Liste des lauréats des prix Félix en 1989

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Lauréats des prix Félix en 1989, artistes québécois œuvrant dans l'industrie de la chanson, ont reçu leurs récomprenses à l'occasion du onzième Gala de l'ADISQ, animé par Michel Rivard et qui eut lieu le .

Interprète masculin de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés : Gerry Boulet, Robert Charlebois, Luc de Larochellière, Pierre Flynn, Jean Leloup, Michel Pagliaro, Mario Pelchat, Paul Piché et Richard Séguin.

Interprète féminine de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominées: Sylvie Bernard, Joe Bocan, Marie Carmen, Martine Chevrier, Mitsou, Marie-Denise Pelletier, Marie Philippe, Ginette Reno, Nathalie Simard.

Révélation de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Sylvie Bernard, Michel Courtemanche, Luc de Larochellière, Jean Leloup.

Groupe de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Hart Rouge, Madame, Nuance, Paparazzi.

Auteur-compositeur de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Gerry Boulet, Michel Pagliaro, Paul Piché, Mario Trudel.

Artiste anglophone de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Corey Hart, Michel Lemieux, Too Many Cooks, Karen Young et Michel Donato.

Artiste s'étant le plus illustré hors Québecmodifier | modifier le code

Artiste de la francophonie s'étant le plus illustré au Québecmodifier | modifier le code

Chanson populaire de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominées: Repartir à zéro de Joe Bocan, Les yeux du cœur de Gerry Boulet, Silence, on danse de Robert Charlebois, Un trou dans les nuages de Michel Rivard, Journal intime de Nuance, J'appelle de Paul Piché, Tu reviens de loin de Richard Séguin, Danse avec moi de Martine St-Clair, Je pense à moi comme je t'aime de Diane Tell.

Album de l'annéemodifier | modifier le code

Album le plus vendumodifier | modifier le code

Album pop de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Cadeau de Claude Dubois, L'amour tendre de Danielle Oddera, Mario Pelchat de Mario Pelchat, Seule à rêver de Gabrielle Bujold.

Album rock de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Dans la peau de Marie Carmen, Sous peine d'amour de Michel Pagliaro, Tendre ravageur de Pierre Harel, Paparazzi de Paparazzi.

Album pop-rock de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Joe Bocan de Joe Bocan, El Mundo de Mitsou, Sur le chemin des incendies de Paul Piché, René et Nathalie Simard de Nathalie et René Simard.

Premier album de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Le temps d'une dinde de Michel Barrette, Joe Bocan de Joe Bocan, Dans la peau de Marie Carmen, Amère America de Luc de Larochellière.

Album country de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés : Étienne Bessette au violon d'Étienne Bessette, Jardin de rêve de Chantal et Réjean Massé, Je voudrais changer d'chapeau de la Bottine souriante, Tant qu'on fera des chansons de Georges Hamel.

Album jazz de l'annéemodifier | modifier le code

Album instrumental de l'annéemodifier | modifier le code

Album classique de l'annéemodifier | modifier le code

Spectacle pop de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Aliéno de Alain Lamontagne, Johanne Blouin de Johanne Blouin, Sylvie Bernard de Sylvie Bernard, Le temps de dire de Gilles Vigneault.

Spectacle rock de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Journée d'Amérique de Richard Séguin, Michel Pagliaro de Michel Pagliaro, Noisy Nights de UZEB, Le parfum du hasard de Pierre Flynn.

Spectacle pop-rock de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Comme un voyou de Claude Dubois, La tournée de Montréal de Paul Piché, Marie-Denise Pelletier de Marie-Denise Pelletier, Marie Philippe de Marie Philippe.

Spectacle humour de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Ouvrir par le haut de Jean-Marc Parent, Prise 2 de le Groupe Sanguin, Roland Hi Ha Tremblay de Michel Barrette, Un nouveau comique est né de Michel Courtemanche.

Metteur en scène de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Vos plaisirs et le mal de Joe Bocan de René-Richard Cyr et Claude Poissant, André-Philippe Gagnon de Stéphane Laporte, Prise 2 du Groupe Sanguin de Robert Lepage et Denis Bouchard, Gala de Daniel Roussel.

Vidéoclip de l'annéemodifier | modifier le code

Autres nominés: Alger de Jean Leloup, De la jungle des villes de Michel Robert, Loulou des B. B., Sur ma peau de Paul Piché.

Hommagemodifier | modifier le code

Sourcesmodifier | modifier le code

Autres Galas de l'ADISQmodifier | modifier le code








Creative Commons License