Coupe du monde de ski alpin 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe du monde de ski alpin 2012

Description de l'image  Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 46e édition
Date du
au
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
féminin Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 2012 est la 46e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au . Comme chaque année, la coupe du monde débute dans la station de Sölden. Les finales de la coupe du monde se déroulent en mars 2012 à Schladming en Autriche. Pour la première fois de son histoire la Russie accueille la coupe du monde en février à Rosa Khutor, en prévision des jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi.

Tableau d'honneurmodifier | modifier le code

Catégorie Messieurs Dames
Général Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Descente Drapeau : Autriche Klaus Kröll Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Slalom Drapeau : Suède Andre Myhrer Drapeau : Autriche Marlies Schild
Géant Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
Super G Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Combiné Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn

Classement généralmodifier | modifier le code

Les noms en gras remportent le classement général de la coupe du monde.

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 1355
2 Drapeau : Suisse Beat Feuz 1330
3 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 1131
4 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 1064
5 Drapeau : Autriche Hannes Reichelt 1024
6 Drapeau : Suisse Didier Cuche 982
7 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 909
8 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud 855
9 Drapeau : États-Unis Ted Ligety 853
10 Drapeau : France Alexis Pinturault 845
11 Drapeau : Suède André Myhrer 781
12 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 771
13 Drapeau : Autriche Romed Baumann 758
14 Drapeau : France Adrien Théaux 628
15 Drapeau : États-Unis Bode Miller 612
16 Drapeau : Canada Jan Hudec 548
17 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 540
18 Drapeau : Suisse Didier Défago 538
19 Drapeau : Canada Erik Guay 537
20 Drapeau : Allemagne Fritz Dopfer 518

Classement final après 44 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 1980
2 Drapeau : Slovénie Tina Maze 1402
3 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 1227
4 Drapeau : États-Unis Julia Mancuso 1020
5 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 994
6 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 987
7 Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg 947
8 Drapeau : Autriche Marlies Schild 925
9 Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather 674
10 Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser 636
11 Drapeau : France Tessa Worley 589
12 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 585
13 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 477
14 Drapeau : Suisse Lara Gut 457
15 Drapeau : Italie Daniela Merighetti 407
16 Drapeau : Italie Irene Curtoni 396
17 Drapeau : Slovaquie Veronika Zuzulova 390
18 Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby 389
18 Drapeau : Suisse Fabienne Suter  389
20 Drapeau : Italie Federica Brignone 381

Classement final après 37 courses.

Classements de chaque disciplinemodifier | modifier le code

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descentemodifier | modifier le code

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 605
2 Drapeau : Suisse Beat Feuz 598
3 Drapeau : Suisse Didier Cuche 521
4 Drapeau : Autriche Hannes Reichelt 396
5 Drapeau : États-Unis Bode Miller 383
6 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 370
7 Drapeau : Canada Erik Guay 363
8 Drapeau : Autriche Romed Baumann 356
9 Drapeau : Canada Jan Hudec 284
10 Drapeau : France Johan Clarey 283

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 690
2 Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather 400
3 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 384
4 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 379
5 Drapeau : États-Unis Julia Mancuso 277
6 Drapeau : France Marion Rolland 244
7 Drapeau : Italie Daniela Merighetti 243
8 Drapeau : France Marie Marchand-Arvier 214
9 Drapeau : Slovénie Tina Maze 210
10 Drapeau : États-Unis Stacey Cook 172

Classement final après 8 courses.

Super Gmodifier | modifier le code

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 413
2 Drapeau : Suisse Didier Cuche 400
3 Drapeau : Suisse Beat Feuz 368
4 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud 342
5 Drapeau : Autriche Klaus Kröll 304
6 Drapeau : Canada Jan Hudec 264
7 Drapeau : Autriche Benjamin Raich 254
8 Drapeau : Autriche Hannes Reichelt 241
9 Drapeau : France Adrien Théaux 219
10 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 211

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 453
2 Drapeau : États-Unis Julia Mancuso 381
3 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 369
4 Drapeau : Slovénie Tina Maze 257
5 Drapeau : Suisse Fabienne Suter 226
6 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 225
7 Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather 213
8 Drapeau : Suisse Lara Gut 207
9 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 205
10 Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby 166

Classement final après 7 courses.

Géantmodifier | modifier le code

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 705
2 Drapeau : États-Unis Ted Ligety 513
3 Drapeau : Italie Massimiliano Blardone 408
4 Drapeau : France Alexis Pinturault 364
5 Drapeau : Autriche Hannes Reichelt 337
6 Drapeau : Autriche Philipp Schörghofer 278
7 Drapeau : Allemagne Fritz Dopfer 231
8 Drapeau : France Cyprien Richard 216
9 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud 212
10 Drapeau : Italie Davide Simoncelli 208

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg 650
2 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 455
3 Drapeau : France Tessa Worley 446
4 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 442
5 Drapeau : Slovénie Tina Maze 367
6 Drapeau : Italie Federica Brignone 340
7 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 333
8 Drapeau : Italie Irene Curtoni 236
9 Drapeau : États-Unis Julia Mancuso 233
10 Drapeau : Suède Jessica Lindell-Vikarby 223

Classement final après 9 courses.

Slalommodifier | modifier le code

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède André Myhrer 644
2 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 610
3 Drapeau : Autriche Marcel Hirscher 560
4 Drapeau : Italie Cristian Deville 450
5 Drapeau : Italie Stefano Gross 412
6 Drapeau : Allemagne Felix Neureuther 377
7 Drapeau : Autriche Mario Matt 342
8 Drapeau : Allemagne Fritz Dopfer 287
9 Drapeau : Suède Jens Byggmark 242
10 Drapeau : Suède Mattias Hargin 234
10 Drapeau : Autriche Manfred Pranger 234

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Marlies Schild 760
2 Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser 452
3 Drapeau : Slovénie Tina Maze 413
4 Drapeau : Slovaquie Veronika Zuzulová 377
5 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 356
6 Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen 334
7 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 330
8 Drapeau : Suède Therese Borssen 299
9 Drapeau : Suède Frida Hansdotter 286
10 Drapeau : Canada Marie-Michèle Gagnon 248

Classement final après 10 courses.

Combinémodifier | modifier le code

Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Croatie Ivica Kostelić 336
2 Drapeau : Suisse Beat Feuz 300
3 Drapeau : Autriche Romed Baumann 159
4 Drapeau : France Alexis Pinturault 130
5 Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal 128
6 Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen 121
7 Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud 116
8 Drapeau : France Adrien Théaux 115
9 Drapeau : Italie Christof Innerhofer 108
10 Drapeau : Croatie Natko Zrncic-Dim 102

Classement final après 4 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn 180
2 Drapeau : Slovénie Tina Maze 125
3 Drapeau : Autriche Nicole Hosp 120
4 Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch 110
5 Drapeau : Autriche Kathrin Zettel 79
6 Drapeau : Slovénie Marusa Ferk 63
7 Drapeau : Suisse Denise Feierabend 62
8 Drapeau : Autriche Anna Fenninger 56
9 Drapeau : Suède Anja Pärson 55
10 Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl 50

Classement final après 2 courses (la course de Sotchi ayant été annulée).

Calendriermodifier | modifier le code

Messieursmodifier | modifier le code

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Autriche Sölden Géant Drapeau : États-Unis Ted Ligety  Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Autriche Philipp Schörghofer
Drapeau : Finlande Levi Slalom Annulé à cause du manque de neige. Reporté à Flachau le 21 décembre.
Drapeau : Canada Lake Louise Descente Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Hannes Reichelt
Super G Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : France Adrien Théaux
Drapeau : États-Unis Beaver Creek Descente Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Klaus Kröll
Super G Drapeau : Suisse Sandro Viletta Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Beat Feuz
Géant Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Allemagne Fritz Dopfer
Géant Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
Slalom Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Italie Cristian Deville Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
Drapeau : France Val d'Isère Géant Annulé à cause du manque de neige. Reporté par anticipation à Beaver Creek le 6 décembre.
Slalom Annulé à cause du manque de neige. Reporté par anticipation à Beaver Creek le 8 décembre.
Drapeau : Italie Val Gardena Super G Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
Descente Annulée à cause de vents forts, après 21 coureurs1. Reportée à Chamonix le 3 février.
Drapeau : Italie Alta Badia Géant Drapeau : Italie Massimiliano Blardone Drapeau : Autriche Hannes Reichelt Drapeau : Autriche Philipp Schörghofer
Slalom Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Italie Giuliano Razzoli Drapeau : Allemagne Felix Neureuther
Drapeau : Autriche Flachau Slalom Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suède André Myhrer Drapeau : Italie Cristian Deville
Drapeau : Italie Bormio Descente Drapeau : Suisse Didier Défago Drapeau : Suisse Patrick Küng Drapeau : Autriche Klaus Kröll
Drapeau : Allemagne Munich Slalom parallèle Annulé à cause du manque de neige2.
Drapeau : Croatie Zagreb Slalom Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Allemagne Felix Neureuther Drapeau : Croatie Ivica Kostelić
Drapeau : Suisse Adelboden Géant Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : Italie Massimiliano Blardone
Slalom Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Italie Stefano Gross
Drapeau : Suisse Wengen Super-combiné Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : États-Unis Bode Miller
Descente Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Hannes Reichelt Drapeau : Italie Christof Innerhofer
Slalom Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suède André Myhrer Drapeau : Allemagne Fritz Dopfer
Drapeau : Autriche Kitzbühel Super G Annulé à cause de la pluie et de la neige3. Reporté à Crans-Montana le 24 février.
Descente*4 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Autriche Romed Baumann Drapeau : Autriche Klaus Kröll
Slalom Drapeau : Italie Cristian Deville Drapeau : Autriche Mario Matt Drapeau : Croatie Ivica Kostelić
Combiné Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Suisse Silvan Zurbriggen
Drapeau : Autriche Schladming Slalom Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Italie Stefano Gross Drapeau : Autriche Mario Matt
Drapeau : Allemagne Garmisch Descente*5 Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Canada Erik Guay Drapeau : Autriche Hannes Reichelt
Super G Annulé à cause du brouillard6. Reporté à Kvitfjell le 2 mars.
Drapeau : France Chamonix Descente Drapeau : Autriche Klaus Kröll Drapeau : États-Unis Bode Miller Drapeau : Suisse Didier Cuche
Descente Drapeau : Canada Jan Hudec Drapeau : Autriche Romed Baumann Drapeau : Canada Erik Guay
Super-combiné Drapeau : Autriche Romed Baumann Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Suisse Beat Feuz
Drapeau : Russie Sotchi Descente Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Canada Benjamin Thomsen Drapeau : France Adrien Théaux
Super-combiné Drapeau : Croatie Ivica Kostelić Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : France Thomas Mermillod-Blondin
Drapeau : Bulgarie Bansko Géant Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Italie Massimiliano Blardone Drapeau : Autriche Marcel Mathis
Slalom Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Suède André Myhrer Drapeau : Italie Stefano Gross
Drapeau : Russie Moscou Géant parallèle Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Allemagne Felix Neureuther Drapeau : Suède André Myhrer
Drapeau : Suisse Crans-Montana Super G Drapeau : Suisse Didier Cuche Drapeau : Canada Jan Hudec Drapeau : Autriche Benjamin Raich
Super G Drapeau : Autriche Benjamin Raich Drapeau : France Adrien Théaux Drapeau : Suisse Didier Cuche
Géant Drapeau : Italie Massimiliano Blardone Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Hannes Reichelt
Drapeau : Norvège Kvitfjell Super G Drapeau : Suisse Beat Feuz
Drapeau : Autriche Klaus Kröll
Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud
Descente Drapeau : Autriche Klaus Kröll Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal
Super G Drapeau : Norvège Kjetil Jansrud Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Beat Feuz
Drapeau : Slovénie Kranjska Gora Géant Drapeau : États-Unis Ted Ligety Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
Slalom Drapeau : Suède André Myhrer Drapeau : Italie Cristian Deville Drapeau : France Alexis Pinturault
Drapeau : Autriche Schladming Descente Drapeau : Norvège Aksel Lund Svindal Drapeau : Suisse Beat Feuz Drapeau : Autriche Hannes Reichelt
Super G Drapeau : Italie Christof Innerhofer Drapeau : France Alexis Pinturault Drapeau : Autriche Marcel Hirscher
Géant Drapeau : Autriche Marcel Hirscher Drapeau : Autriche Hannes Reichelt Drapeau : Autriche Marcel Mathis
Slalom Drapeau : Suède Andre Myhrer Drapeau : Allemagne Felix Neureuther Drapeau : Autriche Mario Matt

*Descente raccourcie à cause du mauvais temps.

Damesmodifier | modifier le code

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Autriche Sölden Géant Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn  Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl
Drapeau : Finlande Levi Slalom Annulé à cause du manque de neige7. Reporté à Flachau le 20 décembre.
Drapeau : États-Unis Aspen Géant Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl Drapeau : États-Unis Julia Mancuso
Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Suède Maria Pietilä Holmner Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
Drapeau : Canada Lake Louise Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather Drapeau : Suisse Dominique Gisin
Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : France Marie Marchand-Arvier Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl
Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : États-Unis Julia Mancuso
Drapeau : États-Unis Beaver Creek Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Autriche Anna Fenninger
Drapeau : France Val d'Isère Super G Annulé à cause du manque de neige. Reporté par anticipation à Beaver Creek le 7 décembre.8
Super-combiné Annulé à cause du manque de neige. Reporté à Saint-Moritz le 27 janvier.
Drapeau : France Courchevel Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Autriche Kathrin Zettel
Géant Annulé à cause de fortes chutes de neige. Reporté à Soldeu le 10 février. Le slalom prévu le 17 est finalement couru le 18 décembre9.
Drapeau : Autriche Flachau Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Slovénie Tina Maze
Drapeau : Autriche Lienz Géant Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : France Tessa Worley
Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : États-Unis Mikaela Shiffrin
Drapeau : Allemagne Munich Slalom parallèle Annulé à cause du manque de neige.10
Drapeau : Croatie Zagreb Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser
Drapeau : Autriche Bad Kleinkirchheim Descente Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl Drapeau : États-Unis Julia Mancuso Drapeau : Suisse Fabienne Suter
Super G Drapeau : Suisse Fabienne Suter Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Autriche Anna Fenninger
Drapeau : Italie Cortina d'Ampezzo Descente Drapeau : Italie Daniela Merighetti Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Slovénie Tina Maze
Drapeau : Slovénie Kranjska Gora11 Géant Drapeau : France Tessa Worley Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
Slalom Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser Drapeau : Finlande Tanja Poutiainen Drapeau : Slovaquie Veronika Zuzulová
Drapeau : Suisse Saint-Moritz Super-combiné Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Autriche Nicole Hosp
Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather
Super-combiné Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Autriche Nicole Hosp
Drapeau : Allemagne Garmisch Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Suisse Nadja Kamer Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather
Super G Drapeau : États-Unis Julia Mancuso Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather
Drapeau : Andorre Soldeu Géant Annulé à cause de rafales de vent. Reporté à Ofterschwang le 2 mars. 12
Slalom Drapeau : Autriche Marlies Schild Drapeau : Suède Frida Hansdotter Drapeau : Autriche Kathrin Zettel
Géant Drapeau : France Tessa Worley Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
Drapeau : Russie Sotchi Descente Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Super-combiné Annulé à cause de chutes de neige et de brouillard.13
Drapeau : Russie Moscou Géant parallèle Drapeau : États-Unis Julia Mancuso Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn
Drapeau : Bulgarie Bansko Descente Annulé à cause de rafales de vent.14
Super G Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Liechtenstein Tina Weirather Drapeau : Italie Daniela Merighetti
Drapeau : Allemagne Ofterschwang Géant Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : Slovénie Tina Maze Drapeau : Autriche Elisabeth Görgl
Géant Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Slovénie Tina Maze
Slalom Drapeau : Canada Erin Mielzynski Drapeau : États-Unis Resi Stiegler Drapeau : Autriche Marlies Schild
Drapeau : Suède Åre Géant Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : Italie Federica Brignone Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg
Slalom Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch Drapeau : Slovaquie Veronika Zuzulová Drapeau : Canada Marie-Michèle Gagnon
Drapeau : Autriche Schladming Descente Drapeau : États-Unis Lindsey Vonn Drapeau : France Marion Rolland Drapeau : Slovénie Tina Maze
Super G Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : États-Unis Julia Mancuso Drapeau : France Marion Rolland
Slalom Drapeau : Autriche Michaela Kirchgasser Drapeau : Slovaquie Veronika Zuzulová Drapeau : Autriche Marlies Schild
Géant Drapeau : Allemagne Viktoria Rebensburg Drapeau : Autriche Anna Fenninger Drapeau : Italie Federica Brignone

Teammodifier | modifier le code

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Drapeau : Autriche Schladming Slalom parallèle Drapeau de l'Autriche Autriche
Eva-Maria Brem
Michaela Kirchgasser
Marcel Mathis
Philipp Schörghofer
Drapeau de la Suisse Suisse
Wendy Holdener
Lara Gut
Markus Vogel
Silvan Zurbriggen
Drapeau de la Suède Suède
Therese Borssen
Frida Hansdotter
Mattias Hargin
Andre Myhrer

Coupe des nationsmodifier | modifier le code

Total
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Autriche 13676
2 Drapeau : Italie Italie 6907
3 Drapeau : Suisse Suisse 6503
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 6276
5 Drapeau : France France 6131
6 Drapeau : Allemagne Allemagne 4297
7 Drapeau : Suède Suède 3805
8 Drapeau : Norvège Norvège 2425
9 Drapeau : Canada Canada 2370
10 Drapeau : Slovénie Slovénie 2112
Messieurs
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Autriche 7767
2 Drapeau : Suisse Suisse 4472
3 Drapeau : Italie Italie 3861
4 Drapeau : France France 3736
5 Drapeau : Norvège Norvège 2247
6 Drapeau : États-Unis États-Unis 2219
7 Drapeau : Suède Suède 1850
8 Drapeau : Canada Canada 1727
9 Drapeau : Allemagne Allemagne 1327
10 Drapeau : Croatie Croatie 1176
Dames
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Autriche 5909
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 4057
3 Drapeau : Italie Italie 3046
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2970
5 Drapeau : France France 2395
6 Drapeau : Suisse Suisse 2031
7 Drapeau : Suède Suède 1955
8 Drapeau : Slovénie Slovénie 1663
9 Drapeau : Liechtenstein Liechtenstein 691
10 Drapeau : Canada Canada 643

Classement final

Notes et référencesmodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code

Sur les autres projets Wikimedia :








Creative Commons License