Championnats du monde de tir à l'arc en salle

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Ne doit pas être confondu avec Championnats du monde de tir à l'arc.

Championnats du monde de tir à l'arc en salle

Pictogramme du tir à l'arc
Généralités
Création 1991
Organisateur(s) WA
Éditions 12e en 2014
Périodicité Tous les deux ans
Site web officiel
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnats du monde de tir à l'arc en salle 2014

Les championnats du monde de tir à l'arc en salle sont la compétition bisannuelle organisée par la World Archery Federation et désigne un champion du monde pour chaque discipline du tir à l'arc sur cible en salle.

Histoiremodifier | modifier le code

Les compétitions internationales de tir à l’arc en salle sont récentes. Les championnats du monde, qui se déroulent tous les deux ans, ont été organisés pour la première fois en 1991 enFinlande. Depuis 2011, des épreuves individuelles et par équipe pour les juniors ont étaient ajoutées1. Les deux catégories admises sont les arc classiques et les arc à poulies.

La compétitionmodifier | modifier le code

Les épreuves en salle se déroulent avec une phase de qualifications ouverte à tous les compétiteurs engagés dans chaque catégorie et des phases finales individuelles et par équipes. Les championnats du monde sont ouverts aux équipes nationales.

Règlement des épreuves individuellesmodifier | modifier le code

Pour les qualifications, les athlètes tirent 60 flèches à 18 m. Ce tour est tiré le premier jour du championnat pour sélectionner les 32 meilleurs de chaque catégorie. Lors des qualifications, les archers tirent chacun 4 volées de 3 flèches sur une cible de 40 cm ou un trispot vertical de 20 cm de diamètre1. Le temps par volée est de 2 minutes.

Les 32 archers qualifiés dans chaque catégorie sont placés dans un tableau final (premier contre dernier, deuxième contre avant dernier, etc...)afin de disputer les éliminations. Les autres numéros sur le tableau montrent la progression possible des gagnants si l’archer le mieux classé gagne le match. Les archers tirent chacun 4 volées de 3 flèches pour un total de 12 flèches sur une cible de 40 cm ou un trispot vertical de 20 cm. Ils ont 2 minutes pour chaque volée.

Les huit gagnants avanceront dans le tour final (1/4 finales, 1/2 finales, matchs pour le bronze et pour l’or). Chaque athlète tire sur sa propre cible séparée pour tirer 4 volées de 3 flèches (=12 flèches). Dans les finales, les tirs sont alternés et le temps limite par flèche est de 30 secondes.

Règlement des épreuves par équipesmodifier | modifier le code

Les équipes sont composés de trois archers. Ils peuvent tirer dans n’importe quel ordre, mais ils n’ont le droit de tirer qu’une seule flèche chaque fois qu’ils se trouvent sur le pas de tir.

Pour les qualifications, les athlètes tirent 60 flèches à 18 m. Ce tour est tiré le premier jour du championnat pour sélectionner les 16 meilleures équipes de chaque catégorie. Lors des qualifications, les archers tirent chacun 4 volées de 3 flèches sur une cible de 40 cm ou un trispot vertical de 20 cm de diamètre1. Le temps par volée est de 2 minutes.

Les équipes masculines et féminines sont classées en fonction de leur score total des qualifications (score additionné des trois meilleurs archers du pays) et les 16 meilleures de chaque catégorie s’affrontent en matchs pour les éliminations. Chaque match consiste en 4 volées de 2 flèches par archer (=18 flèches). Les équipes ont 2 minutes pour chaque volée de 6 flèches.

Les 8 meilleures équipes femmes et les 8 meilleures équipes hommes des tours éliminatoires se retrouvent pour une série de matchs (1/4 finales, 1/2 finales, matchs pour le bronze et pour l’or). Chaque match consiste en 4 volées de 6 flèches (2 par archer) tirées en 2 minutes à 18 mètres et mène au match pour la médaille d’or par équipe.

Lieux et date des compétitionsmodifier | modifier le code

Année Ville Pays Date
1991 Oulu Drapeau de la Finlande Finlande .
1993 Perpignan Drapeau de la France France .
1995 Birmingham Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni .
1997 Istanbul Drapeau de la Turquie Turquie .
1999 La Havane Drapeau de Cuba Cuba .
2001 Florence Drapeau de l'Italie Italie au
2003 Nîmes Drapeau de la France France au
2005 Aalborg Drapeau du Danemark Danemark au
2007 Izmir Drapeau de la Turquie Turquie au
2009 Rzeszow Drapeau de la Pologne Pologne au
2012 Las Vegas Drapeau des États-Unis États-Unis au
2014 Nîmes Drapeau de la France France au

Résultats 2012modifier | modifier le code

Recordsmodifier | modifier le code

Lors de ces championnats, un record du monde a été battu :

  • Arc classique - Equipe - Junior Hommes - Match 24 Flèches : Ukraine Ukraine - 236/240

Podiumsmodifier | modifier le code

Résultats individuels Seniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Marco Galiazzo
Drapeau de l'Italie Italie
Natalia Valeeva
Drapeau de l'Italie Italie
Reo Wilde
Drapeau des États-Unis États-Unis
Viktoria Balzhanova
Drapeau de la Russie Russie
Argent Médaille d'argent Jake Kaminski
Drapeau des États-Unis États-Unis
Miranda Leek
Drapeau des États-Unis États-Unis
Jimmy Butts
Drapeau des États-Unis États-Unis
Inge Van Caspel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Bronze Médaille de bronze Brady Ellison
Drapeau des États-Unis États-Unis
Ksenia Perova
Drapeau de la Russie Russie
Julio Ricardo Fierro
Drapeau du Mexique Mexique
Linda Ochoa
Drapeau du Mexique Mexique
Résultats par équipes Seniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis
Argent Médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie Drapeau du Japon Japon Drapeau de la France France Drapeau de la Russie Russie
Bronze Médaille de bronze Ukraine Ukraine Drapeau de l'Italie Italie Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Résultats individuels Juniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Luca Maran
Drapeau de l'Italie Italie
Kristina Timofeeva
Drapeau de la Russie Russie
Bridger Deaton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Runa Grydeland
Drapeau de la Norvège Norvège
Argent Médaille d'argent Sjef Van den Berg
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Anastasia Pavlova
Ukraine Ukraine
Rheinhard Louw
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Lexi Keller
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Médaille de bronze Vitaliy Komonyuk
Ukraine Ukraine
Polina Rodionova
Ukraine Ukraine
Garrett Abernethy
Drapeau des États-Unis États-Unis
Contessa Loh
Drapeau de Singapour Singapour
Résultats par équipes Juniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Drapeau de la Russie Russie Ukraine Ukraine Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Russie Russie
Argent Médaille d'argent Ukraine Ukraine Drapeau de la Russie Russie Drapeau du Mexique Mexique Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Médaille de bronze Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud Drapeau de la Croatie Croatie

Résultats 2009modifier | modifier le code

Recordsmodifier | modifier le code

Lors de ces championnats, cinq records du monde ont été battus :

  • Arc classique - Individuel - Senior Dame - Qualification 60 flèches : Bérengère Schuh Drapeau de la France France - 592/600
  • Arc à poulies - Equipe - Senior Dames - Match 24 Flèches : Drapeau des États-Unis États-Unis - 236/240
  • Arc à poulies - Individuel - Junior Homme - Match 12 Flèches : Kristofer Schaaf Drapeau des États-Unis États-Unis - 120/120
  • Arc à poulies - Equipe - Senior Hommes - Match 24 Flèches : Drapeau des États-Unis États-Unis - 240/240
  • Arc classique - Equipe - Junior Hommes - Match 24 Flèches : Drapeau de la Turquie Turquie et Drapeau de l'Italie Italie - 234/240

Podiumsmodifier | modifier le code

Résultats individuels Seniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Yavor Vasilev Hristov
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Karina Winter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Chance Beaubouef
Drapeau des États-Unis États-Unis
Mary Hamm (Zorn)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Argent Médaille d'argent Rafał Dobrowolski
Drapeau de la Pologne Pologne
Natalia Valeeva
Drapeau de l'Italie Italie
Jesse Broadwater
Drapeau des États-Unis États-Unis
Holly Larson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Médaille de bronze Jean-Charles Valladont
Drapeau de la France France
Bérengère Schuh
Drapeau de la France France
Dominique Genet
Drapeau de la France France
Erika Anschutz
Drapeau des États-Unis États-Unis
Résultats par équipes Seniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de l'Italie Italie Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau des États-Unis États-Unis
Argent Médaille d'argent Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Bronze Médaille de bronze Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France Drapeau de l'Italie Italie
Résultats individuels Juniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Ivan Denis
Drapeau de la Belgique Belgique
Joanna Kaminska
Drapeau de la Pologne Pologne
Kristofer Schaaf
Drapeau des États-Unis États-Unis
Svetlana Cherkashneva
Drapeau de la Russie Russie
Argent Médaille d'argent Luca Melotto
Drapeau de l'Italie Italie
Anna Bomboeva
Drapeau de la Russie Russie
Jonathan Friberg
Drapeau de la Suède Suède
Kendal Nicely
Drapeau des États-Unis États-Unis
Bronze Médaille de bronze Vetle Risinggaard
Drapeau de la Norvège Norvège
Gloria Filippi
Drapeau de l'Italie Italie
Garrett Abernethy
Drapeau des États-Unis États-Unis
Clara Nieto Taladriz
Drapeau de l'Espagne Espagne
Résultats par équipes Juniors
Arc classique Arc à poulies
Hommes Femmes Hommes Femmes
Or Médaille d'or Ukraine Ukraine Drapeau de la Pologne Pologne Drapeau de l'Italie Italie Drapeau des États-Unis États-Unis
Argent Médaille d'argent Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois Drapeau de la Russie Russie Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la Russie Russie
Bronze Médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie Ukraine Ukraine Drapeau de l'Espagne Espagne Drapeau de l'Italie Italie

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. a, b et c (en) « Le tir à l'arc en salle », sur worldarchery.org (consulté le 30 janvier 2014)

Voir aussimodifier | modifier le code

Articles connexesmodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License