Ligue des champions de handball féminin

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ligue des champions

Description de l'image  Women's EHF champions League.png.
Généralités
Création 1960
1993 pour la forme actuelle
Autre(s) nom(s) Coupe des clubs champions (1960-1993)
Organisateur(s) EHF
Catégorie Continental
Périodicité annuelle
Lieu Europe
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Hongrie Győri Audi ETO KC
Plus titré(s) Drapeau : URSS Spartak Kiev (13)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Ligue des champions 2013-2014

La Ligue des champions de handball féminin est la compétition de clubs de handball féminin la plus importante en Europe. Cette compétition, organisée par la Fédération européenne de handball, est apparue lors de la saison 1960-1961 sous le nom de Coupe des clubs champions. Supprimée lors de la saison 1968-1969, la compétition est à nouveau jouée dès la saison suivante. En 1993, comme son homologue masculine, la compétition change de format et prend l'appellation de Ligue des champions.

Historiquemodifier | modifier le code

1961 - 1968 : les clubs de l'Est au pouvoirmodifier | modifier le code

1970 - 1988 : le Spartak Kiev et ses 13 titresmodifier | modifier le code

1989 - 2000 : domination de Hypo Niederösterreichmodifier | modifier le code

2001 - 2003 : période de transitionmodifier | modifier le code

2004 - 2010 : les clubs danois au pouvoirmodifier | modifier le code

Depuis 2010 : période de transitionmodifier | modifier le code

Palmarèsmodifier | modifier le code

Année Vainqueur Finaliste Scores Total
1961 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ştiinţa Bucarest Drapeau : Tchécoslovaquie Dinamo Prague - 13-5
1962 Drapeau : Tchécoslovaquie Sparta Prague HC Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie OFK Belgrade - 11-7
1963 Drapeau : URSS Trud Moscou Drapeau : Danemark Frederiksberg IF - 11-8
1964 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Rapid Bucarest Drapeau : Danemark Helsingør IF - 14-13
1965 Drapeau : Danemark HG Copenhague Drapeau : Hongrie Budapest Spartacus SC - 14-6
1966 Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig Drapeau : Danemark HG Copenhague - 10-5
1967 Drapeau : URSS Žalgiris Kaunas Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig - 13-11
1968 Drapeau : URSS Žalgiris Kaunas Drapeau : Allemagne de l'Est Empor Rostock - 13-11
1969 Pas de compétition
1970 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig - 9-7
1971 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Budapest - 11-9
1972 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig - 12-8
1973 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau de la République socialiste de Roumanie Universitatea Timişoara - 17-8
1974 Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig Drapeau : URSS Spartak Kiev - 12-10
1975 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Lokomotiva Zagreb - 14-10
1976 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade Drapeau : Pays-Bas Swift Roermond - 22-12
1977 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig - 15-7
1978 Drapeau : Allemagne de l'Est TSC Berlin Drapeau : Hongrie Vasas Budapest - 19-14
1979 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 13-7, 14-9 27-16
1980 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade Drapeau : Tchécoslovaquie Inter Bratislava 23-10, 22-19 45-29
1981 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade 22-13, 17-13 39-26
1982 Drapeau : Hongrie Vasas Budapest Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade 21-24, 29-18 50-42
1983 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade 23-19, 25-17 48-36
1984 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade Drapeau : Allemagne Bayer Leverkusen 22-16, 20-19 42-35
1985 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie ŽRK Radnički Belgrade 23-16, 18-15 41-31
1986 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ştiinţa Bacău 29-23, 23-22 52-45
1987 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 25-17, 25-20 50-37
1988 Drapeau : URSS Spartak Kiev Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 16-14, 17-17 33-31
1989 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : URSS Spartak Kiev 16-14, 21-19 37-33
1990 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ştiinţa Bacău 29-24, 30-26 59-50
1991 Drapeau : Allemagne TV Lützellinden 1904 e.V. Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 21-15, 22-25 43-40
1992 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Allemagne TV Lützellinden 1904 e.V. 15-14, 19-18 34-32
1993 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 17-14, 23-11 40-25
Ligue des champions
1994 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 20-18, 25-21 45-39
1995 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Croatie ŽRK Podravka Koprivnica 14-17, 26-19 40-36
1996 Drapeau : Croatie ŽRK Podravka Koprivnica Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 13-17, 25-20 3837
1997 Drapeau : Espagne Mar Valencia Drapeau : Danemark Viborg HK 35-26, 23-24 58-50
1998 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Espagne Mar Valencia 28-21, 28-26 56-47
1999 Drapeau : Hongrie Dunaferr HK Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana 25-23, 26-26 51-49
2000 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich Drapeau : Macédoine Kometal Skopje 32-23, 20-22 52-45
2001 Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana Drapeau : Danemark Viborg HK 22-22, 25-19 47-41
2002 Drapeau : Macédoine Kometal Skopje Drapeau : Hongrie Ferencváros TC Budapest 25-27, 26-22 51-49
2003 Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana Drapeau : Espagne Mar Valencia 27-30, 36-28 63-58
2004 Drapeau : Danemark Slagelse DT Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana 25-24, 36-32 61-56
2005 Drapeau : Danemark Slagelse DT Drapeau : Macédoine Kometal Skopje *27-23, 27-20 54-43
2006 Drapeau : Danemark Viborg HK Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana 24-22, *20-21 44-43
2007 Drapeau : Danemark Slagelse DT Drapeau : Russie HC Lada Togliatti 29-29, *32-24 61-53
2008 Drapeau : Russie Zvezda Zvenigorod Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich *25-24, 31-29 56-53
2009 Drapeau : Danemark Viborg HK Drapeau : Hongrie Györi Audi ETO KC *24-26, 26-23 50-49
2010 Drapeau : Danemark Viborg HK Drapeau : Roumanie CS Oltchim Râmnicu Vâlcea *28-21, 31-30 49-41
2011 Drapeau : Norvège Larvik HK Drapeau : Espagne Itxako Reyno de Navarra *23-21, 24-25 47-46
2012 Drapeau : Monténégro Budućnost Podgorica Drapeau : Hongrie Győri Audi ETO KC *27-29, 27-25 54-54
2013 Drapeau : Hongrie Győri Audi ETO KC Drapeau : Norvège Larvik HK 21-24, 23-22 47-43

* Vainqueur évoluant à domicile

Bilan après 51 éditionsmodifier | modifier le code

Par clubmodifier | modifier le code

Rang Club Finales gagnées Finales perdues
Nombre Première Dernière Nombre Première Dernière
1 Drapeau : URSS-Drapeau : Ukraine Spartak Kiev 13 1970 1988 2 1974 1989
2 Drapeau : Autriche Hypo Niederösterreich 8 1989 2000 5 1987 2008
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie-Drapeau : Serbie ŽRK Radnički Belgrade 3 1976 1984 4 1981 1985
4 Drapeau : Danemark Viborg HK 3 2006 2010 2 1997 2001
5 Drapeau : URSS-Drapeau : Lituanie Žalgiris Kaunas 3 1967 1969 0 -
- Drapeau : Danemark Slagelse DT 3 2004 2007 0 -
7 Drapeau : Allemagne de l'Est SC Leipzig 2 1966 1974 4 1967 1977
8 Drapeau : Slovénie Krim Ljubljana 2 2001 2003 3 1999 2006
9 Drapeau : Hongrie Vasas Budapest 1 1982 1982 4 1978 1994
10 Drapeau : Hongrie Győri ETO KC 1 2013 2 2009 2012
- Drapeau : Macédoine Kometal Skopje 1 2002 2 2000 2005
- Drapeau : Espagne Mar Valencia 1 1997 2 1998 2003
13 Drapeau : Danemark HG Copenhague 1 1965 1 1966
- Drapeau : Croatie ŽRK Podravka Koprivnica 1 1996 1 1995
- Drapeau : Allemagne TV Lützellinden 1904 e.V. 1 1991 1 1992
- Drapeau : Norvège Larvik HK 1 2011 1 2013
16 Drapeau : Allemagne de l'Est TSC Berlin 1 1978 0 -
- Drapeau de la République socialiste de Roumanie Rapid Bucarest 1 1964 0 -
- Drapeau de la République socialiste de Roumanie Ştiinţa Bucarest 1 1961 0 -
- Drapeau : Hongrie Dunaferr HK 1 1999 0 -
- Drapeau : URSS-Drapeau : Russie Trud Moscou 1 1963 0 -
- Drapeau : Tchécoslovaquie-Drapeau : République tchèque Sparta Prague HC 1 1962 0 -
- Drapeau : Russie Zvezda Zvenigorod 1 2008 0 -
- Drapeau : Monténégro ŽRK Budućnost Podgorica 1 2012 0 -

Par nationmodifier | modifier le code

Rang Club Finales
Gagnées Perdues Total
1 Drapeau de l’URSS Union soviétique-Ukraine Ukraine 13 2 15
2 Drapeau de l'Autriche Autriche 8 5 13
3 Drapeau du Danemark Danemark 7 5 12
4 Drapeau : Allemagne de l'Est - Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 7 11
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 9 12
6 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie-Serbie Serbie 3 5 8
7 Lituanie Lituanie 3 0 3
8 Drapeau de la République socialiste de Roumanie -Roumanie Roumanie 2 4 6
9 Drapeau de la Slovénie Slovénie 2 3 5
10 Drapeau de l’URSS Union soviétique-Drapeau de la Russie Russie 2 1 3
11 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 3 4
12 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie-Drapeau de la Croatie Croatie 1 2 3
- Drapeau de la Macédoine Macédoine 1 2 3
14 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie-Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 2
- Drapeau de la Norvège Norvège 1 1 2
16 Monténégro Monténégro 1 0 1
17 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1
- Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie-Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 1 1

Statistiquesmodifier | modifier le code

Voir aussimodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code









Creative Commons License