Anexo:Torneo Clausura 2006 (Argentina)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Torneo Clausura 2006 (Argentina)»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2006
CXI Torneo de Primera
Equipos participantes: 20
Fecha: 27 de enero – 14 de mayo
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Lanús
Goleador: Bandera de Uruguay Gonzalo Vargas (12 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (14 goles)
San Lorenzo (14 goles)
Mejor Ataque: River Plate (39 goles)

El Torneo Clausura "Gillette Prestobarba Excel" 2006 fue el segundo torneo y el que finalizó el Campeonato 2005/06 de la Primera División del fútbol argentino. Comenzó el 27 de enero y finalizó el 14 de mayo.

El Club Atlético Boca Juniors se consagró campeón, bajo la dirección técnica de Alfio Basile, ganando consecutivamente los 7 últimos partidos del campeonato. Revalidó así su clasificación a la Copa Libertadores 2007

Tabla de posiciones finaleditar

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 43 19 13 4 2 37 14 23
Lanús 35 19 10 5 4 26 15 11
River Plate 34 19 9 7 3 39 24 15
Gimnasia y Esgrima (J) 33 19 10 3 6 26 16 10
Gimnasia y Esgrima (LP) 32 19 9 5 5 31 22 9
Newell's Old Boys 31 19 8 7 4 27 18 9
Banfield 31 19 10 1 8 28 22 6
San Lorenzo 28 19 7 7 5 15 14 1
Olimpo 26 19 7 5 7 22 22 0
10º Vélez Sarsfield 25 19 5 10 4 21 18 3
11º Estudiantes 24 19 6 6 7 25 31 -6
12º Independiente 23 19 6 5 8 18 18 0
13º Rosario Central 23 19 5 8 6 15 17 -2
14º Argentinos Juniors 22 19 5 7 7 26 28 -2
15º Arsenal 22 19 5 7 7 17 20 -3
16º Colón 20 19 5 5 9 19 26 -7
17º Quilmes 20 19 5 5 9 16 28 -12
18º Racing Club 19 19 5 4 10 14 24 -10
19º Instituto 13 19 3 4 12 16 37 -21
20º Tiro Federal 12 19 3 3 13 15 39 -24

Resultadoseditar

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 4 - 1 Instituto
Vélez Sarsfield 1 - 1 San Lorenzo
Arsenal 1 - 1 Argentinos Juniors
Olimpo 0 - 0 Rosario Central
Colón 1 - 0 Gimnasia (LP)
Newell's Old Boys 2 - 0 Quilmes
Banfield 3 - 0 Racing Club
Gimnasia (J) 2 - 1 Boca Juniors
Independiente 0 - 0 Lanús
Tiro Federal 0 - 5 River Plate
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 0 Vélez Sarsfield
Racing Club 2 - 2 Colón
Quilmes 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 1 - 2 Estudiantes
Rosario Central 1 - 2 Boca Juniors
Instituto 0 - 5 Independiente
Lanús 2 - 1 Olimpo
Tiro Federal 2 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia (LP) 0 - 0 Arsenal
River Plate 2 - 0 Gimnasia (J)


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 1 Gimnasia (LP)
Estudiantes 2 - 2 Argentinos Juniors
Colón 1 - 0 Quilmes
Arsenal 1 - 0 Racing Club
Banfield 2 - 1 Tiro Federal
Newell's Old Boys 3 - 1 River Plate
Gimnasia (J) 1 - 0 Rosario Central
Olimpo 2 - 0 Instituto
Independiente 1 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 3 - 0 Lanús
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 2 - 1 Independiente
San Lorenzo 2 - 0 Olimpo
Tiro Federal 0 - 1 Colón
Racing Club 0 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia (LP) 1 - 1 Estudiantes
Lanús 2 - 0 Rosario Central
River Plate 3 - 1 Banfield
Quilmes 1 - 0 Arsenal
Newell's Old Boys 3 - 1 Gimnasia (J)
Instituto 1 - 1 Boca Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 1 Racing Club
Banfield 2 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 2 - 0 Quilmes
Independiente 0 - 1 Gimnasia (LP)
Olimpo 4 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 3 - 0 Tiro Federal
Gimnasia (J) 1 - 0 Lanús
Rosario Central 1 - 0 Instituto
Boca Juniors 1 - 2 San Lorenzo
Colón 2 - 2 River Plate
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 0 - 0 Colón
Racing Club 0 - 2 Independiente
Quilmes 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia (LP) 3 - 1 Olimpo
River Plate 3 - 1 Arsenal
Banfield 2 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 1 - 2 Boca Juniors
Instituto 2 - 1 Lanús
San Lorenzo 0 - 0 Rosario Central
Tiro Federal 3 - 3 Vélez Sarsfield


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón 4 - 2 Banfield
Olimpo 3 - 0 Racing Club
Independiente 0 - 0 Quilmes
Estudiantes 0 - 3 Tiro Federal
Vélez Sarsfield 1 - 1 River Plate
Rosario Central 1 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 0 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia (J) 2 - 0 Instituto
Lanús 2 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 3 - 0 Gimnasia (LP)
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Tiro Federal 0 - 2 Independiente
San Lorenzo 1 - 1 Instituto
Newell's Old Boys 1 - 0 Vélez Sarsfield
Racing Club 0 - 3 Boca Juniors
Quilmes 1 - 1 Olimpo
Colón 0 - 2 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 1 - 1 Lanús
Banfield 0 - 1 Arsenal
River Plate 3 - 1 Estudiantes
Gimnasia (LP) 3 - 0 Rosario Central


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 0 - 1 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 1 Racing Club
Arsenal 1 - 1 Colón
Lanús 2 - 1 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 1 - 0 Banfield
Estudiantes 2 - 1 Newell's Old Boys
Instituto 0 - 1 Argentinos Juniors
Olimpo 3 - 0 Tiro Federal
Independiente 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 3 - 1 Quilmes
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 1 San Lorenzo
Banfield 1 - 0 Estudiantes
Colón 1 - 31 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 2 - 0 Independiente
Racing Club 0 - 0 Lanús
Quilmes 1 - 1 Rosario Central
Gimnasia (LP) 2 - 0 Instituto
Tiro Federal 0 - 0 Boca Juniors
Arsenal 2 - 5 Gimnasia (J)
River Plate 3 - 0 Olimpo


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 Gimnasia (LP)
Instituto 1 - 0 Racing Club
Gimnasia (J) 3 - 1 Argentinos Juniors
Lanús 2 - 0 Quilmes
Vélez Sarsfield 0 - 0 Arsenal
Estudiantes 1 - 2 Colón
Rosario Central 3 - 0 Tiro Federal
Olimpo 0 - 2 Newell's Old Boys
Boca Juniors 1 - 1 River Plate
Independiente 1 - 2 Banfield
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 4 - 3 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 0 - 0 Gimnasia (J)
Quilmes 3 - 1 Instituto
Racing Club 1 - 0 San Lorenzo
Tiro Federal 0 - 1 Lanús
Colón 1 - 1 Independiente
River Plate 2 - 0 Rosario Central
Arsenal 1 - 2 Estudiantes
Banfield 0 - 1 Olimpo
Newell's Old Boys 1 - 1 Boca Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 1 - 1 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 0 - 0 Quilmes
Independiente 0 - 2 Arsenal
Rosario Central 0 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia (J) 0 - 0 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 2 - 0 Racing Club
Instituto 3 - 4 Tiro Federal
Olimpo 1 - 0 Colón
Boca Juniors 2 - 1 Banfield
Lanús 4 - 1 River Plate
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 1 - 2 Lanús
Estudiantes 0 - 4 Gimnasia (J)
Arsenal 0 - 0 Olimpo
Tiro Federal 0 - 1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 0 - 2 Independiente
Racing Club 0 - 1 Gimnasia (LP)
Quilmes 2 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 2 - 0 Rosario Central
River Plate 3 - 1 Instituto
Colón 1 - 2 Boca Juniors


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 1 - 2 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 4 - 0 Tiro Federal
Lanús 0 - 2 Banfield
Olimpo 2 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 0 - 1 Racing Club
Independiente 0 - 3 Estudiantes
Gimnasia (LP) 4 - 0 Quilmes
Rosario Central 2 - 0 Colón
San Lorenzo 0 - 0 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Arsenal
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 0 Gimnasia (J)
Estudiantes 2 - 2 Olimpo
Colón 1 - 3 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 1 San Lorenzo
Vélez Sarsfield 2 - 32 Boca Juniors
Quilmes 0 - 3 Racing Club
Tiro Federal 0 - 2 Gimnasia (LP)
Banfield 2 - 0 Instituto
Arsenal 1 - 1 Rosario Central
River Plate 2 - 2 Argentinos Juniors


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Banfield
Olimpo 0 - 2 Independiente
Racing Club 2 - 0 Tiro Federal
Rosario Central 1 - 0 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 2 - 1 Quilmes
Argentinos Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 3 - 0 Arsenal
Boca Juniors 4 - 0 Estudiantes
Gimnasia (LP) 3 - 3 River Plate
Instituto 2 - 1 Colón
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 3 - 1 Argentinos Juniors
Arsenal 1 - 1 Instituto
Newell's Old Boys 2 - 3 Gimnasia (LP)
Vélez Sarsfield 0 - 0 Lanús
River Plate 0 - 2 Racing Club
Tiro Federal 1 - 1 Quilmes
Olimpo 1 - 0 Gimnasia (J)
Independiente 0 - 2 Boca Juniors
Estudiantes 1 - 1 Rosario Central
Colón 0 - 1 San Lorenzo


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia (LP) 0 - 2 Banfield
San Lorenzo 0 - 2 Arsenal
Instituto 1 - 1 Vélez Sarsfield
Lanús 1 - 1 Estudiantes
Rosario Central 2 - 0 Independiente
Gimnasia (J) 2 - 1 Tiro Federal
Argentinos Juniors 1 - 0 Colón
Boca Juniors 2 - 0 Olimpo
Quilmes 1 - 33 River Plate


Goleadoreseditar

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Gonzalo Vargas 12 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Ernesto Farías 11 River Plate
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Boca Juniors
Bandera de Argentina Sergio Agüero 9 Independiente
Bandera de Argentina Ignacio Scocco 9 Newell's Old Boys

Otras estadísticaseditar

  • Se marcaron 453 goles en el torneo, dando un promedio de 2,38 goles por partido.
  • Hubo 258 goles de los locales y 195 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 85 victorias mientras que los visitantes tuvieron 51 partidos ganados. Se totalizaron 54 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Tiro Federal, que recibió 39 goles.
  • El equipo menos goleador fue Racing Club, con 14 goles.

Temporadas disputadaseditar

Véase tambiéneditar

Notas y referenciaseditar

  1. Suspendido a los 90 minutos, se le dio por ganado a Vélez Sarsfield por 3 - 0.
  2. Suspendido a los 87 minutos, se le dio por ganado a Boca Juniors por 3 - 0.
  3. Suspendido a los 67 minutos, se le dio por ganado a River Plate por 3 - 0.

Enlaces externoseditar








Creative Commons License