Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2004

Description de l'image  Olympic pictogram Canoeing.png.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Éditions 16e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Participants ?
Épreuves 16
Site(s) Complexe olympique d'Helliniko, Centre olympique de Schinias

Navigation

Aux Jeux olympiques de 2004, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom qui se déroulent au Complexe olympique d'Helliniko et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Schinias.

Tableau des médailles pour le canoë-kayakmodifier | modifier le code

Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 4 1 9
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 1 2 6
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 1 1 4
4 Drapeau de la France France 2 0 1 3
5 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 1 0 2
6 Drapeau du Canada Canada 1 0 2 3
- Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 1 2
- Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 0 1
- Drapeau de la Suède Suède 1 0 0 1
10 Drapeau de l'Australie Australie 0 2 0 2
- Drapeau de l'Italie Italie 0 2 0 2
12 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 0 1 2 3
- Drapeau de la Russie Russie 0 1 2 3
14 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
- Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
- Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
- Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
- Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
- Ukraine Ukraine 0 0 1 1

Slalommodifier | modifier le code

Canoë monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Tony Estanguet Drapeau de la France France
Med 2.png
Michal Martikan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Med 3.png
Stefan Pfannmöller Drapeau de l'Allemagne Allemagne
  • Qualifications (cumul des deux manches)
  1. Michal Martikan (SVK) 201,44
  2. Tony Estanguet (FRA) 201,53
  3. Mariusz Wieczorek (POL) 201,80
  4. Tomas Indruch (CZE) 202,68
  5. Stuart Mcintosh (GBR) 202,74
  6. Danko Herceg (CRO) 204,17
  7. Stefan Pfannmoeller (GER) 205,88
  8. Ronnie Duerrenmatt (SUI) 206,46
  9. Simeon Hocevar (SLO) 209,35
  10. James Cartwright (CAN) 210,96
  11. Jordi Sangra (ESP) 212,54
  12. Robin Bell (AUS) 212,68
  13. Krzysztof Supowicz (POL) 217,20
  14. Nicolas Peschier (FRA) 221,36
  15. Christos Tsakmakis (GRE) 225,54
  16. Chris Ennis Jr (USA) 290,73
  • Demi-finale
  1. Michal Martikan (SVK) 93,25
  2. Tony Estanguet (FRA) Total 93,37
  3. Stefan Pfannmoeller (GER) 96,99
  4. Robin Bell (AUS) 97,48
  5. Tomas Indruch (CZE) 98,22
  6. Jordi Sangra (ESP) 99,84
  7. Stuart Mcintosh (GBR) 100,08
  8. Simeon Hocevar (SLO) 100,24
  9. James Cartwright (CAN) 100,45
  10. Mariusz Wieczorek (POL) 101,30
  11. Ronnie Duerrenmatt (SUI) 102,52
  12. Danko Herceg (CRO) 203,49
  • Finale
  1. Tony Estanguet (FRA) 189,16
  2. Michal Martikan (SVK) 189,28
  3. Stefan Pfannmoeller (GER) 191,56
  4. Robin Bell (AUS) 192,83
  5. Tomas Indruch (CZE) 195,28
  6. Simeon Hocevar (SLO) 199,78
  7. Jordi Sangra (ESP) 200,41
  8. Stuart Mcintosh (GBR) 211,19

Canoë biplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Med 2.png
Marcus Becker - Stefan Henze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 3.png
Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek Drapeau de la République tchèque République tchèque
  • Qualifications
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 100,13
  2. Stuart Bowman - Nicholas Smith (GBR) 102,25
  3. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 105,29
  4. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 108,10
  5. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 108,35
  6. Marek Jiras - Tomas Mader (CZE) 110,66
  7. Marcin Pochwala - Pawel Sarna (POL) 113,86
  8. Mark Bellofiore - Lachie Milne (AUS) 114,07
  9. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 116,01
  10. Matthew Taylor - Joseph Jacobi (USA) 116,01
  11. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 116,32
  12. Fubin Chen - Qin Tian (CHN) 123,64
  • Demi-finale
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 101,29
  2. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 105,79
  3. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 106,22
  4. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 106,32
  5. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 106,40
  6. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 107,01
  7. Marek Jiras - Tomas Mader (CZE) 110,35
  8. Matthew Taylor - Joseph Jacobi (USA) 111,14
  9. Stuart Bowman - Nicholas Smith (GBR) 114,02
  10. Marcin Pochwala - Pawel Sarna (POL) 119,78
  • Finale
  1. Pavol Hochschorner - Peter Hochschorner (SVK) 207,16
  2. Marcus Becker - Stefan Henze (GER) 210,98
  3. Jaroslav Volf - Ondrej Stepanek (CZE) 212,86
  4. Christian Bahmann - Michael Senft (GER) 213,45
  5. Philippe Quemerais - Yann Le Pennec (FRA) 216,79
  6. Andrea Benetti - Erik Masoero (ITA) 220,06

Kayak monoplace femmesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Elena Kaliska Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Med 2.png
Rebecca Giddens Drapeau des États-Unis États-Unis
Med 3.png
Helen Reeves Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Qualifications (cumul des deux manches)
  1. Jennifer Bongardt (GER) 212,20
  2. Elena Kaliska (SVK) 212,65
  3. Helen Reeves (GBR) 213,63
  4. Gabriela Stacherova (SVK) 224,66
  5. Rebecca Giddens (USA) 224,94
  6. Mandy Planert (GER) 225,77
  7. Violetta Oblinger-Peters (AUT) 226,40
  8. Louise Natoli (AUS) 227,21
  9. Irena Pavelkova (CZE) 227,46
  10. El Desouki Nagwa (SUI) 228,65
  11. Stepanka Hilgertova (CZE) 228,75
  12. Peggy Dickens (FRA) 229,58
  13. Maria Cristina Giaipron (ITA) 230,77
  14. Agnieszka Stanuch (POL) 233,89
  15. Eadaoin Ni Challarain (IRL) 240,75
  16. Margaret Langford (CAN) 244,91
  17. Maria Ferekidi (GRE) 250,28
  18. Jingjing Li (CHN) 259,92
  19. Nada Mali (SLO) 278,48
  • Demi-finale
  1. Elena Kaliska (SVK) 103,74
  2. Peggy Dickens (FRA) 104,95
  3. Jennifer Bongardt (GER) 107,36
  4. Rebecca Giddens (USA) 107,56
  5. Helen Reeves (GBR) 108,90
  6. Maria Cristina Giaipron (ITA) 109,27
  7. Gabriela Stacherova (SVK) 109,85
  8. Stepanka Hilgertova (CZE) 111,31
  9. El Desouki Nagwa (SUI) 113,24
  10. Louise Natoli (AUS) 113,72
  11. Eadaoin Ni Challarain (IRL) 116,95
  12. Violetta Oblinger-Peters (AUT) 117,09
  13. Agnieszka Stanuch (POL) 120,73
  14. Mandy Planert (GER) 122,61
  15. Irena Pavelkova (CZE) 161,49
  • Finale
  1. Elena Kaliska (SVK) 210,03
  2. Rebecca Giddens (USA) 214,62
  3. Helen Reeves (GBR) 218,77
  4. Peggy Dickens (FRA) 218,8
  5. Stepanka Hilgertova (CZE) 220,75
  6. El Desouki Nagwa (SUI) 225,04
  7. Louise Natoli (AUS) 227,44
  8. Maria Cristina Giaipron (ITA) 229,36
  9. Jennifer Bongardt (GER) 237,66
  10. Gabriela Stacherova (SVK) 274,47

Kayak monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Benoît Peschier Drapeau de la France France
Med 2.png
Campbell Walsh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Med 3.png
Fabien Lefèvre Drapeau de la France France
  • Qualifications
  1. Michael Kurt (SUI) 186,79
  2. Campbell Walsh (GBR) 188,98
  3. Thomas Schmidt (GER) 190,64
  4. Fabien Lefevre (FRA) 190,80
  5. Brett Heyl (USA) 192,29
  6. Lazar Popovski (MKD) 193,06
  7. Helmut Oblinger (AUT) 193,19
  8. Benoit Peschier (FRA) 194,37
  9. Ondrej Raab (CZE) 194,50
  10. Jan Sajbidor (SVK) 194,89
  11. Floris Braat (NED) 195,14
  12. Grzegorz Polaczyk (POL) 195,46
  13. Carles Juanmarti (ESP) 196,08
  14. Scott Parsons (USA) 198,21
  15. Benjamin Kudjow Thomas Boukpeti (TOG) 198,92
  16. David Ford (CAN) 199,87
  17. Uros Kodelja (SLO) 200,23
  18. Warwick Draper (AUS) 201,10
  19. Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 201,93
  20. Sam Oud (NED) 202,68
  21. Eoin Rheinisch (IRL) 204,09
  22. Dinko Mulic (CRO) 210,76
  23. Emir Sarganovic (BIH) 216,30
  24. Alexandros Dimitriou (GRE) 236,21
  25. Jens Ewald (GER) 250,09
  • Demi-finale
  1. Campbell Walsh (GBR) 93,68
  2. Benoit Peschier (FRA) 93,93
  3. Sam Oud (NED) 94,46
  4. Grzegorz Polaczyk (POL) 94,74
  5. Thomas Schmidt (GER) 95,11
  6. Fabien Lefevre (FRA) 95,13
  7. David Ford (CAN) 95,83
  8. Uros Kodelja (SLO) 96,68
  9. Scott Parsons (USA) 96,82
  10. Warwick Draper (AUS) 97,03
  11. Carles Juanmarti (ESP) 97,73
  12. Jan Sajbidor (SVK) 97,77
  13. Helmut Oblinger (AUT) 98,02
  14. Ondrej Raab (CZE) 98,13
  15. Brett Heyl (USA) 100,28
  16. Lazar Popovski (MKD) 100,80
  17. Floris Braat (NED) 101,39
  18. Benjamin Kudjow Thomas Boukpeti (TOG) 102,42
  19. Pierpaolo Ferrazzi (ITA) 103,07
  20. Michael Kurt (SUI) 103,20
  • Finale
  1. Benoit Peschier (FRA) 187,96
  2. Campbell Walsh (GBR) 190,17
  3. Fabien Lefevre (FRA) 190,99
  4. David Ford (CAN) 192,58
  5. Thomas Schmidt (GER) 192,93
  6. Scott Parsons (USA) 194,76
  7. Grzegorz Polaczyk (POL) 196,57
  8. Sam Oud (NED) 197,28
  9. Warwick Draper (AUS) 197,43
  10. Uros Kodelja (SLO) 201,61

Course en lignemodifier | modifier le code

500 mètres canoë monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Andreas Dittmer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 2.png
David Cal Drapeau de l'Espagne Espagne
Med 3.png
Maxim Opalev Drapeau de la Russie Russie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Andreas Dittmer (GER) 1'46"383
  2. David Cal (ESP) 1'46"723
  3. Maxim Opalev (RUS) 1'47"767
  4. Aliaksandr Zhukouski (BLR) 1'47"903
  5. Martin Doktor (CZE) 1'47"999
  6. Richard Dalton (CAN) 1'48"103
  7. Marton Joob (HUN) 1'48"195
  8. Stanimir Atanasov (BUL) 1'49"759
  9. Bing Wang (CHN) 1'49"903

1000 mètres canoë monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
David Cal Drapeau de l'Espagne Espagne
Med 2.png
Andreas Dittmer Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 3.png
Attila Vajda Drapeau de la Hongrie Hongrie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. David Cal (ESP) 3'46"201
  2. Andreas Dittmer (GER) 3'46"721
  3. Attila Vajda (HUN) 3'49"025
  4. Martin Doktor (CZE) 3'50"405
  5. Stephen Giles (CAN) 3'51"457
  6. Dagnis Vinogradovs (LAT) 3'53"537
  7. Marian Ostrcil (SVK) 3'54"629
  8. Karel Aguilar Chacon (CUB) 3'54"957
  9. Konstantin Fomichev (RUS) 3'55"773

500 mètres canoë biplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Guanliang Meng - Wenjun Yang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Med 2.png
Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon Drapeau de Cuba Cuba
Med 3.png
Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev Drapeau de la Russie Russie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Guanliang Meng - Wenjun Yang (CHN) 50.668
  2. Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon (CUB) 51.440
  3. Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev (RUS) 51.352
  4. Silviu Simionescu - Florin Popescu (ROM) 50.908
  5. Christian Gille - Tomasz Wylenzek (GER) 50.902
  6. Aliaksandr Kurliandchyk - Aliaksandr Bahdanovich (BLR) 51.338
  7. Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonics (HUN) 51.118
  8. Attila Buday - Tamas Buday Jr (CAN) 51.040
  9. Pawel Baraszkiewicz - Daniel Jedrasko (POL) 51.786

1000 mètres canoë biplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Christian Gille - Tomasz Wylenz Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 2.png
Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev Drapeau de la Russie Russie
Med 3.png
Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonic Drapeau de la Hongrie Hongrie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Christian Gille - Tomasz Wylenzek (GER) 3'41"802
  2. Alexander Kostoglod - Alexander Kovalev (RUS) 3'42"990
  3. Gyorgy Kozmann - Gyorgy Kolonics (HUN) 3'43"106
  4. Silviu Simiocencu - Florin Popescu (ROM) 3'43"858
  5. Michal Sliwinski - Lukasz Woszczynski (POL) 3'44"338
  6. Richard Dalton - Michael Scarola (CAN) 3'45"638
  7. Alfredo Bea - David Mascato (ESP) 3'45"766
  8. Ibrahim Rojas Blanco - Ledis Frank Balceiro Pajon (CUB) 3'50"346
  9. Guanliang Meng - Wenjun Yang (CHN) 3'52"926

500 mètres kayak monoplace femmesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Natasa Janics Drapeau de la Hongrie Hongrie
Med 2.png
Josefa Idem Drapeau de l'Italie Italie
Med 3.png
Caroline Brunet Drapeau du Canada Canada
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Natasa Janics (HUN) 1'47"74
  2. Josefa Idem (ITA) 1'49"729
  3. Caroline Brunet (CAN) 1'50"601
  4. Katrin Wagner (GER) 1'52"557
  5. Marcela Erbanova (SVK) 1'52"685
  6. Larissa Peisakhovitch (ISR) 1'53"089
  7. Lucy Hardy (GBR) 1'53"717
  8. Jenni Honkanen (FIN) 1'53"937
  9. Ting Li (CHN) 1'54"473

500 mètres kayak monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Adam Van Koeverden Drapeau du Canada Canada
Med 2.png
Nathan Baggaley Drapeau de l'Australie Australie
Med 3.png
Ian Wynne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Adam Van Koeverden (CAN) 1'37"919
  2. Nathan Baggaley (AUS) 1'38"467
  3. Ian Wynne (GBR) 1'38"547
  4. Eirik Veraas Larsen (NOR) 1'38"667
  5. Akos Vereckei (HUN) 1'39"315
  6. Lutz Altepost (GER) 1'39"647
  7. Babak Amir-Tahmasseb (FRA) 1'40"187
  8. Javier Correa (ARG) 1'40"639
  9. Andrea Facchin (ITA) 1'41"575

1000 mètres kayak monoplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Eirik Veraas Larsen Drapeau de la Norvège Norvège
Med 2.png
Ben Fouhy Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Med 3.png
Adam van Koeverden Drapeau du Canada Canada
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Eirik Veraas Larsen (NOR) 3'25"897
  2. Ben Fouhy (NZL) 3'27"413
  3. Adam van Koeverden (CAN) 3'28"218
  4. Nathan Baggaley (AUS) 3'28"310
  5. Tim Brabants (GBR) 3'30"553
  6. Roland Kokeny (HUN) 3'31"121
  7. Emanuel Silva (POR) 3'33"862
  8. Bjoern Goldschmidt (GER) 3'34"381
  9. Roei Yellin (ISR) 3'43"485

500 mètres kayak biplace femmesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Katalin Kovacs - Natasa Janics Drapeau de la Hongrie Hongrie
Med 2.png
Birgit Fischer - Carolin Leonhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 3.png
Aneta Pastuszka - Beata Sokolowska Kulesza Drapeau de la Pologne Pologne
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Katalin Kovacs - Natasa Janics (Hongrie) 1:38.101
  2. Birgit Fischer - Carolin Leonhardt (Allemagne) 1:39.533
  3. Aneta Pastuszka - Beata Sokolowska Kulesza (Pologne) 1:40.077
  4. Linbei Xu - Hongyan Zhong (Chine) 1:40.913
  5. Beatriz Manchon - Teresa Portela (Espagne) 1:42.409
  6. Delyana Dacheva - Bonka Pindzheva (Bulgarie) 1:42.553
  7. Caroline Brunet - Mylanie Barre (Canada) 1:42.833
  8. Sofia Paldanius - Anna Karlsson (Suède) 1:43.077
  9. Hanna Puchkova - Alena Bets (Biélorussie) 1:43.729

500 mètres kayak biplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Ronald Rauhe - Tim Wieskoetter Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 2.png
Clint Robinson - Nathan Baggale Drapeau de l'Australie Australie
Med 3.png
Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Ronald Rauhe - Tim Wieskoetter (Allemagne) 1:27.040
  2. Clint Robinson - Nathan Baggaley (Australie) 1:27.920
  3. Raman Piatrushenka - Vadzim Makhneu (Biélorussie) 1:27.996
  4. Marek Twardowski - Adam Wysocki (Pologne) 1:28.048
  5. Zoltan Kammerder - Botond Storcz (Hongrie) 1:29.096
  6. Damian Vindel - Francisco Llera (Espagne) 1:29.532
  7. Alvydas Duonela - Egidijus Balciunas (Lituanie) 1:29.868
  8. Antonio Rossi - Beniamino Bonomi (Italie) 1:30.804
  9. Anatoly Tishchenko - Vladimir Grushikhin (Russie) 1:31.048

1000 mètres kayak biplace hommesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Markus Oscarsson - Henrik Nilsson Drapeau de la Suède Suède
Med 2.png
Beniamino Bonomi - Antonio Rossi Drapeau de l'Italie Italie
Med 3.png
Eirik Veraas Larsen - Nils Olav Fjeldheim Drapeau de la Norvège Norvège
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Markus Oscarsson - Henrik Nilsson (Suède) 3:18.420
  2. Antonio Rossi - Beniamino Bonomi (Italie) 3:19.484
  3. Eirik Veraas Larsen - Nils Olav Fjeldheim (Norvège) 3:19.528
  4. Daniel Collins - David Rhodes (Australie) 3:19.956
  5. Wouter D Haene - Bob Maesen (Belgique) 3:20.196
  6. Jan Schaefer - Marco Herszel (Allemagne) 3:20.548
  7. Ian Wynne - Paul Darby Dowman (Grande-Bretagne) 3:20.848
  8. Ben Fouhy - Steven Ferguson (Nouvelle-Zélande) 3:21.336
  9. Zoltan Benko - Istvan Beee (Hongrie) 3:27.996

500 mètres kayak quatre places femmesmodifier | modifier le code

Médaille Noms Pays
Med 1.png
Birgit Fischer - Maike Nollen - Katrin Wagner - Carolin Leonhardt Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 2.png
Katalin Kovacs - Szilvia Szabo - Erzsebet Viski - Kinga Bota Drapeau de la Hongrie Hongrie
Med 3.png
Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova Ukraine Ukraine
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Allemagne (Birgit Fischer - Maike Nollen - Katrin Wagner - Carolin Leonhardt) 1:34.340
  2. Hongrie (Katalin Kovacs - Szilvia Szabo - Erzsebet Viski - Kinga Bota) 1:34.536
  3. Ukraine (Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova) 1:36.192
  4. Pologne (Karolina Sadalska - Joanna Skowron - Malgorzata Czajczynska - Aneta Bialkowska) 1:36.376
  5. Espagne (Isabel Garcia - Beatriz Manchon - Jana Smidakova - Teresa Portela) 1:37.908
  6. Australie (Chantal Meek - Amanda Rankin - Kate Barclay - Lisa Oldenhof) 1:38.116
  7. Chine (Linbei Xu - Hongyan Zhong- Jing He- Yi Gao) 1:38.144
  8. Canada (Karen Furneaux - Carrie Lightbound - Kamini Jain - Jillian D Alessio) 1:39.952
  9. Japon (Shinobu Kitamoto - Yumiko Suzuki - Mikiko Takeya - Miho Adashi) 1:40.188

1000 mètres kayak quatre places hommesmodifier | modifier le code

Médaille Nom Pays
Med 1.png
Zoltan Kammerer - Botond Storcz - Akos Vereckei - Gabor Horvath Drapeau de la Hongrie Hongrie
Med 2.png
Andreas Ihle - Mark Zabel - Bjoern Bach - Stefan Ulm Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Med 3.png
Richard Riszdorfer - Michal Riszdorfer - Erik Vlcek - Juraj Baca Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
  • Qualifications
  • Demi-finales
  • Finale
  1. Hongrie (Zoltan Kammerer - Botond Storcz - Akos Vereckei - Gabor Horvath) 2:56.919
  2. Allemagne (Andreas Ihle - Mark Zabel - Bjoern Bach - Stefan Ulm) 2:58.659
  3. Slovaquie (Richard Riszdorfer - Michal Riszdorfer - Erik Vlcek - Juraj Baca) 2:59.314
  4. Bulgarie (Milko Kazanov - Ivan Hristov - Petar Merkov - Yordan Yordanov) 2:59.622
  5. Norvège (Jacob Lorentz Norenberg - Alexander Wefald - Andreas Gjersoe - Mattis Naess) 3:01.698
  6. Biélorussie (Raman Piatrushenka - Aliaksei Abalmasau - Dziamyan Turchyn - Vadzim Makhneu) 3:02.419
  7. Roumanie (Marian Baban - Alexandru Bogdan Ceausu - Vasile Curuzan Cornelli - Stefan Vasile) 3:03.107
  8. Pologne (Tomasz Mendelski - Rafal Glazewski - Adam Seroczynski - Dariusz Bialkowski) 3:03.562
  9. Canada (Steven Jorens - Richard Dober - Ryan Cuthbert - Andrew Willows) 3:07.714







Creative Commons License