Premio Turing

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El Premio Turing es un premio de las Ciencias de la Computación que es otorgado anualmente por la Asociación para la Maquinaria Computacional (ACM) a quienes hayan contribuido de manera trascendental al campo de las ciencias computacionales.

El galardón rinde tributo a Alan Turing y actualmente es patrocinado por las empresas Intel y Google, que recompensan con un premio de 250 000 dólares estadounidenses al ganador.

Galardonadoseditar

Galardonados con el Premio Turing
Año País Nombres Motivo
1966 Estadounidense Alan Perlis Por su influencia en las áreas de técnicas de programación avanzadas y construcción de compiladores.
1967 Británico Maurice Wilkes Por el diseño y construcción de EDSAC, la primera computadora de programa almacenado en memoria interna.
1968 Estadounidense Richard Hamming Por su trabajo en métodos numéricos, sistemas de codificación automáticos, y por el desarrollo de códigos de detección y corrección de errores.
1969 Estadounidense Marvin Minsky Por sus aportes en inteligencia artificial.
1970 Británico James Wilkinson Por sus investigaciones en análisis numérico para facilitar el uso de computadores digitales de alta velocidad.
1971 Estadounidense John McCarthy Por sus aportes al campo de inteligencia artificial.
1972 Holandés Edsger Dijkstra Por sus contribuciones a la "ciencia y arte" de los lenguajes de programación.
1973 Estadounidense Charles Bachman Por sus aportes a la tecnología de bases de datos.
1974 Estadounidense Donald Knuth Por sus contribuciones a análisis de algoritmos y el diseño de lenguajes de programación.
1975 Estadounidense
Estadounidense
Allen Newell
Herbert Alexander Simon
Por sus aportes en inteligencia artificial, la psicología de la percepción humana y procesamiento de listas.
1976 Alemán
Estadounidense
Michael Oser Rabin
Dana Scott
Por su trabajo en autómatas finitos, introduciendo la idea de máquinas no deterministas.
1977 Estadounidense John Backus Por sus contribuciones al diseño de sistemas de programación de alto nivel y por la publicación de procedimientos formales para la especificación de lenguajes de programación.
1978 Estadounidense Robert W. Floyd Por su influencia en metodologías para la creación de software eficiente y fiable, y por sus aportes en los siguientes campos: teoría de análisis sintáctico, semántica en lenguajes de programación, verificación automática de programas, síntesis automática de programas y análisis de algoritmos.
1979 Canadiense Kenneth E. Iverson Por sus pioneros esfuerzos en lenguajes de programación y notación matemática, dando como resultado APL.
1980 Británico C. Antony R. Hoare Por sus importantes contribuciones a la definición y diseño de lenguajes de programación.
1981 Británico Edgar F. Codd Por sus continuas e importantes aportes a la teoría y práctica de los sistemas de gestión de bases de datos, ideando el enfoque relacional de la gestión de bases de datos.
1982 Estadounidense Stephen A. Cook Por sus aportes en el campo de la complejidad computacional. Ideó los fundamentos de la teoría de NP-completitud.
1983 Estadounidense
Estadounidense
Kenneth L. Thompson
Dennis M. Ritchie
Por sus contribuciones al desarrollo de sistemas operativos en general y la creación de Unix en particular.
1984 Suizo Niklaus Wirth Por el desarrollo de una serie de innovadores lenguajes de programación como EULER, ALGOL-W, MODULA y PASCAL.
1985 Estadounidense Richard M. Karp Por sus contribuciones a la teoría de algoritmos, la identificación de problemas computables en tiempo polinomial y a la teoría de NP-completitud.
1986 Estadounidense
Estadounidense
John Hopcroft
Robert Tarjan
Por sus logros en el análisis y diseño de algoritmos y estructuras de datos.
1987 Estadounidense John Cocke Por su aporte a la teoría de compiladores, arquitectura de grandes sistemas y el desarrollo de juego de instrucciones reducido RISC.
1988 Estadounidense Ivan Sutherland Por sus aportes a la computación gráfica.
1989 Canadiense William (Velvel) Kahan Por sus contribuciones al análisis numérico, particularmente en computación en coma flotante.
1990 Estadounidense Fernando J. Corbató Por su trabajo liderando el desarrollo de CTSS y Multics.
1991 Británico Robin Milner Por tres logros:
  • Desarrollo del sistema LCF, probablemente la primera herramienta de demostración automática de teoremas.
  • Desarrollo del lenguaje ML, metalenguaje para escribir estrategias y tácticas en LCF. Primer lenguaje en poseer un sistema polimórfico de tipos con inferencia automatizada y manejo de excepciones seguro desde el punto de vista de tipos.
  • Desarrollo de un marco teórico para el análisis de sistemas concurrentes, el cálculo de sistemas comunicantes (CCS) y su sucesor, el pi-cálculo.
1992 Estadounidense Butler Lampson Por sus contribuciones al desarrollo de entornos distribuidos y la tecnología para su implementación: estaciones de trabajo, redes, sistemas operativos, sistemas de programación, monitores, publicación de documentos y seguridad.
1993 Lituano
Estadounidense
Juris Hartmanis
Richard Stearns
Por establecer los fundamentos del campo de la teoría de complejidad computacional.
1994 Estadounidense
Hindú
Edward Feigenbaum
Raj Reddy
Por el diseño y construcción de grandes sistemas de inteligencia artificial.
1995 Venezolano Manuel Blum En reconocimiento por sus aportes a los fundamentos de la teoría de complejidad computacional y su aplicabilidad a la criptografía.
1996 Israelí Amir Pnueli Por su trabajo introduciendo la lógica temporal en informática y por sus importantes aportes a la verificación de programas y sistemas.
1997 Estadounidense Douglas Engelbart Por su trabajo en computación interactiva.
1998 Estadounidense Jim Gray Por sus contribuciones en bases de datos, investigación en el procesamiento de transacciones e implementación de sistemas.
1999 Estadounidense Frederick Brooks Por sus contribuciones a arquitectura de computadores, sistemas operativos e ingeniería del software.
2000 Chino Andrew Chi-Chih Yao En reconocimiento de sus importantes aportes a la teoría de la computación, criptografía.
2001 Noruego
Noruego
Ole-Johan Dahl
Kristen Nygaard
Por su trabajo en los lenguajes de programación Simula I y Simula 67, que permitieron la aparición de la programación orientada a objetos.
2002 Estadounidense
Israelí
Estadounidense
Ronald Rivest
Adi Shamir
Leonard Adleman
Importantes aportes a la criptografía, en particular el algoritmo RSA.
2003 Estadounidense Alan Kay Pionero de la programación orientada a objetos y padre del lenguaje Smalltalk.
2004 Estadounidense
Estadounidense
Vinton Cerf
Robert Kahn
Por el protocolo TCP/IP.
2005 Danés Peter Naur Por sus contribuciones fundamentales en el desarrollo y definición del ALGOL 60, su diseño del compilador y el arte en la práctica de la programación.
2006 Estadounidense Frances Allen Por sus contribuciones que mejoraron fundamentalmente el rendimiento de los programas de computador y aceleraron el uso de sistemas de computación de alto rendimiento.
2007 Estadounidense
Estadounidense
Estadounidense
Edmund Clarke
E. Allen Emerson
Joseph Sifakis
Por su trabajo pionero en un método automatizado (llamado "model checking" en inglés) para encontrar errores de diseño en software y hardware.
2008 Estadounidense Barbara Liskov Por su contribución a los fundamentos teóricos y prácticos en el diseño de lenguajes de programación y sistemas, especialmente relacionados con la abstracción de datos, tolerancia a fallos y computación distribuida.
2009 Estadounidense Charles Thacker Por su contribución al desarrollo de Alto, el primer ordenador personal, así como de Ethernet y el Tablet PC.
2010 Británico Leslie Valiant Por sus transformadoras contribuciones a la teoría de la computación, incluyendo la teoría del aprendizaje probable, aproximadamente correcto, la complejidad de la enumeración y de la computación algebraica, y teorías de la computación paralela y distribuida.
2011 Israelí
Estadounidense
Judea Pearl Por sus contribuciones fundamentales a la inteligencia artificial a través del desarrollo de un cálculo de probabilidades y de razonamiento causal.
2012 Italiano
Estadounidense

Israelí
Estadounidense
Silvio Micali

Shafi Goldwasser
Por su trabajo que sentó las bases teóricas de la ciencia de la criptografía y nuevos métodos para el control eficaz de las pruebas matemáticas en la teoría de la complejidad computacional.
2013 Estadounidense Leslie Lamport Por contribuciones fundamentales en la teoría y práctica delos sistemas distribuidos y concurrentes, notablemente la invención de conceptos como causalidad y relojes lógicos, seguridad y liveness, máquinas de estado replicadas, y consistencia secuencial.1

Número de galardones por nacionalidadeditar

Esta es la distribución de los Premios Turing desde 1966 hasta 2010. Las nacionalidades de los galardonados están basadas en su lugar de nacimiento, no donde desarrollaron su trabajo como investigadores.

Referenciaseditar

Enlaces externoseditar








Creative Commons License