Championnat d'URSS de football 1969

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat d'Union soviétique 1969

Généralités
Édition 31e
Participants 20
Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Uralmash Sverdlovsk
Vainqueur FK Spartak Moscou
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : URSS Dzhemal Kherkhadze
Drapeau : URSS Nikolaï Osyanin
Drapeau : URSS Vladimir Proskurin (16)

Navigation

La saison 1969 du Championnat d'Union soviétique de football est la 31e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt clubs sont réparties en deux poules de 10, où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les 7 premiers disputent la poule pour le titre, les autres clubs jouent la poule de relégation, qui voit les quatre derniers être relégués et remplacés par le meilleur club de Classe B, la deuxième division soviétique, afin de faire passer la Classe A de 20 à 17 équipes.

C'est le club du FK Spartak Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le triple tenant du titre, le Dinamo Kiev et huit sur le Dinamo Tbilissi. C'est le 9e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club.

Les 20 clubs participantsmodifier | modifier le code

Compétitionmodifier | modifier le code

Le barème de points servant à établir les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phasemodifier | modifier le code

Groupe Amodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Kiev (T) 28 18 10 8 0 25 6 +19
2 FK CSKA Moscou 24 18 9 6 3 18 8 +10
3 Dynamo Moscou 18 18 7 4 7 17 18 -1
4 FK SKA Rostov 18 18 7 4 7 20 24 -4
5 Zarya Voroshilovgrad 17 18 6 5 7 19 16 +3
6 Neftchi Bakou 17 18 5 7 6 16 18 -2
7 Tchernomorets Odessa 17 18 5 7 6 14 17 -3
8 Ararat Erevan 17 18 6 5 7 18 23 -5
9 Uralmash Sverdlovsk (P) 14 18 4 6 8 9 18 -9
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 10 18 3 4 11 16 24 -8


Participation à la poule pour le titre
Participation à la poule de relégation
(T) Tenant du titre
(P) Promu de Classe B

Groupe Bmodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Spartak Moscou 31 18 14 3 1 29 9 +20
2 Dinamo Tbilissi 25 18 8 9 1 22 7 +15
3 Chakhtior Donetsk 18 18 5 8 5 20 17 +3
4 Torpedo Moscou 18 18 5 8 5 15 14 +1
5 Dinamo Minsk 16 18 5 6 7 16 19 -3
6 Zenit Leningrad 16 18 5 6 7 14 18 -4
7 Torpedo Koutaïssi 16 18 7 2 9 17 27 -10
8 FC Kairat Almaty 15 18 4 7 7 15 18 -3
9 Pakhtakor Tachkent 15 18 6 3 9 16 23 -7
10 Lokomotiv Moscou 10 18 2 6 10 13 25 -12


Participation à la poule pour le titre
Participation à la poule de relégation

Seconde phasemodifier | modifier le code

Poule pour le titremodifier | modifier le code

Les équipes conservent les points acquis face aux équipes déjà présentes dans leur poule en première phase et jouent deux fois (à domicile et à l'extérieur) face aux équipes de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Spartak Moscou 43 26 19 5 2 40 11 +29
2 Dynamo Kiev (T) 39 26 16 7 3 37 13 +24
3 Dinamo Tbilissi 35 26 12 11 3 34 17 +17
4 Dynamo Moscou 31 26 12 7 7 44 28 +16
5 Torpedo Moscou 31 26 11 9 6 29 19 +10
6 FK CSKA Moscou 29 26 10 9 7 19 14 +5
7 Neftchi Bakou 23 26 6 11 9 26 27 -1
8 Tchernomorets Odessa 21 26 7 7 12 17 26 -9
9 Zenit Leningrad 21 26 6 9 11 21 34 -13
10 Chakhtior Donetsk 20 26 6 8 12 20 28 -8
11 Zarya Voroshilovgrad 19 26 5 9 12 21 30 -9
12 FK SKA Rostov 19 26 6 7 13 23 37 -14
13 Dinamo Minsk 19 26 5 9 12 14 31 -17
14 Torpedo Koutaïssi 14 26 4 6 16 20 50 -30


Qualification pour la Coupe d'Europe des clubs champions
(T) Tenant du titre

Poule de relégationmodifier | modifier le code

Les équipes conservent les points acquis lors de la première phase. Elles jouent deux fois face aux équipes de leur poule de première phase et quatre fois contre les formations de l'autre poule.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Erevan 37 34 13 11 10 48 40 +8
2 Pakhtakor Tachkent 35 34 13 9 12 35 37 -2
3 FC Kairat Almaty 34 34 12 10 12 29 31 -2
4 Lokomotiv Moscou 25 34 8 9 17 33 47 -14
5 Krylia Sovetov Kouïbychev 24 34 8 8 18 34 48 -14
6 Uralmash Sverdlovsk (P) 22 34 7 8 19 19 39 -20


Relégation directe en Classe B
(P) Promu de Classe B

Bilan de la saisonmodifier | modifier le code

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1969
Champion FK Spartak Moscou (9e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1969 Karpaty Lviv (Classe B)
Qualifications continentales
Coupe d'Europe des clubs champions 1970-1971 FK Spartak Moscou
Coupe des Coupes 1970-1971 Karpaty Lviv
Promotions et relégations
Promus en Classe A Spartak Ordzhonikidze
Relégués en Classe B FC Kairat Almaty
Lokomotiv Moscou
Krylia Sovetov Kouïbychev
Uralmash Sverdlovsk

Voir aussimodifier | modifier le code

Liens internesmodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code

Référencesmodifier | modifier le code









Creative Commons License