Coupe du monde de football de 1938

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de football de 1938

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 3e
Lieu Drapeau de la France France
Date du 4 juin 1938
au 19 juin 1938
Participants 15 (34 partants)
Épreuves 18 rencontres
Affluence 376 000
(moyenne 20 888)
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Italie Italie
Vainqueur Drapeau : Italie Italie (2e titre)
Finaliste Royaume de Hongrie Hongrie
Troisième Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil
Buts 84 (moyenne 4,7)
Meilleur joueur Drapeau : États-Unis du Brésil Leônidas
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : États-Unis du Brésil Leônidas (7)

Navigation

La troisième Coupe du monde de football s’est tenue en France du 4 au 19 juin 1938.

Trente-quatre nations s’étaient engagées auprès de la FIFA dans l’épreuve. Toutefois, seulement vingt-et-une d’entre elles prendront réellement part à la compétition. Finlande, Estonie, Irlande, Yougoslavie, Égypte (forfait), Portugal, Palestine, Grèce, Bulgarie, Lettonie, Lituanie, Luxembourg sont éliminés en tour préliminaire. Colombie, Costa Rica, Salvador, Espagne, États-Unis, Guyane Néerlandaise, Japon et Mexique inscrits déclarent finalement forfait avant le tirage au sort du tour préliminaire. L’Argentine déclare forfait avant la phase finale provoquant des réactions très vives des supporters à Buenos Aires… L’Uruguay déclare également forfait avant la phase finale. Seul le Brésil représentera l’Amérique du Sud suite à une tombola nationale dont les bénéfices ont financé le voyage en Europe. L’Autriche est contrainte par l’Allemagne de ne pas participer ; c’est la conséquence de l’Anschluss (il y aura cependant des joueurs autrichiens dans l’équipe allemande).

La diffusion des matches en direct à la radio est assurée par Radio PTT et Radio Paris qui servent également de relais aux radios étrangères.

Le match entre la Tchécoslovaquie et les Pays-Bas au Havre

L’Italie conserve la Coupe du monde déjà remportée quatre ans plus tôt en faisant preuve de réalisme. Le spectacle est en revanche assuré par les Brésiliens dont les vedettes se nomment Leônidas da Silva et Domingos da Guia.

Tour préliminairemodifier | modifier le code

Équipes qualifiéesmodifier | modifier le code

1938 world cup.png

Quinze équipes participent à cette 3e édition de la Coupe du monde de football. En effet, l'Autriche déclare forfait après avoir obtenu sa qualification.

Europe

Amérique du Nord, centrale et caraïbes

Amérique du Sud

Asie

Stadesmodifier | modifier le code

  • Le Stade de Gerland de Lyon aurait dû accueillir le match de huitièmes de finale Suède-Autriche, mais en raison du forfait de l'Autriche, ce ne fut pas le cas.

Tableau de la compétitionmodifier | modifier le code

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  5 juin / Paris     12 juin / Paris     16 juin / Marseille     19 juin / Colombes
 
  Drapeau : France France 3
 
  Drapeau : Belgique Belgique 1  
  Drapeau : France France 1
  5 juin / Marseille
    Drapeau : Italie Italie 3  
  Drapeau : Italie Italie a.p. 2
  12 et 14 juin / Bordeaux
  Drapeau : Norvège Norvège 1  
  Drapeau : Italie Italie 2
  5 juin / Strasbourg
    Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 1  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil a.p. 6
  16 juin / Paris
  Drapeau : Pologne Pologne 5  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil (1) 2
  5 juin / Le Havre
    Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie (1) 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie a.p. 3
  12 juin / Lille
  Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
  Drapeau : Italie Italie 4
  4 et 9 juin / Colombes
    Royaume de Hongrie Hongrie 2
  Drapeau : Allemagne Allemagne (1) 2
   
  Drapeau : Suisse Suisse (1) 4  
  Drapeau : Suisse Suisse 0
  5 juin / Reims
    Royaume de Hongrie Hongrie 2  
  Royaume de Hongrie Hongrie 6
  12 juin / Antibes
  Drapeau : Pays-Bas Indes orientales néerlandaises 0  
  Royaume de Hongrie Hongrie 5
  5 juin / Lyon
    Drapeau : Suède Suède 1  
  Drapeau : Suède Suède -
   
  Drapeau : Autriche Autriche forfait -   Troisième place
  Drapeau : Suède Suède 8
  5 et 9 juin / Toulouse 19 juin / Bordeaux
    Drapeau : Cuba Cuba 0  
  Drapeau : Cuba Cuba (3) 2 Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil 4
   
  Drapeau : Roumanie Roumanie (3) 1   Drapeau : Suède Suède 2
 

Huitièmes de finalemodifier | modifier le code

L'Allemagne, médaille de bronze en 1934, et dont l'effectif comporte des joueurs autrichiens suite à l'Anschluss qui a fait capituler l'Autriche, doit rejouer son match contre la Suisse, et réalise sa pire performance lors d'un mondial en étant éliminée au deuxième match.


18 h 00
historique Historique des rencontres
Allemagne Drapeau : Allemagne 1 - 1
a.p.

(1 - 1)
Drapeau : Suisse Suisse Parc des Princes (Paris)
Spectateurs : 27 000
Arbitrage : John Langenus Drapeau : Belgique

Gauchel But inscrit après 29 minutes 29e

Rapport

Abegglen But inscrit après 43 minutes 43e

Raftl - Janes, Schmaus - Kupfer, Mock Capitaine, Kitzinger - Lehner, Gellesch, Gauchel, Hahnemann, Pesser (Carton rouge 96e)
Équipes
Huber - Minelli Capitaine, Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, G. Aeby

match rejoué
18 h 00
historique Historique des rencontres
Allemagne Drapeau : Allemagne 2 - 4
(2 - 1)
Drapeau : Suisse Suisse Parc des Princes (Paris)
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Ivan Eklind Drapeau : Suède

Hahnemann But inscrit après 8 minutes 8e
Lörtscher But inscrit après 22 minutes 22e (csc)2

Rapport

Walaschek But inscrit après 42 minutes 42e
Bickel But inscrit après 64 minutes 64e
Abegglen But inscrit après 75 minutes 75e, But inscrit après 78 minutes 78e

Raftl - Janes, Streitle - Kupfer, Goldbrunner, Skoumal - Lehner, Stroh, Szepan Capitaine, Hahnemann, Neumer
Équipes
Huber - Minelli Capitaine, Lehmann - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, G. Aeby3

La Hongrie atomise une équipe des Indes orientales néerlandaises (future Indonésie) qualifiée directement suite à de nombreux forfaits au tour préliminaire. C'est la seule fois qu'un pays et un autre, qui dépend du premier, participent au même Mondial.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Hongrie Royaume de Hongrie 6 - 0
(4 - 0)
Drapeau : Pays-Bas Indes orientales néerlandaises Vélodrome Municipal (Reims)
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Roger Conrié Drapeau : France

Kohut But inscrit après 13 minutes 13e
Toldi But inscrit après 15 minutes 15e
G. Sárosi But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 89 minutes 89e
Zsengellér But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 76 minutes 76e

Rapport

Háda - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Balogh - Sas, Zsengellér, G. Sárosi Capitaine, Toldi, Kohut
Équipes
Tan Mo Heng - Hu Kon, Samuels - Nawir Capitaine, Meeng, Anwar - Tan Hong Djien, Soedarmadji, Zomers, Pattiwael, Taihuttu

Suite au forfait de l'Autriche, annexée et contrainte par l'Allemagne peu de temps avant, la Suède devient quart-de-finaliste sans même jouer son huitième de finale.


historique Historique des rencontres
Suède Drapeau : Suède Forfait de l'Autriche Drapeau : Autriche Autriche Stade Gerland (Lyon)

Cuba, nation néophyte, et la Roumanie, qui dispute son troisième mondial, doivent s'y prendre à deux fois pour se démarquer, et c'est Cuba qui gagne le deuxième match.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Cuba Drapeau : Cuba 3 - 3
a.p.

(1 - 1)
Drapeau : Roumanie Roumanie Stade Chapou (Toulouse)
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Giuseppe Scarpi Drapeau : Italie

Socorro But inscrit après 44 minutes 44e
Magriñá But inscrit après 87 minutes 87e
Tuñas But inscrit après 117 minutes 117e4

Rapport

Bindea But inscrit après 35 minutes 35e5
Baratky But inscrit après 88 minutes 88e
Dobay But inscrit après 105 minutes 105e

Carvajales - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges Capitaine - Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
Équipes
Pavlovici - Bürger, Chiroiu - Cossini, Răşinaru, Raffinsky - Bindea, Kovacs Capitaine, Baratky, Bodola, Dobay

match rejoué
18 h 00
historique Historique des rencontres
Cuba Drapeau : Cuba 2 - 1
(0 - 1)
Drapeau : Roumanie Roumanie Stade Chapou (Toulouse)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Alfred Birlem Drapeau : Allemagne

Socorro But inscrit après 51 minutes 51e
Fernández But inscrit après 57 minutes 57e

Rapport

Dobay But inscrit après 35 minutes 35e

Ayra - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges Capitaine - Magriñá, Fernández, Socorro, Tuñas, Sosa
Équipes
Szádowsky - Bürger, Felecan - Bărbulescu, Răşinaru, Raffinsky - Bogdan, Moldoveanu, Baratky, Prassler, Dobay Capitaine

La France franchit la première étape d'une Coupe du monde pour la première fois en battant son voisin belge par 3 buts à 1.


17 h 00
historique Historique des rencontres
France Drapeau : France 3 - 1
(2 - 1)
Drapeau : Belgique Belgique Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Hans Wuethrich Drapeau : Suisse

Veinante But inscrit après 1 minutes 1e6
Nicolas But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 69 minutes 69e

Rapport

Isemborghs But inscrit après 38 minutes 38e

Di Lorto - Cazenave, Mattler Capitaine - Bastien, Jordan, Diagne - Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
Équipes
Badjou - Paverick, Seys - Van Alphen, Stijnen Capitaine, De Winter - Vanden Wouwer, Voorhoof, Isemborghs, Braine, Buyle

L'Italie, qualifiée d'office en tant que tenante du titre, bat la Norvège après prolongation.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Italie Drapeau : Italie 2 - 1
a.p.

(1 - 0)
Drapeau : Norvège Norvège Stade Vélodrome (Marseille)
Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Alois Beranek Drapeau : Allemagne7

Ferraris But inscrit après 2 minutes 2e
Piola But inscrit après 94 minutes 94e

Rapport

Brustad But inscrit après 83 minutes 83e

Olivieri - Monzeglio, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Pasinati, Meazza Capitaine, Piola, Ferrari, Ferraris
Équipes
Johansen - Johannessen, Holmsen - Henriksen, Eriksen Capitaine, Holmberg - Frantzen, Kvammen, Brynildsen, Isaksen, Brustad

Le Brésil et la Pologne réalisent ce qui sera pendant un temps le match le plus prolifique de l'histoire du tournoi en marquant onze buts à eux deux. Il faut même une prolongation pour les départager, mais finalement le Brésil s'impose.


17 h 30
historique Historique des rencontres
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 6 - 5
a.p.

(3 - 1)
Drapeau : Pologne Pologne Stade de la Meinau (Strasbourg)
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Ivan Eklind Drapeau : Suède

Leônidas But inscrit après 18 minutes 18e, But inscrit après 93 minutes 93e, But inscrit après 104 minutes 104e
Romeu But inscrit après 25 minutes 25e
Perácio But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 71 minutes 71e

Rapport

Scherfke But inscrit après 23 minutes 23e (pén.)
Wilimowski But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 59 minutes 59e, But inscrit après 89 minutes 89e, But inscrit après 118 minutes 118e

Batatais - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Martim Capitaine, Afonsinho - Lopes, Romeu, Leônidas, Perácio, Hércules
Équipes
Madejski - Szczepaniak Capitaine, Gałecki - Góra, Nyc, Dytko - R. Piec, Piątek, Scherfke, Wilimowski, Wodarz

Finaliste sortante, la Tchécoslovaquie confirme son statut et élimine les Pays-Bas par 3-0.


18 h 30
historique Historique des rencontres
Tchécoslovaquie Drapeau : Tchécoslovaquie 3 - 0
a.p.

(0 - 0)
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Stade municipal (Le Havre)
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Lucien Leclercq Drapeau : France

Košťálek But inscrit après 93 minutes 93e
Nejedlý But inscrit après 111 minutes 111e
Zeman But inscrit après 118 minutes 118e

Rapport

Plánička Capitaine - Burgr, Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Říha, Šimůnek, Zeman, Nejedlý, Puč
Équipes
Van Male - Weber, Caldenhove - Paauwe, Anderiesen, Van Heel Capitaine - Wels, Van der Veen, Smit, Vente, De Harder

Quarts de finalemodifier | modifier le code

Pour la deuxième fois d'affilée, la Suisse perd en quart de finale, cette fois-ci contre la Hongrie.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Suisse Drapeau : Suisse 0 - 2
(0 - 1)
Royaume de Hongrie Hongrie Stade Victor-Boucquey (Lille)
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Rinaldo Barlassina Drapeau : Italie

Rapport

G. Sárosi But inscrit après 40 minutes 40e
Zsengellér But inscrit après 89 minutes 89e

Huber - Stelzer, Lehmann Capitaine - Springer, Vernati, Lörtscher - Amadò, Walaschek, Bickel, Abegglen, Grassi
Équipes
Szabó - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Szalay - Sas, Zsengellér, G. Sárosi Capitaine, Vincze, Kohut

Cuba, vainqueur surprise de la Roumanie, perd sur le score impressionnant de 8-0 contre la Suède.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Suède Drapeau : Suède 8 - 0
(4 - 0)
Drapeau : Cuba Cuba Stade du Fort Carré (Antibes)
Spectateurs : 7 000
Arbitrage : Augustin Krist Drapeau : Tchécoslovaquie

H. Andersson But inscrit après 9 minutes 9e, But inscrit après 81 minutes 81e, But inscrit après 89 minutes 89e
Wetterström But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 37 minutes 37e, But inscrit après 44 minutes 44e
Keller But inscrit après 80 minutes 80e
Nyberg But inscrit après 84 minutes 84e

Rapport

Abrahamsson8 - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström - Wetterström, Keller Capitaine, H. Andersson, Jonasson, Nyberg
Équipes
Carvajales - Barquín, Chorens - Arias, Rodríguez, Berges Capitaine - Ferrer, Fernández, Socorro, Tuñas, Alonzo

Le champion en titre défait la France. C'est la première fois que le pays organisateur ne gagne pas le tournoi.


17 h 00
historique Historique des rencontres
France Drapeau : France 1 - 3
(1 - 1)
Drapeau : Italie Italie Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
Spectateurs : 59 000
Arbitrage : Louis Baert Drapeau : Belgique

Heisserer But inscrit après 10 minutes 10e

Rapport

Colaussi But inscrit après 9 minutes 9e
Piola But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 72 minutes 72e

Di Lorto - Cazenave, Mattler Capitaine - Bastien, Jordan, Diagne - Aston, Heisserer, Nicolas, Delfour, Veinante
Équipes
Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Biavati, Meazza Capitaine, Piola, Ferrari, Colaussi

Le Brésil doit rejouer son match contre la Tchécoslovaquie mais s'impose finalement. Ce sera la dernière fois qu'un match de Coupe du monde sera rejoué avant l'instauration des tirs au but en 1970. Le premier match, baptisé la « bataille de Bordeaux », voit se dérouler une rare violence : Plánička et Nejedlý subissent une fracture respectivement au bras droit et la jambe droite. Košťálek, Leônidas et Perácio, blessés eux-aussi, sortent du terrain avant la fin de la prolongation.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 1 - 1
a.p.

(1 - 0)
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Parc Lescure (Bordeaux)
Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Pál von Hertzka Royaume de Hongrie

Leônidas But inscrit après 30 minutes 30e

Rapport

Nejedlý But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)

Walter - Domingos da Guia, Machado (Carton rouge 89e) - Zezé Procópio (Carton rouge 14e), Martim Capitaine, Afonsinho - Lopes, Romeu, Leônidas, Perácio, Hércules
Équipes
Plánička Capitaine - Burgr, Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Říha (Carton rouge 89e), Šimůnek, Ludl, Nejedlý, Puč

match rejoué
18 h 00
historique Historique des rencontres
Brésil Drapeau : États-Unis du Brésil 2 - 1
(0 - 1)
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Parc Lescure (Bordeaux)
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Georges Capdeville Drapeau : France

Leônidas But inscrit après 57 minutes 57e
Roberto But inscrit après 62 minutes 62e

Rapport

Kopecký But inscrit après 25 minutes 25e

Walter - Jaú, Nariz - Britto, Brandão, Argemiro - Roberto, Luisinho, Leônidas Capitaine, Tim, Patesko
Équipes
Burkert - Burgr Capitaine, Daučík - Košťálek, Bouček, Kopecký - Kreuz, Horák, Ludl, Senecký, Rulc

Demi-finalesmodifier | modifier le code

La Hongrie se qualifie pour sa première finale en sortant la Suède sur le score impressionnant de 5-1.


18 h 00
historique Historique des rencontres
Hongrie Royaume de Hongrie 5 - 1
(3 - 1)
Drapeau : Suède Suède Parc des Princes (Paris)
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Lucien Leclercq Drapeau : France

Zsengellér But inscrit après 19 minutes 19e9, But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 85 minutes 85e
Titkos But inscrit après 37 minutes 37e
G. Sárosi But inscrit après 65 minutes 65e

Rapport

Nyberg But inscrit après 1 minutes 1e6

Szabó - Korányi, S. Bíró - Lázár, Turay, Szalay - Sas, Zsengellér, G. Sárosi Capitaine, Toldi, Titkos
Équipes
Abrahamsson - Eriksson, Källgren - Almgren, Jacobsson, Svanström - Wetterström, Keller Capitaine, H. Andersson, Jonasson, Nyberg

Le Brésil avait mis Leônidas au repos pour la finale. Mais cette stratégie leur sera fatale, puisque les Italiens se qualifient.


18 h 00
historique Historique des rencontres
Italie Drapeau : Italie 2 - 1
(0 - 0)
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Stade Vélodrome (Marseille)
Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Hans Wuethrich Drapeau : Suisse

Colaussi But inscrit après 51 minutes 51e
Meazza But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)

Rapport

Romeu But inscrit après 87 minutes 87e

Olivieri - Foni, Rava - Serantoni, Andreolo, Locatelli - Biavati, Meazza Capitaine, Piola, Ferrari, Colaussi
Équipes
Walter - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Martim Capitaine, Afonsinho - Lopes, Romeu, Luisinho, Perácio, Patesko

Match pour la troisième placemodifier | modifier le code

Le Brésil arrache la troisième place aux dépens des Suédois par 4 buts à 2.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Suède Drapeau : Suède 2 - 4
(2 - 1)
Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Parc Lescure (Bordeaux)
Spectateurs : 12 000
Arbitrage : John Langenus Drapeau : Belgique

Jonasson But inscrit après 28 minutes 28e
Nyberg But inscrit après 38 minutes 38e

Rapport

Romeu But inscrit après 44 minutes 44e
Leônidas But inscrit après 63 minutes 63e, But inscrit après 74 minutes 74e
Perácio But inscrit après 80 minutes 80e

Abrahamsson - Eriksson, Nilsson - Almgren, Linderholm, Svanström Capitaine - Persson, A. Andersson, H. Andersson, Jonasson, Nyberg
Équipes
Batatais - Domingos da Guia, Machado - Zezé Procópio, Brandão, Afonsinho - Roberto, Romeu, Leônidas Capitaine, Perácio, Patesko10

Finalemodifier | modifier le code

L'Italie devient la première nation à gagner deux fois et deux fois de suite en battant la Hongrie lors d'une finale prolifique.


17 h 00
historique Historique des rencontres
Italie Drapeau : Italie 4 - 2
(3 - 1)
Royaume de Hongrie Hongrie Stade olympique Yves-du-Manoir (Colombes)
Spectateurs : 45 124
photos du match
Arbitrage : Georges Capdeville Drapeau : France

Colaussi But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 35 minutes 35e
Piola But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 85 minutes 85e

Rapport

Titkos But inscrit après 8 minutes 8e
G. Sárosi But inscrit après 70 minutes 70e

Titulaires :
Aldo Olivieri
Alfredo Foni
Pietro Rava
Pietro Serantoni
Michele Andreolo
Ugo Locatelli
Amedeo Biavati
Giuseppe Meazza Capitaine
Silvio Piola
Giovanni Ferrari
Gino Colaussi

Entraîneur :
Vittorio Pozzo

Aldo Olivieri Alfredo Foni Pietro Rava Pietro Serantoni Michele Andreolo Ugo Locatelli Amedeo Biavati Giuseppe Meazza Silvio Piola Giovanni Ferrari Gino Colaussi Antal Szabó Gyula Polgár Sándor Bíró Antal Szalay György Szűcs Gyula Lázár Ferenc Sas Jeno Vincze Gyula Zsengellér Pál Titkos György SárosiFinale de la Coupe du monde 1938
À propos de cette image

Titulaires :
Antal Szabó
Gyula Polgár
Sándor Bíró
Antal Szalay
György Szűcs
Gyula Lázár
Ferenc Sas
Jenő Vincze
György Sárosi Capitaine
Gyula Zsengellér
Pál Titkos

Entraîneur :
Alfréd Schaffer

Les 22 champions du mondemodifier | modifier le code

Buteursmodifier | modifier le code

7 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
but contre son camp

Classement des équipesmodifier | modifier le code

À l'origine, les équipes ayant participé à cette Coupe du monde n'étaient pas classées. Cependant, en 1986, la FIFA établit rétroactivement un classement final de chaque Coupe du monde, basé sur la progression lors de la compétition, le nombre de matchs gagnés, la différence de buts puis enfin sur le nombre de buts marqués11.

Classement final des équipes11
Place Sélection Stade
médaille d'or Drapeau : Italie Italie Vainqueur
médaille d'argent Royaume de Hongrie Hongrie Finale
médaille de bronze Drapeau : États-Unis du Brésil Brésil Troisième
4 Drapeau : Suède Suède Quatrième
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Quart de finale
6 Drapeau : France France
7 Drapeau : Suisse Suisse
8 Drapeau : Cuba Cuba
9 Drapeau : Roumanie Roumanie Huitième de finale
10 Drapeau : Allemagne Allemagne
11 Drapeau : Pologne Pologne
12 Drapeau : Norvège Norvège
13 Drapeau : Belgique Belgique
14 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
15 Drapeau : Pays-Bas Indes orientales néerlandaises

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. Le rapport de la FIFA indique par erreur le stade de la Cavée verte
  2. Certaines sources attribuent le deuxième but allemand à Lehner, mais la frappe de ce dernier est renvoyée par le poteau avant de rebondir sur Lörtscher qui marque contre son camp.
  3. Georges Aeby, blessé, quitte le terrain en première mi-temps puis rejoint ses partenaires plus tard dans le match.
  4. RSSSF attribue le troisième but cubain à Magriñá.
  5. RSSSF attribue le premier but roumain à Kovacs.
  6. a et b But marqué après 35 secondes de jeu.
  7. L'arbitre M. Beranek est Autrichien, mais considéré à l'époque comme Allemand suite à l'Anschluss.
  8. Abrahamsson arrête un penalty tiré par Fernández à la 42e minute.
  9. RSSSF attribue le premier but hongrois à Jacobsson contre son camp.
  10. Patesko rate un penalty à la 78e minute.
  11. a et b (en)« FIFA World Cup™: All-time ranking », sur fifa.com, Fédération internationale de football association

Voir aussimodifier | modifier le code

Bibliographiemodifier | modifier le code

  • Victor Sinet, La Coupe du monde oubliée : Coupe du monde 1938, Saint-Cyr-sur-Loire, Alan Sutton, 2002, p. 142

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License