Segunda División de España 2011/12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Segunda División de España 2011/12
Deporbarcab.jpg
Partido disputado entre Deportivo y Barça B. El RC Deportivo de La Coruña batió el récord de puntos al lograr 91, proclamándose campeón.
Sede Bandera de España España
Fecha 26 de agosto de 2011
10 de junio de 2012
Estadísticas
Participantes 22
Relevo de clubes
Green Arrow Up.svg Ascendidos: RC Deportivo de La Coruña
RC Celta de Vigo
Real Valladolid CF
Red Arrow Down.svg Descendidos: Villarreal CF "B"
FC Cartagena
CD Alcoyano
Club Gimnàstic de Tarragona
Cronología
Segunda División 2010/11 Segunda División de España 2011/12 Segunda División 2012/13

La temporada 2011/12 de la Liga Adelante corresponde a la 81ª edición de la Segunda División de España. Comenzó el 26 de agosto de 2011 y terminará el 10 de junio de 2012. Inicialmente el torneo habría comenzado el día 20 de agosto, pero la AFE con todo el apoyo de los futbolistas inició una huelga como medida de presión para conseguir mejores condiciones en el convenio colectivo, por lo que no se pudo jugar la primera jornada de liga en la fecha prevista. Esta temporada se inicia con un debutante en la categoría, el CD Guadalajara.

Sistema de competicióneditar

La Segunda División de España 2010/11 está organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP).

Como en temporadas precedentes, la Segunda División 2011/12 consta de un grupo único integrado por 22 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 22 equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establecerá con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación será los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  2. Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos es entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate serán los siguientes:

  1. La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  2. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  3. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  4. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  5. El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.

Efectos de la clasificacióneditar

Esta es la segunda temporada en la que se aplica el nuevo sistema de ascenso a primera división: El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón la Liga de Segunda División y obtendrá automáticamente el ascenso a Primera División para la próxima temporada, junto con el subcampeón. Los cuatro siguientes clasificados (puestos del 3º al 6º) disputarán un play off por eliminación directa a doble partido -ida y vuelta- cuyo vencedor final obtendrá también el ascenso a Primera División. Las plazas en Segunda División de los tres equipos ascendidos será cubiertas la próxima temporada por los tres últimos clasificados, esta temporada, en Primera.

Por su parte, los cuatro últimos clasificados de Segunda División (puestos del 19º al 22º) serán descendidos a Segunda División B. De ésta ascenderán los cuatro ganadores de la promoción, para reemplazar a los equipos que desciendan.

Equipos y estadioseditar

Ascensos y descensoseditar

Pos. Ascendidos a 1.ª División
1.º Real Betis Balompié
2.º Rayo Vallecano
5.º Granada C. F. (promoción)
Posición Descendidos de 1ª División
18º RC Deportivo de La Coruña
19º Hércules CF
20º UD Almería
Pos. Descendidos a 2.ª División B
19.º UD Salamanca
20.º CD Tenerife
21.º SD Ponferradina
22.º Albacete Balompié
Pos. Ascendidos de 2ª División B
1.º G.IV Real Murcia CF (Campeón)
1.º G.III CE Sabadell FC (Subcampeón)
2.º G.III CD Alcoyano
3.º G.I CD Guadalajara
Equipo Entrenador Ciudad Estadio Aforo Marca Patrocinador
Agrupación Deportiva Alcorcón Bandera de España Juan Antonio Anquela1 Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón Santo Domingo 5607 Erreà 012 NO estás sola2
Centre d'Esports Sabadell Futbol Club Bandera de España Lluís Carreras3 Flag of Catalonia.svg Sabadell Nova Creu Alta 20 000 Kelme
Club Deportivo Alcoyano Bandera de España Luis César Sampedro4 Bandera de la Comunidad Valenciana Alcoy El Collao 4500 Rasán Unión Alcoyana Seguros
Club Deportivo Guadalajara Bandera de España Carlos Terrazas5 Bandera de Castilla-La Mancha Guadalajara Pedro Escartín 8000 Joma Caja de Guadalajara
Club Deportivo Numancia de Soria Bandera de España Pablo Machín6 Flag of Castile and León.svg Soria Los Pajaritos 10 200 Erreà Solarig
Club Gimnàstic de Tarragona Bandera de Argentina Jorge D'Alessandro7 Flag of Catalonia.svg Tarragona Nou Estadi 16 600 N Tarragona
Córdoba Club de Fútbol Bandera de España Paco Jémez8 Flag of Andalucía.svg Córdoba Nuevo Arcángel 22 221 CCF CajaSur
Elche Club de Fútbol Bandera de España César Ferrando9 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Manuel Martínez Valero 36 017 Acerbis10 Comunitat Valenciana
Fútbol Club Barcelona "B" Bandera de España Eusebio Sacristán11 Flag of Catalonia.svg Barcelona Mini Estadi 15 276 Nike Qatar Foundation
Fútbol Club Cartagena Bandera de España Carlos Ríos12 Bandera de la Región de Murcia Cartagena Cartagonova 14 532 Kelme Fundación Teatro Romano de Cartagena
Girona Futbol Club Bandera de España Javier Salamero13 Flag of Catalonia.svg Gerona Montilivi 9282 Nike Grup Disbesa Darnés
Hércules Club de Fútbol Bandera de España Juan Carlos Mandiá14 Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante José Rico Pérez 29 500 Nike Comunitat Valenciana
Real Club Celta de Vigo Bandera de España Paco Herrera15 Flag of Galicia.svg Vigo Balaídos 31 800 Li Ning Citroën
Real Club Deportivo de La Coruña Bandera de España José Luis Oltra16 Flag of Galicia.svg La Coruña Riazor 34 600 Lotto Estrella Galicia
Real Club Recreativo de Huelva Bandera de España Juanma Rodríguez17 Flag of Andalucía.svg Huelva Nuevo Colombino 21 670 Cejudo Cajasol
Real Murcia Club de Fútbol Bandera de España Iñaki Alonso18 Bandera de la Región de Murcia Murcia Nueva Condomina 31 179 Joma
Real Valladolid Club de Fútbol Bandera de Serbia Miroslav Đukić19 Flag of Castile and León.svg Valladolid José Zorilla 26 512 Kappa Tuenti
Sociedad Deportiva Huesca Bandera de España Quique Hernández20 Flag of Aragon.svg Huesca El Alcoraz 5300 Bemiser Caja Inmaculada
Unión Deportiva Almería Bandera de España Esteban Vigo21 Flag of Andalucía.svg Almería Juegos Mediterráneos 22 000 Rasán Urcisol
Unión Deportiva Las Palmas Bandera de España Juan Manuel Rodríguez22 Flag of the Canary Islands (simple).svg Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria 31 250 KS La Caja de Canarias
Villarreal Club de Fútbol "B" Bandera de España Julio Velázquez23 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Ciudad Deportiva del Villarreal CF 5000 Xtep Comunitat Valenciana
Xerez Club Deportivo Bandera de España Vicente Moreno24 Flag of Andalucía.svg Jerez de la Frontera Chapín 20 523 Cejudo25 Cajasol
Datos actualizados a: 4 de abril de 2012

Equipos por comunidades autónomaseditar

Comunidad autónoma Equipos
Flag of Andalucía.svg Andalucía 4 UD Almería, Recreativo de Huelva, Córdoba CF, Xerez CD
Flag of Catalonia.svg Cataluña 4 Barcelona B, Girona FC, CE Sabadell, Gimnàstic de Tarragona
Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana 4 Elche CF, Hércules CF, Villarreal B, Alcoyano
Flag of Galicia.svg Galicia 2 R.C. Deportivo de la Coruña y Celta de Vigo
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia 2 FC Cartagena, Real Murcia
Flag of Castile and León.svg Castilla y León 2 CD Numancia, Real Valladolid
Flag of Aragon.svg Aragón 1 SD Huesca
Flag of the Canary Islands (simple).svg Canarias 1 UD Las Palmas
Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid 1 AD Alcorcón
Bandera de Castilla-La Mancha Castilla-La Mancha 1 CD Guadalajara

Cambios de entrenadoreseditar

Equipo Entrenador (jornadas)
Cartagena Bandera de España Paco López26 (2-5)
Bandera de España Javi López27 (6-18)
Bandera de España Carlos Ríos12 (19-42)
Huesca Bandera de España Ángel Royo20 (2-7)
Bandera de España Quique Hernández (8-42)
Gimnàstic Bandera de España Juan Carlos Oliva28 (2-11)
Bandera de Argentina Jorge D'Alessandro (12-42)
Xerez Bandera de España Juan Merino24 (2-16)
Bandera de España Vicente Moreno29 (17-42)
Villarreal B Bandera de España José Francisco Molina30 (2-18)
Bandera de España Julio Velázquez23 (19-42)
Girona Bandera de España Raül Agné31 (2-20)
Bandera de España Josu Uribe32 (21-30)
Bandera de España Javier Salamero13 (31-42)
Recreativo Bandera de España Álvaro Cervera33 (2-27)
Bandera de España Juanma Rodríguez17 (28-42)
Alcoyano Bandera de España David Porras (2-29)
Bandera de España Luis César4 (30-42)
Almería Bandera de España Lucas Alcaraz34 (2-31)
Bandera de España Esteban Vigo21 (32-42)
Elche Bandera de España José Bordalás35 (2-32)
Bandera de España César Ferrando36 9 (33-42)

Clasificacióneditar

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
Sub on.svg RC Deportivo de La Coruña (A) (C) 42 29 4 9 76 45 +31 91
Sub on.svg RC Celta de Vigo (A) 42 26 7 9 83 37 +46 85
Sub on.svg Real Valladolid CF (Q) (A) 42 23 13 6 69 37 +32 82
AD Alcorcón (Q) 42 21 10 11 58 42 +16 73
Hércules CF (Q) 42 22 6 14 62 43 +19 72
Córdoba CF (Q) 42 20 11 11 52 43 +9 71
UD Almería 42 18 16 8 63 43 +20 70
FC Barcelona "B" 42 16 11 15 63 53 +10 59
UD Las Palmas 42 16 10 16 58 59 -1 58
10° CD Numancia de Soria 42 15 12 15 54 52 +2 57
11° Elche CF 42 17 6 19 56 58 -2 57
Sub off.svg 12° Villarreal CF "B" (D) * 42 14 10 18 54 64 -10 52
13° SD Huesca 42 14 9 19 49 63 -14 51
14° Xerez CD 42 13 11 18 50 66 -16 50
15° Girona FC 42 12 13 17 58 61 -3 49
16° CD Guadalajara 42 14 7 21 50 75 -25 49
17° RC Recreativo de Huelva 42 12 11 19 49 52 -3 47
18° Real Murcia CF 42 13 8 21 49 67 -18 47
19° CE Sabadell FC 42 11 13 18 45 64 -19 46
Sub off.svg 20° FC Cartagena (D) 42 9 13 20 37 58 -21 40
Sub off.svg 21° CD Alcoyano (D) 42 9 10 23 46 78 -32 37
Sub off.svg 22° Club Gimnàstic de Tarragona (D) 42 6 13 23 37 58 -21 31

Fuente: Liga de Fútbol Profesional

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Ascendido a Primera División
Clasificado para el play-off de ascenso
Descendido a Segunda División B
(C) Matemáticamente campeón
(A) Matemáticamente ascendido
(Q) Matemáticamente clasificado
(D) Matemáticamente descendido
  • Nota: El Villarreal "B" descendió automáticamente a Segunda B por el descenso del Villarreal a Segunda A, ya que un equipo y su filial no pueden coincidir en la misma categoría.

Evolución de la clasificacióneditar

Equipo /
Jornada

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Deportivo
7
11
8
4
8
5
6
7
6
9
7
7
5
7
5
6
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Celta
3
3
6
12
10
9
12
12
9
6
4
3
3
6
7
7
7
6
5
3
5
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
Valladolid
2
1
3
8
9
6
5
6
5
4
5
4
4
2
2
3
4
4
4
4
2
2
2
3
3
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
Alcorcón
16
9
11
7
3
8
7
10
8
11
10
11
12
14
12
8
9
11
10
11
11
9
10
8
8
8
8
8
8
8
7
5
5
5
5
5
5
4
4
4
4
4
Hércules
4
4
7
2
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
3
3
5
3
5
5
6
6
5
5
6
4
5
6
4
4
4
4
4
4
5
5
5
6
5
Córdoba
10
16
13
10
6
4
4
4
7
5
9
10
7
4
6
4
5
7
6
7
7
6
7
7
7
6
6
5
6
6
4
6
6
7
7
7
6
6
6
6
5
6
Almería
12
13
10
6
2
1
3
3
4
3
2
2
2
3
4
5
6
5
7
6
6
4
4
4
4
3
4
4
5
4
5
7
7
6
6
6
7
7
7
7
7
7
Barcelona B
19
8
14
16
18
19
19
20
17
15
13
14
14
12
10
13
12
14
12
14
12
10
11
9
10
13
13
12
11
11
11
10
10
8
8
9
9
9
10
11
9
8
Las Palmas
11
7
4
9
11
13
8
8
11
8
6
8
11
11
14
9
10
12
13
10
10
14
12
13
11
14
10
10
10
9
10
11
11
11
11
10
10
11
11
8
10
9
Numancia
12
14
16
15
16
18
18
16
16
14
14
13
10
10
13
14
14
10
9
9
9
11
8
10
9
9
9
9
9
10
9
8
9
10
10
11
11
10
8
9
8
10
Elche
1
2
1
1
7
12
13
13
10
12
11
6
8
5
3
2
2
1
1
2
4
6
6
5
5
7
7
7
7
7
8
9
8
9
9
8
8
8
9
10
11
11
Villarreal "B"
5
10
12
14
14
11
11
11
14
16
16
17
16
18
18
18
17
18
18
18
19
18
17
18
18
17
17
16
16
15
16
14
14
15
13
15
13
12
12
12
12
12
Huesca
15
21
20
21
19
20
20
19
20
21
21
22
22
22
21
19
19
19
19
19
20
20
20
20
20
19
18
19
18
18
17
17
17
16
15
12
14
17
14
13
13
13
Xerez
8
12
9
11
13
10
10
9
13
13
15
15
17
17
15
16
18
16
16
16
16
16
16
16
15
15
15
15
14
14
14
16
15
13
12
13
15
13
13
14
14
14
Girona
21
17
17
19
17
17
17
18
19
20
20
19
19
19
20
20
21
20
20
21
21
21
21
21
21
21
21
21
21
21
20
20
20
20
20
19
19
19
19
19
17
15
Guadalajara
14
6
5
5
1
7
9
5
3
7
12
12
13
13
11
11
8
9
11
13
14
13
15
15
16
16
16
17
17
17
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
18
16
Recreativo
16
19
15
13
12
14
16
17
18
18
18
16
15
15
17
15
15
15
15
12
13
12
13
14
13
11
11
11
12
13
13
13
13
12
14
14
12
16
17
16
15
17
Murcia
18
20
21
17
15
15
15
15
12
10
8
9
6
8
8
10
13
8
8
8
8
8
9
11
12
10
12
13
15
16
12
15
16
17
17
17
16
15
15
15
16
18
Sabadell
6
5
2
3
5
3
2
2
2
2
3
5
9
9
9
12
11
13
14
15
15
15
14
12
14
12
14
14
13
12
15
12
12
14
16
16
17
14
16
17
19
19
Cartagena
20
22
22
22
22
22
22
22
21
19
19
20
21
21
22
22
22
22
21
20
18
19
19
19
19
20
20
20
20
20
22
22
21
21
22
21
21
21
21
21
21
20
Alcoyano
9
15
18
18
20
16
14
14
15
17
17
18
18
16
16
17
16
17
17
17
17
17
18
17
17
18
19
18
19
19
19
19
19
19
19
20
20
20
20
20
20
21
Gimnàstic
22
18
19
20
21
21
21
21
22
22
22
21
20
20
19
21
20
21
22
22
22
22
22
22
22
22
22
22
22
22
21
21
22
22
21
22
22
22
22
22
22
22

Playoff de ascenso a Primera Divisióneditar

Semifinales Final
 6 de junio - 10 de junio37  13 de junio - 17 de junio37
                 
 Flag of Castile and León.svg Real Valladolid  0  3  
 Flag of Andalucía.svg Córdoba CF  0  0  
     Flag of Castile and León.svg Real Valladolid  1  1
   Bandera de la Comunidad de Madrid AD Alcorcón  0  1
 Bandera de la Comunidad de Madrid AD Alcorcón (g.v.)  1  0
 Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules CF  1  0  


Estadísticaseditar

Pichichieditar

Posición Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Leonardo Ulloa Almería
28
Bandera de España Iago Aspas Celta de Vigo
23
Bandera de España Ferran Corominas Girona
18
Bandera de España Javi Guerra Valladolid
17
Bandera de España Borja García Córdoba
17
Bandera de Túnez Lassad Nouioui Real Club Deportivo de La Coruña
14
Bandera de España Manuel Gato Alcoyano
14
Bandera de España Míchel Hércules
14
Bandera de España Ángel Rodríguez Elche
13
Bandera de España Riki Real Club Deportivo de La Coruña
13
Bandera de España Quini Alcorcón
13
Bandera de Chile Fabián Orellana Celta de Vigo
13
Fuente: MARCA y Liga BBVA

Zamoraeditar

Portero Goles Partidos Media Equipo
Bandera de España Jaime Jiménez
36
40
0.9
Valladolid
Bandera de España Manu Herrera
42
42
1
Alcorcón
Bandera de España Esteban Suárez
43
42
1.02
Almería
Bandera de España Ismael Falcón
39
38
1.03
Hércules
Bandera de España Alberto García
37
36
1.03
Córdoba
Bandera de España Dani Aranzubia
43
38
1.13
Real Club Deportivo de La Coruña
Bandera de España Manu Fernández
52
42
1.24
Recreativo
Bandera de España Rubén Pérez
56
41
1.37
Gimnàstic
Bandera de España Juan Carlos Sánchez
58
42
1.38
Elche
Bandera de Argentina Mariano Barbosa
56
40
1.4
Las Palmas
Fuente: MARCA y Liga BBVA

Asistenteseditar

Jugador Asistencias de gol Equipo
Bandera de México Andrés Guardado
12
Real Club Deportivo de La Coruña
Bandera de Chile Fabián Orellana
11
Celta de Vigo
Bandera de España Quique de Lucas
9
Celta de Vigo
Bandera de España Juan Carlos Valerón
9
Real Club Deportivo de La Coruña
Bandera de Venezuela Julio Álvarez
8
CD Numancia
Bandera de España Jonathan Viera
8
UD Las Palmas
Bandera de España Paco Montañés
7
AD Alcorcón
Bandera de España Míchel
7
Hércules CF
Bandera de España Javi Guerra
6
Real Valladolid
Bandera de Dinamarca Nicki Bille
6
Elche CF
Fuente: Liga BBVA

Recuperadoreseditar

Jugador Balones recuperados Equipo
Bandera de España Jesús Rueda
373
Valladolid
Bandera de España Agus
371
AD Alcorcón
Bandera de Argentina Diego Colotto
325
Real Club Deportivo de La Coruña
Bandera de España Manu Herrera
322
AD Alcorcón
Bandera de España Álex Bergantiños
309
Real Club Deportivo de La Coruña
Bandera de España Jaime
304
Valladolid
Bandera de Francia Babin
303
AD Alcorcón
Bandera de España Rubén Sanz
283
AD Alcorcón
Bandera de España Samuel
274
Hércules CF
Bandera de España Oier
269
FC Barcelona B
Fuente: Liga BBVA

Miguel Muñozeditar

Juan Antonio Anquela, que se había quedado a las puertas el año pasado, esta vez sí ganó el Trofeo Miguel Muñoz al mejor entrenador del campeonato tras llevar al AD Alcorcón al cuarto puesto y la consiguiente clasificación para el play off.

Pos. Entrenador Equipo Puntos
Bandera de España Juan A. Anquela AD Alcorcón 84
Bandera de ? ¿? ¿?
Bandera de ? ¿? ¿?


Referenciaseditar

  1. «Anquela renueva por una temporada como entrenador del Alcorcón». El confidencial (9 de junio de 2011).
  2. «La A.D. Alcorcón solidaria: "012 NO estás sola"» (7 de marzo de 2012).
  3. «Lluís Carreras seguirà un any més al Centre d´Esports Sabadell» (en catalán). CE Sabadell (17 de junio de 2011).
  4. a b «Luis César, nuevo técnico hasta final de temporada». AS (22 de marzo de 2012).
  5. «Carlos Terrazas seguirá otro año más en el Guadalajara». AS (28 de junio de 2011).
  6. «El Numancia elige a Pablo Machín, "un hombre de la casa", como entrenador». ABC (31 de mayo de 2011).
  7. «Jorge D’Alessandro, nuevo entrenador del Nàstic». Diari de Tarragona (31 de octubre de 2011).
  8. «Paco Jémez será el entrenador del Córdoba la próxima temporada». Marca (8 de junio de 2011).
  9. a b «César Ferrando, nuevo entrenador del Elche C.F.». Elche CF (10 de abril de 2012).
  10. «Nuevos uniformes de Acerbis para Promesas Elche» (6 de julio de 2011).
  11. «El Barça B contrata a Eusebio». La Vanguardia (17 de junio de 2011).
  12. a b «Presentación Carlos Rios». FC Cartagena (23 de diciembre de 2011).
  13. a b «El Girona despide a su entrenador Josu Uribe». Marca (25 de marzo de 2012).
  14. Lucas V. Belmar (24 de junio de 2011). «´Si hay economía de guerra tendremos un Hércules guerrero´». Diario Información.
  15. «Paco Herrera renueva por dos años». La Voz de Galicia (17 de enero de 2011).
  16. Víctor Losada (29 de mayo de 2011). «"Hubiese venido nadando si hiciera falta"».
  17. a b «Cuerpo técnico». Recreativo de Huelva.
  18. EFE (21 de junio de 2011). «El Real Murcia renueva a Iñaki Alonso por dos temporadas». Marca.
  19. «Miroslav Djukic, nuevo entrenador del Valladolid». AS.
  20. a b «Quique Hernández toma el relevo de Ángel Royo en el Huesca». El Periódico de Aragón (3 de octubre de 2011).
  21. a b «Esteban Vigo, nuevo entrenador del Almería». UD Almería (4 de abril de 2012). Consultado el 4 de abril de 2012.
  22. «Juan Manuel Rodríguez renueva su contrato hasta junio de 2012». UD Las Palmas (14 de junio de 2011).
  23. a b Víctor Franch (25 de diciembre de 2011). «Julio Velázquez se convierte en el técnico más joven de Segunda». Marca. Consultado el 25 de diciembre de 2011.
  24. a b «Comunicado Oficial». Xerez CD (4 de diciembre).
  25. «Cejudo, nuevo patrocinador del Xerez». Xerez CD (1 de julio de 2011).
  26. «Javi López será el sustituto de Paco López». Marca (19 de septiembre de 2011).
  27. Javier Orive (22 de diciembre de 2011). «El Cartagena destituye a su entrenador Javi López». AS.
  28. «Oliva, destituido como entrenador del Nàstic». AS (30 de octubre de 2011).
  29. «El Xerez hace oficial la continuidad de Vicente Moreno en el banquillo». Xerezmanía (20 de diciembre de 2011).
  30. Diego Picó (22 de diciembre de 2011). «Molina, nuevo técnico del Villarreal». Marca. Consultado el 22 de diciembre de 2011.
  31. «Raül Agné, apartado de la dirección del equipo». Girona FC (15 de enero de 2012).
  32. «Josu Uribe es el nuevo entrenador del Girona». Girona FC (16 de enero de 2012).
  33. «Álvaro Cervera, nuevo entrenador del Racing». Racing de Santander (9 de marzo de 2012).
  34. Rafa Espino (26 de junio de 2011). «El Almería firma por una temporada a Lucas Alcaraz». AS.
  35. «Bordalás y Mantecón renuevan con el Elche CF» (23 de junio de 2011).
  36. «El entrenador José Bordalás y el director deportivo Francisco Martínez han sido destituidos». Elche CF (7 de abril de 2012).
  37. a b MARCA (3 de junio de 2012). «Córdoba-Valladolid y Hércules-Alcorcón, emparejamientos de ascenso a Primera». Consultado el 4 de junio|fechaacceso= y |AnyoAcceso= redundantes (ayuda). 

Enlaces externoseditar








Creative Commons License