Coupe de France de football 1986-1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La Coupe de France 1986-1987 était la 70e édition de la coupe de France, et a vu une nouvelle fois les Girondins de Bordeaux l'emporter sur l'Olympique de Marseille en finale, le 10 juin 1987.

Ce fut la troisième Coupe de France remportée par les girondins. Les joueurs bordelais conservent ainsi leur titre acquis en 1986.

Trente-deuxièmes de finalemodifier | modifier le code

Seizièmes de finalemodifier | modifier le code

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
AS Monaco (D1) 5 - 0 OGC Nice (D1) 2 - 0 3 - 0
Stade rennais (D1) 4 - 6 Stade lavallois (D1) 1 - 1 3 - 5
AS Saint-Étienne (D1) 1 - 2 FC Martigues (D2) 1 - 0 0 - 2
Olympique de Marseille (D1) 1 - 0 AS Cannes (D2) 1 - 0 0 - 0
Lille OSC (D1) 1 - 0 SC Bastia (D2) 1 - 0 0 - 0
Paris SG (D1) 0 - 1 RC Strasbourg (D2) 0 - 0 0 - 1
Toulouse FC (D1) 2 - 1 SM Caen (D2) 1 - 0 1 - 1
FC Gueugnon (D2) 1 - 3 Girondins de Bordeaux (D1) 0 - 0 1 - 3
FC Rouen (D3) 1 - 2 RC Lens (D1) 0 - 0 1 - 2
Vannes OC (D4) 1 - 4 Stade Brestois (D1) 1 - 1 0 - 3
US Baume-les-Dames (DH) 0 - 10 AJ Auxerre (D1) 0 - 5 0 - 5
FC Mulhouse (D2) 0 - 3 Stade de Reims (D2) 0 - 2 0 - 1
Olympique Alès (D2) 1 - 0 CS Thonon (D2) 1 - 0 0 - 0
SCO Angers (D2) 4 - 6 Olympique lyonnais (D2) 2 - 3 2 - 3
La Roche Vendée Football (D2) 1 - 3 Tours FC (D2) 0 - 0 1 - 3
Loison (DH) 3 - 4 FC Périgueux (D4) 3 - 1 0 - 3

Huitièmes de finalemodifier | modifier le code

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Stade lavallois (D1) 2 - 2 Stade Brestois (D1) 0 - 1 2 - 1 *
Lille OSC (D1) 5 - 3 AJ Auxerre (D1) 3 - 0 2 - 2
Girondins de Bordeaux (D1) 3 - 2 AS Monaco (D1) 2 - 0 1 - 2
Olympique de Marseille (D1) 5 - 2 Olympique lyonnais (D2) 3 - 0 2 - 2
RC Strasbourg (D2) 5 - 3 Toulouse FC (D1) 2 - 1 3 - 2
FC Périgueux (D4) 2 - 8 RC Lens (D1) 0 - 4 2 - 4
FC Martigues (D2) 1 - 2 Stade de Reims (D2) 1 - 0 0 - 2
Olympique Alès (D2) 3 - 2 Tours FC (D2) 3 - 1 0 - 1

* - Laval s'impose au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Quarts de finalemodifier | modifier le code

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
RC Lens (D1) 0 - 1 Olympique de Marseille (D1) 0 - 1 0 - 0
Girondins de Bordeaux (D1) 4 - 3 Lille OSC (D1) 3 - 1 1 - 2
Stade lavallois (D1) 1 - 1 Stade de Reims (D2) 1 - 0 0 - 1 *
Olympique Alès (D2) 2 - 1 RC Strasbourg (D2) 2 - 0 0 - 1

* - Après prolongation. Reims s'impose 4-3 aux tirs au but

Demi-finalesmodifier | modifier le code

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Olympique de Marseille (D1) 7 - 1 Stade de Reims (D2) 2 - 0 5 - 1
Olympique Alès (D2) 2 - 2 Girondins de Bordeaux (D1) 2 - 2 0 - 0 *

* - Bordeaux s'impose au bénéfice des buts marqués à l'extérieur

Finalemodifier | modifier le code

Les Girondins de Bordeaux l'emportent 2-0 face à l'Olympique de Marseille au Parc des Princes, et pour la deuxième fois d'affilée à ce stade de la compétition.


historique Historique des rencontres
FC Girondins de Bordeaux 2 - 0
(1 - 0)
Olympique de Marseille Parc des Princes, France
Spectateurs : 45 145
photos du match
Arbitrage : Drapeau : France Michel Vautrot

Fargeon But inscrit après 14 minutes 14e
Vujović But inscrit après 88 minutes 88e

Rapport

Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Bordeaux
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Marseille
Gardien de but Drapeau de la France Dominique Dropsy
D Drapeau de la France Jean-Christophe Thouvenel
D Drapeau de la France Léonard Specht
D Drapeau de la France Alain Roche
D Drapeau : Yougoslavie Zoran Vujović
M Drapeau de la France René Girard Capitaine
M Drapeau de la France Jean Tigana
M Drapeau de la France José Touré
M Drapeau de la France Jean-Marc Ferreri
A Drapeau de la France Philippe Fargeon
A Drapeau : Yougoslavie Zlatko Vujović
Remplaçants :
Entraîneur :
Drapeau : France Aimé Jacquet
Gardien de but Drapeau du Cameroun Joseph-Antoine Bell Capitaine
D Drapeau de la France Christophe Galtier Remplacé après 89 minutes 89e
D Drapeau : Allemagne de l'Ouest Karl-Heinz Förster
D Drapeau de la France Jean-François Domergue
D Drapeau de la France Jean-Pierre Bade
M Drapeau de la France Franck Passi
M Drapeau de la France Thierry Laurey Remplacé après 46 minutes 46e
M Drapeau : Yougoslavie Blaž Slišković
M Drapeau de la France Alain Giresse
A Drapeau : Sénégal Abdoulaye Diallo
A Drapeau de la France Jean-Pierre Papin
Remplaçants :
A Drapeau de la France Patrick Cubaynes Entré après 89 minutes 89e 
M Drapeau de la France Bernard Genghini Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur :
Drapeau : France Gérard Banide









Creative Commons License