Coupe Davis 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe Davis 2009

Généralités
Organisateur(s) ITF
Éditions 98e
Date Du 6 mars au 6 décembre 2009
Participants 16 équipes (groupe mondial)
Palmarès
Vainqueur Drapeau d'Espagne Espagne
Finaliste Drapeau de République tchèque République tchèque

Navigation

La Coupe Davis 2009 correspond à la 98e édition de ce tournoi de tennis par nations. Elle est remportée par l'Espagne contre la République tchèque, qui décroche ainsi son quatrième saladier d'argent depuis 2000, le deuxième consécutif.

Groupe mondialmodifier | modifier le code

L'année 2009 a introduit une nouveauté puisque les matchs de Coupe Davis rapportent des points au classement ATP. Une victoire en simple rapporte de 5 (en barrages) à 75 points (en finale). Seules les rencontres du groupe mondial et les barrages pour y accéder (ou y rester) sont concernées. Les matchs disputés pour l'honneur lorsque le résultat d'une rencontre est déjà acquis ne seront pas comptabilisés. Les matchs de double rapportent également des points pour le classement ATP de cette spécialité.

Équipes participantesmodifier | modifier le code

Résultatsmodifier | modifier le code

  Huitièmes-de-finale
6-8 mars
  Quarts-de-finale
10-12 juillet
  Demi-finales
18-20 septembre
  Finale
4-6 décembre
                             
  Buenos Aires, Argentine
(terre battue)
    Ostrava, République tchèque
(dur indoor)
    Poreč, Croatie
(terre battue indoor)
    Barcelone, Espagne
(terre battue indoor)
 
  Drapeau d'Argentine Argentine 5
 
  Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0  
  Drapeau d'Argentine Argentine 2
  Ostrava, République tchèque
(synthétique indoor)
    Drapeau de République tchèque République tchèque 3  
  Drapeau de France France 2
  Poreč, Croatie
(terre battue indoor)
  Drapeau de République tchèque République tchèque 3  
  Drapeau de République tchèque République tchèque 4
  Birmingham, États-Unis
(dur indoor)
    Drapeau de Croatie Croatie 1  
  Drapeau des États-Unis États-Unis 4
  Torre-Pacheco, Espagne
(terre battue)
  Drapeau de Suisse Suisse 1  
  Drapeau des États-Unis États-Unis 2
  Poreč, Croatie
(dur indoor)
    Drapeau de Croatie Croatie 3  
  Drapeau de Croatie Croatie 5
  Tel Aviv, Israël
(dur indoor)
  Drapeau du Chili Chili 0  
  Drapeau de République tchèque République tchèque 0
  Malmö, Suède
(synthétique indoor)
    Drapeau d'Espagne Espagne 5
  Drapeau d'Israël Israël 3
   
  Drapeau de Suède Suède 2  
  Drapeau d'Israël Israël 4
  Sibiu, Roumanie
(synthétique indoor)
    Drapeau de Russie Russie 1  
  Drapeau de Roumanie Roumanie 1
  Marbella, Espagne
(terre battue)
  Drapeau de Russie Russie 4  
  Drapeau d'Israël Israël 1
  Garmisch-Partenkirchen, Allemagne
(dur indoor)
    Drapeau d'Espagne Espagne 4  
  Drapeau d'Autriche Autriche 2
   
  Drapeau d'Allemagne Allemagne 3  
  Drapeau d'Allemagne Allemagne 2
  Benidorm, Espagne
(terre battue)
    Drapeau d'Espagne Espagne 3  
  Drapeau de Serbie Serbie 1
   
  Drapeau d'Espagne Espagne 4  
 

Huitièmes de finalesmodifier | modifier le code

Flag of Argentina.svg Argentine 5 - 0 Pays-Bas Flag of the Netherlands.svg
Estadio Parque Roca (14 510 places), Buenos Aires, Argentine
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of Argentina.svg Juan Ignacio Chela 6 2 6 64 6
Flag of the Netherlands.svg Jesse Huta Galung 2 6 2 7 2
2 Flag of Argentina.svg Juan Mónaco 6 6 7 - -
Flag of the Netherlands.svg Thiemo de Bakker 1 2 61 - -
3 Flag of Argentina.svg Lucas Arnold Ker - M. V. Arguello 6 7 6 - -
Flag of the Netherlands.svg Jesse Huta Galung - Rogier Wassen 4 5 3 - -
4 Flag of Argentina.svg M. V. Arguello 6 6 - - -
Flag of the Netherlands.svg Matwé Middelkoop 2 4 - - -
5 Flag of Argentina.svg Juan Ignacio Chela 7 6 - - -
Flag of the Netherlands.svg Thiemo de Bakker 5 2 - - -
Flag of the Czech Republic.svg République tchèque 3 - 2 France Flag of France.svg
ČEZ Aréna (9 400 places), Ostrava, République tchèque
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych 7 4 7 6 -
Flag of France.svg Gilles Simon 63 6 62 3 -
2 Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek 5 2 61 - -
Flag of France.svg Jo-Wilfried Tsonga 7 6 7 - -
3 Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych - Radek Štěpánek 6 1 6 6 -
Flag of France.svg Richard Gasquet - Michaël Llodra 3 6 4 2 -
4 Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek 7 6 7 - -
Flag of France.svg Gilles Simon 62 3 60 - -
5 Flag of the Czech Republic.svg Jan Hernych 2 7 60 - -
Flag of France.svg Jo-Wilfried Tsonga 6 65 7 - -
Flag of the United States.svg États-Unis 4 - 1 Suisse Flag of Switzerland.svg
Birmingham-Jefferson Convention Complex Arena (16 800 places), Birmingham (Alabama), États-Unis
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of the United States.svg James Blake 6 4 3 63 -
Flag of Switzerland.svg Stanislas Wawrinka 3 6 6 7 -
2 Flag of the United States.svg Andy Roddick 6 6 7 - -
Flag of Switzerland.svg Marco Chiudinelli 1 3 65 - -
3 Flag of the United States.svg Bob Bryan - Mike Bryan 6 6 3 7 -
Flag of Switzerland.svg Stanislas Wawrinka - Yves Allegro 3 4 6 62 -
4 Flag of the United States.svg Andy Roddick 6 6 6 - -
Flag of Switzerland.svg Stanislas Wawrinka 4 4 2 - -
5 Flag of the United States.svg James Blake 6 7 - - -
Flag of Switzerland.svg Marco Chiudinelli 4 66 - - -
Flag of Croatia.svg Croatie 5 - 0 Chili Flag of Chile.svg
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika (3 500 places), Poreč, Croatie
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of Croatia.svg Mario Ančić 6 6 7 - -
Flag of Chile.svg Nicolás Massú 3 3 64 - -
2 Flag of Croatia.svg Marin Čilić 6 6 6 - -
Flag of Chile.svg Paul Capdeville 1 2 1 - -
3 Flag of Croatia.svg Mario Ančić - Marin Čilić 6 6 3 6 -
Flag of Chile.svg Paul Capdeville - Nicolás Massú 3 3 6 4 -
4 Flag of Croatia.svg Roko Karanušić 7 6 - - -
Flag of Chile.svg Guillermo Hormazábal 5 3 - - -
5 Flag of Croatia.svg Ivo Karlović 6 7 - - -
Flag of Chile.svg Hans Podlipnik 3 64 - - -
Flag of Sweden.svg Suède 2 - 3 Israël Flag of Israel.svg
The Baltic Hall (13 700 places), Malmö, Suède
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of Sweden.svg Thomas Johansson 63 6 7 4 8
Flag of Israel.svg Harel Levy 7 4 5 6 6
2 Flag of Sweden.svg Andreas Vinciguerra 6 3 6 3 9
Flag of Israel.svg Dudi Sela 4 6 3 6 11
3 Flag of Sweden.svg Simon Aspelin - Robert Lindstedt 6 1 7 6 -
Flag of Israel.svg Amir Hadad - Andy Ram 4 6 64 4 -
4 Flag of Sweden.svg Thomas Johansson 6 1 6 4 2
Flag of Israel.svg Dudi Sela 3 6 4 6 6
5 Flag of Sweden.svg Andreas Vinciguerra 4 6 4 6 6
Flag of Israel.svg Harel Levy 6 4 6 3 8
Flag of Romania.svg Roumanie 1 - 4 Russie Flag of Russia.svg
Sala Transilvania (3 000 places), Sibiu, Roumanie
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of Romania.svg Victor Crivoi 65 4 4 - -
Flag of Russia.svg Marat Safin 7 6 6 - -
2 Flag of Romania.svg Victor Hănescu 4 2 4 - -
Flag of Russia.svg Mikhail Youzhny 6 6 6 - -
3 Flag of Romania.svg Marius Copil - Horia Tecău 4 62 7 7 6
Flag of Russia.svg Teimuraz Gabachvili - Dmitri Toursounov 6 7 64 65 4
4 Flag of Romania.svg Victor Hănescu 6 7 3 4 2
Flag of Russia.svg Dmitri Toursounov 4 5 6 6 6
5 Flag of Romania.svg Victor Crivoi 4 2 - - -
Flag of Russia.svg Teimuraz Gabachvili 6 6 - - -
Flag of Germany.svg Allemagne 3 - 2 Autriche Flag of Austria.svg
Olympia Eissportzentrum (6 262 places), Garmisch-Partenkirchen, Allemagne
du 6 au 8 mars 2009
1 Flag of Germany.svg Rainer Schüttler 4 5 7 2 -
Flag of Austria.svg Stefan Koubek 6 7 5 6 -
2 Flag of Germany.svg Philipp Kohlschreiber 64 4 6 6 6
Flag of Austria.svg Jürgen Melzer 7 6 4 3 3
3 Flag of Germany.svg Nicolas Kiefer - Christopher Kas 6 7 3 6 -
Flag of Austria.svg Julian Knowle - Alexander Peya 3 66 6 4 -
4 Flag of Germany.svg Nicolas Kiefer 7 6 6 - -
Flag of Austria.svg Jürgen Melzer 63 4 4 - -
5 Flag of Germany.svg Christopher Kas 2 3 - - -
Flag of Austria.svg Stefan Koubek 6 6 - - -
Flag of Spain.svg Espagne 4 - 1 Serbie Flag of Serbia.svg
Parque Tematico Tierra Mitica (15 000 places), Benidorm, Espagne
du 7 au 8 mars 2009
1 Flag of Spain.svg David Ferrer 6 6 7 - -
Flag of Serbia.svg Novak Djokovic 3 3 64 - -
2 Flag of Spain.svg Rafael Nadal 6 6 6 - -
Flag of Serbia.svg Janko Tipsarević 1 0 2 - -
3 Flag of Spain.svg Tommy Robredo - Feliciano López 64 4 67 - -
Flag of Serbia.svg Viktor Troicki - Nenad Zimonjić 7 6 7 - -
4 Flag of Spain.svg Rafael Nadal 6 6 6 - -
Flag of Serbia.svg Novak Djokovic 4 4 1 - -
5 Flag of Spain.svg David Ferrer 6 6 - - -
Flag of Serbia.svg Viktor Troicki 0 3 - - -

Quarts de finalesmodifier | modifier le code

Flag of the Czech Republic.svg République Tchèque 3 - 2 Argentine Flag of Argentina.svg
ČEZ Aréna (9 400 places), Ostrava, République tchèque
du 10 au 12 juillet 2009
1 Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych 6 2 2 6 6
Flag of Argentina.svg Juan Mónaco 4 6 6 3 4
2 Flag of the Czech Republic.svg Ivo Minář 1 3 1 - -
Flag of Argentina.svg Juan Martín del Potro 6 6 6 - -
3 Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek / Tomáš Berdych 6 6 6 - -
Flag of Argentina.svg Leonardo Mayer / José Acasuso 1 4 3 - -
4 Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych 4 4 4 - -
Flag of Argentina.svg Juan Martín del Potro 6 6 6 - -
5 Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek 7 6 6 - -
Flag of Argentina.svg Juan Mónaco 65 3 3 - -
Flag of Croatia.svg Croatie 3 - 2 États-Unis Flag of the United States.svg
Višenamjenska Sportska Dvorana Žatika (3 500 places), Poreč, Croatie
du 10 au 12 juillet 2009
1 Flag of Croatia.svg Ivo Karlović 65 4 6 7 7
Flag of the United States.svg James Blake 7 6 3 63 5
2 Flag of Croatia.svg Marin Čilić 4 6 63 6 8
Flag of the United States.svg Mardy Fish 6 3 7 1 6
3 Flag of Croatia.svg Roko Karanušić / Lovro Zovko 3 1 3 - -
Flag of the United States.svg Mike Bryan / Bob Bryan 6 6 6 - -
4 Flag of Croatia.svg Marin Čilić 6 6 4 6 -
Flag of the United States.svg James Blake 3 3 6 2 -
5 Flag of Croatia.svg Roko Karanušić 7 3 64 - -
Flag of the United States.svg Bob Bryan 5 6 7 - -
Flag of Israel.svg Israël 4 - 1 Russie Flag of Russia.svg
Nokia Arena (11 000 places),Tel-Aviv, Israël
du 10 au 12 juillet 2009
1 Flag of Israel.svg Harel Levy 6 6 4 6 -
Flag of Russia.svg Igor Andreev 4 2 6 2 -
2 Flag of Israel.svg Dudi Sela 3 6 6 7 -
Flag of Russia.svg Mikhail Youzhny 6 1 0 5 -
3 Flag of Israel.svg Jonathan Erlich / Andy Ram 6 6 6 4 6
Flag of Russia.svg Marat Safin / Igor Kunitsyn 3 4 7 6 4
4 Flag of Israel.svg Dudi Sela 3 ab - - -
Flag of Russia.svg Igor Andreev 4 - - - -
5 Flag of Israel.svg Harel Levy 6 4 7 - -
Flag of Russia.svg Mikhail Youzhny 4 6 62 - -
Flag of Spain.svg Espagne 3 - 2 Allemagne Flag of Germany.svg
Plaza de Marbella (9 514 places), Marbella,Espagne
du 10 au 12 juillet 2009
1 Flag of Spain.svg Fernando Verdasco 6 3 64 6 6
Flag of Germany.svg Andreas Beck 0 6 7 2 1
2 Flag of Spain.svg Tommy Robredo 3 4 4 - -
Flag of Germany.svg Philipp Kohlschreiber 6 6 6 - -
3 Flag of Spain.svg Fernando Verdasco / Feliciano López 6 7 66 6 -
Flag of Germany.svg Mischa Zverev / Nicolas Kiefer 3 61 7 3 -
4 Flag of Spain.svg Fernando Verdasco 4 2 6 6 6
Flag of Germany.svg Philipp Kohlschreiber 6 6 1 2 8
5 Flag of Spain.svg Juan Carlos Ferrero 6 6 6 - -
Flag of Germany.svg Andreas Beck 4 4 4 - -

Demi-finalesmodifier | modifier le code

Flag of Croatia.svg Croatie 1 - 4 République Tchèque Flag of the Czech Republic.svg
Sportska Dvorana Zatika, Porec,Croatie
du 18 au 20 septembre 2009
1 Flag of Croatia.svg Ivo Karlović 7 65 66 7 14
Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek 65 7 7 62 16
2 Flag of Croatia.svg Marin Čilić 3 3 6 6 3
Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych 6 6 3 4 6
3 Flag of Croatia.svg Marin Čilić / Lovro Zovko 1 3 4 - -
Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych / Radek Štěpánek 6 6 6 - -
4 Flag of Croatia.svg Roko Karanušić 64 4 - - -
Flag of the Czech Republic.svg Jan Hájek 7 6 - - -
5 Flag of Croatia.svg Lovro Zovko 6 6 - - -
Flag of the Czech Republic.svg Lukáš Dlouhý 3 4 - - -
Flag of Spain.svg Espagne 4 - 1 Israël Flag of Israel.svg
Polaris Worlf La Torre Golf Resort, Torre Pacheco, Murcie, Espagne
du 18 au 20 septembre 2009
1 Flag of Spain.svg David Ferrer 6 6 6 - -
Flag of Israel.svg Harel Levy 1 4 3 - -
2 Flag of Spain.svg Juan Carlos Ferrero 6 6 6 - -
Flag of Israel.svg Dudi Sela 4 2 0 - -
3 Flag of Spain.svg Feliciano López / Tommy Robredo 7 67 6 6 -
Flag of Israel.svg Jonathan Erlich / Andy Ram 66 7 4 2 -
4 Flag of Spain.svg David Ferrer 6 6 - - -
Flag of Israel.svg Andy Ram 3 1 - - -
5 Flag of Spain.svg Feliciano López 5 2 - - -
Flag of Israel.svg Harel Levy 7 6 - - -

Finalemodifier | modifier le code

Comme à tous les tours précédents lors desquels les Espagnols ont joué leurs matchs à domicile, la rencontre s'est déroulée sur terre battue, cette fois à Barcelone. Rafael Nadal dispute la finale après avoir déclaré forfait pour le quart et la demie à cause de genoux douloureux. Il bat Tomáš Berdych d'entrée et gagne son deuxième simple (sans enjeu) contre le jeune Hajek. Avant la finale on pensait une surprise possible car Nadal avait perdu ses quatre derniers matchs sur le circuit ATP, mais le Majorquin prouve toutes ses qualités de compétiteur. Le point décisif est apportée par le double Feliciano López-Fernando Verdasco, vainqueur en trois sets de la paire Tomáš Berdych-Radek Štěpánek. Le seul match serré fut le deuxième simple du premier jour entre David Ferrer et Radek Stepanek qui se conclut par la victoire de l'Espagnol en cinq set (8-6 dans le 5e).

L'Espagne, dirigée par Albert Costa, a utilisé six joueurs dans cette campagne : Rafael Nadal, David Ferrer, Fernando Verdasco, Feliciano López, Juan Carlos Ferrero et Tommy Robredo.

Flag of Spain.svg Espagne 5 - 0 République Tchèque Flag of the Czech Republic.svg
Palau Sant Jordi, Barcelone, Espagne
du 4 au 6 décembre 2009
1 Flag of Spain.svg Rafael Nadal 7 6 6 - -
Flag of the Czech Republic.svg Tomáš Berdych 5 0 2 - -
2 Flag of Spain.svg David Ferrer 1 2 6 6 8
Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek 6 6 4 4 6
3 Flag of Spain.svg Feliciano López / Fernando Verdasco 7 7 6 - -
Flag of the Czech Republic.svg Radek Štěpánek / Tomáš Berdych 67 5 2 - -
4 Flag of Spain.svg Rafael Nadal 6 6 - - -
Flag of the Czech Republic.svg Jan Hájek 3 4 - - -
5 Flag of Spain.svg David Ferrer 6 6 - - -
Flag of the Czech Republic.svg Lukáš Dlouhý 4 2 - - -

Barragesmodifier | modifier le code

Article détaillé : Barrages de la Coupe Davis 2009.

Les nations vainqueurs sont qualifiées pour le tour principal, les nations vaincues participeront aux Groupe de Zone I.

Lieu (surface) Hôtes Score Visiteurs
Rancagua (terre battue) Drapeau du Chili Chili 3-2 Drapeau d'Autriche Autriche (5)
Charleroi (terre battue int.) Drapeau de Belgique Belgique (6) 3-2 Drapeau d'Ukraine Ukraine
Porto Alegre (terre battue int.) Drapeau du Brésil Brésil (8) 2-3 Drapeau d'Équateur Équateur
Maastricht (terre battue int.) Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1-4 Drapeau de France France (2)
Johannesburg (dur int.) Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1-4 Drapeau d'Inde Inde (7)
Belgrade (dur int.) Drapeau de Serbie Serbie (3) 5-0 Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan
Helsingborg (dur int.) Drapeau de Suède Suède (1) 3-2 Drapeau de Roumanie Roumanie
Gênes (terre battue) Drapeau d'Italie Italie 2-3 Drapeau de Suisse Suisse (4)

Équipes qualifiées pour la coupe Davis 2010modifier | modifier le code








Creative Commons License