Équipe de Corée du Sud de rugby à XV

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Corée du SudEmpty.pngCorée du Sud

Surnom NC
Sélectionneur Kim Myung Joo
Capitaine Kim Jeong Min
Record de sélections Kwang-Soo Baek (261)
Premier match officiel
16 mars 1969
Drapeau : Japon Japon 23 – 5 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud

Plus large victoire
20 septembre 1992
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 135 – 3 Malaisie Drapeau : Malaisie

Plus large défaite
22 mars 2003
Drapeau : Tonga Tonga 119 – 0 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud

Coupe du monde  
· Phases finales 0
· Meilleur résultat NC


L'équipe de Corée du Sud de rugby à XV rassemble les meilleurs joueurs de rugby à XV de Corée du Sud sous le patronage de la Korea Rugby Union(coréen : 대한럭비협회). Les Coréens jouent en maillot blanc avec une bande rouge et une bande bleue, short noir, bas blanc avec une bande rouge et une bande bleue. L'équipe est actuellement 32e au classement IRB (Mise à jour : 31/08/2011).

Histoiremodifier | modifier le code

L'équipe de Corée du Sud est classée à la 27eme place du classement au 03/12/12

Palmarèsmodifier | modifier le code

Équipemodifier | modifier le code

Les avantsmodifier | modifier le code

Joueur Poste Equipe actuelle
Tae Hyung Kim
Hangul:김태형 Hanja: 金泰亨
Pilier KEPCO
Sung Woon Yoon
Hangul:윤성운Hanja: 尹成雲
Pilier POCOS
Sung-Un Jung
Hangul:정성운 Hanja:鄭盛云
Pilier Samsung SDI
Sungku Park
Hangul:박성구
Pilier Korea Army Athletics Corps
Woong Heo
Hangul:허웅 Hanja:許雄
Pilier NTT DoCoMo (Japon)
Young Keun Kim
Hangul:김영근 Hanja:金榮根
Pilier Samsung SDI
Kwang Mo Kim
Hangul: Hanja:金光模
Pilier Sanyo Wild Knights (Japon)
Yu Je Yo Pilier Busan University
Min-Sung Kang
Hangul:강민성
Pilier Korea Army Athletics Corps
Kwang Sik Kim Pilier Korea University
Soon Kil Eom
Hangul:엄순길 Hanja:嚴順吉
Talonneur Samsung SDI
Sung Il Choi
Hangul:최성일 Hanja:崔成日
Talonneur KEPCO
Jang Woo Lee
Hangul:이장우Hanja: 李章雨
Talonneur KEPCO
Seon Kyu Park
Hangul:박선규 Hanja: 朴宣奎
Deuxième ligne/
Troisième ligne
KEPCO
Yongcheol Shin
Hangul:신용철
Deuxième ligne Korea Army Athletics Corps
Kwon Woo Youn
Hanja: 延權示右
Deuxième ligne
Young-Nam Kim
Hangul:김영남 Hanja:金泳男
Deuxième ligne Samsung SDI
Tae-Gyun Jung
Hangul:정태균
Deuxième ligne/
Troisième ligne
Korea Army Athletics Corps
Chan Sik Park
Hanja:朴燦植
Deuxième ligne Daesim
Kun Kyu Han
Geun Gyu Han
Deuxième ligne/
Troisième ligne
Yonsei University
Song Gun Jung
Hangul:정성균 Hanja:丁成均
Troisième ligne Korea Army Athletics Corps
Sung Woo Jo
Hangul:조성우 Hanja:曽成雨
Troisième ligne POCOS
Chul Hyung Cho
Hangul:조철형 Hanja:趙澈炯
Troisième ligne POCOS
Kwang-Soo Baek
Hangul:백광수 Hanja:白光洙
Troisième ligne KEPCO
Jeong Min Kim
Hangul:김정민 Hanja:金晶珉
Troisième ligne/Centre Korea Army Athletics Corps
Young-Nam You
Hangul:유영남 Hanja:劉永男
Troisième ligne Korea Army Athletics Corps
Guon Woo Yong Troisième ligne Korea Army Athletics Corps
Yong Don Park
Hangul:박용돈 Hanja:朴鏞敦
Troisième ligne POCOS
Kwang Moon Lee
Hangul:이광문 Hanja: 李光紋
Troisième ligne Korea Army Athletics Corps
Soon Chai Park Troisième ligne Kyunghee University

Les arrièresmodifier | modifier le code

Joueur Poste Equipe actuelle
Young Hun Yang
Hangul:양영훈 Hanja: 梁永勲
Demi de mêlée Honda-Heat (Japon)
Myung-Geun Lee
Hangul:이명근 Hanja: 李明根
Demi de mêlée Samsung SDI
Seng-Hyuk Ahn
Hangul:안승혁 Hanja: 安承赫
Demi de mêlée Korea Army Athletics Corps
Dae-Hoon Lim Demi de mêlée Daesim
Wan Yong Park Demi de mêlée Korea Army Athletics Corps
Youn Hyung Oh
Hangul:오윤형 Hanja: 呉潤衡
Demi d'ouverture Korea Army Athletics Corps
Tae Il Yoon
Hangul:윤태일 Hanja: 尹泰日
Demi d'ouverture Korea Army Athletics Corps
Jun-Ki Hong
Hanja: 洪俊基
Demi d'ouverture KRFU: No club affiliation
Jong-Su Kim
Hangul: 김종수 Hanja:金鐘洙
Centre/Arrière KRFU: No club affiliation
Sung Soo Kim
Hangul:김성수 Hanja:金成洙
Centre Korea Army Athletics Corps
Min Hyung Yoo
Hangul: 유민형 Hanja:兪旻炯
Centre/Ailier KEPCO
Gyu Deuk Lee
Hangul:이규득
Centre/Ailier Korea Army Athletics Corps
Chang-Min Park
Hangul:박창민 Hanja:朴昶玟
Centre Samsung SDI
Dong-Ku Huh
Hangul:허동구 Hanja:許桐構
Centre Korea Army Athletics Corps
Hi Su Yun
Hangul:윤희수 Hanja:尹希壽
Ailier POCOS
In Sou Cho
Hangul:조인수 Hanja:趙寅秀
Ailier Korea Army Athletics Corps
Jong-Man Jun
Hangul:전종만 Hanja:全鍾滿
Ailier KEPCO
Chul-Woong Kwak
Hangul: 곽철웅 Hanja: 郭鐵雄
Ailier Samsung SDI
Byung-Kwan Noh
Hangul: 노병관 Hanja: 慮炳官
Ailier Korea Army Athletics Corps
Chun Man Kim Ailier Daesim
Keun Hyun Kim
Hangul: 김근현 Hanja: 金近炫
Ailier/Arrière Daesim / KEPCO
Jae Young Chae
Hangul: 채재영 Hanja: 蔡宰榮
Ailier/Arrière Korea Army Athletics Corps
Young-Ki Ji Arrière
Sung Hyun Lee Remplaçant Kyunghee University

Joueurs emblématiquesmodifier | modifier le code

Entraineursmodifier | modifier le code

  • Chun Oh Seo (Hangul:서천오 Hanja:徐天悟) 2004
  • Sung Chul Cho (Hangul:趙成哲) (2005)
  • Do Hyun Kim (Hangul:김도현) (2006)
  • No Il Song (Avril 2006)
  • Young Chan Moon (Hangul:문영찬 Hanja:文永燦) (2006-2007)
  • Hyung Suk Chung & Chun Oh Seo (Hangul:서천오 Hanja:徐天悟) (Nov. 2006 - 2007)

Performancesmodifier | modifier le code

  • Corée du Sud 45 - 34 Japon (le 13/10/2002; Finale des Jeux asiatiques)
  • Corée du Sud 135 - 3 Malaisie (le 20/09/1992; 13th Asian Championship)
  • Corée du Sud 22 - 45 Tonga (le 15/04/1990; Qualification pour la Coupe du monde de rugby zone Asie-Pacifique)
  • Corée du Sud 7 - 74 Samoa (le 08/04/1990; Qualification pour la Coupe du monde de rugby zone Asie-Pacifique)
  • Australie 65 - 18 Corée du Sud (le 17/05/1987)

Notes et référencesmodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License