Festival international du film d'animation d'Annecy

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Festival international du film d'animation d'Annecy
Image illustrative de l'article Festival international du film d'animation d'Annecy
Centre culturel de Bonlieu pendant le festival

Date de création 1960
Créateur Jean Zay
Prix principal le Cristal
Édition courante Festival international du film d'animation d'Annecy 2014
Durée 6 jours
Lieu Annecy
Site web www.annecy.org

Le Festival international du film d'animation d'Annecy créé en 1960 se déroule au début du mois de juin dans la ville d'Annecy. D'abord tous les deux ans, le festival devient annuel en 1998. CITIA est la structure organisatrice du Festival.

Principemodifier | modifier le code

Le festival est une compétition entre films d'animation de techniques diverses (dessins animés, papiers découpés, pâte à modeler, etc.) classés dans différentes catégories :

  • longs métrages
  • courts métrages
  • films de télévision (série TV, spécial TV)
  • films de commande (film éducatif, scientifique ou d'entreprise ; film publicitaire,vidéoclip )
  • films de fin d'études

Pendant toute la durée du festival, en plus des films en compétition diffusés dans différentes salles de l'agglomération d'Annecy, une projection nocturne en plein air est organisée chaque soir sur le Pâquier. Selon le thème du festival, y sont projetés sur écran géant les grands classiques ou les dernières productions en animation. Traditionnellement le mardi est la soirée Disney, le vendredi soir la soirée Canal+ et le samedi soir, un des longs métrages récompensés est projeté.

En parallèle du festival, le MIFA, Marché International du Film d'Animation, est le rendez-vous annuel des professionnels de l'animation, depuis plus de 25 ans. Trois jours dédiés au développement de l'industrie d'animation pour impulser la réalisation des projets et la circulation des œuvres, favoriser les échanges et rencontres inter-professionnelles, conclure des partenariats et des coproductions, connaître les dernières tendances du secteur.

Prix officielsmodifier | modifier le code

Courts métragesmodifier | modifier le code

  • le Cristal d'Annecy
  • un prix spécial du jury
  • un prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre
  • une mention spéciale
  • un prix Sacem de la musique originale
  • un prix du public

Longs métragesmodifier | modifier le code

  • Le Cristal du long métrage
  • Une mention spéciale
  • Prix du public (Depuis 2007)

Films de télévisionmodifier | modifier le code

  • Cristal pour une production TV
  • Prix Spécial pour une série TV
  • Prix pour un spécial TV

Film de commandemodifier | modifier le code

  • Prix du film éducatif, scientifique ou d'entreprise
  • Prix du film publicitaire ou promotionnel
  • Prix du meilleur vidéoclip

Films de fin d'étudesmodifier | modifier le code

  • Prix du meilleur film de fin d'études
  • Prix spécial du jury
  • Mention spéciale

Autres prixmodifier | modifier le code

  • Prix du jury junior pour un court métrage
  • Prix du jury junior pour un film de fin d'études
  • Prix Unicef
  • Prix FIPRESCI
  • Prix "Canal + aide à la création" pour un court métrage
  • Prix FNAC pour un long métrage
  • Prix de la critique
  • Choix du public d'Annecy

Palmarèsmodifier | modifier le code

Cristal d'Annecy (Court métrage)modifier | modifier le code

Année Film Titre original Réalisateur Pays
1960 Le Lion et la Chanson Lev a písnička Břetislav Pojar Drapeau de la République tchèque République tchèque
1962 L'Homme volant The Flying Man George Dunning Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1963 Spatne namalovaná slepice Jiří Brdečka Drapeau de la République tchèque République tchèque
1965 La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie Drapeau de la France France
1967 Ex æquo : Le Dompteur de chevaux sauvages Krotitelj Divlijih Konja] Nedeljko Dragic Drapeau de la Croatie Croatie
Ex æquo : Le Souffle The Breath Jimmy Murakami Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ex æquo : Les Cages Klatki Miroslaw Kijowicz Drapeau de la Pologne Pologne
Ex æquo : Arès contre Atlas Manuel Otéro Drapeau de la France France
1969 Pas de festival en raison de la suppression des subventions
1971 Ex æquo : Autres aventures de l'oncle Sam The Further Adventures Of Uncles Sam Robert Mitchell et Dale Case Drapeau des États-Unis États-Unis
Ex æquo : L'Appel Apel Ryszard Czekala Drapeau de la Pologne Pologne
Ex æquo : La Jeune Mariée Nevesta Borislav Sajtinac Serbie Serbie
1973 Frank Film Frank Mouris Drapeau des États-Unis États-Unis
1975 Le Pas Piotr Kamler Drapeau de la France France
1977 Ex æquo : David Paul Driessen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Ex æquo : Le Château de sable The Sand Castle Co Hoedeman Drapeau du Canada Canada
1979 Ex æquo : M. Pascal Alison De Vere Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ex æquo : Après la vie After Life Ishu Patel Drapeau du Canada Canada
1981 Tango Zbigniew Rybczynski Drapeau de la Pologne Pologne
1983 Les Possibilités du dialogue Možnosti dialogu Jan Švankmajer Drapeau de la République tchèque République tchèque
1985 Une tragédie grecque Een Griekse Tragedie Nicole Van Goethem Drapeau de la Belgique Belgique
1987 Ex æquo : L'Homme qui plantait des arbres Frédéric Back Drapeau du Canada Canada
Ex æquo : Un Monde pourri Smatchkan Sviat Boyko Kanev Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
1989 La Ferme de la colline The Hill Farm Mark Baker Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1991 Le Loup gris et le Petit Chaperon rouge Seriy Volk i Krasnaïa Chapotchka Garri Bardine Drapeau de la Russie Russie
1993 Le Fleuve aux grandes eaux Frédéric Back Drapeau du Canada Canada
1995 Svitchkraft Konstantin Bronzit Drapeau de la Russie Russie
1997 La Vieille Dame et les Pigeons Sylvain Chomet Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
1998 Nachtvlinders Raoul Servais Drapeau de la Belgique Belgique
1999 When the Day Breaks (en) Wendy Tilby et Amanda Forbis Drapeau du Canada Canada
2000 Le Vieil Homme et la mer The Old Man and the Sea Alexandre Petrov Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Russie Russie
2001 Père et Fille Father & Daughter Michaël Dudok De Wit Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2002 Barcode Adriaan Lokman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2003 Le Mont Chef Atama Yama Koji Yamamura Drapeau du Japon Japon
2004 Lorenzo Mike Gabriel Drapeau des États-Unis États-Unis
2005 Les Mystérieuses Explorations géographiques de Jasper Morello The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello Anthony Lucas Drapeau de l'Australie Australie
2006 Histoire tragique avec fin heureuse Historia trágica com final feliz Regine Pessoa Drapeau de la France France
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Portugal Portugal
2007 Pierre et le Loup Peter & the Wolf Suzie Templeton Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Pologne Pologne
2008 La maison en petits cubes Kunio Kato Drapeau du Japon Japon
2009 Slavar Hanna Heilborn et David Aronowitsch Drapeau de la Suède Suède
2010 The Lost Thing Andrew Ruhemann et Shaun Tan Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2011 Pixels Patrick Jean Drapeau de la France France
2012 Tram Michaela Pavlatova Drapeau de la France France
2013 Subconscious Password Chris Landreth Drapeau du Canada Canada

Cristal du long métragemodifier | modifier le code

Année Film Titre original Réalisateur Pays
1985 Daliás idök József Gémes Drapeau de la Hongrie Hongrie
1987 Quand souffle le vent When the Wind Blows Jimmy T. Murakami Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
1989 Alice Něco z Alenky Jan Švankmajer Drapeau de la République tchèque République tchèque
1991 Robinson et compagnie Jacques Colombat Drapeau de la France France
1993 Porco Rosso Kurenai no buta Hayao Miyazaki Drapeau du Japon Japon
1995 Pompoko Heisei tanuki gassen Pompoko Isao Takahata Drapeau du Japon Japon
1997 James et La Grosse Pêche James and the Giant Peach Henry Selick Drapeau des États-Unis États-Unis
1998 L'Impitoyable Lune de miel ! I married a strange person! Bill Plympton Drapeau des États-Unis États-Unis
1999 Kirikou et la Sorcière Michel Ocelot Drapeau de la France France
2000 Pas de prix long métrage attribué cette année. -  
2001 Les Mutants de l'espace Mutant Aliens Bill Plympton Drapeau des États-Unis États-Unis
2002 Mari Iyagi Lee Sung-kang Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
2003 McDull dans les nuages My Life as McDull Toe Yuen Hong Kong Hong Kong
2004 Oseam Baek-Yeop Sung Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
2005 Nyócker ! Aron Gauder Drapeau de la Hongrie Hongrie
2006 Renaissance Christian Volckman Drapeau de la France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
2007 Libérez Jimmy Slipp Jimmy fri Christopher Nielsen Drapeau de la Norvège Norvège
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2008 Sita Sings the Blues Nina Paley Drapeau des États-Unis États-Unis
2009 Ex-Equo Mary et Max Adam Elliot Drapeau de l'Australie Australie
Ex-Equo Coraline Henry Selick Drapeau des États-Unis États-Unis
2010 Fantastic Mr. Fox Wes Anderson Drapeau des États-Unis États-Unis
2011 Le Chat du rabbin Joann Sfar et Antoine Delesvaux Drapeau de la France France
2012 Le Voyage de monsieur Crulic Crulic - Drumul Spre Dincolo Anca Damian Drapeau de la Pologne Pologne
Roumanie Roumanie
2013 Rio 2096: A Story of Love and Fury Uma História de Amor e Fúria Luiz Bolognesi Drapeau du Brésil Brésil

Voir aussimodifier | modifier le code

Articles connexesmodifier | modifier le code

Lien externemodifier | modifier le code








Creative Commons License