Festival de Cannes 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

La quarante-neuvième édition du Festival de Cannes s'est déroulée du 9 au 20 mai 1996. La maîtresse de cérémonie fut l'actrice française Sabine Azéma.

Jurymodifier | modifier le code

Sélection officielle — compétitionmodifier | modifier le code

Titre Réalisation Pays Distribution
Breaking the Waves Lars von Trier Drapeau du Danemark Danemark Emily Watson, Stellan Skarsgard
Comment je me suis disputé… (ma vie sexuelle) Arnaud Desplechin Drapeau de la France France Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos
Crash David Cronenberg Drapeau du Canada Canada James Spader, Holly Hunter
Fargo Joel Coen, Ethan Coen Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Steve Buscemi, Frances McDormand
Goodbye South, Goodbye Hou Hsiao-hsien Drapeau de la République de Chine Taïwan Hsu Kuai-Ying, Annie Shizuka Inoh
Kansas City Robert Altman Drapeau des États-Unis États-Unis Harry Belafonte, Jennifer Jason Leigh
Au loin s'en vont les nuages Aki Kaurismäki Drapeau de la Finlande Finlande Kati Outinen, Kari Vaananen
La seconda volta Mimmo Calopresti Drapeau de l'Italie Italie Valeria Bruni-Tedeschi, Marina Confalone
Le Huitième Jour Jaco Van Dormael Drapeau de la France France Daniel Auteuil, Pascal Duquenne
Les Voleurs André Téchiné Drapeau de la France France Catherine Deneuve, Benoît Magimel
Po di sangui Flora Gomes Drapeau de la Guinée Guinée Dulcenia Bidjanque, Dadu Cissé
Ridicule Patrice Leconte Drapeau de la France France Fanny Ardant, Fabrice Luchini
Secrets et Mensonges Mike Leigh Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Brenda Blethyn, Marianne Jean-Baptiste
Beauté volée Bernardo Bertolucci Drapeau de l'Italie Italie Liv Tyler, Jeremy Irons
The Sunchaser Michael Cimino Drapeau des États-Unis États-Unis Woody Harrelson, Jon Seda
Temptress Moon Chen Kaige Hong Kong Hong Kong Leslie Cheung, Gong Li
The Quiet Room Rolf De Heer Drapeau de l'Australie Australie Chloe Ferguson, Paul Blackwell
The Van Stephen Frears Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Colm Meaney, Donal O'Kelly
Tierra Julio Medem Drapeau de l'Espagne Espagne Carmelo Gomez, Karra Elejalde
Trois vies et une seule mort Raoul Ruiz Drapeau du Portugal Portugal Marcello Mastroianni, Marisa Paredes
Trop tard Lucian Pintilie Roumanie Roumanie Razvan Vasilescu, Cécilia Barbora
Un héros très discret Jacques Audiard Drapeau de la France France Mathieu Kassovitz, Albert Dupontel

Sélection officielle — hors compétitionmodifier | modifier le code

Titre Réalisation Pays Distribution
Flirter avec les embrouilles David O. Russell Drapeau des États-Unis États-Unis Ben Stiller, Patricia Arquette
Girl 6 Spike Lee Drapeau des États-Unis États-Unis Theresa Randle, John Turturro
Il giorno della prima di Close Up Nanni Moretti Drapeau de l'Italie Italie Nanni Moretti
Les Affinités électives Paolo Taviani, Vittorio Taviani Drapeau de l'Italie Italie Isabelle Huppert, Jean-Hugues Anglade
Mickey perd la tête Chris Bailey (en) Drapeau des États-Unis États-Unis
Microcosmos : Le Peuple de l'herbe Claude Nuridsany, Marie Pérennou Drapeau de la France France
Trainspotting Danny Boyle Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ewan McGregor, Ewen Bremner

Palmarèsmodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code

Autres éditions du Festivalmodifier | modifier le code








Creative Commons License