68e cérémonie des Oscars

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Idéogrammes chinois Cette page contient des caractères chinois. En cas de problème, consultez Aide:Unicode ou testez votre navigateur.
68e cérémonie des Oscars
Award-star-gold-3d.png Oscars du cinéma
Organisé par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Détails
Date
Lieu Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Présentateur Whoopi Goldberg
Diffusé sur ABC
Site web oscar.go.com/
Résumé
Meilleur film Braveheart
Meilleur film étranger Antonia et ses filles
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Film le plus nommé Braveheart (10)
Film le plus récompensé Braveheart (5)
Chronologie
Précédent 67e cérémonie des Oscars 69e cérémonie des Oscars Suivant

La 68e cérémonie des Oscars s'est déroulé le 25 mars 1996 au Dorothy Chandler Pavilion à Los Angeles en Californie. Elle a été présentée par Whoopi Goldberg.

Palmarès et nominationsmodifier | modifier le code

Les gagnants sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en caractères gras.

Oscar du meilleur filmmodifier | modifier le code

Oscar du meilleur réalisateurmodifier | modifier le code

Oscar du meilleur acteurmodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure actricemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur acteur dans un second rôlemodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure actrice dans un second rôlemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur scénario originalmodifier | modifier le code

Oscar du meilleur scénario adaptémodifier | modifier le code

Oscar du meilleur film en langue étrangèremodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure chanson originalemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur film documentairemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur court-métrage documentairemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur court-métrage de fictionmodifier | modifier le code

  • Lieberman in Love de Christine Lahti - États-Unis (39 min.)
    • Brooms – Luke Cresswell et Steve McNicholas
    • Duke of GrooveGriffin Dunne et Thom Colwell
    • Little SurprisesJeff Goldblum et Tikki Goldberg
    • Tuesday Morning Ride – Dianne Houston et Joy Ryan

Oscar du meilleur court-métrage d'animationmodifier | modifier le code

  • Nick Park pour Rasé de près (A Close Shave)
    • John Dilworth pour The Chicken from Outer Space
    • Chris Landreth et Robin Barger pour The End
    • Alexij Kharitidi pour Gagarin
    • Chris Bailey Mickey perd la tête (Runaway Brain)

Meilleure partition originale pour un film dramatiquemodifier | modifier le code

Meilleure partition originale pour un film musical ou une comédiemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur montage de sonmodifier | modifier le code

Oscar du meilleur mixage de sonmodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure direction artistiquemodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure photographiemodifier | modifier le code

Oscar du meilleur maquillagemodifier | modifier le code

Oscar de la meilleure création de costumesmodifier | modifier le code

Oscar du meilleur montagemodifier | modifier le code

Oscar des meilleurs effets visuelsmodifier | modifier le code

Oscar d'honneurmodifier | modifier le code

Gordon E. Sawyer Awardmodifier | modifier le code

  • Donald C. Rogers

Oscar pour une contribution spécialemodifier | modifier le code

  • John Lasseter, « pour sa direction inspirée de l'équipe de Toy Story, premier long-métrage d'animation en images de synthèse » (« for his inspired leadership of the Pixar Toy Story team, resulting in the first feature-length computer-animated film. »)

Hommagesmodifier | modifier le code

Sharon Stone a présenté l'hommage rendue par l'Académie aux personnalités du cinéma décédées l'année précédente : Ginger Rogers, Miklós Rózsa, Maxine Andrews des Andrews Sisters, Michael V. Gazzo, Dean Martin, Viveca Lindfors, Martin Balsam, Friz Freleng, Burl Ives, Butterfly McQueen, Dorothy Jenkins, Nancy Kelly, Lana Turner, Elisha Cook Jr., Ida Lupino, Harry Horner, Terry Southern, Haing S. Ngor, Michael Hordern, Don Simpson, Ross Hunter, Frank Perry, Alexander Godunov, Louis Malle, Howard Koch et George Burns.









Creative Commons License