrero Estadio delle Alpi Juventus FC 0:0 Deportivo de La Coruña
3 19 de febrero BayArena Bayer Leverkusen 1:1 Arsenal FC
4 27 de febrero Riazor Deportivo de La Coruña 2:0 Juventus FC
4 27 de febrero Highbury Park Arsenal FC 3:0 Bayer Leverkusen
5 12 de marzo BayArena Bayer Leverkusen 3:1 Juventus FC
5 12 de marzo Highbury Park Arsenal FC 0:2 Deportivo de La Coruña
6 20 de marzo Estadio delle Alpi Juventus FC 1:0 Arsenal FC
6 20 de marzo Riazor Deportivo de La Coruña 1:3 Bayer Leverkusen

Fase finaleditar

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de Glasgow. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta y en negrita el marcador agregado.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.

Cuartos de final Semifinales Final
 2/3 de abril - 9/10 de abril  23/24 de abril - 30 de abril/1 de mayo  15 de mayo (Glasgow)
                           
   Bandera de Grecia Panathinaikos 1 1  
 Bandera de España FC Barcelona 0 3  
   Bandera de España FC Barcelona 0 1  
   Bandera de España Real Madrid 2 1  
 Bandera de Alemania Bayern Múnich 2 0
   Bandera de España Real Madrid 1 2  
     Bandera de España Real Madrid 2  
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 1  
   Bandera de España Deportivo La Coruña 0 2  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 2 3  
   Bandera de Inglaterra Manchester United 2 1
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (v) 2 1  
 Bandera de Inglaterra Liverpool FC 1 2
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 0 4  


Cuartos de finaleditar

Bayern Munich - Real Madrideditar

2 de abril de 2002 Bayern Múnich 2:1 (0:1) Real Madrid Olympiastadion, Múnich
Effenberg Anotado en el minuto 82 82'
Pizarro Anotado en el minuto 88 88'
Geremi Anotado en el minuto 11 11'
  • Árbitro: Hugh Dallas
10 de abril de 2002 Real Madrid 2:0 (0:0) Bayern Múnich Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Helguera Anotado en el minuto 69 69'
Guti Anotado en el minuto 85 85'
  • Árbitro: Stefano Braschi

Deportivo La Coruña - Manchester Unitededitar

2 de abril de 2002 Deportivo La Coruña 0:2 (0:2) Manchester United Estadio de Riazor, La Coruña
Beckham Anotado en el minuto 15 15'
van Nistelrooy Anotado en el minuto 41 41'
10 de abril de 2002 Manchester United 3:2 (1:1) Deportivo La Coruña Old Trafford, Mánchester
Solskjær Anotado en el minuto 23 23', Anotado en el minuto 56 56'
Giggs Anotado en el minuto 69 69'
Blanc Anotado en el minuto 45 45' (ag)
Djalminha Anotado en el minuto 90+1 90+1'

Panathinaikos FC - FC Barcelonaeditar

3 de abril de 2002 Panathinaikos FC 1:0 (0:0) Barcelona Apostolos Nikolaidis, Atenas
Basinas Anotado en el minuto 79 79' (p)
  • Árbitro: Terje Hauge
9 de abril de 2002 Barcelona 3:1 (1:1) Panathinaikos FC Camp Nou, Barcelona
Luis Enrique Anotado en el minuto 23 23', Anotado en el minuto 49 49'
Saviola Anotado en el minuto 61 61'
Konstantinou Anotado en el minuto 8 8'
  • Asistencia: 90.000 espectadores
  • Árbitro: Urs Meier

Liverpool FC - Bayer Leverkuseneditar

3 de abril de 2002 Liverpool 1:0 (1:0) Bayer Leverkusen Anfield Road, Liverpool
Hyypiä 44'
  • Árbitro: Anders Frisk
9 de abril de 2002 Bayer Leverkusen 4:2 (1:1) Liverpool BayArena, Leverkusen
Ballack Anotado en el minuto 16 16', Anotado en el minuto 64 64'
Berbatov Anotado en el minuto 68 68'
Lúcio Anotado en el minuto 84 84'
Abel Xavier Anotado en el minuto 42 42'
Litmanen Anotado en el minuto 79 79'
  • Árbitro: Vitor Pereira

Semifinaleseditar

FC Barcelona - Real Madrideditar

23 de abril de 2002 Barcelona 0:2 (0:0) Real Madrid Camp Nou, Barcelona
Zidane Anotado en el minuto 55 55'
McManaman Anotado en el minuto 90+2 90+2'
  • Árbitro: Anders Frisk
1 de mayo de 2002 Real Madrid 1:1 (1:0) Barcelona Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Raúl Anotado en el minuto 43 43' Helguera Anotado en el minuto 49 49' (ag)

Manchester United - Bayer Leverkuseneditar

24 de abril de 2002 Manchester United 2:2 (1:0) Bayer Leverkusen Old Trafford, Mánchester
Živković Anotado en el minuto 29 29' (ag)
van Nistelrooy Anotado en el minuto 67 67' (p)
Ballack Anotado en el minuto 62 62'
Neuville Anotado en el minuto 75 75'
30 de abril de 2002 Bayer Leverkusen 1:1 (1:1) Manchester United BayArena, Leverkusen
Neuville Anotado en el minuto 45+2 45+2' Keane Anotado en el minuto 28 28'
  • Árbitro: Kim Milton Nielsen

Finaleditar

Kit left arm rmcf0102h.png Kit body rmcf0102h.png Kit right arm rmcf0102h.png
Kit shorts rmcf0102h.png
Kit socks rmcf0304h.png
Flag of Spain.svg
Real Madrid
2
Flag of Germany.svg
Bayer Leverkusen
1
15 de mayo de 2002, 20:45 CET
Hampden Park, Glasgow — 51.456 espectadores
13 POR Bandera de España César Sánchez Salió a los 68 minutos 68'
  2 DEF Bandera de España Míchel Salgado
  4 DEF Bandera de España Fernando Hierro Capitán
  6 DEF Bandera de España Iván Helguera
  3 DEF Bandera de Brasil Roberto Carlos
24 MED Bandera de Francia Claude Makélélé Salió a los 73 minutos 73'
10 MED Bandera de Portugal Luís Figo Salió a los 61 minutos 61'
21 MED Bandera de Argentina Santiago Solari
  5 MED Bandera de Francia Zinedine Zidane Jugador del partido
  7 DEL Bandera de España Raúl González
  9 DEL Bandera de España Fernando Morientes
Entrenador Bandera de España Vicente del Bosque
  1 POR Bandera de Alemania Jörg Butt
26 DEF Bandera de Alemania Zoltán Sebescen Salió a los 65 minutos 65'
  6 DEF Bandera de Croacia Boris Živković
19 DEF Bandera de Brasil Lúcio Salió a los 90+1 minutos 90+1'
35 DEF Bandera de Argentina Diego Placente
28 MED Bandera de Alemania Carsten Ramelow Capitán
25 MED Bandera de Alemania Bernd Schneider
13 MED Bandera de Alemania Michael Ballack
23 MED Bandera de Alemania Thomas Brdarić Salió a los 39 minutos 39'
10 DEL Bandera de Turquía Yıldıray Baştürk
27 DEL Bandera de Alemania Oliver Neuville
Entrenador Bandera de Alemania Klaus Toppmöller
Sustituciones
  8 MED Bandera de Inglaterra Steve McManaman Entró a los 61 minutos 61'
  1 POR Bandera de España Iker Casillas Entró a los 68 minutos 68'
16 MED Bandera de Brasil Flávio Conceição Entró a los 73 minutos 73'
12 DEL Flag of Bulgaria.svg Dimitar Berbatov Entró a los 39 minutos 39'
  9 DEL Bandera de Alemania Ulf Kirsten Entró a los 65 minutos 65'
  3 DEF Bandera de Croacia Marko Babić Entró a los 90+1 minutos 90+1'
Goles
Anotado   8' Raúl González 1-0
Anotado 45' Zinedine Zidane 2-1
Anotado 13' Lúcio 1-1
Amonestaciones
Amonestado 47'+ Míchel Salgado
Amonestado 89' Roberto Carlos
Árbitro Flag of Switzerland (Pantone).svg Urs Meier
Árbitros asistentes Flag of Switzerland (Pantone).svg Felix Zueger
Flag of Switzerland (Pantone).svg Francesco Buragina
Cuarto árbitro Flag of Switzerland (Pantone).svg Massimo Busacca
Kit left arm BAYER 0001h.png Kit body BAYER 0001h.png Kit right arm BAYER 0001h.png
Kit shorts BAYER 0001h.png
Kit socks.svg


Star*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svgStar*.svg
España
Campeón
Real Madrid

9o título

Jugadores premiados por la UEFAeditar

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of France.svg Zinedine Zidane (Real Madrid)
Mejor portero Flag of Germany.svg Oliver Kahn (Bayern Múnich)
Mejor defensa Flag of Brazil.svg Roberto Carlos (Real Madrid)
Mejor centrocampista Flag of Germany.svg Michael Ballack (Bayer Leverkusen)
Mejor delantero Flag of Spain.svg Raúl González (Real Madrid)

Véase tambiéneditar

Notaseditar

  1. El Maccabi Haifa fue eliminado de la competición por alineación indebida en el partido de vuelta, el cual había terminado con un 4-0 a favor del equipo israelí. Por ello, se le adjudicó un marcador en contra de 0-3, por lo que en su lugar se clasificó el FC Haka.
  2. Cuando el 11S paralizó el deporte
  3. a b c d e f g h La 1ª jornada de los grupos E, F, G y H, prevista para el 12 de septiembre fue aplazada y disputada el 10 de octubre en señal de duelo por los atentados del 11-S.
  4. Partido aplazado al 29 de noviembre debido a la imposibilidad de disputar el encuentro a causa de la niebla.

Enlaces externoseditar


Predecesor:
2000/01
UEFA Champions League
2001/02
Sucesor:
2002/03







Creative Commons License