Combiné nordique aux Jeux olympiques

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Combiné nordique aux Jeux olympiques

Description de l'image  Nordic combined pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
1re apparition Chamonix, 1924
Organisateur(s) CIO
Éditions 22e en 2014
Périodicité Tous les 4 ans
Épreuves 3 en 2014

Le combiné nordique fait son apparition dès les premiers Jeux olympiques d'hiver en 1924 à Chamonix avec un épreuve individuelle masculine.

Jusqu'à 2006, elle comptait trois épreuves :

  • Épreuve individuelle : tout d'abord deux sauts sont programmés sur un tremplin normal qui sont notés sur la longueur et le style, puis une course de ski de fond de 15 kilomètres lui succède où les concurrents s'élancent selon leur classement en saut à ski, en effet les points obtenus en saut sont convertis en intervalles de temps (voir Tableau de Gundersen).
  • Sprint : seul un saut sur grand tremplin est programmé avant une course de de ski de fond de 7,5 kilomètres (même système que l'épreuve individuelle).
  • Épreuve par équipes (relais) : chaque nation doit être composé de skieurs personnes, où chacun effectue deux sauts sur un tremplin normal, les huit sauts sont ensuite comptabilisés, enfin une course de ski de fond de 4 × 5 km déterminera le vainqueur (même système que l'épreuve individuelle).

Aux championnats du monde de ski nordique 2009, les épreuves de combiné nordique ont subi de grands changements avec l'arrivée d'un départ en masse 10 kilomètres (épreuve non olympique), qui remplace le précédent 7,5 kilomètres sprint, tandis que le 15 kilomètres Gundersen est divisé en deux épreuves, toutes deux de 10 kilomètres, mais avec un grand tremplin de K120 pour l'une et le tremplin normal de 90 mètres pour l'autre. Avec l'épreuve par équipes, le combiné nordique dispose désormais de quatre épreuves (dont trois olympiques) au lieu de trois.

Depuis les Jeux olympiques d'hiver de 2010, les épreuves olympiques sont :

  • Individuelle au tremplin normal : les skieurss exécutent premièrement un saut sur le tremplin normal de K90 suivi d’une course de ski de fond de 10 kilomètres qui consiste normalement à parcourir quatre boucles de 2,5 kilomètres. Suite au saut, des points sont attribués pour la longueur et le style. Le départ de la course de ski de fond s'effectue selon la méthode Gundersen (1 point = 4 secondes), le coureur occupant la première place du classement de saut s’élance en premier, et les autres s’élancent ensuite dans l’ordre fixé. Le premier skieur à franchir la ligne d’arrivée remporte l’épreuve.
  • Individuelle au grand tremplin : même déroulement que pour l'épreuve précédente, mais le saut est effectué sur le grand tremplin de K120.
  • Par équipes : chaque équipe comprend quatre skieurss qui effectuent individuellement un saut sur le grand tremplin. On additionne ensuite les résultats de chaque membre de l’équipe. L’équipe qui obtient le pointage total le plus élevé sera la première équipe à partir dans la partie du ski de fond qui consiste en un relais 4 × 5 kilomètres. Comme aux épreuves individuelles, on détermine les temps de départ dans un ordre fixés selon le tableau de Gundersen. L’équipe dont le premier skieur franchit la ligne d’arrivée remporte l’épreuve.

Cette discipline est seulement masculine, aucune épreuve féminine n'a lieu.

Évènementsmodifier | modifier le code

= Épreuves officielles, H = Hommes, F = Femmes

Epreuve 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1994 1998 2002 2006 2010 2014
15 km H
Équipes H ¹ ¹ ¹ ² ² ² ² ²
7,5 km sprint H
10 km tremplin normal H
10 km grand tremplin H

¹ 3 × 10 km

² 4 × 5 km

Palmarèsmodifier | modifier le code

Épreuves actuellesmodifier | modifier le code

Par équipesmodifier | modifier le code

Année Or Argent Bronze
1988 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l'Ouest
Thomas Müller
Hans-Peter Pohl
Hubert Schwarz
Drapeau : Suisse Suisse
Fredy Glanzmann
Hippolyt Kempf
Andreas Schaad
Drapeau : Autriche Autriche
Hansjörg Aschenwald
Günther Csar
Klaus Sulzenbacher
1992 Drapeau : Japon Japon
Takanori Kono
Reiichi Mikata
Kenji Ogiwara
Drapeau : Norvège Norvège
Fred Børre Lundberg
Trond Einar Elden
Knut Tore Apeland
Drapeau : Autriche Autriche
Stefan Kreiner
Klaus Ofner
Klaus Sulzenbacher
1994 Drapeau : Japon Japon
Masashi Abe
Takanori Kono
Kenji Ogiwara
Drapeau : Norvège Norvège
Fred Børre Lundberg
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Drapeau : Suisse Suisse
Jean-Yves Cuendet
Hippolyt Kempf
Andreas Schaad
1998 Drapeau : Norvège Norvège
Kenneth Braaten
Bjarte Engen Vik
Fred-Børre Lundberg
Halldor Skard
Drapeau : Finlande Finlande
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Jari Mantila
Tapio Nurmela
Drapeau : France France
Nicolas Bal
Sylvain Guillaume
Fabrice Guy
Ludovic Roux
2002 Drapeau : Finlande Finlande
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
Jari Mantila
Jaakko Tallus
Drapeau : Allemagne Allemagne
Ronny Ackermann
Georg Hettich
Marcel Höhlig
Björn Kircheisen
Drapeau : Autriche Autriche
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Michael Gruber
Mario Stecher
2006 Drapeau : Autriche Autriche
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Michael Gruber
Mario Stecher
Drapeau : Allemagne Allemagne
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Drapeau : Finlande Finlande
Anssi Koivuranta
Antti Kuisma
Hannu Manninen
Jaakko Tallus
2010 Drapeau : Autriche Autriche
Felix Gottwald
Bernhard Gruber
David Kreiner
Mario Stecher
Drapeau : États-Unis États-Unis
Brett Camerota
Bill Demong
Todd Lodwick
Johnny Spillane
Drapeau : Allemagne Allemagne
Tino Edelmann
Eric Frenzel
Bjoern Kircheisen
Johannes Rydzek
2014 Drapeau : Norvège Norvège
Håvard Klemetsen
Magnus Krog
Magnus Moan
Jørgen Graabak
Drapeau : Allemagne Allemagne
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Johannes Rydzek
Fabian Riessle
Drapeau : Autriche Autriche
Christoph Bieler
Lukas Klapfer
Mario Stecher
Bernhard Gruber

10 kilomètres tremplin normalmodifier | modifier le code

Année Or Argent Bronze
2010 Drapeau : France Jason Lamy-Chappuis (FRA) Drapeau : États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau : Italie Alessandro Pittin (ITA)
2014 Drapeau : Allemagne Eric Frenzel (GER) Drapeau : Japon Akito Watabe (JPN) Drapeau : Norvège Magnus Krog (NOR)

10 kilomètres grand tremplinmodifier | modifier le code

Année Or Argent Bronze
2010 Drapeau : États-Unis Bill Demong (USA) Drapeau : États-Unis Johnny Spillane (USA) Drapeau : Autriche Bernhard Gruber (AUT)
2014 Drapeau : Norvège Jørgen Graabak (NOR) Drapeau : Norvège Magnus Moan (NOR) Drapeau : Allemagne Fabian Riessle (GER)

Anciennes épreuvesmodifier | modifier le code

15 kilomètresmodifier | modifier le code

Année Or Argent Bronze
1924 Drapeau : Norvège Thorleif Haug (NOR) Drapeau : Norvège Thoralf Strømstad (NOR) Drapeau : Norvège Johan Grøttumsbråten (NOR)
1928 Drapeau : Norvège Johan Grøttumsbråten (NOR) Drapeau : Norvège Hans Vinjarengen (NOR) Drapeau : Norvège John Snersrud (NOR)
1932 Drapeau : Norvège Johan Grøttumsbråten (NOR) Drapeau : Norvège Ole Stenen (NOR) Drapeau : Norvège Hans Vinjarengen (NOR)
1936 Drapeau : Norvège Oddbjørn Hagen (NOR) Drapeau : Norvège Olaf Hoffsbakken (NOR) Drapeau : Norvège Sverre Brodahl (NOR)
1948 Drapeau : Finlande Heikki Hasu (FIN) Drapeau : Finlande Martti Huhtala (FIN) Drapeau : Suède Sven Israelsson (SWE)
1952 Drapeau : Norvège Simon Slåttvik (NOR) Drapeau : Finlande Heikki Hasu (FIN) Drapeau : Norvège Sverre Stenersen (NOR)
1956 Drapeau : Norvège Sverre Stenersen (NOR) Drapeau : Suède Bengt Eriksson (SWE) Drapeau : Pologne Franciszek Gasienica-Gron (POL)
1960 Drapeau : Allemagne Georg Thoma (EUA) Drapeau : Norvège Tormod Knutsen (NOR) Drapeau : URSS Nikolay Gusakov (URSS)
1964 Drapeau : Norvège Tormod Knutsen (NOR) Drapeau : URSS Nikolay Kiselyov (URSS) Drapeau : Allemagne Georg Thoma (EUA)
1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz Keller (RFA) Drapeau : Suisse Alois Kälin (SUI) Drapeau : Allemagne de l'Est Andreas Kunz (RDA)
1972 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrich Wehling (RDA) Drapeau : Finlande Rauno Miettinen (FIN) Drapeau : Allemagne de l'Est Karl-Heinz Luck (RDA)
1976 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrich Wehling (RDA) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Urban Hettich (RFA) Drapeau : Allemagne de l'Est Konrad Winkler (RDA)
1980 Drapeau : Allemagne de l'Est Ulrich Wehling (RDA) Drapeau : Finlande Jouko Karjalainen (FIN) Drapeau : Allemagne de l'Est Konrad Winkler (RDA)
1984 Drapeau : Norvège Tom Sandberg (NOR) Drapeau : Finlande Jouko Karjalainen (FIN) Drapeau : Finlande Jukka Ylipulli (FIN)
1988 Drapeau : Suisse Hippolyt Kempf (SUI) Drapeau : Autriche Klaus Sulzenbacher (AUT) Drapeau : URSS Allar Levandi (URSS)
1992 Drapeau : France Fabrice Guy (FRA) Drapeau : France Sylvain Guillaume (FRA) Drapeau : Autriche Klaus Sulzenbacher (AUT)
1994 Drapeau : Norvège Fred Børre Lundberg (NOR) Drapeau : Japon Takanori Kono (JPN) Drapeau : Norvège Bjarte Engen Vik (NOR)
1998 Drapeau : Norvège Bjarte Engen Vik (NOR) Drapeau : Finlande Samppa Lajunen (FIN) Drapeau : Russie Valerij Stoljarov (RUS)
2002 Drapeau : Finlande Samppa Lajunen (FIN) Drapeau : Finlande Jaakko Tallus (FIN) Drapeau : Autriche Felix Gottwald (AUT)
2006 Drapeau : Allemagne Georg Hettich (GER) Drapeau : Autriche Felix Gottwald (AUT) Drapeau : Norvège Magnus Moan (NOR)

Sprint 7,5 kilomètresmodifier | modifier le code

Année Or Argent Bronze
2002 Drapeau : Finlande Samppa Lajunen (FIN) Drapeau : Allemagne Ronny Ackermann (GER) Drapeau : Autriche Felix Gottwald (AUT)
2006 Drapeau : Autriche Felix Gottwald (AUT) Drapeau : Norvège Magnus Moan (NOR) Drapeau : Allemagne Georg Hettich (GER)

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

Tableau des médailles de 1924 à 2014

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Norvège Norvège 13 9 8 30
2 Drapeau : Allemagne Allemagne1 5 5 4 14
3 Drapeau : Finlande Finlande 4 8 2 14
4 Drapeau : Autriche Autriche 3 2 8 13
5 Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 0 4 7
6 Drapeau : Japon Japon 2 2 0 4
7 Drapeau : France France 2 1 1 4
8 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 3 0 4
9 Drapeau : Suisse Suisse 1 2 1 4
10 Drapeau : URSS Union soviétique 0 1 2 3
11 Drapeau : Suède Suède 0 1 1 2
12 Drapeau : Italie Italie 0 0 1 1
Drapeau : Pologne Pologne 0 0 1 1
Drapeau : Russie Russie 0 0 1 1
TOTAL 34 34 34 102

Galerie d'imagesmodifier | modifier le code

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. Entre 1896 et 1952 et de 1992 à aujourd'hui. Inclut les médailles de l'équipe unifiée d'Allemagne (EUA, 1956-1964) et l'Allemagne de l'Ouest (FRG, 1968-1988), car c'est le même CNO. N'inclut pas les résultats de l'Allemagne de l'Est (GDR, 1968-1988).







Creative Commons License