Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe anglo-galloise de rugby à XV 2011-2012

Description de l'image  LV= Cup logo.png.
Généralités
Sport rugby à XV
Édition 41e
Date du 25 octobre 2011 au 18 mars 2012
Nations Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Participants 16 équipes
Matchs joués 35
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Leicester Tigers
Finaliste Drapeau : Angleterre Northampton Saints
Demi-finalistes Drapeau : Angleterre Bath Rugby
Drapeau : Pays de Galles Llanelli Scarlets

Navigation

Le coupe anglo-galloise oppose pour la saison 2011-2012 les douze équipes anglaises du Aviva Premiership et les quatre franchises galloises du Pro12. La coupe porte le nom de LV= Cup, nom de la compagnie d'assurance LV= qui sponsorise l'épreuve.

La compétition débute le 25 octobre 2011 par une phase de poules pour s'achever par une finale disputée le 18 mars 2012. Le déroulement de la première phase est identique à l'édition précédente. Les affrontements ne se font pas au sein d'un même groupe mais de manière inter-groupe. Par exemple, chaque équipe de la poule 1 affronte une fois toutes les équipes de la poule 4 soit 4 équipes. Les équipes arrivées premières de chaque poule sont qualifiées pour la phase de play-off avec des demi-finales et une finale pour l'attribution du titre.

Les Leicester Tigers remporte la compétition en battant les Northampton Saints en finale sur le score de 26 à 141.

Liste des équipes en compétitionmodifier | modifier le code

La compétition oppose pour la saison 2009-2010 les douze équipes anglaises de la Guinness Premiership et les quatre franchises galloise du Pro12 :

Phase de poulemodifier | modifier le code

Détail des matchsmodifier | modifier le code

1re journéemodifier | modifier le code

15 octobre Rodney Parade Drapeau : Pays de Galles Dragons 16 – 46 Bath Rugby Drapeau : Angleterre
15 octobre Kingsholm Stadium Drapeau : Angleterre Gloucester 58 – 27 Sale Sharks Drapeau : Angleterre
15 octobre The Stoop Drapeau : Angleterre Harlequins 26 – 19 London Irish Drapeau : Angleterre
15 octobre Franklin's Gardens Drapeau : Angleterre Northampton Saints 36 – 6 Saracens Drapeau : Angleterre
15 octobre Sixways Stadium Drapeau : Angleterre Worcester Warriors 20 – 19 London Wasps Drapeau : Angleterre
15 octobre Parc y Scarlets Drapeau : Pays de Galles Llanelli Scarlets 31 – 3 Leicester Tigers Drapeau : Angleterre
15 octobre Kingston Park Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 33 – 3 Cardiff Blues Drapeau : Pays de Galles
15 octobre Sandy Park Drapeau : Angleterre Exeter Chiefs 35 – 9 Ospreys Drapeau : Pays de Galles

2e journéemodifier | modifier le code

21 octobre Welford Road Stadium Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 40 – 14 Gloucester Drapeau : Angleterre
21 octobre Edgeley Park Drapeau : Angleterre Sale Sharks 25 – 37 Harlequins Drapeau : Angleterre
22 octobre The Recreation Ground Drapeau : Angleterre Bath Rugby 46 – 13 Worcester Warriors Drapeau : Angleterre
22 octobre Brewery Field Drapeau : Pays de Galles Ospreys 22 – 32 Northampton Saints Drapeau : Angleterre
22 octobre Adams Park Drapeau : Angleterre London Wasps 29 – 30 Dragons Drapeau : Pays de Galles
23 octobre Cardiff City Stadium Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 3 – 30 Llanelli Scarlets Drapeau : Pays de Galles
23 octobre Madejski Stadium Drapeau : Angleterre London Irish 39 – 23 Newcastle Falcons Drapeau : Angleterre
23 octobre Vicarage Road Drapeau : Angleterre Saracens 43 – 20 Exeter Chiefs Drapeau : Angleterre

3e journéemodifier | modifier le code

27 janvier Brewery Field Drapeau : Pays de Galles Ospreys 26 – 21 Dragons Drapeau : Pays de Galles
28 janvier The Recreation Ground Drapeau : Angleterre Bath Rugby 46 – 14 Northampton Saints Drapeau : Angleterre
28 janvier Kingsholm Stadium Drapeau : Angleterre Gloucester 40 – 3 Cardiff Blues Drapeau : Pays de Galles
28 janvier The Stoop Drapeau : Angleterre Harlequins 9 – 19 Leicester Tigers Drapeau : Angleterre
28 janvier Adams Park Drapeau : Angleterre London Wasps 16 – 30 Exeter Chiefs Drapeau : Angleterre
28 janvier Parc y Scarlets Drapeau : Pays de Galles Llanelli Scarlets 27 – 19 London Irish Drapeau : Angleterre
29 janvier Vicarage Road Drapeau : Angleterre Saracens 41 – 14 Worcester Warriors Drapeau : Angleterre
29 janvier Kingston Park Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 37 – 7 Sale Sharks Drapeau : Angleterre

4e journéemodifier | modifier le code

3 février Rodney Parade Drapeau : Pays de Galles Dragons 0 – 03 Saracens Drapeau : Angleterre
4 février Welford Road Stadium Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 24 – 13 Newcastle Falcons Drapeau : Angleterre
4 février Madejski Stadium Drapeau : Angleterre London Irish 23 – 15 Gloucester Drapeau : Angleterre
4 février Franklin's Gardens Drapeau : Angleterre Northampton Saints 57 – 10 London Wasps Drapeau : Angleterre
4 février Sixways Stadium Drapeau : Angleterre Worcester Warriors 24 – 14 Ospreys Drapeau : Pays de Galles
4 février Edgeley Park Drapeau : Angleterre Sale Sharks 19 – 14 Llanelli Scarlets Drapeau : Pays de Galles
5 février Cardiff City Stadium Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 45 – 40 Harlequins Drapeau : Angleterre
5 février Sandy Park Drapeau : Angleterre Exeter Chiefs 3 – 31 Bath Rugby Drapeau : Angleterre

Classement des poulesmodifier | modifier le code

Classement de la poule 1
No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Bath Rugby 4 4 0 0 24 3 4 0 169 46 123 20
2 Drapeau : Angleterre Saracens 4 2 1 1 9 9 2 0 90 70 20 12
3 Drapeau : Pays de Galles Ospreys 4 1 0 3 7 13 1 0 71 112 -41 5
4 Drapeau : Angleterre London Wasps 4 0 0 4 8 15 1 2 74 137 -63 3


Classement de la poule 2
No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 4 3 0 1 9 8 1 0 86 67 19 13
2 Drapeau : Angleterre London Irish 4 2 0 2 7 10 1 1 100 91 9 10
3 Drapeau : Pays de Galles Cardiff Blues 4 1 0 3 6 20 1 0 54 143 -89 5
4 Drapeau : Angleterre Sale Sharks 4 1 0 3 8 16 0 0 78 146 -68 4


Classement de la poule 3
No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Pays de Galles Llanelli Scarlets 4 3 0 1 13 2 2 1 102 44 58 15
2 Drapeau : Angleterre Harlequins 4 2 0 2 12 13 2 1 112 108 4 11
3 Drapeau : Angleterre Gloucester RFC (T) 4 2 0 2 16 8 2 0 127 93 34 10
4 Drapeau : Angleterre Newcastle Falcons 4 2 0 2 13 7 2 0 106 73 33 10


Classement de la poule 4
No  Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Northampton Saints 4 3 0 1 18 7 3 0 139 84 55 15
2 Drapeau : Angleterre Exeter Chiefs 4 2 0 2 9 10 1 0 88 99 -11 9
3 Drapeau : Angleterre Worcester 4 2 0 2 8 16 0 0 71 120 -49 8
4 Drapeau : Pays de Galles Dragons 4 1 1 2 5 15 0 1 67 101 -34 7
Qualifiés pour la phase finale (no 1 de chaque poule).
T : Tenant du titre 2011

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : au moins 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).

Règles de classement : ?

Phase finalemodifier | modifier le code

Tableaumodifier | modifier le code

Les premiers de chaque groupe sont qualifiées pour la phase finale.

Demi-finales Finale
 le 9 mars 2012 au Recreation Ground, Bath      le 18 mars 2012 au Sixways Stadium, Worcester
 Drapeau : Angleterre Bath Rugby  16
 Drapeau : Angleterre Leicester Tigers  17  
 Drapeau : Angleterre Leicester Tigers  26
 le 11 mars 2012 au Franklin's Gardens, Northampton
   Drapeau : Angleterre Northampton Saints  14
 Drapeau : Angleterre Northampton Saints  27
 Drapeau : Pays de Galles Llanelli Scarlets  12  

Demi-finalesmodifier | modifier le code

9 mars 2012
19 h 30 WET
Drapeau : Angleterre Bath Rugby 16 – 17
(10 – 8)
Leicester Tigers Drapeau : Angleterre The Recreation Ground, Bath
10 205 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Dave Pearson
Essai(s) : Mears (30e)
Transformation(s) : Heathcote (31e)
Pénalité(s) : Heathcote 3 (24e, 50e, 58e)
Essai(s) : Kitchener (20e)
Pénalité(s) : Ford 4 (17e, 47e, 52e, 70e)
11 mars 2012
13 h 00 WET
Drapeau : Angleterre Northampton Saints 27 – 12
(13 – 6)
Llanelli Scarlets Drapeau : Pays de Galles Franklin's Gardens, Northampton
10 377 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre Dean Richards
Essai(s) : Waller (14e), Armstrong (47e)
Transformation(s) : Myler (16e)
Pénalité(s) : Myler 4 (20e, 34e, 58e, 61e), Lamb (76e)
Pénalité(s) : Jones 4 (22e, 35e, 42e, 52e)

Finalemodifier | modifier le code

19 mars 2012
15 h 00 WET
Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 26 – 14
(16 – 9)
Northampton Saints Drapeau : Angleterre Sixways Stadium, Worcester
11 895 spectateurs
Arbitre : Drapeau : Angleterre John Doyle
Essai(s) : Mafi (25e), Hamilton (49e)
Transformation(s) : Ford 2 (26e, 50e)
Pénalité(s) : Ford 4 (14e, 18e, 24e, 45e)
Essai(s) : Day (74e)
Pénalité(s) : Myler 3 (5e, 11e, 21e)

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. (en) Emlyn Begley, « LV= Cup: Leicester Tigers 26-14 Northampton Saints », sur www.bbc.co.uk, BBC,‎ 18 mars 2012 (consulté le 19 mars 2012)
  2. (en) « Dragons vs Saracens LV Cup clash called a draw », sur www.rugbyweek.com,‎ 21 février 2012 (consulté le 13 juin 2012)
  3. Le match est annulé en raison de mauvaises conditions météorologiques et il n'est pas rejoué ultérieurement n'ayant pas d'influence sur le choix des équipes qualifiées pour les demi-finales. Les organisateurs de la compétition le comptabilisent comme un match nul 0 partout2.

Annexesmodifier | modifier le code

Articles connexesmodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License