Coupe d'Europe de rugby à XV 2004-2005

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe d'Europe de rugby à XV 2004-2005

Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 10e
Lieu Finale à Murrayfield, Édimbourg
Date 22 octobre 2004 au 22 mai 2005
Nations Angleterre, France, Irlande, Pays de Galles, Écosse, Italie
Participants 24 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Stade toulousain

Navigation

La Coupe d'Europe de rugby 2004-2005 réunit des clubs irlandais, italiens, écossais, gallois, anglais et français. Les formations s'affrontent dans une première phase de six poules de quatre clubs, puis par élimination directe.

En matches de poules, la victoire rapporte 4 pts et un nul 2 pts. De plus, un point de bonus est accordé aux équipes marquant au moins quatre essais et/ou perdant par 7 pts au plus.

La compétition est cette année dominée par les équipes françaises avec 3 représentants dans le dernier carré: le Stade toulousain, le Biarritz olympique et le Stade français Paris. Les deux derniers s'affrontent alors que les toulousains défient les Anglais des Leicester Tigers dans leur antre. Cela n'empêche pas le Stade toulousain de les battre et de se qualifier pour sa troisième finale européenne consécutive (un record). En finale les hommes de Guy Novès retrouvent les parisiens à Murrayfield (Édimbourg) le pour un match très serré entre les deux grands rivaux. Le match est âpre et c'est un véritable combat où les défenses prennent le pas sur les attaques. Aucun essai n'est marqué et le score est de parité à la fin du temps règlementaire (quatre pénalités de chaque côté). La différence se fait lors des prolongations où les Toulousains marquent 6 points supplémentaires (une pénalité et un drop de Frédéric Michalak). Le Stade toulousain devient alors champion d'Europe pour la troisième fois, deux ans après son dernier titre, et devient seul le club le plus titré de la compétition.


Première phasemodifier | modifier le code

Notationsmodifier | modifier le code

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations signifient:

  • Pts: Points
  • MJ: Matchs Joués
  • V: nombre de Victoires
  • N: nombre de matchs Nuls
  • D: nombre de Défaites
  • EM: nombre d'Essais Marqués
  • EE: nombre d'Essais Encaissés
  • BO: points de Bonus Offensif
  • BD: points de Bonus Défensif
  • PM: nombre de Points Marqués
  • PE: nombre de Points Encaissés
  • DP: Différence de Points

Poule 1modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
London Wasps Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Leicester Tigers Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Biarritz olympique Drapeau de la France France
Rugby Calvisano Drapeau de l'Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Biarritz olympique France (4) 22 6 5 0 1 20 9 2 0 163 92 +71
Leicester Tigers Angleterre (8) 19 6 4 0 2 24 9 2 1 196 118 +78
London Wasps Angleterre 16 6 3 0 3 21 13 2 2 174 138 +36
Rugby Calvisano Italie 0 6 0 0 6 9 43 0 0 79 264 -185
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
23 octobre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 37 - 6 Rugby Calvisano
24 octobre Adams Park, High Wycombe Angleterre London Wasps 25 - 12 Biarritz olympique
30 octobre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 23 - 8 Leicester Tigers
30 octobre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 22 - 31 London Wasps
4 décembre Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 41 - 10 Rugby Calvisano
5 décembre Adams Park, High Wycombe Angleterre London Wasps 31 - 37 Leicester Tigers
11 décembre San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 17 - 48 Biarritz olympique
12 décembre Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 35 - 27 London Wasps
9 janvier Welford Road, Leicester Flag of England (bordered).svg Leicester Tigers 17 - 21 Biarritz olympique
9 janvier Adams Park, High Wycombe Angleterre London Wasps 45 - 14 Rugby Calvisano
15 janvier Aguiléra, Biarritz France Biarritz olympique 18 - 15 London Wasps
15 janvier San Michele, Calvisano Italie Rugby Calvisano 10 - 62 Leicester Tigers

Poule 2modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
Bath Rugby Drapeau de l'Angleterre Angleterre
CS Bourgoin-Jallieu Drapeau de la France France
Leinster Irlande Irlande
Benetton Trévise Drapeau de l'Italie Italie


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Leinster Irlande (1) 26 6 6 0 0 33 10 2 0 257 100 +157
Bath Rugby Angleterre 15 6 3 0 3 15 11 1 2 149 122 +27
Benetton Trévise Italie 14 6 3 0 3 14 21 2 0 136 181 -45
CS Bourgoin-Jallieu France 2 6 0 0 6 9 29 0 2 98 237 -139
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
23 octobre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 22 - 12 CS Bourgoin-Jallieu
23 octobre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 9 - 25 Leinster
29 octobre Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu France CS Bourgoin-Jallieu 0 - 34 Benetton Trévise
30 octobre Lansdowne Road, Dublin Irlande Leinster 30 - 11 Bath Rugby
4 décembre Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 29 - 23 Bath Rugby
4 décembre Lansdowne Road, Dublin Irlande Leinster 92 - 17 CS Bourgoin-Jallieu
10 décembre Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu France CS Bourgoin-Jallieu 23 - 26 Leinster
11 décembre Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 47 - 7 Benetton Trévise
8 janvier Recreation Ground, Bath Flag of England (bordered).svg Bath Rugby 23 - 27 Leinster
8 janvier Di Monigo, Trévise Italie Benetton Trévise 40 - 29 CS Bourgoin-Jallieu
15 janvier Lansdowne Road, Dublin Irlande Leinster 57 - 17 Benetton Trévise
15 janvier Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu France CS Bourgoin-Jallieu 17 - 23 Bath Rugby

Poule 3modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
Northampton Saints Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Stade toulousain Drapeau de la France France
Llanelli Scarlets Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Glasgow Warriors Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Stade toulousain France (2) 24 6 5 0 1 21 9 3 1 181 104 +77
Northampton Saints Angleterre (7) 21 6 5 0 1 11 6 1 0 128 101 +27
Llanelli Scarlets Pays de Galles 13 6 2 0 4 15 17 3 2 132 157 -25
Glasgow Warriors Écosse 2 6 0 0 6 10 25 0 2 107 186 -79
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
22 octobre Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli Scarlets 6 - 9 Stade toulousain
24 octobre Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 9 - 13 Northampton Saints
29 octobre Ernest-Wallon, Toulouse France Stade toulousain 43 - 17 Glasgow Warriors
30 octobre Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 25 - 3 Llanelli Scarlets
4 décembre Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 23 - 21 Stade toulousain
5 décembre Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 26 - 29 Llanelli Scarlets
11 décembre Ernest-Wallon, Toulouse France Stade toulousain 25 - 12 Northampton Saints
12 décembre Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli Scarlets 38 - 22 Glasgow Warriors
7 janvier Hughenden, Glasgow Écosse Glasgow Warriors 10 - 30 Stade toulousain
9 janvier Stradey Park, Llanelli Pays de Galles Llanelli Scarlets 20 - 22 Northampton Saints
14 janvier Ernest-Wallon, Toulouse France Stade toulousain 53 - 36 Llanelli Scarlets
14 janvier Franklins Gardens, Northampton Angleterre Northampton Saints 33 - 23 Glasgow Warriors

Poule 4modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
Harlequins Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Castres olympique Drapeau de la France France
Ospreys Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Munster Irlande Irlande


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Munster Irlande (5) 22 6 5 0 1 12 4 1 1 121 74 +47
Castres olympique France 16 6 3 1 2 16 13 2 0 157 121 +36
Ospreys Pays de Galles 14 6 3 0 3 11 10 1 1 135 115 +20
Harlequins Angleterre 3 6 0 1 5 7 19 0 1 81 184 -103
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
23 octobre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 15 - 9 Harlequins
23 octobre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 38 - 17 Ospreys
30 octobre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 23 - 23 Castres olympique
31 octobre St Helens, Swansea Pays de Galles Ospreys 18 - 20 Munster
3 décembre Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 19 - 12 Munster
5 décembre St Helens, Swansea Pays de Galles Ospreys 24 - 7 Harlequins
11 décembre Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 19 - 46 Ospreys
11 décembre Thomond Park, Limerick Irlande Munster 36 - 8 Castres olympique
8 janvier Pierre-Antoine, Castres France Castres olympique 58 - 13 Harlequins
8 janvier Thomond Park, Limerick Irlande Munster 20 - 10 Ospreys
15 janvier Twickenham Stoop, Londres Angleterre Harlequins 10 - 18 Munster
15 janvier The Gnoll, Neath Pays de Galles Ospreys 20 - 11 Castres olympique

Poule 5modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
Newcastle Falcons Drapeau de l'Angleterre Angleterre
USA Perpignan Drapeau de la France France
Dragons Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Edinburgh Écosse Écosse


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Newcastle Falcons Angleterre (6) 21 6 5 0 1 10 11 1 0 113 104 +9
USA Perpignan France 15 6 3 0 3 15 10 2 1 133 107 +26
Dragons Pays de Galles 15 6 3 0 3 17 12 2 1 124 99 +25
Edinburgh Écosse 7 6 1 0 5 10 19 1 2 92 152 -60
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
22 octobre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 23 - 0 Edinburgh
23 octobre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 6 - 10 Newcastle Falcons
31 octobre Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 13 - 17 Dragons
31 octobre Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 19 - 14 USA Perpignan
4 décembre Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 27 - 14 USA Perpignan
5 décembre Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 34 - 24 Edinburgh
11 décembre Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 10 - 13 Newcastle Falcons
11 décembre Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 32 - 9 Dragons
8 janvier Rodney Parade, Newport Pays de Galles Dragons 48 - 5 Edinburgh
8 janvier Aimé-Giral, Perpignan France USA Perpignan 32 - 12 Newcastle Falcons
16 janvier Murrayfield, Édimbourg Écosse Edinburgh 40 - 17 USA Perpignan
16 janvier Kingston Park, Newcastle Angleterre Newcastle Falcons 25 - 17 Dragons

Poule 6modifier | modifier le code

Les équipes
Équipe Pays
Gloucester RFC Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Stade français Paris Drapeau de la France France
Cardiff Blues Drapeau du Pays de Galles Pays de Galles
Ulster Irlande Irlande


Classement
Équipe Pts MJ V N D EM EE BO BD PM PE DP
Stade français Paris France (3) 23 6 5 0 1 20 9 3 0 179 90 +89
Gloucester RFC Angleterre 14 6 3 0 3 14 12 1 1 144 128 +16
Ulster Irlande 13 6 3 0 3 5 13 0 1 88 139 -51
Cardiff Blues Pays de Galles 7 6 1 0 5 8 13 0 3 98 152 -54
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Équipe
22 octobre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 21 - 16 Cardiff Blues
23 octobre Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 39 - 31 Gloucester RFC
29 octobre Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 15 - 38 Stade français Paris
30 octobre Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 55 - 13 Ulster
4 décembre Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 30 - 10 Ulster
4 décembre Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 23 - 19 Cardiff Blues
11 décembre Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 16 - 23 Gloucester RFC
11 décembre Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 18 - 10 Stade français Paris
7 janvier Ravenhill, Belfast Irlande du Nord Ulster 14 - 12 Gloucester RFC
7 janvier Jean-Bouin, Paris France Stade français Paris 35 - 16 Cardiff Blues
16 janvier Arms Park, Cardiff Pays de Galles Cardiff Blues 16 - 12 Ulster
16 janvier Kingsholm, Gloucester Angleterre Gloucester RFC 0 - 27 Stade français Paris

Analyse de la première phasemodifier | modifier le code

Encore une fois, les places en quart de finale se partagent entre les clubs francais (3), anglais (3) et les provinces irlandaises (2). Le Leinster fait carton plein avec 6 victoires en six matchs et termine meilleur premier avec 26 points au compteur. Viennent ensuite les trois équipes françaises avec dans l'ordre Stade toulousain, Stade français Paris et Biarritz olympique, ce qui leur permet de jouer chacune leur quart à domicile. Il faut noter l'exploit de Biarritz olympique qui sort premier de la poule de loin la plus relevée de la compétition où figurent les Leicester Tigers doubles vainqueurs de la compétition et les London Wasps tenant du titre. Ces derniers d'ailleurs font les frais du beau parcours des biarrots et ne terminent que troisième de la poule. Ils sont donc éliminés dès le premier tour et ne peuvent défendre leur titre plus longtemps. Outre les Leicester Tigers, les trois autres équipes qualifiées sont le Munster, les Newcastle Falcons et les Northampton Saints.


Quarts de finalemodifier | modifier le code

Date Lieu Équipe Score Équipe
1er avril Stadium, Toulouse France France Stade toulousain 37 - 9 Angleterre Northampton Saints
2 avril Lansdowne Road, Dublin Irelande Irlande Leinster 13 - 29 Angleterre Leicester Tigers
2 avril Parc des Princes, Paris France France Stade français Paris 48 - 8 Angleterre Newcastle Falcons
3 avril Anoeta, Saint-Sébastien Espagne France Biarritz olympique 19 - 10 Irlande Munster

Demi-finalesmodifier | modifier le code

23 avril 2005
Drapeau : France Stade français Paris 20 - 17
(3- 9)
Biarritz Olympique Drapeau : France Parc des Princes, Paris
42 000 spectateurs
Arbitre : Tony Spreadbury
Essai(s) : Fillol (73e), Dominici (80e+9)
Transformation(s) : Fillol 2 (74e, 80e+10)
Pénalité(s) : Fillol 2 (28e, 53e)
Essai(s) : Traille (65e)
Pénalité(s) : Yachvili 4 (8e, 18e, 25e, 55e)


24 avril 2005
Drapeau : Angleterre Leicester Tigers 19 - 27
(9 - 10)
Stade toulousain Drapeau : France Walkers Stadium, Leicester
32 000 spectateurs
Arbitre : Alain Rolland
Essai(s) : Varndell (80e+4)
Transformation(s) : Goode (80e+5)
Pénalité(s) : Goode 4 (10e, 26e, 33e, 60e)
Essai(s) : F.Maka (2e), Elissalde (50e), Michalak (73e),
Transformation(s) : Elissalde 3 (3e), (51e), (74e)
Pénalité(s) : Elissalde 2 (14e, 64e)

Finalemodifier | modifier le code

Équipes Stade français Paris France - Stade toulousain France
Score 12 - 18 après prolongation (12 - 6 à la mi-temps, 12 - 12 à la fin du temps règlementaire, 12 - 15 à la mi-temps des prolongations)
Date
Stade Murrayfield, Édimbourg Écosse
Spectateurs 51 236
Arbitre Chris White Angleterre
Composition des équipes
Stade français Paris France Titulaires: 15 Juan Martín Hernández, 14 Julien Arias, 13 Stéphane Glas, 12 Brian Liebenberg puis Olivier Sarramea (80e), 11 Christophe Dominici, 10 David Skrela, 9 Agustin Pichot puis Jérôme Fillol (75e), 8 Shaun Sowerby, 7 Rémy Martin, 6 Mauro Bergamasco puis Pierre Rabadan (71e), 5 Mike James puis Olivier Brouzet (54e), 4 David Auradou (cap), 3 Pieter de Villiers puis Sylvain Marconnet (51e), 2 Mathieu Blin puis Benjamin Kayser (56e), 1 Rodrigo Roncero.

Remplaçants: 16 Benjamin Kayser, 17 Sylvain Marconnet, 18 Olivier Brouzet, 19 Pierre Rabadan, 20 Regan King, 21 Olivier Sarramea, 22 Jérôme Fillol.

Stade toulousain France Titulaires: 15 Clément Poitrenaud, 14Vincent Clerc puis Cédric Heymans (65e), 13 Yannick Jauzion, 12 Florian Fritz, 11 Gareth Thomas, 10 Frédéric Michalak, 9 Jean-Baptiste Elissalde puis Jean-Frédéric Dubois (80e), 8 Christian Labit puis Isitolo Maka (65e), 7 Finau Maka, 6 Trevor Brennan, 5 Romain Millo-Chluski puis David Gerard (71e), 4 Fabien Pelous (cap) puis Jean Bouilhou (44e), 3 Omar Hasan, 2 William Servat puis Yannick Bru (65e), 1 Jean-Baptiste Poux puis Daan Human (52e).

Remplaçants : 16 Yannick Bru, 17 Daan Human, 18 Isitolo Maka, 19 Jean Bouilhou, 20 Jean-Frédéric Dubois, 21 Cédric Heymans, 22 David Gerard.

Points marqués
Stade français Paris France 4 pénalités de David Skrela (12e, 15e, 29e, 40e+3)
Stade toulousain France 5 pénalités de Jean-Baptiste Elissalde (24e, 33e, 50e), Frédéric Michalak (80e+7, 82e) et 1 drop de Frédéric Michalak (92e)

Voir aussimodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License