Campeonato Mundial de Baloncesto de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
XVI Campeonato Mundial de Baloncesto
Turquía 2010
Sede Bandera de Turquía Turquía
Categoría Masculino Senior
Fecha 28 de agosto de 2010
12 de septiembre de 2010
Cuadro de honor
Campeón Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Subcampeón Bandera de Turquía Turquía
Tercero Bandera de Lituania Lituania
Mejor jugador Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant
Quinteto ideal Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant
Bandera de Serbia Miloš Teodosić
Bandera de Turquía Hidayet Türkoğlu
Bandera de Lituania Linas Kleiza
Bandera de Argentina Luis Scola
Estadísticas
Participantes 134 selecciones (24 en la fase final)
Partidos 80
Puntos anotados 12.338  (154,2 por partido)

El XVI Campeonato Mundial de Baloncesto tuvo lugar en Turquía desde el 28 de agosto hasta el 12 de septiembre de 2010 y compitieron 24 selecciones nacionales.

El certamen fue organizado por la FIBA, la Federación Turca de Baloncesto y el Comité organizador del campeonato de 2010.

La medalla de oro fue conquistada por Estados Unidos después de ganar en la final a Turquía. Estados Unidos obtuvo así su cuarto título mundial mientras que Turquía consiguió su primera medalla en un campeonato del mundo. Las selecciones de Lituania y Serbia disputaron el partido por la medalla de bronce, que fue finalmente para Lituania.

Sedeseditar

Grupo Ciudad Pabelllón Capacidad Imagen
A Kayseri Kayseri Arena 7.200 Kadir Has Kongre ve Spor Merkezi Kayseri.jpg
B Estambul Abdi İpekçi Arena 12.500 Abdi İpekçi Arena.jpg
C Ankara Ankara Arena 10.400 Ankara Arena.JPG
D Esmirna İzmir Halkapınar Sport Hall 10.000 İzmir Halkapınar Sport Hall Bornova-Efes.JPG
Ronda final Estambul Sinan Erdem Dome 16.000

Clasificadoseditar

Verde: Clasificados para el Mundial 2010. Rojo: No superaron la etapa de clasificación. Púrpura: No estuvieron en la etapa de clasificación.

Además de Turquía, clasificada automáticamente como organizadora del torneo y EE.UU., como campeona de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008, los 22 equipos restantes se clasificaron mediante torneos continentales, así como por invitación o "wild card" de la FIBA.

Clasificados para el torneo:

Equipo Clasificación Fecha de clasificación Apariciones previas
Bandera de Turquía Turquía Anfitrión 12 de mayo de 2004 2 (2002, 2006)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Campeón JJ.OO Pekín 2008 24 de agosto de 2008 15 (todas las ediciones)
Bandera de Angola Angola Campeón de África 14 de agosto de 2009 5 (1986, 1990, 1994, 2002, 2006)
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Subcampeón de África 14 de agosto de 2009 2 (1982, 1986)
Bandera de Túnez Túnez Medalla de bronce de África 15 de agosto de 2009 Debutante
Bandera de Irán Irán Campeón de Asia 15 de agosto de 2009 Debutante
Bandera de la República Popular China China Subcampeón de Asia 15 de agosto de 2009 7 (1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 2002, 2006)
Bandera de Jordania Jordania Medalla de bronce de Asia 16 de agosto de 2009 Debutante
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda Campeón de Oceanía 25 de agosto de 2009 3 (1986, 2002, 2006)
Bandera de Australia Australia Subcampeón de Oceanía 25 de agosto de 2009 9 (1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2006)
Bandera de Brasil Brasil Campeón Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 15 (todos los torneos)
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Subcampeón Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 11 (1959, 1963, 1967, 1974, 1978, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Bandera de Argentina Argentina Bronce Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 11 (1950, 1959, 1963, 1967, 1974, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Bandera de Canadá Canadá 4º Campeonato FIBA Américas 2009 2 de septiembre de 2009 12 (1954, 1959, 1963, 1970, 1974, 1978, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002)
Bandera de España España Campeón EuroBasket 2009 17 de septiembre de 2009 9 (1950, 1974, 1982, 1986, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006)
Bandera de Serbia Serbia Subcampeón EuroBasket 2009 17 de septiembre de 2009 Debutante
Bandera de Grecia Grecia Bronce EuroBasket 2009 18 de septiembre de 2009 5 (1986, 1990, 1994, 1998, 2006)
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 4º EuroBasket 2009 18 de septiembre de 2009 1 (2006)
Bandera de Francia Francia 5º EuroBasket 2009 19 de septiembre de 2009 5 (1950, 1954, 1963, 1986, 2006)
Bandera de Croacia Croacia 6º EuroBasket 2009 19 de septiembre de 2009 1 (1994)
Bandera de Lituania Lituania Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 2 (1998, 2006)
Bandera de Rusia Rusia Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 3 (1994, 1998, 2002)
Bandera de Alemania Alemania Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 4 (1986, 1994, 2002,2006)
Bandera del Líbano Líbano Tarjeta de invitación 12 de diciembre de 2009 2 (2002, 2006)

Formato de competicióneditar

En la primera fase, las 24 naciones participantes se dividieron en 4 grupos (denominados con letras de la A a la D) de 6 equipos donde juegaron todos contra todos. Una vez concluidas las cinco jornadas de partidos, los cuatro primeros equipos de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, mientras que los últimos dos quedaron eliminados.

En la segunda fase los 16 equipos clasificados se organizaron en octavos de final. La disposición de los equipos se realizó de la siguiente manera: el 1º clasificado del grupo A se enfrentó al 4º del grupo B, el 2º del A con el 3º del B y así sucesivamente. Los mismos cruces se dieron entre el grupo C y D. En esta fase se jugo a un único partido de eliminación directa hasta quedar dos equipos que disputaron la final para determinar al campeón y subcampeón del mundo. Los equipos eliminados en semifinales se enfrentaron también para dirimir el 3º puesto y los cuatro eliminados en cuartos de final hicieron lo propio con los puestos del 5º al 8º.

Gruposeditar

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Argentina Argentina Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Grecia Grecia Bandera de España España
Bandera de Serbia Serbia Flag of Slovenia.svg Eslovenia Bandera de Turquía Turquía Bandera de Francia Francia
Bandera de Australia Australia Bandera de Brasil Brasil Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Canadá Canadá
Bandera de Alemania Alemania Bandera de Croacia Croacia Bandera de Rusia Rusia Bandera de Lituania Lituania
Bandera de Angola Angola Bandera de Irán Irán Bandera de la República Popular China China Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Jordania Jordania Bandera de Túnez Túnez Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil Bandera del Líbano Líbano

Árbitroseditar

La FIBA designó un total de 40 árbitros para llevar a cabo la tarea de dirigir los partidos del campeonato:

  • Bandera de Marruecos Abaakil, Samir
  • Bandera de Turquía Ankaralı, Recep
  • Bandera de España Arteaga, Juan
  • Bandera de Irán Avanessian, Heros
  • Bandera de Australia Aylen, Michael
  • Bandera de Serbia Belosevic, Ilija
  • Bandera de Turquía Biricik, Murat
  • Bandera de Lituania Brazauskas, Romualdas
  • Bandera de Australia Butler, Scott Jason
  • Bandera de Puerto Rico Carrión, José Aníbal
  • Bandera de Italia Cerebuch, Guerrino
  • Bandera de Francia Chambon, David
  • Bandera de Grecia Christodoulou, Christos
  • Bandera de Croacia Dozai, Srdan
  • Bandera del Líbano Egho, Marwan
  • Bandera de Argentina Estévez, Pablo Alberto
  • Bandera de Argentina Fernández, Juan José
  • Bandera de Brasil Fornies Benito, Marcos
  • Flag of Kenya.svg Gode, Vitalis Odhiambo
  • Bandera de Japón Hirahara, Yuji
  • Bandera de los Estados Unidos Jordan, Anthony Dewayne
  • Bandera de Serbia Jovcic, Milivoje
  • Bandera de Angola Julio, Carlos José
  • Bandera de Finlandia Jungebrand, Carl
  • Bandera de los Estados Unidos Kennedy, William Gene
  • Bandera de Italia Lamonica, Luigi
  • Bandera de Letonia Latisevs, Olegs
  • Bandera de Brasil Maranho, Cristiano Jesus
  • Bandera de España Martín, José
  • Bandera de Colombia Melgarejo Pinto, José Hernán
  • Bandera de la República Dominicana Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
  • Flag of Slovenia.svg Pukl, Sasa
  • Bandera de la República Popular China Qiao, Longsheng
  • Bandera de Portugal Rocha, Fernando
  • Bandera de Ucrania Ryzhyk, Borys
  • Bandera de Venezuela Sánchez, Héctor
  • Bandera de Canadá Seibel, Stephen
  • Bandera de Puerto Rico Vazquez, Jorge
  • Bandera de Francia Viator, Eddie
  • Bandera de Polonia Zamojski, Jakub

Fase preliminareditar

Todos los horarios corresponden a la hora de Turquía (UTC+3).

Grupo Aeditar

Equipo Pts G P PF PC Dif
1 Bandera de Serbia Serbia 9 4 1 465 356 109
2 Bandera de Argentina Argentina 9 4 1 413 379 34
3 Bandera de Australia Australia 8 3 2 381 341 40
4 Bandera de Angola Angola 7 2 3 340 414 −74
5 Bandera de Alemania Alemania 7 2 3 378 402 −24
6 Bandera de Jordania Jordania 5 0 5 361 446 −85

Fecha 1editar

Fecha 2editar

Fecha 3editar

Fecha 4editar

Fecha 5editar

Grupo Beditar

Equipo Pts G P PF PC Dif
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 10 5 0 455 331 124
2 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 9 4 1 393 376 17
3 Bandera de Brasil Brasil 8 3 2 398 354 44
4 Bandera de Croacia Croacia 7 2 3 395 407 −12
5 Bandera de Irán Irán 6 1 4 301 367 −66
6 Bandera de Túnez Túnez 5 0 5 300 407 −107

Fecha 1editar

Fecha 2editar

Fecha 3editar

Fecha 4editar

Fecha 5editar

Grupo Ceditar

Equipo Pts G P PF PC Dif
1 Bandera de Turquía Turquía 10 5 0 393 285 108
2 Bandera de Rusia Rusia 9 4 1 365 346 19
3 Bandera de Grecia Grecia 8 3 2 403 370 33
4 Bandera de la República Popular China China 6 1 4 360 422 −62
5 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 6 1 4 334 417 −83
6 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 6 1 4 386 401 −15

Fecha 1editar

Fecha 2editar

Fecha 3editar

Fecha 4editar

Fecha 5editar

Grupo Deditar

Equipo Pts G P PF PC Dif
1 Bandera de Lituania Lituania 10 5 0 391 341 50
2 Bandera de España España 8 3 2 420 356 64
3 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 8 3 2 424 400 24
4 Bandera de Francia Francia 8 3 2 351 339 12
5 Bandera del Líbano Líbano 6 1 4 339 440 −101
6 Bandera de Canadá Canadá 5 0 5 330 379 −49

Fecha 1editar

Fecha 2editar

Fecha 3editar

Fecha 4editar

Fecha 5editar

Fase finaleditar

Todos los horarios corresponden a la hora de Turquía (UTC+3).

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 4 al 7 de septiembre  8 al 9 de septiembre  11 de septiembre  12 de septiembre
                           
           
 Bandera de Serbia Serbia  73
 Bandera de Croacia Croacia  72  
 Bandera de Serbia Serbia  92
   Bandera de España España  89  
 Bandera de España España  80
 Bandera de Grecia Grecia  72  
 Bandera de Serbia Serbia  82
   Bandera de Turquía Turquía  83  
 Bandera de Turquía Turquía  95
 Bandera de Francia Francia  77  
 Bandera de Turquía Turquía  95
   Flag of Slovenia.svg Eslovenia  68  
 Flag of Slovenia.svg Eslovenia  87
 Bandera de Australia Australia  58  
 Bandera de Turquía Turquía  64
   Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  81
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  121
 Bandera de Angola Angola  66  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  89
   Bandera de Rusia Rusia  79  
 Bandera de Rusia Rusia  78
 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  56  
 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos  89
   Bandera de Lituania Lituania  74  
 Bandera de Lituania Lituania  78
 Bandera de la República Popular China China  67  
 Bandera de Lituania Lituania  104
   Bandera de Argentina Argentina  85  
 Bandera de Argentina Argentina  93
 Bandera de Brasil Brasil  89  


Octavos de finaleditar




Cuartos de finaleditar


Definición puestos 5°-8°editar

  Eliminatoria del 5º al 8º 5º y 6º
             
10 de septiembre
 Bandera de España España 97  
 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 80  
 
12 de septiembre
     Bandera de España España 81
   Bandera de Argentina Argentina 86
 
 
7º y 8º
10 de septiembre 11 de septiembre
 Bandera de Rusia Rusia 61  Flag of Slovenia.svg Eslovenia  78
 Bandera de Argentina Argentina 73    Bandera de Rusia Rusia  83


Primera rondaeditar
Séptimo puestoeditar
Quinto puestoeditar

Semifinaleseditar

Tercer puestoeditar

Finaleditar


Bandera de los Estados Unidos
Campeón
Estados Unidos
4º título

Plantilla de los equipos medallistaseditar

1 Estados Unidos: Chauncey Billups, Kevin Durant, Derrick Rose, Russell Westbrook, Rudy Gay, Andre Iguodala, Danny Granger, Stephen Curry, Eric Gordon, Kevin Love, Lamar Odom, Tyson Chandler. Entrenador: Mike Krzyzewski.

2 Turquía: Cenk Akyol, Sinan Güler, Barış Ermiş, Ömer Onan, Ersan İlyasova, Semih Erden, Kerem Tunçeri, Oğuz Savaş, Kerem Gönlüm, Ender Arslan, Ömer Aşık, Hedo Türkoğlu (Entrenador: Bogdan Tanjević)

3 Lituania: Linas Kleiza, Mantas Kalnietis, Martynas Pocius, Jonas Mačiulis, Simas Jasaitis, Tomas Delininkaitis, Paulius Jankūnas, Martynas Gecevičius, Tadas Klimavičius, Robertas Javtokas, Martynas Andriuškevičius, Renaldas Seibutis (Coach: Kęstutis Kemzūra)

Estadísticaseditar

Posiciones globaleseditar

Equipo Pts G P PF PC Dif Pct
Gold medal with cup.svg Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 18 9 0 835 614 221 1.000
Silver medal with cup.svg Bandera de Turquía Turquía 17 8 1 730 593 137 0.889
Bronze medal with cup.svg Bandera de Lituania Lituania 17 8 1 746 670 76 0.889
4 Bandera de Serbia Serbia 15 6 3 800 699 101 0.667
5 Bandera de Argentina Argentina 16 7 2 750 714 36 0.778
6 Bandera de España España 14 5 4 767 686 81 0.556
7 Bandera de Rusia Rusia 15 6 3 666 642 24 0.667
8 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 14 5 4 706 709 −3 0.556
9 Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 487 447 40 0.500
10 Bandera de Grecia Grecia 9 3 3 475 450 25 0.500
11 Bandera de Australia Australia 9 3 3 439 428 11 0.500
12 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 9 3 3 480 478 2 0.500
13 Bandera de Francia Francia 9 3 3 428 434 −6 0.500
14 Bandera de Croacia Croacia 8 2 4 467 480 −13 0.333
15 Bandera de Angola Angola 8 2 4 406 535 −129 0.333
16 Bandera de la República Popular China China 7 1 5 427 500 −73 0.167
17 Bandera de Alemania Alemania 7 2 3 378 402 −24 0.400
18 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 6 1 4 386 401 −15 0.200
19 Bandera de Irán Irán 6 1 4 301 367 −66 0.200
20 Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil 6 1 4 334 417 −83 0.200
21 Bandera del Líbano Líbano 6 1 4 339 440 −101 0.200
22 Bandera de Canadá Canadá 5 0 5 330 379 −49 0.000
23 Bandera de Jordania Jordania 5 0 5 361 446 −85 0.000
24 Bandera de Túnez Túnez 5 0 5 300 407 −107 0.000

Lídereseditar

Puntoseditar

Jugador J Pts Prom
1 Bandera de Argentina Luis Scola 9 244 27,1
2 Bandera de Nueva Zelanda Kirk Penney 6 148 24,7
3 Bandera de los Estados Unidos Kevin Durant 9 205 22,8
4 Bandera de Argentina Carlos Delfino 9 185 20,6
5 Bandera de la República Popular China Yi Jianlian 5 101 20,2

Reboteseditar

Jugador J Def Ofe Tot Prom
1 Bandera de la República Popular China Yi Jianlian 5 37 14 51 10,2
2 Bandera de Irán Hamed Haddadi 5 26 17 43 8,6
3 Bandera de Jordania Zaid Abbas 5 20 22 42 8,4
4 Bandera de Argentina Luis Scola 9 46 25 71 7,9
5 Bandera de los Estados Unidos Lamar Odom 9 45 24 69 7,7

Asistenciaseditar

Jugador J Asis Prom
1 Bandera de Argentina Pablo Prigioni 9 58 6,4
2 Bandera de Brasil Marcelinho Huertas 6 35 5,8
3 Bandera de Serbia Miloš Teodosić 7 39 5,6
4 Bandera de Jordania Osama Daghles 5 28 5,6
5 Bandera de Puerto Rico José Juan Barea 5 27 5,4

Enlaces externoseditar

Referenciaseditar



Predecesor:
Bandera de Japón Japón 2006
Campeonato Mundial de Baloncesto
XVI edición
Sucesor:
Bandera de España España 2014







Creative Commons License