Championnat d'Europe de basket-ball 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Euro 2009.

Championnat d'Europe de basket-ball 2009

Description de l'image  EuroBasket 2009 logo.png.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Éditions XXXVIe championnat d'Europe
Lieu Drapeau de la Pologne Pologne
Date 7 au 20 septembre 2009
Participants 16 équipes
Site(s) 7 (Gdańsk, Poznań, Varsovie, Wrocław, Bydgoszcz, Łódź, Katowice)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Finaliste Drapeau : Serbie Serbie
Meilleur joueur Drapeau : Espagne Pau Gasol

Navigation

Le XXXVIe championnat d'Europe de basket-ball masculin (2009) s'est déroulé du 7 au 20 septembre 2009 en Pologne.

Qualificationsmodifier | modifier le code

Voir article principal Qualifications pour le championnat d'Europe de basket-ball 2009

Pays organisateur

Sept premiers de l'Eurobasket 2007

Huit qualifiés via poules de qualifications

Phase finalemodifier | modifier le code

Sites et sallesmodifier | modifier le code

Le championnat d'Europe se joue dans sept salles. Chaque poule de qualification, au premier tour comme au second tour, héberge l'intégralité des rencontres de ce groupe. La phase finale se joue à Katowice1.


  • Sites
  • Salles
Gdańsk Poznań Varsovie Wrocław
Hala Olivia
Capacité: 5 500
Hala Arena
Capacité: 5 500
Halle Torwar
Capacité: 5 000
Halle du Centenaire de Wrocław
Capacité: 7 000
OLIVIA-Gdansk-2004 ubt.JPG Arena Poznań RB1.JPG Hala Torwar Beax.JPG Poland Wroclaw Peoples Hall.jpg
Bydgoszcz Łódź Katowice
Hala Łuczniczka
Capacité: 8 000
Łódź Arena
Capacité: 11 500
Spodek Arena
Capacité: 11 500
Bydgoszcz Hala Luczniczka02.jpg AtlasArena01.jpg Katowice - Spodek by night.jpg

Tour préliminairemodifier | modifier le code

Les quatre groupes

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Drapeau : Macédoine Macédoine Drapeau : Russie Russie Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Lettonie Lettonie Drapeau : Slovénie Slovénie Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Grèce Grèce Drapeau : France France Drapeau : Espagne Espagne Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Israël Israël Drapeau : Allemagne Allemagne Drapeau : Serbie Serbie Drapeau : Lituanie Lituanie

Groupe Amodifier | modifier le code

Groupe A (Poznań)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Grèce Grèce 6 3 0 268 202 +66
2 Drapeau : Croatie Croatie 5 2 1 235 226 +9
3 Drapeau : Macédoine Macédoine 4 1 2 207 246 -39
4 Drapeau : Israël Israël 3 0 3 238 274 -36
Drapeau : Macédoine Macédoine 54-86 Drapeau : Grèce Grèce
Drapeau : Croatie Croatie 86-79 Drapeau : Israël Israël
Drapeau : Israël Israël 79-82 Drapeau : Macédoine Macédoine
Drapeau : Grèce Grèce 76-68 Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Macédoine Macédoine 71-81 Drapeau : Croatie Croatie
Drapeau : Israël Israël 80-106 Drapeau : Grèce Grèce

Groupe Bmodifier | modifier le code

Groupe B (Gdansk)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 6 3 0 199 180 +19
2 Drapeau : Russie Russie 4 1 2 218 213 +5
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 4 1 2 203 211 -8
4 Drapeau : Lettonie Lettonie 4 1 2 187 203 -16
Drapeau : Russie Russie 81-68 Drapeau : Lettonie Lettonie
Drapeau : France France 70-65 Drapeau : Allemagne Allemagne
Drapeau : Allemagne Allemagne 76-73 Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Lettonie Lettonie 51-60 Drapeau : France France
Drapeau : Russie Russie 64-69 Drapeau : France France
Drapeau : Allemagne Allemagne 62-68 Drapeau : Lettonie Lettonie

Groupe Cmodifier | modifier le code

Groupe C (Varsovie)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 5 2 1 236 218 +18
2 Drapeau : Serbie Serbie 5 2 1 212 196 +16
3 Drapeau : Espagne Espagne 5 2 1 231 226 +5
4 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 0 3 194 233 -39
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 59-72 Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Serbie Serbie 66-57 Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Slovénie Slovénie 80-69 Drapeau : Serbie Serbie
Drapeau : Espagne Espagne 84-76 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Espagne Espagne 90-84 a.p. Drapeau : Slovénie Slovénie
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 59-77 Drapeau : Serbie Serbie

Groupe Dmodifier | modifier le code

Groupe D (Wroclaw)
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Turquie Turquie 6 3 0 265 211 +54
2 Drapeau : Pologne Pologne 5 2 1 245 240 +5
3 Drapeau : Lituanie Lituanie 4 1 2 235 239 -4
4 Drapeau : Bulgarie Bulgarie 3 0 3 213 268 -55
Drapeau : Pologne Pologne 90-78 Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Drapeau : Turquie Turquie 84-76 Drapeau : Lituanie Lituanie
Drapeau : Lituanie Lituanie 75-86 Drapeau : Pologne Pologne
Drapeau : Bulgarie Bulgarie 66-94 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Pologne Pologne 69-87 Drapeau : Turquie Turquie
Drapeau : Lituanie Lituanie 84-69 Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Tour principalmodifier | modifier le code

Groupe E (Bydgoszcz)modifier | modifier le code

Groupe E
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : France France 10 5 0 380 334 +46
2 Drapeau : Russie Russie 8 3 2 338 338 0
3 Drapeau : Grèce Grèce 8 3 2 380 337 +43
4 Drapeau : Croatie Croatie 7 2 3 357 364 -7
5 Drapeau : Macédoine Macédoine 6 1 4 337 396 -59
6 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 1 4 360 383 -23
Drapeau : Russie Russie 62-59 Drapeau : Croatie Croatie (11 sept., 15h45)
Drapeau : Allemagne Allemagne 76-84 Drapeau : Grèce Grèce (11 sept., 18h15)
Drapeau : France France 83-57 Drapeau : Macédoine Macédoine (11 sept., 21h)
Drapeau : Macédoine Macédoine 86-75 Drapeau : Allemagne Allemagne (13 sept., 15h45)
Drapeau : Grèce Grèce 65-68 Drapeau : Russie Russie (13 sept., 18h15)
Drapeau : Croatie Croatie 79-87 Drapeau : France France (13 sept., 21h)
Drapeau : Russie Russie 71-69 Drapeau : Macédoine Macédoine (15 sept., 15h45)
Drapeau : France France 71-69 Drapeau : Grèce Grèce (15 sept., 18h15)
Drapeau : Allemagne Allemagne 68-70 Drapeau : Croatie Croatie (15 sept., 21h00)

Groupe F (Łódź)modifier | modifier le code

Groupe F
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Slovénie Slovénie 9 4 1 390 344 +46
2 Drapeau : Turquie Turquie 9 4 1 370 338 +32
3 Drapeau : Serbie Serbie 8 3 2 365 357 +8
4 Drapeau : Espagne Espagne 8 3 2 381 351 +30
5 Drapeau : Pologne Pologne 6 1 4 355 405 -50
6 Drapeau : Lituanie Lituanie 5 0 5 358 424 -66
Drapeau : Turquie Turquie 63-60 Drapeau : Espagne Espagne (12 sept., 15h45)
Drapeau : Pologne Pologne 72-77 Drapeau : Serbie Serbie (12 sept., 18h15)
Drapeau : Lituanie Lituanie 58-81 Drapeau : Slovénie Slovénie (12 sept., 21h)
Drapeau : Espagne Espagne 84-70 Drapeau : Lituanie Lituanie (14 sept., 15h45)
Drapeau : Slovénie Slovénie 76-60 Drapeau : Pologne Pologne (14 sept., 18h15)
Drapeau : Serbie Serbie 64-69 Drapeau : Turquie Turquie (14 sept., 21h)
Drapeau : Lituanie Lituanie 79-89 Drapeau : Serbie Serbie (16 sept., 15h45)
Drapeau : Pologne Pologne 68-90 Drapeau : Espagne Espagne (16 sept., 18h15)
Drapeau : Turquie Turquie 67-69 Drapeau : Slovénie Slovénie (16 sept., 21h)

Phase finalemodifier | modifier le code

Tous les matches se déroulent à Katowice

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 sept. (21h00)      19 sept. (18h30)      20 sept. (21h15)
 Drapeau : France France  66
 Drapeau : Espagne Espagne  86  
 Drapeau : Espagne Espagne  82
 18 sept. (18h15)
   Drapeau : Grèce Grèce  64  
 Drapeau : Turquie Turquie  74
 Drapeau : Grèce Grèce  76 a.p.  
 Drapeau : Espagne Espagne  85
 17 sept. (18h15)
   Drapeau : Serbie Serbie  63
 Drapeau : Russie Russie  68
 19 sept. (21h00)
 Drapeau : Serbie Serbie  79  
 Drapeau : Serbie Serbie  96 a.p.
 18 sept. (21h00) Troisième place
   Drapeau : Slovénie Slovénie  92  
 Drapeau : Slovénie Slovénie  67  20 sept. (18h30)
 Drapeau : Croatie Croatie  65    Drapeau : Grèce Grèce  57
 Drapeau : Slovénie Slovénie  56
Classement 5 à 8
Tour de classement 5e place
 19 sept. (12h00)      20 sept. (12h00)
 Drapeau : France France  80
 Drapeau : Turquie Turquie  68  
 Drapeau : France France  69
 19 sept. (14h15)
   Drapeau : Croatie Croatie  62
 Drapeau : Russie Russie  69
 Drapeau : Croatie Croatie  76  
7e place
 20 sept. (14h15)
 Drapeau : Turquie Turquie  66
 Drapeau : Russie Russie  89

Classement finalmodifier | modifier le code

    : Qualifiés pour les Championnats du monde 2010.
Classement Équipe Bilan (G/P)
médaille d'or Drapeau : Espagne Espagne 7-2
médaille d'argent Drapeau : Serbie Serbie 6-3
médaille de bronze Drapeau : Grèce Grèce 6-3
4e Drapeau : Slovénie Slovénie 6-3
5e Drapeau : France France 8-1
6e Drapeau : Croatie Croatie 4-5
7e Drapeau : Russie Russie 5-4
8e Drapeau : Turquie Turquie 5-4
9e Drapeau : Macédoine Macédoine 2–4
- Drapeau : Pologne Pologne 2–4
11e Drapeau : Allemagne Allemagne 1–5
- Drapeau : Lituanie Lituanie 1–5
13e Drapeau : Lettonie Lettonie 1–2
14e Drapeau : Bulgarie Bulgarie 0–3
- Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0–3
- Drapeau : Israël Israël 0–3

Récompensesmodifier | modifier le code

Les récompenses individuelles sont les suivantes2:

Sources et référencesmodifier | modifier le code

  1. « Poland », eurobasket2009.org (consulté le 28 août 2009)
  2. « L'Espagne s'adjuge l'Eurobasket », sur tsr.ch,‎ 21 septembre 2009 (consulté le 18 juin 2011)

Article connexemodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code

Sur les autres projets Wikimedia :








Creative Commons License