Liste des prix du Wrestling Observer Newsletter

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Wrestling Observer Newsletter Awards sont des prix honorifiques décernés chaque année depuis 1980 par les lecteurs de la Wrestling Observer Newsletter au meilleur et au pire du catch (appelé lutte professionnelle au Canada) et des Arts Martiaux Mixtes (également appelés MMA ou free-fight) au titre de l’année écoulée. Les premiers prix ont été attribués en 1980 lors de sondages réalisés par Dave Meltzer, futur rédacteur et éditeur de la Wrestling Observer Newsletter auprès de correspondants, passionnés de catch comme lui. Dès 1983, après la création du Wrestling Observer, les awards deviennent une tradition annuelle et le nombre de catégories grandit et évolue d’année en année.

Pendant les mois de décembre et janvier, les abonnés à cette newsletter, et uniquement eux, sont invités à voter dans chaque catégorie auprès de Dave Meltzer pour l’année qui vient de s’écouler. Les résultats sont révélés dans la newsletter fin janvier ou début février.

Il n’y a pas de critère géographique d’éligibilité. Le catch et le MMA nord-américains, japonais, mexicains et européens sont éligibles au même titre.

Ces prix sont symboliques, il n’y a aucune cérémonie et les gagnants ne reçoivent aucun objet commémoratif.

Sommaire

Prix actuelsmodifier | modifier le code

Prix de catégorie Amodifier | modifier le code

Pour les catégories de « classe A », considérées comme les plus prestigieuses, chaque votant donne trois noms : le premier reçoit 5 points, le second 3 points et le dernier 2 points. Le gagnant de la catégorie est celui qui a récolté le plus de points.

Lou Thesz/Ric Flair Award (catcheur de l'année)modifier | modifier le code

Récompense le catcheur qui a le plus marqué l’année. Le prix a pris le nom de Lou Thesz en hommage au catcheur qui avait marqué les années 1940 et 1950. Dans les années 1990, le prix a également pris le nom de Ric Flair après que ce dernier l’eut remporté 8 fois, dont cinq fois d’affilée, un record jusqu’à présent.

Ric Flair, recordman des victoires (8 fois), a finalement donné son nom au prix.
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Harley Race National Wrestling Alliance
1981
1982 Ric Flair National Wrestling Alliance
1983
1984
1985 Jim Crockett Promotions
1986
1987 Riki Chōshū All Japan Pro Wrestling
1988 Akira Maeda Universal Wrestling Federation
1989 Ric Flair World Championship Wrestling
1990
1991 Jumbo Tsuruta All Japan Pro Wrestling
1992 Ric Flair World Wrestling Federation
1993 Vader World Championship Wrestling
1994 Toshiaki Kawada All Japan Pro Wrestling
1995 Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling
1996 Kenta Kobashi All Japan Pro Wrestling
1997 Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling
1998 Steve Austin World Wrestling Federation
1999 Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling
2000 Triple H World Wrestling Federation
2001 Keiji Mutō New Japan Pro Wrestling
2002 Kurt Angle World Wrestling Entertainment
2003 Kenta Kobashi Pro Wrestling NOAH
2004
2005
2006 Místico Consejo Mundial de Lucha Libre
2007 John Cena World Wrestling Entertainment
2008 Chris Jericho World Wrestling Entertainment
2009
2010 John Cena World Wrestling Entertainment
2011 Hiroshi Tanahashi New Japan Pro Wrestling
2012
2013

MMA Most Valuable Fightermodifier | modifier le code

Créée en 2007, cette catégorie est identique à la précédente mais pour les combattants de MMA.

Brock Lesnar, combattant de MMA de l'année en 2008, 2009 et 2010
Année Gagnant Promotion(s)
2007 Randy Couture Ultimate Fighting Championship
2008 Brock Lesnar Ultimate Fighting Championship
2009
2010
2011 Georges St-Pierre Ultimate Fighting Championship
2012 Anderson Silva Ultimate Fighting Championship
2013 Georges St-Pierre Ultimate Fighting Championship


Most Improvedmodifier | modifier le code

Récompense le catcheur qui s'est le plus amélioré sur le ring.

The Miz a remporté deux fois ce prix.
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Larry Zbyszko World Wrestling Federation
1981 Adrian Adonis American Wrestling Association
1982 Jim Duggan Mid South Wrestling
1983 Curt Hennig American Wrestling Association
1984 The Cobra New Japan Pro Wrestling
1985 Steve Williams Mid South Wrestling
1986 Rick Steiner Mid South Wrestling
1987 Big Bubba Rogers Universal Wrestling Federation
1988 Sting Jim Crockett Promotions
1989 Lex Luger World Championship Wrestling
1990 Kenta Kobashi All Japan Pro Wrestling
1991 Dustin Rhodes World Championship Wrestling
1992 El Samurai New Japan Pro Wrestling
1993 Tracy Smothers Smoky Mountain Wrestling
1994 Diesel World Wrestling Federation
1995 Johnny B. Badd World Championship Wrestling
1996 Diamond Dallas Page World Championship Wrestling
1997 Tatsuhito Takaiwa New Japan Pro Wrestling
1998 The Rock World Wrestling Federation
1999 Vader All Japan Pro Wrestling
2000 Kurt Angle World Wrestling Federation
2001 Keiji Mutō All Japan Pro Wrestling
2002 Brock Lesnar World Wrestling Entertainment
2003
2004 Randy Orton World Wrestling Entertainment
2005 Roderick Strong Ring of Honor
2006 Takeshi Morishima Pro Wrestling NOAH
2007 MVP World Wrestling Entertainment
2008 The Miz World Wrestling Entertainment
2009
2010 Sheamus World Wrestling Entertainment
2011 Dolph Ziggler WWE
2012 Kazuchika Okada New Japan Pro Wrestling
2013 Roman Reigns WWE


Most Outstanding Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le catcheur qui a produit le plus grand nombre de combats jugés excellents dans l’année.

Kurt Angle, gagnant du prix de 2001 à 2003.
Année Catcheur Promotion
1986 Ric Flair Jim Crockett Promotions
1987
1988 Tatsumi Fujinami New Japan Pro Wrestling
1989 Ric Flair World Championship Wrestling
1990 Jushin "Thunder" Liger New Japan Pro Wrestling
1991
1992
1993 Kenta Kobashi All Japan Pro Wrestling
1994
1995 Manami Toyota All Japan Women's Pro-Wrestling
1996 Rey Mysterio, Jr. Extreme Championship Wrestling
World Championship Wrestling
1997 Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling
1998 Kōji Kanemoto New Japan Pro Wrestling
1999 Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling
2000 Chris Benoit World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2001 Kurt Angle World Wrestling Federation
2002
2003
2004 Chris Benoit World Wrestling Entertainment
2005 Samoa Joe Ring of Honor
Total Nonstop Action Wrestling
2006 Bryan Danielson/Daniel Bryan Ring of Honor
2007
2008
2009
2010 World Wrestling Entertainment
2011 Davey Richards Ring of Honor, Pro Wrestling Guerrilla
2012 Hiroshi Tanahashi New Japan Pro Wrestling
2013

Most Outstanding Fighter (anciennement Shootfighter of the Year)modifier | modifier le code

Récompense le meilleur combattant de MMA de la planète, mais pas nécessairement celui qui aura marqué l’année (par différenciation avec le prix de « MMA Most Valuable Fighter »).

Année Gagnant Promotion
1997 Maurice Smith Ultimate Fighting Championship
1998 Frank Shamrock Ultimate Fighting Championship
1999
2000 Kazushi Sakuraba Pride Fighting Championship
2001 Wanderlei Silva Pride Fighting Championship
2002 Antônio Rodrigo Nogueira Pride Fighting Championship
2003 Randy Couture Ultimate Fighting Championship
2004 Wanderlei Silva Pride Fighting Championship
2005 Fedor Emelianenko Pride Fighting Championship
2006 Mirko Cro Cop Pride Fighting Championship
Ultimate Fighting Championship
2007 Quinton Jackson Ultimate Fighting Championship
2008 Georges St-Pierre Ultimate Fighting Championship
2009
2010
2011 Jon Jones Ultimate Fighting Championship
2012 Anderson Silva Ultimate Fighting Championship
2013 Cain Velasquez Ultimate Fighting Championship


Best Box Office Drawmodifier | modifier le code

Récompense le catcheur ou le combattant de MMA qui a été la plus grosse attraction de l’année dans sa discipline.

Místico, gagnant du prix en 2006
Année Gagnant Promotion(s)
1997 Hollywood Hogan World Championship Wrestling
1998 Steve Austin World Wrestling Federation
1999
2000 The Rock World Wrestling Federation
2001 Kazushi Sakuraba Pride Fighting Championship
2002 Bob Sapp K-1
Pride Fighting Championship
2003
2004 Kenta Kobashi Pro Wrestling NOAH
2005
2006 Místico Consejo Mundial de Lucha Libre
2007 John Cena World Wrestling Entertainment
2008 Brock Lesnar Ultimate Fighting Championship
2009
2010
2011 The Rock WWE
2012
2013 Georges St-Pierre Ultimate Fighting Championship


Feud of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense la meilleure ou la plus captivante rivalité de l’année, réelle ou scénarisée, en catch comme en MMA.

La rivalité entre Chris Jericho (gauche) et Shawn Michaels (droite), acclamée par la critique en 2008, a reçu le prix cette même année.
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Bruno Sammartino vs. Larry Zbyszko World Wrestling Federation
1981 André The Giant vs. Killer Khan World Wrestling Federation
1982 Ted DiBiase vs. Junkyard Dog Mid South Wrestling
1983 The Freebirds vs. The Von Erichs World Class Championship Wrestling
National Wrestling Alliance
1984
1985 Ted DiBiase vs. Jim Duggan Mid South Wrestling
1986 Hulk Hogan vs. Paul Orndorff World Wrestling Federation
1987 Austin Idol & Tommy Rich vs. Jerry Lawler Continental Wrestling Association
1988 The Fantastics vs. The Midnight Express Jim Crockett Promotions
1989 Ric Flair vs. Terry Funk World Championship Wrestling
1990 Mitsuharu Misawa vs. Jumbo Tsuruta All Japan Pro Wrestling
1991
1992 Jeff Jarrett & Jerry Lawler vs. The Moondogs United States Wrestling Association
1993 Bret Hart vs. Jerry Lawler World Wrestling Federation
1994 Art Barr et Eddy Guerrero vs. El Hijo del Santo et Octagón Asistencia Asesoría y Administración
1995 Eddie Guerrero vs. Dean Malenko Extreme Championship Wrestling
1996 New World Order vs. World Championship Wrestling World Championship Wrestling
1997 Steve Austin vs. The Hart Foundation World Wrestling Federation
1998 Steve Austin vs. Vince McMahon World Wrestling Federation
1999
2000 Mick Foley vs. Triple H World Wrestling Federation
2001 Kazushi Sakuraba vs. Wanderlei Silva Pride Fighting Championship
2002 Tito Ortiz vs. Ken Shamrock Ultimate Fighting Championship
2003 Kurt Angle vs. Brock Lesnar World Wrestling Entertainment
2004 Chris Benoit vs. Shawn Michaels vs. Triple H World Wrestling Entertainment
2005 Batista vs. Triple H World Wrestling Entertainment
2006 Tito Ortiz vs. Ken Shamrock Ultimate Fighting Championship
2007 Batista vs. The Undertaker World Wrestling Entertainment
2008 Chris Jericho vs. Shawn Michaels World Wrestling Entertainment
2009 Jeff Hardy vs. CM Punk World Wrestling Entertainment
2010 Kevin Steen vs. El Generico Ring of Honor
2011 John Cena vs. CM Punk WWE
2012 Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada New Japan Pro Wrestling
2013

Tag Team of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense la meilleure équipe de l’année en catch.

John Morrison et The Miz, élue équipe de l'année 2008.
Année Gagnants Promotion(s)
1980 The Fabulous Freebirds
(Michael Hayes, Terry Gordy et Buddy Roberts)
World Class Championship Wrestling
1981 Jimmy Snuka et Terry Gordy All Japan Pro Wrestling,
National Wrestling Alliance
1982 Stan Hansen et Ole Anderson National Wrestling Alliance
1983 Ricky Steamboat et Jay Youngblood National Wrestling Alliance
1984 Road Warriors
(Hawk et Animal)
National Wrestling Alliance
1985 The British Bulldogs
(Dynamite Kid et Davey Boy Smith)
World Wrestling Federation
Stampede Wrestling
1986 The Midnight Express
(Dennis Condrey et Bobby Eaton)
Mid South Wrestling
1987 The Midnight Express
(Bobby Eaton et Stan Lane)
Mid South Wrestling
Jim Crockett Promotions
1988
1989 The Rockers
(Shawn Michaels et Marty Jannetty)
World Wrestling Federation
1990 The Steiner Brothers
(Rick Steiner et Scott Steiner)
World Championship Wrestling
1991 Mitsuharu Misawa et Toshiaki Kawada All Japan Pro Wrestling
1992 Miracle Violence Connection
(Terry Gordy et Steve Williams)
All Japan Pro Wrestling
World Championship Wrestling
1993 The Hollywood Blonds
(Steve Austin et Brian Pillman)
World Championship Wrestling
1994 Los Gringos Locos
(Eddy Guerrero et Art Barr)
Asistencia Asesoría y Administración
1995 Mitsuharu Misawa et Kenta Kobashi All Japan Pro Wrestling
1996 Mitsuharu Misawa et Jun Akiyama All Japan Pro Wrestling
1997
1998 Shinjirō Ōtani et Tatsuhito Takaiwa New Japan Pro Wrestling
1999 Kenta Kobashi et Jun Akiyama All Japan Pro Wrestling
2000 Edge et Christian World Wrestling Federation
2001 Satoshi Kojima et Hiroyoshi Tenzan New Japan Pro Wrestling
2002 Los Guerreros
(Eddie Guerrero et Chavo Guerrero, Jr.)
World Wrestling Entertainment
2003 Kenta et Naomichi Marufuji Pro Wrestling NOAH
2004
2005 America's Most Wanted
(Chris Harris et James Storm)
Total Nonstop Action Wrestling
2006 The Latin American Exchange
(Homicide et Hernandez)
Total Nonstop Action Wrestling
2007 The Hardys
(Matt Hardy et Jeff Hardy)
World Wrestling Entertainment
2008 John Morrison et The Miz World Wrestling Entertainment
2009 The American Wolves
(Davey Richards et Eddie Edwards)
Ring of Honor
2010 Kings of Wrestling
(Chris Hero et Claudio Castagnoli)
Ring of Honor
2011 Bad Intentions
(Giant Bernard et Karl Anderson)
New Japan Pro Wrestling
2012 Bad Influence
(Christopher Daniels et Kazarian)
Total Nonstop Action Wrestling
2013 The Shield
(Seth Rollins et Roman Reigns)
WWE

Best on Interviewsmodifier | modifier le code

Récompense celui ou celle qui donne les meilleures interviews.

Jim Cornette, cinq fois vainqueur du prix
Année Gagnant Promotion(s)
1981 Lou Albano
Roddy Piper
World Wrestling Federation
National Wrestling Alliance
1982 Roddy Piper National Wrestling Alliance
1983
1984 Jimmy Hart Continental Wrestling Association
1985 Jim Cornette National Wrestling Alliance
1986
1987
1988
1989 Terry Funk World Championship Wrestling
1990 Arn Anderson World Championship Wrestling
1991 Ric Flair World Championship Wrestling
1992 World Wrestling Federation
1993 Jim Cornette Smoky Mountain Wrestling
1994 Ric Flair World Championship Wrestling
1995 Cactus Jack Extreme Championship Wrestling
1996 Steve Austin World Wrestling Federation
1997
1998
1999 The Rock World Wrestling Federation
2000
2001 Steve Austin World Wrestling Federation
2002 Kurt Angle World Wrestling Entertainment
2003 Chris Jericho World Wrestling Entertainment
2004 Mick Foley World Wrestling Entertainment
Hustle
Ring of Honor
2005 Eddie Guerrero World Wrestling Entertainment
2006 Mick Foley World Wrestling Entertainment
2007 John Cena World Wrestling Entertainment
2008 Chris Jericho World Wrestling Entertainment
2009
2010 Chael Sonnen Ultimate Fighting Championship
2011 CM Punk WWE
2012
2013 Paul Heyman WWE


Most Charismaticmodifier | modifier le code

Récompense celui qui démontre le plus de charisme, que ce soit derrière un micro ou simplement par son langage corporel.

The Rock, Dwayne Johnson, élu catcheur le plus charismatique 5 fois.
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Ric Flair National Wrestling Alliance
1981 Michael Hayes World Class Championship Wrestling
1982 Ric Flair
Dusty Rhodes
National Wrestling Alliance
1983 Ric Flair National Wrestling Alliance
1984
1985 Hulk Hogan World Wrestling Federation
1986
1987
1988 Sting World Championship Wrestling
1989 Hulk Hogan World Wrestling Federation
1990
1991
1992 Sting World Championship Wrestling
1993 Ric Flair World Wrestling Federation
World Championship Wrestling
1994 Atsushi Onita Frontier Martial-Arts Wrestling
1995 Shawn Michaels World Wrestling Federation
1996
1997 Steve Austin World Wrestling Federation
1998
1999 The Rock World Wrestling Federation
2000
2001 Chris Jericho World Wrestling Federation
2002 The Rock World Wrestling Entertainment
2003 Bob Sapp New Japan Pro Wrestling
K-1
2004 Eddie Guerrero World Wrestling Entertainment
2005
2006 John Cena World Wrestling Entertainment
2007
2008
2009
2010
2011 The Rock WWE
2012
2013 Hiroshi Tanahashi New Japan Pro Wrestling


Best Technical Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le meilleur catcheur dit « technique », c’est-à-dire celui qui applique les prises les plus variées, les plus réalistes, avec les enchaînements les plus fluides.

Chris Benoit, ici appliquant la prise du Crippler Crossface, a remporté ce prix par cinq fois.
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Bob Backlund World Wrestling Federation
1981 Ted DiBiase Mid South Wrestling
1982 Tiger Mask New Japan Pro Wrestling
World Wrestling Federation
1983
1984 Dynamite Kid
Masa Saito
Stampede Wrestling
New Japan Pro Wrestling
World Wrestling Federation
American Wrestling Association
1985 Tatsumi Fujinami New Japan Pro Wrestling
World Wrestling Federation
1986
1987 Nobuhiko Takada Universal Wrestling Federation
1988 Tatsumi Fujinami New Japan Pro Wrestling
1989 Jushin Liger New Japan Pro Wrestling
1990
1991
1992
1993 Hiroshi Hase New Japan Pro Wrestling
1994 Chris Benoit Extreme Championship Wrestling
New Japan Pro Wrestling
1995 Extreme Championship Wrestling
New Japan Pro Wrestling
World Championship Wrestling
1996 Dean Malenko World Championship Wrestling
New Japan Pro Wrestling
1997
1998 Kiyoshi Tamura Pride Fighting Championship
1999 Shinjirō Ōtani New Japan Pro Wrestling
2000 Chris Benoit World Wrestling Federation
World Championship Wrestling
2001 Minoru Tanaka New Japan Pro Wrestling
2002 Kurt Angle World Wrestling Entertainment
2003 Chris Benoit World Wrestling Entertainment
2004
2005 Bryan Danielson/Daniel Bryan Ring of Honor
2006
2007
2008
2009
2010 World Wrestling Entertainment
2011 WWE
2012
2013

Worked Match of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur combat de catch de l’année.

Kenta Kobashi a participé à 6 matchs élus Combat de l’Année
Année Gagnant Promotion Lieu et date
1980 Bob Backlund vs. Ken Patera
Texas Death Match
World Wrestling Federation New York
19 mai
1981 Pat Patterson vs. Sgt. Slaughter
Alley Fight
World Wrestling Federation New York
21 avril
1982 Tiger Mask vs. Dynamite Kid New Japan Pro Wrestling Tokyo
5 août
1983 Ric Flair vs. Harley Race
Steel cage match
National Wrestling Alliance Starrcade
Greensboro
24 novembre
1984 The Freebirds vs. The Von Erichs
Anything Goes Match
World Class Championship Wrestling Fort Worth
4 juillet
1985 Tiger Mask II vs. Kuniaki Kobayashi All Japan Pro Wrestling Tokyo
21 juin
1986 Ric Flair vs. Barry Windham Jim Crockett Promotions Battle of the Belts II
Orlando
14 février
1987 Ricky Steamboat vs. Randy Savage World Wrestling Federation WrestleMania III
Pontiac
29 mars
1988 Sting vs. Ric Flair Jim Crockett Promotions Clash of the Champions I
Greensboro
27 mars
1989 Ricky Steamboat vs. Ric Flair
Two Out of Three Falls
World Championship Wrestling Clash of the Champions VI
La Nouvelle-Orléans
2 avril
1990 Jushin Liger vs. Naoki Sano New Japan Pro Wrestling Osaka
31 janvier
1991 Hiroshi Hase & Kensuke Sasaki vs. Steiner Brothers New Japan Pro Wrestling Tokyo
21 mars
1992 Kenta Kobashi & Tsuyoshi Kikuchi vs. Doug Furnas & Dan Kroffat All Japan Pro Wrestling Sendai
25 mai
1993 Manami Toyota & Toshiyo Yamada vs. Dynamite Kansai & Mayumi Ozaki All Japan Women's Pro Wrestling Dream Slam II
Osaka
21 avril
1994 Razor Ramon vs. Shawn Michaels
Ladder match
World Wrestling Federation WrestleMania X
New York
20 mars
1995 Manami Toyota vs. Kyoko Inoue All Japan Women's Pro Wrestling Tokyo
7 mai
1996 Mitsuharu Misawa & Jun Akiyama vs. Steve Williams & Johnny Ace All Japan Pro Wrestling Tokyo
7 juin
1997 Bret Hart vs. Steve Austin
Submission match
World Wrestling Federation WrestleMania 13
Rosemont
23 mars
1998 Kenta Kobashi vs. Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling Tokyo
31 octobre
1999 Kenta Kobashi vs. Mitsuharu Misawa All Japan Pro Wrestling Tokyo
11 juin
2000 Atlantis vs. Villano III Consejo Mundial de Lucha Libre Mexico
17 mars
2001 Keiji Mutō vs. Genichiro Tenryu All Japan Pro Wrestling Tokyo
8 juin
2002 Kurt Angle & Chris Benoit vs. Edge & Rey Mysterio World Wrestling Entertainment No Mercy
Little Rock
20 octobre
2003 Kenta Kobashi vs. Mitsuharu Misawa Pro Wrestling NOAH Tokyo
1er mars
2004 Kenta Kobashi vs. Jun Akiyama Pro Wrestling NOAH Tokyo
10 juillet
2005 Kenta Kobashi vs. Samoa Joe Ring of Honor Manhattan
1er octobre
2006 Dragon Kid, Ryo Saito & Genki Horiguchi vs. Cima, Masato Yoshino & Naruki Doi Ring of Honor ROH Supercard of Honor
Chicago Ridge
31 mars
2007 Takeshi Morishima vs. Bryan Danielson Ring of Honor ROH Manhattan Mayhem II
Manhattan
25 août
2008 Chris Jericho vs. Shawn Michaels
Ladder match
World Wrestling Entertainment No Mercy
Portland
5 octobre
2009 The Undertaker vs. Shawn Michaels World Wrestling Entertainment WrestleMania XXV
Houston
5 avril
2010 The Undertaker vs. Shawn Michaels World Wrestling Entertainment WrestleMania XXVI
Glendale
28 mars
2011 CM Punk vs. John Cena WWE Money in the Bank
Chicago
17 juillet
2012 Hiroshi Tanahashi vs. Minoru Suzuki New Japan Pro Wrestling Kings of Pro-Wrestling
Tokyo
8 octobre
2013 Hiroshi Tanahashi vs. Kazuchika Okada New Japan Pro Wrestling Invasion Attack
Tokyo
7 avril


Fight of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur combat de MMA de l’année.

Année Gagnant Promotion Date et lieu
1997 Maurice Smith vs. Mark Coleman Ultimate Fighting Championship Birmingham
27 juillet
1998 Jerry Bohlander vs. Kevin Jackson Ultimate Fighting Championship La Nouvelle-Orléans
13 mars
1999 Frank Shamrock vs. Tito Ortiz Ultimate Fighting Championship Lake Charles
24 septembre
2000 Kazushi Sakuraba vs. Royce Gracie Pride Fighting Championship Tokyo
1er mai
2001 Randy Couture vs. Pedro Rizzo Ultimate Fighting Championship Atlantic City
4 mai
2002 Don Frye vs. Yoshihiro Takayama Pride Fighting Championship Saitama
23 juin
2003 Wanderlei Silva vs. Hidehiko Yoshida Pride Fighting Championship Tokyo
9 novembre
2004 Wanderlei Silva vs. Quinton Jackson Pride Fighting Championship Saitama
31 octobre
2005 Forrest Griffin vs. Stephan Bonnar Ultimate Fighting Championship Las Vegas
9 avril
2006 Diego Sanchez vs. Karo Parisyan Ultimate Fighting Championship Las Vegas
17 août
2007 Randy Couture vs. Tim Sylvia Ultimate Fighting Championship UFC 68
Columbus
3 mars
2008 Forrest Griffin vs. Quinton Jackson Ultimate Fighting Championship UFC 86
Las Vegas
5 juillet
2009 Diego Sanchez vs. Clay Guida Ultimate Fighting Championship Las Vegas
20 juin
2010 Leonard Garcia vs. Jung Chan-Sung World Extreme Cagefighting Sacramento
24 avril
2011 Dan Henderson bs. Shogun Rua Ultimate Fighting Championship San José
19 novembre
2012 Jung Chan-Sung vs. Dustin Poirier Ultimate Fighting Championship Fairfax
15 mai
2013 Gilbert Melendez vs. Diego Sanchez Ultimate Fighting Championship Houston
19 octobre


Bruiser Brody Memorial Award (Best Brawler)modifier | modifier le code

Récompense le meilleur « bagarreur », c’est-à-dire le catcheur employant un style proche de la bagarre de rue, le plus intense, le plus réaliste et le plus divertissant. Ce prix a adopté de nom le Bruiser Brody, premier gagnant et par 4 fois, en hommage après sa mort en 1988.

Mick Foley a obtenu le prix dix années d'affilée, ce qui constitue un record.
Année Gagnant Promotion
1980 Bruiser Brody World Wrestling Council
1981
1982
1983
1984 World Wrestling Council
All Japan Pro Wrestling
1985 Stan Hansen All Japan Pro Wrestling
National Wrestling Alliance
1986 Terry Gordy All Japan Pro Wrestling
Jim Crockett Promotions
1987 Bruiser Brody World Wrestling Council
1988
1989 Terry Funk World Championship Wrestling
1990 Stan Hansen All Japan Pro Wrestling
1991 Cactus Jack/Mankind/Mick Foley World Championship Wrestling
1992
1993 World Championship Wrestling
Extreme Championship Wrestling
1994 Extreme Championship Wrestling
International Wrestling Association of Japan
1995
1996 World Wrestling Federation
1997
1998
1999
2000
2001 Steve Austin World Wrestling Federation
2002 Yoshihiro Takayama New Japan Pro Wrestling
Pride Fighting Championship
2003 Brock Lesnar World Wrestling Entertainment
2004 Chris Benoit World Wrestling Entertainment
2005 Samoa Joe Ring of Honor
Total Nonstop Action Wrestling
2006
2007 Takeshi Morishima Ring of Honor
Pro Wrestling NOAH
2008 Necro Butcher Ring of Honor
Combat Zone Wrestling
2009 Ring of Honor
2010 Kevin Steen Ring of Honor
2011 Pro Wrestling Guerrilla
Ring of Honor
2012
2013 Katsuyori Shibata New Japan Pro Wrestling

Best Flying Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le meilleur “voltigeur” en catch, celui qui utilise des prises de haute-voltige de la manière la plus réaliste, la plus spectaculaire et la plus fluide.

Rey Mysterio a remporté ce prix huit fois
Année Gagnant Promotion(s)
1981 Jimmy Snuka World Wrestling Federation
1982 Tiger Mask New Japan Pro Wrestling
National Wrestling Alliance
World Wrestling Federation
1983
1984 Dynamite Kid New Japan Pro Wrestling
National Wrestling Alliance
World Wrestling Federation
1985 Tiger Mask II All Japan Pro Wrestling
1986
1987 Owen Hart New Japan Pro Wrestling
World Wrestling Federation
1988
1989 Jushin Liger New Japan Pro Wrestling
1990
1991
1992
1993 New Japan Pro Wrestling
World Championship Wrestling
1994 Great Sasuke Michinoku Pro Wrestling
New Japan Pro Wrestling
1995 Rey Mysterio Asistencia Asesoría y Administración
Extreme Championship Wrestling
1996 Extreme Championship Wrestling
World Championship Wrestling
1997 World Championship Wrestling
1998 Juventud Guerrera World Championship Wrestling
Asistencia Asesoría y Administración
1999
2000 Jeff Hardy World Wrestling Federation
2001 Dragon Kid Toryumon
2002 Rey Mysterio World Wrestling Entertainment
2003
2004
2005 A.J. Styles Ring of Honor
Total Nonstop Action Wrestling
2006 Místico Consejo Mundial de Lucha Libre
2007
2008 Evan Bourne World Wrestling Entertainment
2009 Kōta Ibushi Dramatic Dream Team
2010
2011 Ricochet Dragon Gate
Pro Wrestling Guerrilla
2012 Kōta Ibushi Dramatic Dream Team
2013 Dramatic Dream Team
New Japan Pro Wrestling


Most Overratedmodifier | modifier le code

Récompense le catcheur ou combattant de MMA le plus sur-estimé par la (les) promotion(s) qui l’utilise(nt), c’est-à-dire celui dont le talent, le charisme et/ou la capacité à attirer un public sont nettement inférieurs au niveau logiquement requis pour occuper le rang qu’il occupe.

Hulk Hogan a reçu ce prix négatif sept fois, un record, dont cinq d’affilée
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Mr. Wrestling II National Wrestling Alliance
1981 Pedro Morales World Wrestling Federation
1982
1983 Bob Backlund World Wrestling Federation
1984 Big John Studd World Wrestling Federation
1985 Hulk Hogan World Wrestling Federation
1986
1987 Dusty Rhodes Jim Crockett Promotions
1988
1989 The Ultimate Warrior World Wrestling Federation
1990
1991
1992 Erik Watts World Championship Wrestling
1993 Sid Vicious World Championship Wrestling
1994 Hulk Hogan World Championship Wrestling
1995
1996
1997
1998
1999 Kevin Nash World Championship Wrestling
2000
2001 The Undertaker World Wrestling Federation
2002 Triple H World Wrestling Entertainment
2003
2004
2005 Jeff Jarrett Total Nonstop Action Wrestling
2006 Batista World Wrestling Entertainment
2007 The Great Khali World Wrestling Entertainment
2008 Vladimir Kozlov World Wrestling Entertainment
2009 Triple H World Wrestling Entertainment
2010 Kane World Wrestling Entertainment
2011 Crimson Total Nonstop Action Wrestling
2012 Ryback WWE
2013 Randy Orton WWE

Most Underratedmodifier | modifier le code

Le prix contraire du « Most Overrated ». Récompense le catcheur ou combattant de MMA le plus sous-estimé par la (les) promotion(s) qui l’utise(nt), c’est-à-dire celui dont le talent, le charisme et/ou la capacité à attirer un public sont nettement supérieurs au rang qu’il occupe.

Shelton Benjamin, élu 3 fois le plus sous-estimé par son employeur
Année Gagnant Promotion(s)
1980 Iron Sheik World Wrestling Federation
1981 Buzz Sawyer National Wrestling Alliance
1982 Adrian Adonis American Wrestling Association
1983 Dynamite Kid New Japan Pro Wrestling
Stampede Wrestling
1984 B. Brian Blair World Wrestling Federation
1985 Bobby Eaton Jim Crockett Promotions
1986
1987 Brad Armstrong Jim Crockett Promotions
1988 Tiger Mask II All Japan Pro Wrestling
1989 Dan Kroffat All Japan Pro Wrestling
1990 Bobby Eaton World Championship Wrestling
1991 Terry Taylor World Championship Wrestling
1992
1993 Bobby Eaton World Championship Wrestling
1994 Brian Pillman World Championship Wrestling
1995 Skip World Wrestling Federation
1996 Leif Cassidy World Wrestling Federation
1997 Flash Funk World Wrestling Federation
1998 Chris Benoit World Championship Wrestling
1999 Chris Jericho World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2000 World Wrestling Federation
2001 Lance Storm World Wrestling Federation
World Championship Wrestling
2002 Booker T World Wrestling Entertainment
2003 Último Dragón World Wrestling Entertainment
2004 Paul London World Wrestling Entertainment
2005 Shelton Benjamin World Wrestling Entertainment
2006
2007
2008 Montel Vontavious Porter World Wrestling Entertainment
2009 Evan Bourne World Wrestling Entertainment
2010 Kaval World Wrestling Entertainment
2011 Dolph Ziggler WWE
2012 Tyson Kidd WWE
2013 Antonio Cesaro WWE


Rookie of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le débutant de l’année avec le plus gros potentiel.

Année Gagnant Promotion(s)
1980 Barry Windham National Wrestling Alliance
1981 Brad Armstrong et Brad Rheingans National Wrestling Alliance
1982 Steve Williams National Wrestling Alliance
1983 Road Warriors National Wrestling Alliance
1984 Tom Zenk et Keiichi Yamada World Wrestling Federation
New Japan Pro Wrestling
1985 Jack Victory National Wrestling Alliance
1986 Bam Bam Bigelow World Wrestling Federation
1987 Brian Pillman Stampede Wrestling
1988 Gary Albright Stampede Wrestling
1989 Dustin Rhodes World Championship Wrestling
1990 Steve Austin World Championship Wrestling
1991 Johnny B. Badd World Championship Wrestling
1992 Rey Misterio, Jr. Asistencia Asesoría y Administración
1993 Jun Akiyama All Japan Pro Wrestling
1994 Mikey Whipwreck Extreme Championship Wrestling
1995 Perro Aguayo, Jr. Consejo Mundial de Lucha Libre
1996 The Giant World Championship Wrestling
1997 Mr. Águila Asistencia Asesoría y Administración
1998 Goldberg World Championship Wrestling
1999 Blitzkrieg World Championship Wrestling
2000 Sean O'Haire World Championship Wrestling
2001 El Hombre Sin Nombre Consejo Mundial de Lucha Libre
2002 Bob Sapp K-1
2003 Chris Sabin Total Nonstop Action Wrestling
Ring of Honor
Pro Wrestling Zero-One Max
2004 Petey Williams Total Nonstop Action Wrestling
2005 Shingo Takagi Dragon Gate
2006 Atsushi Aoki Pro Wrestling NOAH
2007 Erick Stevens Ring of Honor
2008 KAI All Japan Pro Wrestling
2009 Frightmare CHIKARA
2010 Adam Cole Ring of Honor
2011 Daichi Hashimoto Pro Wrestling ZERO1
2012 Dinastía Asistencia Asesoría y Administración
2013 Yohei Komatsu New Japan Pro Wrestling


Best Weekly Television Showmodifier | modifier le code

Récompense la meilleure émission de télévision hebdomadaire de catch ou de MMA.

Année Gagnant Promotion(s)
1983 NJPW TV New Japan Pro Wrestling
1984
1985 Mid South Wrestling TV Mid South Wrestling
1986 UWF TV Universal Wrestling Federation
1987 90 Minute Memphis Live Wrestling Continental Wrestling Association
1988 NJPW TV New Japan Pro Wrestling
1989 AJPW TV All Japan Pro Wrestling
1990
1991
1992
1993
1994 Hardcore TV Extreme Championship Wrestling
1995
1996
1997 NJPW TV New Japan Pro Wrestling
1998 RAW is WAR World Wrestling Federation
1999
2000
2001 NJPW TV New Japan Pro Wrestling
2002 SmackDown! World Wrestling Entertainment
2003 Power Hour Pro Wrestling NOAH
2004 RAW World Wrestling Entertainment
2005 The Ultimate Fighter Ultimate Fighting Championship
2006
2007
2008
2009 Friday Night SmackDown! World Wrestling Entertainment
2010 ROH on HD NET Ring of Honor
2011 Friday Night SmackDown! WWE
2012 TNA Impact Wrestling Total Nonstop Action Wrestling
2013 NXT WWE


Promotion of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense l'organisation qui a dominé l'année et/ou a proposé les meilleurs shows de manière régulière. La catégorie est ouverte aux promotions de catch comme à celles de MMA.

Année Gagnant
1983 Jim Crockett Promotions
1984 New Japan Pro Wrestling
1985 All Japan Pro Wrestling
1986 Mid South Wrestling
1987 New Japan Pro Wrestling
1988
1989 Universal Wrestling Association
1990 All Japan Pro Wrestling
1991
1992 New Japan Pro Wrestling
1993 All Japan Pro Wrestling
1994 Asistencia Asesoría y Administración
1995 New Japan Pro Wrestling
1996
1997
1998
1999 World Wrestling Federation
2000
2001 Pride Fighting Championship
2002
2003
2004 Pro Wrestling NOAH
2005
2006 Ultimate Fighting Championship
2007
2008
2009
2010
2011
2012 New Japan Pro Wrestling
2013


Best Non-Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense une personnalité du monde du catch, mais qui n'est ni catcheur, ni manager, ni commentateur (Manager Général par exemple). Le prix récompense aussi bien le meilleur personnage ou celui qui joue le mieux son rôle.

Année Gagnant Promotion
1999 Vince McMahon World Wrestling Federation
2000
2001 Paul Heyman World Wrestling Federation
2002
2003 Steve Austin World Wrestling Entertainment
2004 Paul Heyman World Wrestling Entertainment
2005 Eric Bischoff World Wrestling Entertainment
2006 Jim Cornette Total Nonstop Action Wrestling
Ring of Honor
2007 Larry Sweeney Ring of Honor
2008
2009 Vickie Guerrero World Wrestling Entertainment
2010
2011 Ricardo Rodriguez WWE
2012 Paul Heyman WWE
2013


Best Television Announcermodifier | modifier le code

Récompense le meilleur commentateur de catch ou de MMA. Toutes les langues sont en théorie éligibles même si dans les faits, 95 % des votants étant anglophones, tous les gagnants sont des commentateurs anglophones..

Jim Ross (à droite) a été élu meilleur commenteur 14 fois, un record.
Année Gagnant Promotion(s)
1981 Gordon Solie National Wrestling Alliance
1982
1983
1984 Lance Russell Continental Wrestling Association
1985
1986
1987
1988 Jim Ross World Championship Wrestling
1989
1990
1991
1992
1993 World Wrestling Federation
1994 Joey Styles Extreme Championship Wrestling
1995
1996
1997 Mike Tenay World Championship Wrestling
1998 Jim Ross World Wrestling Federation
1999
2000
2001
2002 Mike Tenay Total Nonstop Action Wrestling
2003
2004
2005
2006 Jim Ross World Wrestling Entertainment
2007
2008 Matt Striker World Wrestling Entertainment
2009 Jim Ross World Wrestling Entertainment
2010 Joe Rogan Ultimate Fighting Championship
2011
2012 Jim Ross WWE
2013 William Regal WWE

Worst Television Announcermodifier | modifier le code

À l’inverse de la catégorie précédente, Récompense le plus mauvais commentateur de catch ou de MMA.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 Angelo Mosca World Wrestling Federation
1985 Gorilla Monsoon World Wrestling Federation
1986 David Crockett Jim Crockett Promotions
1987
1988
1989 Ed Whalen Stampede Wrestling
1990 Herb Abrams Universal Wrestling Federation
1991 Gorilla Monsoon World Wrestling Federation
1992
1993
1994
1995
1996 Steve McMichael World Championship Wrestling
1997 Dusty Rhodes World Championship Wrestling
1998 Lee Marshall World Championship Wrestling
1999 Tony Schiavone World Championship Wrestling
2000
2001 Michael Cole World Wrestling Federation
2002 Jerry Lawler World Wrestling Entertainment
2003 Jonathan Coachman World Wrestling Entertainment
2004 Todd Grisham World Wrestling Entertainment
2005 Jonathan Coachman World Wrestling Entertainment
2006 Todd Grisham World Wrestling Entertainment
2007 Don West Total Nonstop Action Wrestling
2008 Mike Adamle World Wrestling Entertainment
2009 Michael Cole World Wrestling Entertainment
2010
2011 WWE
2012
2013 Taz Total Nonstop Action Wrestling


Best Major Showmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur show de catch ou de MMA d’importance (Pay-Per-Views ou shows spéciaux, les shows « ordinaires » ou émissions hebdomadaires ne sont pas éligibles).

Année Gagnant Promotion
1989 The Great American Bash World Championship Wrestling
1990 The Wrestling Summit World Wrestling Federation
New Japan Pro Wrestling
All Japan Pro Wrestling
1991 WrestleWar World Championship Wrestling
1992 Wrestlemarinpiad IV All Japan Women's Pro Wrestling
1993 Dream Slam I All Japan Women's Pro Wrestling
1994 Super J Cup New Japan Pro Wrestling
1995 Weekly Pro Wrestling Show Multi-Promotionnel
1996 Super J Cup- Second Stage Wrestle Association R
1997 In Your House 16: Canadian Stampede World Wrestling Federation
1998 Heat Wave Extreme Championship Wrestling
1999 Anarchy Rulz Extreme Championship Wrestling
2000 First Pay Per View Consejo Mundial de Lucha Libre
2001 WrestleMania X-Seven World Wrestling Federation
2002 SummerSlam World Wrestling Entertainment
2003 Final Conflict Pride Fighting Championship
2004 Departure Pro Wrestling NOAH
2005 Destiny Pro Wrestling NOAH
2006 Glory By Honor V: Night 2 Ring of Honor
2007 Man Up Ring of Honor
2008 WrestleMania XXIV World Wrestling Entertainment
2009 Open the Historic Gate Dragon Gate USA
2010 UFC 116 Ultimate Fighting Championship
2011 Money in the Bank WWE
2012 Kings of Pro-Wrestling New Japan Pro Wrestling
2013 G-1 Climax Tournament : Day 4 New Japan Pro Wrestling


Prix de catégorie Bmodifier | modifier le code

Pour les catégories de "classe B", considérées comme catégories secondaires, chaque votant donne une seule proposition. Le gagnant de la catégorie est celui qui a été proposé le plus de fois.


Most Disgusting Promotional Tacticmodifier | modifier le code

Récompense un angle, une storyline, une rivalité ou tout acte commis par une promotion de catch qui se distingue par son aspect choquant, de mauvais goût ou sensationnaliste.

Année Gagnant Promotion
1981 Le monstre (Tony Hernandez) LeBelle Promotions
1982 Bob Backlund, Champion de la WWF World Wrestling Federation
1983 Eddie Gilbert se brise la nuque (kayfabe) World Wrestling Federation
1984 La fausse crise cardiaque de Blackjack Mulligan Continental Wrestling Federation
1985 L'exploitation de maladie de Mike Von Erich World Class Championship Wrestling
1986 L'exploitation de la mort de Gino Hernandez World Class Championship Wrestling
1987 L'exploitation de la mort (réelle) de Mike Von Erich World Class Championship Wrestling
1988 La fausse crise cardiaque de Fritz Von Erich World Class Championship Wrestling
1989 Le push de José González en face. World Wrestling Council
1990 Atsushi Onita poignarde (kayfabe) José Gonzàlez dans une référence au meurtre (réel) de Bruiser Brody Frontier Martial Arts Wrestling
1991 L'exploitation de la Guerre du Golfe (avec le personnage de Sgt. Slaughter en pro-Irak) World Wrestling Federation
1992 Le push de Erik Watts World Championship Wrestling
1993 L'amnésie (kayfabe) de Cactus Jack World Championship Wrestling
1994 La retraite de Ric Flair (kayfabe) World Championship Wrestling
1995 Gene Okerlund pour ses publicités mensongères pour sa hotline surtaxée World Championship Wrestling
1996 Le faux Diesel, Razor Ramon, et le vrai Double J World Wrestling Federation
1997 La femme de Brian Pillman, Melanie, interviewée en direct sur la mort de son mari quelques heures après cette dernière World Wrestling Federation
1998 L'exploitation de l'alcoolodépendance (réel) de Scott Hall World Championship Wrestling
1999 Le pay-per-view Over the Edge continue malgré la mort (réelle) de Owen Hart en plein milieu du show World Wrestling Federation
2000 David Arquette remporte le Championnat du Monde poids-lourds de la WCW World Championship Wrestling
2001 Stephanie McMahon compare les attentats du 11 septembre au procès de son père (pour distribution de produits dopants en 1994) World Wrestling Federation
2002 Triple H accuse Kane de meurtre et de nécrophilie sur le corps de Katie Vick (kayfabe) World Wrestling Entertainment
2003 La famille McMahon tout le temps à l'écran World Wrestling Entertainment
2004 Kane met enceinte Lita (kayfabe) World Wrestling Entertainment
2005 L'apparition de faux terroristes le jour des attentats du 7 juillet World Wrestling Entertainment
2006 L'exploitation de la mort de Eddie Guerrero World Wrestling Entertainment
2007 Utilisation du controversé Pacman Jones Total Nonstop Action Wrestling
2008 L'attaque de Jeff Hardy dans un hôtel (kayfabe) World Wrestling Entertainment
2009 Michelle McCool se moque des prétendus problèmes de poids de Mickie James World Wrestling Entertainment
2010 Campagne de propagande “Stand Up For WWE” en conjonction avec celle de Linda McMahon au poste de sénateur World Wrestling Entertainment
2011 Campagne anti-harcèlement à l’école et le traitement de Jim Ross WWE
2012 Diffusion d'images de Jerry Lawler en réanimation après une crise cardiaque puis CM Punk et Paul Heyman viennent s'en moquer devant Lawler WWE
2013 Exploitation de la mort de Paul Bearer WWE

Worst Major Showmodifier | modifier le code

Récompense le plus mauvais show de catch ou de MMA d’importance (Pay-Per-Views ou shows spéciaux, les shows « ordinaires » ou émissions hebdomadaires ne sont pas éligibles).

Année Gagnant Promotion
1989 WrestleMania V World Wrestling Federation
1990 Clash of the Champions XII : Fall Brawl World Championship Wrestling
1991 The Great American Bash World Championship Wrestling
1992 Halloween Havoc World Championship Wrestling
1993 Fall Brawl World Championship Wrestling
1994 Blackjack Brawl Universal Wrestling Federation
1995 Uncensored World Championship Wrestling
1996 Uncensored World Championship Wrestling
1997 Souled Out World Championship Wrestling
1998 Fall Brawl World Championship Wrestling
1999 Heroes of Wrestling Heroes of Wrestling
2000 Halloween Havoc World Championship Wrestling
2001 Unleashed Women of Wrestling
2002 King of the Ring World Wrestling Entertainment
2003 Backlash World Wrestling Entertainment
2004 The Great American Bash World Wrestling Entertainment
2005 The Great American Bash World Wrestling Entertainment
2006 UFC 61 Ultimate Fighting Championship
2007 December to Dismember World Wrestling Entertainment
2008 Survivor Series World Wrestling Entertainment
2009 Victory Road Total Nonstop Action Wrestling
2010 Hardcore Justice Total Nonstop Action Wrestling
2011 Victory Road Total Nonstop Action Wrestling
2012 UFC 149 Ultimate Fighting Championship
2013 Battleground WWE


Best Wrestling Maneuvermodifier | modifier le code

Récompense la prise de catch régulière préférée des votants.

Année Gagnant Nom ou description de la prise Promotion(s)
1981 Jimmy Snuka Superfly Splash World Wrestling Federation
1982 Super Destroyer Superplex National Wrestling Alliance
1983 Jimmy Snuka Superfly Splash World Wrestling Federation
1984 The British Bulldogs Military press+flying front dropkick World Wrestling Federation
1985 Tiger Mask II Tope con Giro All Japan Pro Wrestling
1986 Chavo Guerrero Moonsault World Wrestling Alliance
1987 Jushin Liger Shooting star press New Japan Pro Wrestling
All Star Wrestling
1988
1989 Scott Steiner Frankensteiner World Championship Wrestling
New Japan Pro Wrestling
1990
1991 Masao Orihara Diving moonsault New Japan Pro Wrestling
1992 Too Cold Scorpio 450° Splash World Championship Wrestling
1993 Vader Diving moonsault World Championship Wrestling
1994 Great Sasuke Sasuke Special Michinoku Pro Wrestling
New Japan Pro Wrestling
1995 Rey Misterio, Jr. West Coast Pop Extreme Championship Wrestling
1996 Ultimo Dragon Dragon Bomb World Championship Wrestling
Wrestle Association R
1997 Diamond Dallas Page Diamond Cutter World Championship Wrestling
1998 Kenta Kobashi Burning Hammer All Japan Pro Wrestling
1999 Dragon Kid Dragonrana Toryumon
2000
2001 Keiji Mutō Shining Wizard All Japan Pro Wrestling
2002 Brock Lesnar F-5 World Wrestling Entertainment
2003 A.J. Styles Styles Clash Total Nonstop Action Wrestling
2004 Petey Williams Canadian Destroyer Total Nonstop Action Wrestling
2005
2006 KENTA Go 2 Sleep Pro Wrestling NOAH
Ring of Honor
2007
2008 Evan Bourne Air Bourne World Wrestling Entertainment
2009 The Young Bucks More Bang For Your Buck CHIKARA
Dragon Gate USA
Pro Wrestling Guerrilla
Ring of Honor
2010 Ricochet Double Rotation Moonsault Dragon Gate
Pro Wrestling Guerrilla
2011
2012 Kazuchika Okada Rainmaker New Japan Pro Wrestling
2013


Worst Television Showmodifier | modifier le code

Récompense la pire émission de télévision hebdomadaire de catch ou de MMA.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 All-Star Wrestling World Wrestling Federation
1985 Florida Championship Wrestling Florida Championship Wrestling
1986 California Championship Wrestling California Championship Wrestling
1987 WCCW TV World Class Championship Wrestling
1988 AWA on ESPN American Wrestling Association
1989 ICW Wrestling International Championship Wrestling
1990 AWA on ESPN American Wrestling Association
1991 Fury Hour Universal Wrestling Federation
1992 GWF on ESPN Global Wrestling Federation
1993
1994 Saturday Night World Championship Wrestling
1995
1996 Warriors of Wrestling American Wrestling Federation
1997 USWA TV United States Wrestling Association
1998 Monday Nitro World Championship Wrestling
1999 Thunder World Championship Wrestling
2000
2001 Excess World Wrestling Federation
2002 RAW World Wrestling Entertainment
2003
2004 SmackDown! World Wrestling Entertainment
2005
2006 RAW World Wrestling Entertainment
2007 iMPACT! Total Nonstop Action Wrestling
2008
2009
2010
2011 Impact Wrestling
2012 RAW WWE
2013 Impact Wrestling Total Nonstop Action


Worst Worked Match of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le plus mauvais combat de catch de l'année.

Année Gagnant Promotion Lieu et date
1984 Wendi Richter vs. The Fabulous Moolah World Wrestling Federation The Brawl to End it All
New York
23 juillet
1985 Freddie Blassie vs. Lou Albano World Wrestling Federation New York
1986 Mr. T vs. Roddy Piper World Wrestling Federation WrestleMania 2
New York
7 avril
1987 Hulk Hogan vs. André The Giant World Wrestling Federation WrestleMania III
Pontiac
29 mars
1988 Hiroshi Wajima vs. Tom Magee All Japan Pro Wrestling Kawasaki
21 avril
1989 André The Giant vs. The Ultimate Warrior World Wrestling Federation Topeka
31 octobre
1990 Sid Vicious vs. The Night Stalker World Championship Wrestling Clash of the Champions XIII
Jacksonville
20 novembre
1991 Bobby Eaton & P.N. News vs. Terrance Taylor & Steve Austin World Championship Wrestling The Great American Bash
Baltimore
14 juillet
1992 Rick Rude vs. Masahiro Chōno World Championship Wrestling Halloween Havoc
Philadelphie
25 octobre
1993 The Doinks vs. Bam Bam Bigelow, Bastion Booger, & The Headshrinkers World Wrestling Federation Survivor Series
Boston
24 novembre
1994 Jerry Lawler & Mini Lawlers vs. The Doinks World Wrestling Federation Survivor Series
San Antonio
23 novembre
1995 Sting vs. Tony Palmate New Japan Pro Wrestling Battle 7
Tokyo
4 janvier
1996 Hulk Hogan & Randy Savage vs. Ric Flair, Arn Anderson, Meng, The Barbarian, Lex Luger, Kevin Sullivan, Z-Gangsta et The Ultimate Solution
Tower of Doom match
World Championship Wrestling Uncensored
Tupelo
24 mars
1997 Hulk Hogan vs. Roddy Piper World Championship Wrestling SuperBrawl
Daly City
23 février
1998 Hulk Hogan vs. The Warrior World Championship Wrestling Halloween Havoc
Las Vegas
25 octobre
1999 Al Snow vs. The Big Boss Man
Kennel from Hell Match
World Wrestling Federation Unforgiven
Charlotte
26 septembre
2000 Pat Patterson vs. Gerald Brisco
Evening Gown Match
World Wrestling Federation King of the Ring
Boston
25 juin
2001 The Brothers of Destruction vs. KroniK World Wrestling Federation Unforgiven
Pittsburgh
23 septembre
2002 Bradshaw & Trish Stratus vs. Christopher Nowinski & Jackie Gayda World Wrestling Entertainment Raw
Philadelphie
7 juillet
2003 Triple H vs. Scott Steiner World Wrestling Entertainment No Way Out
Montréal
23 février
2004 Tyson Tomko vs. Stevie Richards World Wrestling Entertainment Unforgiven
Portland
12 septembre
2005 Eric Bischoff vs. Theodore Long World Wrestling Entertainment Survivor Series
Détroit
27 novembre
2006 Reverse Battle Royal Total Nonstop Action Wrestling TNA Impact!
Orlando
26 octobre
2007 James Storm vs. Chris Harris
Six Sides of Steel Blindfold match
Total Nonstop Action Wrestling Lockdown
St. Louis
21 avril
2008 Edge vs. Triple H vs. Vladimir Kozlov World Wrestling Entertainment Survivor Series
Boston
23 novembre
2009 Jenna Morasca vs. Sharmell Total Nonstop Action Wrestling Victory Road
Orlando
19 juillet
2010 Kaitlyn vs. Maxine World Wrestling Entertainment WWE NXT
Edmonton
19 octobre
2011 Sting vs. Jeff Hardy Total Nonstop Action Wrestling Victory Road
Orlando
13 mars
2012 John Cena vs. John Laurinaitis WWE Over the Limit
Raleigh
20 mai
2013 The Bella Twins & Natalya & Naomi & Cameron & Eva Marie & JoJo vs. AJ Lee & Tamina Snuka & Kaitlyn & Alicia Fox & Aksana & Rosa Mendes & Summer Rae WWE Survivor Series
Boston
24 novembre

Worst Feud of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense la plus mauvaise rivalité de l’année, réelle ou scénarisée, en catch comme en MMA.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 André The Giant vs. Big John Studd World Wrestling Federation
1985 Sgt. Slaughter vs. Boris Zhukov American Wrestling Association
1986 The Machines vs. King Kong Bundy & Big John Studd World Wrestling Federation
1987 George Steele vs. Danny Davis World Wrestling Federation
1988 The Midnight Rider vs. Tully Blanchard Jim Crockett Promotions
1989 André The Giant vs. The Ultimate Warrior World Wrestling Federation
1990 Ric Flair vs. Junkyard Dog World Championship Wrestling
1991 Hulk Hogan vs. Sgt. Slaughter World Wrestling Federation
1992 The Ultimate Warrior vs. Papa Shango World Wrestling Federation
1993 The Undertaker vs. Giant González World Wrestling Federation
1994 Jerry Lawler vs. Doink the Clown World Wrestling Federation
1995 Hulk Hogan vs. The Dungeon of Doom World Championship Wrestling
1996 Big Bubba vs. John Tenta World Championship Wrestling
1997 The D.O.A. vs. Los Boricuas World Wrestling Federation
1998 Hulk Hogan vs. The Warrior World Championship Wrestling
1999 Big Boss Man vs. Big Show World Wrestling Federation
2000 Hulk Hogan vs. Billy Kidman World Championship Wrestling
2001 WWF vs. The Alliance World Wrestling Federation
2002 Triple H vs. Kane World Wrestling Entertainment
2003 Kane vs. Shane McMahon World Wrestling Entertainment
2004 Kane vs. Matt Hardy & Lita World Wrestling Entertainment
2005 Famille McMahon vs. Jim Ross World Wrestling Entertainment
2006 Famille McMahon vs. D-Generation X World Wrestling Entertainment
2007 Kane vs. Big Daddy V World Wrestling Entertainment
2008 Kane vs. Rey Mysterio World Wrestling Entertainment
2009 Hornswoggle vs. Chavo Guerrero, Jr World Wrestling Entertainment
2010 Kane vs. Edge World Wrestling Entertainment
2011 Triple H vs. Kevin Nash WWE
2012 John Cena vs. Kane WWE
2013 Big Show vs. Triple H & Stephanie McMahon WWE


Worst Promotion of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense la pire organisation de l’année, soit celle qui a proposé les pires shows de manière régulière. La catégorie est ouverte aux promotions de catch comme à celles de MMA.

Année Gagnant
1986 American Wrestling Association
1987 World Class Championship Wrestling
1988 American Wrestling Association
1989
1990
1991 Universal Wrestling Federation
1992 Global Championship Wrestling
1993 World Championship Wrestling
1994
1995
1996 American Wrestling Federation
1997 United States Wrestling Association
1998 World Championship Wrestling
1999
2000
2001
2002 Xtreme Pro Wrestling
2003 Fighting World of Japan Pro Wrestling
2004 New Japan Pro Wrestling
2005
2006 World Wrestling Entertainment
2007 Total Nonstop Action Wrestling
2008
2009
2010
2011
2012
2013


Best Bookermodifier | modifier le code

Récompense le meilleur booker ou scénariste en catch ou matchmaker (celui qui arrange les combats) en MMA.

Année Gagnant Promotion(s)
1986 Dusty Rhodes Jim Crockett Promotions
1987 Vince McMahon World Wrestling Federation
1988 Eddie Gilbert Jim Crockett Promotions
1989 Shōhei Baba All Japan Pro Wrestling
1990
1991
1992 Riki Chōshū New Japan Pro Wrestling
1993 Jim Cornette Smoky Mountain Wrestling
1994 Paul Heyman Extreme Championship Wrestling
1995
1996
1997
1998 Vince McMahon World Wrestling Federation
1999
2000
2001 Jim Cornette Ohio Valley Wrestling
2002 Paul Heyman World Wrestling Entertainment
2003 Jim Cornette Ohio Valley Wrestling
2004 Gabe Sapolsky Ring of Honor
Full Impact Pro
2005
2006
2007
2008 Joe Silva Ultimate Fighting Championship
2009
2010
2011 Gedo & Jado New Japan Pro Wrestling
2012
2013


Promoter of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur promoteur de l’année.

Année Gagnant Promotion(s)
1988 Vince McMahon World Wrestling Federation
1989 Akira Maeda Universal Wrestling Federation
1990 Shōhei Baba All Japan Pro Wrestling
1991
1992
1993
1994
1995 Riki Chōshū New Japan Pro Wrestling
1996
1997
1998 Vince McMahon World Wrestling Federation
1999
2000
2001 Antonio Inoki New Japan Pro Wrestling
2002 Kazuyoshi Ishii K-1
2003 Nobuyuki Sakakibara Pride Fighting Championship
2004
2005 Dana White Ultimate Fighting Championship
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013


Best Gimmickmodifier | modifier le code

Ce prix récompense le meilleur personnage de l'année au catch.

The Undertaker a été élu meilleur personnage 5 années d’affilée au début des années 1990.
Année Gagnant Promotion(s) Personnage
1986 Adrian Street Jim Crockett Promotions Catcheur efféminé
1987 Ted DiBiase World Wrestling Federation Milliardaire corrompu
1988 Rick Steiner Jim Crockett Promotions Champion universitaire de lutte
1989 Jushin Liger New Japan Pro Wrestling Héros de manga
1990 The Undertaker World Wrestling Federation Catcheur mort-vivant
1991
1992
1993
1994
1995 Disco Inferno World Championship Wrestling Danseur disco
1996 nWo World Championship Wrestling Envahisseurs
1997 Steve Austin World Wrestling Federation Redneck anti-autorité
1998
1999 The Rock World Wrestling Federation Catcheur orgueilleux ultra-charismatique
2000 Kurt Angle World Wrestling Federation Médaillé Olympique de lutte prétentieux
2001 The Hurricane World Wrestling Federation Parodie de super-héros
2002 Matt Hardy World Wrestling Entertainment Gourou de son style de vie, la "Mattitude"
2003 John Cena World Wrestling Entertainment Rappeur blanc
2004 Johh "Bradshaw" Layfield World Wrestling Entertainment Riche homme d'affaires conservateur
2005 Mr. Kennedy World Wrestling Entertainment L'homme qui s'annonce lui-même pendant son entrée
2006 The Latin American X-change Ring of Honor
Total Nonstop Action Wrestling
Latinos révolutionnaires
2007 Santino Marella World Wrestling Entertainment Stéréotype de l'italien
2008
2009 CM Punk World Wrestling Entertainment Messie du style de vie straight edge
2010 Alberto Del Rio World Wrestling Entertainment Aristocrate mexicain
2011 CM Punk WWE Rebelle anti-corporate
2012 Joseph Park Total Nonstop Action Wrestling Frère avocat / alter-ego d'Abyss
2013 Wyatt Family WWE Secte de la campagne reculée


Worst Gimmickmodifier | modifier le code

Ce prix récompense le pire personnage de l'année, généralement le plus ridicule, au catch.

Année Gagnant Promotion(s) Personnage
1986 Adrian Adonis World Wrestling Federation Styliste gay
1987
1988 Midnight Rider Jim Crockett Promotions Catcheur anonyme masqué
1989 The Ding-Dongs World Championship Wrestling Bossus comiques
1990 The Gobbledygooker World Wrestling Federation Dinde mascotte
1991 Oz World Championship Wrestling Personnage du Magicien d’Oz
1992 Papa Shango World Wrestling Federation Prêtre vaudou
1993 The Shockmaster World Championship Wrestling Monstre intergalactique
1994 Evad Sullivan World Championship Wrestling Frère dyslexique de Kevin Sullivan
1995 Goldust World Wrestling Federation Critique de cinema pervers
1996 Fake Diesel
Fake Razor Ramon
The Real Double J
World Wrestling Federation Copies de catcheurs partis
1997 The Artist Formerly Known as Goldust World Wrestling Federation Artiste contemporain pervers
1998 The Oddities World Wrestling Federation Monstres de foire
1999 Powers That Be World Championship Wrestling Dirigeants de la compagnie
2000 Mike Awesome World Championship Wrestling Fan des années 1970
2001 Diamond Dallas Page World Wrestling Federation Coach en bonheur
2002 The Johnsons National Wrestling Alliance: Total Nonstop Action Catcheurs déguisés en pénis
2003 Rico Constantino World Wrestling Entertainment Styliste gay
2004 Jillian Hall World Wrestling Entertainment Femme avec une grosseur disproportionnée sur la joue
2005 Mordecai World Wrestling Entertainment Prêtre fanatique religieux
2006 Vito World Wrestling Entertainment Travesti
2007 Black Reign Total Nonstop Action Wrestling Personnalité schizophrène de Goldust
2008 The Great Khali World Wrestling Entertainment Playboy du Pendjab
2009 Hornswoggle World Wrestling Entertainment Leprechaun irlandais
2010 Orlando Jordan Total Nonstop Action Wrestling Catcheur bisexuel
2011 Michael Cole WWE Commentateur heel
2012 Aces & Eights Total Nonstop Action Wrestling Groupe d'envahisseurs bikers
2013


Best Pro Wrestling Bookmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur livre parlant de catch sorti pendant l’année.

Année Gagnant Auteur(s)
2005 The Death of WCW1 Bryan Alvarez & R.D. Reynolds
2006 Tangled Ropes2 Billy Graham & Keith Greenberg
2007 Hitman: My Life in the Cartoon World of Pro Wrestling3 Bret Hart
2008 Gorgeous George: The Bad Boy Wrestler Who Created American Pop Culture4 John Capouya
2009 The Midnight Express 25th Anniversary Scrapbook Culture5 Jim Cornette
2010 Countdown to Lockdown6 Mick Foley
2011 Undisputed : How to Become the World Champion in 1,372 Easy Steps7 Chris Jericho
2012 Shooters: The Toughest Men in Professional Wrestling8 Jonathan Snowden
2013 Mad Dogs, Midgets and Screw Jobs : The Untold Story of How Montreal Shaped the World of Wrestling9 Patrick Laprade & Bertrand Hébert


Best Pro Wrestling DVDmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur DVD de catch (documentaire et/ou compilation uniquement) sorti pendant l’année.

Année Gagnant Promotion(s)
2005 The Rise and Fall of ECW World Wrestling Entertainment
2006 Bret "Hit Man" Hart: The Best There Is, the Best There Was, the Best There Ever Will Be World Wrestling Entertainment
2007 Ric Flair and the Four Horsemen World Wrestling Entertainment
2008 "Nature Boy" Ric Flair: The Definitive Collection World Wrestling Entertainment
2009 Macho Madness: The Randy Savage Ultimate Collection World Wrestling Entertainment
2010 Breaking the Code: Behind the Walls of Chris Jericho World Wrestling Entertainment
2011 Greatest Rivalries : Shawn Michaels vs. Bret Hart WWE
2012 CM Punk : Best in the World WWE
2013 Jim Crockett Promotions : The Good Old Days Ellbow Productions / Highspots.com

Prix inactifsmodifier | modifier le code

Prix de catégorie Amodifier | modifier le code

Les prix suivants n’existent plus pour différentes raisons : ils ne correspondent plus au catch actuel, ils font doublon avec de nouvelles catégories, ils ne sont plus pertinents, etc…

Best Babyfacemodifier | modifier le code

Récompense le meilleur babyface, soit le meilleur pour mettre le public de son côté.

Année Gagnant Promotion(s)
1980 Dusty Rhodes National Wrestling Alliance
1981 Tommy Rich National Wrestling Alliance
1982 Hulk Hogan American Wrestling Association
New Japan Pro Wrestling
1983 World Wrestling Federation
New Japan Pro Wrestling
1984 World Wrestling Federation
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992 Sting World Championship Wrestling
1993 Atsushi Onita Frontier Martial Arts Wrestling
1994
1995 Perro Aguayo Asistencia Asesoría y Administración
1996 Shawn Michaels World Wrestling Federation


Best Heelmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur heel, soit le catcheur le plus détestable de l’année.

Année Gagnant Promotion(s)
1980 Larry Zbyszko World Wrestling Federation
1981 Don Muraco World Wrestling Federation
1982 Buzz Sawyer World Wrestling Federation
1983 Michael Hayes World Class Championship Wrestling
1984 Roddy Piper World Wrestling Federation
1985
1986 Michael Hayes World Class Championship Wrestling
1987 Ted DiBiase World Wrestling Federation
1988
1989 Terry Funk World Championship Wrestling
1990 Ric Flair World Championship Wrestling
1991 The Undertaker World Wrestling Federation
1992 Rick Rude World Championship Wrestling
1993 Vader World Championship Wrestling
1994 Art Barr Asistencia Asesoría y Administración
1995 Masahiro Chōno New Japan Pro Wrestling
1996 Steve Austin World Wrestling Federation


Manager of the Yearmodifier | modifier le code

Récompense le meilleur manager de l’année au catch.

Année Gagnant Promotion(s)
1983 Jimmy Hart World Wrestling Federation
1984 Jim Cornette Jim Crockett Promotions
1985
1986
1987
1988
1989 World Championship Wrestling
1990
1991 Sherri World Wrestling Federation
1992 Jim Cornette Smoky Mountain Wrestling
1993
1994
1995 World Wrestling Federation
Smoky Mountain Wrestling
1996 World Wrestling Federation
Smoky Mountain Wrestling


Prix de catégorie Bmodifier | modifier le code

Readers' Favorite Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le catcheur préféré des votants sur des critères purement subjectifs de préférence personnelle.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 Ric Flair Jim Crockett Promotions
1985
1986
1987
1988
1989 World Championship Wrestling
1990
1991 World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
1992 World Wrestling Federation
1993 World Wrestling Federation
World Championship Wrestling
1994 Sabu Extreme Championship Wrestling
Frontier Martial Arts Wrestling
1995 Manami Toyota All Japan Women's Pro Wrestling
1996 Ric Flair World Championship Wrestling
1997 Chris Benoit World Championship Wrestling
1998 Shawn Michaels World Wrestling Federation
1999 Chris Jericho World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2000 Chris Benoit World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2001 Keiji Mutō All Japan Pro Wrestling
2002 Kurt Angle World Wrestling Entertainment
2003


Readers' Least Favorite Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le catcheur le moins aimé des votants sur des critères purement subjectifs de préférence personnelle.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 Ivan Putski World Wrestling Federation
1985 Hulk Hogan World Wrestling Federation
1986
1987 Dusty Rhodes Jim Crockett Promotions
1988
1989 Ultimate Warrior World Wrestling Federation
1990
1991 Hulk Hogan World Wrestling Federation
1992 Erik Watts World Championship Wrestling
1993 Sid Vicious World Championship Wrestling
1994 Hulk Hogan World Championship Wrestling
1995
1996
1997
1998
1999
2000 Kevin Nash World Championship Wrestling
2001 The Undertaker World Wrestling Federation
2002 Triple H World Wrestling Entertainment
2003


Worst Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le plus mauvais catcheur en exercice, généralement basé sur les capacités physiques (limité aux professionnels dans des promotions majeures).

Année Gagnant Promotion(s)
1984 Ivan Putski World Wrestling Federation
1985 Uncle Elmer World Wrestling Federation
1986 Mike Von Erich World Class Championship Wrestling
1987 Junkyard Dog World Wrestling Federation
1988 Ultimate Warrior World Wrestling Federation
1989 André The Giant World Wrestling Federation
1990 Junkyard Dog World Championship Wrestling
1991 André The Giant All Japan Pro Wrestling
1992
1993 The Equalizer World Championship Wrestling
1994 Dave Sullivan World Championship Wrestling
1995 The Renegade World Championship Wrestling
1996 Loch Ness World Championship Wrestling
1997 Hulk Hogan World Championship Wrestling
1998 Warrior World Championship Wrestling
1999 Kevin Nash World Championship Wrestling
2000
2001 Big Show World Wrestling Federation
2002 World Wrestling Entertainment
2003 Nathan Jones World Wrestling Entertainment


Worst Tag Teammodifier | modifier le code

Récompense la plus mauvaise équipe de l’année.

Année Gagnants Promotion(s)
1984 The Crusher & Baron Von Raschke American Wrestling Alliance
1985 Uncle Elmer & Cousin Junior World Wrestling Federation
1986 George Steele & Junkyard Dog World Wrestling Federation
1987 Jimmy Valiant & Bugsy McGraw National Wrestling Alliance
1988 The Bolsheviks World Wrestling Federation
1989 The Powers of Pain World Wrestling Federation
1990 Shōhei Baba & André The Giant All Japan Pro Wrestling
1991
1992 The Bushwhackers World Wrestling Federation
1993 The Colossal Kongs World Championship Wrestling
1994 The Bushwhackers World Wrestling Federation
1995 Dick Slater & Bunkhouse Buck World Championship Wrestling
1996 The Godwinns World Wrestling Federation
1997
1998 The Oddities World Wrestling Federation
1999 Viscera & Mideon World Wrestling Federation
2000 KroniK World Championship Wrestling
2001 World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2002 3-Minute Warning World Wrestling Entertainment
2003 La Résistance World Wrestling Entertainment


Worst Managermodifier | modifier le code

Récompense le plus mauvais manager de l’année dans le catch.

Année Gagnant Promotion(s)
1984 Mr. Fuji World Wrestling Federation
1985
1986 Paul Jones Jim Crockett Promotions
1987 Mr. Fuji World Wrestling Federation
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996 Sonny Onoo World Championship Wrestling
1997
1998
1999


Most Embarrassing Wrestlermodifier | modifier le code

Récompense le catcheur qui donne le plus honte aux (télé)spectateurs de le regarder, soit parce qu’il est vraiment très mauvais ou parce que son personnage est ridicule ou humiliant.

Année Gagnant Promotion(s)
1986 Adrian Adonis World Wrestling Federation
1987 George Steele World Wrestling Federation
1988
1989 André The Giant World Wrestling Federation
1990 Dusty Rhodes World Wrestling Federation
1991 Van Hammer World Championship Wrestling
1992 Papa Shango World Wrestling Federation
1993 Bastion Booger World Wrestling Federation
1994 Doink the Clown World Wrestling Federation
1995 Hulk Hogan World Championship Wrestling
1996
1997 Goldust World Wrestling Federation
1998 Hulk Hogan World Championship Wrestling
1999
2000
2001 Buff Bagwell World Championship Wrestling
World Wrestling Federation
2002 Big Show World Wrestling Entertainment
2003 Nathan Jones World Wrestling Entertainment


Worst Non-Wrestling Personalitymodifier | modifier le code

Récompense une personnalité du monde du catch, mais qui n'est ni catcheur, ni manager, ni commentateur (Manager Général par exemple). Le prix « récompense » aussi bien le pire personnage ou celui qui joue le plus mal son rôle.

Année Gagnant Promotion(s)
2000 Vince Russo World Championship Wrestling
2001 Stephanie McMahon World Wrestling Federation
2002 World Wrestling Entertainment
2003

Notesmodifier | modifier le code

  1. (en)'The Death of WCW: WrestleCrap and Figure Four Weekly Present; Bryan Alvarez & R.D. Reynolds; ECW Press, Canada; 2005; ISBN 978-1-55022-661-4
  2. (en)'Superstar Billy Graham: Tangled Ropes; Superstar Billy Graham & Keith Elliot Greenberg;WWE Books; 2006; ISBN 978-1-4165-0753-6
  3. (en) Hitman: My Real Life in the Cartoon World of Pro Wrestling; Bret Hart; Random House USA Inc.; 2007; ISBN 978-0-307-35566-9
  4. (en) Gorgeous George: The Outrageous Bad-Boy Wrestler Who Created American Pop Culture; John Capouya; It Books; 2008; ISBN 978-0-06-117303-5
  5. (en) The Midnight Express 25th Anniversary Scrapbook; Jim Cornette & Tim Ash; 2009; ASIN B002BGI4EK
  6. (en) Countdown to Lockdown: A Hardcore Journal; Mick Foley; Grand Central Publishing; 2010; ISBN 978-0-446-56461-8
  7. (en) Undisputed : How to Become the World Champion in 1,372 Easy Steps; Chris Jericho; Grand Central Publishing; 2011; ISBN 978-0446538152
  8. (en) Shooters: The Toughest Men in Professional Wrestling; Jonathan Snowden; ECW Press; 2012; ISBN 978-1770410404
  9. (en)Mad Dogs, Midgets and Screw Jobs : The Untold Story of How Montreal Shaped the World of Wrestling; Patrick Laprade & Bertrand Hébert; ECW Press; 2013; ISBN 978-1770410947

Sourcemodifier | modifier le code

Wrestling Observer Newsletter ; 27 janvier 2013; pages 1–11; ISSN 10839593








Creative Commons License