Festival de la Canción de Eurovisión 1997

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Festival de la Canción de Eurovisión 1997
The O2, antiguo Point Theatre, sede del Festival de Eurovisión 1997
The O2, antiguo Point Theatre, sede del Festival de Eurovisión 1997
Fecha 3 de mayo del 1997
Presentador(es) Carrie Crowley y Ronan Keating
Televisión anfitriona RTÉ
Lugar Point Theatre
Bandera de Irlanda Dublín, Irlanda
Ganador Love Shine a Light, Katrina & The Waves
Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
Sistema de votos Cada país da 1-8, 10 y 12 puntos a sus 10 canciones favoritas
Participantes 25
Debutantes Ninguno
Retirados Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Bandera de Finlandia Finlandia
Bandera de Israel Israel
Bandera de Rumania Rumanía
Retornos Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Hungría Hungría
Flag of Italy.svg Italia
Flag of Russia.svg Rusia
Sin puntos Bandera de Noruega Noruega
Flag of Portugal.svg Portugal
Actos artísticos Ronan Keating - Boyzone

El XLII Festival de la Canción de Eurovisión fue celebrado el 3 de mayo de 1997 en el Point Theatre de Dublín, Irlanda con 3.500 espectadores. Los presentadores fueron el cantante Ronan Keating y la presentadora Carrie Crowley.

Katrina & The Waves, representando al Reino Unido, fueron los vencedores con tema "Love Shine a Light", recibiendo la máxima puntuación de diez países con un total de 227 puntos, resultado que ha permanecido como el más alto hasta la llegada del sistema de semifinales en 2004.

Después de la controversia creada el año anterior con el sistema de preselección de países para participar en el festival, se introdujo un nuevo sistema: los países con la media más baja de puntos durante los cuatro años anteriores quedarían excluidos para el festival de este año. De este modo, el número de participantes activos quedaría reducido a sólo veinticinco.

En esta edición, cinco países (Alemania, Austria, Suecia, Suiza y el Reino Unido) utilizaron por primera vez el sistema del voto telefónico como una forma de contrarrestar los bajos índices de audiencia en estos países y de acercar el evento a una audiencia más jóven. Los resultados del televoto, fueron en algunos casos, distintos a los entregados por el jurado profesional. Islandia, por ejemplo, recibió 16 de sus 18 puntos gracias a este sistema.

Israel decidió no participar al coincidir la fecha de celebración del certámen con el Día en recuerdo del Holocausto, siendo cedida su plaza a Bosnia y Herzegovina. También fue la última vez que Italia participa en el festival hasta la edición de 2011.

El escenario estaba inspirado en el nuevo mundo de las telecomunicaciones. Anna Maria Jopek, Marcos Llunas, Alla Pugacheva, o los vencedores Katrina & The Waves fueron algunos de los nombres más importantes de esta edición.

Participanteseditar

Resultadoseditar

La siguiente tabla muestra los resultados de las 25 canciones participantes. Los países en negrita clasificaron automáticamente para la edición de 1998.

# País y TV Intérprete(s) Canción Traducción Idioma Lugar Puntos
1 Bandera de Chipre Chipre
CyBC
Hara & Andreas Constantinou Mana mou Madre patria Griego 5 98
2 Bandera de Turquía Turquía
TRT
Şebnem Paker & Grup Etnic Dinle Escucha Turco 3 121
3 Bandera de Noruega Noruega
NRK
Tor Endresen San Francisco - Noruego 24 0
4 Flag of Austria.svg Austria
ORF
Bettina Soriat One step Un paso Alemán 21 12
5 Bandera de Irlanda Irlanda
RTÉ
Marc Roberts Mysterious woman Mujer misteriosa Inglés 2 157
6 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
RTVSLO
Tanja Ribič Zbudi se Despierta Esloveno 10 60
7 Flag of Switzerland (Pantone).svg  Suiza
SSR SRG
Barbara Berta Dentro di me Dentro de mi Italiano 23 5
8 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
NOS
Mrs. Einstein Niemand heeft nog tijd Nadie tiene tiempo Neerlandés 22 5
9 Flag of Italy.svg Italia
RAI
Jalisse Fiumi di parole Ríos de palabras Italiano 4 114
10 Flag of Spain.svg España
TVE
Marcos Llunas Sin Rencor - Español 6 96
11 Flag of Germany.svg Alemania
ARD
Bianca Shomburg Zeit Tiempo Alemán 19 22
12 Flag of Poland.svg Polonia
TVP
Anna Maria Jopek Ale jestem Pero existo Polaco 11 54
13 Bandera de Estonia Estonia
ERR
Maarja-Liis Ilus Keelatud maa La tierra prohibida Estonio 8 82
14 Flag of Bosnia and Herzegovina (1992-1998).svg Bosnia y Herzegovina
RTVBIH
Alma Čardžić Goodbye Adiós Bosnio 18 22
15 Flag of Portugal.svg Portugal
RTP
Célia Lawson Antes do adeus Antes del adiós Portugués 24 0
16 Flag of Sweden.svg Suecia
SVT
Blond Bara hon älskar mig Si sólo me amara Sueco 14 36
17 Flag of Greece.svg Grecia
ERT
Marianna Zorba Horepse Baila Griego 12 39
18 Bandera de Malta Malta
PBS
Debbie Scerri Let me fly Déjame volar Inglés 9 66
19 Flag of Hungary.svg Hungría
MTV
V.I.P. Miért kell, hogy elmenj? ¿Por qué tienes que marcharte? Húngaro 13 39
20 Flag of Russia.svg Rusia
ORT
Alla Pugachova Primadonna - Ruso 15 33
21 Bandera de Dinamarca Dinamarca
DR
Kølig Kaj Stemmen i mit liv La voz de mi vida Danés 16 25
22 Flag of France.svg Francia
FT2
Fanny Sentiments songes Sentimentiras Francés 7 95
23 Bandera de Croacia Croacia
HRT
E.N.I. Probudi me Despiértame Croata 17 24
24 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
BBC
Katrina & The Waves Love Shine a Light Amor, haz brillar una luz Inglés 1 227
25 Bandera de Islandia Islandia
RÚV
Paul Oscar Minn hinsti dans Mi último baile Islandés 20 18

Votacióneditar

Sistema de votacióneditar

Cada país tenía un jurado de 16 miembros (a excepción de los países que ocuparon el voto telefónico) con el que se otorgaba de 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 a 1 puntos a sus diez canciones favoritas.

Tabla de votacioneseditar

Procedimiento de votación usado:

 
Votación realizada sólo por televoto.
 
Votación realizada sólo por jurado.
......Participantes..... Total Bandera de Chipre Bandera de Turquía Bandera de Noruega Bandera de Austria Bandera de Irlanda Flag of Slovenia.svg Flag of Switzerland (Pantone).svg Bandera de los Países Bajos Bandera de Italia Bandera de España Bandera de Alemania Bandera de Polonia Bandera de Estonia Flag of Bosnia and Herzegovina (1992-1998).svg Bandera de Portugal Bandera de Suecia Bandera de Grecia Bandera de Malta Bandera de Hungría Bandera de Rusia Bandera de Dinamarca Bandera de Francia Bandera de Croacia Bandera del Reino Unido Bandera de Islandia
Chipre 98 0 2 0 3 4 4 10 4 10 5 0 1 0 3 0 12 7 0 1 7 4 4 5 12
Turquía 121 0 0 7 2 0 6 2 7 12 12 0 6 12 5 6 7 10 6 4 0 6 0 4 7
Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Austria 12 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 5 3 0 0 0 0 0
Irlanda 157 8 6 3 10 1 7 4 10 6 8 7 8 8 10 10 0 0 8 5 10 10 6 12 0
Eslovenia 60 2 10 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 7 4 0 3 5 0 10 0 7 3 0 3
Suiza 5 0 0 0 0 0 0 0 2 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Países Bajos 5 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0
Italia 112 6 5 0 1 1 10 10 7 8 4 8 0 6 12 3 5 0 3 7 4 0 10 3 1
España 96 10 4 0 0 6 5 8 6 3 2 4 0 0 8 0 6 12 10 8 2 2 0 0 0
Alemania 24 0 0 0 3 0 0 5 0 5 0 0 0 0 0 0 0 3 1 0 0 0 5 0 0
Polonia 54 0 0 4 8 0 7 0 1 1 2 6 3 4 2 0 1 0 7 0 5 3 0 0 0
Estonia 82 1 0 0 6 8 3 0 0 12 4 7 6 1 1 1 0 0 4 0 8 8 0 10 2
Bosnia y Herzegovina 22 0 8 0 4 0 0 2 0 0 0 3 0 0 0 4 0 0 0 0 0 0 1 0 0
Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Suecia 36 0 0 8 0 5 6 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0 0 7 4
Grecia 39 12 0 5 0 0 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0 0 6 0 2 0 0 7 0 0
Malta 66 5 12 10 0 7 0 0 0 6 1 0 0 0 5 0 0 8 0 0 3 1 8 0 0
Hungría 39 0 3 0 0 4 0 0 0 0 0 0 5 5 0 0 0 0 2 0 0 5 2 8 5
Rusia 33 0 0 1 5 0 12 0 8 0 0 0 0 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Dinamarca 25 0 0 7 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 7 2 0 0 0 0 0 2 6
Francia 95 3 2 12 0 10 2 3 5 0 0 0 12 12 3 6 2 4 0 2 6 1 0 0 10
Croacia 24 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 0 2 0 5 0 8 0 0 0 0 1 0
Reino Unido 227 7 7 6 12 12 8 12 12 8 5 10 10 10 10 7 12 10 1 12 12 12 12 12 8
Islandia 18 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 8 0 0 0 0 0 0 0 6

Máximas puntuacioneseditar

Tras la votación los países que recibieron 12 puntos (máxima puntuación que podía otorgar el jurado) fueron:

N. A De
10 Bandera del Reino Unido Reino Unido Austria, Irlanda, Suiza, Países Bajos, Suecia, Hungría, Rusia, Dinamarca, Francia, Croacia
3 Bandera de Turquía Turquía España, Alemania, Bosnia y Herzegovina
3 Bandera de Francia Francia Noruega, Polonia, Estonia
2 Bandera de Chipre Chipre Grecia, Islandia
1 Bandera de Irlanda Irlanda Reino Unido
1 Bandera de Rusia Rusia Eslovenia
1 Bandera de Italia Italia Portugal
1 Bandera de Malta Malta Turquía
1 Bandera de Estonia Estonia Italia
1 Bandera de Grecia Grecia Chipre
1 Bandera de España España Malta

Jurado españoleditar

El jurado español para esta edición estuvo presentado por José Manuel Parada y compuesto por el piloto Fernando González, la actriz María Esteve, el estudiante Manuel del Rosario, la periodista Yolanda Flores, el cantante Antonio Carbonell (representante en 1996), la estudiante Beatriz Rojo, el monitor de equitación Fernando Arias, la cantante Miryam Fultz, la actriz Mari Carrillo, el compositor Javier López de Guereña, la cantante Eva Santamaría (representante en 1993), el diseñador Pepe Rubio, la médica Ana Ojeda, el humorista Josele, el ama de casa Pilar Darder y el periodista Manolo HH. Actuó como presidente Enric Frigola, director del Centro de Televisión Española en Cataluña. El notario fue José Manuel de la Cruz Lagunero, el secretario fue Javier González y la portavoz de los votos fue Belén Fernández de Henestrosa.

Mapaeditar

Bélgica Italia Países Bajos Suiza Alemania Reino Unido Mónaco Luxemburgo España Irlanda Dinamarca Finlandia Noruega Portugal Suecia Israel Grecia Malta Austria Francia Turquía Yugoslavia Marruecos Chipre Islandia Bosnia y Herzegovina Croacia Eslovenia Estonia Eslovaquia Hungría Rumania Lituania Polonia Rusia A.R.Y Macedonia
     Países participantes en el festival.     Países participantes en ediciones anteriores pero no en esta.

Predecesor y sucesoreditar


Predecesor:
Bandera de Noruega Oslo 1996
Festival de la Canción de Eurovisión
Bandera de Irlanda Dublín 1997
Sucesor:
Bandera del Reino Unido Birmingham 1998

Véase tambiéneditar

Enlaces externoseditar

Referenciaseditar








Creative Commons License