Championnat d'URSS de football 1974

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Division Supérieure
1974

Généralités
Édition 37e
Palmarès
Tenant du titre Ararat Erevan
Promu(s) Chernomorets Odessa
Nistru Kishinev

Navigation

La saison 1974 de Division Supérieure est la 37e édition du Championnat d'URSS de football.

Lors de cette saison, le Ararat Erevan va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1974-1975.

Qualifications en Coupe d'Europemodifier | modifier le code

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1975-1976.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1974-19751 participera à la Coupe des coupes 1975-1976, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1975-1976 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Les 16 clubs participantsmodifier | modifier le code

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade & Capacité Ville
Ararat Erevan Flag of Armenian SSR.svg Hrazdan Stadium (69 000 places) Erevan
Chernomorets Odessa Flag of Ukrainian SSR.svg Central Odessa (30 800 places) Odessa
CSKA Moscou Flag of Russian SFSR.svg Luzhniki Stadium (84 745 places) Moscou
Dinamo Tbilissi Flag of Georgian SSR.svg Boris Paichadze (55 000 places) Tbilissi
Dniepr Dniepropetrovsk Flag of Ukrainian SSR.svg Meteor (26 400 places) Dnipropetrovsk
Dynamo Kiev Flag of Ukrainian SSR.svg Stade Dynamo Lobanovski (16 888 places) Kiev
Dynamo Moscou Flag of Russian SFSR.svg Dynamo Stadium (36 540 places) Moscou
Ourojaï Almaty Flag of Kazakh SSR.svg Central (26 300 places) Almaty
Karpaty Lviv Flag of Ukrainian SSR.svg Ukraina (28 100 places) Lviv
Nistru Kishinev Flag of Moldavian SSR.svg Baza Zimbru (3 000 places) Kishinev
Pakhtakor Tachkent Flag of Uzbek SSR.svg Pakhtaka (54 000 places) Tachkent
Shakhtar Donetsk Flag of Ukrainian SSR.svg Chakhtior (31 800 places) Donetsk
Spartak Moscou Flag of Russian SFSR.svg Luzhniki Stadium (84 745 places) Moscou
Torpedo Moscou Flag of Russian SFSR.svg Torpedo Stadium (12 300 places) Moscou
Zarya Vorochilovgrad Flag of Ukrainian SSR.svg Avangard (31 243 places) Vorochilovgrad
Zénith Léningrad Flag of Russian SFSR.svg Petrovsky Stadium (21 745 places) Léningrad

Résultatsmodifier | modifier le code

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DynK SpaM CHE TOR ARA DinM ZEN PAK DinT DNI KAR SHA CSKA ZAR OUR NIS
Dynamo Kiev 0-2 2-0 1-1 0-0 2-0 0-2 3-3 0-0 3-1 1-1 2-2 2-0 5-0 1-2 4-2
Spartak Moscou 0-1 3-0 1-3 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 4-1 2-1 1-3 2-1 2-2 4-0 0-1
Chernomorets Odessa 3-3 1-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 5-1
Torpedo Moscou 0-2 0-0 0-0 1-0 1-0 2-1 0-1 4-1 3-0 0-1 2-0 0-1 0-3 3-1 3-0
Ararat Erevan 0-2 2-0 2-0 0-1 3-2 4-0 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-1
Dynamo Moscou 1-2 1-1 1-1 2-0 2-2 3-1 4-0 0-0 1-3 1-4 3-0 1-2 5-0 1-2 1-0
Zénith Léningrad 0-5 1-1 2-0 1-0 0-0 3-3 2-2 1-2 1-1 2-3 1-1 0-0 2-0 3-2 1-1
Pakhtakor Tachkent 1-1 1-4 0-1 2-2 0-0 0-0 1-1 2-1 5-0 1-0 0-2 1-1 1-1 4-1 3-0
Dinamo Tbilissi 0-2 0-1 2-2 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 3-2 1-1 3-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-0 0-0 2-2 0-0 1-0 1-3 1-1 2-0 0-0 3-4 1-0 1-0 0-2 0-1 2-1
Karpaty Lviv 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 2-0 0-0 1-3 1-1 0-2 0-0 2-0 3-0
Shakhtar Donetsk 0-1 0-0 2-1 1-2 1-0 0-0 2-2 1-3 0-1 2-1 2-1 0-0 0-2 5-2 2-1
CSKA Moscou 1-1 1-2 0-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-4 3-1 2-1 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1
Zarya Vorochilovgrad 1-1 0-1 1-2 1-2 2-4 1-2 0-1 2-4 2-1 1-1 2-0 0-0 3-1 1-0 0-0
Ourojaï Almaty 0-2 0-1 3-3 1-1 0-1 2-1 2-2 4-3 5-0 0-1 2-2 0-0 0-0 2-1 2-0
Nistru Kishinev 1-0 1-2 1-2 3-4 2-2 0-1 1-1 0-1 2-4 0-2 1-0 2-2 3-3 1-1 4-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saisonmodifier | modifier le code

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Division Supérieure Dynamo Kiev
Coupe d'URSS Dynamo Kiev
Qualifications Européennes 1975-1976
Compétition (Tour) Qualifiés
Coupe des clubs champions
(1er Tour)
Dynamo Kiev
Coupe des coupes
(1er Tour)
Ararat Erevan
Coupe UEFA
(1er Tour)
Spartak Moscou
Chernomorets Odessa
Promotion/Relégation
Promus de First Division Lokomotiv Moscou
SKA Rostov
Relégués en First Division Ourojaï Almaty
Nistru Kishinev

Classementmodifier | modifier le code

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev (V) (C) 43 30 14 12 4 49 24 +25
2 Spartak Moscou 38 30 15 9 6 41 23 +18
3 Chernomorets Odessa (P) 38 30 12 11 7 35 31 +4
4 Torpedo Moscou 34 30 13 7 10 35 28 +7
5 Ararat Erevan2 (T) 34 30 11 10 9 37 28 +9
6 Dynamo Moscou 32 30 10 11 9 42 33 +9
7 Zénith Léningrad 31 30 8 15 7 36 41 -5
8 Pakhtakor Tachkent 31 30 10 10 10 45 44 +1
9 Dinamo Tbilissi 31 30 8 14 8 29 34 -5
10 Dniepr Dniepropetrovsk 28 30 9 11 10 31 39 -8
11 Karpaty Lviv 26 30 8 12 10 33 33 0
12 Shakhtar Donetsk 26 30 8 12 10 31 35 -4
13 CSKA Moscou 25 30 7 12 11 28 33 -5
14 Zarya Vorochilovgrad 24 30 8 10 12 32 41 -9
15 Ourojaï Almaty 23 30 8 10 12 37 47 -10
16 Nistru Kishinev (P) 16 30 4 8 18 32 59 -27
Coupe des clubs champions 1975-1976 (1er Tour)
Coupe des coupes 1975-1976 (1er Tour)
Coupe UEFA 1975-1976 (1er Tour)
Relégation en First Division
(T) Tenant du titre 1973
(V) Vice tenant du titre 1973
(C) Vainqueur de la Coupe d'URSS 1973-1974

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Vainqueur de la Coupe d'URSS 1974-1975.

Voir aussimodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code









Creative Commons License