Coupe du monde de rugby à XV féminin 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de rugby à XV féminin 2010

Description de l'image  IRB women's rugby world cup 2010.png.
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) IRB
Édition 6e
Lieu Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Date 20 août au 5 septembre 2010
Participants 12 équipes
Matchs joués 36
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Finaliste Drapeau : Angleterre Angleterre
Troisième Drapeau : Australie Australie
Meilleur joueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Carla Hohepa
Meilleur marqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Carla Hohepa (7 essais)
Drapeau : Canada Heather Moyse (7 essais)
Meilleur réalisateur Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Brazier (48 pts)

Navigation

La Coupe du monde de rugby à XV féminin 2010 se déroule du 20 août au 5 septembre 2010 en Angleterre. Il s'agit de la sixième édition de la Coupe du monde de rugby à XV féminin. La Nouvelle-Zélande remporte le titre mondial après avoir battu les Anglaises sur le score de 13 à 10 en finale. C'est le quatrième titre consécutif des Néo-Zélandaises qui dominent la compétition depuis 1998. L'Australie termine troisième de la compétition après sa victoire 22-8 contre la France dans la petite finale.

Participantsmodifier | modifier le code

Douze équipes participent à cette édition : six d'entre elles sont qualifiées d'office tandis que les six autres (q) obtiennent leur place parmi seize prétendants.

Au niveau européen, l'Angleterre et la France terminent aux deux premières places européennes de la dernière édition (finaliste et demi-finaliste) ; au niveau des Amériques, le Canada et les États-Unis d'Amérique occupent les deux premières places du continent (demi-finaliste et sixième), la Nouvelle-Zélande est championne en titre et donc première de l'Océanie, l'Afrique du Sud est la première du continent africain et à ce titre, qualifiée d'office.

Poule A
Poule B
Poule C

Qualificationsmodifier | modifier le code

Seize équipes prennent part aux qualifications. En Europe, le pays de Galles et l'Irlande se qualifient avec leurs deuxième et troisième place lors du Tournoi des Six Nations féminin 2009. La Suède se qualifie lors du Trophée européen féminin de rugby à XV 2009 face à l'Espagne, l'Italie et l'Allemagne tandis que l'Écosse obtient sa place en dominant les Pays-Bas, la Russie et la Belgique. En Asie, le Kazakhstan se qualifie face au Japon, à Singapour et à Hong Kong. En Océanie, un tournoi entre quatre équipes est prévu mais les forfaits de la Papouasie-Nouvelle-Guinée pour raisons financières et des Fidji qui ont décliné l'invitation permettent à l'Australie de se contenter d'une victoire face aux Samoa sur le score de 87 à 0 pour obtenir leur qualification.

Formatmodifier | modifier le code

Dans chaque poule, les équipes se rencontrent les 20, 24 et 28 août. Les trois vainqueurs de poule et le meilleur deuxième sont qualifiés pour les demi-finales. Les deux autres deuxièmes et les deux meilleurs troisièmes s'affrontent pour la cinquième place et les autres équipes s'affrontent pour la neuvième place.

Premier tourmodifier | modifier le code

Poule Amodifier | modifier le code

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande T 3 3 0 0 3 0 128 16 112 15
2 Drapeau : Australie Australie 3 2 0 1 2 0 93 44 49 10
3 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 2 0 0 18 127 -109 4
4 Drapeau : Pays de Galles Galles 3 0 0 3 0 1 30 82 -52 1

20 août 2010
14h00 UTC+1
Drapeau : Pays de Galles Galles 12 – 26
(0 – 21)
Australie Drapeau : Australie Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Javier Mancuso Drapeau : Argentine
Essai(s) : essai de pénalité (44e), Harries (70e)
Transformation(s) : Evans (45e)
Essai(s) : Beck (6e), Sharni WilliamsnullWilliams (16e), Morgan (23e), Brown (79e)
Transformation(s) : Beck 3 (6e, 17e, 24e)

20 août 2010
16h15 UTC+1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 55 – 3
(38 – 0)
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Andrew Mc Menemy Drapeau : Écosse
Essai(s) : Hohepa 3 (4e, 17e, 54e), Fa'amausili (7e), Brazier (12e), Manuel 2 (22e, 32e), Wickliffe (44e), Robertson (68e)
Transformation(s) : Brazier 5 (5e, 8e, 13e, 23e, 69e)
Pénalité(s) : Nojoko (65e)

24 août 2010
12h00 UTC+1
Drapeau : Pays de Galles Galles 10 – 15
(0-10)
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Joyce Henry Drapeau : Canada
Essai(s) : Redman (78e)
Transformation(s) : Evans (78e)
Pénalité(s) : Evans (71e)
Essai(s) : Siyolo (30e), Kayser (40e), Nojoko (65e)

24 août 2010
16h15 UTC+1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 32 – 5
(22 – 0)
Australie Drapeau : Australie Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Dana Teagarden Drapeau : États-Unis
Essai(s) : Fa'amausili (14e), Hohepa (20e), Lavea 2 (22e, 29e), Blackledge (41e), Grant (41e), Manuel (62e)
Transformation(s) : Hull (20e)
Essai(s) : Morgan (48e)

28 août 2010
14h00 UTC+1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 41 – 8
(17 – 8)
Galles Drapeau : Pays de Galles Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Claire Daniels Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Brazier (6e, 20e, 45e), Mahoney (23e), Grant (49e), Hurring (51e), Codling (69e)
Transformation(s) : Mahoney (24e), Brazier (59e), Cocksedge (70e)
Essai(s) : James (38e)
Pénalité(s) : Evans (12e)

28 août 2010
16h15 UTC+1
Drapeau : Australie Australie 62 – 0
(31 – 0)
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : David Keane Drapeau : Irlande
Essai(s) : Giteau (5e), Brown (18e), Hodgkinson (26e), L Morgan 2 (29e, 53e), Hargreaves (43e), Williams 2 (48e, 80e), C-J Morgan (62e)
Transformation(s) : Beck (6e, 19e, 27e, 30e, 44e, 49e, 80e)
Pénalité(s) : Beck (15e)

Poule Bmodifier | modifier le code

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 0 0 3 0 146 10 136 15
2 Drapeau : Irlande Irlande 3 2 0 1 2 0 59 42 17 10
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 0 2 1 0 73 59 14 5
4 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 0 3 0 0 3 170 -167 0

20 août 2010
14h15 UTC+1
Drapeau : États-Unis États-Unis 51 – 0
(13 – 0)
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Nicky Inwood Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Marchino 2 (5e, 73e), Ringgenberg 2 (44e, 68e), Kmiecik (51e), Knight (59e), Daniels (70e)
Transformation(s) : Ringgenberg 5 (6e, 45e, 52e, 69e, 74e)
Pénalité(s) : Ringgenberg 2 (4e, 35e)

20 août 2010
18h30 UTC+1
Drapeau : Angleterre Angleterre 27 – 0
(12 – 0)
Irlande Drapeau : Irlande Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sarah Corrigan Drapeau : Australie
Essai(s) : Pocock (9e), Merchant (37e), Turner (56e), Alphonsi (79e)
Transformation(s) : McLean 2 (10e, 80e)
Pénalité(s) : McLean (75e)

24 août 2010
16h30 UTC+1
Drapeau : États-Unis États-Unis 12 -22
(7 – 10)
Irlande Drapeau : Irlande Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sébastien Minery Drapeau : France
Essai(s) : Burke (17e), McGee (73e)
Transformation(s) : Kanuk (17e)
Essai(s) : Neville 2 (6e, 45e), Briggs (35e), Rosser (43e)
Transformation(s) : Briggs (44e)

24 août 2010
18h30 UTC+1
Drapeau : Angleterre Angleterre 82 – 0
(43 – 0)
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Javier Mancuso Drapeau : Argentine
Essai(s) : Pocock 3 (4e, 54e, 63e), Barras 3 (10e, 22e, 79e), Beale (25e), Merchant (34e), Burford (38e), Mason (44e), Crowley (67e), Penrith (74e)
Transformation(s) : McLean 7 (5e, 11e, 22e, 26e, 35e, 39e, 45e), Mason 4 (55e, 64e, 67e,75e)

28 août 2010
16h30 UTC+1
Drapeau : Irlande Irlande 37 – 3
(22 – 3)
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Andrew McMenemy Drapeau : Écosse
Essai(s) : Briggs (2e), Joy Neville 2 (16e, 68e), Beamish (24e), Brennan (32e), Downey (42e), O'Loughlin (63e)
Transformation(s) : Briggs (17e)
Pénalité(s) : Daurembayeva (40e)

28 août 2010
18h30 UTC+1
Drapeau : Angleterre Angleterre 37 – 10
(20 – 5)
États-Unis Drapeau : États-Unis Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Nicky Inwood Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Waterman 2 (4e, 38e), Merchant (30e), Scarratt (51e), Penrith (68e), Alphonsi (76e)
Transformation(s) : McLean 2 (39e, 77e)
Pénalité(s) : McLean (9e)
Essai(s) : Marchino (18e), Magrini (64e)

Poule Cmodifier | modifier le code

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : France France 3 3 0 0 1 0 55 24 31 13
2 Drapeau : Canada Canada 3 2 0 1 2 0 85 43 42 10
3 Drapeau : Écosse Écosse 3 1 0 2 1 0 49 59 -10 5
4 Drapeau : Suède Suède 3 0 0 3 0 1 24 87 -63 1

20 août 2010
12h00 UTC+1
Drapeau : Canada Canada 37 – 10
(25 – 0)
Écosse Drapeau : Écosse Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Claire Daniels Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Mervin (10e), Marchak 2 (21e, 41e), Gallo (38e), Moyse (51e)
Transformation(s) : Schnell 3 (22e, 39e, 52e)
Pénalité(s) : Schnell 2 (7e, 18e)
Essai(s) : Millard (49e), Wheeler (64e)

20 août 2010
16h30 UTC+1
Drapeau : France France 15 – 9
(10 – 9)
Suède Drapeau : Suède Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sherry Trumbull Drapeau : Canada
Essai(s) : Rabier (8e), Canal 2 (31e, 68e)
Pénalité(s) : Andersson-Hall 3 (21e, 27e, 40e)

24 août 2010
14h00 UTC+1
Drapeau : France France 17 – 7
(17 – 0)
Écosse Drapeau : Écosse Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : David Keane Drapeau : Irlande
Essai(s) : Poublan (4e), Hebel (14e), Agricole (36e)
Transformation(s) : Bailon (37e)
Essai(s) : Millard (41e)
Transformation(s) : Halfpenny (42e)

24 août 2010
14h15 UTC+1
Drapeau : Canada Canada 40 – 10
(26 – 10)
Suède Drapeau : Suède Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Gabriel Lee Drapeau : Hong Kong
Essai(s) : Marchak (1re), Patzer 2 (11e, 41e), Moyse 3 (16e, 23e, 72e),
Transformation(s) : Schnell 5 (2e, 12e, 17e, 42e, 73e)
Essai(s) : Westin-Vines (34e)
Transformation(s) : Andersson-Hall (34e)
Pénalité(s) : Andersson-Hall (21e)

28 août 2010
12h00 UTC+1
Drapeau : Écosse Écosse 32 – 5
(20 – 0)
Suède Drapeau : Suède Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sarah Corrigan Drapeau : Australie
Essai(s) : Wheeler (2e), Millard 2 (13e, 55e), Kennedy (21e), Green (47e)
Transformation(s) : Halfpenny 2 (14e, 56e)
Pénalité(s) : Halfpenny (27e)
Essai(s) : Norberg (72e)

28 août 2010
14h15 UTC+1
Drapeau : France France 23 – 8
(13 – 8)
Canada Drapeau : Canada Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Dana Teagarden Drapeau : États-Unis
Essai(s) : Godiveau 2 (9e, 70e), Bouisset (29e), Canal (45e)
Pénalité(s) : Bailon (20e)
Essai(s) : Russell (36e)
Pénalité(s) : Schnell (14e)

Classementmodifier | modifier le code

Classement des premiers de groupe : les trois sont qualifiés pour les demi-finales

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Angleterre Angleterre 3 3 0 0 3 0 146 10 136 15
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 3 0 128 16 112 15
3 Drapeau : France France 3 3 0 0 1 0 60 28 32 13

Classement des deuxiemes de groupe : le premier est qualifié pour les demi-finales et le deuxième et troisième jouent la 5-8e place

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
4 Drapeau : Australie Australie 3 2 0 1 2 0 96 44 52 10
5 Drapeau : Canada Canada 3 2 0 1 2 0 85 43 42 10
6 Drapeau : Irlande Irlande 3 2 0 1 2 0 59 42 17 10

Classement des troisièmes de groupe : les deux premiers jouent la 5-8e place et le dernier joue la 9-12e place

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
7 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 1 0 2 1 0 73 59 14 5
8 Drapeau : Écosse Écosse 3 1 0 2 1 0 49 59 -10 5
9 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 0 2 0 0 18 127 -109 4

Classement des quatrièmes de groupe : les trois jouent la 9-12e place

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
10 Drapeau : Pays de Galles Galles 3 0 0 3 0 1 30 82 -52 1
11 Drapeau : Suède Suède 3 0 0 3 0 1 24 87 -63 1
12 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 3 0 0 3 0 0 3 170 -167 0

Matchs de classementmodifier | modifier le code

Matchs pour la neuvième placemodifier | modifier le code

Tableaumodifier | modifier le code

Pour les places 9 à 12 Pour la 9e place
 le 1er septembre 2010 à Guildford      le 5 septembre 2010 à Guildford
 [9] Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud  25
 [12] Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan  10  
 Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud  17
 le 1er septembre 2010 à Guildford
   Drapeau : Pays de Galles Galles  29
 [10] Drapeau : Pays de Galles Galles  34
 [11] Drapeau : Suède Suède  10  
Pour la 11e place
 le 5 septembre 2010 à Guildford
 Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan  12
 Drapeau : Suède Suède  8

Match de classement pour les 9e à 12e placesmodifier | modifier le code

1er septembre 2010
14h00 UTC+1
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 25 – 10
(10 – 5)
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : David Keane Drapeau : Irlande
Essai(s) : Gadu (39e), Jordaan (76e), Roberts (80e)
Transformation(s) : Nojoko 2 (40e, 77e)
Pénalité(s) : Nojoko 2 (14e, 64e)
Essai(s) : Amossova (33e), Mustafina (50e)
1er septembre 2010
14h15 UTC+1
Drapeau : Pays de Galles Galles 34 – 10
(20 – 3)
Suède Drapeau : Suède Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sherry Trumbull Drapeau : Canada
Essai(s) : Snowsill (17e), Harries 2 (25e, 44e), Berry (38e), Prosser (71e), Kift (77e)
Transformation(s) : Thomas 2 (26e, 39e)
Essai(s) : Westin-Vines (53e)
Transformation(s) : Norman (54e)
Pénalité(s) : Norman (34e)

Match de classement pour la 11e placemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
11h00 UTC+1
Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 12 – 8
(12 – 3)
Suède Drapeau : Suède Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Gabriel Lee Drapeau : Hong Kong
Essai(s) : Sherer (6e), Yakovleva (19e)
Transformation(s) : Daurembayeva (20e)
Essai(s) : Frida Ryberg (71e)
Pénalité(s) : Andersson-Hall (39e)

Match de classement pour la 9e placemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
13h15 UTC+1
Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud 17 – 29
(0 – 17)
Galles Drapeau : Pays de Galles Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Andrew McMenemy Drapeau : Écosse
Essai(s) : Jordaan (51e), Kayser (69e), Gadu (74e)
Transformation(s) : Yolanda Meiring (75e)
Essai(s) : Thomas 2 (5e, 38e), Evans 2 (40e, 41e), Bowden (61e)
Transformation(s) : Thomas (40e+1, 42e)

Matchs pour la cinquième placemodifier | modifier le code

Tableaumodifier | modifier le code

Pour les places 5 à 8 Pour la 5e place
 le 1er septembre 2010 à Guildford      le 5 septembre 2010 à Guildford
 [5] Drapeau : Canada Canada  41
 [8] Drapeau : Écosse Écosse  0  
 Drapeau : Canada Canada  20
 le 1er septembre 2010 à Guildford
   Drapeau : États-Unis États-Unis  23
 [6] Drapeau : Irlande Irlande  3
 [7] Drapeau : États-Unis États-Unis  40  
Pour la 7e place
 le 5 septembre 2010 à Guildford
 Drapeau : Écosse Écosse  8
 Drapeau : Irlande Irlande  32

Match de classement pour les 5e à 8e placemodifier | modifier le code

1er septembre 2010
16h15 UTC+1
Drapeau : Canada Canada 41 – 0
(19 – 0)
Écosse Drapeau : Écosse Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Javier Mancuso Drapeau : Argentine
Essai(s) : Moyse 2 (4e, 6e), Gallo (18e), Marchak (61e), Phillips 2 (62e, 72e)
Transformation(s) : Schnell 4 (4e, 7e, 61e, 63e)
Pénalité(s) : Schnell (43e)
1er septembre 2010
16h30 UTC+1
Drapeau : Irlande Irlande 3 – 40
(3 – 21)
États-Unis Drapeau : États-Unis Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Sébastien Minery Drapeau : France
Pénalité(s) : Briggs (29e)
Essai(s) : Folayan 2 (11e, 72e), essai de pénalité (20e), Daniels 2 (36e, 56e), McGee (75e)
Transformation(s) : Ringgenberg 5 (12e, 21e, 37e, 57e, 76e)

Match de classement pour la 5e placemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
11h15 UTC+1
Drapeau : Canada Canada 20 – 23
(17 – 11)
États-Unis Drapeau : États-Unis v Guildford
Arbitre : Sébastien Minery Drapeau : France
Essai(s) : Moyse (7e), Gibbs (35e)
Transformation(s) : Schnell 2 (8e, 36e)
Pénalité(s) : Schnell 2 (3e, 66e)
Essai(s) : English (30e), Kugler (42e), McGee (47e)
Transformation(s) : Ringgenberg (43e)
Pénalité(s) : Ringgenberg 2 (16e, 20e)

Match de classement pour la 7e placemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
13h30 UTC+1
Drapeau : Écosse Écosse 8 – 32
(8 – 15)
Irlande Drapeau : Irlande Surrey Sports Park, Guildford
Arbitre : Joyce Henry Drapeau : Canada
Essai(s) : Kennedy (19e)
Pénalité(s) : Halfpenny (36e)
Essai(s) : Downey 2 (9e, 44e), Briggs 2 (12e, 65e), Brennan (53e)
Transformation(s) : Briggs 2 (13e, 54e)
Pénalité(s) : Briggs (3e)

Phase finalemodifier | modifier le code

Tableaumodifier | modifier le code

Demi-finales Finale
 le 1er septembre 2010 au Stoop, Twickenham      le 5 septembre 2010 au Stoop, Twickenham
 [1] Drapeau : Angleterre Angleterre  15
 [4] Drapeau : Australie Australie  0  
 Drapeau : Angleterre Angleterre  10
 le 1er septembre 2010 au Stoop, Twickenham
   Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  13
 [2] Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  45
 [3] Drapeau : France France  7  
Troisième place
 le 5 septembre 2010 au Stoop, Twickenham
 Drapeau : Australie Australie  22
 Drapeau : France France  8

Demi-finalesmodifier | modifier le code

1er septembre 2010
18h00 UTC+1
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 45 – 7
(31 – 7)
France Drapeau : France Twickenham Stoop, Twickenham
Arbitre : Claire Daniels Drapeau : Angleterre
Essai(s) : Hohepa 2 (9e, 37e), Grant (23e), Manuel (27e), Wickliffe (35e), Richards (43e), Sione (66e}
Transformation(s) : Brazier 4 (28e, 36e, 38e, 44e), Jensen (67e)
Essai(s) : Salles (40+1re)
Transformation(s) : Bailon (40+2e)
1er septembre 2010
20h15 UTC+1
Drapeau : Angleterre Angleterre 15 – 0
(12 – 0)
Australie Drapeau : Australie Twickenham Stoop, Twickenham
Arbitre : Nicky Inwood Drapeau : Nouvelle-Zélande
Essai(s) : Spencer (6e), Waterman (22e)
Transformation(s) : McLean (7e)
Pénalité(s) : Richardson (78e)

Match de classement pour la 3e placemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
15h00 UTC+1
Drapeau : Australie Australie 22 – 8
(22 – 3)
France Drapeau : France Twickenham Stoop, Twickenham
Arbitre : Dana Teagarden Drapeau : États-Unis
Essai(s) : Morgan 2 (14e, 31e), Trethowan (27e), Brown (37e)
Transformation(s) : Beck (33e)
Essai(s) : Salles (74e)
Pénalité(s) : Bailon (3e)

Finalemodifier | modifier le code

5 septembre 2010
17h15 UTC+1
Drapeau : Angleterre Angleterre 10 – 13
(0 – 7)
Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande Twickenham Stoop, Twickenham
Arbitre : Sarah Corrigan Drapeau : Australie
Essai(s) : Barras (61e)
Transformation(s) : McLean (62e)
Pénalité(s) : McLean (43e)
Essai(s) : Hohepa (33e)
Transformation(s) : Brazier (34e)
Pénalité(s) : Brazier (56e, 66e)

Statistiquesmodifier | modifier le code

La joueuse Carla Hohepa meilleure marqueuse et championne du monde, est désignée par l'IRB meilleure joueuse du tournoi.

Meilleures réalisatricesmodifier | modifier le code

No  Joueuse Pays Points Matchs
1 Kelly Brazier Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 48 5
2 Anna Schnell Drapeau : Canada Canada 46 5
3 Christy Ringgenberg Drapeau : États-Unis États-Unis 44 5
4 Carla Hohepa Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 35 5
- Katy McLean Drapeau : Angleterre Angleterre 35 5
- Heather Moyse Drapeau : Canada Canada 35 5

Meilleures marqueusesmodifier | modifier le code

No  Joueuse Pays Essais Matchs
1 Heather Moyse Drapeau : Canada Canada 7 5
- Carla Hohepa Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 5
3 Kelly Brazier Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 5
- Huriana Manuel Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 5
- Mandy Marchak Drapeau : Canada Canada 4 5

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License