Helga Schultze

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Schultze.
Helga Schultze
(épouse Hösl puis Thaw)
Nationalité Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Naissance (74 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/2 1/8 1/16
Double F (1) 1/2
Mixte 1/4 1/16

Helga Schultze épouse Hösl puis Thaw (née le 2 février 1940) est une joueuse de tennis allemande (ex-RFA) des années 1960, professionnelle au début des années 1970.

En 1964, elle a été finaliste du double dames des Internationaux de France de tennis, associée à Norma Baylon.

Palmarès (partiel)modifier | modifier le code

Titre en simple damesmodifier | modifier le code

# Date1 Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Finaliste Score
1 08/07/1974 Swiss Open Champ’s, Gstaad Terre (ext.) Drapeau : Italie Lea Pericoli 4-6, 6-4, 6-3

Titres en double damesmodifier | modifier le code

# Date1 Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Partenaire Finalistes Score
1 19/04/1971 Catania Open GP
Catane
NC Drapeau : France Gail Sherriff Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
6-4, 6-4 Parcours
2 20/05/1974 German Open
Hambourg
Terre (ext.) Drapeau : Argentine Raquel Giscafré Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
6-3, 6-2
3 08/07/1974 Swiss Open Champ’s
Gstaad
Terre (ext.) Drapeau : Italie Lea Pericoli Drapeau : Japon Kayoko Fukuoka
Drapeau : Chili Michelle Rodríguez
6-2, 6-0

Finale en double damesmodifier | modifier le code

# Date1 Nom et lieu du tournoi Cat. Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18/05/1964 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Argentine Norma Baylon 6-3, 6-0 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)modifier | modifier le code

En simple damesmodifier | modifier le code

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1961 - 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni E. Starkie -
1962 - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Jan Lehane 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Darlene Hard 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Jane Albert
1963 - 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Darlene Hard -
1964 - 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz 3e tour (1/16) Drapeau : France Jacqueline Rees
1965 - 4e tour (1/8) Drapeau : Argentine Norma Baylon 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Julie Albert -
1966 - 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Kathleen Harter -
1967 - 1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner - -
1968 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Australie Lesley Turner -
1970 - 2e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade - -
1973 - 1er tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double damesmodifier | modifier le code

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1961 - 3e tour (1/8)
Drapeau : France de la Courtie
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau du Mexique Yola Ramírez
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau du Mexique Yola Ramírez
-
1962 - 2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Royaume-Uni L. Cawthorn
Drapeau : Royaume-Uni F. McLennan
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne R. Ostermann
Drapeau : Pays-Bas Eva Duldig
Drapeau : Pays-Bas J. Ridderhof
-
1963 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Espagne C. Coronado
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
URSS A. Dmitrieva
Drapeau : Australie Judy Tegart
-
1964 - Finale
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
-
1965 - 1/4 de finale
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Australie C. Sherriff
Drapeau : Australie Gail Sherriff
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : France J. Lieffrig
-
1966 - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
-
1967 - 3e tour (1/8)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Afrique du Sud Esme Emanuel
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin
- -
1968 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
-
1970 - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Masthoff
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixtemodifier | modifier le code

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1962 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Alan Lane
Drapeau : Australie M. Hellyer
Drapeau : États-Unis du Brésil C. Fernandes
2e tour (1/32)
Drapeau : Inde Narendra Nath
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
-
1963 - 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis du Brésil C. Fernandes
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
2e tour (1/32)
Drapeau : Suisse D. Sturdza
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
Drapeau : République fédérale d'Allemagne W. Bungert
-
1964 - 2e tour (1/16)
République populaire de Hongrie István Gulyás
Drapeau du Mexique E. Subirats
Drapeau du Mexique Mr Loureiro
- -
1965 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jiří Javorský
Drapeau : États-Unis Julie Albert
Drapeau : Australie Owen Davidson
2e tour (1/32)
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Donald Dell
-
1966 - 1/4 de finale
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
3e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Abe Segal
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Bill Bowrey
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédérationmodifier | modifier le code

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1964 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Italie - 3 : 0
1 02/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl 6-4, 7-5 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildeknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani
Drapeau : Italie Maria-Teresa Riedl
6-4, 6-2
1964 - 1/4 de finale (groupe mondial) - France - Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
2 03/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : France Françoise Dürr Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : France Jeanine Lieffrig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildeknecht
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
7-5, 6-3
1966 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Argentine - 3 : 0
3 12/05/1966 Drapeau : Italie Turin Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré
Drapeau : Argentine Graciela Moran
6-4, 6-1 Parcours
1966 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Italie - 2 : 1
4 13/05/1966 Drapeau : Italie Turin Terre (ext.) Drapeau : Italie Sylvana Lazzarino
Drapeau : Italie Lea Pericoli
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
8-6, 7-5 Parcours
1966 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Australie - 2 : 1
5 14/05/1966 Drapeau : Italie Turin Terre (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
2-6, 6-2, 6-0 Parcours
1966 - Finale (groupe mondial) - États-Unis - Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
6 10/05/1966 Drapeau : Italie Turin Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
6-4, 6-2 Parcours
1967 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Danemark - 3 : 0
7 08/06/1967 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Danemark Milly Vagn-Nielsen 6-1, 6-0 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Danemark Pia Balling
Drapeau : Danemark Lise Hahn-Evers
6-0, 6-1
1967 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Canada - 3 : 0
8 09/06/1967 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Canada Faye Urban 7-5, 6-4 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Canada Vicky Berner
Drapeau : Canada Faye Urban
6-1, 6-1
1967 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
9 10/06/1967 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Rosie Casals Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-2, 7-5 Parcours
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
6-4, 2-6, 8-6
1970 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Suisse - 3 : 0
10 20/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Suisse Anne-Marie Studer 6-3, 6-0 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : Suisse Rita Felix
Drapeau : Suisse Marianne Kindler
6-2, 6-1
1970 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - France - 3 : 0
11 22/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : France Christiane Spinoza 6-4, 7-5 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : France Odile de Roubin
Drapeau : France Christiane Spinoza
6-1, 6-4
1970 - 1/2 finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - États-Unis - 2 : 1
12 23/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Peaches Bartkowicz Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-2, 6-2 Parcours
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : États-Unis Julie Heldman
7-5, 4-6, 6-0
1970 - Finale (groupe mondial) - Australie - Allemagne de l'Ouest - 3 : 0
13 19/05/1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fribourg-en-Brisgau Terre (ext.) Drapeau : Australie Karen Krantzcke Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff
6-2, 7-5
1974 - 1er tour (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Canada - 3 : 0
14 13/05/1974 Drapeau : Italie Naples Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau : Canada Jane O'Hara Wood 6-0, 6-1 Parcours
1974 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Allemagne de l'Ouest - Roumanie - 3 : 0
15 13/05/1974 Drapeau : Italie Naples Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu 6-3, 6-3 Parcours
1974 - 1/2 finale (groupe mondial) - États-Unis - Allemagne de l'Ouest - 2 : 1
16 13/05/1974 Drapeau : Italie Naples Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jeanne Evert Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-4, 6-3 Parcours

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussimodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License